Клинико-морфологические показатели репродуктивных органов при ранней экспресс-диагностике беременности методом УЗИ у коров, кобыл и овец Сидер Ахмад Хадер

Клинико-морфологические показатели репродуктивных органов при ранней экспресс-диагностике беременности методом УЗИ у коров, кобыл и овец
<
Клинико-морфологические показатели репродуктивных органов при ранней экспресс-диагностике беременности методом УЗИ у коров, кобыл и овец Клинико-морфологические показатели репродуктивных органов при ранней экспресс-диагностике беременности методом УЗИ у коров, кобыл и овец Клинико-морфологические показатели репродуктивных органов при ранней экспресс-диагностике беременности методом УЗИ у коров, кобыл и овец Клинико-морфологические показатели репродуктивных органов при ранней экспресс-диагностике беременности методом УЗИ у коров, кобыл и овец Клинико-морфологические показатели репродуктивных органов при ранней экспресс-диагностике беременности методом УЗИ у коров, кобыл и овец Клинико-морфологические показатели репродуктивных органов при ранней экспресс-диагностике беременности методом УЗИ у коров, кобыл и овец Клинико-морфологические показатели репродуктивных органов при ранней экспресс-диагностике беременности методом УЗИ у коров, кобыл и овец Клинико-морфологические показатели репродуктивных органов при ранней экспресс-диагностике беременности методом УЗИ у коров, кобыл и овец Клинико-морфологические показатели репродуктивных органов при ранней экспресс-диагностике беременности методом УЗИ у коров, кобыл и овец Клинико-морфологические показатели репродуктивных органов при ранней экспресс-диагностике беременности методом УЗИ у коров, кобыл и овец Клинико-морфологические показатели репродуктивных органов при ранней экспресс-диагностике беременности методом УЗИ у коров, кобыл и овец Клинико-морфологические показатели репродуктивных органов при ранней экспресс-диагностике беременности методом УЗИ у коров, кобыл и овец
>




Сидер Ахмад Хадер. Клинико-морфологические показатели репродуктивных органов при ранней экспресс-диагностике беременности методом УЗИ у коров, кобыл и овец : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.02, 16.00.07.- Москва, 2000.- 133 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-16/46-8

Содержание к диссертации

Введение

2.Обзор литературы .6

2.1 Диагностика беременности у животных 6

2.2. Клинические методы диагностики беременности 7

2.3. Лабораторная диагностика беременности у животных. 12

2.3.1 Определение беременности по концентрации гонадотропинов в крови кобыл... . ,12

2.3.2. Определение беременности по концентрации прогестерона в плазме крови и молоке... ...14

2.3.3. Концентрация прогестерона в крови кобыл в течение полового цикла и жеребости . 16

2.3.4.Динамика содержания лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормонов в крови кобылы в течение полового цикла 19

2.3.5. Иммунологические методы диагностики жеребости кобыл 22

2.3.6. Определение беременности по концентрации эстрона сульфата в плазме крови и молоке

2.4 Ультразвуковая диагностика беременности 28

2.5. Принципы ультразвукового исследования 32

2.6. Методы использования УЗИ по видам животных 45

3.Собственные исследования 51

3.1 Материал и методы исследования 51

3.2 Методы использования УЗИ по видам животных 53

3.3. Результаты исследования 55

4. Обсуждение результатов 107

5.Выводы 115

6.Рекомендации 116

7.Список литературы .117

Введение к работе

Изучение структурных и клинических показателей репродуктивных органов у самок сельскохозяйственных животных является одной из актуальных проблем ветеринарной морфологии( Хрусталева И.В, Слесаренко Н.А. и др., 2000,Черемисинов Г.А. 1992.) и акушерско-гинекологической практики. Особую значимость её решение приобретает при совершенствовании традиционных и разработке новых методов диагностики беременности животных. (, Клинский Ю.Д., 1984,Гончаров В.П.,1991и др.).

Определение беременности у животных имеет большое практическое и экономическое значение и является одним из важнейших ветеринарно-зоотехнических мероприятий. Оно позволяет осуществлять контроль за оплодотворяемоетью животных. (Мышкин Н.Ф., 1929-1930, Шипилов B.C., 1977, Гончаров В.П., 1984, 1990, 1998, Михайлов Н.Н.,1990, Студенцов АЛ. и др., 1990 и др.).

К настоящему времени накоплен обширный фактический материал, посвященный изучению методов диагностики беременности, отличающихся друг от друга точностью, сроками определения, оперативностью проведения и экономическими затратами (Соколовская И.И. и др., 1959 и др). В России и многих других странах мира в основном используют ректальный метод, но он трудоемок и на ранних сроках беременности (1 - 1,5мес.) недостаточно точен и для проведения его необходим высококвалифицированный специалист.

Узи-метод начали применять в ветеринарии лишь в последнее десятилетие для определения беременности у лошади (Матвеев, 1993) , вместе с тем у коров до сих пор он не получил широкого применения.

Эффективное оплодотворение сельскохозяйственных животных является важным показателем здоровья стада и, как следствие, экономической рентабельности. Большой процент безрезультатных осеменений и не наступивших беременностей происходит из—за неправильного определения оптимального времени осеменения и степени готовности самки к оплодотворению (Гончаров В.П., 1975,1984. и др.).

Большое практическое значение имеет определение возраста плода, или продолжительности беременности. Как известно, о возрасте плода судят по его длине, массе, состоянию плаценты, объему околоплодных вод и некоторым другим показателям (Студенцов А.П. и др., 1986 и др.).

Отсутствует четкая систематизация и интерпретация полученных параметров при эхографическом исследовании органов воспроизводства у животных. Требуют уточнения способы дешифровки полученной информации на основе анализа морфофункционального статуса репродуктивной системы при различных физиологических состояниях организма. Слабо разработаны способы ультразвукового определения возраста плода, о котором, как известно, судят по его длине, массе, состоянию плаценты, объему околоплодных вод и некоторым другим показателям (Студенцов А.П. и др., 1986 и др.).

Цель настоящего исследования - на основании морфологических данных выявить особенности отображения органов воспроизводства у коров, кобыл и овец при ультразвуковом сканировании на ранних этапах беременности. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1.Установить эхографические характеристики беременности у коров, кобыл и овец на ранней стадии и провести их сравнительную оценку с традиционными клиническими и другими методами.

2. Изучить ультразвуковые признаки состояния яичников в норме и при патологии, и дать им морфологическое обоснование.

3. Изучить особенности эмбрио- и фетогенеза.

4.На основании анатомо-функциональных данных разработать технику ультразвукового обследования с целью оценки физиологического состояния органов воспроизводства и проведения дифференциальной диагностики гинекологических заболеваний. Применение УЗИ-диагностики позволит:

1. Получить результат непосредственно во время проведения исследования визуально на экране аппарата.

2. Диагностировать беременность на ранних ее сроках от 2 до 4 недель.

3. Позволяет проводить обследование животных в полевых условиях в связи с малыми габаритами приборов.

4. Обследовать большое количество животных за короткое время.

5. Экономить время и расходы на обследование животных с сокращением до минимума их беспокойства.

6. Прогнозировать течение беременности.

7. Определять количество, пола плода и состояние плодов.

8. Безопасны для человека и животных.

9. Диагностировать заболевания, не используя хирургические методы, возможно делать биопсию и аспирацию.

В связи с этим целью нашей работы являлось проведение исследований по ранней экспресс-диагностике беременности у коров, кобыл и овец методом УЗИ по изменению клинико-морфологических параметров репродуктивных органови дать рекомендации для широкого применения этого метода в акушерской практике.

Исследования выполняли на кафедрах акушерства, гинекологии и искусственного осеменения и анатомии животных Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина.

Полученные данные являются базовыми для разработки Рекомендаций по ранней экспресс-диагностике беременности сельскохозяйственных животных ультразвуковым методом.

Научная новизна.

Впервые установлены с учетом морфологических характеристик ультразвуковые признаки органов репродуктивной системы у коров, кобыл и овец на ранних сроках беременности. Показаны преимущества УЗИ- метода по сравнению с другими методами определения беременности как наиболее объективного, оперативного и экономичного . Обоснована возможность его использования в дифференциальной диагностике гинекологических патологий. Выявлена теоретическая и практическая значимость морфометрических данных об эмбрио- и фетогенезе ультразвукового отображения органов размножения коров, кобыл и овец на ранних сроках беременности.

Разработанный метод является перспективным при ранней (2- 4 недели) экспресс-диагностике беременности. Теоретическая и практическая значимость.

Получены морфометрические данные об эмбрио- и фетогенезе, которые соответствуют их ультразвуковому отображению у коров, кобыл и овец на ранних сроках беременности. Показаны общие принципы визуализации органов воспроизводства и их видоспецифические особенности при ультразвуковом сканировании. На основе анатомо- функциональных данных разработан информативный, доступный, оперативный и безопасный для животных ультразвуковой метод диагностики ранней беременности и патологических состояний яичников и матки. Полученные данные являются базовыми для разработки рекомендаций по ранней экспресс- диагностике беременности сельскохозяйственных животных ультразвуковым методом. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Структурные корреляты органов репродуктивной системы у сельскохозяйственных животных в диагностике их функционального состояния.

2. Метод ультразвукового сканирования как наиболее точный и объективный способ диагностики беременности на ранней стадии.

3. Ультразвуковое обследование животных в дифференциальной диагностике гинекологических заболеваний.

Клинические методы диагностики беременности

В производственных условиях клинический метод диагностики беременности коров (телок) состоит из наружного и внутреннего исследования (Бочаров И.А. и др., 1967, Родин И.И. и др., 1979). Наружное исследование: Слагается оно из рефлексологического метода, осмотра, пальпации, аускультации. Рефлексологический метод диагностики. Основан на том, что после осеменения с 14-го по 30-й день к коровам (телкам) ежедневно подпускают быка- пробника на 1-1,5 часа. Животных в состоянии охоты выделяют для осеменения. Отсутствие охоты у осемененных самок является одним из признаков беременности. Осмотр. Он применим не ранее второй половины стельности. Стельную корову (телку) осматривают, отмечая контуры асимметрии правой и левой брюшной стенки.

Пальпация. Пальпировать плод через брюшную стенку справа можно в любое время дня, но лучше до кормления. Чтобы ослабить напряжение брюшной стенки, голову и шею животного поворачивают вправо и осторожно четырьмя пальцами или кулаком правой руки делают короткие и быстрые, но негрубые толчки в подвздошной области. Если корова стельная, то пальпируется твердое подвижное тело. Этот метод применим не ранее 5 месяцев стельности. Непрощупывание плода не исключает беременность.

Аускультация плода. Основана на определении разницы в частоте тонов сердца плода (120-130 мин) и матери (50-80 мин) справа в подвздошной области коровы. Внутреннее исследование. Состоит из вагинального и ректального методов. Вагинальный метод диагностики беременности основан на осмотре влагалища и шейки матки с помощью влагалищного зеркала или предварительно подготовленной рукой, которую вводят во влагалище. При стельности ощущается сухость слизистой оболочки влагалища, вязкость слизи, канал шейки матки закрыт, в нем слизистая пробка. При глубокой стельности прощупываются предлежащие части плода через свод влагалища. У нестельных животных эти признаки отсутствуют.

Ректальный метод диагностики стельности основан на прощупывании через прямую кишку анатомо-топографических изменений в шейке матки, матке, яичниках и питающих эти органы сосудах и позволяет с большой достоверностью диагностировать ранние сроки стельности (1-2 месяцев). Этот метод - самый популярный метод определения беременности в последние 50 лет (Arthur G.H. et al,1989, Шипилов B.C., 1988, Dahash S.Y. et al, 1983).

Исследование начинают с шейки матки. Это главная отправная точка, дающая затем возможность прощупывать тело, рога матки и яичники. Яйцепроводы при нормальном их состоянии прощупываются не всегда (Валюшкин К.Д. и Медведев Г.Ф., 1997). Раннее исследование при сроке до 30-и дней обусловлено нахождением желтого тела (Zaied A.A. et al,1979). После первого месяца можно обнаружить околоплодную жидкость, флюктуация которой ярко выражена (Abbitt В. et al, 1978, Hanhock, 1962, Wisnicky et al,1948). Рог-плодовместилище мягче свободного, увеличен в 1,5 раза по сравнению с небеременным рогом, подвижен, легко скользит, в нем ощущается слабая флюктуация околоплодной жидкости (Roberts SJ.,1971, Burgerss,1942, Arthur G.H. et al, 1989, Ball L. and Carroll EJ.,1963). Также можно обнаружить карункулы с 60-го по 80 день (Noakes D.,1985, Roberts SJ.,1971). При использовании этих методов наблюдаются ошибки, в связи с часто встречаемой пиометрой (Arthur G.H. et al,1989, RowsonL.E.A. and Spriggs,1942). 2.2.2. Диагностика беременности кобыл

У кобыл беременность определяют рефлексологическим методом, осмотром и пальпацией брюшных стенок, аускультацией, влагалищным и ректальным методами (Студенцов А.П. и др., 1999). Рефлексологический метод диагностики. Начиная с 5-го дня после осеменения, кобылу проверяют жеребцом- пробником. При отсутствии охоты кобыла отбивается и убегает от жеребца. Пробу проводят до 20-25-го дня (метод не всегда точен).

Диагностика по осмотру контуров брюшных стенок. У нежеребых здоровых кобыл обе брюшные стенки выпячены одинаково, а у жеребых они ассиметричны - левая брюшная стенка нижней частью выдается сильнее. Этот метод применим со второй половины беременности.

Диагностика по пальпации плода. Плод прощупывается через брюшную стенку с 6-7-го месяца жеребости в левой подвздошной области. При исследовании у жеребых кобыл рука ощущает присутствие в брюшной полости твердого тела плода. Диагностика аскультацией (прослушиванием) тонов сердца плода. Пульс плода достигает 130 ударов в минуту (у кобылы 20-24). Вагинальный метод диагностики. Основан на проходимости зеркала и реакции кобылы на его введение, а также осмотре слизистой оболочки влагалища и канала шейки матки. У нежеребых кобыл влагалищное зеркало вводится и выводится свободно. Слизистая оболочка влагалища влажная, блестящая, покрыта прозрачной или несколько мутноватой слизью Шейка матки по форме сосковидная, не содержит слизистой пробки, расположена в центре просвета влагалища.

У жеребых кобыл слизистая оболочка бледная, обнаруживается небольшое количество мутноватой, непрозрачной слизи гомогенной консистенции. Зеркало с трудом вводится и выводится из влагалища. На основании этих признаков можно диагностировать 4-8 недельную жеребость.

Ректальный метод диагностики. Заключается в пальпации половых органов через стенку прямой кишки. Проводить ректальное исследование удобнее и легче до кормления. Исследование начинают с левого яичника, продвигаются по рогу матки, прощупывают тело, затем перемещаются на правую сторону (правый рог и яичник).

Беременность (суягность) у овец и коз диагностируют рефлексологическим, вагинальным и наружным методами.

Рефлексологический метод. Основан на использовании пробников, которых подпускают в отару овец и коз утром и вечером на 2 часа. Отсутствие охоты у осемененных овец с 12-го по 19-й день, а у коз- с 14-го по 22-й день является возможным признаком суягности; наличие охоты свидетельствует о небеременном состоянии.

Вагинальный метод. С помощью влагалищного зеркала исследуют устье шейки матки на наличие большого количества густой слизи, которая при беременности появляется у овец и коз с 15-го дня, животных исследуют, начиная с 20-30-го дня после осеменения.

Наружный метод. Применим со второй половины суягности. Перед исследованием животных выдерживают в течение 12 часов на голодной диете. Овцу или козу ставят так, чтобы задняя часть туловища животного была несколько выше передней. Пальцами обеих рук сдавливают брюшные стенки под поясничными позвонками. При наличии плодов они прощупываются в виде твердых подвижных тел.

Концентрация прогестерона в крови кобыл в течение полового цикла и жеребости

Очень существенное значение для обеспечения нормальной эндокринной регуляции полового цикла и жеребости имеет гормон желтого тела яичников -прогестерон. Многие авторы анализируют динамику уровня прогестерона в крови у холостых и жеребых кобыл. Holtan D.W., Nett Т.М., Estergreen V.L. (1975) провели детальное изучение изменений концентрации прогестерона в плазме жеребых кобыл. У 13 кобыл брали кровь через каждые 4 дня до 80 дня жеребости и ежемесячно с 90-го по 300-й день. Уровень прогестерона в плазме крови определяли радиоиммунологическим методом. Полученные данные показали, что сразу после оплодотворения содержание прогестерона в плазме составило 1,1 ± 0,4 нг/мл и затем, увеличиваясь, к 8 дню жеребости достигало 7,5±1,2 нг/мл. К 28 дню гестации концентрация прогестерона в плазме крови несколько снижалась до значений 4,8±0,4 нг/мл, после чего вновь повышалась, достигая максимума -15+1,4 нг/мл к 64 дню жеребости.

Затем вновь наблюдается постепенное уменьшение количества гормона в плазме крови и в период от 180 до 300 дня жеребости и варьирует в основном в пределах от 1 до 2 нг/мл. Полученные результаты свидетельствуют о том, что на первом месяце жеребости содержание прогестерона в плазме составляло 7,2±0,83 нг/мл, поднимаясь в 3 месяца до 10,71±1,36 нг/мл. С 4 по 8 месяц концентрация гормона в крови снижалась соответственно от 8,94+1,09 нг/мл до 2,78+0,25 нг/мл. В период 9-11 месяцев беременности происходил некоторый подъем уровня прогестерона с 3,73+0,5 нг/мл до 6,39+0,54 нг/мл. Sato К., Miyake М., Yoshikawa Т., Kambegawa А. (1977) изучали содержание прогестерона в крови кобыл в течение полового цикла и при ранней жеребости. Для экспериментов использовали 22 кобылы першеронской и бретонской пород. Кровь из яремной вены с 2 - 3 дневными интервалами брали в течение полового цикла, через каждые 3 дня до 45 дня жеребости и через каждые 15 дней до 150 дня гестации. Сыворотку отделяли центрифугированием и хранили при - 10С до проведения анализа. Концентрацию прогестерона в сыворотке определяли радиоиммунологическим методом.

Результаты исследований показали что, максимальное содержание прогестерона - 7,8 нг/ мл отмечали у кобыл между 7 и 15 днями полового цикла, а затем наблюдалось резкое снижение концентрации гормона в сыворотке крови. У жеребых кобыл после 15 дня уровень прогестерона в крови оставался повышенным.

Исследования по контролю содержания прогестерона в плазме крови кобыл на разных фазах полового цикла и при ранней жеребости проводили Brain Н., Lein D.,Fotte R. (1978). В исследованиях участвовали 10 кобыл американской стандартбредной породы, одна кобыла чистокровной верховой породы, одна кроссбредной породы и одна породы квотерхос. От животных брали 35 мл крови в пробирку с 1 мл цитрата натрия, плазму отделяли центрифугированием и хранили при -10С до исследований. Уровень прогестерона в плазме крови определяли радиоиммунологическим методом.

Было установлено, что в эстральном цикле выделяется две фазы: эструса, имеющая среднюю продолжительность 8-9 дней, в течение которой уровень прогестерона в плазме крови кобыл составляет 0,4 нг/ мл, в фазе диэструса поднимается до 6,8 нг/ мл. При ранней жеребости уровень прогестерона составлял 5,4 нг/ мл.

Для всех пород характерно низкое (на границе чувствительности метода), содержание прогестерона в крови в первые дни после родов и в период эструса. Обязательный подъем концентрации гормонов (3-7 нг/мл) отмечался на 3 день после овуляции. Максимальное содержание прогестерона наблюдалось на 7 - 11 день после овуляции и варьировало от 4 до 9 нг/мл. Через 15-19 дней после овуляции продукция прогестерона снижалась до 0,5 — 0,1 нг/мл. У жеребых кобыл концентрация прогестерона достигает максимума через неделю после оплодотворения и продолжает сохраняться на высоком уровне при развитии беременности. В процессе становления беременности на 20- 25 день жеребости отмечается снижение уровня гормона, сохраняющееся у некоторых кобыл до 35 дня. Уровень гормона в эти сроки достигает 2,5- 5 нг/мл. После этого недолгого снижения продукция прогестерона вновь повышается до 10 - 11 нг/мл. Этот уровень в исследованиях авторов наблюдался до 105 дня беременности.

Terblanche Н.М, Магее L. (1981) работали с методом конкурентного белкового связывания (СРВА). Исследовали концентрацию прогестерона в крови 2 циклирующих и 6 жеребых кобыл. Уровень прогестерона в период эструса составлял менее 1 нг/мл. Через 3-4 дня после овуляции содержание прогестерона в плазме крови кобыл достигало 10 нг/мл, оставаясь на этом уровне 5-8 дней, после чего снижалось в течение 24- 48 часов. У жеребых кобыл содержание прогестерона через 21 день после оплодотворения варьировало от 5,0 до 9,0 нг/мл, а затем несколько снижалось до 3,0 - 7,0 нг/мл к 35 - 42 дню. К 60 дню после осеменения уровень прогестерона повышался до 7,0 - 10,0 нг/мл.

Количество прогестерона в крови кобыл значительно увеличивается к 90 дню жеребости, до 8- 9 нг/мл, вслед за этим постепенно уменьшается до 240 т дня. Между 240 и 300 днем уровень прогестерона в плазме крови кобыл бьш сравнительно низким - менее 2 нг/мл. К концу жеребости концентрация прогестерона вновь повышалась до значений 3-4 нг/мл. Перед родами содержание прогестерона в плазме крови снижалось, оставаясь после родов на + уровне менее 1 нг/мл. Полученные результаты исследований, приведенные в обзоре, по изучению динамики прогестерона в крови кобыл в течение полового цикла и жеребости свидетельствуют о большой вариабельности полученных данных, что также можно объяснить различными методами определения гормона в крови кобыл.

Аналогичные данные о динамике ЛГ в крови кобыл в течение эстрального цикла приводят Whitmore H.L, Wehtworth В.С, Ginter О J. (1973). Под опытом находились 8 кобыл. Кровь для исследования брали из яремной вены. Сыворотку отделяли центрифугированием, замораживали и хранили при температуре -20С. Содержание ЛГ в сыворотке определяли радиоиммунологическим методом. Время овуляции выявляли ректальной пальпацией яичников.

Они утверждают, что средняя концентрация ЛГ в середине диэструса варьировала около значений 0,90 нг/мл и повышалась достоверно к последним дням диэструса до 1,51 ±0,18 нг/мл. Средний уровень лютеинизирующего гормона за день до овуляции 3,43±0,54 нг/мл был достоверно выше, чем за 3 - 5 дней до овуляции. Содержание ЛГ в сыворотке крови кобыл в день овуляции составляло в среднем 4,08+0,89 нг/мл и не отличалось достоверно от значений, наблюдаемых в день пред овуляцией. В то же время концентрация ЛГ в день после овуляции 4,79±1,33 нг/мл была достоверно выше, чем за день до овуляции. Содержание ЛГ возвращалось к низкому уровню диэструса примерно к 5-му дню после овуляции.

Определение беременности по концентрации эстрона сульфата в плазме крови и молоке

Эстрона сульфат - один из эстрогенов, который находится в молоке и сыворотке беременных коров. Его можно определить тем же методом, что и прогестерон. В молоке беременных коров на 40-60-й день количество эстрона сульфата незначительно, но по мере увеличения срока стельности его уровень возрастает (Heap R.B. and Hamon М., 1979.). Некоторые авторы считают, что необходимо дождаться срока в 100 дней, чтобы точно установить беременность и уменьшить вероятность ошибок (Hamon М. et al,1982). Результат 100% можно получить на 105-й день (Peters A.R.and Ball P.J.H.,1987).3TOT метод лучше проводить после исследования на прогестерон для уточнения диагноза (Heap R.B. and Holdsworth R.J., 1981). Исследования на эстрон сульфат не достаточно хороши, так как используются в более поздние сроки стельности (Noakes D., 1985).

В настоящее время стало все больше внимания уделяться использованию ультразвуковых методов для диагностики беременности и целого ряда различных патологий у сельскохозяйственных животных.

Впервые технологии ультразвукового исследования в акушерстве были применены в 1947 г. (King D.L.,1973) и это открыло возможность использования этих технологий в других областях медицины, так как эта методика безвредна и безопасна (Nyland G.and Bernarrd V.,1982).

В ветеринарии впервые был использован аппарат, работающий в импульсном режиме. Он был применён для определения жирового слоя в области спины у коров.(Тетр1е R.S. et al, 1956). В 1966 г. аппарат, работающий в импульсном режиме, впервые был применён для определения суягности у овцы (Lindahl I.L., 1966). Затем продолжали исследовать возможность применения этого аппарата для определения беременности у всех видов животных. В дальнейшем разрабатывалась методика использования эффекта Допплера, прослушивая через брюшную стенку движения и сердцебиение плода, для определения беременности у овцы (Aswad A. et аЦ976, Frazer A.F. and Robertson J.G., 1967, Ireland J.J. et al,1980, Wilson I.A.N. and Newton J.E.,1969) и у козы (Aswad A. et al,1976, Frazer A.F. et al,1971), и с использованием ректального датчика у свиньи, овцы и козы (Fraser A.F., 1968, Lindahl I.L.,1966, Ott R.S. et al, 1981). У овцы также возможно определение количества плодов (Frazer A.F.,1971, Fukui Y. et al, 1984) .У коров и кобыл сердцебиение плода прослушивалось с 56 дня.

Точность определения беременности при использовании А - mode достигает 55% (Tierney TJ.,1983). У коров определение беременности с использованием А — mode возможно с 40 дня, но высокая вероятность получения ошибочного положительного результата (Noakes D.,1985).

В последнее время наибольшее применение получили аппараты, работающие в Р - mode, с помощью которых можно видеть плод или органы животного во время проведения исследования.

Использование ультразвуковой эхографии в гинекологии лошадей описано Palmer Е., Driancourt М.А. (1980). Метод ультразвуковой эхографии (эхоскоп ALOKA SSD 202, работающий на частоте 3,0 Мгц) использовали при исследованиях яичника и матки. Датчик прибора вводили в прямую кишку. Тёмные участки на теневом изображении соответствуют жидкой фазе, окружающие ткани выглядят на экране прибора в виде светлых областей (разрешающая способность прибора составляет примерно 8 мм). Метод эхоскопии, по мнению авторов, особенно эффективен при ранней диагностике беременности, которая может быть установлена с достаточной степенью надёжности на 14 день. Правильный диагноз при обследовании 88 кобыл был получен в 77 случаях. Pipers F., Zent W., Holder R., Asbury A. (1984) провели ультразвукографическое определение беременности 952 кобыл. Авторами установлено, что через 17 дней после осеменения у жеребых кобыл бластоцисты имели круглую форму, а между 18 и 25 днями - асимметричную. В последующие 10 дней можно было наблюдать развитие структур амниотической и аллантоисной мембран. К 40 дню эмбрионы были легко распознаваемы.

Серийные исследования жерёбости в первые два месяца у пони ультразвуковым сканированием провели Allen W.R., Goddart P.J. (1984). В течение 60 дней ежедневно проводилось ультразвуковое сканирование 13 жеребых кобыл уэльских пони при помощи диагностического сонара системы XLS на частоте 3 Кгц с датчиком, вводимым ректально. Данный метод получения изображения мягких тканей матки на экран позволил уже на 12-16 день устанавливать жеребость. Эмбрионы можно было видеть в среднем на 24 (21 - 29) день беременности в виде небольшой плотной массы, выступающей с вентральной стороны в плодовую жидкость. Ежедневно определяли диаметр и длину эмбриона. Результаты исследований показали пригодность ультразвукового сканирования для диагностики жеребости и контроля многоплодия. Описания применения трансабдоминальной ультрасонографии жеребых кобыл приводят Pipers F. et al. (1984). С целью определения пригодности высокочастотного ультразвука для трансабдоминального контроля за развитием плода авторы провели исследования in vivo u in vitro.

Также ультрасонографические исследования лошадей проводили Матвеев Л.В., Иноземцева И.Е.( 1993-2000). Они рекомендуют использовать ультрасонографию в практике коннозаводства в следующих направлениях: - наблюдение за ростом и развитием фолликулов в яичниках кобыл; - определение момента овуляции как срока оптимального осеменения; - изучение структуры яичников при их патологии; - возможность диагностики жеребости на ранней стадии до 30 дней, а также в более поздние сроки; - изучение процесса развития эмбриона и плода (в том числе и после пересадки), его анатомии; - определение пола плода и сроков беременности; - визуальный контроль за проведением некоторых специальных процедур, например, трансвагинальной аспирации ооцистов, пересадки эмбрионов, при манипуляциях с двойными плодами.

Для раннего определения супоросности в условиях промышленной технологии производства свинины испытан ультразвуковой диагностический сканер-эхотомоскоп «СКАД-9210». Его разрешающая способность позволяет отличать не только беременность от бесплодия, но и по объему заполнения матки плодными водами судить о многоплодии матки. Прибор позволяет наблюдать за состоянием матки в течение всего периода беременности и во время выявлять патологические процессы (Зыкунов Н., Печкуров И., Юткин Е., 1998). Кузнецов В.Е., Зубец М.В., Буркат В.Н (1998) предложили делать трансвагинальную пункцию фолликулов и яичников под контролем УЗИ. Результаты, подтверждающие преимущество ультразвука при диагностике беременности, были получены при апробировании тестера «Биотест-2» (Храмцов В .В., Табаков Г.П.,1997).

Методы использования УЗИ по видам животных

При стельности до 120 дней мы применяли ректальный или влагалищный способ исследования с введением датчика в прямую кишку или во влагалище мощностьюЗ и 5 МГц , а после этого - абдоминальный (через брюшную стенку). В тех случаях, если при абдоминальном исследовании мы получали отрицательный результат, то для уточнения диагноза применяли ректальный способ (Рис.5).Отрицательный результат при ректальном способе, как правило, был в случаях, если стельность составляла менее 30 дней или если не произошло оплодотворение. Когда во время исследования нельзя с полной уверенностью определить беременность у животного, то необходимо повторить его через одну - две недели. Исследование у коров и телок проводили на брюшной стенке с правой стороны над выменем, но в 5% случаев исследование возможно проводить с левой стороны.

При жеребости до 90 дней применяли ректальный способ исследования с левой стороны брюшной стенки или ее центре, а после этого - абдоминальный. Если при абдоминальном исследовании получали отрицательный результат, то для уточнения диагноза применяли ректальный способ исследования, его отрицательный результат может быть в случаях, если жеребость составляла менее 15 дней или отсутствовала. Для ококнчательного утверждения о наличии беременности необходимо исследование повторить через одну- две недели.

При суягаости до 40 дней применяли ректальный (вводится только датчик), абдоминальный и влагалищный способ исследования, а после этого (40 дней ) - только абдоминальный. При ректальном и влагалищном способе исследования животного вводится только датчик (10% животных). Исследование проводили на брюшной стенке с правой стороны над выменем, а с левой - исследование возможно только в 5% случаев.

Если при абдоминальном исследовании результат был отрицательный, то для уточнения диагноза применяли ректальный способ, Отрицательный результат при ректальном способе исследования может быть в тех случаях, если суягность была менее 25 дней или отсутствовала. Когда во время исследования нет полной уверенности в наличии беременности, то необходимо повторить исследование через одну - две недели. Методика ректального способа исследования у коров и кобыл.

Для проведения диагностики беременности ультразвуковой зонд вводили ректально так, чтобы датчик оказался в тазовой полости над рогами матки. В среднем глубина введения зонда в прямую кишку составляла 30-45 см. (Рие.5) Перед введением поверхность зонда обрабатывали специальным гелем, входящим в комплект прибора для того, чтобы избежать образования между датчиком и стенкой прямой кишки воздушной прослойки, ухудшающей отражение ультразвуковой волны. Применение геля, кроме обеспечения лучшей плотности контакта датчика со стенкой прямой кишки, облегчало скольжение зонда в процессе введения. Бактерицидные свойства геля препятствовали возможному инфицированию кишечника, вероятность чего особенно возрастает при массовых обследованиях.

Нами было обследовано 513 коров на беременность ректальным методом и с использованием аппарата УЗИ, сначала клинически ректальным (через Прямую кишку рукой), а затем ультразвуковым. Результаты были проанализированы отдельно по каждому способу. Срок беременности составлял от 16 до 100 дней, считая ее первым днём следующий после осеменения .Для уточнения диагноза животных обследовали аппаратом УЗИ повторно до обнаружения на экране плода и его сердцебиения или плацентом.

Беременная матка. При исследовании ультразвуковым методом, обнаруживали околоплодную жидкость, плод и сокращение его сердца с 31-35 дня, плодные оболочки, плацентомы, конечности, органы плода. При сроке 16-25 дней можно видеть начало формирования плодного пузыря ( данные совпадают с утверждениями Курносова К.М., 1951), а плод трудно определить из-за его небольшого размера (5мм). (Рис.7). На 26-30 день очень ясно просматривается плодный пузырь, сам плод можно измерить (длина его 10мм). (Рис.8 и 9). От 31-го до 35-го дня представляется возможным определение размеров шюда(12-15мм), количества плодов, а также сокращения сердца. (Рис. 10,11 и 12). На 36-40 день количество околоплодной жидкости увеличивается, виден плод размером 30-50 мм и его амниотическая оболочка. Наблюдается цефализация. (Рис.13,14,15 и 19). С 41-50-го дня можно обнаружить плацентомы, размервя f (60-70мм), движение плодов, органы дифференцированы (Рис.16 и 17).51-60 день характеризуются увеличением размера плода до 80-100 мм и его органная дифференцировка (Рис.18 и 20). 3 60-80 дней плод размером 11-13 см. Все органы четко оформлены. В 81-90 дней плод размером 1.2-16 см. Четко оформлен скелет. На 91-100 день размер плода-15-20 см, органы структурно оформлены.