Морфохимическая характеристика скелета цесарок в постэмбриональном онтогенезе Куликов Евгений Владимирович

Морфохимическая характеристика скелета цесарок в постэмбриональном онтогенезе
<
Морфохимическая характеристика скелета цесарок в постэмбриональном онтогенезе Морфохимическая характеристика скелета цесарок в постэмбриональном онтогенезе Морфохимическая характеристика скелета цесарок в постэмбриональном онтогенезе Морфохимическая характеристика скелета цесарок в постэмбриональном онтогенезе Морфохимическая характеристика скелета цесарок в постэмбриональном онтогенезе Морфохимическая характеристика скелета цесарок в постэмбриональном онтогенезе Морфохимическая характеристика скелета цесарок в постэмбриональном онтогенезе Морфохимическая характеристика скелета цесарок в постэмбриональном онтогенезе Морфохимическая характеристика скелета цесарок в постэмбриональном онтогенезе Морфохимическая характеристика скелета цесарок в постэмбриональном онтогенезе Морфохимическая характеристика скелета цесарок в постэмбриональном онтогенезе Морфохимическая характеристика скелета цесарок в постэмбриональном онтогенезе
>



Куликов Евгений Владимирович. Морфохимическая характеристика скелета цесарок в постэмбриональном онтогенезе : Дис. ... канд. биол. наук : 16.00.02 Москва, 2004 171 с. РГБ ОД, 61:04-3/994

Содержание к диссертации

Введение

1.Общая характеристика работы 3

1.1. Актуальность темы 3

1.2. Цель и задачи исследований. 4

1.3.Научная новизна 5

1.4. Теоретическая и практическая значимость основные положения, выносимые на защиту 7

1.5. Реализация результатов исследования 7

1.6. Апробация работы 7

1.7. Структура и объем работы 7

2. Обзор литературы. 9

2.1. Общие сведения о представителях семейства numidida 9

2.2. Особенности морфологии и возрастной перестройки костей у птиц 12

2.3. Химический состав костей 22

2.4. Морфофункциональная характеристика костного мозга 29

3. Собственные исследования. 35

3.1. Материалы и методы исследований 35

3.2. Макроморфологическая характеристика скелета цесарок 42

3.2.1. Динамика живой массы цесарок 42

3.2.2. Динамика роста скелета цесарок. 44

3.2.3.Морфологические особенности строения скелета цесарок 47

3.2.4.Макроморфологическое изучение костей осевого скелета цесарок 66

3.2.5. Макроморфологическое изучение костей периферического скелета цесарок 68

3.3. Гистологическое исследование скелета цесарок 72

3.4. Исследование красного костного мозга 106

3.5. Исследование химического состава костей скелета 112

4. Обсуждение полученных результатов 127

Выводы 141

Практические предложения 142

Список использованной литературы 144

Введение к работе

1.1. Актуальность темы

Интенсивное развитие птицеводства в Российской Федерации без сомнения затрагивает не только разведение кур и проблемы с ним связанные, но и развитие альтернативных направлений в птицеводстве. Одним из таковых является разведение и выращивание цесарок. В связи с этим в комплексе задач, стоящих перед биологической наукой, важное место принадлежит выяснению закономерностей индивидуального развития организма, без знания которых невозможно повысить продуктивность и совершенствовать полезные биологические свойства сельскохозяйственной птицы.

Птицеводческая наука постоянно развивается, выводятся новые породы, популяции. Без сомнения возникает острая необходимость изучения птицы, в первую очередь, с ветеринарной - анатомо-гистологической, биохимической точек зрения. Знание закономерностей развития опорно-двигательного аппарата, внутренних органов и тканей, особенностей их химического состава, гистологического строения, т.е. нормы, является ключом для понимая, раскрытия, а, главное, профилактики возникновения патологии.

Морфологическое строение, химический состав отдельных органов и тканей, а следовательно и систем является, как правило, лабильными. Следовательно, данные показатели являются своеобразными константами физиологической нормы организма. Достоверно известно, что скелет — это система, обеспечивающая «благополучие организма» (Коржуев П. А.,. 1971), в связи с выполняемыми механической, кроветворной, трофической, электролитической функциями, обусловленными в конечном счете действующей механической нагрузкой (Хрусталева И.В., Криштофорова Б.В., 1982). Таким образом, выяснение закономерностей роста, развития скелета позволит не только правильно понимать сущность всех процессов, происходящих в костях, но и целенаправленно регулировать их, обеспечивая тем самым здоровье и продуктивность птицы. Кроме этого, зная интенсивность роста тех или иных костей животных на каждой стадии их развития и реализуя соответствующий тип кормления, можно вырастить птицу желательного направления.

Имеются достаточно обширные материала по селекции, разведению и выращиванию цесарок, накоплено достаточно материала по кормлению и инкубации цесарок (Вейцман Л. Н., 1970,1985, 1995, 1999, 2001). Но, к сожалению, имеется лишь небольшое количество разрозненных материалов, которые касаются морфологических аспектов строения тела цесарок в общем, и опорно-двигательного аппарата в частности. Из этого вытекает потребность проведения большого количества исследований, дабы получить представление о морфометрических, гистологических, химических изменениях, происходящих в костях цесарок в процессе постэмбрионального развития.

1.2. Цель и задачи исследований

Целью работы явилось: изучение структурной организации и химического состава скелета цесарок в постэмбриональном онтогенезе, необходимых для ветеринарной практики при:

• установлении нарушений обмена веществ у цесарок;

• ветеринарно-санитарной экспертизе костей (в установлении вида птицы, возрастной и половой групп цесарок).

В зоотехнической практике изучение названных вопросов необходимы для разработки:

• методов повышения яичной и мясной продуктивности цесарок путем использования данных о закономерностях роста и развития костей; • рационов для цесарок на основе знаний роста тканей по возрастным периодам и производственным циклам выращивания птицы. Кроме того, данный материал необходим для подготовки специалистов по биологии, ветеринарии и зоотехнии.

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить динамику абсолютной и относительной массы скелета цесарок в половом аспекте;

2. Установить особенности развития осевого и периферического скелета;

3. Выявить гистологические особенности костной ткани цесарок в возрастном аспекте; 4. Определить морфологические особенности красного костного мозга в зависимости от возраста и пола цесарок;

5. Изучить химический состав отдельных костей с учетом их топографо-анатомического расположения, а также пола и возраста цесарок.

1.3.Научная новизна

Впервые изучена и дана подробная сравнительная оценка роста и развития всех отделов скелета цесарок белой волжской породы в возрастном, породном и популяционном аспекте. Установлено, что рост костей происходит неравномерно, с закономерностью снижения его интенсивности с возрастом. Важно, что снижение интенсивности роста осуществляется не постепенно и плавно, а имеет своеобразный характер волны, т.е. на общем фоне снижения периодически в некоторых возрастах отмечают периоды его усиления. В постнатальном периоде развития наиболее высокая напряженность роста скелета наблюдается в первый месяц, а самая низкая - от 5 до 6 месяцев.

Изучены гистологические особенности строения всех типов костей цесарок в возрастном аспекте.

Впервые дана подробная характеристика морфологических особенностей красного костного мозга в зависимости от возраста цесарок.

Представлены новые сведения о возрастных различиях химического состава костей скелета по содержанию в них воды, органических веществ, минеральных веществ (золы, кальция, фосфора).

1.4. Теоретическая и практическая значимость

Теоретическое значение работы заключается в том, что установленные закономерности роста и развития скелета, раскрытые вопросы морфологии красного костного мозга в возрастном аспекте представляют «норму» или морфологический «статус», который необходим: для оценки породных, видовых и индивидуальных особенностей цесарок; для сравнительной и возрастной патологии птицы; для проведения различных экспериментов с целью установления адаптационных особенностей развития скелета.

В практическом плане, выявленные нами анатомо-гистологические, химические особенности скелета цесарок дают возможность целенаправленно влиять на развитие скелета цесарок изменениями уровня кормления.

Сведения по минеральному составу костей скелета цесарок могут служить критерием в диагностике незаразных заболеваний, связанных с нарушением минерального обмена. Основные положения, выносимые на защиту

1. Закономерности развития скелета цесарок в постэмбриональном онтогенезе

2. Гистологические особенности строения костей;

3. Особенности красного костного мозга у цесарок

4. Химический состав отдельных костей с учетом возраста, пола, типа и анатомо-топографического расположения

1.5. Реализация результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 4 научные работы. Материалы исследований используются в научных и учебных целях на кафедрах анатомии, гистологии и эмбриологии Московской, Санкт-Петербургской, Казанской академий ветеринарной медицины; Брянской, Костромской, Ивановской, Нижегородской сельскохозяйственных академий; Мордовского университета, Московского университета прикладной биотехнологии, Российского университета дружбы народов.

1.6. Апробация работы

Результаты исследований доложены и одобрены на: научной конференции

«Концепции, практика и перспективы современного земледелия» (Москва, РУДН, 2003); II международной научной конференции студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения» (Москва, МГУПБ, 2003), на научной конференции «Огаревские чтения» (Саранск, 2004).

1.7. Структура и объем работы

Диссертация изложена на 171 странице компьютерного текста, содержит 20 таблиц и 41 рисунок. Работа включает следующие разделы: общая характеристика работы, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы и практические предложения. Список литературы включает 240 источников, в том числе 91 иностранный.  

Теоретическая и практическая значимость основные положения, выносимые на защиту

Результаты исследований доложены и одобрены на: научной конференции «Концепции, практика и перспективы современного земледелия» (Москва, РУДН, 2003); II международной научной конференции студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения» (Москва, МГУПБ, 2003), на научной конференции «Огаревские чтения» (Саранск, 2004).

Диссертация изложена на 171 странице компьютерного текста, содержит 20 таблиц и 41 рисунок. Работа включает следующие разделы: общая характеристика работы, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы и практические предложения. Список литературы включает 240 источников, в том числе 91 иностранный.

Цесарка домашняя, происходит от обыкновенной цесарки (Numida meleagris), обитающей в Западной Африке. Одомашнена впервые в Древней Греции и Риме. У домашней цесарки длинное, овальное, горизонтально поставленное туловище, у самцов слегка приподнятое. На почти голой голове -кожистый гребень с костной (более развитой у самцов) основой и бело-красные серёжки. Над крючковатым клювом перепончатый голосовой мешок фиолетового цвета. Крылья закруглённые, хвост короткий, опущенный. Плюсны высокие, без шпор, серые или розовые. Оперение серое, голубое, белое, с округлыми блестяще-белыми пятнами, выделяющимися даже у белых цесарок У цесарят обычно коричневый пух, более светлый на животе. Цесарки очень подвижны, могут летать и быстро бегать, пугливы, трудно уживаются с др. птицами. Взрослые хорошо переносят холод, неприхотливы к условиям содержания, молодняк боится сырости и сквозняков. Разводят цесарок для получения мяса. Половая зрелость наступает в 6-8 месяцев, в хозяйствах используют 2-3 года. В стаде на 4-6 самок оставляют одного самца. Взрослые самцы весят около 2 кг, самки - 1,8 кг, бройлеры к 70-75-суточному возрасту - около 1 кг. Мясо молодых цесарок нежное, по вкусовым качествам напоминает дичь. Яйценоскость 70-120 яиц в год. Яйца грушевидные, светло-коричневые, с толстой прочной скорлупой, весят 42-45 г; отличаются высоким содержанием каротиноидов в желтке, долго хранятся, не теряя пищевой ценности. Инкубация яиц продолжается 28 суток (Вейцман Л.Н., 1985).

Цесарки отличаются по сравнению с курами и индейками большей устойчивостью к инфекционным и инвазионным заболеваниям. Наиболее опасны для них трихомоноз, чума, гетеракидоз (Вейцман Л.Н., 1983).

Ведущее цесарководческое хозяйство в России - Тонгучинское Новосибирской области. Разведением цесарок занимаются также птицесовхозы "Прохладное" в Кабардино-Балкарии, "Прииртышский" Омской области, "Каргатский" Новосибирской области; птицефабрики Сибирского научно-исследовательского института сельского хозяйства (г. Омск), «Туймазинская» Башкирской Республики, «Марийская», «Волжская» Республики Марий Эл и др. Промышленное значение цесарководство имеет во Франции, Венгрии, Италии, Великобритании, США, Австралии. Во многих странах в больших количествах их разводят любители.

Основными биологическими особенностями большинства представителей класса птиц являются приспособления организма к полету и яйцекладке, чем и обусловлены отличия морфофизиологии их скелета от таковой млекопитающих животных. (Смирнова В.В.,1963; Владимиров Г.В., 1963; Сабурова Г.С., 1963)

Опорой туловища при передвижении птиц по земле стали задние конечности, на которые через позвоночник и таз передается тяжесть всего тела. При полетах опорой туловища и передних конечностей является грудина. Плечевая кость (у куриных) - самая длинная часть скелета крыла и при полете птиц регулирует центр тяжести тела. В позвоночнике птиц развивается слабая подвижность грудного отдела и полная неподвижность пояснично-крестцового отдела. Шейные позвонки остаются подвижными. Ребра (истинные) у куриных делятся на вертебральную и стернальную части и формируют стенку грудной полости. Кости черепа птиц полностью срастаются и содержат пневматические полости. (СаксП.Р., 1968)

Пневматизация скелета птиц развивается независимо от способности к полетам. У куриных шейные воздухоносные мешки сообщаются с пневматическими полостями шейных, передних грудных позвонков и позвоночной частью ребер. Ключичный воздухоносный мешок ведет к плечевой, грудной костям и ребрам. Брюшные мешки имеют дивертикулы, ведущие к кресцовым м тазовым костям (Сакс П.Р., 1968, Селянский В.М., 1972).

Компактное вещество костей птиц, и отличие от млекопитающих животных, образовано не пластинчатой, а шфап-пельноволокнистой костной тканью. Остеоны не имеют резко выраженных стенок. Площадь, занимаемая гаверсовыми каналами трубчатых костей птиц, составляет 52-55%,что свидетельствует о хорошем кровоснабжении компактного вещества (Ишаков СМ., 1958). Диаметр гаверсовых каналов диких и домашних взрослых птиц равен 5-16 мкм, плотность расположения достигает 70 каналов на 1 мм2.

Особенности морфологии и возрастной перестройки костей у птиц

И.С. Ржаницына, З.Ш. Бахтиярова, В.П. Садовская (1960) провели сравнительно-гистологическое исследование бедренной, плечевой костей, ребер, лопатки, грудной кости, шейных и грудных позвонков у индеек, кур, гусей и уток. Установлено, что в трубчатых костях кур наружные и внутренние пластинки компактного вещества выражены слабо. Эндоост имеет выступы, расположенные симметрично на противоположных стенках кости. Губчатое вещество образовано костными перекладинами, состоящими из 2-—5 слоев. В миелоидной ткани жировые клетки расположены диффузно и тяжами. У костных перекладин обнаружены зоны оксифильной межклеточной серозной жидкости. В грудной кости наиболее крупные полости имеются в основании гребня. Ребра характеризуются наличием тонких округлых полостей, расположенных вдоль кости. В позвонках средняя часть тела построена по типу компактной кости с наличием типичных гаверсовых каналов и соответствующих костных пластинок. Крупные полости расположены в дорсальной части и по бокам позвоночного канала. Полости меньшей величины обнаружены в теле и каудальной части позвонков. Авторы утверждают, что у гусей, уток, индеек и кур имеются видовые и регионарные особенности архитектоники исследуемых костей.

ГШ.Мартынюк (1975) также приходит к выводу, что у кур и гусей архитектоника костной ткани грудных ребер имеет существенные видовые особенности. По форме и микроструктуре ребра птиц приближаются к структуре ребер млекопитающих животных.

Особенности архитектоники трубчатых костей птиц можно использовать для дифференциации их от костей человека и млекопитающих животных при проведении судебной экспертизы.

Ценность этих работ очевидна, однако исследования гисто структуры костей во всех случаях проводились без учета условий содержания и физиологического состояния птиц. В период яйцекладки скелет птиц характеризуется значительно более высокой напряженностью минерального обмена . Существует даже точка зрения (Бауман В.К., 1950), что скелет птиц является единственным источником кальция для образования скорлупы яиц:

В костях наблюдается также и особая ткань - медуллярная. Встречается медуллярная костная ткань, главным образом, в костях, содержащих костный мозг: ребра, кости таза, бедренная кость, грудные позвонки, грудная кость (до 20-30% от массы кости). В черепе и плечевой кости медуллярной костной ткани мало или она совсем не образуется.

По строению медуллярная костная ткань отличается от компактной и губчатой крупными остеоцитами, беспорядочным расположением волокон, отсутствием гаверсовых каналов (Давыдова З.М., 1960). В основном веществе накапливается большое количество биополимеров. Формирование медуллярной костной ткани у птиц связано именно с периодом яйцеобразования и осуществляется под влиянием ряда гормонов (Докторович Н.Л., 1972; Мешков Н.Н., Рудовский Н.А., 1977).

Компактное и губчатое вещество трубчатых костей конечностей птиц в период яйцекладки истончается (Георгиевский В.И., 1970; Казарцев В.В., 1976). Наибольшим метаболизмом обладает губчатое вещество. Трабекулы медуллярной костной ткани появляются во всех костно-мозговых участках костей, что приводит к уменьшению количества костного мозга (Мешков Н.Н., Рудовский Н.А., 1977). В.К. Бауман (1968) по степени участия в минеральном обмене все кости скелета домашних птиц делит на четыре основных типа: 1. Медуллярная кость - наиболее метаболически активная с огромной площадью поверхности за счет формирования многочисленных мелких трабекул. 2. Плоские кости (грудная, тазовая, ребра) - с высокой реактивностью на уровень яйцекладки и дефицит кальция в рационе. 3. Трубчатые кости с медуллярной костной тканью (болынеберцовая и бедренная.) - хорошо минерализованы и стабильны в отношении удержания кальция. 4. Трубчатые кости без медуллярной костной ткани (плечевая, плюсна, фаланги пальцев) - еще более минерализованы и наиболее стабильны в период яйцекладки и при дефиците кальция.

Остеогенез у птиц во многом зависит от функциональной нагрузки и имеет черты сходства и отличия по сравнению с млекопитающими животными (Хрусталева И.В., 1984; Криштофорова Б.В., 1984).

Относительно наличия у птиц эпифизарных центров окостенения мнения расходятся. По данным Е.И.Липиной (1958), S.S. Nawagiri, R.K. Dubey (1976), в костях конечностей птиц имеются эпифизарные центры окостенения. Однако СИ. Тимофеев (1942), Г.Г.Воккен (I960) считают, что у птиц, в отличие от млекопитающих, типичные эпифизарные центры окостенения не образуются, причем R. Heines (1942) это объясняет своеобразной «редукцией» костей в результате формирования пневматических полостей. Однако К,А. Дживанян (1965) не обнаружила у птиц собственных центров окостенения эпифизов и в костях, содержащих костный мозг (в эмбриональный период).

По данным Н.А. Быстроумова (1983), у цыплят суточного возраста в дистальном эпифизе большеберцовой кости в. медиальном мыщелке имеется очаг окостенения. В 20-дневном возрасте такой же очаг появляется в латеральном мыщелке. Слияние очагов окостенения между собой происходит в 150-дневном возрасте, а хрящевая прослойка между ними и диафизом большеберцовой кости исчезает только в возрасте 240 дней. В проксимальном конце большеберцовой кости! 80-дневных цыплят обнаружен очаг окостенения, который полностью сливается с эпифизом только в 240-дневном возрасте. Плюсневая кость (цевка) образована сросшимися между собой 2, 3 и 4-й плюсневыми костями и уже в суточном возрасте содержит в проксимальном конце небольшое «костное зерно». Этот очаг увеличивается в размерах и? срастается с появляющимся в 120-дневном возрасте очагом окостенения хряща гипотарзуса в возрасте 150 дней. Полное слияние очагов окостенения

Макроморфологическая характеристика скелета цесарок

Вопросы роста и дифференцировки птицы являются важнейшими проблемами биологической науки. Рост и дифференцировка тесно взаимосвязаны не только в пределах органа или ткани, но и всего организма. Данные о абсолютной массе тела цесарок даны в таблице 5 и на рисунке 3

По живой массе цесари превосходят цесарок. Так, по средней живой массе суточные цесари превосходят цесарок на 7,7% (р 0,05), в возрасте бОсуток - на 20,07% (р 0,05), в возрасте 90 суток на 14,97% (р 0,05). Необходимо отметить, что половой диморфизм у цесарок по критерию живой массы наиболее выражен в период с 1-90 суточного возраста. Затем различия между цесарями и цесарками по живой массе сглаживаются. Живая масса у цесарей в возрасте 180 суток больше массы цесарок на 4,54% (р 0,05), в возрасте 270 суток - на 3,87% (р 0,05), а в возрасте 365 суток эта разница составляет всего 2,3% (р 0,05).

В рассмотренной последовательности цесари тяжелее цесарок соответственно на 2,09 г., 123,5г., 126,77 г.,80, г.З, 81,87 г., 56,09г.

Абсолютная живая масса в период 1-60 суток увеличивается у цесарей в 25,38 раз, у цеарок в 22,77 раза (р 0,05). В период 60-90 суток - у цесарей в 1,32, у цесарок в 1,38 раз (р 0,05). За период 90-180 суток живая масса цесарей увеличивается в 1,90 раз, у цесарок в 2,09 раз (р 0,05). Затем интенсивность роста снижается и составляет в период 180-270 суток у цесарей - 1,19, у цесарок — 1,20 раз (р 0,05), а в период 270-365 суток - 1,13 и 1,15 соответственно (р 0,05). Т.е. как можно видеть из приведенных данных интенсивность роста у цесарей выше интенсивности роста цесарок в период 1-60 суток. Затем, начиная с возраста 90 суток интенсивность роста цесарок превосходит такой же показатель у цесарей, не смотря на большую живую массу цесарей. К возрасту 180 суток скорость роста у птицы обеих полов практически равна, достоверных различий не выявлено (Р 0,05).

На основании полученных данных можно сделать следующее резюме: у исследованных цесарок наиболее значительное увеличение живой массы и интенсивность роста наблюдается в период — 1-60 суток; после 60 суточного возраста интенсивность роста довольно резко замедляется; различия в скорости роста цесарей и цесарок сглаживаются к 180 суточному возрасту (р 0,05), к годовалому возрасту интенсивность роста практически равна (р 0,05) .

Различные ткани и органы птиц достигают наибольшей скорости роста в определенной последовательности. Скелет относится к системе органов, одной из первых заканчивающих интенсивный рост на ранних этапах постэмбрионального онтогенеза. Наши данные свидетельствуют о значительном абсолютном и относительном увеличении массы скелета в первые месяцы жизни цесарок. Как видно из рисунка 4 цесари на всех этапах постэмбрионального онтогенеза по показателям абсолютной и относительной массы скелета превосходят таковые у цесарок.

Резкое увеличение абсолютной массы скелеты наблюдается у цесарок в двух периодах - в возрасте 1-60 суток и 90-180 суток. В эти периоды абсолютная масса скелета у цесарей увеличивается на 97,59 г. и 76,31 г., а относительная масса - в 17,46 раз и в 1,68 раз соответственно. У цесарок этот показатель следующий: в период 1-60 суток абсолютная масса скелета увеличивается на 76,3 г., а относительная в 15,75 раз, когда в период 90-180 суток абсолютная масса скелета увеличивается на 91,62, а относительная масса в 1,97 раз (р 0,05). В период 60-90 суток рост скелета замедляется. Абсолютный прирост скелета в этот период составляет 9,09 г. у цесарей и 9,58 г. у цесарок.

Макроморфологическое изучение костей периферического скелета цесарок

Исследование периферического скелета проводилось с изучением скелета поясов. Анализ кривой на рисунке 25, касающейся динамики абсолютной массы периферического скелета позволяет сделать вывод, что наиболее интенсивный рост периферического скелета у птицы обоих полов наблюдается в два периода: с 1- до 60-суточного возраста (абсолютная масса у цесарей увеличивается в 17,45 раз и на 42,69 г. в абсолютных значениях, а у цесарок эти показатели равны — 15,65 раз и 57,74 г. соответственно) и с 90- до 180-суточного возраста (абсолютная масса у цесарей увеличивается на 60,8% и на 52 г. в абсолютных значениях, а у цесарок эти показатели равны 97,5%и 68 г. соответственно).

После 180-суточного возраста у птицы обоих полов наблюдается замедление интенсивности роста, причем интенсивность роста сглаживается и к возрасту т365 суток достоверных различий в интенсивности роста птицы нами не выявлено (Р 0,05). интенсивностью роста периферического скелета отличаются цесарки: до указанного возраста они имеют наибольший привес костной ткани и до полового созревания практически заканчивают формирование основных звеньев периферического скелета, тогда как после 180-суточного возраста интенсивность роста периферического скелета у них снижается и на первое место выходит интенсивный рост осевого скелета, что очень важно для будущей яйценоскости.

Необходимо отметить, что при рассмотрении возрастных изменений абсолютной массы периферического скелета, мы наблюдаем практическое повторение кривых осевого скелета, за исключением вышеуказанных особенностей.

Анализ рисунка 26 дает возможность заключить, что по отношению к абсолютной массе скелета периферический скелет имеет стабильную величину у цесарей до 365-суточного возраста, у цесарок-до 180-суточного возраста. Это, по видимому, обуславливается продолжительным ростом мышечной ткани у цесарей и ростом внутренних органов и накоплением жира у цесарок.

Возрастные изменения относительной массы периферического скелета в целом имеют закономерность при сравнении с осевым скелетом. За изучаемый период 9от I-суточного возраста) абсолютная масса скелета увеличивается у птиц обоих полов. Интенсивный рост мышечной ткани и внутренних органов с период с 60- до 90-суточного возраста приводит к довольно резкому падению относительной величины массы скелета, которое после 180-суточного возраста стабилизируется.

Сообщая и анализируя приведенный материал по макроморфологическому строению осевого и периферического скелета у цесарок можно сделать следующее резюме. При изучении динамики роста и развития осевого и периферического отделов скелета цесарок установлено, что эти процессы происходят в тесной взаимосвязи с ростом живой массы и скелета цесарок в целом.

У цесарей в постэмбриональном онтогенезе относительная масса осевого скелета к абсолютной массе скелета уменьшается — с 27,17% (в суточном возрасте) до 26,19% (в возрасте 365 суток), в то время как у цесарок данный показатель увеличивается - с 25,46% (в суточном возрасте) до 29,08% (в возрасте 365 суток). По аналогичному показателю периферического скелета наблюдается обратная картина. Это связано с яичной продуктивностью у цесарок (интенсивнее растет осевой отдел скелета) и с мясной продуктивностью у цесарей (интенсивнее растет периферический отдел скелета). Результаты изучения массы осевого и периферического скелета показали, что у 1-, 60-, 90-суточных цесарок обеих полов наибольшую абсолютную массу имеет скелет тазовой конечности, затем скелет грудной конечности, позвоночный столб и череп. У 180-, 270-, и 365-суточной птицы наибольшую абсолютную массу также имеет скелет тазовой конечности, а затем следует позвоночный столб, скелет грудной конечности и череп.

До возраста 90 суток по показателю абсолютной и относительной массы осевого скелета лидируют цесари (р 0,05). К половому созреванию у цесарок наблюдается резкое усиление, а у цесарей наоборот замедление роста осевого скелета. По отношению к живой массе, начиная со 180 суточного возраста у цесарок обеих полов масса периферического скелета имеет стабильную величину. Это обуславливается интенсивным ростом мышечной ткани у цесарей и внутренних органов, а также накоплением жира у цесарок.