Морфофункциональные изменения в организме овец при экспериментальном и спонтанном гепатозе Байматов, Валерий Нурмухаметович




Байматов, Валерий Нурмухаметович. Морфофункциональные изменения в организме овец при экспериментальном и спонтанном гепатозе : автореферат дис. ... доктора ветеринарных наук : 16.00.02.- Ленинград, 1991.- 29 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. По данным Главного управления ветери-іарии при Государственной комиссии при Совмине СССР по продовольствию и закупкам известно, что наиболее ощутимые поте-т животноводство песет от незаразных болезнен. Как показы-?ает накопленный опыт работы, успех дела в профилактике н тиквндацни незаразных болезней определяет выполнение всего сомплекса агротехнических, хозяйственных и специальных ветс-)инарных мероприятий.

По данным ЦСУ СССР удельный вес баранины в мясном ба-тансе страны составляет 12%. Кроме того, разведение овец поз-юляет получать шерсть, шубные н меховые овчины, молоко и іругие продукты. Однако, на сегодняшний день в овцеводстве юявилось много проблем в связи с нарушением традиционных легодов разведения, содержания и кормления животных (Н. В. (урилов, А. П. Кроткова, 1971; П. Ф. Солдатенков, 1976; А. Н. \булнатипов, 1978; 3. К. Кожебеков, 1980;

л. I. Sutherland, D. О. Cordis, D. С. Carthcw, 1980; М. F. Longlin, Э. A. Pice, S. М. Taylor, 1984; F. Malone, I. О. McParland, 1984; К. I. Abdelrahim, В. S. Hagir, M. H. Taglin, 1985; I. McIHowell, 1985). Имеются сообщения, свидетельствующие о том, что у овец тоявляются специфические изменения в печени, которые в вете-ишарной практике ранее не регистрировались (Н. Bostedt, 1983; э. Darie, D. Petrosann, Е. Vior, 1982; D. N. Palmer, S. G. Barn, rlusbads, 1986). В настоящее время гепатозы встречаются у всех ладов животных и выявлены во многих странах мира (А. Г. Ca-V юйский, 1955...1985; А. А. Феоктистов, 1963; Н. Н. Комарицын, 1966; В. С. Постников, 1968...1990; Б. В. Уша, 1969—1979; А. В. Каров, 1975—1985; В. С. Постников, А. В. Жаров, А. Г. Савой-:кий, И. Г. Шарабрин, Б. В. Уша, В. И. Левченко, 1990; G. D. 3aird, I. М. Reid, 1977; G. Paumgartner, 1978; R. В. Siere, А. А. Jager, 1978; R. I. Sutherland, D. O. Cordes, 1980; P. S. Marcato, э. Simoni, 1983; M. Neumann, 1986; T. I. Lendh, H. Petterson,

1988). Как сообщают Постников В. С, Жаров А. В., Савойскш А. Г. (1990) в хозяйствах нашей страны у 70—80% животных отмечают поражение печени, особенно в виде жирового и паренхиматозного гепатоза. У овец гепатоз устанавливают у 17—30% от общего поголовья (А. 3. Дюсембаева, 1988). Экономические потери при этом складываются от снижения живой массы животных (в среднем на 11,4 кг) выбраковки печени, ухудшения качества мяса, шерсти, уменьшения приплода на 100 овцематок, вынужденного убоя, лечения, расхода средств на профилактику, что значительно повышает себестоимость продукции. Поскольку гепатозы у с.-х. животных широко распространены, лечение их и профилактика являются государственной задачей. Изыскание способов ранней диагностики и коррекции нарушений метаболизма у овец является одной из актуальных проблем, перспективных для теоретической и практической ветеринарии.

Цель и задачи исследований. Настоящая работа является самостоятельным подразделом комплексной темы кафедр внутренних незаразных болезней и патологической физиологии Башкирского сельскохозяйственного института: «Разработать меры профилактики микроэлементозов и применения биологически активных веществ для повышения продуктивности животных в условиях био-геохимическон провинции БАССР» (тема 7, раздел 2, подраздел 3. Номер государственной регистрации №01.86.0-076878). Поставленная перед нами цель предусматривала комплексное изучение особенностей структурных и функциональных изменений в печени у овец при экспериментальном, спонтанном гепатозе, фас-циолезе и после применения анггельминтных препаратов.

Для достижения данной цели нами для реализация были поставлены следующие задачи:

1. Экспериментально воспроизвести гепатоз у овец методом
перорального введения тетрахлорида, ацемидофена и гексихола и
изучить:

а) Морфофункциояальное состояние печени у овец после дачи
этих препаратов;

б) Функциональную активность печени методом введения 40%-
ных растворов глюкозы и сахарозы в дозе 1,10 г/кг массы;

в) Функциональную активность печени методом введения 1 С/о
ного раствора холестерола в дозе 0,40 г/кг массы;

г) Моторную функцию рубца и слепой кишки путем наложения
на них фистул;

д) Морфофункциональное состояние периферической нервной
системы у овец при гепатозе;

2. Экспериментально воспроизвести фасциолез у овец и изучить
у них изменение углеводно-лішкдкого обмена, моторной функции
рубца и слепой кишки, а также выявить возможные морфофунк-

ппональиыс изменения п пищеварительной и нервной системе у овец при спонтанном гспатозе;

  1. Установить клинико-диагностические возможности методов черкуеснп, пальпации, биопсии печени, определения электричес-<ого сопротивления этого органа, электрофорстнческой подвижности гепатоцитоп и некоторых коллоидно-осадочных реакций сыворотки крови в диагностике гепатозов у овец;

  2. Изучить биохимические показатели крови овец при экспериментальном н спонтанном гспатозе, фасциолсзе, отдельные тесты /глсводного, лнпидного, хромопротеидного обмена (и активность рансаминаз, амилазы, лактатдегидрогеназы, фруктозо-1,6-дифос-ратальдолазы, щелочной фос<Ьотазы, липазы).

Научная новизна работы. Научная новизна работы заключает-я в том, что впервые в сравнительном аспекте проведены иссле-.ования экспериментальных моделей гепатоза у овец в зависимос-и от этнологических факторов. Комплексные исследования позволит охарактеризовать морфофункциональные состояния печени, іубца и слепой кишки, периферической нервной системы у овец ірії гепатозс. Установлено, что благодаря общности иннервации, .ровообращения органов брюшнон полости при гепатозе разви-ается сочетанная патология, что проявляется- гепато-ренальным другими соответствующими синдромами. В связи с этим уста-овлены новые патогенетические механизмы нарушения функций еченн н методы ее коррекции при патологии. Выявлены диагно-гические возможности клинических, морфологических (гистоби-пеня) , функциональных и биохимических показателей, отдель-ых ферментов и интермеднарных продуктов углеводного, липид-ого и хромопротеидного обмена у овец. Впервые у овец при ге-атозе отмечена зависимость между электрофоретнческой под-тжностыо гепатоцитов и морфофункционалышм состоянием орта. Для определения функционального состояния печени и ранги диагностики гепатоза у овец предложены пробы холестеро-зм, модифицированы функциональные пробы с глюкозой, саха-озой, коллоидно-осадочная реакция с меди сульфатом и нредло-ены тесты для дифференциальной диагностики гепатоза.

Теоретическая значимость и практическая ценность результати исследования. Полученные нами данные при эксперименталь-)м, спонтанном гепатозе, фасциолсзе, а также при патологии пени, возникающие после дегельминтизации овец, позволили вы-пгть общие закономерности нарушения функций в организме, становлено, что морфофункциональные изменения в печени, бце, слепой кишке и периферической нервной системе прнво-т к изменению метаболизма у животных. При проведении лесных мероприятий при гепатозе необходимо комплексное сти-'лировапис функции нервной системы и желудочно-кишечного

тракта. Внутривенное введение углеводов овцам следует проводить в малых концентрациях, о чем отмечено в ряде наших практических рекомендаций.'Разработанные нами методы функциональной диагностики и диагностические биохимические тесты позволяют своевременно выявлять ранние стадии нарушения функции печени, проводить лечение и профилактику. Полученные нами данные были опубликованы и вошли ^в следующие рекомендации: «Применение современных, биохимических методов исследования в ветеринарии», М.: МВА, 1981, ч. 5 и 1985.—ч. 8; «Биохимические методы исследования обмена углеводов в ветеринарии», Уфа.— 1983 (одобрены и рекомендованы для внедрения в производство НТС Госагропрома БАССР): «Исследования межуточного обмена липидов в ветеринарии», Уфа.— 1985 (одобрены и рекомендованы для внедрения в производство НТС Госагропрома БАССР); «Профилактика гепатозову продуктивных животных», Уфа— 1987 (одобрено секцией ВАСХНИЛ биология, иммунология и биотехнология в ветеринарии, протокол №2 от 14.05. 86); «Современные проблемы интенсификации научных исследований и преподавания физиологии человека и животных».— М.— 1987 (одобрено Президиумом Центрального Совета Всесоюзного Физиологического общества им. И. П. Павлова при АН СССР от 10.04.87, протокол № 8); «Современные методы исследования периферической нервной системы у животных», Уфа.— 1989 (одобрено НТС Госагропрома БАССР и республиканским общебтвом анатомов, гистологов и эмбриологов).

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Клинико-диагностические, биохимические показатели у овец при экспериментальном, спонтанном гепатозе, фасциолезе и после применения антгельминтных препаратов (ацемидофена, гексихола, тиопагола).

  2. Морфофункциональное состояние желудочно-кишечного тракта, периферической нервной системы и уровень метаболизма у овец при спонтанной и экспериментальной патологии печени.

  3. Динамика развития экспериментального, спонтанного гепа-тоза, фасциолеза у овец, а также изменения в организме после применения антгельминтных препаратов.

Апробация работы. Материалы по диссертационной работе была доложены- н одобрены на научных конференциях Башкирского сельскохозяйственного института (1977—1990); Московской ветеринарной академии им. Скрябина К. И. (1981 — 1988); на 3, 4 Всесоюзном съезде патофизиологов (Тбилиси, Кишинев, 1982, 1989); на XIV, XV Всесоюзном съезде физиологов им. Павлова И. ГГ. (3983, 1987, Кишинев; на 2, 3 Международном симпозиуме по патологической физиологии с.-х. животных

(Словацкая академия наук, Чехословакия, 1985, Польша, 1987); на 1, 2 съезде физиологов Урала (Уфа, 1986, Свердловск, 1990); Республиканской конференции молодых ученых н специалистов (Уфа, 1986); па Всесоюзной конференции по возрастной и экологической морфологии животных (Ульяновск, 1987); на Всесоюзной конференции патологоанатомов (Саратов, 1987, Харьков, 1990); на I съезде физиологов Казахстана (Алма-Ата, 1988); на 13 научной конференции патофизиологов Урала (Ижевск, 1989); на I Межвузовской научно-методической конференции «Новые фармакологические вещества в ветеринарии» (Ленинград, 1989); на отчетной научно-практической конференции профессорского-преподавательского состава и аспирантов Ленинградского ветеринарного института (1990, 1991).

Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 34 статьи.

Внедрение результатов исследований. Результаты исследовании используются в учебном процессе и проведении научно-исследовательской работы в вузах страны (справка о внедрении пз Главного управления высших и средних специальных заведений комиссии при Совете Министров СССР по продовольствию и закупкам № 092-117, 1990), а также в научно:иссследовательскнх учреждениях системы ВАСХНИЛ (справка о внедрении ВАСХНИЛ № 19-37/50 от 1990 года.)

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 360 страницах машинописного текста, состоят из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических предложений и приложения. Работа содержит 41 таблицу, 31 графиков и диаграмм, 82 рисунка. Список литературы включает 514 источников, среди них 366 отечественных и 148 зарубежных.