Клинико-морфологические изменения чумы у собак индивидуального сектора в условиях города Дубровина, Елена Владимировна



Дубровина, Елена Владимировна. Клинико-морфологические изменения чумы у собак индивидуального сектора в условиях города : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.02.- Казань, 1998.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 99-16/11-3

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы

2. 1. Историческая справка о чуме собак 7

2.2. Характеристика возбудителя 9

2.3. Эпизоотологические данные 17

2. 4. Клинические признаки болезни 20

2. 5. Патологоанатомические изменения 28

2.6. Диагностика чумы плотоядных 29

2. 7. Лечение чумы плотоядных 33

2.8. Профилактика и меры борьбы 42

3. Собственные исследования

3.1. Материалы и методы 45

3.2. Клинические признаки чумы собак 48

3.2. 1. Клинические признаки чумы у собак разного возраста 48

3.2.2. Изменение клинических проявлений при хронической форме чумы собак 60

3.2.3. Динамика изменений клинических признаков по мере увеличения срока болезни 65

3.2.4. Динамика и прогноз течения чумы плотоядных у собак разных пород 66

3.2.5. Патологоанатомические и гистологические изменения органов и тканей у павших собак 3.3. Результаты лабораторных исследований 74

3.4. Особенности клинической диагностики у собак индивидуального сектора

3.4.1. Изменчивость клинического проявления чумы собак 76

3. 4. 3. Принцип исследования собак с симптомами заболевания суставов 82

3. 4. 4. Дифференциальная диагностика 86

3.5. Результаты лечения собак, больных чумой

3.5.1. Фармакотерапия 100

3.5.2. Опыт лечения больных щенков 122

3.5.3. Опыт лечения взрослых собак 131

3.5.4. Опыт лечения хронической формы чумы 136

3.6. Профилактика чумы собак 140

4. Обсуждение результатов исследования 141

Выводы и предложения 151

Список литературы

Характеристика возбудителя

Морфология и химический состав Возбудитель болезни -пантропный РНК-содержащий вирус, относящийся к роду морбилливирусов из семейства парамиксовирусов.

Размер вирионов от 150 до 300 им, вирионы имеют внешнюю оболочку толщиной около 5- 8 нм с выступами длиной 9-13 им. Нуклеокапсид имеет размер 15- 18 им. Тельца- включения при чуме собак представляют агрегаты вирусных частиц. Вирусные частицы, обнаруженные в гиалоплазме клеток селезенки, легких и почек, инфицированных вирусом чумы плотоядных (шт. Smeder Hill) тхорзофреток, имели различные формы- сферическую, овальную, типа ракетки, филаментозную (до 800 нм). Размеры вирионов колебались от 100 до 200 нм, у некоторых- до 300 нм. В легких они почковались в межклеточное пространство. Капсид представлял матрикс умеренной осмиефилии с рассеянными в гранулами. Рибонуклеопротеид имеет форму гранул в поперечном и тяжей в продольном сечении и хаотично рассеяны в плотном матриксе капсиды. Нуклеокапсиды, окруженные 3-х слойной наружной мембраной, имели на поверхности большое количество «шипиков»-пепломеров размером 15-17 нм (74).

Вирионы вируса чумы плотоядных содержат 6 основных белков-L, Н, Р, NP, F1 и F2, имеющих мол. м. 20, 76, 66, 58, 40 и 23 кД соответственно. Белки F1 и F2 связаны дисульфидным мостиком в белок F с мол. м. 62 кД. Белки Н, F1 и F2 гликозилированы, а NP и Р-фосфорилированы. Помимо структурных белков вириона в инфицированных клетках выявляется вирусспецифический белок NS (мол. м. 18 кД). Иммунологическое родство белков вируса чумы собак с белками вируса кори имеет место по белку Н. Несмотря на близкое иммунологическое родство этих морбилливирусов пептидные карты их сильно разнятся (122, 129). Белки с мол. м. 59, 41 и 34 кД составляют нуклеокапсидный белок (NP), полипептид слияния (F) и мембранный полипептид (М) соответственно. Полипептидный состав вируса чумы плотоядных характерен для группы морбилливирусов (111).

Белки Р и L обладают полимеразной активностью(35, 141). В состав геномной РНК входит 10- 15 тыс. нуклеотидов, организованных в шесть транскрипционных единиц. Геномная однонитевая РНК не является информационной для синтеза белка. Эту функцию выполняет РНК, комплементарная геномной, которая образуется в инфицированной клетке. Нуклеокапсид окружен липопротеидной оболочкой с М- белком с внутренней стороны и Н-и F- белками с наружной. М- мембранный белок (мол. м. 34 кД) гликозилирован(135).

Н- и F- белки вируса чумы плотоядных, как поверхностные, представляют наибольший интерес в патогенетическом и иммуногенном отношениях.

Белок Н (hemagglutinin) имеет в своем составе 604 аминокислоты. Функционально ответственен за прикрепление (адсорбцию) вируса к клетке-мишени. В его структуре отмечают значительную вариабельность. С этим фактом связывают тропизм вируса к различным тканям, что впоследствии определяет клинические проявления в виде кожных, респираторных или кишечных патологий (97, 134).

Белок F (fusion- слияние) состоит из двух компонентов, связанных между собой дисульфидной связью. Считают, что F- белок обеспечивает слияние оболочки вируса и мембраны клеток, а также ответственен за межклеточное слияние инфицированных клеток и образование синтиция в их культурах. Этот белок обладает выраженной структурной стабильностью и имеет сходное для всех морбилливирусов строение (94,143). Так как F- белок обладает и высокими иммуногенными качествами, становится понятным, почему наблюдается перекрестный иммунитет с корью человека и чумой крупного рогатого скота(119), но иммуногенный компонент у всех вирусов чумы плотоядных довольно постоянен. Устойчивость вируса. В естественных условиях вирус чумы слабо устойчив. Во внешней среде в выделениях больных животных (кал, слизь) сохраняется 7-11 дней, в крови при 4С - до 14 дней, в селезенке - до 2 месяцев, в органах павших животных при 20С - до 6 месяцев, в крови - до 3, в носовой слизи- до 1- 2 месяцев. При -10С сохраняется в течение нескольких месяцев, при -76С - неограниченное время, а в лиофилизированном состоянии-более года. Высушенный вирус устойчив при комнатной температуре, а инактивированный формалином или фотодинамически (метиленовым синим), сохраняет антигенные свойства в течение длительного времени. При 60С вирус инактивируется за 30 мин., при 100С - мгновенно. Вирус чумы плотоядных инактивируется видимым светом. Телячья сыворотка или глютатион снижают скорость инактивации вируса чумы плотоядных. Вирулентный вирус чумы плотоядных в ткани селезенки собак при 60С сохранялся в течение 30 мин., при 37С - в течение 60 мин., но инактивировался при 56С. Вирус в экссудате носовой полости при комнатной температуре сохранялся в течение 20 мин(83).

Вирус инактивируется хлороформом и эфиром. О, 05% раствор формалина инактивирует его при 37С в течение 4 часов. Для инактивации вируса чумы плотоядных больше всего изучались и применялись формальдегид, карболовая кислота, лизол. По данным Лейдлоу и Денкина(1ЗЗ) О, 1% раствор формальдегида инактивирует вирус чумы плотоядных в течение 2-х часов, а О, 225% - в течение 10- 20 минут. Карболовая кислота (1%) инактивирует вирус через сутки при 37С и через двое суток - при 20С, вирус инактивируется О, 5% фенолом через 48- 72 часа, а О, 75% фенолом- за 10 мин. По данным тех же авторов, вирус инактивируется О, 3% хлороформом за 10 мин.

В опытах Черкасского(86) наиболее устойчив к действию дезинфицирующих средств при 20 -22С вирус чумы плотоядных, находящийся в дефибринированной крови и на дощечках с калом. Однако после часового действия 5% древесно- смольного креолина и 2% формалина вирус полностью погибает, теряя способность заражать собачьих щенков. При более низких концентрациях и в более короткий срок вирус в этих тестах сохраняется. Вирус же, находящийся в эмбриональной суспензии, в дистиллированной воде или на дощечках, пропитанных мочой, менее устойчив. Он погибает под воздействием 5% древесно- смольного креолина через 30 мин., т. е. вдвое быстрее, при часовой же экспозиции вирус, находящийся в суспензии на дистиллированной воде, погибает от 1% концентрации креолина, т. е. в 5 раз более слабой, тогда как вирус на дощечках с мочой погибает от 5% концентрации.

Аналогичная закономерность отмечена Черкасским и при применении карболовой кислоты, едкого натра и хлорамина.

Кристаллическая карболовая кислота в 1. 3 и 5% концентрации и при экспозиции 15 и 30 мин. не инактивировала вирус в дистиллированной воде и на дощечках с мочой. Обеззараживающий эффект на этих тестах достигается при часовом воздействии 5% карболовой; однако последняя в этот же срок полностью не инактивировала вирус в дефибринированной крови, эмбриональной суспензии и на дощечках с калом. Едкий натрий инактивирует вирус чумы собак в 2% концентрации и при экспозиции в 1 час. Хлорамин в дозе 10мг/л активного хлора инактивирует вирус в дистиллированной воде и на дощечках, пропитанных мочой, через полчаса; для инактивации вируса, содержащегося в дефибринированной крови, эмбриональной суспензии и на дощечках с калом, такой результат наступает через час. При часовой экспозиции для инактивации вируса, находящегося в дистиллированной воде и на дощечках, пропитанных мочой, требуется концентрация 5мг/л активного хлора. 2% формалин инактивирует вирус чумы в дистиллированной воде и на дощечках, пропитанных мочой, через 30 мин., а в 1% концентрации- через час; при воздействии 2% формалина в течение часа вирус погибает во всех испытывавшихся тестах, в том числе и в дефибринированной крови(86). Вирус чумы плотоядных инактивируется через 1-1,5 часа в смеси с чистым ацетоном. Разрушающе действует на вирус кислород воздуха. Сухой вирус чумы собак, хранящийся при 7С, погибает через 2- 4 дня, если ампулы содержат воздух, т. е. гораздо быстрее, чем без воздуха (в десять с лишним раз). Вирус погибает через 29 дней, если в ампулах содержится О, 5% кислорода; в ампулах, свободных от остатков кислорода, вирус остается вирулентным 365 дней(Ш).

Вирус чумы плотоядных инактивируется через 5-Ю мин. под влиянием фотодинамического эффекта метиленовой синьки 1:50 000 и даже 1: 100 ООО (9, 22). Приведенные данные говорят о том, что вирус чумы собак является сравнительно высокоустойчивым и нелегко инактивируется различными физическими и химическими агентами.

Антигенная структура, вариабельность, родство и активность.

Вирус чумы в иммунобиологическом отношении однороден. Все выделенные штаммы обладают общими свойствами, позволяющими отнести их в одну группу(78). Однако по происхождению и некоторым биологическим особенностям их можно разделить на две подгруппы: классические штаммы и вариантные штаммы. Классические штаммы быстро убивают экспериментально зараженных хорьков и проявляют строгую специфичность к хозяину. Они размножаются только в клетках собак и хорьков. Вариантные штаммы, выделяемые при атипичных случаях чумы собак, убивающие хорьков в более длительные сроки, вызывают подострое заболевание. Они имеют менее узкую специфичность, инфицируя клетки животных других видов(93).

Разница антигенных свойств штаммов выявлена также на хорьках, вакцинированных живой аттенуированной эмбрион-вакциной. Вариантные штаммы приобрели некоторые новые свойства и претерпели антигенные модификации количественного порядка, которые сделали их менее чувствительными к иммунологическим процессам. Эти новые свойства идут параллельно с приобретением нейротропизма. Поэтому считают, что нейрологические осложнения при чуме собак обусловлены не состоянием больного животного, а штаммом вируса, вызвавшего его заболевание(130, 132).

Клинические признаки чумы у собак разного возраста

Клинические проявления чумы собак весьма разнообразны и характеризуются сложным симптомо- комплексом, патологическими проявлениями со стороны почти всех органов заболевшего животного. Ключом к установлению заболевания могут служить повышенная, пониженная или нестабильная температура тела, одышка, переменчивый капризный аппетит или его отсутствие, рвота, понос, сниженная активность, апатия или угнетение, наблюдаемые по отдельности или в комбинации. В настоящее время, в связи с иммунизацией, клинические признаки болезни существенно изменились, все чаще регистрируются атипичные формы. В этих случаях имеют значение такие признаки, как периодически появляющаяся хромота перемежающегося характера, т. е. на разные конечности, редко поражается одна конечность. Наиболее важным аспектом объективного исследования у больных животных является общая оценка внешнего вида: наличие выделений из глаз, носа, состояние шерстного покрова, наличие сыпи на коже, упитанность собаки. Иногда чума протекает практически бессимптомно, отсутствует даже такой наиболее постоянный признак, как повышение температуры, хотя бы незначительно. И только после купания, мытья, продолжительной прогулки на морозе появляются признаки болезни, причем иногда довольно запущенной, т.е. с признаками поражения нервной системы.

Описанная в литературных источниках чума собак с «классическими» признаками заболевания встречается преимущественно у невакцинированных животных. Из общего количества курируемых собак-57 голов были невакцинированны. В основном, это были щенки в возрасте от 1 до 6-ти месяцев. Подобные животные наблюдались в интервале с 1989 по 1992 год, после этого невакцинированные животные стали встречаться в единичных экземплярах, 1-2 случая в год. У подсосных щенков и щенков - отъемышей заболевание чумой не имеет характерной симптоматики, диагноз чаще всего удается поставить после вскрытия, лечение проблематично даже при правильно поставленном диагнозе.

Чума у подсосных щенков протекает остро, почти молниеносно, животные погибают при явлениях пониженной температуры и сильного угнетения на 2- 3 день после заражения. Они плохо, вяло сосут мать, мало двигаются, больше лежат. Иногда у таких щенков в течение дня отсутствует дефекация, а потом вдруг появляется понос, но эти признаки не специфические, проявляются эпизодически. Наиболее показательно для чумы в подобных случаях высокая смертность щенков помета без видимых причин, друг за другом. Иногда трехнедельные щенки погибают на 5-6-й день при характерной клинике чумы и температуре 40, 1- 40, 4С, но чаще переболевание протекает незаметно, в виде небольшого слезотечения и пониженной температуры. Тяжесть инфекции превышает защитный потенциал щенков, активация большинства гуморальных факторов иммунитета одновременно с токсичным действием секундарной микрофлоры может вызвать нарушение циркуляции, прямое повреждение эндотелия кровеносных сосудов. Конечным результатом является повышение проницаемости стенки капилляров, что приводит к просачиванию жидкости в интерстиций и клинически выражается отеками, а также к признакам системного геморрагического диатеза, который выявляется при вскрытии, потому что чаще всего такие щенки гибнут.

У молодых щенков в возрасте 1-,55 месяца болезнь протекает как острая интоксикация без выраженной температурной реакции, при этом преобладают общие токсические явления со стороны всего организма, падение температуры и живого веса. В подобных случаях чаще всего предполагают глистную инвазию, щенок вялый, угнетен, аппетит подавлен или незначительный, иногда его рвет белой или желтоватой пенистой слизью, консистенция кала меняется, то жидкий, то кашицеобразный, то оформленный. Такое состояние может продолжаться от 5-7 дней до трех недель. Внезапно состояние ухудшается, перед смертью щенок может впасть в кому, могут проявится судорожные припадки, а может тихо угаснуть, забиться куда- нибудь и тихо лежать, дремать. Непосредственно перед смертью у многих щенков появляется понос. Предполагается, что чума у щенков в возрасте 1 -1, 5 протекает злокачественно, доброкачественное течение болезни отмечается крайне редко. Скорее всего, подобное течение болезни отмечается потому, что владельцы поздно обращаются за помощью, считая что щенку мешают расти и развиваться гельминты. Незначительные проявления симптоматики патологии тоже относят за счет глистной инвазии, долгое время скармливают щенку антгельминтики, к врачу обращаются при развитии тяжелых симптомов общей интоксикации, когда спасти животное становится проблематично, поэтому статистика по чуме у самых маленьких щенков дает 100%-ную смертность.

Конечно, нерегулярные проявления нехарактерных симптомов представляют трудности в плане диагноза не только для владельцев щенка, но и для ветеринарных врачей. Сопутствующими фактороми появления чумы у щенков- отъёмышей служит неграмотность, недобросовестность заводчика, плохое кормление беременной суки, некачественный прикорм подрощенных щенков. Щенки заметно отстают в росте и развитии от своих ровесников, испачканы собственными испражнениями. Находясь рядом с матерью они могут быть достаточно активны но при перемене места жительства делаются вялыми, пассивными. К изменению поведения предрасполагает тот факт что новые владельцы принимаются усиленно КОРМИТЬ щенка Переедание является провоцирующим фактором для клинического проявления чумы в самой незначительной форме иногда в виде единичной рвоты поноса а затем следует полный ,отказ от корма или щенок ест только мясо в незначительных количествах. Подобная ситуация может иметь до месяца, пока ухудшение состояния, а летальный

У щенков в возрасте 1, 5- 2 месяца чума протекает остро, при явлениях пониженной температуры и сердечной недостаточности и заканчивается гибелью на 5-7 день после заражения, болезнь может протекать и подостро, в этом случае её продолжительность увеличивается до 1-1,5 месяцев. Симптомы «классической» чумы проявляются редко и незначительно, в виде катарально- гнойных выделений из глаз, кашля, чихания. Значительно чаще наблюдаются признаки общей интоксикации в виде поноса, рвоты, слабости, угнетения, анорексии или переменчивого, капризного аппетита. Вначале часто бывает запор или редкий кал, сухой, твердый, черного цвета затем дефекация становится регулярной консистенция кала от оформленного до жидкого; появляется понос, сначала кашицеобразный, затем консистенции густой сметаны, постепенно становящийся все жиже и жиже, пока не станет совсем жидким с примесями слизи и крови. Цвет кала в это время изменяется с темно - зеленого на красно - коричневый, затем темно- бурый и в конце почти черный, дегтеобразный.

После начала лечения наблюдается некоторое улучшение состояния на несколько дней, нормализуется дефекация, прекращается рвота, немного улучшается аппетит, но при всем при том поведение щенка изменяется незначительно. Вялость, астения, угнетения преобладают, щенок почти все время спит, не реагирует на происходящее. Спустя несколько дней кажущее улучшение постепенно сменяется ухудшением и щенок возвращается к исходному состоянию, с которого начинали лечение. После этого болезнь начинает прогрессировать более интенсивно. Лекарственные препараты, до этого приносившие хоть какое-то улучшение состояния, оказываются бесполезными. Щенки погибают на фоне прогрессирующей астении, обезвоживания, спастической рвоты, поноса, гипотермии до 34, 8С. Умирающее животное имеет характерный вид: исхудавший и обезвоженный до того, что кожа теряет свою эластичность, при собирании её в складку она не расправляется, а остается в складчатом состоянии. Голова кажется большой, все кости черепа рельефно обозначены даже у длинношерстных животных, глаза глубоко ввалившиеся, веки припухшие, все видимые слизистые оболочки анемичные, иногда с синюшным оттенком. Шерсть тусклая, свалявшаяся, обильная перхоть, которая обычно появляется после продолжительного срока болезни или к её исходу.

Начиная с 2-3- х месячного возраста клиническое проявление чумы зависит от того, вакцинирован щенок или нет и какой вакциной. У невакцинированных щенков чума, как правило, протекает классически, при условии, что до заражения это был здоровый щенок, нормального уровня развития. У щенков -гипотрофиков клиническое проявления чумы не имеет никакой характеристической особенности, кроме прогрессирующей астении, анорексии, расстройства деятельности желудочно-кишечного тракта, постепенного угасания всех функций организма.

У нормального невакцинированного щенка чума также начинается с анорексии, рвоты, поноса, вялости, угнетения, незначительного повышения температуры. После проведения симпоматического лечения все симптомы болезни исчезают, но после отмены лечения, спустя 2-3 дня или неделю, признаки болезни появляются вновь и проявляются с гораздо большей интенсивностью. При этом температура повышена или находится на верхних пределах нормы, 38, 9 - 39, 0. Появляются истечения из носа, сначала катаральные, затем катарально-гнойные. Кожа на спинке носа трескается и слущивается, струпья в виде белесых корочек остаются на спинке носа, напоминая по виду крылья бабочки. Конъюнктивит начинается с отека и покраснения конъюнктивы, светобоязни и обильного серозного экссудата, постепенно экссудат становится гнойным, может наблюдаться помутнение роговицы одного или обеих глаз. После появления этих симптомов болезнь быстро прогрессирует и заканчивается летально.

Дифференциальная диагностика

Своевременная постановка диагноза при чуме собак затруднена из-за отсутствия постоянных характерных симптомов. Клинику и течение, весьма похожие на чуму, можно наблюдать при многих других инфекционных заболеваниях собак. Диагноз заболевания ставится с учетом эпизоотологических, клинических и патоморфологических данных, а также обстоятельного анамнеза больного животного, тщательного и подробного его анализа. В комплексный метод клинической диагностики чумы входит и ди(Ь(Ьеренциальная диагностика по симптомам заболевания а также лабораторные исследования При наличии «классического» проявления ЧУМЫ клиническая диагностика довольна надежна атипичная (Ьопма болезни создает определенные трудности с диагностикой Поэтому здесь необходимо брать во внимание весь комплекс имеющейся симптоматики и анализировать его в

Атипичная форма чумы собак тоже имеет некоторые определенные характеристики. Из них самая главная - это как раз отсутствие характерных постоянных признаков. Наиболее часто встречающийся симптом - перемежающаяся хромота и то достаточно непостоянен. Иногда хромота может самопроизвольно проходить или проявляться временами. Выраженность этого симптома может меняться на протяжении суток, недели или в какой-то другой временной период. Поэтому собаку необходимо осматривать несколько раз. Рентгенографическое исследование здесь не вносит ясности, на снимке суставы выглядят нормальными. Визуально иногда выявляется нринухлость одного или нескольких суставов, на снимке таких суставов какие либо патологические изменения отсутствуют. В редких случаях можно обнаружить сужение суставной щели, подобные изменения обнаруживаются у собак, заболевание которых длится долго.

В настоящее время чума, больщей частью, протекает атипично, без повышения температуры, но иногда, в самом начале болезни или при осложнении заболевания, температура может немного повыситься и такое состояние держится 2-3 дня, а иногда и больше. Скоро, наверное, можно будет говорить о таком ведущем симптоме заболевания чумой, как стойкое понижение температуры и астеническое состояние. Подобная клиника наблюдается у щенков до 3-х месячного возраста. В конце болезни, т. е. перед смертью, температура у них иногда значительно повышается, могут появиться признаки «классической чумы», но на этой стадии болезни лечение оказывается малоэффективным.

У щенков до 3-х месячного возраста могут насторожить такие симптомы, как угнетение, малоподвижность, апатия, плохой аппетит, нерегулярный стул, то жидкий, то кашицеобразный, температура держится в пределах 37, О- 38, 0С. Подобное состояние может длиться долго от недели до 2-х месяцев пока не закончится кахексией и коллапсом.

У щенков старше 3-х месяцев чума редко протекает по астеническому типу. Во всяком случае, на начальном этапе, для таких щенков больше характерно гиперергическое состояние и ответная реакция организма в виде повышенной температуры. Не всегда это повышение фиксируется владельцами, так как внешние отклонения мало заметны. Аппетит может быть не изменен или слегка переменчивый, в таких случаях ссылаются на избалованность животного; выделения из глаз и носа отсутствуют. Щенок быстрее устает от игры и чаще отдыхает Надо быть очень внимательным человеком чтобы понять что у щенка не все в норме. Все- таки измерение температуры наиболее надежный и самый доступный показатель состояния организма щенка при подозрении на чуму.

Характерный диагностический признак - сыпь на внутренней поверхности бедер и животе, так называемая пустулезная или везикулярная экзантема, встречается не больше чем у 10-15% заболевших собак. В этом случае диагностика не представляет труда, но надо быть осторожным в отношении прогноза. Когда болезнь начинается с высыпания на коже, она имеет самый непредсказуемый характер и течение, к тому же, тенденцию к рецидивам, каждый раз все в более тяжелой форме. Особенность данного проявления болезни состоит в том, что продолжительное время не отмечается других клинических признаков, кроме пустулезной сыпи в паху и животе. Даже температура держится в пределах нормы или на верхних её границах. Иногда сыпь может исчезнуть совсем и щенок внешне будет выглядеть совсем здоровым, а спустя месяц или два после исчезновения неожиданно проявляются признаки тяжелой общей интоксикации организма, свойственные инфекционным болезням или симптомы поражения нервной системы в виде тиков, судорог, припадков. При удачном лечение подобных рецидивов клинические признаки болезни могут на время исчезнуть, чтобы потом проявиться вновь при малейшем провоцирующем факторе. Рецидивирующая форма болезни может продолжаться до года и это при наличии оптимального эффективного лечения под наблюдением врача. В случае неоправданного прекращения лечения очень быстро развивается характерная клиника чумы собак с нервной симптоматикой и животное погибает.

Понятие тяжести течения, определение частоты встречаемости отдельных симптомов важно в распознавании нетипичных форм течения болезни.

В современной симптоматике чумы собак преобладают три формы проявления её клинических признаков. Первая форма- так называемая классическая, встречающаяся в настоящее время все реже и реже и характеризующаяся характерными симптомами чумы: конъюнктивитом, ринитом, кашлем, чиханием, повышенной температурой, признаками общей интоксикации, т. е. рвотой, поносом, анорексией, астенией, угнетением. Клинический диагноз на чуму довольно надежен при классическом её проявлении и наличии данных об инфекционном характере болезни. Он затруднен, если клиническое проявление нетипично. Приходится учитывать данные анамнеза, сведение о начале и течении болезни, анализ условий содержания и кормления больных животных, а также эпизоотическую обстановку в целом.

Вторая наиболее часто встречаемая форма проявления болезни -хроническая, которая может длиться месяцами, животные постепенно худеют, слабеют и гибнут. В симптомокомплексе хронического течения чумы наряду с типичными симптомами встречаются нетипичные, как например перемежающаяся хромота у собак. Начало болезни напоминает по симптоматике энтерит или гепатит только в гораздо менее острой форме, лечение длится от недели до двух затем его прекращают так как все видимые признаки болезни исчезают Спустя какое-то время от одной недели до месяца чаще двух шюявляется рецидив болезни в виде признаков общей интоксикации которая намного труднее поддается лечению по сравнению с началом болезни. Если лечение прекратить после улучшения состояния то рецидив ПОВТОРИТСЯ вновь при этом МОГУТ ПРоЯВИТСЯ признаки поражения нервной системы в виде тиков СУДОРОГ эпилептоидных припадков Часто после 3-го рецидива болезни патологические изменения принимают необратимый хапактер и животное погибает Заболевание приобретает Эпическое течение если первым признаком ЧУмы СЛУЖИТ

Хроническая инфекция объясняется персистенцией вируса и сопровождается появлением одного или нескольких симптомов заболевания с последующим развитием и поддержанием патологического процесса в течение длительного времени. Течение хронической инфекции нередко характеризуется ремиссиями, перемежающимися с периодами обострений на протяжении нескольких недель или месяцев.

Как уже говорилось выше, в связи с иммунизацией клиническая картина чумы за последнее время существенно изменилась, в последние годы все чаще регистрируются атипичные формы, более 50-70% случаев протекают субклинически. То есть без каких-либо внешних признаков заболевания или при наличии неспецифических признаков, таких, например, как перемежающаяся хромота. Появление латентных инфекций ученые объясняют персистенцией вируса, когда нарушен полный цикл вирусной репродукции и в клетках хозяина вирус персистирует в виде субвирусных структур, инфекционный вирус из клеток не выделяется или выделяется периодически. Подвергшиеся модификации вирусы утрачивают способность захватываться соматическими клетками и приобретают новые качества во взаимодействии их с макрофагами, где они могут долгое время сохраняться без риска быть обнаруженными антителами. А раз так, то и лабораторными методами диагностики проблематично выявить наличие вируса чумы собак. Падо брать во внимание любые неспецифические изменения в поведении, походке собак, в особенности, если они проявились, спустя какое-то время после повторной вакцинации животных, что чаще всего и бывает на практике.

Невыявленная латентная инфекция заканчивается у взрослых животных неожиданным появлением симптомов поражения нервной системы в виде судорог, припадков, параличей и относительно быстрой смертью за 5-Ю дней, у молодых летальный исход происходит гораздо быстрее, иногда смерть наступает внезапно, в течение нескольких минут или часов, от отека мозга.

Опыт лечения хронической формы чумы

Хроническая форма чумы долгое время протекает как бы бессимптомно, характерные признаки «классической» чумы плотоядных при этом отсутствуют. Болезнь протекает с абортивной симптоматикой, иногда абсолютно нехарактерной для чумы плотоядных, как например появление симптомов поражения суставов. Длительно текущий воспалительный процесс приводит к развитию нервной стадии чумы, к дистрофическим изменениям паренхиматозных органов и поражению сердечно-сосудистой системы.

Исходя из понимания сущности патогенеза болезни в хронической её форме, следует назначать соответсвующую терапию. В первую очередь - это антимикробные препараты, поскольку за время продолжительного персистирования вируса в организме болезнь может осложниться различными секундарными инфекциями, которые в определенный момент могут приобрести рещающее значение в патогенезе чумы собак. Животное может погибнуть не от патологических изменений, вызванных жизнедеятельность вируса, а от септического развития секундарной инфекции, что чаще всего и бывает при хронической форме чумы. Назначение антимикробных препаратов приносит положительный эффект и улучшает состояние больного животного.

Назначать антимикробные препараты следует исходя из тех же соображений, что и при остро протекающем заболевании. Лучше всего назначать средства длительного действия, как байтрил или комбинация сульфаниламида с триметопримом. Можно чередовать антибиотики различных групп, но каждые 10-14 дней нужно менять назначения антибиотиков. Параллельно необходимо назначать противогрибковые лекарственные средства, потому что к моменту появления клинических признаков болезни часто имеются грибковые поражения кожи и слизистых оболочек. Для этих целей хорошо подходит метронидазол(трихопол), к тому же он еще оказывает иммуномодулирующий эффект. При хронической форме чумы его следует давать в течение 10-20 дней в дозах от 50 до 250 мг в день в зависимости от возраста и веса собаки. Затем его следует заменить на нистатин или низорал, в зависимости от состояния больного животного и степени его поражения грибком.

У взрослых животных при хронической форме чумы, которая характеризуется периодическими проявлениями расстройств деятельности желудочно-кишечного тракта в виде диареи, рвоты, анорексии, которые иногда могут исчезать самопроизвольно, без лечения, желательна длительная терапия препаратами активированного угля и аллохола в сочетании приема перед едой настойки календулы с водой из расчета 20-40 кап. на 1 ст. ложку воды. Кроме этого необходим прием антимикробных препаратов в течение 3-4 недель, а также сердечных препаратов, лучше в виде настоек(капли Зеленина).

Подобное лечение достаточно в том случае, если состояние больного животного в целом остается удовлетворительным, т. е. собака веселая, подвижная, вне обострений болезни кишечника обладает хорошим аппетитом, температура держится в пределах нормы.

В развитии хронической патологии имеет место не только вирус чумы плотоядных, но и ответная реакция собственно организма, а кроме того сопутствующие условия: внешняя среда, вторичные инфекции, перенапряжение, стрессы и т. п. Все это вместе и приводит к развитию хронического течения болезни.

Клинически хроническая форма чумы может проявляться периодическими нервными припадками, которые могут продолжаться в течение длительного времени. Как правило, за несколько месяцев до их появления, у собаки может наблюдаться непродолжительное желудочно-кишечное расстройство или респираторное заболевание в течение 1-2 недель. После недолгого лечения антибиотиками и витаминами все признаки недомогания исчезают и возобновляются уже нервными припадками, спустя несколько месяцев. В последнее время достаточно часто хроническое течение чумы характеризуется системным поражением суставов.

Исходя из этих данных и следует назначать лечение при хронической форме чумы с выраженной симптоматикой поражения суставов. Лечение должно быть длительным, как и сама болезнь. Основным назначением являются препараты из группы нестероидных противовоспалительных средств. При остром проявлении симптомов поражения суставов эти препараты непродолжительное время можно комбинировать, например аспизол (растворимая соль ацетилсалициловой кислоты) с диклофенаком натрия. Подобная терапия нельзя проводить дольше 10-ти дней, так как побочные эффекты этих препаратов удваиваются. Обычно бывает достаточно недели чтобы у животного прошла сильная болезненность суставов и уменьшились дефекты походки.

При ухудшении состояния, обострении симптомов поражения суставов и расстройства деятельности желудочно-кишечного тракта следует прибегнуть к назначению антимикробной терапии, так как каждый рецидив болезни свидетельствует об активизации секундарной микрофлоры. При отсутствии симптомов поражения желудочно-кишечного тракта антимикробную терапию можно ограничить назначением байтрила в течение 2-х недель, при его отсутствии можно назначить бисептол и его аналоги.

При хронической форме чумы плотоядных у собак наблюдаются явления прогрессирующей сердечно-сосудистой недостаточности, которая выражается в быстрой утомляемости, апатии, непереносимости малейших нагрузок в виде бега, долгих прогулок и т. п. Во время прогулки, собака, после того, как оправилась, ложится и не делает попыток встать до получения команды «домой». При насильственной попытке заставить животное гулять, у него появляется одышка и шаткость зада.

Первое, что нужно сделать при появлении этих признаков - это пройти курс терапии струйных внутривенных вливаний 10%-ной глюкозы, панангина и аскорбиновой кислоты, взятых в раннее описанной пропорции и назначить в количествах в зависимости от веса животного, один раз в день в течение 7-10 дней. При некотором улучшении состояния следует перейти на оральный прием таблеток панагина и рибоксина в течение длительного времени, от 4 до 6-ти месяцев. Панангин(аспарагинат калия и магния) переносит ионы калия и магния и способствует их проникновению во внутриклеточное пространство. Поступая в клетки, аспарагинат включается в процессы метаболизма, ион магния способствует проявлению терапевтического эффекта препарата. Рибоксин предшественник АТФ улучшает метаболизм миокарда коронарное кровообращение. ,

Если при симптомах поражения суставов появляется тик конечностей или кивательные судороги головы, то необходимо назначение противосудорожных препаратов. Их действие можно сочетать с назначением диуретика гипотиазида(гидрохлортиазид), это препарат с умеренным по силе и средним по продолжительности действием. Увеличивает экскрецию натрия, калия, хлора и волы, не оказывая первичного действия на кислотно- щелочной баланс. Диуретический эффект не зависит от нарушений кислотно-щелочного равновесия. Гипотиазид следует назначать не чаще 2-4 раз в неделю в течение 2-3 недель. Иногда бывает достаточно его назначения вместе с глутаминовой кислотой чтобы прекратились тики и больше не возобновлялись.

При незначительных признаках поражения нервной системы в виде непродолжительных тиков или кратковременных единичных судорожных припадков(не более 30 сек.), хороший эффект оказывает назначение транквилизаторов(элениум, реланиум и т. п.). После прекращения каких либо проявлений поражения нервной системы следует применить для улучшения мозгового кровообращения соответствующие препараты, из них лучшим является кавинтон, который практически никогда не оказывает побочного эффекта. Кавинтон вызывает расширение сосудов мозга, усиление кровотока и улучшение снабжения мозга кислородом. Препарат способствует накоплению в тканях циклического 3,5- аденозинмонофосфата, также повышается концентрация в тканях АТФ. Препарат незначительно уменьшает агрегацию тромбоцитов вызывает небольшое снижение системного артериального, давления.

Сосудорасширяющее действие кавинтона связано с прямым релаксирующим действием на гладкую мускулатуру. Препарат способствует повышению содержания катехоламинов в крови. Кавинтон следует назначать собакам в очень малых дозах, где-то 1/6- 1/8 таблетки один раз в день, таблетка содержит 5 мг действующего вещества, другое название препарата винпоцетин.