Морфофункциональные основы механизмов гомеостаза лимфоидной ткани в отногенезе животных Соколов, Владимир Иванович




Соколов, Владимир Иванович. Морфофункциональные основы механизмов гомеостаза лимфоидной ткани в отногенезе животных : автореферат дис. ... доктора ветеринар. наук : 16.00.02 / Ветеринар. ин-т.- Санкт-Петербург, 1992.- 34 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-5/376-2

Введение к работе

Актуальность темы. Перевод производства продуктов Животноводства на основу .промышленной технологии способствовал появлению большого количества стрессовых факторов - высокая концентрация поголовья на ограниченной территории, изменение микроклимата, частые перегруппировки животных, а также неполноценность и несбалансированность рационов при безвыгульном содержании. В сочетании с вирусными, бактериальными и мико-плазменными инфекциями они увеличили заболеваемость и смертность, привели к нарушению иммунного статуса (И.А. Болотников и др.,1983; А.А. Новых,1988; м. Muimer et al.,1988; А.н.м. Ready, P.R. Reddy, 1988). Влияние стресса на иммунную -систему зависит не только от его природы и продолжительности действия, но и от исходного функционального состояния организма, которое изменяется в онтогенезе, в течание года и подвержено циркадным ритмам. Поэтому требуются совместные усилия в разработке вопросов кммуноморфологии, успешно проводимые на ряде кафедр ветеринарных и медицинских ВУЗов: М.Е. Пилипенко, 1965; П.А.-Ильин,1979; М.С. Жаков, И.М. КарпутьДЭВО;'Ю.И. Бородин и др.,1989; М.Р. Сашш,1989; 3.G. Хлыстова,1987).

Иммунодефицитиые заболевания чаще возникают у молодых животных, что связано с этапноеты» развития иммунной системы в онтогенезе (И.М. іїарпуть, 1981; В.И. Лаптенок, 1986; B.C. Прудников, 1991). Особенно несовершенна иммунная защита у молодняка птиц, что связано с биологией развития. Поэтому у молодняка самые различные стреесорные факторы могут приводить к состоянию.иммуносупрессии или быть причиной вторичных имму-нодефицитов. Проблемой иммунологии сегодня является изыска- ' ние способов компенсации функций отдельных звеньев иммунной системы или веществ, модулирующих конкретные звенья, что можно было бы использовать при коррекции вторичных иммунодефи-цитов (Р.ІЗ. Петров,1983), являющихся причиной инфекционных

осложнений в хирургической и акушерской практике, а также хронических болезнях молодняка сельскохозяйственных животных.

Несмотря на значительные успехи в области теоретической и клинической иммунологии, представления о структурной организации органов лимфоцитошэза с учетом онтогенетических и видовых особенностей, поддержании их тканевого гомеоогаза в связи с возрастными и стрессовыми изменениями уровня гормонов в организме являются фрагментарными и малоизученными, хотя без сомнения составляют фундамент, на котором строятся научные подходы к познанию механизмов иммунных реакций. Так как гормоны способны проникать через фето-плацентарный барьер, .необходимы системные исследования по их влиянию на гистогенез иммунной и нейроэндокринной систем у плодов, когда закладывается ход иммунных реакций в процессе динамического

развития тканевого состава органов иммуногенеза под регуляторним воздействием нзйроэндокринного комплекса. Очевидно, что изучение закономерностей гистогенеза и становления центральных органов иммуногенеза в пре- и постнагальном онтогенезе животных под влиянием экзо- и эндогенных гормонов актуально для раскрытия регуляторних механизмов гомеостаз а лимфоидной ткани, что кроме общебиологического значения имеет и перспективу для осуществления направленной коррекции отих процессов при выращивании молодняка.

Цель и задачи исследования. Работа является самостоятельным разделом комплексной совместной темы кафедры анатомии сельскохозяйственных животных и гистологии Санкт-Петербургского ветеринарного института (номер государственной регистрации 01860070328). Цель исследования предусматривала ъыяснение структурно-функциональных особенностей лимфоидной ткани в онтогенезе в норме и при воздействии различных гормонов и ионов кальция у животных. Поставлены следущие задачи:

изучить последовательность и этапы в' развитии тимуса и бурсы Птиц в онтогенезе;

исследовать особенности диффзренцировки и развития лим-фоэпителиальной ткани тимуса и бурсы при изменении в организме уровня гормонов тимуса; .

изучить реакцию клеточных элементов тканей иммунной и эндокринной систем в онтогенезе птиц и млекопитающих на нзме-шние уровня кортикоотероидов в организме;

выявить структурные изменения в лимфоидных органах птиц при введении экзогенных половых стероидных гормонов в пре-и постнатальном онтогенезе;

оценить степень пролиферативной активности клеток лимфоидной ткани при изменении в организме уровня гормонов гипофиза (пролактина и соматотропного);

выяснить роль свободного кальция в регуляции тканевого

гомеостаза в лимфоидных органах при гормональной модуляции и антигенной стимуляции.

Научная новизна работы; Впервые на большом экспериментальном материале проведено комплексное сравнительное морфологическое исследование эмбрионального и постнатального развития тканей тимуса и бурсы в условиях нормального развития и на фоне воздействия различных гормонов. В результате исследования получены новые данные о закономерностях цито- и морфогенеза, установлены реципрокные функциональные взаимосвязи в развитии тканей тимуса и бурсы птиц.

Впервые исследованы морфологические изменения в тимусе, во вторичных органах иммуногенеза и железах внутренней секреции новорожденных поросят после воздействия экзогенным гид- . ронортизоном в системе мать-плод. Установлено патологическое влияние экзогенного гидрокортизона через фэто-плацентарный барьер на развитие иммунной и эндокринной системы плодов.

Выявлено модулирующее действие пептидных гормонов ти-м/са и гипофиза (пролактина и соматотропного) на эмбриональный гистогенез тимуса и бурсы птиц.

Получены новые данные о ингибирущем влиянии половых и надпочечниковых стероидных гормонов на развитие тимуса и бурсы птиц в эмбриональный период.

Выяснена роль катионов кальция в процессах гормональной
модуляции и антигенной стимуляции органов лимфоидной системы.
.-.'.- 5

Теоретическая и практическая значимость работы. Результата работы существенно дополняют сведения о возрастной гис-їоіогии тимуса и бурсы птиц и углубляют знания о роли строма-льннх компонентов в процессах дифференцировки гемопоэгических клеток. Установлена связь пролифзративной активности лимфоцитов тимуса и бурсы птиц и способность гормонов тимуса, гипофиза, надпочечных нелез и гонад модулировать пролиферацию и

диффзренцировку лимфоцитов тимуса и__бурсы в пре- и гшстната-льном онтогенезе. Выявлена реципрокная связь в морфофункцио-нальной активности тимуса и бурсы. Выяснена роль катионов кальция в регуляции иммуногенеза.

Представлены доказательства о возможности возникновения иммунодефмцитных состояний у новорожденных поросят в результате хронического повышения уровня кортикосгероидов в материнском организме. Показана возможность повышения антиген-ности вакцин сочетанным введением с катионами кальция.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Особенности и этапы развития тимуса и бурси в'пре- и постнатальном онтогенезе птиц.

  2. Хроническое повышение уровня кортикостероидов у супоросных свиноматок приводит к гипоплазии тимуса, задержке в развитии кишечно-ассоциированной лимфоидной ткани и желез внутренней секреции.

  3. Экзогенные пептиды тимуса в пренагальном онтогенезе сти-цулируюг морфогенез и цитодиффзренцировку тицуса, но тормозят развитие бурсы. В постнатальный период их эффект-зависит от длительности введения тимоиептидов.

  4. Половые стероидные гормоны оказывают на лимфоидкую ткань

бурсы прямое и опосредованное влияние через изменение метаболизма сгроыальных клеток. .

б. Пептидные гормоны' гипофиза (пролактин и соматотропний) вызывают стимуляцию митотической активности еі- и В-лимфо-цитарных системах.

6. Введение свободного кальция сопровождается модуляцией . митотической активности лимфоцитов тимуса и бурсы. Катионы .6

кальция коррегируют эффекты действия гормонов на лимфоидную
ткань и антителообраэование при введении антигенов. '

Реализация результатов исследования. Материалы диссертации используются в учебном процессе и при проведении научно-исследовательских работ и лабораторно-пракгических занятий со студентами и слушателями повышения квалификации сельскохозяйственных высших учебных заведений, в частности: Украинской ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии, Белгородском, Дагестанском ордена Дружбы народов,,Кировском и Одесском сельскохозяйственных институтах, Литовской ордена Трудового Красного Знамени ветеринарной академии, Всесоюзном научно-исследовательском ветеринар-. ном институте птицеводства, Санкт-Петербургском ветеринарном институте, что подтверждено соответствующими справками и заверено Заместителем начальника Главного управления высших учебных заведений, подготовки и переподготовки кадров от 28.II.I99I - № 092-115.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на:, Мевдународных симпозиумах - "Проблемы моделирования патологических процессов у человека и животных и испытание биологически активных препаратов" (Санкт-Петербург,1992) и "Пептидные биорегуляторы-цитомедины"(Санкт-Петербург,1992); 2-м всероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Ленинград, 1988); Республиканской научной конференции "Морфо-

экологические проблемы в ветеринарии и животноводстве" (Киев,' J39I); 2-й региональной научной конференции морфологов Сибири и Дальнего Востока "Возрастная, видовая и адаптационная морфология животных (Улан-Удэ, 1992); 1-й (1989) и 2-й (1990) межвузовской научно-практической конференции "Новые фармакологические средства в ветеринарии'ЧЛенинград); Id—й научно-практической конференции "Физиология спорта" (Ленинград,

ВВб); научной конференции, посвященной 150-летию П.Ф. Лес-гафга (Ленинград, 1937); научной конференции "Гистогенез и регенерация" (Ленинград, 1986) и "Реактивность и регенерация тканей (Ленинград, ІУ90); обсуждены на 753 (1937) и 811(1991)

заседаниях Ленинградского отделения Всероссийского общества анатомов, гистологов и эмбриологов и научных конференциях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского

ветеринарного института с 1981 по 1992 год.

Публикация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в 25 работах, опубликованных в тематических сборниках:, материалах съездов, конфзренцнй и совещаний, депонированы в ВИНИТИ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и включает 259 страниц машинописного текста, 65 микрофотографий, 7 графиков, 23 таблицы. Список литературы включает 373 работ, из них 181 иностранных авторов.