Архитектоника лимфатического русла подвздошной кишки овец на этапах постнатального онтогенеза Красовская Римма Эдуардовна

Архитектоника лимфатического русла подвздошной кишки овец на этапах постнатального онтогенеза
<
Архитектоника лимфатического русла подвздошной кишки овец на этапах постнатального онтогенеза Архитектоника лимфатического русла подвздошной кишки овец на этапах постнатального онтогенеза Архитектоника лимфатического русла подвздошной кишки овец на этапах постнатального онтогенеза Архитектоника лимфатического русла подвздошной кишки овец на этапах постнатального онтогенеза Архитектоника лимфатического русла подвздошной кишки овец на этапах постнатального онтогенеза Архитектоника лимфатического русла подвздошной кишки овец на этапах постнатального онтогенеза Архитектоника лимфатического русла подвздошной кишки овец на этапах постнатального онтогенеза Архитектоника лимфатического русла подвздошной кишки овец на этапах постнатального онтогенеза Архитектоника лимфатического русла подвздошной кишки овец на этапах постнатального онтогенеза Архитектоника лимфатического русла подвздошной кишки овец на этапах постнатального онтогенеза Архитектоника лимфатического русла подвздошной кишки овец на этапах постнатального онтогенеза Архитектоника лимфатического русла подвздошной кишки овец на этапах постнатального онтогенеза
>



Красовская Римма Эдуардовна. Архитектоника лимфатического русла подвздошной кишки овец на этапах постнатального онтогенеза : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.02 / Красовская Римма Эдуардовна; [Место защиты: Ин-т ветеринар. медицины].- Абакан, 2009.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-16/141

Содержание к диссертации

Введение

1 .Обзор литературы 9

1.1 .Морфология лимфатического русла и лимфоидных образований тонкой кишки человека и животных

1.2. Структурно-функционалъная единица лимфатического сосуда — лимфангион .

2.Материал и методы исследования 31

3.Собственные исследования 37

3.1.Анатомо-топографические особенности, источники кровоснабжения, кровоотток и иннервация подвздошной кишки овец

3.2. Внутриорганное лимфатическое русло подвздошной кишки овец

3.2.1. Лимфатическое русло слизистой оболочки подвздошной кишки овец

3.2.2. Лимфатическое русло мышечной оболочки подвздошной кишки овец

3.2.3. Лимфатическое русло серозной оболочки подвздошной кишки овец

3.3 Анатомо-топографические особенности экстраорганных путей транспорта лимфы подвздошной кишки овец

3.3.1. Афферентные лимфатические сосуды подвздошной кишки овец

3.3.2. Эфферентные лимфатические сосуды подвздошной кишки овец

ЗАРегионарные лимфатические узлы подвздошной кишки овец

3.4.1. Топография и морфометрические показатели регионарных лимфатических узлов подвздошной кишки овец

3.4.2. Анатомо-гистологические особенности регионарных лимфатических узлов подвздошной кишки овец

3.5. Лимфангионы подвздошной кишки овец 92

3.5.1. Строение стенки лимфангионов интраорганных и экстраорганных сосудов подвздошной кишки овец

3.5.1.1. Количественные параметры лимфангионов подвздошной кишки овец

3.5.2. Локальные и возрастные изменения депонирующих и моторных свойств структурных основ лимфангионов подвздошной кишки овец

Обсуждение результатов исследования 116

Выводы 133

Практические предложения 135

Библиографический список 136

Приложения 165

Введение к работе

Актуальность работы.

Лимфатическая система - одна из важнейших и все-таки малоизученных систем организма человека и животных, что объясняется, прежде всего, ее тончайшим строением и труднодоступностью для экспериментирования (Алиев А.А., 1982). Не случайно исследованию этой системы посвящали свои труд специалисты самых разных областей биологических наук (медицины, ветеринарии, биологии). Но полученные данные ввиду значительной трудности в работе с лимфатической системой или не удовлетворяют исследователей, или совершенно отсутствуют (Алиев А.А., 1982).

Однако результаты исследований последних лет позволяют расширить, а в чем-то и пересмотреть существующие представления о структурных основах активного лимфотока в норме и патологии.

Современные представления о строении различных иммунных структур организма и в частности лимфатической системы поможет разработать более эффективную профилактику и лечение аллергических и инфекционных заболеваний животных и человека, а так же локальных воспалительных процессов слизистых оболочек других систем.

В настоящее время происходит становление лимфологии как междисциплинарной науки, детально изучающей строение и функцию лимфатических капилляров, сосудов, узлов, протоков и стволов, способы их организации в систему, обеспечивающую жизнеспособность организма.

Ветеринарным специалистам крайне важны знания в области лимфологии для полноценного обеспечения процессов оказания помощи больному животному, проведения экспертизы продуктов убоя.

Несмотря на видимую актуальность освещения данной проблемы, вопросы морфологии лимфатической системы мелкого рогатого скота, в частности овец, изучены совершенно недостаточно. Изучением

лимфатической системы овцы занималось ограниченное число исследователей. Так Б.Жайнаров (1979) изучал лимфатическое русло преджелудков и сычуга овец, Д.Х.Нарзиев (1971) - регионарные лимфатические узлы тощей кишки у каракульских овец, В.К.Свистухина (1970) - лимфатические сосуды губ овец, В.Л.Ромм (1970) - пути оттока лимфы от тазовой конечности овцы, П.А.Рассказовский и А.Л.Аверин (1966) - морфологию лимфатического русла матки и молочной железы овец. Однако во всех этих работах описывается лишь макроанатомия лимфатического русла и совершенно не уделяется внимания детальному строению всех элементов лимфатического русла. Сведения о микроанатомии лимфатического русла некоторых органов овец подробно освещаются лишь в работах профессора В.Ю. Чумакова и его учеников.

Сведений о детальной морфологии лимфатического русла подвздошной кишки овец красноярской тонкорунной породы в постнатальном онтогенезе в доступной нам отечественной и зарубежной литературе не найдено.

Опираясь на вышеизложенное, можно утверждать, что изучение морфологии лимфатического русла подвздошной кишки овец в постнатальном онтогенезе является весьма актуальным и представляет не только научный интерес, но и имеет большое практическое значение.

Цель исследования: детальное изучение архитектоники лимфатического русла подвздошной кишки овец красноярской тонкорунной породы на этапах постнатального онтогенеза с позиций конструкции структурно-функциональной единицы лимфатического сосуда - лимфангиона.

Задачи исследования:

1. Изучить морфологию интраорганного лимфатического русла подвздошной кишки овец.

  1. Описать топографию и строение экстраорганного лимфатического русла подвздошной кишки овец.

  2. Исследовать макро - и микроанатомию регионарных лимфатических узлов подвздошной кишки овец.

  3. Описать возрастные и локальные изменения депонирующих свойств и структурных основ моторной функции лимфангионов внутри - и внеорганных лимфатических сосудов подвздошной кишки овец.

Научная новизна.

Лимфатическое русло подвздошной кишки овец впервые изучено с позиции структурно - функциональной единицы лимфатических сосудов -лимфангиона. Исследованы морфологические основы транспорта лимфы подвздошной кишки овец, изучена конструкция стенки лимфатических сосудов и капсулы регионарных лимфатических узлов. Так же нами выявлены особенности морфологии и топографии регионарных лимфатических узлов, лимфатических сосудов подвздошной кишки овец красноярской тонкорунной породы в постнатальном онтогенезе.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Данная работа в значительной степени дополняет, уточняет и обогащает имеющиеся сведения о строении лимфатического русла подвздошной кишки овец в постнатальном онтогенезе и дает возможность исследователям по-новому рассмотреть физиологические процессы, происходящие в этом отделе кишечника. Кроме того, результаты нашей работы позволяют расширить представления о путях распространения болезнетворных агентов из пищеварительной трубки по организму овец, что должно помочь клиницистам, терапевтам и эпизоотологам в проведении диагностических и лечебных мероприятий.

Полученные сведения о конструкции лимфангионов подвздошной кишки овец, подтверждают данные других исследователей об активной

роли сократительной деятельности стенки лимфатических сосудов в транспорте лимфы.

Новые данные о топографии и морфометрических показателях лимфатических узлов и сосудов подвздошной кишки овец помогут в проведении ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов убоя овец красноярской тонкорунной породы. Результаты наших исследований могут быть использованы при написании соответствующих разделов учебников по сравнительной и породной морфологии лимфатического русла животных и использоваться в учебном процессе и научных разработках ветеринарных и зооинженерных факультетов ВУЗов России.

Апробация работы.

Материалы диссертации были доложены и обсуждены, на ежегодных научных конференциях Хакасского государственного университета им. Н.Ф.Катанова «Катановские чтения» (г. Абакан 2002 - 2008); на международных научных конференциях «Экология Южной Сибири» (г. Абакан 2004 - 2008); на международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы обеспечения ветеринарного благополучия Восточной Сибири» Чита -2008.

Публикация результатов исследования.

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ.

Внедрение результатов исследований в практику.

Материалы диссертации в виде начно-методических рекомендаций используются при проведении лекционных, лабораторно-практических занятий и при выполнении научно-исследовательских работ Санкт-Петербургской, Казанской, Уральской государственными академиями ветеринарной медицины; Дагестанской, Самарской, Брянской, Приморской, Иркутской, государственными сельскохозяйственными

академиями; Гродненским, Дальневосточным, Омским, Алтайским, Крымским, Кубанским государственными аграрными университетами; Мордовским государственным университетом.

Диссертация выполнена в рамках плановых научных работ кафедры морфологии и физиологии животных Хакасского государственного университета имени Н.Ф. Катанова (№ государственной регистрации 01.9.80.007521).

Объем и структура диссертации.

Работа включает введение, обзор литературы, описание материала и методов исследования, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, практические предложения, выводы, список литературы и приложения. Диссертация изложена на 172 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц, 56 рисунков (в том числе 45 макро- и микрофотографии, 2 схемы, 9 диаграмм). Список литературы включает 254 работы, в том числе 56 иностранных авторов.

Основные положения, которые выносятся на защиту.

1. Особенности морфологии всех элементов интра- и экстраорганного
лимфатического русла подвздошной кишки овец.

2. Топография, морфометрические показатели и анатомо-
гистологические особенности регионарных лимфатических узлов
подвздошной кишки овец.

3. Локальные и возрастные изменения депонирующих и структурных
основ моторных свойств лимфангионов подвздошной кишки овец.

Структурно-функционалъная единица лимфатического сосуда — лимфангион

Отличительной чертой строения лимфатических сосудов является их четкообразная форма и наличие в них клапанов различных по количеству, ограничивающих обратный лимфоток. Транспортный сегмент как часть лимфатического сосуда между двумя соседними клапанами в 1944 году выделяли R.Webb и P.Nicol. E.Horstmann в 1951 году при изучении брыжейки тощей кишки морской свинки показал, что мышечная оболочка лимфатических сосудов не является непрерывной, а состоит из отдельных трубочек, каждая из которых отграничена двумя клапанами. Причем периферический из них относится к данному клапанному сегменту, а центральный клапан - к следующему. Следовательно, клапанный сегмент является структурной функциональной единицей лимфатического сосуда. H.Mislin в 1961 году предложил называть клапанный сегмент лимфангионом.

На данный момент изучены лимфангионы сердца (Чумаков В.Ю., 1984, 1986, 1988, 1991, 1997, 1999; Гаряева Н.А. и Гаряев П.А.,1984), грудного протока (Педос И.В., 1987; Петренко В.М., 1994, 1995; Гаряева Н.А., 1996; Чумаков В.Ю.,1999), шеи овец (Романов В.М., 2006) сычуга овец (Тюдишева О.И., 2001), сетки и книжки овец (Складнева Е.Ю., 2004), толстой кишки овцы (Голрмако Е.Г., 1998, Медкова А.Е., 2006), тощей кишки овцы (Безрук Е.Л., 2003), кожи конечностей человека (Пастухова И.А. и Белов А.Г., 1987; Болдуев В.А.,1990), конечностей овцы (Майнагашева С.С., 1998; Чичинина А.К., 1999), желудка (Бициев Т.Б., 1984; Бижокас В.А., 1984), и других органов. А.В.Борисов (1973, 1982, 1984, 1995, 1997) сформулировал теорию конструкции лимфангиона и предложил как способ изучения лимфатического сосуда - методику изготовления тотального препарата, для детального изучения его стенки.

В зависимости от распределения соединительнотканных волокон и миоцитов в лимфангионе различают три части: мышечную манжетку, область прикрепления клапана и стенку клапанного синуса (Борисов А.В, 1982; Орлов Р.С и др., 1983). От мышечной манжетки в направлении клапанного синуса стенка истончается (Борисов А.В., 1984, 1995, 1997). В области мышечной манжетки стенка лимфангиона наиболее толстая и состоит из трех относительно самостоятельных оболочек: интима, медия и адвентиция, содержит соединительнотканные волокна и наибольшее количество миоцитов. Стенка лимфангиона в области прикрепления клапана толще, стенки клапанного синуса из-за большего количества коллагеновых и эластических волокон. В области прикрепления клапана определяются единичные миоциты, которые в створку клапана не проникают.

Миоциты лимфангионов очень богаты митохондриями, залегающими в околоядерной зоне цитоплазмы, и имеют заостренные концы (Борисов А.В.,1984, 1987). Froschelli, Simoni (1970) исследуя лимфатические сосуды грудного протока крыс указали, что саркоплазма миоцитов содержит большое количество миофиламентов, хорошо выраженный комплекс Гольджи и скопление митохондрий в околоядерной зоне. Н.А.Ахметбаева с соавт. (1980) описывая стенку грудного протока собаки, сообщает следующее: миоциты имеют веретеновидную форму и крупное ядро, занимающее их основную часть, цитоплазма содержит много элементов шероховатой эндоплазматической сети и митохондрий. Вдоль продольной оси миоцита тонкими пучками или одиночными нитями тянутся миофиламенты. Клеточная поверхность миоцитов ровная, с единичными отростками. Отростки соседних миоцитов заходят друг за друга, между ними в небольшом количестве располагаются коллагеновые и эластические волокна.

Чумаков В.Ю., Борисов А.В., Гаряева Н.А., Гаряев П.А. (1999) исследуя клеточную поверхность миоцитов грудного протока крысы и некоторых других животных установили, что она ровная в местах контактов с соседними миоцитами. Со стороны просвета грудного протока образует многочисленные отростки, иногда достигающие эндотелиоцитов. Со стороны наружной оболочки протока поверхность миоцитов так же снабжена отростками. В хорошо выраженной непрерывной базальной мембране миоцита имеются многочисленные пиноцитозные пузырьки, связанные с плазмолемой. В саркоплазме обнаруживаются пучки миофиламентов, ориентированные вдоль оси клетки, а так же значительное количество митохондрий, расположенных в околоядерной зоне.

Ориентация миоцитов стенки клапанного сегмента зависит от функционального состояния лимфатического сосуда. Борисов А.В. (1997) указал, что при сокращении клапанного сегмента миоциты сближаются, приобретая в адвентиции продольное или спиральное направление, в медии - циркулярное и в интиме - снова продольное.

Еще L.Ranvier в 1875-1882 годах указывал, что в медии лимфатических сосудов волокна гладкой мышечной ткани следуют продольно, поперечно и косо. Такие же сведения приводятся Ю.С.Лучининым с соавт. (1981) и Я.Л.Карагановым с соавт. (1982).

Борисов А.В. (1995) описывая миоциты медии клапанного сегмента отмечал, что они располагаются в виде пучков, «интимно» связанных друг с другом; между ними имеются «мио-миоцитарные контакты — нексусы». Электронная микроскопия позволила выявить два типа мио-миоцитарных контактов в стенке лимфангиона: 1)контакт клетки с клеткой, который выражается в прилегании плазматических мембран клеток с промежутком между ними в 15-40 нм.; 2)контакт отростка с клеткой, который создается отростком цитоплазмы одного миоцита, внедряющимся в цитоплазму другого (Чумаков В.Ю. с соавт.,1999)

Как указывают Борисов А.В. (1967, 1984); Вагапова В.Ш. (1984); Гаряева Н.А., Гаряев П.А. (1984); Чумаков В.Ю. (1997, 1999) в мышечной манжетке интраорганных лимфангионов всегда содержится больше гладкомышечных клеток, чем в стенке клапанного синуса, причем во внутренней зоне медии обнаруживается большее количество миоцитов, чем в наружной.

Борисов А.В. (1984); Чумаков В.Ю. (1984) отмечали, что в клапанном сегменте большинство гладкомышечных клеток ориентировано спирально, причем количество миоцитов и угол наклона спирали в сосудах разного типа меняется.

Н.А.Гаряева и П.А.Гаряев (1984) выделяли два вида спиральной ориентации гладкомышечных клеток: первый тип «крутая спираль» -когда мышечные клетки располагаются по отношению к продольной оси сосуда под углом более 45 градусов и второй тип «пологая спираль» - угол меньше указанной величины. Бициев Т.Б. (1984) отмечал, что часто миоциты располагаются в сосудах взаимоперпендикулярно, а так же пучками.

Внутриорганное лимфатическое русло подвздошной кишки овец

Внутриорганное лимфатическое русло подвздошной кишки овец представлено лимфатическими капиллярами, лимфатическими посткапиллярами, внутриорганными лимфатическими сосудами трех порядков, а так же лимфоидными узелками слизистой оболочки органа. Элементы лимфатического русла имеются во всех оболочках подвздошной кишки и в пределах каждой из них имеют свои особенности

Корнями хилуснои системы ворсинки подвздошной кишки являются млечные синусы, которые слепо начинаются в верхней трети ворсинки, они имеют четкие формы и направляются чаше по продольной оси, проходя в ее центре. Диаметр млечных синусов у новорожденных ягнят 0,002 - 0,003 мм, у ягнят 3-4 месяцев 0,003-0,005 мм, у ягнят периода полового созревания 0,005 -0,006 мм, и у взрослых 0,006 - 0,008 мм.

Млечные синусы, направляясь к основанию ворсинки, делятся на два или три лимфатических капилляра. Которые затем, соединяясь между собой и с капиллярами соседних ворсинок, образуют мелкопетлистую сеть лимфатических капилляров слизистой оболочки подвздошной кишки. Петли не имеют определенной направленности, и образуют петли овальной, четырехугольной, округлой и неправильной формы. В местах стыков петель лимфатических капилляров образуются лакуны четырехугольной, звездчатой, треугольной формы.

Сеть лимфатических капилляров анастомозирует с лимфатическими капиллярами подслизистого слоя. Очень часто млечные синусы вливаются прямо в подслизистый слой, где сливаются, а затем образуют лимфатические посткапилляры.

От артерий слизистой оболочки подвздошной кишки чаще в каждую ворсинку отходит одна две артериолы. Артериола в ворсинке распадается на кровеносные капилляры, которые залегают по ее периферии. Кровеносные капилляры переходят в одну две венулы, которые затем вливаются в вены слизистой оболочки и под слизистого слоя. Так в центре ворсинки находится центральный млечный синус, а по периферии располагаются кровеносные сосуды (рис.4, 5). Лимфатические капилляры подвздошной кишки имеют характерные расширения, сменяющиеся сужением, слепые пальцеобразные выпячивания и большое количество лимфатических лакун в местах их слияний. Количество лимфатических капилляров увеличивается по направлению к брыжеечному и слепокишечному краю. При исследовании морфометрических показателей лимфатических капилляров слизистой оболочки было выявлено, что их длина и диаметр увеличиваются прямо пропорционально возрасту животных (таб. 2), количество капилляров уменьшается в возрастном аспекте, в результате увеличения размера капиллярных петель.

При микроскопическом исследовании тотальных препаратов из лимфатических капилляров подвздошной кишки, и гистологических срезов было выявлено, лимфатические капилляры в отличие от кровеносных, не имеют входных отверстий и начинаются слепо.

Стенка лимфатических капилляров подвздошной кишки образована одним слоем эндотелиальных клеток с ядрами преимущественно овальной и палочковидной формы направленных вдоль стенки капилляра, по току лимфы (Рис.6). Ядра эндотелиоцитов лимфатических капилляров подвздошной кишки овец содержат мелкозернистый хроматин, равномерно распределенный по нуклеоплазме. Цитоплазма эндотелиальных клеток образует складки и выросты в просвет капилляра и в сторону окружающей его соединительной ткани и содержит крупные митохондрии, слабо развитую эндоплазматическую сеть и другие органеллы.

Анатомо-топографические особенности экстраорганных путей транспорта лимфы подвздошной кишки овец

Экстраорганное лимфатическое русло подвздошной кишки овец представлено: афферентными лимфатическими сосудами, собирающими лимфу из внутриорганных лимфатических сосудов; регионарными лимфатическими узлами; и, наконец, эфферентными лимфатическими сосудами, выносящими лимфу из последних по направлению к поясничной цистерне.

Афферентные лимфатические сосуды подвздошной кишки овец формируются за счет слияния интраорганных лимфатических сосудов третьего порядка и несут лимфу в направлении различных лимфатических узлов (Рис. 19). Афферентные лимфатические сосуды подвздошной кишки овец выходят со стороны брыжеечного края органа на всем его протяжении и следуют в двух направлениях к подвздошно-слепо-ободочным и каудальному тощекишечному лимфатическим узлам (Рис. 19, 20, 21). В брыжейке кишки афферентные сосуды сливаются между собой по два или три, а иногда раздваиваются.

В 17,3% случаев афферентные сосуды слепокишечного края кишки объединяются с афферентными сосудами каудальной части брыжеечного края и отводят лимфу в подвздошно-слепо-ободочные лимфоузлы В 10,1% случаев один из афферентных лимфатических сосудов слепокишечного края впадает в каудальный тощекишечный лимфоузел. От краниальной части, слепокишечного края и дорсальной поверхности подвздошной кишки афферентные лимфатические сосуды в количестве 8-13, следуют по ходу кровеносных сосудов подвзошно-слепой артерии, и отводят лимфу в группу подвздошно-слепо-ободочных лимфатических узлов (Рис. 20, 21, 22). тощекишечных лимфатических узлов. От краниальной части подвздошной кишки, лимфа собирается в 4-6 афферентных лимфатических сосуда, которые направляются в каудальные тощекишечные лимфатические узлы. Как видно из таблицы 16, длина и диаметр афферентных лимфатических сосудов подвздошной кишки овец увеличивается прямо пропорционально их возрасту. Самый длинный афферентный лимфатический сосуд (108,63 мм) был обнаружен в подвздошной кишке взрослой овцы, а самый короткий (12,45 мм) — в подвздошной кишке новорожденного ягненка. По данным таблицы 16, клапанный индекс афферентных лимфатических сосудов подвздошной кишки овец уменьшается с увеличением возраста при высокой степени достоверности (Р 0,01). Отсюда следует, что расстояние между клапанами в афферентных сосудах данного органа прямо пропорционально возрасту животных. Афферентным лимфатическим сосудам свойственна четковидная форма. Данная форма определяется их структурным элементом -лимфангионом. Эфферентные лимфатические сосуды подвздошной кишки выносят лимфу из ее регионарных лимфатических узлов в различном направлении. В 65,3% случаев один, реже два эфферентных лимфатических сосуда, отходящих от каудальных тощекишечных лимфатических узлов, сливаются в один лимфатический сосуд, являющийся началом брыжеечного лимфатического ствола.

Эфферентные сосуды, выносящие лимфу от подвздошно-слепо-ободочной группы лимфатических узлов в 90,5% случаев проходят в непосредственной близости с кровеносными сосудами и отводят лимфу в брыжеечный лимфатический узел. Эти сосуды вливаются в брыжеечный лимфатический ствол на уровне разветвления краниальной брыжеечной артерии на ободочную и подвздошно - слепую ветви Таковы наиболее часто встречаемые варианты топографии эфферентных путей транспорта лимфы подвздошной кишки овец. При анализе данных таблиц 17 видно, что длина и диаметр эфферентных лимфатических сосудов подвздошной кишки овец увеличиваются прямо пропорционально их возрасту. Извилистость эфферентных сосудов подвздошной кишки овец с возрастом уменьшается, о чем говорит их возрастающий коэффициент извилистости (табл. 17). Данные клапанного индекса, т.е. отношения числа клапанов к длине лимфатического сосуда в миллиметрах, позволяет судить о среднем числе клапанов на 1 мм длины лимфатического сосуда.

Строение стенки лимфангионов интраорганных и экстраорганных сосудов подвздошной кишки овец

Впервые в нашей работе приводятся сведения о строении стенки лимфатических посткапилляров подвздошной кишки овец. Так, при исследовании тотальных препаратов из лимфатических посткапилляров, а так же гистологических срезов из стенки кишки нами обнаружено, что стенка лимфатических посткапилляров довольно схожа по строению со стенкой лимфатических капилляров. В ней так же не обнаружены миоциты, ее базальная мембрана прерывистая. Единственным отличием лимфатических посткапилляров от лимфокапилляров является наличие в них клапанов. Клапаны в лимфатических посткапиллярах подвздошной кишки овец преимущественно одностворчатые, реже двухстворчатые. Наличие клапанов в лимфатических посткапиллярах свидетельствует об одностороннем токе лимфы в них, а отсутствие в их стенке миоцитов говорит о том, что лимфоток в них пассивный. Нами отмечено, что лимфатические посткапилляры подвздошной кишки овец по строению стенки схожи с лимфатическими посткапиллярами тощей кишки овец, которые были описаны Е.Л.Безрук (2001).

Интересны впервые приводимые нами сведения о морфометрических показателях лимфатических посткапилляров подвздошной кишки овец в возрастном аспекте. По сведениям многих авторов, размеры лимфатических посткапилляров не всегда превышают размеры лимфатических капилляров, а в некоторых случаях даже уступают им (Жданов Д.А., 1952; Куприянов В.В., 1969; Чумаков В.Ю., 1997). Нами было установлено, что размеры лимфатических посткапилляров подвздошной кишки овец всегда превышают размеры лимфатических капилляров у животных одного возраста и в постнатальном онтогенезе увеличиваются. Самые крупные лимфатические посткапилляры были выявлены нами в серозной оболочке подвздошной кишки взрослых овец, а самые мелкие - в подслизистом слое подвздошной кишки новорожденных ягнят.

Так же впервые нами приводятся данные о клапанном индексе лимфатических посткапилляров подвздошной кишки овец. В ходе исследования было установлено, клапанный индекс лимфатических посткапилляров подвздошной кишки овец в постнатальном онтогенезе уменьшается прямопропорционально возрасту животного. Это говорит о том, что расстояние между клапанами в лимфатических посткапиллярах с возрастом увеличивается, а число клапанов на единицу длины посткапилляра, уменьшается.

Из лакун, образованных на месте слияния между собой лимфатических посткапилляров берут начало интраорганные лимфатические сосуды первого порядка, которые, сливаясь между собой, формируют лимфатические сосуды второго порядка, а те, выходят в брыжейку органа и, сливаясь друг с другом, становятся эфферентными лимфососудами. Во всех оболочках органа интраорганные лимфатические сосуды сплетаются между собой и формируют сосудистые сети, которые топографически лежат более поверхностно, чем сети лимфатических капилляров и посткапилляров. Сосудистые сети каждой оболочки подвздошной кишки овец сообщаются между собой посредством множества анастомозов. Отводящие лимфатические сосуды подвздошной кишки залегают в серозной оболочке более поверхностно и, сопровождая кровеносные сосуды, выходят в брыжейку органа и следуют к регионарным лимфатическим узлам.

Не вызывает сомнений интерес, представляемый впервые приводимыми нами данными о морфометрических показателях интраорганных лимфатических сосудов подвздошной кишки овец. Так в ходе исследования нами было обнаружено, что длина и диаметр внутриорганных лимфатических сосудов одноименного порядка подвздошной кишки овец с возрастом увеличиваются, а их клапанный индекс, наоборот, уменьшается. У животных одного возраста морфометрические показатели лимфатических сосудов возрастают с увеличением их порядка, а клапанный индекс, наоборот, уменьшается. Такая же зависимость морфометрических показателей и клапанного индекса интраорганных лимфатических сосудов от возраста животного и направленности лимфотока отмечается в работах других авторов, занимающихся изучением кишечника овец (Мырзаханов Н.М., 1976; Бижокас В.А., 1990; Голомако Е.Г., 1998; Епанчинцева О.С, 2001; Чумаков В.Ю., Безрук Е.Л., 2001, 2003).

В настоящее время лимфоидные образования слизистой оболочки пищеварительного тракта некоторые авторы относят к лимфоэпителиальным образованиям и рассматривают как часть общей иммунной системы слизистых оболочек (Хлыстова З.С., 1987; Fichtelius К.Е., 1967; Owen R.L., 1977; Hodges J.R., 1982). Кишечник является одним из важнейших иммунокомпетентных органов (Зуфаров К.А. и соавт., 1979), так как поверхность слизистой оболочки пищеварительной трубки является местом активного взаимодействия с самыми различными веществами. На пути вредных соединений и возбудителей различных инфекций здесь поставлен мощный заслон, который, по мнению J.O.Gebbers et al. (1984), может быть объединен в «общую иммунную систему кишечника», являющуюся огромной защитной силой и поставляющей около трети количества всех лимфоцитов в организм.

Состояние лимфоидной системы кишечника находится в прямой зависимости от исходного функционального состояния организма, которое изменяется в онтогенезе (Ильин П.А. и соавторы, 1979; Жаков М.С., Карпуть И.М., 1980, 1982; Бородин Ю.И. и соавторы, 1989, 1982; Сапин М.Р., 1987, 2001; Соколов В.И., 1992, 2002; Бархина Т.Г., 2000, 2001).

В доступной отечественной и зарубежной литературе нами не обнаружено сведений о лимфоэпителиальных образованиях стенки подвздошной кишки овец красноярской тонкорунной породы в возрастном аспекте, поэтому данные, приводимые нами по этому вопросу, оригинальны.