Гистометрическая характеристика поросят и их плацентпри фетоплацентарной недостаточности у свиноматок Егунова, Алла Владимировна




Егунова, Алла Владимировна. Гистометрическая характеристика поросят и их плацентпри фетоплацентарной недостаточности у свиноматок : автореферат дис. ... кандидата биологических наук : 16.00.02.- Саратов, 1997.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Ї.

1.1. Актуальность проблемы. Дальнейшее развитие свиноводства, в настоящее время ориентируются на рыночную экономику, сдержива-гтся мапопподием и массовой гибелью новорожденных поросят в анаталь--іьій и неоанатальный периоды (А.А. Кудряшов, 1992; В.А. Кокорев, 1993; \.Е. Кузнецов, 1993 и др.). В этой связи одной из наиболее серьезных про-элем является снижение заболеваемости и падежа свинопоголовья, в особенности новорожденных поросят. В последние годы отход новорожден-ibix поросят, включая мертворождаемость (т.е. смертность в ранний неоанатальный и интранатальный периоды), в различных хозяйствах соста-шл, по свидетельствам А.Г. Шекватова (1988) 37%; В. Рыбалко (1988) - до 50%; А.С. Фомичева (1990) из 18.6% общего падежа свиней к обороту ста-(а 78-80%.

Меры по предупреждению падежа часто не дают положительного ре-іультата, поскольку не основывается на точной диагностике, методах ле-іения и профилактики, вследствие недостаточного знания патогенеза и іатоморфологии заболеваний, обусловливающих падеж.

При выращивании высокопродуктивных животных очень важно обес-іечить во внутриутробный период хорошее развитие не только тела пло-[а, но и всех его внутренних органов. Всякое нарушение в их развитии іриводит к значительному изменению обмена веществ, рождению слабых сивотных (Н.Г. Шарабрин, 1975). Поэтому знание закономерностей разви-ия плодов и их органов во все периоды представляет большой практи-еский и научный интерес. Учитывая их, можно воздействовать на рост и азвитие плода определенными факторами и получать здоровых живот-ых с высокой будущей продуктивностью (Г.А. Шмидт, 1968; А.Д. Малов, 971; Л.П. Тельцов, 1989). Физиологическими, биохимическими и иммужь отческими следствиями такого состояния являются стойкие изменения яда морфофункциональных процессов, с которыми прямо или косвенно вязан период внутриутробного развития (Г.А. Шмидт, 1968; А.Д. Малов, 971; Л.В. Давлетова, 1975). Полноценность внутриутробного периода по-осят и физиологическая зрелость приплода полностью зависят от состо-ния обмена веществ в организме супоросных свиноматок (Х.В. Кюбар, Э74; В.А. Кокорев, 1977; Ю.П. Люкова, СМ. Сулейманов, 1993; Ю.П. Лю-

кова, 1994).

О физиологической полноценности приплода судят по продолжительности внутриутробного периода, массе тела, жизнеспособности и клиническому состоянию новорожденных поросят (Ф.И. Крутыпорох, 1970; Л.С. Волкова, 1970; А.А. Кудряшов, 1987; А.А. Буянов и др. , 1991; В.В. Семин, 1995).

Низкая жизнеспособность поросят в период новорожденное обусловлена морфофункциональными и биохимическими особенностями их развития, которые еще недостаточно изучены (В.А. Антонова, 1985; Б. Бек-кер, 1985; А.П. Постовалов, 1988; В.А. Соколов и др., 1991; Ю.П. Люкова, 1993; Т.И.Сергеева, 1995).

Особого обсуждения заслуживает вопрос о механизме нарушения обмена веществ в системе мать-плацента-плод (В.А. Кокорев, 1977, Н.Е. Папин, 1988), следствием которого является повышенное число в приплодах мертворожденных (Ф.И.' Крутыпорох, 1968; А.А. Кудряшов, 1988), живых поросят с малой массой тела, со слабо выраженным ориентировочным и сосательными рефлексами (И.Ф. Заянчковский, 1969). Ключевая роль в возникновении патологического состояния поросят в неоанатальный период развития все-таки принадлежит морфофункциональному состоянию фетоплацентарной системы, которая определяет обмен веществ и энергии (Н.И. Цирельников, 1980; Э.Р. Баграмян, 1983; Е.М, Вихляева, СВ. Новикова, 1984; Р,И. Шалина, Г.Д. Дживелегова, И.Б. Кущ, 1986; В.Е. Рад-зинский, П.Е. Смалько, 1987; С.А. Степанов, Л.А. Барков и др., 1988).

Если исходить из изложенной концепции о ведущей роли обмена веществ и энергии во внутриутробный период, с отдаленными последствиями для физиологического состояния матери и приплода, то следует согласиться с представлением о существовании особого механизма регуляции, основой которого является плацента. Вместе с тем, большинство авторов ограничивается анализом усредненных показателей массы новорожденных поросят, реже - плаценты, хотя в акушерстве целесообразно было бы проводить дифференциацию новорожденных на гипо-, нормотрофиков и макросомов (М.А. Калугина, 1966; Н.И. Цирельников, 1976; Л.Н. Солда-тов, В.А. Михалина, 1976; B.C. Авдеенко, 1993; В.А. Кокорев, 1993).

Описанные в литературе (М.Я. Субботин, 1968; Х.В. Кюбар, 1974) гистологические и гистохимические особенности плаценты носят сугубо

фрагментарный характер, практически не разработаны морфометричес-кие подходы к изучению плаценты свиньи. Однако значение и позитивная роль плаценты в регуляции обмена веществ и энергии, до сих пор является областью, сравнительно мало исследованной и дискуссионной.

Следовательно, изучение морфофункционального состояния фетоп-пацентарной системы свиноматок найдет полезные приложения в ветеринарной практике. При этом сведения, полученные при гистометрической гарактеристике поросят и их плацент, особенно в состоянии функционального напряжения необходимы для создания теоретической базы при организации рациональных мер профилактики патологии перинатального периода и исключение технологических приемов несоответствующих эволю-дионно обоснованной морфологии и физиологии свиньи.

1.2. Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы состо-ша В'определении гистометрических показателей поросят и их плацент іри фетоплацентарной недостаточности у свиноматок, а также в изучении гльтраструктуры плаценты свиньи, главным образом, с использованием лорфометрии основных компонентов ее фетальной части. Для ее реше-іия были поставлены следующие задачи:

  1. Выявить особенности поведения фетоплацентарной системы при іарушении роста и развития плодов свиней;

  2. Определить характер ультраструктурной организации и количес-венных изменений плаценты в процессе онтогенетического развития.

  3. Изучить гистометрические показатели новорожденных поросят с четом данных массы, длины тела и органометрии у мертворожденных, /їло-, нормотрофиков и макросомов.

Исследования выполнены в соответствии с утвержденной научно-ехнической программой СГАВМ и Б в 1993-96 гг. с № госрегистрации 1920001965.

1.3. Научная новизна работы. Детально изучена ультраструкту-а плаценты, количественные показатели ее фетальной части в процессе нтогенеза и на фоне фетоплацентарной недостаточности. Дана сравни-;льная оценка морфофункционального состояния новорожденных поро-п при нарушении роста и развития плодов во внутриутробный период. В етальной части плаценты свиньи описаны новые структурные образова-

5 .

ния -" недифференцированные мембранные комплексы" - микрокотиледоны, которые являются отражением активных биосинтетических процессов в условиях функциональной нагрузки системы мать-плацента-плод.

1.4. Научно-практическая ценность работы. Практическому ве
теринарному акушерству предлагается проводить дифференциацию но
ворожденных поросят на гипо-, нормотрофиков и макросомов с учетом
показателей длины, массы тела и плодно-плацентарного коэффициента.

Знание ультраструктурной организации плаценты свиньи при различных функциональных состояниях новорожденных создает теоретическую базу для проведения отъема поросят и для организации лечебно-профилактических мероприятий при перинатальной патологии. Полученные данные могут быть использованы при составлении методических рекомендаций по ультраструктуре плаценты, а также при написании соответствующих разделов по гистологии и эмбриологии.

1.5. Реализация основных положенный работы. Основные пол
ожения диссертационной работы доложены и обсуждены на Всероссийс
кой научной и учебно-методической конференции по акушерству, гинеко
логии и биотехнике размножения животных (Воронеж, 1994), на XIII регио
нальной научно-практической конференции молодых ученых и специалис
тов, посвященной 60-летию Оренбургской области и 250-летию Оренбур
гской губернии (Оренбург, 1994), на 41-й научно-производственной конфе
ренции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и стаже
ров (Саратов, 1995), на юбилейной конференции посвященной 70-летик
факультета ветеринарной медицины ВГАУ (Воронеж, 1996), на 1-ой меж
дународной научно-практической конференции (Витебск, 1996).

1.6. Основные положения, выносимые на защиту.

  1. На фоне фетоплацентарной недостаточности изменяется ультра структура плаценты, в основном ее фетальная часть;

  2. В фетальной части плаценты свиней установлены специализиро ванные образования на хорионе-микрокотиледоны;

  3. Обнаруженные нами коррелятивные связи между уровнем хрома тина фибробластов плаценты и лимфоцитами периферической крови, могу быть использованы в диагностике фетоплацентарной недостаточности

свиноматок во второй половине супоросности.

1.7. Публикация результатов исследований.

По теме диссертации опубликованы: 5 статей и методические рекомендации «Методика исследования ультраструктуры плаценты свиньи» (Саратов, 1996).

1.8. Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов исследования и их анализа, выводов и научно-практических предложений.

Список литературы включает 204 источника, в том числе 64 иностранных.

Работа содержит 16 таблиц, иллюстрирована 21 рисунком.