Морфофункциональные изменения в организме медоносных пчел в период зимовки и в условиях защищенного грунта после коррегирующих подкормок Циколенко Сергей Петрович

Морфофункциональные изменения в организме медоносных пчел в период зимовки и в условиях защищенного грунта после коррегирующих подкормок
<
Морфофункциональные изменения в организме медоносных пчел в период зимовки и в условиях защищенного грунта после коррегирующих подкормок Морфофункциональные изменения в организме медоносных пчел в период зимовки и в условиях защищенного грунта после коррегирующих подкормок Морфофункциональные изменения в организме медоносных пчел в период зимовки и в условиях защищенного грунта после коррегирующих подкормок Морфофункциональные изменения в организме медоносных пчел в период зимовки и в условиях защищенного грунта после коррегирующих подкормок Морфофункциональные изменения в организме медоносных пчел в период зимовки и в условиях защищенного грунта после коррегирующих подкормок Морфофункциональные изменения в организме медоносных пчел в период зимовки и в условиях защищенного грунта после коррегирующих подкормок Морфофункциональные изменения в организме медоносных пчел в период зимовки и в условиях защищенного грунта после коррегирующих подкормок Морфофункциональные изменения в организме медоносных пчел в период зимовки и в условиях защищенного грунта после коррегирующих подкормок Морфофункциональные изменения в организме медоносных пчел в период зимовки и в условиях защищенного грунта после коррегирующих подкормок
>



Циколенко Сергей Петрович. Морфофункциональные изменения в организме медоносных пчел в период зимовки и в условиях защищенного грунта после коррегирующих подкормок : диссертация ... кандидата биологических наук : 16.00.02. - Уфа, 2004. - 132 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

1.Обзор литературы 9

1.1 .Биологические особенности развития семей пчел 9

1.1.1 . Биологические основы содержания сильных семей пчел в естественных условиях

1.1.2.Биологические особенности содержания семей пчел в условиях защищенного грунта.

1.1.3. Биологические особенности коррекции роста и развития семей пчел в условиях защищенного грунта

1.2. Технологические особенности содержания семей пчел на резервной пасеке

1.3. Технологические особенности коррекции роста, развития продуктивных свойств семей пчел тепличного пчеловодства.

2.. Собственные исследования 34

2.1. Материал и методы исследования 34

3.. Результаты собственных исследований 40

3.1. Влияние сахарного сиропа, инвертированного корма «Пчелит», меда с добавлением «Пчелита» на морфологические показатели структурных компонентов жирового тела рабочих пчел по периодам зимовки

3.2. Влияние сахарного сиропа, инвертированного корма «Пчелит», меда с добавлением «Пчелита» на соотношение структурных компонентов жирового тела рабочих пчел по периодам зимовки

3.2. Влияние сахарного сиропа, инвертированного корма «Пчелит», меда с добавлением «Пчелита» на динамику каловой нагрузки толстого отдела кишечника рабочих пчел

3.3. Влияние сахарного сиропа, инвертированного корма «Пчелит», меда с добавлением «Пчелита» на динамику активности каталазы ректальных желез рабочих пчел

3.5. Влияние сахарного сиропа, инвертированного корма «Пчелит», меда с добавлением «Пчелита» на морфометрические показатели экстерьера рабочих пчел

3.6. Влияние инвертированного корма в комплексе с сывороткой гидролизованной обогащенной лактатами на биохимические показатели организма пчел разных пород в условиях защищенного грунта

3.6.1 Динамика содержания азота 73

3.6.2 Динамика содержания жира 78

3.6.3 Динамика содержания гликогена. 82

3.6.4 Динамика содержания сырого вещества 86

3.7. Влияние корригирующих подкормок на воспитание расплода в семьях пчел разных пород в условиях защищенного грунта

3.7.1 Динамика печатного расплода 89

3.8. Влияние корригирующих подкормок на опылительную деятельность семей пчел разных пород в условиях защищенного грунта

3.8.1 Летная деятельность рабочих пчел 99

3.8.2 Экономическое обоснование результатов исследований 108

4. Обсуждение результатов исследований 110

Выводы 115

Практические предложения 117

Список использованной литературы 118

Введение к работе

Актуальность темы. Анализ производства тепличных хозяйств России, ближнего и дальнего зарубежья показывает, что ослабление семей обусловлено, главным образом, износом рабочих пчел в теплицах. Продолжительность жизни рабочих пчел сокращается в среднем до 21 дня, пчелиные семьи, израбатываясь, слабеют.

Работ по изучению уровня и характера белкового и углеводного питания пчел недостаточно, а вопросы по определению обменных процессов в , организме пчел, находящихся в экстремальных условиях и дефиците белка остаются не выясненными. Исследования отечественных, зарубежных авторов и практический опыт показывают недостаточную эффективность заменителей перги и пыльцы для подкормки пчел. Большой интерес представляет использование комплекса белково-витаминных подкормок, включающих различные виды шротов, синтетические аминокислоты, микроэлементы и витамины. При этом можно повысить усвояемость пыльцы, обогащая её биологически активными добавками, что позволяет при меньшем её расходе иметь одинаковый эффект в развитии пчелосемьи. Данный способ, по нашему мнению, более эффективен и приближен к естественному питанию пчел.

Цель исследований - сравнительное изучение влияния инвертированного сахарного сиропа и его композиционной формы в комплексе с сывороткой гидролизованной обогащенной лактатами на морфофункциональные показатели структурных компонентов жирового тела, белковый и углеводный обмен, каталазную активность, рост, развитие, экстерьерные признаки и продуктивность пчелиных семей в условиях защищенного грунта, используемых для опыления огурцов.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи: 1. Установить влияние подкормок из инвертированного сахарного сиропа на структурные показатели жирового тела в процессе зимовки пчел.

2. Определить влияние подкормок из инвертированного сахарного сиропа на каловую нагрузку и каталазную активность ректальных желез рабочих пчел в зимний период.

3. Выявить влияние подкормок из инвертированного корма на экстерь-ерные признаки рабочих пчел после зимовки.

4. Изучить биохимические процессы, связанные с расходованием питательных веществ, и выяснить причины быстрого изнашивания организма пчел разных пород в условиях теплиц.

5. В условиях защищенного грунта, в сравнительных опытах, установить влияние стимулирующих подкормок из инвертированного сахарного сиропа в комплексе с сывороткой гидролизованной обогащенной лактатами на летную опылительную деятельность рабочих пчел и воспитание расплода. 6. Дать морфофункциональное и экономическое обоснование использования породы пчел для опыления культуры огурца в защищенном грунте.

Научная новизна. Впервые определены морфофункциональные показатели жирового тела, каловой нагрузки, активности каталазы ректальных желез и экстерьерные признаки у рабочих пчел, зимовавших на инвертированных кормах.

Установлено влияние инвертированных кормов, в комплексе с сывороткой гидролизованной обогащенной лактатами, на количество печатного расплода, биохимические показатели организма рабочих пчел разных пород.

Дано биологическое обоснование выбора и использования породы медоносных пчел для опыления культуры огурца в защищенном грунте.

В условиях защищенного грунта по-новому представлены вопросы о составе белковых подкормок и возможности корректировки содержания питательных веществ путем использования синтетических аминокислот, микроэлементов и витаминов из состава сыворотки гидролизованной обогащенной лактатами. Разработаны и предложены сбалансированные белково-углеводные подкормки, позволяющие избежать потери белков в теле рабочих пчел, улучшить их физиологическое состояние, сохранить их силу в критические периоды жизнедеятельности, усилить опылительную деятельность и увеличить продуктивность пчелиных семей.

Теоретическая и практическая ценность работы. Результаты исследований расширяют и дополняют знания о структурных перестройках в жировой ткани, функциональном состоянии ректальных желез, белковом, углеводном и жировом обмене у разных пород пчел.

В практическом отношении показано, что в условиях защищенного грунта подкормки на основе инвертированного сахарного сиропа, в комплексе с сывороткой гидролизованной обогащенной лактатами, приводят к нормализации процессов жизнедеятельности пчелосемей, способствуют сохранению без затрат внутренних ресурсов организма пчел в критические периоды роста, развития и эффективному использованию их при опылении культур защищенного грунта.

Реализация результатов исследований. Разработанные рецепты для подкормки пчел в осенний и ранневесенний периоды внедрены на пасеках ОАО «Родник» Челябинской области. По вопросам управления жизнедеятельностью пчел в условиях защищенного грунта издана брошюра (Уфа - Челябинск, 2004), а также выпущено методическое пособие на тему: Организация эффективного опыления культуры пчелоопыляемого огурца в защищенном грунте (Москва - Уфа - Челябинск, 2004).

Урожайность огурца в зимних теплицах площадью свыше 37 тыс. м2, в среднем за 4 года, повысилась с 19,46 до 28,1 кг/м2, или на 144,4 %. Кроме этого каждая пчелиная семья используется в теплицах 3-4 сезона. До внедрения результатов исследований за один сезон на каждые 1000 м2 защищенного грунта израбатывалась и погибало по 3-4 пчелиные семьи. При этом семьи пчел работали в условиях защищенного грунта лишь 2,5-3 месяца. Экономическая эффективность от внедрения результатов исследования составила более 2092 тыс. рублей в год.

В настоящее время полученные результаты исследований внедряются в тепличных хозяйствах Челябинской, Тюменской, Пермской областей, Мордовской республике.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Башкирского ГАУ (2002; 2003; 2004), на международных научно-практических конференциях-выставках «Интермёд» (2002-2004; г. Москва), международных научно-практических конференциях и семинарах ученых и специалистов защищенного грунта (г. Москва, 2002-2004; г. Бровары, 2004). Доклад на 5 Международной конференции «Интермёд -2004» (г. Москва) отмечен почетным дипломом. Основные положения диссертационной работы доложены на расширенном заседании кафедры пчеловодства и зоологии Башкирского ГАУ (Уфа, 2004).

Публикация результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 14 работ в тематических сборниках и научно-производственных журналах.

Структура и объем работы. Диссертация написана на 129 страницах компьютерно набранного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений и списка литературы. Работа содержит 18 таблиц, иллюстрирована 29 рисунками. Список литературы включает 225 источников, в том числе 28 иностранных авторов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Морфофункциональные показатели жирового тела рабочих пчел в процессе зимовки после корригирующих подкормок инвертированным сахарным сиропом.

2. Показатели каталазной активности ректальных желез и каловой нагрузки в процессе зимовки при подкормке пчел инвертированным сахарным сиропом.

3. Экстерьерные признаки пчел зимовавших на инвертированном сахарном сиропе.

4. Влияние стимулирующих подкормок из инвертированного сахарного сиропа в комплексе с сывороткой гидролизованной обогащенной лактатами на углеводный, белковый и липидный обмен рабочих пчел разных пород в условиях защищенного грунта.

5. Хозяйственно-полезные признаки семей пчел разных пород при стимулирующей подкормке инвертированным сахарным сиропом в комплексе с сывороткой гидролизованной обогащенной лактатами.

Биологические основы содержания сильных семей пчел в естественных условиях

Под влиянием природных и климатических условий в ходе естественного отбора в семьях пчел выработались биологические свойства, обеспечивающие выживание и сохранение медоносных пчел как вида (B.C. Коптев, 1993, Д.Т. Шакиров 1992).

В основе роста и развития семей пчел, а также сбора ими углеводного (нектара) и белкового (пыльца) кормов лежат биологические процессы. Из биологических процессов и закономерностей развития семей пчел складывается достаточно полная картина их роста и развития в течение года (С.А. Розов, 1927; Б.М.Музалевский, 1934; Г.Ф. Таранов, 1946, 1961, 1987; В.И. Лебедев, 1978, 1993, 1995, 1997, 1999; А.Н.Мельниченко, 1989; В.И.Лебедев, Н.И. Билаш, 1991; М.Г.Гиниятуллин, А.М.Ишемгулов, 2001).

Полученные исследователями данные позволили сформировать рациональную систему пчеловодства, основой которой является содержание на пасеке сильных высокопродуктивных семей пчел в течение всего года.

Сильные семьи имеют много пчел и собирают большее количество меда. Однако продуктивные качества семей пчел зависят не только от численности, но и от качества выращиваемых пчел. Сильная семья снабжает выращиваемых личинок более качественным кормом и в больших количествах, что способствует развитию кондиционных пчел с хорошо развитыми органами (В.И.Лебедев, 1999; Н.С.Чернов, 1987: Д.Т.Шакиров, 1992; И.Ф. Юма-гузин, 2002; Т. Lotmar, 1939).

Сильные семьи обеспечивают в гнезде с расплодом стабильную температуру (34-3 5С) и влажность, что позволяет иметь высококачественных выводимых пчел. Понижение температуры в гнезде до +32С приводит к выводу более легковесных пчел с меньшей длиной хоботка и крыльев, а часто и с недоразвитыми крыльями. Повышенная температура также неблагоприятно отражается на расплоде: при + 36-37С расплод погибает частично, а при + 38-40С погибает полностью /Е.К.Еськов, 1990/.

Пчелы, выращенные в слабых семьях, имеют меньшую продолжительность жизни и живут в среднем в весенний период 26,6 дня. В сильных семьях пчелы в этот же период в среднем живут 30-34 дня. Сильные семьи более стойки к внешним воздействиям и болезням / Г.А. Аветисян, 1965; Г.Ф. Таранов, 1987; Д.Т. Шакиров, 1992; В.И. Лебедев, 1999/.

Семья пчел как биологическая единица живет в тесной взаимосвязи с окружающей средой и реагирует на ее изменения. Разные по силе семьи неоднозначно реагируют на эти изменения. Сильная семья как более кондиционная быстрее реагирует на изменения внешней среды и использует их эффективнее, чем слабая. Сильные семьи поддерживают оптимальный микроклимат в гнезде независимо от внешней температуры / Е.К.Еськов, 1990; Н.И.Кривцов, В.И.Лебедев, 1999; Ф.Г. Юмагужин, 2000/. С увеличением массы пчел в семье возрастает расход корма, однако на единицу массы пчел расход корма значительно снижается. Таким образом, чем сильнее пчелиная семья, тем меньше затраты корма и энергии каждой пчелы, и тем легче поддерживать постоянную температуру внутри гнезда /Е.К.Еськов, 1990; Н.И.Кривцов, В.И.Лебедев, 1993/.

Во время зимовки разница в расходе кормов между сильными и слабыми семьями пчел еще более увеличивается, а расход кормов на единицу массы пчел резко снижается /А.М.Ковалев, 1949/. Сильная семья более экономно расходует кормовые запасы в течение всего года /A.M. Ковалев, 1949; Г.А. Аветисян, 1965; C.Albert, 1975; C.Rossenhhal, 1959; D.K. Minnick, 1974; Г.Д.Билаш, Н.И.Кривцов, 1991; В.И.Лебедев, 1993, 1999/. Сильные семьи более устойчивы к неблагоприятным внешним воздействиям и обладают большими потенциальными возможностями теплообразования. При весенних похолоданиях в сильной семье температура в рас 11 плодной части гнезда остается стабильной. В слабых семьях, где недостаточно молодых пчел, при понижении внешней температуры расплод по периферии сотов часто застывает и погибает /Г.А.Аветисян, 1983; Г.Ф. Таранов, 1986; Д.Ш. Шакиров, 1992/.

С цветением первых медоносов и наступлением весны начинается активный период жизнедеятельности пчелиной семьи. Создаются благоприятные условия для сбора нектара, пыльцы и увеличения количества выращиваемого расплода и молодых пчел. В сильных семьях смена зимовалых пчел происходит быстрее и безболезненно (Г.А.Аветисян, 1965; В.И.Лебедев, 1993; С.Н.Пиоро, А.Б.Кучеров, 1994, М.Г.Гиниятуллин, 2000). В слабой семье недостаток молодых пчел не позволяет матке нарастить яйцекладку и выкормить всех нарождающихся личинок, что значительно сдерживает темпы ее развития /Г.А.Аветисян, 1983; Г.Ф.Таранов, 1986, Н.И.Кривцов, В.И.Лебедев, 2000/.

L.Kerena (1975), E.Kratky (1931), J.Rodes (1972), В.В. Жилин (2000) отмечают наличие прямой корреляционной связи между количеством резервных веществ в теле пчелы и количеством выкормленного расплода весной.

С приносом в улей нектара и пыльцы в семьях увеличивается количество расплода и молодых пчел. Пчелы начинают выделять воск. Возникает необходимость в расширении гнезд и отстройке новых сотов. Чем сильнее пчелиная семья и плодовитее ее матка, тем скорее можно приступить к расширению гнезда, чтобы не задержать развитие семьи. Слабые семьи пчел не способны эффективно использовать весенний медосбор и нарастить большую силу. Только от сильных семей можно получить максимальное количество товарной продукции и организовать новые семьи пчел. Сильные семьи более стойки к неблагоприятным внешним воздействиям и болезням. В данных семьях полнее проявляется инстинкт защиты своего жилища /Г.Ф. Таранов, 1961; Г.А.Аветисян, 1965; В.С.Коптев, 1993; В.И.Лебедев, Н.Г.Билаш, 1991/.

Преимущества сильных семей наиболее явно проявляются во время главного медосбора. Критерием подготовленности семей пчел к медосбору является их сила. Чем сильнее семья пчел, тем больший резерв летных пчел может она реализовать для сбора нектара. Поэтому сильные семьи собирают больше меда не только в абсолютном количестве, но и на единицу живой массы. Установлена прямая корреляционная связь между силой пчелиной семьи и медосбором. Так в живом весе на 1,0 кг пчел собрано меда 7 кг, а при весе 4,0 кг - 49 кг меда /Г.А.Аветисян, 1965; Г.Ф.Таранов, 1987; В.И. Лебедев, 1995/.

Круглогодичное содержание сильных семей пчел можно обеспечить, только используя эффективные приемы: ежегодная смена маток, обеспечение полноценными кормами и хорошими сотами в достаточном количестве в течение всего года, ведение массовой селекции, целевое использование пчел в активный период. Определяющими факторами при содержании сильных семей являются: 1. Качество плодной матки и ее чистопородность. Физиологически полноценная, молодая, чистопородная матка способна развить максимальную яйценоскость, а семья пчел достичь большой силы (Ю.А.Черевко, 1994; В.В.Прогунков, 1978; В.И.Лебедев, 1999; В.В.Жилин, 1999). 2. Обеспеченность обильными полноценными углеводными и белковыми кормами на протяжении всего года. Только обильное и сбалансированное кормление способно обеспечить быстрое развитие семей пчел (Г.Ф. Таранов, 1972; В.И.Лебедев, 1999; М.Г.Гиниятуллин, А.М.Ишемгулов, 2001).

Влияние сахарного сиропа, инвертированного корма «Пчелит», меда с добавлением «Пчелита» на соотношение структурных компонентов жирового тела рабочих пчел по периодам зимовки

Исследование динамики изменения соотношения структурных компонентов жирового тела рабочих пчел в зависимости от вида кормов, по вариантам опыта, в зимний период, представлены в таблице 3, рисунке 8 и 9.

Аналогичное преобладание относительной доли жировых клеток и эноцитов наблюдается у пчел с пятой степенью развития жирового тела. Однако, максимальное содержание жировых клеток и эноцитов регистрируется у пчел 2 группы, которые получали инвертированный корм «Пчелит». Относительная доля жировых клеток и эноцитов во 2 группе с пятой степенью развития жирового тела составляет, соответственно, 54,2 и 54,1%. Относительное содержание жировых клеток и эноцитов описываемой 2 группы было выше, по сравнению с таковыми данными 1 группы в 1,13 раза (на 6,4%) и в 1,17 раза (на 8,0%), 3 группы - в 1,11 (на 5,4%) и в 1,1 раза (на 5,1 %). Следовательно, в первый период зимовки пчелосемей в жировом теле пчел преобладают жировые клетки и эноциты, формирующие пятую и третью степень его развития. В совокупности жировые клетки и эноциты, формирующие третью и пятую степень развития жирового тела, определяют успешную зимовку пчел.

В последующие периоды наблюдений в структуре жирового тела пчел соотношение жировых клеток и эноцитов изменяется. Так, на 20 января 2003 года в жировом теле пчел 1 группы отмечается появление расходного жирового тела, где доля жировых клеток и эноцитов составляет, соответственно, 23,0 и 21,0%. При этом доля жировых клеток и эноцитов в жировом теле с третьей и пятой степенью развития, по сравнению с предыдущим сроком наблюдений, уменьшается. Доля жировых клеток уменьшается от 11,2 до 14,0% , эноцитов - от 10,1 до 14,7 %. Относительная доля описываемых клеток во 2 и 3 группах остается примерно на том же соотносительном уровне. Содержание жировых клеток и эноцитов, формирующих первую степень развития жирового тела, на данный срок наблюдений, повышается. Так, в 1 группе доля жировых клеток и эноцитов увеличивается, по сравнению с предыдущим сроком наблюдений (4 декабря 2002 г.), соответственно, на 3,8 и 3,8%, во 2 группе-на 1,4 и 3,5%, в 3 группе-на 1,7 и 2,2%. Во втором периоде зимовки (17 февраля 2003 года) в структуре жирового тела наблюдаются перестройки в соотношении жировых клеток и эноцитов. Анализ относительных показателей структурных компонентов указывает на уменьшение содержания жировых клеток и эноцитов в жировом теле, как с третьей так и с пятой степенью его развития. У пчел 1 группы, по сравнению с таковыми данными предыдущего срока, содержание жировых клеток снижается при третьей степени жирового тела на 0,9%, при пятой степени - на 10,7%, эноцитов, соответственно - на 2,0 и 11,3%. Во 2 группе содержание жировых клеток снизилось на 9,1 и 17,0%, эноцитов - на 7,9 и 14,0%. В 3 группе жировых клеток было меньше на 14,8 и 15,0%, эноцитов -на 8,8 и 16,0%.

Особенностью соотношения структурных компонентов жирового тела у пчел 1, 2 и 3 групп на данный срок наблюдений, является появление определенной доли клеток, формирующих расходное жировое тела. Максимальное содержание жировых клеток и эноцитов в расходном жировом теле регистрируется у пчел 1 группы. Здесь относительная доля жировых клеток составила 31,6%, эноцитов - 31,0%. Минимальное содержание описываемых клеток было зарегистрировано во 2 группе. Относительная доля жировых клеток во 2 группе составило 25,0%, эноцитов - 22,0%. В 3 группе содержание жировых клеток и эноцитов было промежуточным по отношению к 1 и 2 группам.

Исследование соотношения структурных компонентов жирового тела, в завершающий период зимовки пчелосемей (25 марта 2003 г.), показало увеличение относительной доли жировых клеток и эноцитов в расходном жировом теле. При этом регистрируется снижение численности клеток в жировом теле с третьей и, особенно, с пятой степенью его развития.

По сравнению с предыдущим сроком наблюдений, содержание жировых клеток в расходном жировом теле увеличилось в 1 группе на 5,4%, во 2 группе - на 6,0%, в 3 группе - на 3,1%, эноцитов - на 2,0, 7,0 и 1,0%. На данный период наблюдений, в жировом теле с третьей степенью развития содержание жировых клеток у пчел 1, 2 и 3 групп колебалось в пределах 27,0 - 28,0%, эноцитов - 28,0-30,0%. В жировом теле с пятой степенью развития содержание жировых клеток и эноцитов у пчел 1 группы было минимальным. Здесь доля описываемых клеток составила, соответственно - 25,0 и 27,0%.

Максимальное содержание описываемых клеток, на данный срок исследований, регистрируется в жировом теле пчел 2 группы. В данной группе относительная доля, как жировых клеток, так и эноцитов, составила 35,0%. В 3 группе доля жировых клеток и эноцитов была, соответственно на 3,0 и 2,0% меньше и составила 32,0% и 33%.

В целом, от начала и до окончания зимовки (4 декабря 2002 г. — 25 марта 2003 г.), содержание жировых клеток в жировом теле пчел с третьей степенью развития снижается в 1 группе в 1,67 раза (на 18,8%), во 2 группе -в 1,48 раза (на 13,1%), в 3 группе - в 1,56 раза (на 20,8%). Снижение относительного содержания эноцитов, за указанный период исследований, составило в 1 группе в 1,64 раза (на 18,6%, во 2 группе - в 1,40 раза (на 11,3%), в 3 группе - в 1,43 раза (на 13,0%).

Влияние инвертированного корма в комплексе с сывороткой гидролизованной обогащенной лактатами на биохимические показатели организма пчел разных пород в условиях защищенного грунта

После выставки и облета семей пчел в защищенный грунт содержание азота на 12 января в организме рабочих пчел 1 контрольной группы колеблется в пределах от 20,2 до 24,13 мг (табл.7, рис. 17).

Исследование динамики содержания азота в последующие сроки наблюдений показало, что его содержание уменьшается постепенно в организме рабочих пчел. Данный процесс наиболее интенсивно происходит у пчел среднерусской породы. Минимальное количество азота в организме пчел данной породы регистрируется 13 марта, у помесных - несколько позднее.

13 мая, а у серых горных кавказских и карпатских - 14 апреля. По результатам наших исследований наиболее плавный темп снижения содержания азота в организме рабочих пчел 1 контрольной группы характерен для пчел серой горной кавказской породы. Снижение содержания азота у пчел описываемой породы было, по сравнению с первоначальным его уровнем в 1,08 раза. У пчел среднерусской породы кратность уменьшения азота к 13 марта было в 1,17 раза. В последующие сроки исследований содержание азота увеличивается в теле пчел среднерусской породы. Так, к 14 апреля его содержание становится больше на 0,87 мг, а к 13 мая - на 1,67 мг.

У помесных рабочих пчел 1 контрольной группы наблюдается четкая тенденция снижения уровня содержания азота до конца эксперимента. Кратность уменьшения содержания азота за исследованный период от начала до конца опытов у помесных рабочих пчел составила 1,13 раза (на 2,43 мг). К концу эксперимента (13 мая) у пчел серой горной кавказской и карпатской пород количество азота увеличилось, по сравнению с предыдущим сроком, соответственно в 1,06 раза (на 1,43 мг) и 1,1 раза (на 2,2 мг).

Таким образом, подкормка пчел исследованных пород сахарным сиропом не восполняет дефицит азота в организме. Наибольшее количество расходование азота, а следовательно белка, особенно в феврале и марте осуществляется в организме рабочих пчел среднерусской породы и помесей.

У рабочих пчел карпатской породы наблюдается аналогичная тенденция в содержании азота. Однако их численные значения по уровню были незначительно ниже, по сравнению с аналогичными данными 1 контрольной группы.

К концу эксперимента содержание азота в организме серых горных кавказских пчел был максимальным. Он был выше по уровню содержания у рабочих пчел среднерусской породы на 4,71 мг, помесей - на 4,45 мг, карпатских - на 1,36 мг. Следовательно, подкормка семей пчел инвертированным сахарным сиропом в незначительной степени восполняет потребности азота в организме исследованных пород пчел.

У рабочих пчел 3 опытной группы, подкормку которых осуществляли инвертированным сахарным сиропом в комплексе со СГОЛом, в содержании азота регистрировались некоторые особенности. Максимальный уровень содержания азота регистрировали у пчел серой горной кавказской породы к первому сроку исследований, который был равным, соответственно 24,90 мг (табл. 7, рис.17). Описываемый показатель был на 1,18 мг меньше, чем у рабочих пчел карпатской породы. Достоверные различия в показателях содержания азота были зарегистрированы в теле рабочих пчел помесной, среднерусской пород по сравнению с рабочими пчелами серой горной кавказской породы. Описываемый показатель в семьях пчел 3 группы колебался у рабочих пчел среднерусской породы - от 19,13 до 22,17 мг, у помесных -от 19,10 до 22.03, у серых горных кавказских - от 23,55 до 24,90 мг, у карпатских - от 22,73 до 24,02 мг. В конце эксперимента содержание азота у рабочих пчел 3 опытной группы почти приблизилось к таковым данным, имевшимся к началу экспериментов. Следовательно, подкормка семей инвертированным сахарным сиропом в комплексе со СГОЛом восполняет организм рабочих пчел белком, который необходим при воспитании расплода особенно после зимовки.

Влияние корригирующих подкормок на опылительную деятельность семей пчел разных пород в условиях защищенного грунта

При работе пчелиных семей в условиях защищенного грунта через три месяца у них проявляется «усталость», если применялись в качестве подкормок несбалансированные по содержанию углеводов и белков корма.

Результаты наших исследований показывают, что летная деятельность семей пчел в 3 опытной группе была достаточно высокой, по сравнению с аналогичными данными 1 контрольной и 2 опытной групп уже к 1 апреля. Так, к 1 апреля летная активность у семей пчел среднерусской породы составила 39,11 шт., у помесей - 45,44 шт., у серой горной кавказской породы -49,11 шт., карпатской - 46,78 шт. По сравнению с контрольными значениями описываемый показатель данного срока наблюдений был выше по уровню у среднерусских пчел в 1,12 раза, у помесных - в 1,16 раза, серой горной кавказской породы - в 1,04 раза, карпатской - в 1,11 раза.

При подкормке семей инвертированным сахарным сиропом в комплексе со СГОЛом максимальная летная активность регистрировалась 7 апреля. К этому сроку наблюдений летная активность пчелосемей среднерусской породы в описываемой группе составила 65,22 шт., помесных — 77,78 шт., серой горной кавказской породы -97,67, карпатской - 87,67 шт. Разница по сравнению с первоначальным сроком наблюдений по 3 группе, а также с 1 контрольной и 2 опытной группами была высокодостоверной. Кратность увеличения описываемого показателя у семей пчел 3 группы по сравнению с аналогичными данными первого срока наблюдений составила по семьям пчел среднерусской породы в 1,66 раза, помесным - 1,7 , серой горной кавказской породы - 1,98 раза, карпатской - 1,87 раза, по сравнению с семьями пчел 1 контрольной группы соответственно в 1,87; 1,98; 2,07; 2,08 раза, 2 опытной группы-в 1,76; 1,85; 2,15; 1,91 раза.

С наступлением теплых солнечных дней и увеличением в теплице температуры до 38-39 летная активность семей пчел 3 группы снижается, но остается достаточно высокой по сравнению с 1 контрольной и 2 опытной групп. Понижение уровня летной активности продолжается до 1 мая. К данному сроку наблюдений описываемый показатель составляет у семей пчел среднерусской породы 45,56 шт., у помесных - 48,67 шт., серой горной кавказской породы - 70,78, карпатской - 59,78 шт.

Приведенный цифровой материал таблиц 14-16 показывает, что подкормка инвентированным сахарным сиропом со СГОЛом способствует не только снижению спада темпа летной опылительной деятельности, но и наоборот по сравнению с данными 1 контрольной и 2 опытной групп, его значительно активизирует в дальнейшем. К концу эксперимента семьи пчел 3 опытной группы имели максимальные показатели летной деятельности. Так, к 21 мая их показатели были равны у семей пчел среднерусской породы 69,22 шт., помесных 58,33; серых горных кавказских - 85,44 шт., карпатских - 78,56 шт. максимальный показатель летной активности регистрируемый у пчел серой горной кавказской породы был достоверно выше по уровню, аналогичного показателя среднерусских пчел в 1,37 раза, помесных - в 1,63 раза, карпатских - в 1,21 раза, а также 1 контрольной группы соответственно в 2,97; 2,61; 2,24; 2,44 раза, 2 опытной группы - в 2,06 раза, 2 04 раза, 1,61; 1,79 раза.

Таким образом, при работе с семьями пчел по опылению культур защищенного грунта необходимо для усиления их летной деятельности использовать в качестве подкормки инвертированный сахарный сироп в комплексе с сывороткой гидролизованной обогащенной лактатами. Для опылительной деятельности в условиях защищенного грунта наилучшими показателями характеризуются пчелы серой горной кавказской и карпатской пород. Определяющим показателем внедрения рекомендаций в технологию производства является получение дополнительной прибыли без увеличения затрат на опыление. Данные об урожайности культуры пчелоопыляемого огурца в защищенном грунте и результаты работы ОАО «Родник» приведены в таблице 17 и 18.

Наибольшее количество продукции за период с февраля по июнь месяц, в теплицах площадью каждая 1000 м2 при одинаковой технологии возделывания получено в 3 группе, где семьи пчел серой горной кавказской породы получали подкормку инвертированного сиропа со СГОЛом — 11046 кг. Выход нестандартной продукции в данной группе составил - 1936 кг, или 17, 5%. При использовании в качестве стимулирующей подкормки сахарного

сиропа было произведено в 1 группе (сахарный сироп) за данный период получено наименьшее количество продукции- 9359 кг, а выход нестандартной продукции составил 2245 кг (24,0%). Использование в качестве стимулирующей подкормки инвертированного сиропа оказало положительное влияние при получении продукции за данный период, однако выход нестандартной продукции был выше, чем в 3 группе и составил 21,5%.

Приведенные данные показывают, что при одинаковой технологии выращивания культуры огурца за период с 2000 по 2004 год имеется рост урожайности данной культуры с 21,2 кг/м2 до 28,1 кг/м2 (см. таблицу). Это позволило получить дополнительно продукции в 2004 году 187,5 т что, в средних ценах реализации составило 5400,2 тыс. руб. Количество нестандартной продукции уменьшилось за данный период с 37,0 до 30,5%. При этом уровень рентабельности увеличился на 7,0 % и составил 31,0 %.

Исходя, из данных экономических расчетов можно с большой уверенностью прийти к заключению, что использование в качестве корригирующих подкормок инвертированного сахарного сиропа в комплексе с сывороткой гидролизованной обогащенной лактатами оказывает положительное влияние на летную опылительную деятельность рабочих пчел и сохранность семей при работе в защищенном грунте.

Правильный выбор породы пчел для работы в защищенном грунте в комплексе с данными корригирующими подкормками позволил не только отказаться от закупа семей пчел, но и реализовать с собственных пасек за последние два года 300 пчелопакетов для других хозяйств на сумму 510 тыс. рублей.