Клинико-морфологические проявления опухолей и опухолеподобных состояний МО в молочной железе у кошек в г. Перми Волков Сергей Вячеславович

Клинико-морфологические проявления опухолей и опухолеподобных состояний МО в молочной железе у кошек в г. Перми
<
Клинико-морфологические проявления опухолей и опухолеподобных состояний МО в молочной железе у кошек в г. Перми Клинико-морфологические проявления опухолей и опухолеподобных состояний МО в молочной железе у кошек в г. Перми Клинико-морфологические проявления опухолей и опухолеподобных состояний МО в молочной железе у кошек в г. Перми Клинико-морфологические проявления опухолей и опухолеподобных состояний МО в молочной железе у кошек в г. Перми Клинико-морфологические проявления опухолей и опухолеподобных состояний МО в молочной железе у кошек в г. Перми
>



Волков Сергей Вячеславович. Клинико-морфологические проявления опухолей и опухолеподобных состояний МО в молочной железе у кошек в г. Перми : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.02 / Волков Сергей Вячеславович; [Место защиты: Алт. гос. аграр. ун-т].- Пермь, 2009.- 143 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-16/91

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы 7

2.1 Анатомическое и гистологическое строение молочной железы 7

2.2 Опухоль, строение опухоли, биология опухолевого роста 15

2.3 Заболевания молочной железы 24

2.4 Макро и микроморфология опухолей и опухолеподобных состояний молочной железы 27

2.5 Породная (генетическая) предрасположенность к опухолям молочной железы у кошек 33

2.6 Классификация опухолей молочной железы по системе TNM. Анатомическое определение стадийности опухоли молочной железы 35

2.7 Факторы и причины возникновения и развития опухоли молочной железы 38

3. Результаты собственных исследований 42

3.1 Материалы и методы исследований 42

3.2 Результаты гистологического исследования тканей опухолей молочной железы у кошек 49

3.3 Результаты гистологического исследования метастазов внутренних органов у кошек с опухолью молочной железы 77

3.4 Результаты исследования морфологического состава крови 83

3.5 Результаты биохимического исследования крови 84

3.6 Результаты исследования зависимости опухолей молочной железы от возраста. Определение «среднего возраста» рака и опухоли 85

3.7 Результаты исследования породной предрасположенности к возникновению опухолей молочной железы 90

3.8 Результаты по исследованию предполагаемых причин возникновения опухоли молочной железы у кошек. 92

3.9 Результаты биометрии опухолевого узла и анатомической стадийности опухолей молочной железы 100

Выведение классификации опухолей молочной железы у кошек по системе TNM 105

Обсуждение полученных результатов 107

Выводы 112

Практические рекомендации 114

Список литературы 115

Приложения 132

Введение к работе

диссертационного совета Барышников П.И.
1.

Актуальность работы. В настоящее время у кошек получили широкое распространение онкологические процессы в различных органах и тканях. При этом частота встречаемости онкологических заболеваний с каждым годом растет. Ведущее место в этой патологии приходится на долю опухолевых и опухолеподобных состояний в молочной железе.

Ветеринарная онкология сравнительно молодая наука, которая совершенствуется из года в год. Изобретение новых методов биопсии, хирургического удаления опухолей, новых химиотерапевтических и гормональных препаратов, применяемых для лечения опухолей и их метастазов, требует от ветеринарного врача онколога, или ветеринарного врача общей практики знаний о морфологическом строении опухоли, этапах развития опухолевого узла и основных причинах его возникновения. Учащение случаев обращений в ветеринарные клиники владельцев кошек с опухолью молочной железы, провоцирует повышенный профессиональный интерес у ветеринарного врача к морфологическому строению опухоли молочной железы, для подбора оптимального метода лечения и прогнозирования течения и исхода болезни. Что в свою очередь требует от ветеринарного патологоанатома и патоморфолога все больше знаний о строении опухоли, ее формах, типах роста и прочих морфологических проявлений опухолевого узла.

На сегодняшний день, опухоль молочных желез более широко изучается в гуманитарной медицине, а среди животных они достаточно полно изучены у собак. Широких масштабов приобрело изучение морфологии опухоли молочной железы у собак, как среди российских (Герасименко И.И., Миронова А.А., 2008), так и зарубежных ученых (Нейл Т. Горман, 2003; Джейн М. Добсон, 2003). При этом за базисную основу берутся труды исследователей гуманитарной медицины, так как структура опухоли едина.

Однако сообщений о морфологии опухолей и опухолеподобных состояний молочной железы у кошек в научной литературе практически нет, а немногочисленные сведения достаточно противоречивы. Так, например, как сообщает Нейл Т. Горман (2003), у кошек новообразования молочных желез встречаются сравнительно редко, они составляют примерно 25 случаев на 1 млн. кошек, поэтому информации о них очень мало, в то же время Т.Дж. Граффидд-Джонс (2002) утверждает, что опухоль молочной железы частое заболевание кошек, особенно стареющего возраста, при этом опухоли носят больше злокачественный характер.

Таким образом, в связи с участившимися случаями опухолей молочных желез у кошек, многообразием форм и методов лечения рака и скудной научной информации о морфологической характеристике опухолей, возникает проблема выбора метода лечения, и прогнозирования заболевания, основанная на знании ее гистологических особенностей в условиях конкретного региона.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы явилось изучение клинико-морфологического проявления опухолей и опухолеподобных состояний молочной железы у кошек в г. Перми.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. выявить частоту встречаемости опухолей и опухолеподобных состояний молочной железы у кошек разных возрастных групп;

2. раскрыть основные предрасполагающие факторы возникновения опухолей и опухолеподобных состояний молочной железы у кошек;

3. изучить клиническое проявление опухолей и опухолеподобных состояний молочной железы у кошек, в городе Перми;

4. определить характер патоморфологических изменений молочной железы у кошек при опухолях и опухолеподобных состояниях молочной железы.

Научная новизна работы. Впервые изучено распространение опухолей и опухолеподобных состояний молочной железы у кошек в условиях города Перми.

Определены основные морфологические критерии опухолей и опухолеподобных состояний молочной железы кошек, установлена их роль в дифференциальной диагностике заболевания.

Разработана классификация раковых опухолей молочной железы по системе TNM.

Практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований позволяют установить критерии для дифференциальной диагностики опухолей и опухолеподобных состояний молочной железы у кошек, включая результаты лабораторных исследований и морфологических изменений.

Основные материалы диссертационной работы используются в учебном процессе при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий и при выполнении научных исследований аспирантами и соискателями Пермской, Тюменской и Уральской ГСХА.

Создана музейная коллекция гистологических препаратов по опухолям и опухолеподобным состояниям молочной железы кошек.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и одобрены на Региональной конференции молодых ученых «Актуальные вопросы сельского хозяйства» (Тюмень, 2007), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (Пермь, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Инновационный потенциал аграрной науки – основа развития АПК» (Пермь, 2008), Научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарно-зоотехнической науки и практики» (Екатеринбург, 2008).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Основные положения, выносимые на защиту.

- Распространение и этиологические факторы, способствующие возникновению опухолей молочной железы у кошек

- Клинические особенности проявления опухолей и опухолеподобных состояний молочной железы у кошек;

- Патоморфологическая характеристика изменений в тканях молочной железы при злокачественных, доброкачественных опухолях и опухолеподобных состояний молочной железы у кошек.

- Критерии дифференциальной диагностики опухолей и опухолеподобных состояний молочной железы у кошек.

Объем и структура диссертации. Работа выполнена на 131 странице компьютерного текста и включает общую характеристику работы, обзор литературы, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы и практические рекомендации. Работа иллюстрирована 55 рисунками и 11 таблицами. Список используемой литературы включает 152 источника из них 32 иностранных.

Анатомическое и гистологическое строение молочной железы

Представленное ниже описание морфологии молочной железы, является общим и подходит для всех млекопитающих, включая мелких домашних животных - кошек и собак.

Молочная железа (glandula mammaria s. mamma) является парным органом, относящимся к типу апокринных желез кожи. Молочная железа открывается наружу через сосок молочной железы (papilla mammae), окруженным участком кожи (не редко пигментированным), названным — поле соска (areola mammae).

Молочная железа покрыта нежной кожей. Кожа, покрывающая сосок и поле соска, отличается особенной нежностью и имеет большое количество мелких складок, по виду напоминающих морщины.

По окончании периода лактации железа уменьшается в объеме вследствие обратного развития составных элементов железистой ее части, но не настолько, как это было до беременности.

Собственно железистая часть молочной железы, называемая телом молочной железы (corpus mammae), имеет вид выпуклого диска и расположена в основании железы.

Тело молочной железы состоит из долей (lobi mammae), обращенных верхушкой к соску и разделенных между собой прослойками соединительной ткани. Последние проходят также между передней поверхностью тела железы и глубокими слоями кожи, образуя плотные соединительнотканные тяжи (lig. suspensorium Cooperi) в виде сетки (retinaculum). Ниже, расщепляясь по всей длине, соединительнотканные тяжи образуют капсулу, в которую включена молочная железа. Если подкожный жировой слой развит не очень сильно, при пальпации железы определяется зернистость. Она зависит от того, что в основание lig. suspensorium Cooperi железистая ткань дает небольшие отростки, что пальпаторно воспринимается как зернистость. Каждая доля молочной железы делится на дольки (lobuli mammae), которые отделены одна от другой соединительной тканью. Долька состоит из альвеол.

Между железистым телом железы и наружным покровом ее находится жировая ткань, выполняющая все промежутки между ними, разделенная на отдельные участки соединительнотканной сеткой.

Доля молочной железы имеет выводной молочный проток (ductus lactiferus), который направляется от верхушки доли к соску, перед впадением в который он веретенообразно расширяется, образуя расширение - молочный мешочек, или млечную пазуху (sinus lactiferus). Суживаясь вновь, каждый проток пронизывает сосок, открываясь по верхушке его молочным отверстием (porus lactiferus). Число молочных отверстий всегда меньше числа молочных протоков, так как некоторые из последних перед впадением в молочное отверстие сливаются между собой. Молочные отверстия открываются на верхушке соска между складками кожного покрова. В глубине молочных желез молочный проток сначала дихотомически, а дальше древовидно разветвляется, переходя в альвеолярные ходы с многочисленными выпячиваниями и пузырьками (альвеолами). Таким образом, молочные протоки не представляют собой однообразной в анатомическом отношении картины, что и побудило ряд авторов провести их классификацию. Классификация Д. П. Федоровича позволяет в известной степени объяснить распространение воспалительного процесса в железе.

Д. П. Федорович (1983) различает четыре основных варианта строения молочных протоков:

1) крупно-петлистое строение;

2) мелко-петлистое (эти два варианта встречаются чаще всего);

3) протоки обильно анастомозируют между собой, создавая впечатление единой петлистой сети;

4) магистральное и рассыпное строение (встречается сравнительно редко, отличается очень малым числом анастомозов, создает впечатление изолированных сетей).

Выводные протоки проходят через сосок, выстланный плоским эпителием, который переходит на верхушке соска в эпителий, покрывающий сосок снаружи. В противоположном направлении - к долькам - протоки выстланы двурядным высоким цилиндрическим эпителием, а по мере приближения к альвеолам - однорядным низким, таким же, как и сами. альвеолы.

В зависимости от функционального состояния молочной железы эпителий альвеол приобретает некоторые особенности.

В спокойном состоянии, т. е. при отсутствии беременности и лактации, эпителий альвеол имеет кубическую форму, в периоде лактации он энергично размножается и становится высоким, в нем образуется жир. Заслуживает внимания, что не все дольки функционируют в любой отрезок времени одинаково. Подтверждением этого являются наблюдения, показывающие, что нагрубание молочной железы, связанное с накоплением молока, при отсутствии воспалительного процесса никогда или почти никогда не захватывает сразу всю железу, а нарастает постепенно. Даже на высоте лактации нередко прощупываются отдельные части железы, совершенно мягкие, как бы свободные от молока.

В коже самого соска и его поля залегают крупные сальные железы. В поле соска, кроме того, имеются и потовые железы.

В коже соска находятся пучки гладких мышечных волокон, которые идут в круговом и радиальном направлении и распространяются на область поля соска. Внутренняя мускулатура соска имеет вид взаимно перекрещивающихся тяжей. По оси соска располагается ряд гладко-мышечных и соединительнотканных волокон, составляющих как бы опору для радиальных мышц. Вокруг альвеол находится бесструктурная собственная оболочка (membrana propria). В прослойке между эпителием и этой оболочкой расположены миоэпителиальные клетки. Анастомозируя между собой, они образуют опорную сеть.

Молочная железа подвержена циклическим изменениям, особенно резко выраженным при беременности (Е. И. Пальчевский, 1941; И. Я. Слоним, 1955, и др.). Морфологически в предменструальном периоде наблюдается отечность и разрыхление внутридольковой ткани; она широкопетлистая, содержит умеренное количество клеточных элементов. Число железистых ходов увеличено; просвет их широк, местами обнаруживаются слущившиеся клетки, миоэпителиальный слой набухший, вакуолизированный.

- Во время менструации происходит клеточная инфильтрация внутридольковой ткани. Отечность еще имеется вследствие обильного скопления лимфоцитов, плазматических клеток; инфильтрация особенно сильна вокруг более крупных ходов. В просвете железистых ходов содержатся жировые капли, слущившийся эпителий, а в более крупных ходах - множество эритроцитов.

- В послеменструальном периоде разрыхление внутридольковой соединительной ткани исчезает, и поэтому железистые поля очень резко отграничены от окружающей ткани. Клеточная инфильтрация еще имеется в железистых полях, но исчезает вокруг крупных ходов; железистые просветы в дольке резко сужены; оболочка альвеол (membrana propria) широка, гомогенна.

В средине менструального периода процесс уплотнения прогрессирует; некоторые волоконца внутридольковой соединительной ткани приобретают вид плотных коллагеновых волокон и мало отличаются от волокон стромы; некоторые волокна стромы как бы входят внутрь железистых полей, а потому резкое отграничение последних, наблюдающееся в предшествовавшем периоде, исчезает. Следует упомянуть о некоторых анатомических аномалиях молочных желез, которые встречаются довольно редко, но могут привести к диагностическим ошибкам или быть причиной затруднений при кормлении плода.

Кровоснабжение молочных желез осуществляется в основном внутренней грудной (a. mammaria interna) и боковой грудной (a. thoracalis lateralis) артериями. Первая из них, особенно наиболее развитая третья ее наружная ветвь (a. mammaria externa), подходя с медиальной стороны, снабжает кровью дольки железы (паренхиму), околососковое поле, сосок и кожу железы (медиальную ее сторону). Вторая питает своими ветвями (rami mammarii externi) эти же образования, но с латеральной стороны. Задняя поверхность железы снабжается кровью от проникающих в нее тонких ветвей межреберных артерий (rami аа. intercostales). Перечисленные артерии образуют две анатомические сети (поверхностную и глубокую); от этих сетей отходят тонкие ветви, направляющиеся к соску. Глубокие вены сопровождают артерии, поверхностные - образуют подкожную сеть, связанную с подмышечной веной.

Факторы и причины возникновения и развития опухоли молочной железы

На сегодняшний день в литературе описывается масса факторов и причин возникновения онкологических заболеваний в целом. Поработав с литературными источниками гуманитарной и ветеринарной медицины, мы обобщили данные и выявили основные предполагаемые причины возникновения опухоли молочной железы у кошек.

На первом плане, стоит экологический фактор. Все крупнейшие города и мегаполисы на сегодняшний день просто напичканы химической, нефтедобывающей, металлургической и другой промышленностью, которая производит не только полезную и нужную продукцию для существования человечества, но и производит выбросы в атмосферу отработанных веществ, которые пагубно влияют на экологию и здоровье живых существ. Наши животные живут бок обок с нами, дышат одним и тем же воздухом, поэтому и страдают они от неблагоприятных условий окружающей среды не меньше. Многие ученые гуманитарной медицины исследовали женщин, проживающих в городах или на селе, заболевших опухолью молочной железы. Так по данным Архангельских исследователей (Красильников А.В., Жданова Т.Р., Кордумов М.Ю., Заросликова Л.А., 2004; Заросликова Л.А., Жданова Т.Р., 2007) количество заболевших женщин в городской черте выше в 2-3 раза по сравнению с женщинами, проживающими в селе. Г.С.Бадмаева, Олоева Т.Т., Перинов А.П., Болошинов А.Б., (2002) отмечают высокий уровень заболеваемости раком молочной железы у женщин в городе Улан-Удэ, который выше в 25 раз по сравнению с женским населением в сельской местности. Более того, ситуация не одинаковая и по самому городу Улан-Удэ, в тех районах города, где сконцентрирована промышленность показатель выше остальных районов в 1,1 - 2,7 раза. Основными веществами, загрязняющими атмосферный воздух, называют оксид углерода, диоксид серы, диоксид азота, углеводороды, бензапирен, бензол, фенол, формальдегид, хром (IV), этилбензол, хлорид водорода, диоксид азота.

На второй план по увеличению числа опухолей молочной железы, по данным литературы, выходит демографическая ситуация и все второстепенные причины такие как, применение гормональных препаратов, предотвращающих нежелательную беременность, ранний возраст полового созревания, увеличение возраста прекращения менструальной функции, низкий уровень рождаемости, снижение количества беременностей. Увеличивается период воздействия половых гормонов на организм. В литературе описываются так же научно доказанные данные о прямой зависимости снижения рождаемости и увеличения количества рака молочной железы у женщин. Так, по мнению (Одинцовой И.Н, Писаревой Л.Ф., 2008), исследовавших демографическую ситуацию и случаи рака молочной железы в Томске, чем выше количество браков и выше рождаемость, тем меньше случаев рака молочной железы.

По мнению многих авторов, следующие гормональные факторы способствуют развитию рака молочной железы:

1) Недостаток прогестерона и избыток эстрогенов, как классических (PikeetaL, 1979), так и неклассических (Дильман В. М., 1974; Castaguella et al., 1981; Morreal et al., 1979), причем согласно гипотезе «эстрогенпого окна» (Kerenman, 1980), не столько абсолютное, сколько относительное превышение влияния эстрогенов, связанное с уменьшением антиэстрогенного эффекта прогестерона, имеет решающее значение;

2) недостаток эстриола (O Connor, 1976);

3) нарушение суточного ритма секреции пролактина (Bulbrook, 1979; Levin, Maldrkey, 1981) или повышение его секреции (Pire et al., 1979; Itagai, 1978; Bulbrook etal., 1981);

6) повышение уровня секреции андрогенов (Gratarola, 1976), а также нарушение метаболизма тестостерона в дигидротестостерон (Zumoff, 1978) 7) Повышение уровня суммарных гонадотропинов (Дильман В. М., 1968; Coleman, Lederis, 1965).

Эстрогены (и другие стероидные гормоны) попадают в клетки путем диффузии и связываются с цитоплазматическим рецептором в комплексе, который транслируется в ядро, где имеются ядерные рецепторы эстрогенов. Воздействие комплекса эстраген + цитоплазматический рецептор на ядерный рецептор «включает» генетический механизм, который стимулирует синтез РНК и в конечном итоге рост (пролиферацию) и дифференциацию клеток ткани-мишени (Олиня А.Я., Витола Г.Я., 1981).

Из публикаций американских ученых (Heather Spencer Feigelson, Alpa V. Patel, Lauren R. Teras, Ted Gansler, Michael J. Thun, Eugenia E. Calle, 2006) известно, что отложение жировой ткани в организме может провоцировать избыточную выработку гормонов, что в свою очередь может привести к опухоли молочной железы. Ожирение, причем связанное с питанием животного, это третья причина участившихся случаев заболеваемости онкологическими процессами в молочной железе у кошек. Сейчас на рынке питания для животных изобилие всевозможных готовых рационов, от бакалейных («Котишка», «Доктор Клаудер», «Китикет», «Дарлинг») и премиум класса («Фрискис», «Васкас») до супер-премиум класса («Хилс», «Роял Канин», «Эукануба», «Проплан») (Есаулова Л.А., Долженкова И.А., 2008). Перевод своего животного на готовые рационы для владельца очень удобен, не нужно тратить время на приготовление сбалансированного питания, не нужно думать о том, что и в какое время дать животному поесть. В своей работе, касающейся исследования готовых кормов для животных, Есаулова Л.А., Долженкова И.А., (2008) не только объясняют разницу между классами кормов, которая заключается в питательности, качестве сырья, проценте животного белка от растительного и т.д., но и доводят до сведения о химическом составе данных кормов, делая акцент на незаменимых аминокислотах. Более того, в данной работе подсчитано, что кормление готовыми рационами супер-премиум класса, дороже, чем сбалансированной едой приготовленной в домашних условиях. И кормление кормами эконом класса, дешевле, чем обычной пищей. При выборе, чем кормить своего животного, владелец в первую очередь, зачастую руководствуется ценой, и не задумывается о качестве питания. Корма эконом класса, по данным авторов статьи, содержат низкий процент животного белка и высокий процент растительного, следовательно, и незаменимых аминокислот, необходимых организму для синтеза белков, в этих кормах содержится очень мало. Кроме того, в данных кормах представлен азот не белкового происхождения. Как известно, лидерами продаж среди питания для животных являются корма эконом класса. В этом есть связь с нарушением обмена веществ, в том числе и жирового. Происходит ожирение организма, и, следовательно, как было указано выше, возникает риск возникновения опухолей молочных желез.

Как уже указывалось выше, одним из гормональных факторов возникновения рака молочной железы это, нарушение суточного ритма секреции пролактина (Bulbrook, 1979; Levin, Maldrkey, 1981) при этом часть авторов, связывают повышение секреции пролактина именно с ожирением (Kopelman rt al., 1979), а так же гипергликемия тормозит секрецию пролактина (Дильман В.М. 1981).

Центром Nestle Purina Pet Care по уходу за домашними животными была разработана Laflamme DP. в 1997 году, и научно обоснована Laflamme DP., Hume Е. В., Harrison J. в 2001 году система оценки кондиции тела при неправильном кормлении и недостатке питательных веществ. Оценка проводится по 9 бальной шкале.

Результаты гистологического исследования метастазов внутренних органов у кошек с опухолью молочной железы

Как уже сообщалось ранее, нам встретились метастазы опухолей молочной железы в сердце, толстом кишечнике, легких, поджелудочной железе, мочевом пузыре, селезенке, и в брыжеечных лимфоузлах.

Сердце: (1 случай. Диагноз - протоковый рак молочной железы).

В строме миокарда обнаружен рост узелков из резко атипичных клеток аденогенного происхождения (рис. 36). При этом отмечался отек стромы и дистрофические изменения в кардиоцитах. Подобные узлы обнаружены в эпикарде с наличием очагов некроза (рис. 37).

Толстый кишечник. (1 случай. Диагноз - протоковый рак молочной железы с инвазивным ростом).

Метастаз аденогенного рака с преимущественным расположением в серозе и толще мышечного слоя (рис. 38).

Легкое. (2 случая, а) Диагноз - протоковый рак молочной железы б) Диагноз - сосочковая аденокарцинома молочной железы.

а) Плевра утолщена, отечна, с наличием групп и комплексов атипичных клеток, которые определяются также в просветах крупных сосудов. Отек перибронхиальиых и периоваскулярных зон. Эпителий бронхов и альвеол местами слущен. Зоны эмфиземы, мелкие перибронхиальные субателектазы.

Метастазы в плевру, опухолевые эмболы в сосудах (рис. 39).

б) Умеренный отек плевры и междольковых прослоек. Очаговый альвеолярный отек, распространенная десквомация альвеолярного эпителия.

Ветви легочной артерии имеют утолщения за счет гипертрофии мышечного слоя стенки, просветы резко сдавлены. Крупные метастазы аденогенного рака с нарушение кровообращения и некрозом узлов (рис. 40).

Поджелудочная железа. (1 случай. Диагноз - железистоклеточный рак молочной железы) Узел метастаза представлен резко атипичными клетками из железистых структур. При этом дольки поджелудочной железы сохранены по структуре. Выраженный отек стромы, нарушение кровообращения (рис. 41).

Мочевой пузырь. (1 случай. Диагноз - протоковый рак молочной железы с инвазивным ростом).

Узел из резко атипичных клеток, формирующих железистые структуры, разделенные отечной, рыхлой, волокнистой стромой. В центральных отделах узла - сливные зоны некроза. В стенке пузыря -множественные узлы опухоли (аденогенный рак) с приему щественным поражением мышечного и серозного слоев (рис. 42).

Селезенка. (1 случай. Диагноз - сосочковая аденокарцинома молочной железы)

В селезенке малокровие красной пульпы. Фолликулы мелкие, малоклеточные. Венозные сосуды расширены, содержат комплексы атипичных клеток (рис. 43).

Метастаз злокачественной опухоли с распространением по венозному руслу.

Брызжеечные лимфоузлы. (1 случай. Диагноз - аденокарцинома молочной железы).

Структура всех взятых лимфоузлов полностью разрушена. Они представлены полями фиброза, в которых расположены резко атипичные железистые структуры и комплексы клеток с диффузным типом роста. В центральных отделах узлов крупные зоны некроза (рис. 44).

Результаты гистологического исследования метастазов в регионарные лимфоузлы.

Как уже отмечалось ранее, нами выявлено 2 случая иммунного ответа и 2 случая метастазов в регионарные лимфатические узлы.

В первом случае метастатического поражения регионарного лимфоузла (при низкодифференцированном раке молочной железы), отмечали полностью нарушенную структуру узла. В субкапсулярной зоне обнаружены комплексы атипичных клеток с большим количеством митозов. Центр узла полностью некротизирован.

В аналогичном случае, но при протоковом раке молочной железы, лимфатический узел был представлен множественными сосочковыми и криброзными структурами, образованными атипичными клетками протокового эпителия. В центральных отделах - крупная зона некроза.

Результаты биометрии опухолевого узла и анатомической стадийности опухолей молочной железы

Все исследуемые нами опухоли мы разделили на 4 группы по локализации процесса:

1. Местные односторонние, очаговые - представленные отдельным или несколькими узлами в одном пакете правой или левой молочной железы (13 наблюдений);

2. местные двусторонние, очаговые — представленные отдельным или несколькими узлами в одном пакете, как в правой, так и в левой молочной железе (26 наблюдений);

3. диффузные односторонние — представлены множественными мелкими поражениями в правой или левой молочной железе (27 наблюдений);

4. диффузные двусторонние — представлены множественными мелкими поражениями, как в правой, так и в левой молочной железе (59 наблюдений).

Все опухоли молочных желез, представленные узлами мы измеряли для определения самого большого и самого наименьшего узла. Так минимальный размер опухолевого узла, встретившийся нам, составил 0,5 см в диаметре, в то время как самый большой размер составил 7 см. В группе № 1 (описана выше см. стр №) самый большой узел имел 3 см в диаметре, в то время как во второй группе - 7 см.

В опухолях, имеющих диффузный тип роста, обнаруживались лишь мелкие (меньше 0,5 см в диаметре) узелки, основной тип поражения на ощупь представлялся как зернистость (напоминающая пшенную крупу) по всей протяженности молочной железы.

Большие узлы ( 3 см в диаметре) в основном принадлежали злокачественным новообразованиям (67% от общего числа узлов с диаметром более 3 см). Оставшиеся 33% принадлежали доброкачественным процессам, в основном папилломе протока или кисте молочной железы.

При обследовании опухолевого узла (узлов) также отмечали их макро морфологию. По макро картине опухолевого узла мы вывели 5 основных групп узлов:

- бугристый, гладкий - тактильное ощущение бугристости или гладкости опухолевого узла при пальпации;

- плотный, мягкий - тактильное ощущение плотного, твердого или мягкого узла при пальпации;

- неоднородный, однородный - пальпация включений, или их отсутствие, в толще опухолевого узла, например, состоит из множества отдельных сегментов, или имеет несколько плотных узелков или жидких кист, либо имеет однородную консистенцию;

- болезненный, безболезненный - болевая чувствительность, определяется ответом животного, в виде проявления незамедлительной агрессии и/или другим видом немедленного изменения поведения при пальпации узла;

- экссудат - наличие какого-либо экссудата из соска пораженной молочной железы, либо экссудата, просачивающегося сквозь поврежденную кожу.

У всех владельцев животных мы интересовались, когда они обнаружили опухоль у своего животного, и какой рост опухоли, быстрый или медленный. После опроса выяснилось, что опухоли, имеющие узлы более 4 см, наблюдались владельцами животных достаточно долгое время, при этом отмечался постепенное увеличение узла. Некоторые владельцы говорили о том, что опухоль заметили недавно и отмечали достаточно быстрый рост — данные опухолевые узлы, отличались большими размерами, мягкой однородной консистенцией, иногда с экссудатом из соска. Как выяснилось позднее, при гистологическом анализе ткани данных узлов, медленный рост принадлежал злокачественным новообразованиям, а быстрый рост -доброкачественным диспластическим процессам.

Вторым этапом при описании макро картины опухолевого узла стало описание состояние кожи, находящейся непосредственно на опухолевом узле. Сразу отметим, что при диффузном (без узловом) распространении опухоли изменений в кожном покрове не выявлено.

Кожу описывали по следующим параметрам:

- видимые изменения на коже;

- изменение цвета кожного покрова

- наличие язв и/или иных повреждений целостности кожного покрова опухолевого узла;

- наличие некроза на коже, а также иных процессов разложения, гниения ткани;

- наличие отека кожи.

Результаты показали, что большинство опухолевых узлов, как доброкачественных так и злокачественных образований, имеющих в диаметре менее 2-х см, не вызывали изменений кожного покрова. Напротив, опухоли с диаметром более 2 см, особенно 4-7 см, вызывали видимые изменения, такие как истончение, изменение пигментации, местный отек, изъязвление. В опухолевых узлах в диаметре превышающих 5 см, в 100% случаев отмечался некроз кожи с расплавлением и нагноением подкожно-жировой клетчатки, с соответствующим местным отеком тканей. При этом язвы, нагноение и некроз кожи наблюдался при протоковом и дольковом раке.

Третьим этапом анатомического описания опухолевого узла стало определение фиксации узла к коже и подлежащим тканям (мышцам). В результате выяснилось, что при диффузном распространении опухоли фиксация к коже выявилась лишь в случаях плоскоклеточного рака молочной железы (6 случаев). В очаговом (узловом) варианте локализации опухоли, узел (узлы) в большинстве случаев фиксацией к коже и подлежащим тканям не отличались. Лишь те узлы, размер которых превышал 4 см в диаметре в 63% случаях, имели фиксацию к подлежащим тканям, при этом отмечено, что в 78% случаях данные узлы находились в первых двух (грудных) пакетах молочных желез и фиксировались к мышцам грудины. Остальные 22% опухолей фиксировались к мышцам брюшины и коже.

При осмотре опухолевого узла, проводилась пальпация регионарных лимфатических узлов. При этом определяли увеличение, болезненность, бугристость лимфатических узлов.

Исследованию подверглись 56 лимфатических узлов, из них в подозрение на метастазирование попали 9 лимфоузлов. При гистологическом исследовании ткани удаленных лимфатических узлов выявлено 52 случая отсутствия метастазов и иммунного ответа, 2 случая признаков иммунного ответа и 2 случая метастаза опухоли молочной железы (низкодифференцированного и протокового рака).

В литературе сообщается, что в основном отдаленные метастазы опухоли молочной железы выявляются в легких. Поэтому все исследуемые животные подвергались аускультации легких на предмет выявления метастазов. Для выявления метастазов в другие органы также проводилась, пальпация органов брюшной полости, аускультация сердца. Так же учитывались данные клинических и биохимических анализов крови. Так в подозрение на метастазы в легких попали 2 кошки, метастазов в органы брюшной полости (почки, печень и селезенка) 10 кошек.

Владельцы кошек с подозрением на метастазы в легких отказались от оперативного вмешательства и прибегли к эвтаназии животного. Тем самым мы провели вскрытие 10 кошек с опухолью молочной железы, хозяева которых прибегли к эвтаназии (из них 2 кошки с подозрением на метастазы легких и 1 кошки с подозрением на метастазы в почках) и 4 животных погибших через какое-то время после оперативного удаления опухоли молочной железы.