Морфофункциональная характеристика поджелудочной железы у 45 дневных клинически здоровых поросят и влияние на нее селеданта и липотона Попова Екатерина Александровна

Морфофункциональная характеристика поджелудочной железы у 45 дневных клинически здоровых поросят и влияние на нее селеданта и липотона
<
Морфофункциональная характеристика поджелудочной железы у 45 дневных клинически здоровых поросят и влияние на нее селеданта и липотона Морфофункциональная характеристика поджелудочной железы у 45 дневных клинически здоровых поросят и влияние на нее селеданта и липотона Морфофункциональная характеристика поджелудочной железы у 45 дневных клинически здоровых поросят и влияние на нее селеданта и липотона Морфофункциональная характеристика поджелудочной железы у 45 дневных клинически здоровых поросят и влияние на нее селеданта и липотона Морфофункциональная характеристика поджелудочной железы у 45 дневных клинически здоровых поросят и влияние на нее селеданта и липотона Морфофункциональная характеристика поджелудочной железы у 45 дневных клинически здоровых поросят и влияние на нее селеданта и липотона Морфофункциональная характеристика поджелудочной железы у 45 дневных клинически здоровых поросят и влияние на нее селеданта и липотона Морфофункциональная характеристика поджелудочной железы у 45 дневных клинически здоровых поросят и влияние на нее селеданта и липотона Морфофункциональная характеристика поджелудочной железы у 45 дневных клинически здоровых поросят и влияние на нее селеданта и липотона Морфофункциональная характеристика поджелудочной железы у 45 дневных клинически здоровых поросят и влияние на нее селеданта и липотона Морфофункциональная характеристика поджелудочной железы у 45 дневных клинически здоровых поросят и влияние на нее селеданта и липотона Морфофункциональная характеристика поджелудочной железы у 45 дневных клинически здоровых поросят и влияние на нее селеданта и липотона
>



Попова Екатерина Александровна. Морфофункциональная характеристика поджелудочной железы у 45 дневных клинически здоровых поросят и влияние на нее селеданта и липотона : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.02 / Попова Екатерина Александровна; [Место защиты: Воронеж. гос. аграр. ун-т им. К.Д. Глинки].- Воронеж, 2009.- 147 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-16/108

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы 10

2.1.Анатомическое строение, физиология и ультраструктурная организация поджелудочной железы поросят 10

2.2. Особенности секреторного цикла экзокринного аппарата поджелудочной железы 21

2.3. Ультраструктурная организация эндокринной части поджелудочной железы 26

2.4. Селенсодержащие препараты и их применение в животноводстве 32

2.5. Тканевые препараты и их применение в ветеринарии 46

2.6. Заключение по обзору литературы 59

3. Материалы и методы исследования 60

4. Собственные исследования 62

4.1. Структурная организация поджелудочной железы у клинически здоровых поросят в возрасте 45 дней 62

4.2. Структурная организация поджелудочной железы у 45 дневных поросят при применении селеданта 79

4.3. Структурная организация поджелудочной железы у 45 дневных поросят при применении липотона 100

5. Обсуждение 121

6. Выводы 124

7. Практические предложения 126

8. Список использованной литературы 127

Введение к работе

Актуальность темы. Развитие промышленного животноводства поставило перед наукой ряд проблем, обеспечение получения здорового приплода с высокой резистентностью и реактивностью, разработкой более эффективных средств и способов общей неспецифической и специфической профилактики и терапии болезней животных (А.Г.Шахов с соавт., 1999; С. М. Сулейманов, 2000).

На фоне относительно стабильного эпизоотического благополучия по классическим инфекциям животноводства за последние 10 лет в целом по стране из года в год более 70% молодняка персболевают различными болезнями с общими клиническими синдромами нарушения функции систем органов пищеварения и дыхания (А.Г.Шахов с соавт.. 2000). При этом маточное поголовье до 50% случаев также переболевает различными болезнями органов воспроизводительной системы (В. Д. Мисайлов с соавт., 2001).

В. Т. Самохин с соавт. (1997) считают, что биологический комплекс "мать-плод-новорожденный " следует рассматривать как единую систему. Так как существует прямая зависимость между состоянием обмена веществ, уровнем естественной резистентности организма матерей, внутриутробным развитием плода, состоянием здоровья и сохранностью новорожденного молодняка. Авторы подчеркивают, что нарушения практически всех видов обмена веществ, в первую очередь сказывается на интенсивности биосинтеза белков, в том числе ферментов, гормонов, иммуноглобулинов и других, что приводит к развитию изменения характера течения обменных процессов в органах и тканях.

Поджелудочная железа играет важнейшую роль в регуляции углеводного обмена, а как следствие нарушения углеводного обмена возникает нарушение жирового. Организм компенсирует недостаточное использование углеводов тканями увеличением потребления жиров. Как известно, при расщеплении жиров образуются кетоновые тела (ацетон, ацетоуксусная и в-оксимасляная

5 кислоты) в избыточном количестве, что ведет к развитию ацидоза (Я. Д. Киршенблат, 1971).

Кроме того применение лекарственных средств специфического действия не может устранять основную причину патологического состояния, являющегося следствием нарушения метаболизма, обеспечивающего обмен веществ и энергии между клеткой и средой. Нарушение обмена веществ приводит к снижению иммунологической резистентности организма животных (А. М. Земсков, 1994; В. С. Бузлама, 2000).

Важнейшую роль в обеспечении здоровья человека и животных играют микроэлементы, которые служат эффективными биокатализаторами всех обменных процессов. При их недостатке в организме начинаются патологические изменения, приводящие к хаотически-нерегулируемой жизнедеятельности всех органов и систем (В. Т. Самохин, 2003).

Одним из таких микроэлементов является селен. Последнее время все чаще у людей и животных встречается дефицит этого микроэлемента. Селен, связан с функцией более ста ферментов (А. Н. Алименко, 2004).

Присутствие этих ферментов выражено в кислородообогощенных органах, таких как мозг, сердце, почки. Селенопротеин Р, который синтезируется в особенно больших количествах на поверхности эндотелия головного мозга и играет антиишемическую и антистрессовую роль в нейропротективных механизмах. (О. А. Громова с соавт., 2004).

Л. В. Аникина с соавт. (1991) считают, что у селенодефицитных животных идет постепенное нарушение функциональных возможностей поджелудочной железы, вследствие чего, развивается гипоиисулинемия. Происходит угнетение активности пируватдегидрогеназного комплекса, накапливается его субстрат. В поврежденных мембранах подавляется диффузия кислорода, создаются условия для гипоксии. Это приводит к усилению генерации молочной кислоты и к і иперлактацидемии - одному из серьезнейших признаков сахарного диабета. Добавление препаратов селена в диету благотворно действует на многие структуры и функции организма, прежде всего, через нормализацию липидного и липопротеидного обмена.

Кроме того, селен, необходим для защиты мозга. Селедант поддерживает способность клетки к идеальной саморегуляции и постоянному очищению от недоокисленных продуктов обмена — свободных радикалов, которые постоянно " забивают" все живые клетки и разрушают их.

Использование тканевой терапии в ветеринарии также является в
последнее время актуальной темой. При комплексном применении
специфических средств и тканевых препаратов значительно уменьшается
риск рецидивов заболеваний (Н. М. Розумей, 2005).
J Тканевые препараты обладают богатым спектром действия, а именно,

являются универсальными иммуномодуляторами, обладают

антиоксидантными свойствами, способствуют усилению клеточной и гуморальной активности систем организма, способствуют активации общей резистентности организма.

Плацентарный препарат липотон имеет в своем составе гексозы и
триглицериды, улучшающие углеводный и липидный обмен, фосфолипиды
являющиеся структурным звеном клеточных мембран и мембран органелл,
регулирующие проницаемость биомембран и активность мембрано-
связывающих ферментов, обеспечивающие нормальное течение
окислительно-востановителыюго фосфорилирования в клеточном
метаболизме. Витамины А и Е предотвращают образование свободных
1 радикалов, повреждающих ткани организма (Г. А. Востроилова, 2004).

По данным В. И. Масычева с соавт. (1995) под влиянием тканевых препаратов происходит нормализация обмена веществ, усиливаются анаболические и катаболические реакции организма, что ведет к повышению сопротивляемости. Кроме того, есть данные, что биогенные стимуляторы индуцируют биосинтез ферментов.

В проблеме микроэлементов, в частности, селена, а также в изучении действия тканевых препаратов, несмотря на многочисленные исследования, остаются белые пятна, начиная с практического применения и заканчивая изучением возможных отдаленных эффектов. Практика ведения животноводства требует от ветеринарной науки всестороннего познания

7 закономерностей морфофункциональных особенностей, как всего организма, так и отдельных систем организма животных.

В сложном комплексе систем организма, обеспечивающих обменные процессы, значительную роль занимает поджелудочная железа.

До настоящего времени недостаточно изучены морфофункциональные изменения и ультраструктура в поджелудочной железе у поросят, как важнейшего регулятора углеводного обмена и общего гормонального статуса организма животного при применении селенсодержащих и тканевых препаратов.

В связи с этим возникла прямая необходимость изучения функциональной морфологии поджелудочной железы в процессе применения селеносодержащего препарата ееледанта и биогенного стимулятора липотона в целях определения сущности механизма действия этих препаратов.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение структурной организации поджелудочной железы у молодняка свиней в норме и при применении ееледанта и липотона.

В связи с этим на разрешение ставились следующие задачи:

  1. Изучение морфофункциональной и ультраструктурной организации поджелудочной железы у клинически здоровых поросят в возрасте 45 дней;

  2. Изучение морфофункциональной и ультраструктурной организации поджелудочной железы у 45 дневных поросят при применении ееледанта;

  3. Изучение морфофункциональной и ультраструктурной организации поджелудочной железы у 45 дневных поросят при применении липотона

Научная новизна. Морфологическими, морфометрическими,
гистохимическими и электронно-микроскопическими методами

исследований впервые изучена структурная организация поджелудочной железы у клинически здоровых поросят в возрасте 45 дней и при применении им ееледанта и липотона. Установлено, что в 45 дневном возрасте у клинически здоровых поросят структурная организация поджелудочной железы сформирована из 70% экзо- и эндокринной частей и 30% - стромы. Применение поросятам препаратов (селедант и липотон) увеличивало общий

8 объем паренхимы ПЖ за счет улучшения структурной организации ацинарных и эндокринных клеток. При этом в ультраструктуре ацинарных клеток значительно выявлялась гранулярная эндоплазматичсская сеть, и увеличивалось содержание секреторных гранул зимогена. Последние отсутствовали в эндокриноцитах.

Научно-практическая значимость. Знание структурной организации поджелудочной железы у поросят в норме и при применении селеданта и липотона позволяет научно обосновать их применение молодняку свиней.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Структурная организация поджелудочной железы у клинически
здоровых поросят в возрасте 45 дней.

2. Влияние селеданта на морфофункционалыюе состояние
поджелудочной железы у 45 дневных поросят.

3. Влияние липотона на морфофункционалыюе состояние поджелудочной железы у 45 дневных поросят.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены, обсуждены и одобрены на отчетных сессиях Всероссийского НИВИ патологии, фармакологии и терапии (2004—2007гг.); международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора А.А. Авророва (Воронеж, 2006); на 16-ой Всероссийской научно-методической конференции "Современные проблемы патологической анатомии и диагностики болезней животных" (Ставрополь, 2007); на международной научно - практической конференции преподавателей, молодых ученых и аспирантов аграрных вузов РФ «Инновационные процессы в АПК» (Москва, 2009).

Публикация. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, одна из которых опубликована в журнале "Ветеринарная патология" № 3 в 2005 году.

Внедрение результатов исследований. Полученные данные использованы:

- в методическом пособии «Методы морфологических исследований» (второе издание - 2007) (Одобрено секцией «Патология, фармакология

и терапия» ОВМРАСХН 30.03.2000);

— во «Временном наставлении по применению селеданта для сельскохозяйственных животных» (Утверждено ветеринарным отделом Воронежского областного управления сельского хозяйства 15.02.2005 года).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 147 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, выводы, практические предложения и список использованной литературы, который включает 212 источников, в том числе 65 зарубежных. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 70 рисунками.

і і

2. Обзор литературы

Особенности секреторного цикла экзокринного аппарата поджелудочной железы

Поджелудочная железа начинает функционировать еще во внутриутробный период. Амилолитическая активность вытяжек поджелудочной железы плодов разного возраста незначительна, в то время как такие же экстракты из железы поросят обнаруживают высокую переваривающую способность (А. П. Костин с соавт., 1983). Интенсивность секреторной деятельности поджелудочной железы свиней относительно выше, чем у других сельскохозяйственных животных. Если у крупного рогатого скота в сутки выделяется от 3 до 7 литров поджелудочного сока, то у свиней 8 -10 литров. Поджелудочный сок поросят, начиная с самых ранних дней жизни, имеет щелочную реакцию, с возрастом щелочность его повышается. Состав поджелудочного сока меняется не только с возрастом, по и зависит от качества кормления (К. Б. Свечин с соавт., 1967). У свиней поджелудочное сокоотделение протекает непрерывно, независимо от возраста животного и не прекращается при голодании (А. В. Квасницкий, 1951). Панкреатический сок содержит многие важные ферменты: трипсин, химотрипсин, липазу, ДНКазу, РНКазу, фосфолипазу А, амилазу, карбоксипептидазы А и В, и эластазу. Эти ферменты необходимы для дальнейшего переваривания пищи, уже прошедшей через желудок. Из пищеварительных ферментов в поджелудочной железе поросят в период новорожденности обнаруживают трипсин, амилазу и липазу (Л. Т. Капралов, 1968). У свиней трипсин и липаза обнаруживаются в экстрактах двух месячных эмбрионов, чем старше эмбрион, тем выше протеолитическая активность экстрактов. Липаза обладает весьма слабой активностью в эмбриональный период (А. В. Квасницкий, 1951).

В слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки вырабатывается два гормона, которые регулируют деятельность секреции поджелудочной железы. Гормоны, попадая в капилляры поджелудочной железы, стимулируют экзокринную секрецию. Секретин возбуждает выделение неферментных компонентов панкреатического сока, а панкреозимин стимулирует выделение панкреатического сока (А. Хэм с соавт., 1983). Секреторная деятельность ацинозных клеток поджелудочной железы протекает циклически. Секреторный цикл включает фазу поглощения исходных веществ, синтеза секрета, накопление его и затем выделения (В. Г. Елисеев с соавт., 1983). Н. К. Пермяков (1973) выделяет пять фаз секреторного цикла: 1. Поступление веществ (капилляры, базальные и цитоплазматические мембраны); 2. Синтез первичного секрета (рибосомы, гранулярная ЭПС); 3. Созревание секрета (комплекс Гольджи); 4. Накопление секрета (околоядерная зона, апикальные отделы); 5. Выделение секрета (апикальные цитомембраны, тонофибриллы). Кроме того, очевидно, существует фаза относительного покоя, которую трудно уловить морфологически, принципиальная возможность которой вытекает из факта функциональной аритмии и периодичности в работе ацинусов (П. К. Пермяков с соавт., 1971). Начало секреции отражается на морфологии ацинарных клеток. і Количество митохондрий увеличивается по численности и по площади, их матрикс менее плотен, чем в покоящихся клетках. Синтез профермента происходит в зернистой эндоплазмотической сети на полисомах, связанных с эндоплазматической сетью (синтез транспортного белка), цитоплазматические протеины синтезируются на свободных полисомах и остаются в цитоплазме (П. К. Климов с соавт., 1987).

Синтезируемый белок с помощью транспортных пузырьков поступает в комплекс Гольджи, где происходит качественное изменение синтезируемых ферментов (К. Л. Зуфаров с соавт., 1983). В комплексе Гольджи происходит ограниченный протеолиз предшественников пептидов, он выполняет основную роль в гликолизации гликопротеинов, мукополисахаридов, гликолипидов. Внутри комплекса Гольджи к белкам присоединяется сульфатная группа (R. A. Ronzio, 1973; N. В. Berg et al., 1971). Зимогенные гранулы содержат ионы кальция и железа (R. М. Case, 1987). Мнение о роли ядра в секреторном цикле разноречивы. Впервые об изменениях формы и структуры ядра на разных стадиях секреции писал Л. Лавдовский (1977). В исследованиях V. Beckera (1962) было обнаружено, что после опорожнения клеток от секрета заметнее всего базофилия увеличивается вокруг ядра, это подтверждает участие ядра в секреции.

К. А. Бирюкова (1946) обнаружила, что в фазу накопления секрета размер ядер экзокринных клеток увеличиваются, а в фазу выделения секрета уменьшаются. Дальнейшие исследования подтвердили, что в области ядерных пор между ядрами и цитоплазмой идет обмен, ядрышки отдают РНК в форме частиц, которые выделяются через поры ядерной оболочки в цитоплазму (Е. Robertis, 1954; В. Mundkur, 1964). Предпоследний этап секреторного цикла - это движение зимогенных гранул высокой электронной плотности к верхушке клетки, где они сохраняются до момента экструкции. Электронная плотность, по мнению К. А. Зуфарова с соавт. (1983) зависит от химического состава фермента и пищевого рациона. По данным S. S. Rothmana (1976) возможен способ созревания амилазы и липазы минуя комплекс Гольджи, от рибосом в цитоплазму и к верхушке клеток, где белки обнаруживаются без гранул. Внутриклеточное хранение пищеварительных ферментов в виде зимогена было открыто еще в позопрошлом веке (R. Heidenhain, 1883), а подтвердилось позднее (P. J. Keller et al., 1961). Выделение зимогена происходит по мерокриновому типу, хотя при различных функциональных состояниях органа возможна смена типа секреции па макро- и микроапокриновый. Выделение готового секрета ацинарными клетками происходит через клеточную мембрану в просвет центроацинозных протоков, особенностью клеточных мембран которых, являются выросты клеточных поверхностей (микроворсинки) (В. Mundkur, 1964).

Зрелые гранулы зимогена, вступают в контакт с апикальной мембраной клетки, и в месте контакта происходит образование мелких пор, такой тип выделения наблюдается в состоянии относительного покоя органа. Чаще выделение секрета происходит через широкую пору, при массивном выбросе происходит образование нескольких пор (Н. К. Пермяков с соавт., 1973).

Ультраструктурный анализ секреторной деятельности ацинусов свидетельствует, что мерокриновый тип является основным типом выделения секрета, гораздо реже можно наблюдать микроапокриновый и микроголокриновый типы. Эпителиальные клетки выводных протоков секретируют по макро- и микроапокриновому типу (Н. К. Пермяков с соавт., 1973).

Тканевые препараты и их применение в ветеринарии

Тканевые препараты начали применять с лечебной целью с глубокой древности. Еще в пятнадцатом веке Парацельс рекомендовал использовать здоровые органы животных для лечения заболеваний человека.

В 1887 году Н. Ф. Гамалея описал воздействие экстракта из ткани селезенки собаки на микробы сибирской язвы и установил, что они не окрашиваются по Гимзс и обнаруживаются даже морфологические изменения. Чуть позже он предложил тканевые экстракты для лечения туберкулеза (И. Е. Мозгов, 1955).

За последние десятилетия прогрессирующий рост числа заболеваний человека и животных сделал проблему создания лекарственных средств, для коррекции метаболизма и иммунитета, одной из главных в медицине и ветеринарии. В связи с чем, тканевые препараты нашли свое экспериментальное и научное обоснование (С. И. Севастьянов с соавт., 1976; В. П. Соловьев с соавт., 1997). Неспецифическая стимулирующая терапия в настоящее время широко применяется в лечении животных, так как оказывает общее действие на организм (В. И. Издельский, 1999). Впервые гистолизы (histos - ткань, lisis - растворение) были открыты в 1920 году профессором Тушновым М. П., одним из основоположников тканевой терапии (К. М. Солнцева с соавт., 1963). В 1926 году гистолизаты были предложены для применения в терапии. Они содержали различные продукты белкового распада, которые при попадании в организм вели себя как мощные физиологические раздражители и стимуляторы. М. П. Тушновым были получены овариолизаты (яичники), тестолизаты (семенники), гепатолизаты (печень), лиенолизаты (селезенка), миолизаты (мышцы) и другие (Г. О. Хмельницкий, 1995).

В 1933 году В. П.Филатов предложил использовать тканевые препараты для лечения глазных заболеваний (В. П. Соловьев, 1963). Техника приготовления тканевых препаратов достаточно разнообразна. Они могут быть экстрактами, порошками и тканью как таковой. Из многочисленных техник приготовления тканевых препаратов можно отметить методику по В. П. Филатову. Наиболее часто применяют также методики приготовления препаратов по Е. Ф. Гамалея (1947), Н. И. Краузе (1956), И. А. Калашнику (1960 - 1990) и другие.

В своих предположениях В. П. Филатов исходил из того, что всякая ткань человека, животного или растения, будучи отделена от организма и сохранена в неблагоприятных, но не убивающих ее условиях, подвергается биохимической перестройки с образованием биогенных стимуляторов неспецифического характера. Таким образом, образующиеся биологически активные вещества были им названы, биогенными стимуляторами (И. А. Калашник, 1990). Все препараты подвергаются обязательной проверке на стерильность. Возможен способ посева на питательную среду (агар с глюкозой) и если нет прорастаний, тканевой препарат считается пригодным. Или проводят тест на і мышах, если в течение 10 дней нет смертности и общей и местной реакции в контрольной группе, то препарат считается, безвредным (И. А. Калашник, 1960). В настоящее время практике наиболее часто применяют технологию изготовления препаратов методом экстракции. Эта методика получения тканевых препаратов очень усовершенствовалась. Гамма-глобулин получают из плаценты после ее измельчения. Материал перемешивают и пропитывают сжиженным газом при температуре выше нуля и давлении выше атмосферного. После чего смесь пропускают через суживающий затвор между парными электродами, на которые накладывают противофазные ультразвуковые колебания и выделяют целевой продукт из жидкой фазы (О. И. Квасенков с соавт., 1998). Применяют также методику получения высокоактивных биологических комплексов путем спиртового фракционирования целевого продукта (А. Н. Зимницкий с соавт., 1999).

Предложен способ удаления жидкой составляющей из плаценты, путем нагревания в микроволновой печи в специальной посуде перфорированным дном, причем жидкость удаляется самотеком (А. Ф. Колчина с соавт., 1999). Из наиболее эффективных современных технологий Б. И. Веркин с соавт., (1987) отмечают криогенную. Эта технология позволяет сохранить в натуральном виде витамины, молекулярные комплексы, которые содержат минеральные вещества, аминокислоты, фосфолипиды, что достигается путем переработкой сырья при отрицательных температурах. По данным А. Г. Подольского с соавт. (2001) оптимальным вариантом является комбинирование процессов, проведение экстракции при низких температурах, что значительно уменьшает затраты. Из вышесказанного можно сделать вывод, что новые технологии получения биологически активных веществ ведут к разработке и выпуску более эффективных тканевых препаратов нового поколения. Механизм действия тканевых препаратов достаточно сложен, его изучением занимались многие ученые (А. Б. Благовещенский, 1948; Н. И. Краузе с соавт., 1960; В. И. Соловьева, 1972; Г. Блобель, 1999; И. С. Ролик, 2004).При парентеральном введении тканевых препаратов, белки расщепляются и образуют биологически активные вещества, которые влияют на физико-химические процессы в тканях и клетках, изменяя реактивную способность нервной системы организма.

Структурная организация поджелудочной железы у клинически здоровых поросят в возрасте 45 дней

У клинически здоровых поросят 45 дневного возраста паренхима поджелудочной железа была разделена на дольки, которые состояли из групп ацинусов. Дольки отделялись друг от друга соединительнотканной прослойкой, в которой располагались сосуды, нервы, нервные ганглии и выводные протоки.

Ширина соединительнотканной прослойки колебалась от 4 до 10 мкм. Междольковая соединительная ткань и стромальные элементы занимали 30% площади поджелудочной железы. На гистологических срезах, на фоне более темных по окраске ацинусов, просматривались достаточно светлые участки скоплений островковых клеток . Общее количество железистой паренхимы составило 70%. На долю экзокринной части железы, представленной ацинусами, приходилось 63,8%, а островковая эндокринная часть железы составила 6,2% .

Большинство ацинусов не имели четких границ (Рис. 3), каждый из них был окутан узкими прослойками соединительной ткани с тонкими коллагеновыми и эластическими волокнами. Ацинусы были округлой или овальной формы с диаметром 52,14 ± 1,24 мкм и площадью ацинарной клетки 55,85 ±3,91 мкм2.

В ацинусе в среднем выявлялось от 7 до 12 ацинарных клеток довольно крупного размера, которые имели вид конуса с усеченной верхушкой и располагались па базальной мембране. Вершины клеток составляли просвет ацинуса. Высота ацинарных клеток составила 10,66 ± 0,41мкм.

Клетки ацинуса имели эозинофильную зернистую цитоплазму и крупные базофильные ядра. Иногда встречались ацинарные клетки с двумя ядрами. Ядра имели округлую форму, преимущественно с одним ядрышком и кариоплазму с крунноглыбчатым хроматином. В большинстве своем, ядра были смещены к базальному краю клетки (Рис. 4). Наблюдалось и центральное расположение ядер в клетке.

При этом эндокринные островки у поросят не имели собственной капсулы и были отделены от ацинарной паренхимы лишь незначительной прослойкой ретикулярной ткани (Рис. 5). В островках незначительно выявлялась соединительная ткань. Эндокринная паренхима железы составила 6,2%. Островки имели овальную, продолговатую или удлиненную формы, с диаметром 89,12 ± 10,1 мкм и площадью 5351,87 ± 105,6 мкм2 (табл. 2). Эндокриноциты в большинстве своем имели округлую форму, а строма островков была заполнена многочисленными кровеносными капиллярами (Рис. 6).

Большую часть эндокринных островков занимали В-клетки, которые располагались по всей поверхности островка, с наибольшей локализацией в центре (Рис. 7). В-клетки имели меньшие размеры по сравнению с ацинарными, округлую форму, с центрально расположенным ядром в цитоплазме клетки. Ядра их были крупными, круглыми, светлыми с мелкоглыбчатым хроматином, разбросанным по всей кариоплазме ядра.

Распределение В-клеток в островке Лангерганса в поджелудочной железе у клинически здорового поросенка 45 дневного возраста. Окр. по Гомори. Ув. ок. 7, об. 100. Междольковые выводные протоки располагались в междольковой соединительной ткани и сопровождались кровеносными сосудами. Крупные протоки чаше имели округлую форму и большой просвет, а мелкие -вытянутую форму и узкий просвет. Внутридольковые протоки были немногочисленными, разных размеров и формы. Чаще встречались протоки округлой или продолговатой формы .

Распределение выводных протоков различных форм в паренхиме поджелудочной железы клинически здорового 45 дневного поросенка. Окр. по Ван-Гизон. Ув. ок. 7, об. 10. і В гистосрезах, окрашенных по Браше (по интенсивности окраски цитоплазматической РНК) определялась оптическая плотность ацинарных клеток. Здесь содержание РНК составило 0,36±0,011 е. о. п., а в островковых клетках - 0,23 ± 0,024 с. о. п. РНК содержалась равномерно по всей цитоплазме ацинарной клетки, а в панкреатических островках РНК встречалась преимущественно в перинуклеарной зоне (Рис. 9,10,11).

Цитофотометрически ( Амидочерный 10В, метод Фельгена с реактивом Шиффа) установлено, что содержание белков и белоксодержащих веществ в экзо- и эндокринном эпителиях составляет соответственно 0,340 ± 0,012 и 0,26 ± 0,019 е. о. п., а нуклеиновых кислот - соответственно 0,197 ± 0,023 и 0,165 ± 0,013 е. о. п. (Рис. 12).

Распределение белков и белоксодержащих веществ в поджелудочной железе у поросят было не равномерным (Рис. 13). Наблюдалось увеличение показателей в апикальной части экзокринных клеток. ШИК-реакцией было установлено, что содержание гликогена в поджелудочной железе у 45 дневных клинически здоровых поросят составляет в ацинусе 0,49 ± 0,015 е. о. п., в эндокринных островках - 0,37 ± 0,026 е. о. п. (Рис. 14). Гранулы гликогена располагались избирательно в пределах ацинусов, с незначительным уменьшением в островковой паренхиме.

Структурная организация поджелудочной железы у 45 дневных поросят при применении липотона

Изучением гистологического строения поджелудочной железы домашних животных в норме занимались многие ученые (Р. Н. Аравина, 1970; В. В. Яглов, 1976; А. А. Должиков с соавт., 1993; Е. В. Сансай, 2000; П. А. Глаголева, 1977).

По данным В. В. Яглова (1976) на долю экзокринной часть железы приходится 97%, а эндокринной 3 % всей массы железы. По нашим данным на долю железистой паренхимы 45 дневных поросят приходится 70%, стромы 30%. Экзокринная паренхима железы составляет 63,8%, а на долю эндокринной паренхимы приходится 6,2% .

Наши данные сходны с В. Г. Елисеевым с соавт. (1983), что ацинус состоит из 8 - 12 крупных ацииозных клеток, расположенных на базальной мембране, и нескольких мелких протоковых, или цснтроацинозных клеток. Мы отмечали наличие округлых ядер, сдвинутых к базальной части клеток, с крупными ядрышками, а также интенсивно выраженную базофильность цитоплазмы между ядрами и основанием клеток, что не противоречит данным А. Хсма с соавт. (1983).

Морфология эндокринной части поджелудочной железы млекопитающих описана в многочисленных работах (G. Aim et al., 1964; N. Lange., 1970; G. Bordi et al., 1972; K. Jirasek et al., 1972; С Capella et al., 1972; M. Д. Донскова, 1974; В. Г. Баранов с соавт., 1972). Наши данные сходны с К. Jirasek et al. (1972), что островки имеют округлую или овальную форму, но могут встречаться лентовидные. Диаметр островков составил 89,12 ± 1,01 мкм и это не противоречит данным Ю. Ф. Юдичева с соавт. (1995), что диаметр островков у домашних животных колеблется от 40 до 250 мкм. По данным A. S. Syed et al. (1991) В-клетки плохо окрашиваются кислыми красителями, содержат зернистость не растворимую в воде и занимают основную массу островка. В-клетки локализуются преимущественно в центре (Н. Miyamoto et al., 1989).

По наши данным В-клетки самая многочисленная группа клеток в островках и локализуются В-клетки по всей поверхности островка, но с наибольшим расположением в центре. В-клетки меньших размеров по сравнению с ацинозиыми, имеют округлую форму, с центрально расположенным ядром в цитоплазме клетки. Ядра крупные, круглые, светлые с мелкоглыбчатым хроматином, разбросанным по всей поверхности ядра, что не противоречит данным О. Kazuaki et. al. (1991).

Как известно, при усилении функциональной активности клеток белки их кариоплазмы подвергаются усиленному окислению и распаду, вследствие чего общее количество частиц в ядре возрастает, осмотическое давление повышается, и объем ядра увеличивается на 30-40% за счет восприятия кариоплазмой воды.

Напротив, при угнетении жизнедеятельности клеток размеры частиц ядерных коллоидов увеличивается, осмотическое давление внутри ядра падает, и ядро клетки несколько уменьшается за счет отдачи воды в цитоплазму (Benninghoff, 1967).

К. А. Бирюкова (1967) обнаружила, что в фазу накопления секрета, ядра клеток поджелудочной железы закономерно увеличиваются, а в фазу выведения секрета уменьшаются. По нашим данным, применение селеданта и липотона оказало выраженное влияние на размеры ядер экзокринных клеток, т.е. укрупнение ядер экзокринных клеток поджелудочной железы у поросят, в группе селедант на 58,99 % от контроля, а в группе липотон - 17,8 %. Это может свидетельствовать об усилении функциональной активности эндокринных клеток поджелудочной железы у поросят, тем самым и о повышении компенсаторно-адаптивные возможностей органа. Притом надо отметить, что действие селеданта на объем ядер экзокринных клеток, оказалось более выраженным.

По данным Г. А. Востроиловой (2007) препарат липотон способствует усилению интенсивности процессов перекисного окисления липидов и регулирует проницаемость биомембран. По данным I. Sun, Н. Wang (1987), селен стимулирует функции рибосом и нормализует активность ядер, препятствует накоплению продуктов перекисного окисления липидов.

Применение селеданта и липотона по нашим данным привело к увеличению синтеза рибосомальной РНК цитоплазмы экзокринных клеток на 22,6% и 19,4% соответственно.

По данным М. И. Рецкого (1982) повышение уровня общей резистентности организма животных обусловлено активацией биосинтеза РНК и увеличением их содержания в субклеточных структурах.

Также необходимо отметить небольшое увеличение уровня гликогена и белка в тканях ПЖ. Кроме того, при применении селеданта и липотона улучшались морфометрические показатели экзо- и эндокринных клеток поджелудочной железы, а также ультраструктурные показатели, проявляющиеся в виде увеличения объема гранулярной эндоплазматической сети, вакуолизации и расширении цистерн комплекса Гольджи и наличии митохондрий с просветленным матриксом и фрагментирования и уплощения крист, что перекликается с данными Е. В. Михайлова (2007), А. В. Волостных (2008) и В. В. Сафонова (2008) о положительном действии селеданта на ультраструктурную организацию клеток органов. Также в экзокринных клетках под действием препаратов увеличивалось количество зрелых гранул зимогена, микроворсинки на апикальной поверхности клеток были высокими и электронно-плотными.