Морфо-функциональные особенности репродуктивных органов кобыл и ранний эмбриогенез лошади Баймухамбетов, Калтай




Баймухамбетов, Калтай. Морфо-функциональные особенности репродуктивных органов кобыл и ранний эмбриогенез лошади : автореферат дис. ... доктора ветеринарных наук : 16.00.02 / Моск. вет. акад. им. К. И. Скрябина.- Москва, 1990.- 32 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-7/886-5

Введение к работе

д.,.- I.

'ртгций 1

-Аютаяьносаь .темы. В постановлении ЦК КПСС и Совета Минис-

СССР о развитии коневодства (1981) указывается, что за по-

ше годы в ряде республик, краев и областей произошло сок-

ше поголовья лошадей, ослаблено внимание вопросам воспро-

іства, снижена продуктивность конепоголовья. В XII пятилет-

в перспективе до 2000 года поставлена задача по увеличению

інности лошадей на основе улучшения селекционно-племенной

да, дальнейшего развития продуктивного коневодства, органи-

і крупных коневодческих спецсовхозов, ферм, а такае улучше-

юдготовки квалифицированных кадров для коневодства.

Известно, что в течение І98І-І985 годов выход молодняка

звил 46 неребят на 100 кобыл. Ежегодно 2/3 кобыл не дают

хода, это характерно и для Казахстана. Для улучшения работы

эспроизводетзу конского поголовья необходим совершенствова-

5труктуры удельного веса маток в табуна до 35-40% и делово-

шэда яеребят до 80-90 голов на 100 конематок (В.Горбачев,

, 1983; СІ^сев, 1981; Ю.Пронопьев, 1986; С.Сергиенко,198б).

В интенсификации яивотноводства значительно возрастает фундаментальных наук таких как генетика и селекция, физио-ч, биохимия, эмбриология и других отраслей, направленных для ^чшэго использования биологических возможностей самок, в том э на улучшения воспроизводства, получения максимального ко-зтва приплода и обеспечение его сохранности (Л.К.Эрнст,1986; I Цевелуха, А.П.Калашников, 1986; Н.Е.Козло, 1984).

В коневодстве успешно разрабатываются методы транспланта-эмбрионов, что позволяет получать больше приплода от выдахь i по пламенный качествам кобыл и дополнительное потомство эсплодных самок (А.Зелятров, 1982; С.Лебедев, 1984; СДебе-Я др., 1983; У.В.Anderson , 1982; V..і". Juliano et al. , ; K.D. '.Yillahoz и др-., 1985).

На IX Всесоюзном съезде анатомов, гистологов и эмбриологов Е), Всесоюзных конференциях, посвященных актуальным вопросам рспактиве развития морфологии, проблемам доместикации кивот-(1979, 1985, 1989) и на международных симпозиумах по пробле-воспроизводства лошадей (1974, 1978) были определены задачи оционной морфологии на современном этапе и отмечена недоста-ость исследований по эмбриологии, сравнительной, породной и зстной морфологии разных видов домашних животных указана на

необходимость более глубокого изучения репродукции лошадей» щ чин нарушения воспроизводительной функции самки и самца.

В згой связи изучение вопросов, связанных с воспроизводством лошади, раскрытие морфо-фунадиональных особенностей репродуктивных органов кобыл и раннего эмбриогенеза лошади предсз л неї определенный научный и практический интерес для соврамеод го коневодства, обогатить наши знания по биологии этого увикад ного вида животного.

Возрастная и породная морфология репродуктивных органов кобыл в зависимости от их физиологического состояния, и в часз ности, в связи жеребостью, изучена слабо» По биологии репродуі тивной системы лошади нет систематизированного обзора, а многс вопросы эмбриологии лошади находятся в начале разработки» Комі лаковые исследования по морфо-функцаональным особенностям реп{ дуктивных органов кобыл и раннего эмбриогенеза лошади позволяя наметить пути разработки ранней диагностики жеребости и целене равленных мер борьбы с бесплодием маточного конепополовья.

Научная новизна. Впервые получены конкретные давные заре левого, предплодного периода эмбриогенеза лошади, по дифферені ровке зародышевых пузырей, их топографии; по анатомо-гистологі ческим изменениям яичников в процессе полового цикла кобыл, о аелтых телах беременности, их гистогенезу и регрессии; по гиез генезу келез рогов я шейки, а также эндометриальных чаш-берене ной матки. Установлано, что в первыо три месяца аеребости в э мэтрии и зндометриальных чаиах дифференцируйтея ацидофильвые ъ ки беременности, тельца руссаля, которые при дегенерации с уча тнем соединительнотканных волоков и клеток образуат фабриноид.

Выявлены закономерности роста яичников,-фолликулов, аелз тел у кобыл. Изучены гистологические особенности разных отрезі яйцепроводов (бахромки, ампулы, перешейка и яйцепроводно-мато* го отверстия), изменения тканей беременной матки, вейки матки динамика развития в ней келез. Уточнены сроки имплантации и пі центации зародыша.

Представленные материалы в значительной мере пополняв» г ющиэся данные о пранатальноы развитии и вносят новое в разрабс ку теории индивидуального развития организма и органогенеза лс

ДИ.

Практическая ценность работы. Результаты комплексных moj логических исследований органов размножения кобыл (небеременнь

ебьоуи эмбриогенеза допади (раннего периода) представляй! ; существенный вклад в теорию биологии воспроизведения, и ,т основой для разработки профилактики - бесплодия в ранние : жеребости, позволяют регулировать диспропорции эндокрив->уннций яичников и восполняют имеющиеся пробелы в морфоло-іепродуктивньїх органов керебых кобыл, роста и развития блас-;т, зародышевых пузырей, сроки их имплантации и дифференци-; плаценты» Результаты наших исследований используются в !оа процессе и могут слуаить справочным материалом для спе-:стов соответствующего профиля.

Иель исследования -выяснить закономерности роста, разви-анатомо-гистологическяе изменения репродуктивных органов і: фолликулов, желтых.тел яичников, яйцепроводов, зндомет-югов и аейки матки, топографию бластоцист, элонгацию заро-1ых пузырей, сроки их имплантации и диффаренцировки плацен-! учетом морфологической дифференцировки органов размноке-:зребых кобыл, источника питзвия, дыхания и формообразова-!ых процессов у эмбрионов-плодов мовно будет дополнить пери-іцию внутриутробного развития лошади.

Для достикения этой цели в работе были поставлены следую-іадачи:

1. Установить морфологические закономерности развития по-

: органов - яичников, матки, зародышевых пузырей на I, 2, 3, месяцы жеребости.

  1. Изучить возрастную макро, микроморфологию яичников ко-включая функциональные сдвиги, находящихся в них вторичных, иных фолликулов, желтых тел полового цикла и беременности, же гистологическое строение яйцеклетки в-полостных фоллику-гистогенез и гистохимию мукопротеинов келтого тела беремен-[ и его регрессию.

  2. Изучить особенности гистологического строения разных іков яйцепроводов - бахромки, ампулы, перешейка, маточно-іроводного отверстия.

  3. Изучить возрастные и функциональные изменения матки юдных и жеребых кобыл: анатомо-гистологические особенности і, иейки матки, изменение их слизистых оболочек, образование іетриальннх чаи в беременной матке, развитие и дегенерацию |фильных клеток беременности, тканевых базофилов (тучных кце-

ТОК), ЭОЗИНОфйЛЬНЫХ КЛеТОК И ГИСТОХИМИЮ МуКОПрОТеИНОВ В ЭНД0М1

рии.

5. Проследить закономерности роста и развития бластоцисо зародышевых, плодных пузырей и их провизорных органов - амниоі пуповины, хориона, формообразование эмбрионов-плодов лошадей, установить сроки имплантации и образование плаценты.

Апробация работы. Данные по морфо-функциональным особеш тям репродуктивных органов кобыл и эмбриогенезу лошади могут < использованы для сравнения нормы и патологии органов размнокеї В настоящее время они используются в соответствующих разделах ционных курсов и лабораторных занятий для студентов, аспиранте слушателей факультетов повышения квалификации ветврачей» зоош неров по анатомии, гистологии с эмбриологией, акушерства с исі ственным осеменением сельскохозяйственных животных, генетики 1 разведения, коневодства соответствующих кафедр: Украинской сез скохозяйственной академии, Казанского, Витебского и Омского ве ринарных институтов; Алма-Атинского, Семипалатинского, Харької ского зооветеринарных институтов; Алтайского, Белоцерковского, Западно-Казахстанского, Омского, Оренбургского, Саиаркандскогс Ставропольского, Целиноградского сельскохозяйственных институт Материалы наших исследований могут быть использованы такие в учных разработках.

* Основные положения диссертации рассмотрены и одобрены не научно-методическом Совете кафедр физиологии, анатомии, гисто; гии с эмбриологией, акушерства с искусственным осеменением, фі ки, неорганической и аналитической химии Алма-Атинского ордене Трудового Красного Знамени зооветеринарного института (протоке 1 6 от Л января.1987 г.). Фрагменты работы долокены, обсуждень и одобрены на Всесоюзных.конференциях по анатомии, гистологии эмбриологии сельскохозяйственных кивотных (Москва, 1972 г.), г проблемам доместикации животных (Москва, 1985 г»), актуальные вопросы современной морфологии и проблемы совершенствования ее преподавания в ветеринарных и сельскохозяйственных вузах (Казе 1989 г.), на научной конференции морфологов Средней Азии и Каг стана, посвященной 100-летию со дня рождения академика Б.А.Дої бровского (Алма-Ата, 1985 г.), в симпозиуме республиканских ос ществ анатомов, гистологов и эмбриологов Казахстана и республк Средней Азии (Алма-Ата, 1979 г.). Раздел диссертационной рабоз "Ранняя эмбриология лошади" представлен на конкурс XXI ВсемирЕ

нгресса (Москва, 1979 г.), демонстрировался для его деяега-

награжден дипломом и памятной медалью конкурсной комиссии ВК. Разделы работы доложены и одобрены также на ежегодных вых научных конференциях профессорско-преподавательского ео-, аспирантов и соискателей Алма-Атинского зооветеринарного тута (1969, 1971, 1975, 1976, 1978, 1979, 1980, 1981, 1985,

1989 г.г.).

Публикация результатов исследования. По материалам дисоер-

опубликовано в печати всего 16 научных работ и методичес-екомендации, объемом 3 п.л. (Алма-Ата, 1985 г.).

Объем работы. Диссертация излонена на русском языке, объемом траниц машинописного текста и состоит из разделов: введение,

литературы, собственные исследования, обсуждение полученных матов, выводы, список литературы и приложение,, Иллюстриро-86 макро- и микрофотографиями, 9 таблицами» к использованной литературы включает 746 источника, в том

67 - иностранных авторов.

Положения, выносимые на защиту. На основе анализа научных х сформулированы и выносятся на защиту следующие положения, ывающие закономерности развития органов размножения небере-х и жеребых кобыл. Вопросы периодизации эмбриогеяеза .лошади.

  1. Возрастная морфология репродуктивных органов - яичников, роводов, матки небеременных и жеребых кобыл, динамика их мас-разыеров.

  2. Макро- и микроморфология матви бесплодных и жеребых кобыл 0-150 суток беременности. Гистогенез функциональных структур стой оболочки рогов и шейки матки, развитие в них желез, тка-: базофилов, лимфоцитов, эозинофилов и гистохимия гликопротеи-образование андоматриальных чаш и фибриноида, топография эндо-альных чаш,„дифференцировка ацидофильных клеток беременности -. енйрацйя их. - " V- '

. 3; .Развитие бластоцист, зародышевых и плодных пузырей до 150 ; жеребЪсти, их топография в матке. Морфология провизорных ор-

- амниона, пуповины и хориона. Гистофизиология имплантации, рёнцировка плаценты.

4. Органогенез и формообразовательные процессы у змбрионов-в лошадей до 150 суток жеребости.