Интегрированная оценка адаптационных возможностей собак в раннем постнатальном онтогенезе при алиментарной депривации Ермаков Алексей Михайлович

Интегрированная оценка адаптационных возможностей собак в раннем постнатальном онтогенезе при алиментарной депривации
<
Интегрированная оценка адаптационных возможностей собак в раннем постнатальном онтогенезе при алиментарной депривации Интегрированная оценка адаптационных возможностей собак в раннем постнатальном онтогенезе при алиментарной депривации Интегрированная оценка адаптационных возможностей собак в раннем постнатальном онтогенезе при алиментарной депривации Интегрированная оценка адаптационных возможностей собак в раннем постнатальном онтогенезе при алиментарной депривации Интегрированная оценка адаптационных возможностей собак в раннем постнатальном онтогенезе при алиментарной депривации
>



Ермаков Алексей Михайлович. Интегрированная оценка адаптационных возможностей собак в раннем постнатальном онтогенезе при алиментарной депривации : диссертация ... доктора биологических наук : 16.00.02 / Ермаков Алексей Михайлович; [Место защиты: ФГОУВПО "Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии"].- Москва, 2008.- 378 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Распространение гипотрофии и парвовирусного энтерита у собак в ростовской, волгоградской областях, краснодарском крае и г. Москве 66

Глава 2. Морфологические и биохимические исследования крови у собак с разным типом кормления 80

2.1. Результаты морфологических исследований крови у сук, с гипотрофией в сравнительном аспекте с суками находящимися на полнорационном кормлении в период от вязки до конца лактации 80

2.1.1. Показатели КККу сук, с разным типом кормленая в период от вязки до конца лактации 80

2.1.2. Показатели БККу сук, с разным типом кормления в период отвязки до конца лактации 93

2.2. Результаты биохимических исследований крови у сук, с разным типом кормления, от вязки до конца лактации 114

2.2. Результаты морфологических и биохимических исследований крови у щенков, с гипотрофией в сравнительном аспекте с щенками находящимися на полнорационном кормлении в период от отъема до 6 мес 135

2.1. Морфологические показатели крови у щенков в период отъема (в возрасте 1 мес.) полученных от сук с гипотрофией в сравнительном аспекте с щенками полученными от сук находящихся на полнорациониом кормлении 135

2.2. Биохимические показатели крови у щенков в период отъема (в возрасте 1 мес.) полученных от сук с гипотрофией в сравнительном аспекте с щенками полученными от сук находящихся на полнорационном кормлении 156

ГЛАВА 3. Гормональные исследования у щенков с разным типом кормления в возрастном аспекте 180

ГЛАВА 4. Возрастная динамика микрофлоры кишечника щенков полученных от сук с разным типом кормления 185

4.1. Состав микрофлоры кишечника щенков первого дня жизни, полученных от сук с разным типом кормления 198

4.2. Состав микрофлоры кишечника щенков в возрасте 5 дней, полученных от сук с разным типом кормления л... 200

4.3. Состав микрофлоры кишечника щенков в возрасте 10 дней, полученных от сук с разным типом кормления 202

4.4. Состав микрофлоры кишечника щенков в возрасте 15 дней, полученных от сук с разным типом кормления 204

4.5. Состав микрофлоры кишечника щенков в возрасте 20 дней, полученных от сук с разным типом кормления 206

4.6. Состав микрофлоры кишечника щенков в возрасте 30 дней, полученных от сук с разным типом кормления 208

4.7. Состав микрофлоры кишечника щенков в возрасте 2 мес, полученных от сук с разным типом кормления 213

4.8. Состав микрофлоры кишечника гцеиков в возрасте 3 мес, полученных от сук с разным типом кормления 217

4.9. Состав микрофлоры кишечника щенков в возрасте 4 мес, полученных от сук с разным типом кормления 2 4.10. Состав микрофлоры кишечника щенков в возрасте 5 мес, полученных от сук с разным типом кормления 223

4.11. Состав микрофлоры кишечника гцеиков в возрасте 6 мес, полученных от сук с разным типом кормлетія 225

ГЛАВА 5. Результаты применения методик донозологической диагностики 235

5.1. Индивидуальные методы донозологической диагностики 235

5.1.1.Резлуьтаты изучение иммунологического статуса у щенков с гипотрофией разной степени тяжести 235

Показатели гуморального иммунитета у гцеиков с разным типом кормления в период отъема 236

Показатели гуморального иммунитета у щенков с разным типом кормлетія в возрасте 2 месяцев 238

Показатели гуморального иммунитета у гцеиков с разным типом кормления в возрасте 3 месяг\ев 241

Показатели гуморального иммунитета у гцеиков с разным типом кормления в возрасте 4 месяцев 243

Показатели гуморального иммунитета у гцеиков с разным типом кормления в возрасте 5 месяг ев 245 Показатели гуморального иммунитета у щенков с разным типом кормления в возрасте 6 месяцев 247

5.1.2. результаты изучения состояния ССС и вегетативного статуса у щенков с гипотрофией разной степени тяжести 248

5.1.2.1. Особенности функционального состояния симпато-адреналовой системы у щенков с разной степенью гипотрофии 249

5.1.2.2. Реакции симпато-адреналовой системы па адреналиновую пробу у щенков с различным исходным вегетативным тонусом в сердечно-сосудистой системе и разным типом кормления 252

5.1.2.3. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у щенков 1,5 мес. с различным типом кормления 258

5.1.2.4. Реакции сердечно-сосудистой системы на адреналинову пробу у щенков с различным типом кормления 266

5.1.2.5. Характеристика исходного вегетативного тонуса в сердечнососудистой системе у щенков 1,5 мес. возраста с разным типом кормления 274

5.2. Групповой метод донозологической диагностики 295

5.2.1. Результаты исследования заболеваемости парвовируспым энтеритом и ее связью со средним квадратичным показателей морфо биохимического анализа крови 295

ГЛАВА 6. Особенности течения парвовирусного энтерита у собак в зависимости от донозологического состояния 311

6.1. Клинические, электрокардиографические и реографические признаки особенности парвовирусного энтерита 312

6.2. Особенности течения парвовирусного энтерита у щенков 1,5-2 мес. с разным типом кормления 324

6.3. Изучение морфологических и биохимические показателей крови у собак при парвовирусном энтерите 330

6.4. Реографические исследования у собак больных парвовируспым энтеритом 332

6.5. Сравнительное изучение методов диагностики и схем лечения собак при парвовирусном энтерите 338

4. Обсуждение полученных результатов 362

5.выводы 381

6. Практические предложения 387

7.Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Теория адаптации до настоящего времени остается одним из фундаментальных направлений современной биологии Адаптационная деятельность организма животных не только обеспечивает выживание и эволюционное развитие, но и повседневное его приспособление к изменениям окружающей среды (Адо А Д, 1985, Дмитриев А Ф , 1986)

В теория Г Селье об общем адаптационном синдроме показан фазовый характер адаптационных реакций и обоснована ведущая роль истощения регуляторных систем при острых и хронических стрессорных воздействиях в развитии большинства патологических состояний и заболеваний Система кровообращения может рассматриваться как чувствительный индикатор адаптационных реакций целостного организма, а вариабельность сердечного ритма хорошо отражает степень напряжения регуляторных систем, обусловленную возникающей в ответ на любое стрессор-ное воздействие активацией системы гипофиз-надпочечники и реакцией симпатоад-реналовой системы (Vrana М , 1993)

Представляет интерес оценка роли нейрогуморальных факторов в развитии адаптивных возможностей организма, в частности, значимость различных отделов вегетативной нервной системы Исследования последних лет показали, что многие патологические процессы (перестройка гомеостаза в условиях хронического стресса) контролируются вегетативной нервной системой (Лютинский С И , 2005, Жаров А В и др , 2007) Признана роль симпатико-адреналовой системы в развитии адаптивного синдрома В доступной нам литературе крайне мало публикаций по влиянию изменений статистических характеристик сердечного ритма на состояние неспецифических адаптационных механизмов организма животных (Hughson R Et all, 1995, Карташов С Н , 2005) Отсутствуют сведения о возможности диагностики заболеваний животных на донозологической стадии и наличие автоматических диагностических систем для мониторинга эпизоотологического состояния хозяйств

Вместе с тем, на необходимость и перспективность проведения фундаментальных физиологических исследований организма животных с целью разработки новых способов превентивных мероприятий указывают ведущие ученые (Allen М, 1991, Данитевская Н В , Коробов А В , Старченков С В , Щербаков Г Г , 2001, Уша Б В , Беляков И М , 2002) и принятые постановления Правительства Российской Федерации (№ 22 от 21 01 99), Президиума РАСХН, а также Целевая федеральная программа (1999-2010 гг )

Цель работы - разработать алгоритм комплексной оценки морфофункциональ-ного состояния интегрирующих систем собак в процессе развития и оценить влияние алиментарной депривации на онтогенетические процессы

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить морфофункцнональное состояние организма щенных сук при сбалансированном и несбалансированном кормлении и исследовать зависимость функции генома потомства в раннем постнатальном онтогенезе с учетом типа кормления матерей

  2. Определить содержание и динамику ряда основных гормонов (кортизола, тироксина, трийодтиронина, эстрадиола-17р, прогестерона, тестостерона), показателей углеводного и белкового обменов, динамику морфологических показателей крови у щенков в раннем постнатальном онтогенезе при различном физиологическом состоянии

автоматического анализатора вариабельности сердечного ритма для диагностики состояния нервно-гуморального статуса животного, степени напряжения адаптационных систем организма, донозологической диагностики заболеваний Разработан алгоритм групповой и индивидуальной диагностики донозологических патологических состояний у животных

Научно-практическая значимость работы. Алиментарная депривация является этиологическим фактором развития хронического стресса у щенков, что по теории адаптации сопровождается перераспределением энергии в виде глюкозы из соматического пула, в висцеральный под действием кортикостероидов, что сопровождается иммунодефицнтным состоянием, снижением резистентности и увеличенной воспреимчивастью к инфекционным заболеваниям Данная гипотеза в процессе работы подтверждена классическими методами исследования, а именно морфологическими и биохимическими показателями крови, определением состояния вегетативной нервной системы по уровню катехоламинов, исследованием гормонов основных эндокринных органов и определением иммунологического статуса

Выяснено, что по мере развития и углубления хронического стресса развивается гиперфункция с последующим истощением функционального резерва вегетативной нервной системы, что сопровождается первоначальным повышением, затем резким падением катехоламинов Падению уровня катехоламинов соответствует наиболее глубокое иммунодефицитное состояние Разработанный экспресс метод определения состояния вегетативной нервной системы по вариабельности сердечного ритма позволяет не только определить функциональный резерв вегетативной нервной системы, но также косвенно судить о степени иммунодефицитного состояния Прогнозировать вероятность развития инфекционного процесса, тяжесть его течения у отдельно взятого животного, а при групповом исследовании судить о вероятности развития эпизоотии

Параметры концентрации гормонов, показателей углеводного, липидного, белкового обменов, морфологических параметров крови, установленные в процессе проведения исследований, используются в диагностической практике в качестве нормативных показателей при оценке функционального состояния организма собак в раннем постнатальном онтогенезе Их необходимо учитывать при определении клинического состояния организма собак разного возраста, в зависимости от напряжения адаптивных систем организма, для оценки течения беременности, внутриутробного развития плода, послеродового периода, прогнозирования риска развития патологии

Материалы работы используются при решении задач, связанных с разработкой приемов эффективной профилактики и терапии болезней собак и других животных, проведении зоотехнических и ветеринарных мероприятий в кинологических питомниках и хозяйствах других направлений с целью совершенствования противоэпизо-отических и превентивных мероприятий Результаты исследований представлены как справочный материал при составлении учебных пособий и руководств по физиологии и патологии домашних животных, биологии развития для студентов специальностей «Ветеринария», «Зоотехния» и «Биология»

Разработан алгоритм групповой и индивидуальной диагностики донозологических патологических состояний у животных, который может широко использоваться во всех отраслях животноводства

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на ежегодных научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Донской государ-

  1. Оценить адаптационные возможности организма щенков в онтогенезе и с разным напряжением адаптационных механизмов изучив динамику катехоламинов и состояние вегетативной нервной системы

  2. Оценить степень и характер влияния условий кормления на гормональный фон, морфологические показатели крови и метаболизм организма собак.

  3. Изучить основные закономерности динамики гормональных, морфологических и биохимических показателей крови у щенков в раннем постнатальном онтогенезе с разным напряжением адаптационных механизмов

  4. Проследить корреляционную связь между состоянием вегетативной нервной системы и адаптационных резервов организма у собак, гормональным фоном, морфологическими показателями крови и уровнем обменных процессов организма собак в онтогенезе

  5. На основе полученных данных разработать новый метод групповой и индивидуальной диагностики предрасположенности к развитию патологических состояний у животных

Диссертационное исследование проведено в соответствии с темой научных исследований Государственного научного учреждения «Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт» Россельхозакадемии "Разработать методы ранней диагностики, эффективные средства и способы профилактики и лечения массовых незаразных и вызываемых условно-патогенными микроорганизмами заболеваний у молодняка высокопродуктивных животных" государственная регистрация №15070 3666026906 06 8 001 2

Научная новизна. Выявлены морфофункциональные закономерности адаптивной пластичности организма собак послужившие научной базой для разработки методов донозологической диагностики

Впервые изучена динамика гормонального статуса щенков в раннем постнатальном онтогенезе по уровню в крови гормонов коры надпочечников (кортизола), щитовидной (тироксина, трийодтиронина) и половых желез (прогестерона, эстра-диола-17р\ тестостерона) в связи с особенностями физиологического состояния организма при алиментарной депривации Определены физиологические параметры, возрастная динамика, и дана сравнительная характеристика гормонального профиля, морфологических и биохимических показателей крови щенков, с разным функциональным резервом организма, выявлены периоды напряжения, перенапряжения и срывов адаптационных систем методом оценки вариабельности сердечного ритма Показано, что длительное неполноценное кормление животных сопровождается изменениями гормонального фона, морфологических и биохимических показателей крови, соответствующих характеру адаптивных изменений

Получены новые данные о комплексном участии кортизола, тироксина, трийодтиронина, эстрадиола-17(5, прогестерона, тестостерона в развитии стресс-реакции в ответ на алиментарную депривацию

Изучено функциональное состояние активности желез внутренней секреции, морфологические и метаболические показатели крови в связи с этапами напряжения адаптивных систем организма животных и в момент срыва адаптационных механизмов Установлены высоко достоверные связи гормонального и иммунологического статуса собак со степенью напряжения адаптационных систем организма

Дана комплексная оценка гормонального статуса, морфологических и биохимических показателей крови щенков в раннем постнатальном онтогенезе при алиментарной депривации Дано теоретическое обоснование возможности применения

ственный аграрный университет», ГНУ «Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт» в 1996-2007 гг и на 26 всероссийских, международных, межвузовских, республиканских научно-практических конференциях в гг Москве, Ростове, Воронеже, Краснодаре, Тюмени, Самаре, Саратове, Владивостоке, Новосибирске, Кирове, Уфе, Ларнаке (Кипр) и 9 Московских международных ветеринарных конгрессах (1998-2007)

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Динамика показателей интегрирующих систем и индигенной микрофлоры ЖКТ у щенков отражает развитие адаптационного синдрома при стрессе, носит диагностический характер и является основой донозологическои диагностики при групповом исследовании животных

  2. Динамика функционального состояния сердечно-сосудистой системы, показателей гормонального, иммунного и вегетативного статуса у щенков в раннем по-стнатальном онтогенезе, отражает особенности адаптационного синдрома при алиментарной депривации, а изменения в данных системах могут визуализироваться до развития клинических симптомов и являются основой донозологическои диагностики при индивидуальном исследовании

  3. Имеются выраженные корреляционные связи между иммунным, гормональным и вегетативным статусом животного Экспресс метод оценки вегетативного статуса животных является объективным способом оценки регуляторных и интегрирующих систем в обеспечении онтогенетических процессов и адекватным способом донозологическои диагностики

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликованы 44 научные работы, из них 9 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, учебно-методические пособия, в том числе справочник по болезням собак и монография

Личный вклад соискателя. Представленная работа является продуктом исследований автора в период с 1995 по 2007 годы

Автор лично провел большую часть наблюдений, исследований и экспериментов, собрал, систематизировал и проанализировал полученные результаты При этом часть научных трудов опубликована в соавторстве с сотрудниками СКЗНИВИ, Дон-ГАУ и ветеринарными врачами клиники «Центр» Доктора наук Дерезина Т Н , Кар-ташов С Н , Миронова Л П , Клименко А И , кандидаты наук Бутенков А И , Валев Н О , Деева А В , Миронова А А , врачи и инженеры Николаева В А , Левченко Н В , Толстик О Н , Розанова Н Н , Андреев Д А , Кувшинников Д А , Никулина А Ю , Токарева О И в справках представленных в диссертационный совет подтверждают, что их данные в нашу диссертацию не вошли

Научные консультанты - доктор биологических наук, профессор Дмитриев А Ф и доктор биологических наук Карташов С Н оказали неоценимую методическую помощь при проведении исследований, анализе полученной информации, обобщении данных и внедрении в клиническую практику и учебный процесс

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы Работа изложена на 420 страницах компьютерного текста, содержит ПО таблиц, 91 рисунков Библиографический список включает 452 источника, в том числе 162 зарубежных

Показатели КККу сук, с разным типом кормленая в период от вязки до конца лактации

Функциональное состояние организма в интервале между нормой и патологией определяет риск возникновения и развития болезни. Чем выше уровень здоровья, тем ниже риск развития заболеваний (М.В. Даниловский, 2000).

В настоящее время в гуманной медицине предложена классификация функциональных состояний, которая применяется в космической медицине при оценке и прогнозировании функциональных состояний в длительных космических полетах (Баевский P.M., 1970). Именно в области космической медицины была разработана концепция о возможности использования системы кровообращения в качестве индикатора адаптационных реакций целостного организма. Если представить организм как кибернетическую систему, состоящую из управляемых (опорно-двигательный аппарат и внутренние органы) элементов, то согласующим звеном между ними является аппарат кровообращения. А.Ф. Бабак (1989) и Т.А. Ракчеева (1995) считают, что ведущую роль в регуляции деятельности сердца и сосудов играет вегетативная нервная система. Кроме хроно- и инотропного влияния на миокард, симпатические и парасимпатические нервные волокна обеспечивают регуляцию сосудистого тонуса. Миокардиалыю гомеостати-ческий гомеостаз тесно связан с вегетативной регуляцией функций, со взаимодействием симпатической и парасимпатической систем, т.е. с вегетативным гомеостазом (В.В. Парин с соавт., 1967; О.И. Лиссова с-соавт., 1977; L.T. Mainardi at all, 1994; М.Е. Manohar at all, 1996). Текущая деятельность организма всегда связана с расходованием резервов, но вместе с тем происходит и их восполнение. Поэтому важное значение имеет не только своевременная мобилизация резервов, но и соответствующая стимуляция процессов восстановления и защиты (J.P. Saul at all, 1991; Г. П. Демкин с соавт., 1992; С.С. Фарроу, 1996; S.G. Cavalcanti at all, 1997; А.Н. Флешман, 1999; Р.Я. Гильмутдинов, 2000). Степень напряжения регуляторных систем, в том числе тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы, влияет на уровень функционирования кровообращения путем мобилизации той или иной части функционального резерва. Неблагоприятное воздействие факторов окружающей среды при достаточном функциональном резерве нередко в течение долгого времени не вызывает нарушения миокардиалыю-гемодинамического гомеостаза, а лишь ведет к некоторому смещению значений физиологических показателей в пределах общепринятого диапазона норм. Это сопровождается соответствующим напряжением регуляторных систем. Наоборот, когда функциональный резерв невелик, то уже небольшое увеличение степени напряжения регуляторных систем в ответ на стрессорное воздействие среды может вызвать нарушение гомеостаза. В самом общем виде допустимо считать, что функциональный резерв имеет прямую связь с уровнем функционирования и обратную связь со степенью напряжения регуляторных систем. Из этого следует, что о функциональном резерве можно судить и не измеряя его непосредственно, а анализируя соотношения между уровнем функционирования и степенью напряжения регуляторных систем. В данном случае может быть использовано сопоставление показателей миокардиалыю-гемодинамического и вегетативного гомеостаза (О.Н. Сафронова с соавт., 1989; L.A. Lipsitz at all, 1995; I.K. Barker, 2000; J.J. Goldberger, 1999; C.R. Parrish at all, 1999).

Состояние напряжения механизмов адаптации связаны с увеличением степени напряжения регуляторных систем и адекватны росту уровня функционирования при достаточном функциональном резерве. Состояние неудовлетворительной адаптации характеризуется дальнейшим повышением степени напряжения регуляторных систем, но уже сопровождается снижением функционального резерва. При срыве адаптации основное значение приобретает падение уровня функционирования системы, происходящее в результате значительного уменьшения функционального резерва и истощения регуляторных систем. Это отражает взаимосоотношения между вегетативным и миокардиалыю-гемодинамическим гомеостазом. В доно-зологических и преморбидных состояниях преобладают изменения вегетативного гомеостаза. Лишь развитие специфических преморбидных состояний нозологических форм болезней характеризуется отклонениями в состоянии миокардиально-гемодинамического гомеостаза. Однако изменения со стороны отдельных элементов этого гомеостаза могут наблюдаться и при донозологических состояниях. В первую очередь это касается «энергетической цены» минутного объема крови, поскольку нарушение в энергетическом звене адаптации является пусковым механизмом всего процесса развития приспособительных, защитных и компенсаторных реакций (И.И. Шмальгаузен, 1982; К.В. Фолков, 1986; А.Е. Баранов, 1988; G.J. Doak at all, 1993; М.А. Ронкин с соавт., 1997; Б.В. Уша с соавт., 2002).

Способность адаптироваться к воздействующему фактору (или адекватно отреагировать на воздействие) без нарушения миокардиалыю-гемодинамического гомеостаза и механизмов адаптации может проявиться только при достаточном адаптационном потенциале. Это зависит не только от имеющихся функциональных резервов, но и (в меньшей степени) от адекватности и экономичности реагирования, а также эффективности управления расходованием и восстановлением резервов. «Цена адаптации» миокардиалыю-гемодинамического гомеостаза определяется состоянием вегетативной регуляции, с одной стороны, и энергетическими затратами на поддержание необходимого уровня функционирования системы кровообращения (например, минутного объема), с другой. Эти два условия взаимосвязаны благодаря одновременному хроно- ИИіютропному влиянию веге 20 тативной нервной системы на сердце. Тем не менее, на практике обычно учитывается лишь конечный результат регуляторных влияний - частота пульса, ударный и минутный объем кровообращения, т.е. показателя уровня функционирования системы кровообращения. Поэтому одним из важнейших методологических вопросов при диагностике донозологнческих и преморбидных состояний является выбор адекватных показателей вегетативного гомеостаза.

А.А. Айдаралиев с соавт., (1988) считает, что гомеостаз может быть сохранен путем активации энергетических механизмов через повышение тонуса симпатической нервной системы. Такого рода изменения нередко возникают в процессе повседневной адаптации организма. Однако эти изменения остаются вне сферы диагностики до тех пор, пока не обнаруживается заметный выход за пределы общепринятой «клинической нормы» одного из жизненно важных показателей - артериального давления или частоты пульса. С точки зрения физиологии, необходимо развивать прогностический подход к вероятной патологии на основе определения «цены адаптации» системы кровообращения к стрессорному влиянию факторов окружающей среды. Применение такого подхода особенно важно в тех случаях, когда причины заболеваний заключаются в длительных и чрезмерных техногенных напряжениях (О.В. Коркушко с соавт., 1981; Г.Г. Логинов, 1992; B.L. Canaud at all, 1996; М.И. Рабинович, 1998; Л.П. Марескос, 1999; АЛО. Потемкин с соавт., 2000).

Биохимические показатели крови у щенков в период отъема (в возрасте 1 мес.) полученных от сук с гипотрофией в сравнительном аспекте с щенками полученными от сук находящихся на полнорационном кормлении

Электрокардиографические исследования проводили с помощью электрокардиографа ЭК1Т-04. Регистрировали стандартные отведения от конечностей (I, II, III), усиленные отведения от конечностей по Голдберге-ру (aVR - между объединенным электродом и правой передней конечностью, aVL - между объединенным электродом и левой передней конечностью, aVF - между объединенным электродом и левой задней конечностью), грудные отведения по Вильсану (rV V2, V3, V4) в модификации Ланнека. Грудные электроды располагаются: rVi - правая грудная стенка, 5 межреберье, около грудины; V2- левая грудная стенка, б межреберье, около грудины; Уз - левая грудная стенка, 6 межреберье, граница реберного хряща; V4 - над остистым отростком 7 грудного позвонка. Для точной оценки интервала использовали скорость не менее 50 мм/сек.

Артериальное давление - чрезвычайно важный показатель, который характеризует состояние сердечно-сосудистой системы в каждый конкретный момент. Его значения могут быстро меняться под воздействием проводимой инфузионной и инотропной терапии, поэтому именно системное давление является одним из важнейших показателей, характеризующих адекватность проводимой терапии.

Мы изучали артериальное давление методом реографии. Реография (от греч. rheo - поток, grapho - писать) - метод исследования кровообращения, основанный на изменении электрического сопротивления тела животного, его отдельных участков и органов при введении их в электрическую цепь и электрическое поле высокой частоты. Как известно, кровь перфузирует ткани не ламинарно, а прерывисто, в такт работе сердца, при этом в систолу исследуемый участок тела, как правило, наполнен кровью больше, чем в диастолу. Кровь - хороший проводник электрического тока, тогда как соединительная и мышечная ткани - диэлектрики. Общее сопротивление тканей будет зависеть от того, чего больше в исследуемом объеме: соединительной и мышечной ткани или крови. Следовательно, в систолу электрическое сопротивление падает, тогда, как в диастолу растет. Географическая кривая отображает изменения сопротивления, по этой кривой программа реографа вычисляет поток крови через любой участок тела. Если начать передавливать, например, предплечье у собаки манжеткой с манометром, то в момент, когда давление в манжетке станет равным давлению в артериальном сосуде, пульсация артерии ниже места передавлива-ния прекратится, а после сдувания манжетки возобновится.

Для определения величины артериального давления у собак на рео-графе-полианализаторе устанавливали режим исследования - предплечье-кисть. Ассистент укладывал животное в боковое положение. Активный электрод помещали на предплечье ближе к запястному суставу, измеряющий (пассивный) электрод помещали на запястье, пневматическую манжетку с манометром помещали на предплечье выше наложенных электродов. При постоянной регистрации реографической кривой на мониторе начинали накачивать манжетку до резкого уменьшения амплитуды реографической кривой и так, чтобы при дальнейшем увеличении давления в манжетке уменьшение амплитуды реографической кривой не происходило (полного исчезновения реографических волн не происходит). Затем давление в манжетке начинали снижать. По мере снижения давления ассистент дает отсчет через каждые 5 мм. рт. ст., оператор устанавливает маркеры на реографической кривой, соответствующие снижению давления.

Давление, регистрируемое манометром в момент подъема амплитуды реографической кривой, соответствует систолическому артериальному давлению. Затем амплитуда реографической волны возрастает выше, чем была до начала исследования. Давление, при котором амплитуда реогра- і фической волны возвращалась к высоте таковой до исследования, соответствует диастолическому давлению.

Данная методика позволяет измерить артериальное давление у собак любой массы тела.

Морфологические и биохимические исследования крови проводились в лаборатории функциональной диагностики болезней сельскохозяйственных животных ГНУ СКЗНИВИ.

Кровь для биохимического и морфологического исследования брали из подкожной вены предплечья, латеральной вены сафена, а при их плохой наполняемости - из яремной вены утром натощак.

Морфологический анализ крови включал: определение числа эритроцитов и лейкоцитов в сетке камеры Горяева, определение концентрации гемоглобина гемиглобшщианидным методом, гематокрита по методике, предложенной И. И. Архангельским и Л. П. Сошенко (1993), СОЭ, выведение лейкограммы по общепринятым методикам.

Биохимический анализ крови включал определение следующих показателей: активность щелочной фосфатазы по ферментативному гидролизу п-нитрофенилфосфата, активности аспартатаминотрансферазы и аланина-минотрансферазы по методу Райтмана-Френкеля, а-амилазы - по Каравею, концентрации глюкозы - орто-толуидиновым методом, белка - с помощью биуретовой реакции, билирубина - по методу Ендрашика-Грофа, альбумина - по реакции с бромкрезоловым зеленым, креатинина - методом Яффе, мочевины - по реакции с диацетилмонооксимом в сильно кислой среде в присутствии тиосемикарбазида и ионов трехвалентного железа.

Состав микрофлоры кишечника гцеиков в возрасте 3 мес, полученных от сук с разным типом кормления

Нами проведены морфологические исследования крови у собак, с разным типом кормления в период от вязки до конца лактации.

В опытах использовали восемьдесят клинически здоровых сук породы немецкой овчарки в возрасте от 1,6 до 5 лет, принадлежащих частным владельцам. Из них нами было сформировано четыре группы: контрольная - 20 сук и три опытных группы по 20 голов в каждой. Кормление животных контрольной группы осуществляли сухим кормом Pedigree, в объеме согласно наставлению по применению, в состав которого входят злаки (в том числе рис и кукуруза), мясо и субпродукты (в т.ч. говядина мин. 4%), белковые растительные экстракты, жиры животного происхождения, растительные масла, овощи (в т.ч. морковь и свекла мин. 4%), витамины и минеральные вещества. Пищевая ценность данного корма (на 100 г) составляет: протеин 22 г, жиры 15 г, зола 7 г, клетчатка 5 г, влажность не более 10%, фосфор 0,9 г, кальций 1,2 г, витамин А 600 ME, витамин D 50 ME, витамин Е 15 мг, витамины группы В, а также все необходимые собаке витамины, минеральные вещества омега-6/омега-З полиненасыщенные жирные кислоты.. Животные опытных групп находились на обычном «домашнем» рационе весь период исследования, в состав которого входили каши (в основном рисовая и гречневая), субпродукты и мясо (говядина), кисломолочные продукты, различные овощи, а также остатки еды со стола хозяев. Определить пищевую ценность данного рациона не представляется возможным. Кроме того, животные первой опытной группы не имели дефицита массы тела, животные второй опытной группы имели дефицит массы тела 5-10% (гипотрофия I степени), животные третьей опытной группы имели дефицит массы тела 10-20% (гипотрофия II степени).

Так, при полнорационном и традиционном кормлении количество гемоглобина и число эритроцитов у сук до вязки составляло 155,9+9,81 г/л, 6,33±0,12 10,2/л, и 153,8±9,96г/л, б,51±1,168 1012/л соответственно, тогда как при гипотрофии I и II степени - 123,2±12,68г/л, 4,91±1,49 10,2/л, и 90,01±15,57г/л, 3,97±1,327 1012/л. Показатель гематокрита у животных с I и II степенью гипотрофии был меньше, по сравнению с животными, получавшими полнорационные корма, на 11 % и 34 %, что составило 0,33±0,03ед. и 0,27+0,04 ед. соответственно (табл. 2).

СОЭ у животных, получавших традиционное кормление, составила 4,13+0,93мм/ч. У животных на полнорационном кормлении СОЭ составила 4,04+1,1 мм/ч, что в сравнении с уровнем СОЭ у животных с гипотрофией I степени - 5+1,88мм/ч и II степени - 6,89+3,05мм/ч больше на 25 % и 75 % соответственно.

Таким образом, отмечается снижение показателей ККК у собак по мере развития гипотрофии. Вместе с тем, не выявлено статистически значимых отличий между показателями ККК у первой и второй группы в данный период исследования.

Практически такая же картина наблюдается у сук в первые 2 недели щенности (табл. 3). У тех же животных в период 2-недельной щенности были повторно проведены исследования ККК. Выявлено, что при полнорационном и традиционном кормлении количество гемоглобина и число эритроцитов составляло 160,64±9,38г/л, 6,97+0,633 10,2/л, и 161,4±10,48г/л, 6,08±1,18 1012/л соответственно, тогда как при гипотрофии I и II степени - 115,70±16,82г/л, 4,31 ±1,31 1012/л, и 88,55±16,26г/л, 3,75+1,35 1012/л соответственно. Количество гематокрита у животных с I и II степенью гипотрофии было меньше, по сравнению с животными, получавшими полнорационные корма, на 16 % и 39 %, и составило 0,35±0,07 и 0,27+0,058 соответственно. СОЭ у животных, получавших традиционное кормление, составило 6,7±3,91мм/ч. У животных на полнорационном кормлении СОЭ составило 7,2+2,95мм/ч, что в сравнении с уровнем СОЭ у животных с гипотрофией I степени - 7,84±5,0мм/ч и II степени - 10,2±5,09мм/ч больше на 12,5 % и 41,5 % соответственно.

Показатели сук, получавших полнорационный корм сук, получавших традиционный корм сук с гипотрофией степени Эритроциты, 10 /л 6,97+0,633 6,08+1,18 4,31±1,31 3,75±1,35 Гемоглобин, г/л 160,64±9,38 161,4+10,48 115,70± 16,82 88,55± 16,26 Гематокрит, ед 0,43+0,026 0,43+0,03 0,35±0,07 0,27+ 0,058 СОЭ, мм/ч 7,2±2,95 6,7±3,91 7,84±5,0 10,2±5,09 - р 0.01; - р 0.001, по сравнению с первой и второй группами

Общая закономерность сохранилась, не отмечается статистически значимых отличий между показателями ККК в группах животных, получавших традиционное и полиорационное кормление. Вместе с тем, если у животных на полнорационном кормлении отмечается нарастание показателей ККК по сравнению с периодом до вязки, то в остальных группах происходит незначительное снижение показателей ККК.

У сук в период 4-недельной щешюсти, при полнорационном и традиционном кормлении количество гемоглобина и число эритроцитов составляло 157±12,14г/л, 6,2±0,902 1012/л, и 152±14,79г/л, 5,9+1,38 1012/л соответственно, тогда как при гипотрофии I и II степени - 111±17,14г/л, 4,2±1,44 10,2/л, и 85+20,13г/л, 3,27±0,91 10 7л соответственно (табл. 4). Количество гематокрита у животных с I и II степеныо гипотрофии было меньше, по сравнению с животными, получавшими полнорационные корма, на 21 % и 36 %, и составило 0,32±0,08 и 0,27±0,09 соответственно.

СОЭ у животных, получавших традиционное кормление, составило 7,8+3,9мм/ч. У животных на полнорационном кормлении СОЭ составило 8,04±3,7мм/ч, что в сравнении с уровнем СОЭ у животных с гипотрофией I степени - 9,8±5,0мм/ч и II степени - 12,3±6,11мм/ч больше на 13 % и 49 % соответственно.

Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у щенков 1,5 мес. с различным типом кормления

Проведенные эксперименты показали, что изменения биохимических показателей крови у собак, зависят от типа кормления. При этом есть существенные отличия: так для I степени и II степени гипотрофии характерно увеличение активности аланинаминотрансферазы в сыворотке крови соответственно до 82,89+9,04 Е/л; 114,72+6,01 Е/л, тогда как в группе животных с полнорационным кормлением эти показатели были 82,6±5,49 Е/л (р 0,001).

Увеличение активности щелочной фосфатазы с 69,33+5,49 Е/л при I степени гипотрофии, до 157,32+11,5 Е/л при II степени гипотрофии (р 0,001), относительно показателей у животных при полнорационном кормлении составило 27% и 189% соответственно.

Уровень мочевины у собак, получавших традиционное кормление, был 6,16±1,26 ммоль/л, тогда как этот же показатель в группе животных, получавших полнорационные корма, был 4,87±1,05 ммоль/л. У животных с I и II степенью гипотрофии этот показатель равен 4,2110,99 ммоль/л и 2,58+0,91 ммоль/л, что в сравнении с показателями животных, получавших полнорационное кормление, на 13% и 88% меньше. На наш взгляд полнорационное кормление играло наибольшую протективную роль в сохранении функции почек, по-видимому, это связано с сохранением и активным функционированием антиоксидантных систем организма, которые активизируются при обогащении рациона токоферолами, селеном, аскорбиновой кислотой, тау-рином. Активная работа антиоксидантных систем организма снижает токсичность плазмы животного и резко уменьшает повреждение почечных канальцев. Уровень глюкозы у собак, получавших традиционное кормление, был 4,83±0,1 ммоль/л, у собак, получавших полнорационное кормление -4,76±0,29 ммоль/л, а в группе животных с гипотрофией I степени и II степени составил 4,89+0,1 ммоль/л и 6,83±0,1 ммоль/л соответственно, что на 2% и 43% больше, чем у животных, получавших полнорационное кормление.

Как видно из таблицы 20, у животных с гипотрофией по сравнению с суками, находящимися на полнорационном и традиционном кормлении, отмечается статистически значимая гипопротеинемия и гипоальбумине-мия, тогда как уровень глобулинов менялся незначительно, что объясняет резкое снижение альбумин-глобулинового соотноешения.

Таблица 21 Биохимические показатели крови у сук с различным типом кормления в пе риод 2-неделыюй щенности (п=20).

Показатели сук, получавших полнорационный корм сук, получавших традиционный корм сук с гипотрофией степени I II

Для I степени и II степени гипотрофии характерно увеличение активности аланинаминотрансферазы в сыворотке крови соответственно до 104,5+8,67 Е/л; 125,1+9,74 Е/л, тогда как в группе животных с полнорационным кормлением эти показатели были 92,03+7,76 Е/л (р 0,001).

Увеличение активности щелочной фосфатазы до 94,73+5,46 Е/л при I степени гипотрофии, до 167,9+6,44 Е/л при II степени гипотрофии (р 0,05), относительно показателей у животных при полнорационном кормлении, составило 45% и 158% соответственно.

Уровень мочевины у собак, получавших традиционное кормление, был 6,11±1,11 ммоль/л, тогда как этот же показатель в группе животных, получавших полнорационные корма, был 7,66±1,03 ммоль/л. У животных с I и II степенью гипотрофии этот показатель равен 7,34±0,86 ммоль/л и 10,11±0,98 ммоль/л, что в сравнении с показателями животных, получавших полнорационное кормление на 4% меньше и 31% больше. Уровень глюкозы у собак, получавших традиционное кормление, был 4,83+0,1 ммоль/л, у собак, получавших полнорационное кормление, - 4,76±0,29 ммоль/л, а в группе животных с гипотрофией I степени и II степени составил 4,89±0,1 ммоль/л и 8,83±0,1 ммоль/л соответственно, что на 2% и 85% больше, чем у животных, получавших полнорационное кормление.

Как видно из таблицы 21, гипопротеинемия усугубляется, но, кроме того, у собак с гипотрофией отмечается достаточно выраженая гипергликемия, которая, по всей видимости, связанна с транзиторной гиперкорти-костеронемией, характерной для всех стрессорных реакций. Кроме того, если для сук до вязки при гипотрофии было характерно снижение мочевины, относительно здоровых животных, то в первой половине щенности отмечается ее повышение до верхней границы нормы.

Для I степени и II степени гипотрофии характерно увеличение активности аланинаминотрансферазы в сыворотке крови соответственно до 103,45±11,20 Е/л; 125,06+11,7 Е/л, тогда как в группе животных с полнорационным кормлением эти показатели были 92,8±8,99 Е/л (р 0,001).

Увеличение активности щелочной фосфатазы до 94,48+12,9 Е/л при I степени гипотрофии, до 168,6±11,88 Е/л при II степени гипотрофии (р 0,05), относительно показателей у животных при полнорационном кормлении составило 46% и 162% соответственно.

Уровень мочевины у собак, получавших традиционное кормление, был 6,39+2,67 ммоль/л, тогда как этот же показатель в группе животных, получавших полнорационные корма - 7,5±2,56 ммоль/л. У животных с I и II степенью гипотрофии этот показатель равен 7,5±1,81 ммоль/л и 10,63±1,7 ммоль/л, что в сравнении с показателями животных, получавших полнорационное кормление, на 0% меньше и 41% больше. Уровень глюкозы у собак, получавших традиционное кормление, был 4,83±0,1 ммоль/л, у собак, получавших полнорационное кормление - 4,76+0,29 ммоль/л, а в группе животных с гипотрофией I степени и II степени составил 4,89±0,1 ммоль/л и 8,83±0,1 ммоль/л соответственно, что на 2% и 85% больше, чем у животных, получавших полнорационное кормление.

Сохраняются общие тенденции развития гипопротеинемии и ги-поальбуминемии у щенных сук, по мере развития гипотрофии. Развивается гипергликемия, что укладывается в теоретические аспекты развития стрессреакции. Растет уровень щелочной фосфатазы и протром-бинового времени, что одновременно с гипоальбуминемией может говорить как о гепатопривном синдроме, так и возможном увеличении остеокластной активности для поддержания уровня кальция в крови (рис. 15,16,17).