Морфофункциональные изменения органов кроветворения эмбрионов кур при разных режимах инкубации Голубцова Вера Анатольевна

Морфофункциональные изменения органов кроветворения эмбрионов кур при разных режимах инкубации
<
Морфофункциональные изменения органов кроветворения эмбрионов кур при разных режимах инкубации Морфофункциональные изменения органов кроветворения эмбрионов кур при разных режимах инкубации Морфофункциональные изменения органов кроветворения эмбрионов кур при разных режимах инкубации Морфофункциональные изменения органов кроветворения эмбрионов кур при разных режимах инкубации Морфофункциональные изменения органов кроветворения эмбрионов кур при разных режимах инкубации Морфофункциональные изменения органов кроветворения эмбрионов кур при разных режимах инкубации Морфофункциональные изменения органов кроветворения эмбрионов кур при разных режимах инкубации Морфофункциональные изменения органов кроветворения эмбрионов кур при разных режимах инкубации Морфофункциональные изменения органов кроветворения эмбрионов кур при разных режимах инкубации Морфофункциональные изменения органов кроветворения эмбрионов кур при разных режимах инкубации Морфофункциональные изменения органов кроветворения эмбрионов кур при разных режимах инкубации Морфофункциональные изменения органов кроветворения эмбрионов кур при разных режимах инкубации
>



Голубцова Вера Анатольевна. Морфофункциональные изменения органов кроветворения эмбрионов кур при разных режимах инкубации : диссертация ... кандидата биологических наук : 16.00.02 / Голубцова Вера Анатольевна; [Место защиты: Моск. гос. акад. ветеринар. медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина].- Москва, 2008.- 140 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-3/123

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Обзор литературы 9

1.1 Эмбриональное развитие курицы 9

1.1.1 Периодизация эмбрионального развития курицы 9

1.1.2 Критические периоды развития эмбрионов кур 15

1.1.3 Развитие кровеносной системы в антенатальный период птиц 18

1.1.4 Развитие органов кроветворения и гемопоэз эмбрионов кур 21

1.1.5 Влияние факторов внешней среды на эмбриональное развитие и естественную резистентность эмбрионов кур

Глава II Материал и методы исследования 45

Глава III Собственные исследования 50

3.1 Влияние температурного режима инкубации на развитие эмбрионов кур

3.2 Развитие сердечно-сосудистой системы эмбрионов кур при термостабильном и термоконтрастном режимах инкубации

3.3 Развитие иммунокомпетентых органов эмбрионов кур при дифференцированном и термостабильном режимах инкубации

3.3.1 Рост и развитие печени в зависимости от режима инкубации 60

3.3.2 Морфологическая характеристика развития селезенки в антенатальный период развития кур в зависимости от режима инкубации 64

3.3.3 Особенности роста и развития тимуса эмбрионов кур при разных режимах инкубации 68

3.3.4 Особенности роста и развития фабрициевой бурсы в зависимости от режима инкубации 72

3.4 Изменение гематологических показателей эмбрионов кур при 77

термостабильном и термоконтрастном режимах инкубации

3.5 Гистологические особенности развития иммунокомпетентных органов эмбрионов кур при разных режимах инкубации

Обсуждение результатов исследований 97

Выводы 103

Предложения производству 105

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Технология искусственной инкубации яиц сельскохозяйственной птицы не есть совокупность раз и навсегда разработанных методов воздействия на живой организм с определенной целью. Она изменяется и совершенствуется^ наряду с изменениями, которые претерпевает и сама птица (Данишенко К., 2005).

Основной задачей инкубации является обеспечение в инкубаторе условий, при которых внутри яйца могли бы благополучно проходить все процессы роста и развития зародыша. При этом должны сохраняться необходимые условия внешней среды жизни эмбриона. Вещества, которые он> использует на построение собственного тела — вещества скорлупы, желтка и белка и определяют качество инкубационных яиц, которые усваиваются под влиянием температуры, относительной влажности и содержанием кислорода воздуха.

При интенсивном ведении животноводства высокая резистентность животных стада, породы или популяции не менее важна, чем высокая продуктивность. Такие животные способны наиболее полно реализовать, генетический» потенциал продуктивности, обеспечивая высокую рентабельность производства продуктов животноводства. Многими учеными и практиками установлено, что у половины поголовья^ молодняка животных скорость роста ниже физиологических потребностей, а 20-25% резко отстают в росте (Грузнов Д., 2005; Слободянис В.И., 2004; Mather СМ., 1979; Borzemska W., 1980; Pearson R.N., 1982; Reinhart B.S., 1984; Roberson R., 1987; Rosenberg B.L., 1987). Эта проблема приобретает еще большую актуальность тогда, когда животным не создают оптимальные условия для максимальной реализации их генетических возможностей (Кердяшов Н.Н., 2005). Вместе с тем результативность искусственного выведения ниже по сравнению с естественным, что связано с несоответствием технологии инкубации и биологии в последние дни эмбриогенеза (Забудский Ю., 2004).

В этой связи возникла необходимость в разработке более эффективных приемов, позволяющих повышать конечные результаты инкубации и качество птицы в постэмбриональный период.

Для стимуляции эмбрионального развития кур, а значит, и повышения выводимости яиц предлагаются разные способы воздействия факторами внешней среды (Сергеева А., 1986; Малышева В.М., 1987; Кочиш О:, 2004; Obioha F.C., 1986), которые, как показывает практика, не все они приемлемы в производственных условиях. Некоторые требуют дорогостоящей аппаратуры (например, переносной* гамма-излучатель) и специальной подготовки персонала либо дополнительной проверки на токсичность (химические вещества) (Кочиш О., 2004).

Температура является одним из важных и основных способов подобного воздействия, не требующий дополнительных затрат, а изучение влияния температурного фактора на рост, развитие и иммунный статус эмбрионов является актуальной проблемой. В тоже время следует подчеркнуть, что недостаточно изучены морфофункциональные механизмы адаптации» к условиям гипо- и гипертермии. Не менее важным фактором, влияющим на развитие эмбрионов кур, является влажность.

Изложенные выше обусловило выбор нами темы диссертационной работы, которая является фрагментом темы №6 «Разработка способов оптимизации внутриотраслевой структуры животноводства с учетом природно-климатического и производственного потенциала Псковской области» раздела №7 «Морфофункциональное изучение онтогенеза с.-х. животных и птиц в норме и при применении биологически активных веществ» НИР ФГОУ ВП0 Великолукской государственной сельскохозяйственной академии.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка наиболее оптимальной технологии инкубации, позволяющей стимулировать развитие эмбрионов кур и не требующей

дополнительных затрат на оборудование и обучение персонала. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

  1. Изучить влияние термоконтрастного режима инкубации на развитие эмбрионов кур;

  2. Изучить влияние температурно-влажностного режима инкубации на развитие сердечно-сосудистой системы эмбрионов кур;

  3. Изучить морфологический состав крови эмбрионов кур при термостабильном и термоконтрастном режиме инкубации;

  4. Изучить развитие кроветворных органов эмбрионов кур при разных режимах инкубации.

Научная новизна полученных данных. С применением комплекса морфологических и гематологических методов установлены морфометрические особенности развития эмбрионов кур при термоконтрастном и термостабильном режимах инкубации. Установлено, что применение термоконтрастного режима инкубации приводит к повышению в крови эмбрионов кур гематологических показателей. Определено процентное соотношение между отдельными видами лейкоцитов при разных температурно-влажностных режимах инкубации в антенатальном онтогенезе кур. Выявлена закономерность в возникновении критических периодов развития кроветворных органов в зависимости от режима инкубации. Установлены особенности макро- и микроскопического строения печени, селезенки, тимуса и фабрициевой сумки. На «Способ повышения вывода молодняка кур» получено положительное решение в получение патента на изобретение 2007104509/12 (004858).

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенные
исследования подтверждают целесообразность использования

термоконтрастного режима инкубации в качестве стимуляции развития кур в эмбриональный период. Установлено значение температурно-влажностного режима инкубации в формировании органов гемоцитопоэза. Выявлены

7 закономерности смены интенсивности роста печени, селезенки, тимуса и фабрициевой сумки, что позволит иметь большее представление о влияние условий инкубации на потенциальные возможности иммунной системы и использовать наиболее оптимальный режим инкубации яиц. Полученные сведения могут быть использованы при инкубации яиц, как в крупных, так и мелких птицеводческих предприятиях, а также в фермерских и личных подсобных хозяйствах при выборе технологии режима инкубации. Данные диссертационной- работы имеют значение в изучении морфологии птиц и могут быть использованы при написании учебников, учебных пособий и руководств по морфологии птиц, в учебном процессе. Положения, выносимые на защиту:

  1. морфометрические особенности развития эмбрионов кур в зависимости от режима инкубации;

  2. изменение гематологических показателей' в> зависимости от режима инкубации;

  3. влияние режима инкубации на развитие кроветворных органов;

  4. гистологические особенности развития кроветворных органов при разных режимах инкубации.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на региональной экологической научно-практической конференции (Великие Луки, 2003); на научных конференциях Великолукской государственной» сельскохозяйственной академии (2004 -2007); на международной научно-практической конференции (Волгоград, 2005); на международной научно-производственной конференции (Воронеж, 2006).

Реализация результатов исследования. Материалы работы
используются в учебном, процессе Смоленской государственной
сельскохозяйственной академии, Великолукской государственной
сельскохозяйственной академии, Приморской государственной

сельскохозяйственной академии, Институте ветеринарной медицины при

8
Кыргызском аграрном университете, Санкт-Петербургском государственном
аграрном университете, Санкт-Петербургской государственной академии
ветеринарной медицины, Государственном научном учреждении

Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института птицеводства Россельхозакадемии.

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации изложены в десяти научных статьях, в журналах Птица и птицепродукты - 2008. - № 1 и Птицеводство - 2007. - № 7. По результатам исследований изданы рекомендации по увеличению жизнеспособности эмбрионов кур во время инкубации за счет активации иммунозащитных реакций организма.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Список литературы включает 255 источников, в том числе 108 зарубежных авторов; материал иллюстрирован 11 таблицами и 41 рисунком. Приложения к диссертации содержат справки о внедрении в учебный процесс результатов исследований, список опубликованных работ.

Периодизация эмбрионального развития курицы

Эмбриональное развитие различных представителей животного царства, чрезвычайно разнообразно (Зусман; ИШ., 1973); Все птицы, используемые в сельском хозяйстве, ОТНОСЯТСЯІК выводковым, так как у них в отличие от птенцовых из яйца выводится вполне сформированный организм. Яйца-выводковых птиц?особенно богаты желтком:.Спермишв; количестве 5-24 свободно - внедряются; в яйцо; через его первичную оболочку. Пока яйцо движется по яйцеводу, оно: одевается остальными (третичными) оболочками. В это: время: в: нем уже: происходит меробластическое (дискоидальное) дробление. Яйцо может находиться в яйцеводеот 4 до 27 часов; естественно что; в; зависимости: от длительности пребывания? в. яйцеводе различают разную степень развития зародыша в: снесенном яйце; чаще всего зародыш. находится в стадии бластулы или ранней гаструлы.(Шмидт, Г.А., 1968).

Единого мнения в классификации периодов эмбрионального развития: кур нет. Ниже мы приведем; основные существующие классификации.

Е.А.Шмидт (1964) предложил разделить, весь,-онтогенез: на два звена: зародышевый и послезародышевый; звено разделить на определенные периоды, периоды наг этапы, фазы и стадии. Также предложил выделить.еще предзародышевое звено? и разделил: эмбриональное развитие кур: на следующие: периоды: I5) период, развития? в яйцеводе,, характеризующиеся внутриклеточным питанием т дыханием;; 2)- период питания и: дыхания; за счет желтка, который длится от начала инкубации до? начала 2-х суток, до сформирования сердца; 3) со 2-6 суток кислород и питание за; счет желточного мешка; 4) на 6-12 сутки пища изжелточного мешка, кислород— через сосуды аллантоиса; 5) от 13 -18 суток инкубации аллантоис — орган дыхания и мочевого мешка. Зародыш заглатывает и переваривает внутри. кишечника белковую массу; 6) дыхания» атмосферное, питание за. счет остатков желтка.в желточном мешке, которое переходит в брюшную полость цыпленка.

В свою очередь первый период Г.ПЩементьев (1940) разделил на следующие стадии: Г-морулы; II- бластулы; Ш-гаструлы. Эти фазы развития эмбриона начинаются еще в теле курицы, когда одна яйцеклетка- делится! многократное число раз, и уже эмбрион состоит из 30000 клеток (Дементьев Г.ПІ, 1962; Eakshmana G.N., 1982);.Эти клетки образуют диск,.известный как ранняя гаструла, плавающая: на поверхности; желтка (Бурьян Марлен, 2005). Примерно на стадии гаструляции, начинается транскрипция;генома зиготы- с образованием- «эмбриональной» информационной РНК, кодирующий структуру белков, которые: будут участвовать в процессе гаструляции и дальнейшего развития (Вилли;К.,Л975). И.Н; Зусман (1973)? дает следующие характеристики; периодам эмбриогенеза: І В зародышевом периоде совершаются процессы: дробления. Зародыш, проходит ранние: стадии; развития (бластулы, гаструляции и нейруляции), а также стадии, закладки отдельных органов. Дыхание осуществляется в начале всей: поверхностью. Источник питания - желток и свободные аминокислоты из: белковой оболочки; II Предплодный период характеризуется интенсивным органогенезом;, анатомическим формированием органов: В этом периоде происходит сползание с зародыша желточной оболочки. III Плодный период характеризуется интенсивным ростом эмбрионов и длится до момента-.вывода цыплят. Эмбрион потребляет питательные вещества; запасенные в яйце. Дыхание осуществляется с: помощью, сосудистой? системы аллантоиса, служащего одновременно и резервуаром для хранения? конечных продуктов жизнедеятельности плодов. Главный биологический смысл плодного периода - это создание молодой особи под защитой яйцевых и эмбриональных оболочек. Такое же определение периодам антенатального звена дает F.A. Шмидт (1972) и М.Н. Рагозина (1955): І. В зародышевый период (1-7-й день) - дробление и дифференцировка трофобласта, изменения в зародышевом узле, образование эктодермы, превращение зародышевого узла в зародышевый диск, появление целомической мезодермы, формирование амниона и хориона, образование нервной пластинки, затем нервной трубки и усложнение его строения, возникновение сомитов и их дифференцировка, появление хорды, формирование закладок первичной почки, дифференцировка кишечника на отделы, ранняя закладка вторичной почки и т.д., формирование ранних эмбриональных закладок и обособление основных систем и органов животных. На грани между зародышевым и предплодным периодами развитие ускоряется: перестраивается артериальная система переднего конца тела, исчезает внешняя сегментация между закладками скелетной мускулатуры, возникает закладка наружного уха, намечается деление закладки конечностей на главные отделы, появляются закладки пальцев; П. Предплодный период (8-12-й день) - постепенный переход к аллантоисному дыханию. Дифференцируются желудок и остальные отделы пищеварительной системы, происходит дифференцировка мускулатуры, формируется осевой и периферический скелет. Во второй половине периода возникают окостенения в хрящевых закладках скелета, формируется лицевая часть, кровеносная система, развиваются органы чувств, усложняются строение головного мозга, дифференцируются печень и поджелудочная железа, завершается амниотическая дифференцировка и начинается физиологическая и гистологическая. Во второй половине заканчивается формирование половых органов, глаза накрываются веками; III. Плодный период (13 — 19-й день) - расцвет аллантоисного типа дыхания (в конце этого периода происходит переход к дыханию кислородом воздушной камеры).

Развитие органов кроветворения и гемопоэз эмбрионов кур

Наличие постоянной температуры тела у птиц связано с большими изменениями - по сравнению с рептилиями и амфибиями - в строении кровеносной системы. В самых общих чертах эти особенности аппарата кровообращения у птиц? могут быть отмечены как наличие четырех камерного сердца и полного отделения артериальной крови от венозной; отсутствие венозного синуса; наличие не двух (как у рептилий и амфибий), а только одной дуги аорты (и не левой как у млекопитающих, а правой); общее с другими амниотами наличие у эмбрионов баталова протока и пупочных артерий; наличие дефинитивной воротной системы почек (Дементьев Г.П., 1940; Вракин В.Ф., 1984).

Организация процессов кроветворения у позвоночных животных определяется особенностями строения яйца (Balinsky В.J., 1961). К началу 2-х суток инкубации зародыш имеет, как правило, от одного до пяти сомитов. Он лежит распластанный брюшной стороной тела на желтке, самый передний конец его тела обособлен растущими спереди назад складками-эктодермы, и заметна обособляющаяся передняя часть энтодермальной кишки, так головная кишка, в виде довольно широкой недлинной трубки. Эмбрион окружен кольцом уплотненной мезенхимы, представляющих собой кровяные островки и перекладины, из которых формируются кровяные сосуды вне зародыша - в; так. называемом сосудистом поле желточного мешка. В" определенном месте тел а эмбриона;, ближе к его переднему концу, внезародышевые сосуды, сливаются- по средней линии в общую трубку, представляющий собой эндокард сердца. Закладка кишечника разобщает сосудистые закладки вне зародыша. Лишь с того времени, как передний конец эмбриона врастающими головными складками обособляется- от внезародышевой бластодермы, мезенхимные закладки: двух сторон телаї могут сойтись, в плоскости симметрии, и срастись В: широкую трубку сердечного эндокард. Около 30 часов инкубации начинаются биения сердца (Дементьевым, 1962; Шмидт Г.А., 1953);

Сердце вначале имеет вид изогнутой влево трубки; (40-45ч), и становится: S-образной;. Задняя часть этой трубки - широкая и образована слиянием;правой- и левош желточных вен в.так называемый венозный синус. Передний :конец сужен и переходит в1 брюшную аорту, которая делится затем на дуги аорты. Благодаря тому, что передний: и задний: концы; сердечной трубки; фиксированы, при ее, продолжающемся росте передняя часть петли смещается?назад ш появляется второй изгиб на стороне задней, части трубки. Этим самым,сердечная:трубка делится на три отдела: передний— состоит из будущего левого желудочка и брюшной5 аорты, средний - будущий желудочек и задний - зачаток двух предсердий. В результате перемещения; передней части сердца назад область обоих желудочков? оказывается позади-закладки предсердия и на брюшной- стороне: от них. Предсердный: отдел обособляется от желудочного отдела: перехватом — это ушковый канал. Отделы правого и левого желудочков- плотно прижимаются-, их полости сливаются в общуюполость обоих желудочков., Єкладкамежду желудочками растет в сторону ушкового отверстия и делит его на правое и левое атриовентрикулярные отверстия. В предсердном отделе также образуется перегородка, делящая» этот отдел на правое и левое предсердие и соединяющая- с перегородкой желудочков; на уровне атриовентрикулярных отверстий. По мере развития миокарда, появляются различия во внешнем виде предсердий и желудочков, т.к. миокард в области предсердия значительно тоньше. Кроме того, мышечные клетки миокарда предсердий расположены правильно, а в стенках желудочков формируют сплошной толстый слой рыхлый на стороне сердца. Перегородка между желудочками пронизана многочисленными отверстиями (Антипов А.А., 2000; Amoedo М.М., 1980; Kuhlmann Randall Si, 1984).

У куриных эмбрионов между 3-м и 5-м днями инкубации геометрически повышается кровоток и снижается сосудистое сопротивление, линейно повышается среднее артериальное давление. Сердечная деятельность повышается пропорционально массе тела (Clark Е. В., 1982).

У эмбрионов кур до 3 дня инкубации формируется система первичной циркуляции крови, в которую входят терминальный синус и вителлиновые артерии. У эмбрионов с первичной циркуляцией крови не обнаружен транспорт кислорода, опосредованного гемоглобином. С 3 по 6 день инкубации у эмбрионов формируется система вторичной циркуляции крови, которая состоит из развитой сети кровеносных сосудов и действует как дыхательный орган, система вторичной циркуляции крови поглощает кислород менее эффективно, чем хориоаллантоисная оболочка на поздних стадиях эмбриогенеза, однако очень эффективно отдает кислород тканям эмбриона. В процессе эмбриогенеза количество оксигемоглобина в крови постепенно возрастает и достигает постоянного уровня к 6 дню инкубации, как эмбриональный орган дыхания (Cirotto С, 1989). Между 4 и 6 днями развития среднее парциальное давление кислорода в передней и задней вителлиновых венах составляет около 12кПа (92 мм.рт.ст.). Среднее парциальное давление кислорода в вителлиновых артериях, которые снабжают брюшную аорту эмбриона, составляет 6-6.5 кИа (45-49 мм.рт.ст.) в норме и при гипоксии (Mecuer H.S., 1987).

Развитие иммунокомпетентых органов эмбрионов кур при дифференцированном и термостабильном режимах инкубации

Изменение внешних условий инкубации повлияло на развитие кроветворных органов. Одним из кроветворных органов в эмбриональном звене развития является печень, которая у куриного эмбриона закладывается в конце 2-й половины 3 суток инкубации в виде дивертикула на заднем конце передней кишки на уровне 15 сомита и в течение 50-53 часов инкубации начинается ее органогенез.

Повышение температуры инкубации в первые сутки активировало рост и развитие печени эмбрионов опытной группы по сравнению с контрольной (таблица 3.4). На 8-е сутки развития масса печени в опытной группе на 13.5% превышала контрольную группу. На 10 и 11-е сутки разница по этому показателю составила 33.5 и 20.8% соответственно. Начиная с 13-го дня инкубации тенденция к увеличению массы органа в опытной группе, по отношению к контрольной, сохранилась до конца эмбрионального периода развития. Так, статистически достоверная разница на 13-сутки составила 14.2%, на 14-е сутки - 43.8%, на 15-е - 52.5%. В дальнейшем наблюдается снижение разницы по массе органа между группами и на 16-е сутки развития составила 37.5%, на 17-е уже 16.1%о, а на 20-е сутки 15.6%, что, видимо, связано со снижением скорости роста органа (данные статистически достоверны).

В остальные дни между группами не отмечено статистически достоверных отличий в развитии печени эмбрионов кур.

Относительная масса органа в процессе развития увеличивается, но существенных различий по этому показателю между группами не выявлено. Так, с 8 по 18 сутки инкубации относительная масса печени в контрольной группе увеличилась на 1.4%, а в опытнойна 0.7%. Снижение относительной массы данного органа можно объяснить большим уровнем развития самого эмбриона опытной группы по сравнению с контрольной. Таблица 3.4 - Изменение роста печени при разных режимах инкубации

Напряженность роста печени в антенатальном онтогенезе отличается более интенсивным развитием в первой половине инкубации по сравнению со второй и отличается неравномерностью роста. В каждой группе можно отметить свои особенности по относительной скорости роста. В опытной группе интенсивный рост отмечен на 10, 14, 17-е сутки инкубации, замедление скорости роста - на 11, 16, 20-е сутки, в контрольной группе - на 12, 15 и 17-е сутки и 14, 16, 20-е сутки соответственно (рисунок 10).

Анализируя показатели относительной скорости роста, следует отметить, что критические периоды в развитии печени эмбрионов в опытной группе наступают на 10, 13-14 и 17 сутки инкубации, а в контрольной на 12, 15 и 17 сутки антенатального онтогенеза, т.е. на 1-2 дня проходят раньше.

Морфологическая характеристика развития селезенки в антенатальный период развития кур в зависимости от режима инкубации

Селезенка обнаруживается с начала предплодного периода у эмбриона. Некоторые авторы сравнивают селезенку не с кладбищем эритроцитов, а с пунктом контроля форменных элементов крови. Селезенка активно участвует в иммунных реакциях организма, поэтому своевременное развитие, а в последствии и полноценное функционирование органа очень важно для жизни эмбриона, а изучение факторов влияющих на его рост являются не менее значимыми.

Нами было рассмотрено морфологическое развитие селезенки начиная с 11 суток. Более раннее анатомическое исследование органа не представлялось возможным из-за малых размеров его и высокой чувствительности к механическим-воздействиям.

Изучение влияния температурно-влажностного режима инкубации на рост и развитие селезенки не показал высокой эффективности его применения в данном случае. Так, масса органа эмбрионов опытной группы достоверно превосходила с 13 по 15 дни инкубации на 1.4, 1.7 и 2 раза соответственно (таблица 3.5). В остальные периоды достоверной разницы по этому показателю отмечено не было. На рисунке 12 отчетливо видно, что масса селезенки в опытной группе отличается более равномерным ростом и развитием по сравнению с контрольной.

Следует отметить, что селезенка, по сравнению с другими иммунокомпетентными органами, занимает наименьший» удельный вес. Преимущество по относительной массе органа эмбрионов опытной группы в целом за эмбриональный период развития выше контрольной, хотя достоверных отличий между группами не отмечено. Важно отметить, что в опыте на 11 и 15 сутки инкубации наблюдается увеличение относительной массы селезенки по отношению к контролю на 19 и 48.5% соответственно (рисунок 14). Подобное преимущество в остальных возрастных группах статистически не достоверно, хотя имеет закономерность в стабильно большей массе селезенки в опытной группе.

В опытной и контрольной группах прослеживается закономерность в смене периодов замедленного и интенсивного роста, которые периодически сменяют друг друга (рисунок 13). В- опытной группе на 13-14 сутки инкубации отмечается повышение скорости роста селезенки, которая отличается более интенсивным ростом по сравнению с контрольной группой на 18.6%. С 14 по 16 сутки эмбриогенеза в опытной группе наступает снижение напряженности роста органа. В остальные дни эмбрионального развития в группах периоды замедленного и интенсивного роста совпадают. Следует отметить критические периоды в развитии селезенки, которые в опытной группе наступают на 14 и 19 сутки инкубации, а в контрольной -на 17 и 19 сутки.

Особенности роста и развития фабрициевой бурсы в зависимости от режима инкубации

В связи с развитием, на 20 день в печени контрольной группы у куриных эмбрионов, при субъективной оценке, наблюдается повышение общего количества гепатоцитов с одновременным увеличением числа синусоидов. Цитоплазма гепатоцитов более светлая с содержанием оксифильных гранул. В прослойках рыхлой соединительной ткани вокруг сосудов наблюдаются лимфоидные скопления и зернистые лейкоциты (рисунок 39). Ядра гепатоцитов округлые с умеренным содержанием хроматина, равномерно распределенного по всей площади кариоплазмы с одним ядрышком, расположенным на периферии.

Паренхима печени куриных эмбрионов на 20 день опыта. Окраска гематоксилин и эозин. Окуляр - 15 , объектив - 8. Судя по результатам микроскопического исследования в паренхиме печени куриных эмбрионов на 20 сутки инкубации в опытной группе наблюдается интенсивное долькообразование, выражающееся в формировании печеночных пластинок (рисунок 40).

Качественно изучение микропрепаратов печени при большом увеличении показывает увеличение общего числа синусоидов и капилляров. Цитоплазма гепатоцитов умеренно гранулирована, ядра овальные, глыбки гетерохроматина равномерно распределены по площади кариоплазмы, ядрышко расположено на периферии. В некоторых гепатоцитах наблюдаются по два ядра (рисунок 41).

Паренхима печени куриных эмбрионов на 20 день опыта. Окраска гематоксилин и эозин. Окуляр - 15 , объектив - 40.

Паренхима тимуса куриных эмбрионов на 20 день опыта. Окраска гематоксилин и эозин. Окуляр - 15 , объектив - 40. На двадцатый день в опытной группе гистологически ви л очковая железа куриных эмбрионов одета капсулой, состоящей из волокнистой соединительной ткани с небольшим содержанием эластических волокон. Внутрь долек от нее отходят соединительнотканные трабекулы. Тонкие коллагеновые волокна хорошо просматриваются только в мозговой зоне вследствие относительно низкой концентрации содержания лимфоцитов. Корковая зона содержит очень большое количество лимфоцитов, плотно прилегающих друг к другу, причем большие и средние клетки обнаруживаются в основном в подкапсулярном пространстве, а на основной площади - малые. Среди лимфоцитов удается обнаруживать относительно немногочисленные эозинофилы, а также эпителиальные клетки. В мозговой зоне тимусные тельца нами не выявлены. Клеточный состав мозгового . вещества представлен лимфоцитами на разной стадии дифференциации, гранулоцитами, гистиоцитами, фиброцитами и ретикулоэпителиоцитами (рисунок 42).

Данные гистологических исследований кроветворных органов куриных эмбрионов позволяют сделать вывод, что изменение температурно-влажностных условий инкубации оказывает влияние на развитие кроветворных органов, которое сохраняется в течение эмбриогенеза. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

По мнению ряда авторов А. Сергеевой (1986), В.М. Малышевой (1987), О. Кочиша (2004), F.C. Obioha (1986) и др на продолжительность инкубационного периода оказывают влияние множество внешних факторов окружающей среды, но ведущими, оказывающими наиболее сильное воздействие на интенсивность развития эмбрионов птиц, являются температура и влажность воздуха. Совместное действие этих двух ведущих факторов на разных стадиях эмбриогенеза кур приводит к мобилизации адаптивного потенциала и устойчивости кур к неблагоприятным факторам.

По мнению М.В. Орлова (1987), Т.К. Отрыганьева (1989), И.Я; Прицкер (1940), Е.Н. Шишкиной (1949) и др. при повышении температуры инкубации в первые сутки до 38С приводит к интенсивному росту и развитию эмбрионов кур, так как усиливается обмен веществ и лучше используются питательные вещества яйца, поэтому вода из белка с растворенными-в.ней питательными веществами быстрее переходит в желток. Более низкая температура во- время, инкубации; приводит к образованию маленьких цыплят, потому что в этих условиях они используют собственные питательные вещества в первую очередь чтобы выжить, а не для того, чтобы расти и развиваться. Обратная- ситуация наблюдается при развитии. эмбрионов при повышенных температурах.

Данные исследований выше названных авторов согласуются с результатами наших исследований. Так, экспериментальная проверка термоконтрастного режима1 инкубации показала более высокую его эффективность по сравнению с термостабильным режимом1 благодаря оптимизации обменных процессов. В наших исследованиях нами было установлено, что при термоконтрастном режиме инкубации развиваются более крупные эмбрионы, а, следовательно, и жизнеспособный молодняк.

По мнению Б.Ф. Бессарабова (2003) в эмбриональном звене происходит непрерывное увеличение массы развивающегося организма, т.е. процесс роста. Молодые организмы отличаются наибольшей скоростью роста всех органов и тканей по сравнению со взрослыми, у которых растут лишь отдельные ткани. Сельскохозяйственная птица по сравнению с другими животными обладает наибольшей интенсивностью роста, поскольку образование новых тканей и органов, качественные изменения организма, т.е. формообразовательные процессы должны пройти за очень короткое время.

По данным Д. Шарламова (1988) и P.Merat (1991) более высокая температура в. первую фазу развития приводит к ускорению темпов роста эмбриона и тем самым к сокращению периода инкубации. Масса зародыша возрастает неравномерно — наибольшим является увеличение в первые 7-8 дней и около 16 и 17-го дня инкубационного периода. А.Л. Романов (1938) отметил подобные периоды на 4-6, 13 и 18 дни инкубации, Г.К. Отрыганьев (1948)-на 5-7, 9-Ю и 15.

В ходе проведения исследований нами установлено, что в период между 7 и 12 сутками инкубации, относительная скорость роста ежесуточно увеличивается на 11-30%. За данный отрезок времени интенсивность роста составляет 114.3% в опытной группе и 102.2% в контрольной. За данный период инкубации масса зародыша варьирует значительно сильнее. В дальнейшем интенсивность роста существенно снижается и в период с 13 по 20 сутки инкубации соответствует 1-2% в сутки. При этом скорость роста эмбрионов контрольной группы за этот период составила 15.2%, а подопытной - 10.3%.