Морфофункциональные особенности иммунной и сердечно-сосудистой систем у свиней при микотоксикозах Миронова Ольга Анатольевна

Морфофункциональные особенности иммунной и сердечно-сосудистой систем у свиней при микотоксикозах
<
Морфофункциональные особенности иммунной и сердечно-сосудистой систем у свиней при микотоксикозах Морфофункциональные особенности иммунной и сердечно-сосудистой систем у свиней при микотоксикозах Морфофункциональные особенности иммунной и сердечно-сосудистой систем у свиней при микотоксикозах Морфофункциональные особенности иммунной и сердечно-сосудистой систем у свиней при микотоксикозах Морфофункциональные особенности иммунной и сердечно-сосудистой систем у свиней при микотоксикозах Морфофункциональные особенности иммунной и сердечно-сосудистой систем у свиней при микотоксикозах Морфофункциональные особенности иммунной и сердечно-сосудистой систем у свиней при микотоксикозах Морфофункциональные особенности иммунной и сердечно-сосудистой систем у свиней при микотоксикозах Морфофункциональные особенности иммунной и сердечно-сосудистой систем у свиней при микотоксикозах Морфофункциональные особенности иммунной и сердечно-сосудистой систем у свиней при микотоксикозах Морфофункциональные особенности иммунной и сердечно-сосудистой систем у свиней при микотоксикозах Морфофункциональные особенности иммунной и сердечно-сосудистой систем у свиней при микотоксикозах
>



Миронова Ольга Анатольевна. Морфофункциональные особенности иммунной и сердечно-сосудистой систем у свиней при микотоксикозах : диссертация ... кандидата биологических наук : 16.00.02, 16.00.03 / Миронова Ольга Анатольевна; [Место защиты: Ставроп. гос. аграр. ун-т].- Ставрополь, 2009.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-3/1076

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Общая характеристика и распространение микотоксикозов 11

1.1.1. Охратоксин 15

1.1.2. ФумонизинВІ 17

1.1.3. Дезоксиниваленол (ДОН) 20

1.1.4. Афлатоксины 23

1.1.5. Зеараленон 27

1.1.6. Профилактика микотоксикозов 29

1.2. Влияние микотоксикозов и других отравлений на ССС 37

1.3. Влияние микотоксикозов на возникновение инфекционных заболеваний 40

2. Собственные исследования 46

2.1. Материалы и методы исследований 46

2.2. Распространение микотоксинов в кормах 51

2.3. Результаты исследований крови подопытных свиноматок перед случкой, во время беременности и лактации 55

2.4. Результаты исследований крови подопытных свиноматок на 21-й день лактации 67

2.5. Результаты исследований крови подопытных поросят до трехмесячного возраста 78

2.6. Результаты изучения иммунобиологического статуса у подопытных поросят 104

2.7. Результаты изучения состояния ССС и симпато-адреналовой системы у подопытных поросят 116

2.7.1. Особенности функционального состояния симпато-адреналовой системы у подопытных поросят 116

2.7.2. Реакции симпато-адреналовой системы на адреналиновую пробу у подопытных поросят с различным исходным вегетативным тонусом в сердечно-сосудистой системе 119

2.7.3. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у подопытных поросят 124

2.8. Рост и развитие подопытных поросят... 129

3. Обсуждение полученных результатов 133

Выводы 139

Практические предложения 142

список литературы 143

Введение к работе

Актуальность темы. Развитие животноводства, повышение

продуктивности скота и птицы тесно связаны с санитарным качеством кормов, в большой мере зависящим от загрязнения их продуктами жизнедеятельности микроскопических грибов — микотоксинами (Н.А.Єпесивцева, 1975; А. Иванов, 2008; Э; Ле Бра, 2008).

Микотоксины являются природными компонентами кормов и пищевых продуктов, в настоящее время описано более 400 микотоксинов. Они образуются примерно 350 видами грибов, которые имеют до 10000 штаммов. Доступные методы анализа разработаны примерно только для десятой части микотоксинов (Т. Хамидуллин, 2002; Д; О'Єулливан, 2005);

Токсигенные плесневые грибы и их метаболиты, поражая корма, вызывают у животных острые и хронические комплексные отравления: Это* сопровождается уменьшением продуктивности; снижением санитарного качества продукции, снижением естественной;резистентности и иммунного статуса и, как следствие, повышением заболеваемости инфекционной и незаразной этиологии (В.А. Антипов с соавт.,2007). Микотоксины; через пищевую цепь могут попасть и к человеку, у которого действуют подавляюще на иммунитет и даже могут вызвать опухолевые заболевания (Э. Конноли, Д. О' Сулливан, 2005; А.К. Чулков с соавт., 2007).

Россия является зоной: рискованного земледелия и вероятность поражения кормов плесневыми грибами очень высока (А.К. Чулков с соавт., 2007). Для, южных регионов.страны эта проблема наиболее актуальна, что связано с природно-климатическими особенностями и интенсивным ведением животноводства и кормопроизводства (В.А. Антипов с соавт., 2007).

Микотоксины отрицательно воздействуют на все системы организма животных. Наиболее повреждаемыми системами являются нервная, сердечно-сосудистая, иммунная, пищеварительная, выделительная, репродуктивная, кожа. Особенно сильно при микотоксикозах страдают сердечно-сосудистая и иммунная системы. На фоне поражения иммунной системы возрастает веро-

ятность заболевания животных вирусными или бактериальными инфекциями, и резко снижается эффективность проведения специфической профилактики (Э. Конноли, Д. О' Сулливан, 2005; Ф. Неера, 2006).

Чаще всего в рационе животных одновременно встречается несколько микотоксинов, которые в комбинации оказывают еще более негативный эффект на здоровье животных, чем по отдельности. Сегодня большинство исследователей признают концепцию синергизма в действии микотоксинов на организм, поэтому считают, что безопасных уровней микотоксинов не существует (Д. О1 Сулливан, 2005; Г.П. Кононенко с соавт., 2005; А.К. Чулков с соавт., 2007).

В этой связи представляет интерес оценка изменений в сердечнососудистой и иммунной системах свиней под влиянием микотоксинов. В доступной нам литературе отсутствуют публикации по влиянию микокоток-синов на статистические характеристики сердечного ритма и состояние неспецифических адаптационных механизмов организма животных, что и определило цель нашего исследования.

Цель работы - изучить морфофункциональные особенности иммунной и сердечно-сосудистой систем у свиней при микотоксикозах на донозологи-ческой стадии.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи.

Изучить при микотоксикозах, вызванных токсинами Т-2 и охратоксином в количествах ниже ПДК:

морфологические и биохимические показатели крови у свиноматок перед случкой, во время беременности и лактации;

морфологические и биохимические показатели крови у полученных от них поросят до трехмесячного возраста;

особенности клеточного и гуморального звеньев иммунитета у поросят;

- функциональное состояние симпато-адреналовой и сердечно-сосудистой
систем у поросят с различным исходным вегетативным тонусом и реакции на
адреналиновую пробу;

показатели роста и развития поросят при микотоксикозах;

взаимосвязь между изменениями морфологических и биохимических показателей крови у свиноматок при микотоксикозах и морфофункциональными изменениями у полученных от них поросят.

Научная новизна. Впервые изучены морфологические и биохимические показатели крови супоросных свиноматок и полученных от них поросят на фоне микотоксикоза, вызванного монотоксином Т2 и сочетанием двух токсинов Т2 и охратоксина в количествах ниже ПДК. Выявлены периоды напряжения и истощения симпато-адреналовой системы по уровню экскреции А, НА, ДА и ДОФА флюорометрическим методом в порционной и суточной моче поросят с различной нагрузкой микотоксинами. Показано, что длительное кормление свиней кормами, содержащими микотоксины вызывает неблагоприятные изменения клеточного и гуморального иммунитета, состояния симпато-адреналовой и сердечно-сосудистой систем, сопровождается отставанием по относительному приросту живой массы.

Научно-практическая значимость работы. Изменения морфологических и биохимических показателей крови, уровня катехоламинов при микотоксикозах, установленные в процессе исследований, используются в диагностической практике в качестве нормативных данных при оценке функционального состояния организма свиней на фоне нагрузки организма микотоксинами корма.

Материалы работы необходимы при решении задач, связанных с разработкой приемов эффективной профилактики и лечения свиней при микотоксикозах. Результаты исследований могут быть использованы как справочный материал при составлении учебных пособий и руководств по физиологии и патологии домашних животных для студентов по специальности «Ветеринария» и «Зоотехния».

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на ежегодных научно-практических конференциях ГНУ Северо-

Кавказский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт в 2007-2008 гг. и на трех Всероссийских научных конференциях.

Публикации. Материалы диссертационной работы опубликованы в 10 научных работах, из них 2 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ, двух методических рекомендациях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы. Работа изложена на 163 страницах компьютерного текста, содержит 36 таблиц, 33 рисунка. Библиографический список включает 209 источников литературы, в том числе 129 зарубежных.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Динамика показателей морфо-биохимических параметров крови и ка-техоламинов у свиней отражает степень нагрузки организма животного ми-котоксинами.

  2. Динамика функционального состояния ССС, показателей иммунного и вегетативного статуса у свиней отражает развитие адаптационного синдрома при микотоксикозах, изменения в данных системах появляются до развития клинических проявлений микотоксикоза.

Дезоксиниваленол (ДОН)

Дезоксиниваленол, более известный, как вомитоксин, преимущественно продуцируется Fiisarium gramineanim {Gibberella zea), а в некоторых областях и F. culmorum (J.L. Richard, 2000). Географическое распространение двух видов связано с оптимальными температурными условиями для грибов. Так, F. graminearam предпочитает более теплый климат.

Дезоксиниваленол наиболее часто обнаруживают в кормовом сырье, в частности в зерне (пшеница, кукуруза, ячмень, овес, рожь и другие). Достоверных данных по сезонности частоты возникновения токсикозов нет, поскольку уровень микотоксина из года в год меняется (J.L. Richard, 2007). Большое значение имеет влажность. Хранение зерна в хороших условиях (влажность не более 14%) значительно снижает образование микотоксина и его накопление.

Пока нет экспериментальных и эпидемиологических данных о мутагенности и/или канцерогенности этого микотоксина, он отнесен в группу 3 IARC (не классифицированный, но не канцерогенный для людей).

Первый токсический эффект, который связывают с действием ДОНа -это подавление синтеза белка. Основываясь на том, что микотоксин вызывает рвоту, предполагается, что ДОН оказывает воздействие на дофамин-зависимые рецепторы (J. Fioramonti et al., 1993). Потеря аппетита и, как следствие, снижение поедаемости корма приводят к снижению темпов роста у растущих животных. Кроме того, ДОН — иммуносупрессор, поскольку сокращает образование иммуноглобулинов и снижает количество лимфоцитов в селезенке, пейеровых бляшках и тимусе (A. Poapolathep et al., 2002, 2003; J. Shinozuka et al., 1997 a, b). J.J. Pestka and F.I.R. Zhou (2000) провели исследования, направленные на изучение роли дезоксиниваленола в повышении уровня противовоспалительных цитокинов. Установленная авторами взаимосвязь объясняет различные симптомы у свиней, например: — отказ от корма, анорексия; — задержка синтеза протеинов и снижение привесов; — нарушение регуляции синтеза иммуноглобулина IgA: высокие уровни IgA могут ослаблять функцию клубочков, вызывая ренальный синдром. Сопутствующие факторы (липополисахариды грамм-отрицательных бактерий, вирусные инфекции), которые изменяют транскрипцию цитокинов, способствуют развитию клинического течения токсикоза даже при низких концентрациях ДОНа в корме.

Дезоксиниваленол быстро абсорбируется у свиней и биодоступность при попадании в желудочно-кишечный тракт приближается к 55% (В.А. Rotter et. al., 1996). Испытания, проводимые с дезоксиниваленолом, меченным радиоактивным изотопом, показали, что уже через 30 минут из кишечника в кровяное русло попала половина микотоксина (D.B. Prelusky et al., 1995). При кормлении пшеницей, содержащей ДОН (4,2 мг/кг корма) максимальная концентрация микотоксина в сыворотке крови регистрировалась через 4,1 часа (S. Danicke et al., 2004 а). Органы-мишени были определены только после внутривенного введения ДОНа из расчета 1 мг/кг живого веса. Умеренные концентрации вещества выявлены в плазме, почках и печени. Кроме того, средние концентрации микотоксина обнаружили в абдоминальном жире, легких, селезенке, семенниках, сердце, мозге, мышечной ткани, кишечнике и поджелудочной железе (D.B. Prelusky and H.L. Trenholm, 1991). Половинная элиминация ДОНа из плазмы крови свиней отмечается между 1,2 и 3,9 часами (G.S. Eriksen et al. 2003; D.B. Prelusky and H.L. Trenholm, 1991) и выводится полностью через 7,14 ч (D.B. Prelusky et al., 1988). Выделение микотоксина из организма происходит преимущественно с мочой. Дезоксиниваленол незначительно проникает в ткани и жидкости организма (D.B. Prelusky, 1994). Остаточное количество вещества очень мало (менее 20 мг/кг) или не определяется (L.M. Cote et al., 1985; D.B. Prelusky and H.L. Trenholm, 1992).

У свиней ДОН вызывает снижение потребления корма и даже отказ от него, в больших дозах микотоксин вызывает рвоту. Естественно или искусственно пораженный микотоксином корм оказывает более значительный эффект при поедании корма, нежели микотоксин, введенный в организм в чистом виде (D.M. Forsyth et. al., 1977; B.C. Foster et al., 1986; B.A. Rotter et al., 1994; H.L. Trenholm et al., 1994). При использовании кристаллического ДОНа отказ от корма у свиней наблюдается при концентрации 12 мг/кг корма, а рвота - при 2- мг/кг корма (L.G. Young et al., 1983; D.M. Forsyth et al., 1977). В случае, когда натуральный или искусственный микотоксин смешивали с кормовым сырьем, а затем готовили рацион, снижение аппетита у свиней и, следовательно, снижение привесов отмечали при концентрации 0,6 и 2 мг/кг корма соответственно для натурального и искусственного микотоксина (В. Bergsjo et al., 1993; D.W. Friend et al., 1982; L.G. Young et al., 1983; G. Overnes et al., 1997). Причина таких различий точно не выяснена, однако предполагают, что влияние оказывают другие токсины, содержащиеся в сырье, а также присутствие других компонентов (например, бактериальные полисахариды), повышающих токсичность и снижающих аппетит (В.А. Rotter et al., 1996). Снижение потребления1 корма при низких концентрациях ДОНа - явление временное, однако, потеря веса в этот период не всегда восполняется на более поздних стадиях откорма.

Подобно другим микотоксинам ДОН отрицательно действует на иммунитет свиней. В низких концентрациях он не влияет на содержание уровня IgA поросят. Однако в большинстве научных работ подтверждается факт повышения общего уровня IgA. У поросят он растет при концентрации ДОНа, превышающей 0,6 мг/кг корма, но проблема исчезает, как только животные начинают получать доброкачественный корм. Многочисленными экспериментами установлено, что иммуноглобулины М и G менее подвержены действию ДОНа. Количество иммуноглобулина IgG увеличивается при содержании ДОНа в корме более 2,5 мг/кг (Ф.Неера,2006). Эти соединения особо опасны для здоровья человека и животных в связи с высокой гепато - и нефротоксичностью, канцерогенным и геннотоксическим действием. В последнее десятилетие отравления афлатоксинами носят хронический характер (Y. Dersjant-Li, 2003). Все вышеперечисленное доказывает актуальность разработки новых подходов своевременного обнаружения паразитических плесневых грибов в окружающей среде с целью усиления эпидемического надзора и предупреждения возникновения пищевых отравлений.

В настоящее время род Aspergillus насчитывает порядка 150 видов, но наиболее распространенными на территории Европейской части бывшего СССР и патогенными являются A. flavus и A. niger. В патогенезе заболевания, вызванного грибами рода Aspergillus можно выделить два основных компонента: 1 - развитие заболевания за счет самого гриба (инвазивный паразитарный компонент) — собственно аспергиллез; 2 — развитие заболевания за счет продуктов его метаболизма (микотоксический компонент) - микотоксикозы (аспергиллотоксикоз). Причем, чаще заболевание возникает из-за инвазивного компонента, когда микотоксический компонент только отягощает его течение. В редких случаях имеет место микотоксическое течение болезни, что возможно при развитии грибов в жилых помещениях в условиях влажного и теплого климата (Н. El-Nezami, 2000).

Афлатоксин В і (ABj) и AMi имеют близкие значения острой токсичности in vivo, AG уступает им в 2-3 раза, для АВ2 и AG? этот показатель значительно ниже, чем для АВ]. Благоприятным субстратом для образования афлатоксина являются зерновые, семена масличных, орехи, а также кофе, какао бобы, продукты переработки фруктов. При потреблении контаминированных кормов афлатоксины могут накапливаться в продуктах животного происхождения.

Влияние микотоксикозов и других отравлений на ССС

Система кровообращения ответственна за адаптацию организма ко всему разнообразию факторов внешней среды. В большинстве случаев систему кровообращения можно рассматривать как индикатор адаптационных реакций целостного организма (А.К. Гайтон, 1969; Н.Н. Зайло, 1985; А.П. Елисеев, 1991; М.О. Клайв, 1997). С точки зрения оценки функционального резерва мобилизация и расходование его оперативных и стратегических резервов, которые мобилизуются на этапах срочной и долговременной адаптации, изучение реакций системы кровообращения дает наиболее наглядные и типичные примеры. По данным М.И Судаковой (1987), это связано с тем, что хорошо известны и общедоступны показатели, характеризующие уровень функционирования самой системы кровообращения (минутный и ударный объем, частота пульса, артериальное давление). Кроме того, увеличение функциональной активности любой из систем

организма не может не отразиться на работе сердечно-сосудистой системы, поскольку именно она является системой энергоснабжения всех систем организма (А.Г. Кнорре с соавт., 1984; А.Д. Адо, 1985; А.Б. Коган, 1988; А.Ф. Бабак, 1989; Н.И. Шлык, 1996; М;А. Ронкин, 1997).

Таким образом, показатели работы сердечно-сосудистой системы являются интегральными показателями воздействия неблагоприятных факторов на организм и адекватности ответа организма с помощью механизмов адаптации на эти воздействия. Именно по уровню функционирования сердечно-сосудистой системы и степени ее напряжения можно судить об адекватности механизмов адаптации, а учитывая концепцию адаптации как показателя здоровья организма, о степени здоровья всего организма (0;В; Кор-кушко с соавт., 1981; А.А. Мойбенко с соавт., 1992; А.И. Кононский, 1992; В.А.Самойлов, 2001).

Повышение уровня функционирования сердечно-сосудистой, системы характеризует увеличение степени напряжения регуляторных систем и, состояние напряжения адаптационных механизмов в целом- при хронических токсикозах. Состояние неудовлетворительной- адаптации характеризуется дальнейшим ростом степени напряжения регуляторных систем, но уже сопровождается снижением уровня функционирования и функционального резерва (А.Д. Ноздрачев, 1983; Я:Н. Мусил, 1985; K.Bi Фолков, 1986; Н.Б. Хаспекова, 1989). При срыве адаптации, например, при поступлении в организм значительного количества микотоксинов, основное значение приобретает снижение уровня функционирования; системы, происходящее в результате значительного снижения функционального резерва и истощения регуляторных систем (М.И. Судакова, 1987).

Степень напряжения сердечно-сосудистой системы, являясь интегральным показателем напряжения регуляторных систем, есть ответ организма на весь комплекс воздействующих на него факторов, независимо от того, с чем они связаны (Ж.М. Вартак, 1978; А.А. Айдаралиев с соавт., 1988; В.И. Георгиевский, 1990; Л.И. Калакутский, 1993). Здоровый организм, обла дая достаточным запасом функциональных возможностей, отвечает на стрес-сорное воздействие обычным, нормальным, так называемым рабочим напряжением регуляторных систем (Д.И. Жемайтите, 1972; П.К. Анохин, 1975; А.Д. Адо, 1980; В.М. Апатенко, 1982; Т.В. Миронова, 1998). При этом показатели работы сердечно-сосудистой системы, такие как частота сердечных сокращений, артериальное давление, ударный и минутный объемы крови не выходят за рамки показателей здоровых животных при данной нагрузке (В.А. Грехнев с соавт., 1995; В.Ф. Федоров с соавт., 1996).

Сердце является весьма чувствительным индикатором всех происходящих в организме событий. Ритм, а также сила его сокращений, регулируемые через симпатический и парасимпатический отделы вегетативной нервной системы, очень чутко реагируют на любые стрессорные воздействия.

В единой функциональной системе, формируемой для поддержания равновесия между организмом и окружающей средой, сохранение внутреннего гомеостаза при микотоксикозах является главной целью. Для этого мобилизуются функциональные резервы, что проявляется определенной величиной напряжения регуляторных механизмов. Чем ниже функциональные резервы организма, тем более высокое напряжение регуляторных механизмов требуется для поддержания гомеостаза (А.В. Короткое, 1980; Д.И. Жемайтите с соавт., 1982; Р.Я. Гильмутдинов, 2000). Однако косвенная оценка функциональных резервов по степени напряжения регуляторных механизмов не дает ответа на вопрос о том, каков же запас функциональных резервов, какие нагрузки при микотоксикозах мог бы перенести организм, где предел его устойчивости. Иными словами косвенная оценка функциональных резервов по степени напряжения регуляторных механизмов дает диагностическую, но не прогностическую информацию (Г.И. Косицкий, 1968; Р.Д. Маршалл, 1972; Г.П. Конради, 1973; Н.Н. Савицкий, 1974; А.Ш. Зайчик, 1999).

Термин «этиология» — учение о причинах болезней известен с древних времен. Его создателем считают Галена, который впервые указал, что болезнь развивается от воздействия причинных факторов на соответствующее предрасполагающее состояние организма. Вопрос о причинах болезни занимал и занимает внимание ведущих физиологов, патофизиологов и врачей. До сих пор дискутируется вопрос о том, существует ли одна главная причина каждой болезни или болезнь развивается вследствие воздействия ряда факторов. Современная концепция факторов риска связывает развитие любого заболевания с влиянием целого ряда факторов, но не отвечает на вопрос о том, какой из факторов является ведущей причиной болезни.

Все многообразие факторов риска, влияющих на здоровье животного, можно разделить на две основные группы: внутренние — эндогенные (генетически обусловленные) и факторы внешние - экзогенные (природные и техногенные). Все факторы взаимосвязаны (А.Д. Воскресенский, 1974; П.Ф. Кали-теевский, 1993), а деление на внутренние и внешние является чисто условным.

Любое заболевание, в том числе и микотоксикозы, можно рассматривать с позиции донозологических концепций (P.M. Баевский, 2000). При этом при переходе от донозологических состояний к болезни различаются два вида преморбидных состояний: 1) преморбидные состояния с преобладанием неспецифических изменений, 2) преморбидные состояния с преобладанием специфических изменений. Поскольку в понимании клиницистов болезнь связывается с наличием специфических изменений, позволяющих поставить конкретный диагноз, то только второй тип преморбидных состояний может считаться предболезнью в клиническом понимании этого слова.

Результаты исследований крови подопытных свиноматок перед случкой, во время беременности и лактации

От всех подопытных и контрольных свиноматок непосредственно перед случкой, затем с месячным интервалом во время беременности получили кровь, в которой определили содержание эритроцитов, уровень гемоглобина, гематокрит, СОЭ.

Согласно данным таблицы, свиноматки, находившиеся на кормлении готовым комбикормом производства ЗАО «Провими-Азов» СК 15-71, СК 14-71, СК 11-01, содержащем микотоксины на уровне фоновых значений (Т-2 токсин ниже 0,05 мг/кг, охратоксин ниже 0,01 мг/кг комбикорма), имели перед случкой более высокие исследуемые показатели красной крови в сравнении со свиноматками первой группы, рацион которых содержал Т-2 токсин в количествах 0,1-0,2 мг/кг, и свиноматками второй опытной группы, получавшими рацион с содержанием Т-2 токсина и охратоксина, в количествах 0,1-0,2 и 0,02-0,1 мг/кг комбикорма соответственно (табл. 2).

У животных первой опытной группы перед случкой среднее число эритроцитов (5,41±0,22хЮ "/л) и уровень гемоглобина (139,0±4,8 г/л) близки к таковым в контрольной группе (в контроле соответственно 5,80+0,34 10 /л и 144,0±5,5г/л). У свиноматок второй опытной группы числовые значения среднего числа эритроцитов (4,72±0,30х10 7л) и уровня гемоглобина (102,0±3,0г/л) были меньше в сравнении с контролем в 1,2 и в 1,4 раза соответственно. Средний показатель гематокрита у животных контрольной (0,47±0,02) и первой (0,44±0,01) опытной групп был близок, и в 1,3 раза выше в сравнении со второй (0,37±0,03) опытной группой. СОЭ у контрольных свиноматок и первой опытной группы были близки у животных второй группы выше в сравнении с контролем в 1,3 раза.

Изучая те же показатели у подопытных животных первой опытной группы при месячной супоросности, мы установили, что среднее число эритроцитов (4,42+0,31х1012/л) и уровень гемоглобина (124,0+4,3г/л) ниже таковых в контрольной группе в 1,2 раза (в контроле соответственно 5,20±0,25хЮ12/л и 142,0±1,5г/л). Таблица 2.

У свиноматок второй опытной группы числовые значения среднего числа эритроцитов (4,11±0,30 10 7л) и уровня гемоглобина (97,0±4,7г/л) были меньше в сравнении с контролем в 1,3 ив 1,5 раза соответственно. Средний показатель гематокрита у животных в контрольной группе (0,44+0,01) был выше по сравнению с животными в первой (0,36+0,02) и второй (0,35±0,02) опытных группах 1,2 и 1,3 раза соответственно. СОЭ у свиноматок первой опытной группы выше в сравнении с контролем в 1,4 раза, у животных второй опытной группы в 1,6 раза.

При двухмесячной супоросности у свиноматок первой группы среднее число эритроцитов (4,30+0,11x10 7л) и уровень гемоглобина (119,0±3,8г/л) были ниже таковых в контрольной группе в 1,2 раза (в контроле соответственно 5,10+0,27x10 7л и 141,0+2,3 г/л). У свиноматок второй опытной группы числовые значения среднего числа эритроцитов (4,13+0,22 1012/л) и уровня гемоглобина (96,1±3,7г/л) были меньше в сравнении с контролем в 1,2 и в 1,5 раза соответственно. Средний показатель гематокрита у животных в контрольной группе (0,44±0,02) был выше по сравнению с животными первой (0,36+0,02) и второй (0,35±0,01) опытных групп в 1,2 и 1,3 раза соответственно. СОЭ у свиноматок первой опытной группы выше в сравнении с контролем в 1,4 раза, у животных второй опытной группы в 1,6 раза.

При трехмесячной супоросности у свиноматок первой группы среднее число эритроцитов (3,91±0,21хЮ 7л) 1,3 раза и уровень гемоглобина (109,0+3,8+3,8г/л) были ниже таковых в контрольной группе в 1,2 раза (в контроле соответственно 4,90±0,28х10 7л и 127,0±4,2г/л). У свиноматок второй опытной группы числовые значения среднего числа эритроцитов (3,62±0,22хЮ 7л) и уровня гемоглобина (91,0±3,7 г/л) были меньше в сравнении с контролем в 1,4 раза. Средний показатель гематокрита у животных в контрольной группе (0,39±0,02) был выше по сравнению с животными первой (0,35±0,02) и второй (0,32±0,02) опытных групп в 1,1 и 1,2 раза соответственно. СОЭ у свиноматок первой и второй опытной группы выше в сравнении с контролем в 1,4 раза.

Исследуя изменение каждого показателя в процессе развития беременности, мы видим, что у свиноматок контрольной группы к концу беременности в сравнении с дослучным периодом число эритроцитов снизилось на 15,5%, гемоглобина - на 11,8%, гематокрит упал на 17,1% . Будучи и без того ниже перед случкой в сравнении с контролем, у свиноматок первой группы число эритроцитов к концу беременности снизилось на 27,7%, гемоглобина - на 21,6%, гематокрит упал на 20,5%; у свиноматок второй группы число эритроцитов снизилось на 23,3%, гемоглобина - на 10,8%, гематокрит упал на 13,5%.

СОЭ у контрольных свиноматок к концу беременности в сравнении с исследованием перед случкой возросла на 31,7%, у животных первой группы - на 62,8% и у свиноматок второй группы - на 40,0%.

Таким образом, свиноматки, находившиеся на кормлении готовым комбикормом производства ЗАО «Провими-Азов» СК 15-71, СК 14-71, СК 11-01, содержащем микотоксины на уровне фоновых значений, имели перед случкой и в период беременности более высокие исследуемые показатели красной крови в сравнении со свиноматками первой группы, рацион которых содержал Т-2 токсин в количествах 0,1-0,2 мг/кг, и свиноматками второй группы, рацион которых содержал Т-2 токсин и охратоксин, в количествах, в количествах 0,1-0,2 и 0,02-0,1 мг/кг комбикорма, что свидетельствует о высоких резервно-адаптационных возможностях эритрона.

Наряду с показателями красной крови от всех подопытных свиноматок непосредственно перед случкой, затем с месячным интервалом во время беременности получили кровь, в которой определили общее содержание лейкоцитов и лейкограмму. Согласно данным таблицы 3, свиноматки, находившиеся на кормлении готовым комбикормом производства ЗАО «Провими-Азов» СК 15-71, СК 14-71, СК 11-01, содержащем микотоксины на уровне фоновых значений, имели перед случкой более высокие исследуемые показатели белой крови в сравнении со свиноматками первой группы, рацион которых содержал Т-2 токсин в количествах 0,1-0,2 мг/кг, и свиноматками второй группы, рацион которых содержал Т-2 токсин и охратоксин, в количествах, в количествах 0,1-0,2 и 0,02-0,1 мг/кг комбикорма (табл. 3).

Реакции симпато-адреналовой системы на адреналиновую пробу у подопытных поросят с различным исходным вегетативным тонусом в сердечно-сосудистой системе

Тестирующая функциональная проба в виде дозированного внутривенного введения адреналина позволила выявить реактивность и функциональные резервы симпато-адреналовой системы в исследуемых группах.

Известно, что одновременное повышение экскреции катехоламинов и ДОФА свидетельствует о достаточных резервных возможностях симпато-адреналовой системы, и создает предпосылки для устойчивой и длительной работы организма. Проведенный анализ показал, что характер реакций -адреналовой системы на адреналиновую пробу у поросят зависит от исходного вегетативного тонуса, фонового уровня экскреции катехоламинов и имеет ярко выраженные отличия у поросят разных подопытных групп (табл. 32).

Так, у поросят-симпатотоников контрольной группы при относительно высоких фоновых значениях экскреции норадреналина 10,12±0,34 нг/мин. в ответ на адреналиновую пробу происходит прирост уровня адреналина до 11,67±1,38 нг/мин., что на 15% выше по отношению к фону; повышается и экскреция норадреналина с 19,68±1,79 нг/мин. до 21,98±2,54 нг/мин., то есть на 11%. При этом выделение ДОФА поднимается с 9,89±1,11 нг/мин. до 13,76±3,17 нг/мин., что на 29% превышает фоновый уровень функционирования симпато-адреналовой системы.

У поросят-эйтоников из этой же группы происходит повышение уровня адреналина и норадреналина на 8,39±0,71 нг/мин. и 13,10±0,94 нг/мин.; 17,79±1,62 нг/мин. и 39,32±2,82 нг/мин., соответственно, что выше на 36% и 55%, тогда как уровень ДОФА поднялся с 14,15±1,18 нг/мин. до 25,24±2,32 нг/мин., что на 44% выше относительно фонового уровня.

У поросят-ваготоников отмечался самый высокий уровень прироста катехоламинов и их предшественников: адреналина - с 8,43 0,36 нг/мин. до 15,87 1,58 нг/мин.; норадреналина - с 16,31 1,24 нг/мин. до 23,74 1,91 нг/мин.; ДОФА - с 22,34 2,87 нг/мин. до 27,52 3,69 нг/мин., что на 47%, 32% и 19% выше в сравнении с фоновым уровнем.

Таким образом, реакцию симпато-адреналовой системы на адреналиновую пробу у контрольных поросят можно назвать адекватной, при данной реакции происходит повышение, как катехоламинов, так и их предшественников, что говорит о высокой функциональной и потенциальной способности САС.

В первой опытной группе не было поросят-ваготоников, а исходный вегетативный тонус был выше, чем в предыдущей группе. Так, уровень адреналина у поросят-симпатотоников увеличился с 10,56±0,76 нг/мин. до 12,74±3,15 нг/мин., а уровень норадреналина 16,17±1,41 нг/мин. до 24,59±4,81 нг/мин., то есть на 18% и 35% соответственно. Тогда, как уровень ДОФА увеличился только на 21%, что, по всей видимости, отображает начинающееся истощение симпато-адреналовой системы. Это подтверждается тем, что у поросят-нормотоников в этой группе происходит повышение уровня адреналина с 8,72±0,31 нг/мин. до 14,13±2,63 нг/мин., а норадреналина - с 15,29±1,17 нг/мин. до 22,15±3,49 нг/мин., то есть на 39% и 31% выше, чем в фоне. При этом уровень ДОФА у этих поросят снижается по сравнению с фоном с 14,44±4,53 нг/мин. до12,92±4,39 нг/мин. (на 11% ниже относительно фона). Кроме того, в этой группе выделяется небольшое число поросят, как с исходной симпатикотонией, так и с исходной эйтонией, у которых отмечается резкое снижение, как уровня катехоламинов, так и их предшественников адреналина - до 6,17±0,65 нг/мин.; норадреналина — до 7,29±1,36 нг/мин. и ДОФА - до 8,09±1,80 нг/мин.. Это характеризует реакцию симпато-адреналовой системы у поросят этой группы как неэкономную, сопровождающуюся снижением уровня предшественников. А у некоторых особей адреналиновая проба выявляет снижение функциональной активности симпато-адреналовой системы и ее резервных возможностей.

Несмотря на достоверно более высокий фоновый уровень экскреции адреналина и норадреналина у поросят второй опытной группы, значения катехоламинов и их предшественников после адреналиновой пробы имеют отрицательную динамику, уменьшаясь по сравнению с фоном.