Динамика иммунных нарушений у РИД-позитивных, больных лейкозом коров и после иммунокоррекции Максимова Елена Вениаминовна

Динамика иммунных нарушений у РИД-позитивных, больных лейкозом коров и после иммунокоррекции
<
Динамика иммунных нарушений у РИД-позитивных, больных лейкозом коров и после иммунокоррекции Динамика иммунных нарушений у РИД-позитивных, больных лейкозом коров и после иммунокоррекции Динамика иммунных нарушений у РИД-позитивных, больных лейкозом коров и после иммунокоррекции Динамика иммунных нарушений у РИД-позитивных, больных лейкозом коров и после иммунокоррекции Динамика иммунных нарушений у РИД-позитивных, больных лейкозом коров и после иммунокоррекции Динамика иммунных нарушений у РИД-позитивных, больных лейкозом коров и после иммунокоррекции Динамика иммунных нарушений у РИД-позитивных, больных лейкозом коров и после иммунокоррекции Динамика иммунных нарушений у РИД-позитивных, больных лейкозом коров и после иммунокоррекции Динамика иммунных нарушений у РИД-позитивных, больных лейкозом коров и после иммунокоррекции Динамика иммунных нарушений у РИД-позитивных, больных лейкозом коров и после иммунокоррекции Динамика иммунных нарушений у РИД-позитивных, больных лейкозом коров и после иммунокоррекции Динамика иммунных нарушений у РИД-позитивных, больных лейкозом коров и после иммунокоррекции
>



Максимова Елена Вениаминовна. Динамика иммунных нарушений у РИД-позитивных, больных лейкозом коров и после иммунокоррекции : Дис. ... канд. вет. наук : 16.00.02 Ижевск, 2004 132 с. РГБ ОД, 61:04-16/120

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы 10

2.1. Основные представления о сущности и механизмах развития лейкоза крупного рогатого скота 10

2.2. Основные проявления лейкоза крупного рогатого скота 18

2.2.1. Изменения картины крови 18

2.2.2. Особенности клинического проявления лейкоза крупного рогатого скота : 21

2.2.3. Патоморфологические, в том числе иммуноморфологические изменения при лейкозе крупного рогатого скота 27

2.3. Современные представления о состоянии иммунного гомео-стазав норме и при патологии 33

2.3.1. Морфофункциональное обоснование иммунного гомеостаза... 33

2.3.2. Динамика иммунного ответа при вирусных, опухолевых и лимфопролиферативных заболеваниях 43

2.3.2.1. Динамика иммунных реакций клеточного типа 47

2.3.2.2. Динамика иммунных реакций гуморального типа 51

2.4. Перспективы использования иммунорегуляторных пептидов тимуса 54

3. Собственные исследования 60

3.1. Материалы и методы исследования 60

3.2. Анализ эпизоотической ситуации по лейкозу в СПК «Россия» 64

3.3. Данные клинической диспансеризации 65

3.3.1. Особенности, клинического проявления у явно больных животных 65

3.3.2. Особенности клинического проявления у животных с алей-кемической формой лейкоза 71

3.4. Патологоанатомические изменения при различных формах лейкоза 77

3.4.1. Особенности патологоанатомического проявления болезни у явно больных животных 77

3.4.2. Особенности патологоанатомического проявления у РИД-позитивных животных с алейкемической формой лейкоза 89

3.5. Характер и динамика изменения иммунопоэза у потомства РИД-позитивных коров 100

4. Обсуждение полученных результатов 104

5. Выводы 111

6. Практические предложения 112

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы:

Одной из актуальных проблем ветеринарной медицины на современном этапе ее развития является оздоровление имеющегося поголовья от инфекционных болезней. Особого внимания в этом плане заслуживают заболевания вирусной этиологии, получившие в последние годы широкое распространение. К разряду последних, как было установлено (Сюрин В.Н., Самуйленко А.Я., Соловьев Б.В., Фомина Н.В., 1998; Тамошюнас В.И., 1987), относится группа лимфопролиферативных заболеваний. Одним из них является лейкоз -инфекционное заболевание крупного рогатого скота, возбудитель которого относится к РНК-содержащим вирусам, семейства ретровирусов, имеющих высокую степень заселения окружающей среды (Быковский А.Ф. и др., 1983). ВЛКРС способен преодолевать межвидовые барьеры, вызывать опухолевые заболевания сходные по морфогенезу и механизму развития у животных и у человека. Особенности возбудителя, способность его длительно персистиро-вать в организме не вызывая клинического проявления, затрудняют своевременную диагностику и систематику лейкоза (Валихов А.Ф., 1992). Известно, что, изменяя генетический потенциал организма животных, вирус способен подавлять резистентность у молодняка, репродуктивную функцию у взрослого поголовья. Постепенно снижая мясную и молочную продуктивность, качество молока и мяса, лейкоз наносит огромный экономический ущерб. Изучение данного вопроса своевременно и в связи с тем, что лейкоз крупного рогатого скота характеризуется большой вариабельностью клинического, в том числе гематологического проявления, а тонкие механизмы его возникновения и развития раскрыты не полностью (Е.Р. Черных, Г.З. Шубинский, А.Л. Лозо-вацкий и др., 1987; Г.Н. Чувиров, Т.П. Маркова, 1984).

Имеющиеся работы, отражающие этиологию (Л.Г. Бурба, А.Ф. Вали-

хов, В.А.Горбатов и др., 1988; М.И. Гулюкин, Замараева Н.В., 1997), сущность (А.Д. Белов, Л.В. Рогожина, 1997; Тамошюнас В.И., 1987), трансформирующее влияние вируса, наличие опухолевой метаплазии (Гулюкин М.И., Замараева Н.В., 1997; Зильбер Л.А., 1968) не полностью освещают механизмы развития доопухолевой и опухолевой стадий болезни и участие в них центральных органов иммуногенеза, а в частности вилочковой железы. Отсутствуют сведения о динамике и последовательности иммунных нарушений у РИД-позитивных и больных животных, а также у молодняка с наследственной предрасположенностью (А.А. Новых и др., 2003). Не уделяется должного внимания вопросам восстановления нарушенного иммуногенеза при вирусном воздействии и после иммунокоррекции.

Не установлены критерии, которые бы легли в основу определения статуса РИД-позитивных животных (носителей вируса), не изучена их роль в распространении заболевания. По действующему законодательству РИД-позитивные животные при отсутствии выраженных гематологических изменений остаются в стаде, могут быть допущены к осеменению и способствуют как горизонтальной, так и вертикальной передаче возбудителя. Имеющиеся-данные о характере иммунологических (А.Е. Галатюк, 1986; В.И. Ефимов, П.Б. Садаускас,1983; Р.Х. Кармолиев, 1994), гематологических (Л.Г. Бурба, А.Ф. Валихов, В.А.Горбатов и др., 1988; В.А. Бусол, Б.М. Ярчук, В.П. Заянюк и др., 1991), морфологических (В.А. Смирнова, Т.П. Кудрявцева, 1985; Д.А. Худорожкова, 2003), биохимических (Н.Н. Анисимова, 1998) изменений в организме РИД-позитивных коров немногочисленны и разноречивы. Тем не менее, именно эти сведения могут способствовать более полному пониманию механизмов развития лейкоза.

С учетом изложенного считаем, что изучение динамики нарушений в органах иммуногенеза, сопоставление их с характером гематологических, биохимических и иммунологических изменений имеет, на наш взгляд, не только теоретический, но и большой практический интерес.

Цель и задачи исследования:

Цель работы - изучение механизмов и динамики иммунных, в том числе ИММуНОМОрфоЛОГИЧеСКИХ Нарушений у боЛЬНЫХ ЛеЙКОЗОМ, РИД-ПОЗИТИВНЫХ коров и у телят, подвергнутых иммунокоррекции.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

  1. Определить инфицированность поголовья крупного рогатого скота в СПК «Россия» Можгинского района.

  2. Изучить динамику нарушений факторов естественной резистентности, Т-клеточного и гуморального ответа у РИД-позитивных коров с лейкеми-ческой формой.

3. Изучить характер иммуноморфологических изменений у РИД-
позитивных коров с лейкемической формой болезни.

  1. Определить динамику нарушений факторов естественной резистентности и иммунологической реактивности у РИД-позитивных коров с алейке-мической формой лейкоза.

  2. Изучить характер изменений в тимусе, селезенке и лимфоузлах у РИД-позитивных коров с алейкемической формой болезни.

  3. Провести систематику болезни соответственно клиническому и пато-логоанатомическому ее проявлениям.

  4. Определить исходное состояние естественной резистентности и иммунологической реактивности у телят, полученных от РИД-позитивных коров и после использования препаратов тимуса.

Научная новизна исследований:

  1. Выявленные инфильтративные изменения в органах и тканях РИД-позитивных коров позволяют считать их больными с инаппарантной формой инфекции.

  2. Проведена систематика основных проявлений лейкоза в зависимости от клинических, патоморфологических, в том числе иммуноморфологических,

проявлений.

  1. Впервые использованы иммунограммы для расшифровки нарушений иммуногенеза при алейкемических, сублейкемических и лейкемических формах болезни.

  2. Установлен характер гематологических, биохимических нарушений, соответствующих патоморфологическим изменениям в органах иммуногенеза.

  3. Раскрыта динамика нарушений факторов естественной резистентности и иммунологической реактивности соответственно систематике лейкоза.

  4. Материалы о влиянии иммунокорректора (тимогена и его комплексного препарата - тимрегивита) на восстановление нарушенного иммуногенеза в процессе вирусного канцерогенеза являются новыми, ранее неизвестными фактами.

Практическая значимость:

Полученные результаты о наличии у РИД-позитивных и больных животных аналогичных иммунных и иммуноморфологических нарушений, позволяют считать РИД-позитивных животных источником инфекции, который при оздоровлении поголовья должен быть удален из стада. Использование ци-томединов тимуса в ранний постнатальный период восстанавливает нарушенный иммуногенез. Они могут быть рекомендованы в качестве средств корели-рующих Т-клеточный иммунный ответ и повышающих устойчивость оганиз-ма.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс и используются в научно-исследовательской работе на факультете ветеринарной медицины Ижевской ГСХА и сельскохозяйственными подразделениями УР (СПК «Россия», УОХ «Июльское») при искоренении лейкоза.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Характер клинических и иммуноморфологических изменений при

лейкозе определяет лейкемическую, сублейкемическую и алейкемическую формы болезни.

Патологоморфологические измененияв различных тканях и органах, в том числе иммуногенеза, у РИД-позитивных коров аналогичны таковым у больных животных.

В динамике иммунных нарушений при лимфоидном лейкозе крупного рогатого скота, независимо от его формы, определяющими являются морфологические изменения в органах иммуногенеза.

Применение цитомединов (тимогена и его комплексного препарата -тимрегивита) на ранних стадиях развития болезни устраняет дефицит Т-хелперов и корелирует нарушенный иммуногенез.

Апробация работы:

Результаты исследования доложены на научно-практической конференции: «Аграрная наука на рубеже тысячелетий» (Ижевск, 2001); региональной научно-практической конференции: «Аграрная наука — состояние и проблемы» (Ижевск, 2002); Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых - специалистов «Перспективы развития регионов России в XXI веке» (Ижевск, 2002); Всероссийской научно-методической конференции патологоанатомов ветеринарной медицины (Уфа, 2003); расширенном заседании кафедры инфекционных болезней и патологической анатомии ИжГСХА (2003).

Публикации

Основные положения работы опубликованы в 12 научных статьях, тезисах, материалах научных конференций.

Структура и объем работы

Работа изложена на 132 страницах компьютерного набора и включает

Особенности клинического проявления лейкоза крупного рогатого скота

Клиническая картина злокачественных заболеваний кроветворной ткани крупного рогатого скота, или гемобластозов, складывается из наблюдений за больными животными, в результате чего отмечается непостоянство и большая вариабельность признаков. При лейкозе инфекционный процесс характеризуется стадийным течением. Реакция взаимодействия вируса лейкоза крупного рогатого скота и макроорганизма в конкретных условиях внешней среды претерпевает стадии: инкубационную, бессимптомного вирусоносительства, гематологическую и опухолевую (Гулюкин М.И., Замараева Н.В., 1999). При лейкозе, равно как и при других ретровирусных инфекциях очень длительный инкубационный период. При экспериментальном заражении инкубационный период длится 60-750 дней, а при спонтанном — 2-6 лет (Белов А.Д., Рогожина Л.В., Сноз Г.В., 1997; Шишков В.П., Бурба Л.Г., Нахмансон В.М., 1988). Первым и часто единственным признаком инфекции ВЛКРС служит обнаружение в сыворотке крови противовирусных антител (Гулюкин М.И., За-мараева Н.В., 1999; Koyama Н., Hohdatsu Т., Nagai Т., Tsubaki S.,1988).

Клиническая картина лейкоза представляет собой сложный симптомо-комплекс, обусловленный морфологическими и функциональными изменениями в органах и тканях кроветворной системы, а также в органах и тканях, в норме не участвующих в кроветворении. При этом важное значение имеют длительность инкубационного периода, форма лейкоза и скорость течения патологического процесса (Бусол В.А., Доронин Н.Н., Мандыгра Н.С. и др., 1988).

У крупного рогатого скота лейкоз проявляется в общем однотипной клинической картиной, но отдельные признаки могут сочетаться в различных вариациях в зависимости от формы и стадии развития болезни. Клинический метод диагностики основан на обнаружении признаков гемобластозов. Применяют общие методы исследования: осмотр, животного, пальпацию поверхностных лимфатических узлов, термометрию, аускультацию, перкуссию, ректальное исследование лимфатических узлов и органов тазовой полости. Признаки гемобластозов выявляются чаще у животных 4 — 8 летнего возраста и протекают в основном хронически (2 — 5 лет и более) и стадийно. Выраженные клинические признаки появляются обычно в конечной стадии болезни (Бурба Л.Г., Кунаков А.А., 1983).

Помимо органов кроветворения, часто в патологический процесс вовлекаются другие внутренние органы, не имеющие непосредственного отношения к кроветворению. Поэтому клинические симптомы подразделяются на специфические, характеризующие лейкоз, и неспецифические, отображающие функциональное нарушение той или иной системы органов вследствие их опухолевых поражений (Бусол В.А., Доронин Н.Н., Мандыгра Н.С. и др., 1988; Гулюкин М.И., Замараева Н.В., 1999).

Неспецифические симптомы проявляются расстройствами общего характера, не отражают особенностей клинического проявления болезни. Часто у таких животных ухудшается общее состояние, наблюдается плохое усвоение кормов, отсутствие аппетита, снижение удоя, быстрая утомляемость и прогрессирующее исхудание (Бурба Л.Г., Кунаков А.А., 1983). В этот период у отдельных животных наблюдается пониженная реактивность, вялость. Животное больше лежит, а при пастбищном содержании — отстает от стада (На-хмансонВ.М, 1986).

При поражении желудочно-кишечного тракта отмечают расстройства пищеварения (диарея, часто профузного характера, запоры, атония или тим-пания преджелудков). Опухолевые разрастания в сердце обусловливают развитие симптома травматического перикардита, ослабление сердечной деятельности, цианоз и желтушность слизистых оболочек, нарушение дыхания, отеки подкожной соединительной ткани в области подгрудка, живота, вымени и межчелюстного пространства. При сдавливании нервных стволов конечностей или прорастании опухоли в спинномозговой канал отмечаются хромота на одну или обе тазовые конечности и слабость, животное с трудом встает или не может подняться. Поражение в мочевом пузыре или преддверии влагалища вызывают затруднение выделения мочи, а при воспалительных процессах в матке наблюдаются аборты и яловость. Опухоли в половых путях часто препятствуют развитию плода или нормальному отелу. Наблюдается увеличение одной или нескольких долей вымени (сначала без нарушения лактации).

В патологический процесс нередко вовлекается печень. Она увеличивается в объеме, доступна перкуссии, границы ее сдвигаются назад и вниз. При очень резком увеличении ее задний край удается пропальпировать через брюшную стенку (Бурба Л.Г., Кунаков А.А., 1983).

Современные представления о состоянии иммунного гомео-стазав норме и при патологии

В создании иммунитета участвует весь организм как целостная система, защитные механизмы которого взаимно связаны и действуют в условиях ней-рогуморальной регуляции. Наряду с факторами специфической иммунной системы (антиген-антитело) действуют многочисленные факторы общей неспецифической резистентности (Алтухов Н.М., Афанасьев В.И., Башкиров Б.А., 1996; Коляков Я.Е., 1986; Хаитов P.M., Игнатьева Г.А., СидоровичИ.Г., 2000), обеспечивая иммунологический гомеостаз и определяя иммунологический статус. Таким образом, под иммунным статусом человека и животного мы подразумеваем, совокупность отдельных иммунологических переменных и параметров, характеризующих динамику и связи системы иммунитета, которые в разумной их полноте характеризуют состояние, активность и особенности организации отдельных подсистем и системы иммунитета в целом (Кузнецов В.А., 1992).

Специфическое реагирование, или реактивность, организма определяется выработкой антител, гиперчувствительностью замедленного и немедленного типа, иммунологической толерантностью, иммунологической памятью (Шишков В.П., Бурба Л.Г., Федорченко А.Н. и др., 1985; Воронин Е.С. и со-авт. 2002).

Иммунологическую функцию выполняет специализированная система клеток, тканей и органов. Центральным звеном в этой системе являются лимфоциты, постоянно циркулирующие по кровеносным сосудам, которые осуществляют представительство иммунной системы в различных органах и тканях. Совокупность лимфоидных органов и тканей организма (вилочковая железа, селезенка, лимфатические узлы, групповые лимфатические фолликулы, пейеровы бляшки и другие лимфоидные элементы - лимфоциты костного мозга и периферической крови) составляют лимфоидную систему - единый орган иммунитета. Основной функцией, которого является выработка специфических антител на различные антигенные раздражители (Хлыстова З.С., 1991; Петров Р.В., 1982).

В общей системе, обеспечивающей иммунитет и гомеостаз, наиболее древней является макрофагальная система, определяющая фагоцитоз и другие факторы естественной резистентности (ЕР) — комплемент, лизоцим, опсони-ны, интерферон, пропердин и др. (Кондричева Н.Н.,1983; Лукшис Л.П., Даб-кявичюс В.Б., Ачайте Ю.Ю., 1986; Кузьминская У.А., Кокаровцева М.Г., Овсянникова Л.М. и др., 1989; Федоров Ю.Н., 1984). Неспецифические иммунные реакции направлены на сохранение гомеостаза. На более поздних этапах развития постепенно ведущее место начинают занимать клетки иммунокомпе-тентной системы - Т- и В-лимфоциты.

Безусловно, доминирующим фактором в системе ЕР является фагоцитоз, выступающий в первой линии эффекторных механизмов иммунологического гомеостаза животных (Смирнов П.Н., Гончарова Н.Б., Воронова И.М., 1989). Фагоцитоз это процесс узнавания, активного захвата и поглощения микроорганизмов, разрушенных клеток и инородных частиц (Лаврова B.C., Чердынцева Н.В., Васильев Н.В., 1992; Бежинарь Т.И., 2001). До сих пор у исследователей нет единой (унифицированной) терминологии относительно тех явлений фагоцитоза, которые они оценивают in vitro, а также и одного мнения о количестве тестов, оценивающих уровень фагоцитоза в организме животных (Смирнов П.Н., Гончарова Н.Б., Воронова И.М., 1989). Между активностью фагоцитоза и резистентностью организма существует прямая зависимость: чем активнее фагоцитоз по отношению к микробам, тем отчетливее выражен к ним иммунитет, и наоборот. Резистентность организма можно искусственно повысить или понизить путем усиления или ослабления фагоцитарной реакции. Активность фагоцитоза зависит от возраста (для молодых животных характерен незавершенный фагоцитоз), от физиологического состояния, патологических процессов, протекающих в организме (Ачайте Ю.Ю. и др. 1984; Лукшис Л.П., Дабкявичус В.Б., Ачайте Ю.Ю., Чя-пулявичюс М.М.,1981; Хаитов P.M., Пинегин Б.В., Истамов Х.И., 1995).

Захватывая и разрушая чужеродные частицы, эти клетки принимают активное участие в организации иммунного ответа. Обрабатывая и концентрируя антиген, макрофаги активируют Т-лимфоциты, как хелперы, так и эффекторы инициируют механизм иммунного ответа. Более того, взаимодействуя с Т-лимфоцитами, макрофаги передают информацию об антигене В-лимфоцитам, стимулируя размножение и трансформацию их в плазмобласты, а затем в плазмоциты. Недостаточная активность макрофагов приводит к блокированию включения Т- и В-лимфоцитов в иммунный ответ (Смирнов П.Н., Гончарова Н.Б., Воронова И.М., 1989).

Изучая степень участия различных популяций лимфоцитов и макрофагов в иммунном ответе Петров Р.В. (1982), выделил три варианта их взаимодействия:

1 — клетка, предшественник В-лимфоцита, получая информацию об антигене от макрофага и активатор иммунопоэза от Т-лимфоцита, дифференцируется в сторону плазматической клетки и вырабатывает строго специализированные антитела.

2 -клетка, предшественник В-лимфоцита, взаимодействует только с активированным Т-лимфоцитом. Без антигенной информации макрофага дифференциация осуществляется лишь в сторону иммуноцита, синтезирующего неспецифические антитела.

Данные клинической диспансеризации

При первичной клинической диспансеризации из 480 голов РИД-позитивного крупного рогатого скота 8,1% животных (39 голов) имели явные признаки лейкоза. При пальпации у них определялись лимфадениты (чаще односторонние) поверхностных шейных (44,8%), надколенных (84,3%) и над-выменных (28,1%) лимфоузлов (рис. 1). Реже изменения регистрировались в заглоточных, околоушных и подчелюстных лимфоузлах (рис.2).

Увеличенные в объеме лимфоузлы были безболезненны, малоподвижны, эластичной или плотной консистенции. Отмечались отеки тканей межчелюстного пространства, паховой зоны, нижней части живота.

У 14,3% животных выявлялось асимметричное пучеглазие (рис. 3). При этом глазное яблоко выступало за границы орбиты. У большей части животных с экзофтальмом наблюдалось помутнение роговицы и кератиты.

При акушерско-гинекологической диспансеризации этих животных у 46,1% животных (18 голов) установлены патологические процессы в матке и яичниках, в том числе в матке - у 17,9 % (7голов), в яичниках - у 28,2% (11 голов). Изменения в яичниках были неоднотипными. Определялись кисты - в 54,5% случаев (6 голов), персистентное желтое тело - у 27,3% животных (3 головы), реже их опухолевидное изменение — 18,2% случаев (2 головы). При ректальном исследовании яичники во всех случаях имели неровную, бугристую поверхность. При кистозном поражении определялись единичные, выступающие над поверхностью флюктуирующие образования с плотной стенкой. Желтое тело выступало в виде плотных возвышений различной формы. Поражение матки сопровождалось утолщением стенки ипрорастанием ее опухолевидной тканью. Опухолевидные разращения имели неправильную форму, придавали поверхности матки бугристость.

У подавляющего большинства животных этой группы регистрировалось сочетание нескольких вышеописанных признаков одновременно. Нередко животные выглядели истощенными.

При гематологическом исследовании у явно больных коров было установлено наличие гиперлейкоцитоза с колебаниями количества лейкоцитов в большинстве случаев от 12200 до 17000 в 1 мкл крови, а у отдельных особей -23000 - 26400 и более в 1 мкл периферической крови (в среднем этот показатель равнялся 16800 в 1мкл.). Более того, у животных с явно выраженными клиническими признаками лейкоза наблюдался абсолютный и относительный лимфоцитоз, достигающий в среднем 89,1% (табл. 1).

Параллельно изменениям в лейкоцитарной формуле в периферической крови выявлялись крупные клетки с вакуализированным, как бы вспененным ядром, некоторые лимфоциты находились в состоянии деления. Кариолемма ряда лимфоцитов формировала впячивания в кариоплазму (ядерные карманы). В цитоплазме и кариплазме отдельных лимфоцитов наблюдались включения в количестве от 1 до 4.

Помимо изменений лейкоцитарного профиля у больных животных наблюдалось и изменение факторов естественной резиситентности. В частности мы отмечали снижение фагоцитарной активности нейтрофилов. Это проявлялось снижением их поглотительной и переваривающей способности. Количество фагоцитирующих нейтрофилов (ФА) у таких животных составило - 20% от общего их числа, а ФЧ - 2,2 латексные единицы.

Очевидно, что увеличение количества лейкоцитов не сопровождалось повышением их функциональной активности.

При последующих многократных исследованиях ФА и ФЧ было установлено, что функциональная активность макрофагов оставалась стабильно низкой, а ФЧ в течение 6 месяцев находилось в пределах 2,0 - 2,4 латексных единиц. Наибольший процент фагоцитирующих клеток был отмечен через 1 месяц после начала исследований и составил 23,7%, однако через 3 месяца ФА вновь снизилась до 21,5%, а к 6-му месяцу исследований - до 21,0% (табл. 2). Снижение фагоцитарной активности сопровождалось подавлением их переваривающей способности и развитием незавершенного фагоцитоза.

Особенности патологоанатомического проявления болезни у явно больных животных

Имеющиеся данные о характере возникающих в организме больных лейкозом и РИД-позитивных коров изменений достаточно противоречивы. Единичные работы, появившиеся в последние годы и освещающие проблему статуса РИД-позитивных животных до сих пор не дают полного представления по сути вопроса. Между тем, накопленные литературные данные (Брауде А.И., Гольдман И.А., 1967; Валуева Т.К., 1977; Зоркий К.П., Пиерпаоли В., 1970; Бергольц В.М., Кисляк Н.С. и соавторы 1978) и проведенные нами исследования, свидетельствуют о том, что тимические нарушения, возникающие в организме зараженных коров, являются определяющими в механизме развития болезни. Они носят не однотипный характер, на что указывают Кемилева 3. (1984), Говалло В.И. (1977) и ряд других авторов. В случае формирования опухолевидных фокусов в органах, тканях и позитивных гематологических результатах — корковое вещество тимуса представляет узкую полоску, границы его с мозговой зоной не имеют четких очертаний. Лимфоциты в виде отдельных гнездных скоплений располагаются неравномерно, герминативная зона опустошается, число слоистых эпителиальных телец в мозговой зоне, как и макрофагов, увеличивается. Развивающаяся в тимусе морфологическая перестройка соответствует периодичности течения процесса. Ранняя генерализация сопровождается увеличением количества тимоцитов корковой зоны, гибелью большого количества периферических лимфоцитов, активацией рети-кулоэндотелиальных и эпителиальных элементов ( Морозов В.Г., Хавинсон В.Х., 1984; Валуева Т.К., 1977).

Инволютивные изменения регистрируются на фоне выраженного подавления фагоцитарной активности оседлых макрофагов (ретикулярных клеток). Число лимфоцитов, особенно в мозговой зоне, при этом резко сокращается, нарастает число слоистых телец Гассаля. По мнению Радзиховской P.M. 105 (1965), Джаррета У., Макки Л. (1975), Дун Е.А. и соавторов (1982) именно эти нарушения приводят к трансформации лимфоцитов вследствие утраты генетического надзора за появлением измененного пула лимфоидных элементов, которые, попадая в различные органы и ткани, формируют первичный опухолевый процесс. Подобные нашим суждения имеют Грунтенко Е.В. (1977), Ке-милева 3. (1984), Уманский Ю.А., Пинчук В.Г.(1982), Кузнецова Е.В. (1993) и некоторые другие исследователи. На фоне возникающего при этом ослабления макрофагального звена и подавлении других факторов естественной резистентности возникает первичная генерализация процесса, появление множественных, в начале мелких, ограниченных узлов - «лимфоидных фолликулов». Формируясь первично в лимфоидных образованиях, эти гранулемы дают начало структурным нарушениям в лимфоузлах и в селезенке. Полнокровие и усиленное размножение паренхиматозных элементов (лимфоцитов) обусловливает увеличение органов в объеме, неравномерное распределение их и накопление быстро делящихся и разрушающихся лимфоцитов. Подобные данные приводит в своих работах Бурба Л.Г. с соавторами (1975), Лемеш В.М., Дрогун А.Г., Якубов В.Н., Лучко В.П. (1986). Наблюдающаяся при этом активация ретикулоэндотелиальной системы выражается набуханием и пролиферацией эндотелия, адвентиции, лимфоидных и других мезенхимальных элементов, формирующих периваскулярные инфильтраты. Сужая просвет сосудов, они содержат значительное количество делящихся полиморфных элементов. Внимание привлекают крупные круглые лимфоциты с интенсивно базо-фильным, пиронинофильным, занимающим всю цитоплазму ядром, названные иммуноцитами. Часть этих элементов имеют не ровную кариолемму, вдающуюся в кариоплазму в виде «ядерных карманов» и нуклеоли. Данный показатель Зильбер Л.А. (1972), Городилова В.В. с соавторами (1983), Радзихов-ская Т.К. (1965) считают признаком трансформации. Они находили аналогичные лимфоциты в периферической крови, в мазках костного мозга, селезенки и в лимфатических узлах. Нам удалось наблюдать появление данных элементов в периферической крови и лимфоидных образованиях у гематологически больных и РИД-позитивных коров.

Отмеченное на ранних этапах развития процесса понижение фагоцитарной активности блуждающих макрофагов (макрофагов крови) сопровождается нарушением поглотительной и переваривающей способности каждого отдельно взятого макрофага. О подобных нарушениях фагоцитарного звена сообщала в 1992 году Лаврова B.C. Автор констатировала снижение ФА, как на стадии поглощения, так и на стадии переваривания антигена. Большинство исследователей считают, что снижение активности макрофагов приводит к нарушению кооперативного взаимодействия макрофаг — Т-лимфоцит — В-лимфоцит, нарушает иммуногенез. По данным Смирнова П.Н., Гончаровой Н.Б., Вороновой И.М. (1989) в основе иммунных нарушений лежит невозможность концентрации антигена макрофагом и передачи информации о нем Т-лимфоциту. Именно эти нарушения, по мнению авторов, приводят, в конечном итоге, к нарушению дифференцировки лимфоцитов, которые выходят из под тканевого и межтканевого контроля роста. Накапливаясь в периферической крови и тканях данная субпопуляция лимфоидных клеток дает начало формирующемуся неопластическому процессу. Наши изыскания подтверждают полученные исследователями данные. Проведенные нами исследования выявили избыточную пролиферацию Т-лимфоцитов, которая с возрастом и продолжительностью болезни нарастала. Количество В-лимфоцитов, при этом было низким.