Гигиенические и технологические способы повышения здоровья и продуктивности животных на молочных фермах и комплексах Мырзабеков, Жаксылык Бигулович




Мырзабеков, Жаксылык Бигулович. Гигиенические и технологические способы повышения здоровья и продуктивности животных на молочных фермах и комплексах : автореферат дис. ... доктора ветеринарных наук : 16.00.02.- Алматы, 1994.- 52 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность теш. В настоящее время в производственник условиях генетический потенциал молочного скота в Республике Казахстан реализуется недостаточно, так как условия кормления и содержания животных часто не отвечают их потребностям. При этом серь -езной проблемой в ряде ферм и комплексов остается обеспечение нормативного микроклимата для животных.

Практика показала, что широкое внедрение промышленных методов в животноводстве и, связанная с этим високая концентрация поголовья в крупных животноводческих помещениях привели к резкому ухудшению параметров микроклимата (накопление вредных газов, водяных паров, микроорганизмов), что отрицательно сказалось на состоянии здоровья и продуктивности животных (А.П.Оиегов, И.М.Кома -ров, В.Ф.Матусевич, И.М.Голосов, П.Т.Лебедев, Г.К.Волков, СИ. Плященко, Н.Д.Кракосевич, А.Т.Семенюта, А.И.Карелин, А.Ф.Кузне -цов, Ю.М.Марков и др.).

Ухудшении микроклимата'животноводческих помещений способствовали также несоблвдение требований зоогигиены при проектировании и строительстве животноводческих объектов, вспользованпе конструкций с недостаточной теплозащитой, отсутствие надежной систем ш обеспечения микроклимата, недостатки в технологии содержания животных, недооценка природно-климатических условий (резкоконти-нентальность, зональность климата), отсутствие какого-либо контроля за состоянием формируемого микроклимата.

Большую актуальность для существующих молочных форм и комплексов с учетом перспективы их развития на ближайшие годы, представляет разработка предложений по совершенствованию проектных решений, обоснование для разных зон типоразмера и конструкций зданий с высокими условиями жизнеобеспечения и разработка эффективных энергосберегающих систем обеспечения микроклимата.

Существенное место в обеспечении животных оптимальными условиями содержания занимает систематический контроль за показателями микроклимата в стойловый период. Однако, отсутствие многих зоогигиенических приборов на местах, а также неудобство в применении сдерживают их использование. Поэтому разработка комплексов по контролю за состоянием микроклимата животноводческих помещений является существенным.фактором оптимизации условий среды обитания животных.

Значительную трудность на фермах и комплексах представляют вопросы соблюдения режима содержания животных . Применяемые современные технологии содержания коров, особенно беспривязная, в крупных комплексах себя не оправдали. Вследствие чего, многие моноблочные здания и коровники на 400 голов в процессе эксплуатации были реконструированы, а некоторые вообще перепрофилированы. Вместе с тем, не отработана система содержания и выращивания молод -няка в различных зонах.

Недостаточность данных по реакции организма круглого рогатого скота на различные условия их содержания в условиях Казахстана не позволяет корректировать их своевременно.

Цель и задачи исследований. На основе всестороннего изучения влияния окружающих внешних факторов (помещение, микроклимат, ре-жил содержания) на физиологическое состояние и продуктивность крупного рогатого скота для различных природно-климатических зон Казахстана обосновать, разработать и внедрить эффективные методы и способы оптимизации микроклимата и условий содержания коров и телят.

Для выяснения указанной, цели были поставлены слодувдие задачи:

- провести зоогигиенический анализ проектных решений крупных

молочных ферм и комплексов, расположенных в различных климатических зонах;

изучить состояние зоогигиэнической работы по контролю за показателями микроклимата помещений, разработать и предложить для широкой практики портативные и простые комплексы по их контролю;

изучить и разработать эффективные способы определения общей микробной загрязненности воздуха животноводческих помещений. Изучить и определить отруктуру микробной ассоциации по сезонам года в различных помещениях с учетом их типоразмеров, плотности размещения я назначения;

изучить формирование микроклимата в помещениях в зависи -мости от их конструкций, типоразмеров и климатических зон размещения и определить их оптимальные варианты для каждого региона. Предложить на основе изучения и эксперимента оптимальные параметры микроклимата с учетом климатических особенностей;

изучить эффективность принятых систем вентиляции в создании необходимого микроклимата и разработать.энергосберегающие

их варианты для помещений и подготовить предложения проектным организациям для их внедрения;

изучить санитарно-гигиеническое состояние и теплотехнические качества ограждающих конструкций коровников и подготовить предложения по их улучшению с учетом климатических особенностей;

изучить зоогигиенический режим содержания коров и телят на фермах.и комплексах и предложить более эффективные способы их содержания по зонам;

изучить степень эффективности зоогигиенических и ветери-нарно-санитарных мероприятий, проводимых на фермах и комплексах и предложить эффективные меры повышения качества молока и профи-

4 лактики маститов у коров;

изучить влияние микроклимата на показатели естественной резистентности, продуктивности и заболеваемости коров и телят;

изучить влияние способов содержания коров и телят на кли-нико-физиологическое состояние, естественную резистентность, продуктивность и заболеваемость.

На защиту выносятся следующие положення:

предложения по разработка портативных комплексов для зоо-гигиашческого контроля микроклимата животноводческих помещений;

принципы форшрования микроклимата помещений для крупного рогатого скота в зависимости от конструктивных особенностей, типоразмеров и климатических зон их размещения;

результаты работ по зоогигиеничаскому обоснованию приемов оптимизации микроклимата помащений и технологии содержания крупного рогатого скота с учетом условий климатических зон;

изучение влияния условий содержания на продуктивность, состояние естественной резистентности и заболоваамость крупного рогатого скота.

Научная новизна' результатов исследовании. В условиях Республики Казахстан впарвыа проведаны широкомасштабіша зоогигиени-чоские обследования существующих крупных молочных форм и.комп -лексов в различных зонах. Б результате проведенных исследований было установлено, что в ряде существующих зданий для животных, особенно в северной и центральных зонах, на поддерживаются необходимый микроклимат и воздухообмен, что приводит к снижению их продуктивности и здоровья. На основе изучения конструкций, типоразмеров помешоний для коров разработаны оптимальные показатели микроклимата для различных зон при стойловом периоде. Для более перспективних вариантов зданий для крупного рогатого скота раз-

5 работали эффективные энергосберегающие системы естественной вон-тиляции, обеспечивающие требуемые условия микроклимата в холодное время года.

В климатических условиях Казахстана впервые изучена и проведана теплотехническая оценка ограздавщих конструкций различите типов коровников по зонам и даны корректировки по изученным показателям.

В результате проведенных работ впервые разработано и предложено оригинальное решение в использовании существующих зеогп -гиенических приборов в виде компактной походной лаборатории микроклимата, что является существенным вкладом в активизацию зоо -гигиенической работы на животноводческих фермах.

Для производства разработан и предложен оригинальный способ определения микробной обсеманаиности воздуха.

В конкретных материалах доказано преимущество привязного содержания скота в стойловый период с предоставлением дозированного моциона. Для различных климатических зон определены способы содержания и вырашивания телят в молочный период.

Научная новизна исследований подтверждена получением авторского свидетельства (а.с. І75634І) и серебряной медали ВДНХ СССР.

Практическая ценность и реализация результатов, исследований. На основании материалов диссертации установлены наиболее опти -малыше параметры микроклимата помотаний для крупного рогатого скота в зависимости от их конструктивных особенностей, типоразмеров и климатических зон, разработаны и внедрены в практику животноводства портативные комплексы для контроля за состоянием микроклимата пометений и рациональные приомн оптимизации микроклимата и содержания животных.

Основные результаты исследований одобрены и рекомендованы для внедрения научно-техническим советом МСХ Республики Казах -стан.

В ряде крупных молочных ферм и комплексов реализованы следующие предложения: мероприятия по оптимизации микроклимата пометений с павильонным типом застройки; способ контроля за состоянием микроклимата жеотноводчєских помещений; энергосберегающие системы вентиляции для коровников и родильных отделений; способы содержания телят в профилакторный период.

По результатам исследований опубликовано 30 статей и издано 4 рекомендации.

Результаты исследования демонстрировались на совещании ветеринарных работников Казахстана (г.Караганда, 1988), на ВДНХ СССР (1991) и Казахстана (1992).

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы дололвны на научных конференциях преподавателей и аспирантов Алматинского зооветеринарного института (г.Алматы, 1982-1993 гг.); научно-техническом сонете МСХ Республики Казах -стан (г.Алматы, 1989, 1991, 1993); Всесоюзных координационных совещаниях по вопросам зоогигиены и ветеринарной санитарии (г.Москва, 1968, 1989, 1991, 1993 и г.Львов, 1990); Всесоюзных научно-производственных совещаниях "Селекция сельскохозяйственных животных на устойчивость к болезням в условиях промышленной техноло -гии" (г.Кострома, 1983);"Проблош интенсификации производства молока" (г.Кодино, 1991); "Ветеринарно-санитарные мероприятия при получении и выращивании здорового молодняка сельскохозяйственных животных" (г.Казань, 1991); "Профилактика и лачанио болезной молодняка сельскохозяйственных животных" (г.Воронож, 1991); Республиканских научно-производственных совещаниях "Оптимизация

микроклимата в животноводческих помещениях хозяйств Главживнрома" (гДктюбинск, 1988 и г.Кустанай, 1986); "Соворшанствование мар борьбы о туберкулезом и бруцеллезом сельскохозяйственных живот -них" (г.Караганда,1988); Республиканских научно-практических конференциях: молодых ученых и специалистов (г.Алмата, 1990, 1931 и г.Саыипалатинск, 1991); Ш межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 60-летию образования Кыргызского ИИ им.К.И.Скрябина (г.Бишкек, 1992); Маздународной научно-практической конференции по аграрным проблемам (г.Алмата, 1993) и зкспоняроваїись в павильона "Ветеринария" ВДНХ СССР (г.Москва, 1991) и в павильоне "Сельское хозяйство" ВДНХ Казахстана (г.Алматы, 1992;.

Цубликапдя результатов исследований. По теме диссертации в научных трудах институтов, сборниках, всесоюзных и республикан -ских журналах, тезисах, конференциях, в книгах, брошюрах изда -тальства "Кайнар", опубликованы 34 раб.оты, в том числа 4 рекомендации» одобренных КСХ Республики Казахстан. Получено одно автор -сков свидетельство и саребрянная медаль ВДНХ СССР.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, соботвошшх исследований, обсуждения,, выводов, предложений производству и списка литературы. Изложена на 373 отраняцах машинописного текста, содержит 81 таблицу,24 рисунка, список литературы включает 449 источников, в том числа 83 иностранных.