Функциональная морфология тонкой кишки плодов коров черно-пестрой породы Столяров, Владимир Алексеевич




Столяров, Владимир Алексеевич. Функциональная морфология тонкой кишки плодов коров черно-пестрой породы : автореферат дис. ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.02 / Мордовский гос. ун-т.- Саранск, 1993.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 93-3/2962-5

Введение к работе

1.1. Актуальность темы. Выяснение закономерностей раз
вития тканей, органов и систем организма является одной из
главных проблем современной анатомии, физиологии, эмбрио
логии и гистологии. Значимость этой проблемы велика как
для фундаментальных биологических наук, так и для приклад
ных — медицины, ветеринарии и охраны природы.

Особый практический интерес представляет изучение развития органов пищеварения у жвачных животных (Груздев, 1972; Щетинов, 1972; Ильин, 1972; Давлетова, 1974; Тельцов, 1983; Шакиров, 1992). Всестороннее углубленное изучение и вскрытие закономерностей развития органов пищеварения крупного рогатого скота в онтогенезе является биологической предпосылкой для разработки системы полноценного кормления и содержания животных, обеспечивающей получение максимальной продуктивности (Лапшин, 1988; Тельцов и др., 1992).

Анализ литературных данных показывает, что тонкий отдел кишечника у плодов коров черно-пестрой породы с гистологической, электронномнкроскопической и гистохимической точек зрения изучен недостаточно. Имеющиеся работы Ф, И. Намазова (1955), Л. П. Тельцова (1968, 1983), В. Г. Ульянова (1969), М. Ф. Лапец (1970), В. К. Бприх, Г. М. Удовин (1972), К. И. Дзигилевич (1974), А. Ф. Рыжих, Л. К. Хабибул-линой (1978), Z. Бгава, Е. Kalisinska end Z. Вавиїа (1988), В. А. Самчук, Т. М. Елистратова (1989), А. Л. Унахаевой (1991) выполнены на других породах и освещают специфические породные особенности изучаемых плодов. Динамика: роста массы, длины тонкой кишки и ее органов двенадцатиперстной, тощей, подвздошной кишок; развитие кишечной стенки, ее оболочек и структур — ворсинок, крипт; возрастные изменения эпителиальной ткани слизистой оболочки и ультрамикроскопических структур зктероцитов и их ферментативной активности у плодов коров черно-пестрой породы не изучена.

1.2. Цель и задачи исследования. Целью работы являет
ся изучение закономерностей нормального морфологического
и функционального развития тонкой кишки у плодов коров
черно-пестрой породы от 2 мес. до рождения.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Изучить возрастную динамику роста массы, длины те-

ла it массы, длины тонкой кишки и ее органов — двенадцатиперстной, тощей, подвздошной кишок на плодном этапе развития.

  1. Исследовать развитие кишечной степки, ее оболочек, ворсинок, крипт двенадцатиперстной, тощей, подвздошной кишок.

  2. Изучить цитометрическими методами динамику роста ядра и цитоплазмы энтероцитов, их отношения (ЯЦО), ми-тотнческого индекса (МИ), индекса дегенерации (ИД), а также электронномикроскопические изменения их структур н нуклеопротеидный обмен.

  3. Гистохимическими методами исследования изучить: динамику активности анаэробного (фермент ЛДГ) и аэробного (фермент СДГ) дыхания энтероцитов ворсинок и крипт разных отделов тонкой кишки; динамику активности ферментов никагинамидадениндинуклеотиддегидрогеназы (НАДНгДГ) и никати намидадениндинуклеотидфосфатдегидрогеназы (НАДФНгДГ) на плодном этапе развития.

Работа является самостоятельным разделом комплексной темы кафедры «Морфофункцнональное развитие сельскохозяйственных животных при интенсивной технологии (в норме и патологии)».

№ государственной регистрации 01870009151.

1.3. Научная новизна. Впервые изучена динамика анаэробного и аэробного дыхания, динамика активности ферментов НАДНзДГ и НАДФНгДГ каемчатых эпителиоцитов тонкой кишки на плодном этапе развития. Получены новые данные по динамике роста массы и длины тела, массы и длины тонкой кишки и ее органов — двенадцатиперстной, тощей, подвздошной кишок. Изучены возрастные изменения электронномикроскопическнх структур энтероцитов тонкой кишки плодов коров черно-пестрой породы.

Основные положения, выносимые на защиту:

асинхронность роста массы и длины тела, ма'ссы и длины тонкой кишки и ее органов — двенадцатиперстной, тощей, подвздошной кишок в эмбриогенезе.

возрастная архитектоника кишечной стенки, ее оболочек — слизистой, мышечной, серозной и структур — ворсинок, крипт, двенадцатиперстной, тощей, подвздошной кишок;

— динамика активности анаэробного и аэробного дыхания
энтероцитов ворсинок и крипт тонкой кишки;

'-" увеличение активности ферментов НАДНЬДГ и НАДФН2ДГ.

— возрастные изменения ультрамикроскопическпх структур энтероцнтов тонкой кишки и нуклеопротеидного обмена, их ИД, МИ, ЯЦО на плодном этапе.

  1. Научно-практическая значимость работы. Полученные данные расширяют имеющиеся в настоящее время представления: о росте плода, тонкой кишки, ее органов — двенадцатиперстной, тощей, подвздошной кишок; о развитии кишечной стенки, слизистой, мышечной и серозной оболочек; о динамике активности анаэробного и аэробного дыхания, динамика активности НАДРЪДГ и НАДФШДГ эпптелноцитов .тонкой кишки. Ряд положений диссертации являются фундаментальными и могут быть использованы при дифференциальной диагностике незаразных болезней, разработке рациональных способов кормления и содержания коров — матерен.

  2. Реализация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в 5 работах и в монографии (Л./П. Тельцов, П. А. Ильин, В. А. Столяров «Функциональная морфология тонкой кишки в эмбриогенезе». Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 1993. 196 с).

Материалы исследований используются в научных и учебных целях: на кафедрах анатомии, физиологии, цитологии, гистологии и эмбриологии Московской ветеринарной академии, Украинской сельскохозяйственной академии, Санкт-Петербургском ветеринарном институте, Казанском ветеринарном институте, Омском ветеринарном институте, Ставропольском, Бурятском, Белоцерковском СХИ, Алтайском и Воронежском агроунпверситетах, Мордовском госунпверси-тете.

  1. Апробация работы. Материалы диссертации доложены на: Всесоюзной конференции морфологов СХИ (Казань, 1988); на Огаревских чтениях (Саранск, 1990, 1991, 1992); 2-ой региональной конференции морфологов Сибири и Дальнего Востока (Улан-Удэ, 1992); XI съезде АГЭ (Смоленск, 1992); отчетной конференции НИИ «Агрокомплекс» (Саранск, 1992).

  2. Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 191 странице машинописного текста и состоит из разделов: общая характеристика работы, обзор литературы, собственные исследования, обсуждения результатов исследования, выводы, библиографический список, который включает 135 источников, в том числе 25 зарубежных.

Работа иллюстрирована 42 таблицами и 80 рисунками (графиками и фотографиями).

2. МАТЕРИАЛЫ/И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования проведены на 30 плодах (от 2 до 9 мес.) и 3 новорожденных телятах крупного рогатого скота черно-пестрой породы, принадлежащих совхозу им. «25 партсъез-да» Октябрьского района и совхозу «Искра» Лямбирского района Мордовской ССР. Эти хозяйства благополучны по заразным заболеваниям. Животные содержались в зимне-стойловый период в типовых коровниках на сбалансированном по нормам ВИЖа рационах, в летне-пастбищный (на выпасах) — с дополнительной подкормкой концентратами и микроэлементами. Сбор материала осуществлялся с марта 1988 г. по ноябрь 1990 г. во время убоя на мясокомбинате «Саранский» г. Саранска. Материалом исследования служили плоды, их тонкая кишка и составляющие ее двенадцатиперстная, тощая, подвздошная кишки. У плодов и'новорожденных телят измерялась затылочно-копчиковая длина и масса тела, длина и масса (без химуса) всей'кишки, а затем ее отделов — двенадцатиперстной, тощей, подвздошной кишок. Одновременно отбирался и фиксировался материал для гистологических, гистохимических и электронномикроскопи-ческих исследований. Фиксацию материала проводили в 12% растворе нейтрального формалина, жидкости Карнуа (с последующей заливкой в парафин), жидком азоте, 2,5% растворе глутарового альдегида на 0,1 м фосфатном буфере и заливкой в смесь смол эпон-—аралдит.

Депарафинпрованные срезы окрашивали гематоксилин— эозином, проводили микрометрические исследования. Гистохимическими методами выявляли: ДНК (дезоксирибонуклеи-новая кислота) и РНК (рибонуклеиновая кислота) по Браше; иа криостатных срезах — фермент сукцинатдегидрогеназу (СДГ КФ 1.3.99.1) по методу Нахласа, Валькера и Зелигма-на, фермент лактатдегидрогеназу (ЛДГ К Ф І.І.І.27) по методу Гесса, Скарнели и Пирса, фермент никотинамидаденин-динуклеотиддегндрогеназу (НАДН2ДГ КФ 1.6.99.3), фермент никотинамидадениндинуклеотидфосфатдегидрогеназу (НАДФНгДГ КФ 1.6.99.1) по методу Нахласа, Уокера и Зе-лигмана. Количественную оценку активности ЛДГ, СДГ, НАДН2ДГ и НАДФН2ДГ проводили методом подсчета гранул диформазана по В. В. Семеновой-Тян-Шанской и Л. А.

Сайковой (1975). Полученные данные подвергали статистической обработке. Электронно-микроскопические исследования энтероцитов проводили на ультратонкнх срезах, окрашенных урапилацетатом и цитратом свинца в центре мембранологин медицинского факультета МГУ им. Н. П. Огарева под руководством доктора медицинских наук А. А. Сосунова и кандидата биологических наук П. П. Круглякова.