Морфологическая характеристика биологически активных точек лицевого отдела головы собак Засорина, Татьяна Николаевна

Морфологическая характеристика биологически активных точек лицевого отдела головы собак
<
Морфологическая характеристика биологически активных точек лицевого отдела головы собак Морфологическая характеристика биологически активных точек лицевого отдела головы собак Морфологическая характеристика биологически активных точек лицевого отдела головы собак Морфологическая характеристика биологически активных точек лицевого отдела головы собак Морфологическая характеристика биологически активных точек лицевого отдела головы собак Морфологическая характеристика биологически активных точек лицевого отдела головы собак Морфологическая характеристика биологически активных точек лицевого отдела головы собак Морфологическая характеристика биологически активных точек лицевого отдела головы собак Морфологическая характеристика биологически активных точек лицевого отдела головы собак Морфологическая характеристика биологически активных точек лицевого отдела головы собак Морфологическая характеристика биологически активных точек лицевого отдела головы собак Морфологическая характеристика биологически активных точек лицевого отдела головы собак
>




Засорина, Татьяна Николаевна. Морфологическая характеристика биологически активных точек лицевого отдела головы собак : диссертация ... кандидата биологических наук : 16.00.02.- Благовещенск, 1999

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 6

1.1. Понятие о биологически активных точках (EAT) и их применение в ветеринарии. 6

1.2 Источники иннервации лицевого отдела головы млекопитающих. 10

1.3. Илочіїикиваскуляризаііии лицевого отдела головы млекогмтакжцих.. 17

1.4. Гистологическое строение биологически активных точек (БАТ) 23

2. Результаты собственных исследований 27

2.1. Материал и методика исследования. .27

2.2 Особенности топографии биологически активных точек (БАТ) лицевого отдела головы собак 32

2.3. Источники иннервации биологически активных точек (БАТ) лицевого отдела головы собак. .59

2.4. Источники васкуляризации биологически активных точек (БАТ) лицевого отдела головы собак 69

2.5. Особенности гистологического строения биологически активных точек (БАТ) лицевого отдела головы собак 78

3. Обсуждение полученных результатов 90

3.1. Пэродные особенности анатомо-топографического расположения БАТ лицевого отдела головы собак. 90

3.2. Особенности иннервации БАТ лицевого отдела головы собак. 96

3.3. Особенности источников васкуляризации БАТ лицевого отдела головы собак. 99

3.4. Особенности гистологического строения БАТ. 100

4. Лечебный эффект применения БАТ лицевого отдела головы собак. 103

Выводы 104

Практические предложения 106

Список литературы 107

Введение к работе

Задачи ветеринарии в наше время многогранны. , Они охватывают не только профилактику болезней и лечение сельскохозяйственных животных, но и ветеринарно-санитарную экспертизу продукции животноводства, вопросы охраны окружающей среды, лечения экзотических животных, птиц, рыб, насекомых и многое другое. Реализация указаних задач обеспечивает возможности защиты здоровья животных и человека на уровне развития современной науки, именно этим измеряется вклад в экономику и общественное здравоохранение.

В последние десятилетия, как в зарубежной, так и отечественной литературе и практике большое внимание уделяется методам восточной рефлексотерапии, в частности- методам иглотерапии. Достоинства метода: 1) простота техники и выраженная эффективность при многих функциональных заболеваниях и болевых синдромах; 2) отсутствие побочных реакций (в частности, аллергических):, 3) отсутствие необходимости в применении лекарственных средств-.

Но использование метода становится невозможным без знания его морфологических основ, что и определяет проблемы ветеринарной морфологии на современном этапе развития науки.

Тщательное изучение вопросов морфологии позволяет выработать определенные рекомендации по оптимальному использованию новейших технологий.

Проведя анализ зарубежной и отечественной литературы, мы пришли к выводу, что вопрос морфологического строения биологически активных точек в целом, малоизучен. Что касается изучения источников иннервации и васкуляризации биологически активных точек лицевого отдела головы собак, особенностей их анатомо-топографического расположения и микроанатомического строения, то такие

данные в изученной нами литературе были разрозненны и малочисленны.

Возросшее в последние годы поголовье собак в черте города Благовещенска и примыкающих к нему районах определило вид исследуемых нами животных.

  1. Цель исследования. Изучить анатомические закономерности и топографические особенности расположения биологически активных точек в лицевом отделе головы собак в породном аспекте, исследовать характер ветвления нервных стволов и кровеносных сосудов в областях залегания указаных биологически активных точек.

  2. Задачи исследования:

  1. определить закономерности анатомо-топографического расположения биологически активных точек(БАТ) лицевого отдела головы собак с учетом породных особенностей;

  2. изучить особенности источников иннервации биологически активных точек лицевого отдела;

  3. описать источники васкуляризации в областях залегания биологически активных точек лицевого отдела головы собак;

  4. дать гистологическую характеристику структур в областях залегания биологически активных точек лицевого отдела головы собак.

1.3. Научная новизна. Уточнены и дополнены данные по анато
мо-топографическому расположению биологически активных точек ли
цевого отдела головы собак с учетом особенностей пород. Установ
лены ис точники иннервации и васкуляризации биологически активных,
точек лицевого отдела. Дана гистологическая характеристика облас
тей залегания указанных БАТ.

1.4. Теоретическая значимость и практическая ценность рабо
ты.
Полученные фактические материалы позволили установить анато
мические закономерности и топографические особенности расположе
ния биологически активных точек в лицевом отделе головы собак;
изучены источники иннервации и васкуляризации в областях залега
ния биологически активных точек; определены микроанатомические
особенности тканей в областях описанных биологически активных то
чек.

Уточненные и дополненные данные по топографии, иннервации и васкуляризации биологически активных точек лицевого отдела головы собак могут быть использованы в учебном процессе при изучении соответствующих разделов нормальной и топографической анатомии, а также в клинической практике ветеринарии.

  1. Реализация результатов и их апробация. Материалы и результаты исследований доложены на внутривузовских преподавательских конференциях (1997, 1998, 1999 годы), на международной конференции ветеринарных морфологов в г. Улан-Удэ (июнь, 1998 г.).

  2. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. особенности топографии биологически активных точек лицевого отдела головы собак;

  2. характеристика источников иннервации и васкуляризации биологически активных точек лицевого отдела;

  3. гистологические особенности строения тканей в областях залегания биологически активных точек лицевого отдела головы собак.

Источники иннервации лицевого отдела головы млекопитающих.

Особенности иннервации тех или иных органов и систем организма животных достаточно полно изложены в учебных руководствах и практикумах по анатомии животных (Климов А.Ф.,1955 ; Жеденов В.Н., 1958; Лебедев М.И., 1973; Глаголев П.А., Ипполитова В.И., 1977; Акаевский А.И. с соавт., 1984; Хрусталева И.В. и др., 1994; Зеленевский Н.В., 1997) и некоторых специальных работах (Баталии Ю.Е., 1986; Ефимов СИ., 1987; Юдичев Ю.Ф., Хонин Г. А., Шведов СИ., Баталии Ю.Е., 1988; Дмитриева Т. А. ,1999). Но, несмотря на большое внимание, уделяемое данной проблеме, сведения об иннервации лицевого отдела головы остаются довольно разноречивыми. Нервами, непосредственно иннервирующими лицевой отдел головы, являются: тройничный, лицевой, языкоглоточный и подъязычный. В учебных руководствах по анатомии домашних животных ТРОЙНИЧНЫЙ НЕРВ отходит из боковой поверхности мозгового моста двумя корнями: дорсальный- чувствительный, вентральный-двигательный.Общий его ствол еще в черепной полости делится на три нерва: глазничный, верхнечелюстной и нижнечелюстной. Глазничный нерв- выходит из черепной полости вместе с глазодвигательным (III пара), блоковым (IV пара) и отводящим (VI пара) нервами, с которыми включен в общее влагалище, образованное твердой мозговой оболочкой. По СИ. Ефимову (1987) наиболее часто глазничный нерв имеет соединительные ветви с отводящим нервом, реже с глазодвигательным и блоковым. Отмеченные связи характеризуются асимметричностью. От глазничного нерва отходят четыре ветви: слезный нерв идет в слезную железу верхнего века и в кожу височной области, у жвачных от него отделяются нерв лобной пазухи и ветвь к рогу; лобный нерв- выходит через надглазничное отверстие, у свиньипозади скулового отростка лобной кости, у собаки- впереди орбитальной связки и идет в кожу лобной и теменной области (Хонин Г-А., Алексеева Т.Г., Баталии Ю.Е. и др., 1986). По данным Т.К. Зайсановой (1961) у собак и пушных зверей у верхнего края костной орбиты лобный нерв делится на надблоковый, надглазничный и лобную ветвь. Исследования СИ. Ефимова (1987) полностью подтверждают эти данные. А.А. Миронцова (1965) кроме того, описывает четвертую ветвь лобного нерва- нерв слезного мешка.

В отношении третьей ветви глазничного нерва- нооореоничного нерва- авторы многочисленных исследований единодушно считают, что он толще двух предыдущих, на своем пути отдает ресничные нервы, продолжается как решетчатый нерв и иннервирует дорсальную часть слизистой оболочки носовой полости. Подблоковый нерв- четвертая ветвь глазничного нерва- идет в железу третьего века и в область медиального угла глаза. А.Ф. Климов (1955) описывает подблоковый нерв, как одну из ветвей косо- ресничного нерва. В работах А. Т. Олешкевич (1965) и А.А. Миронцовой (1965) описано наличие множественных анастомозов между лобной ветвью, ветвями надглазничного и надблокового нервов с ветвями лицевого нерва. Верхнечелюстной нерв- выходит из черепной полости через круглое отверстие и делится на: скуловой нерв (у жвачных- на окуловой и добавочный скуловой; СИ. Ефимов (1988) подтверждает аналогичное ветвление нерва и у собак), подглазничный и крылонебный. Скуловой нерв отделяется от верхнечелюстного до появления последнего из круглого отверстия. Н.В.Садовский (1953) указывает на следующие особенности скулового нерва у различных видов животных: у лошадей на своем пути он соединяется со слезным нервом; у жвачных- добавочный скуловой нерв идет в слезный бугорок и далее образует крылонебное сплетение, из которого выходят аборальные носовые ветви, большой небный нерв, малый небный нерв и подглазничный нерв. С.И.Ефимов, В.И. Самчук, Е.А. Симкин (1996) в результате своих исследований установили, что подглазничный нерв проходя в подглазничном канале отдает альвеолярные ветви для коренных зубов, перед выходом из канала- ветвь для премоляров и резцов.

По данным Б.М. Хромова (1972) после выхода из канала подглазничный нерв делится на: наружные носовые ветви- для кожи спинки носа; внутренние носовые ветви- для слизистой оболочки передней части носовой полости и для стенки ноздрей; нерв верхней губы- для кожи и слизистой оболочки верхней губы. Крылонебный нерв-проходит через круглое отверстие в крылонебную ямку, где на нем лежит крылонебное сплетение с крылонебным парасимпатическим ганглием. В.М.Малышев (1968) обращает внимание на то, что у свиньи крылонебный ганглий диффузного характера, от него постоянно отходит специальная веточка, направляющаяся по Соковой стенке носого-лотки к выходу в слуховую трубу и разветвляющаяся в слизистой оболочке носоголотки.

Гистологическое строение биологически активных точек (БАТ)

Вогралик В.Г., Вогралик М.В.(1973) разделяют биологически активные точки на три группы: точки кожно-нервные, мышечно-сухожильно- нервные и сосудисто-нервные.

Р.А. Дуринян (1981) указывает, что большая часть точек акупунктуры-либо места, где нервные проводники или их ветвления подходят близко к поверхности кожи, либо места скопления нервных элементов в виде свободных нервных окончаний и специализированных рецепторов. Г.Д. Новинский (1960), производя под руководством академика АМН СССР Д. А. Жданова морфологические исследования областей расположения биологически активных точек тончайшей методикой В. П. Воробьева, но с использованием лишь светового микроскопа, нашел, что они отличаются прежде всего обилием рыхлой соединительной ткани.

Н.Н. Лавров (1961), Т.К. Зайсанова (1966), Н.В. Кравчук (1961), методом макромикроскопической препаровки обнаружили в зонах акупунктуры человека многочисленные нервные ветви и их разветвления. G.Kellner, (1976) обнаружил в этих микрозонах сконцентрированность рецепторних аппаратов соматической природы, таких, как колбы Краузе и тельца Мейснера, сосредоточение артерио-венозных анастомозов, гломусных телец и гладких мышц.

S.Navatniu, K.Poliatzek (1969) на конференции в Ружомбероне продемонстрировали диапозитивы срезов областей биологически активных точек, и на многих из них была видна более густая сеть нервных волоконец и чувствительных нервных окончаний. R. Terra! (1975) обращает внимание на наличие в этих областях густой пери-васкулярной сети нервных волокон (Вогралик В.Г., Вогралик М.В., 1988). А.Я. Вандан, В. К. Зальцмане (1977) подчеркивают обилие и существенное значение тучных клеток в области биологически активных точек.

Н.И. Вержбицкая, А.А. Кромин, Л.А. Всеволжский с соавторами (1980) провели исследование кожи в областях биологически активных точек и окружающего их ареала. По их мнению активные точки предетавляют собой комплекс взаимосвязанных структур. Эти структуры состоят из двух взаимосвязанных частей- "канала" и "локуса". "Канал"- состоит из эпителия и волокон соединительной ткани; в нем мало клеточных элементов, сосудов и нервов; он связан с островком более рыхлой соединительной ткани, расположенным среди подкожных мышц и под ними. "Локусы"- напоминают колбы, форма которых в разных точках неодинакова; в них большее содержание фибробластов, гистиоцитов, лейкоцитов, жировых клеток и особенно тучных клеток; здесь располагаются многочисленные нервные пучки разного диаметра, преобладают сосуды микроциркуляторного русла; нервные термина-ли вступают в контакт с сосудами, комплексы которых окутаны тонковолокнистой соединительной тканью, в которой наиболее многочисленны тучные клетки, скапливающиеся по ходу сосудов и нервов и находящиеся также на разных уровнях в стенках сосудов. Сотрудники Ленинградской Воєнно-медицинской академии В.Ф. Машанский, Ю.В. Марков, В.Г. Козлов (1981) методом электоронного микроскопирования обнаружили, что в области биологически активных точек наблюдается концентрация так называемых щелевых контактов, что меняет многие, в частности, электрические свойства тканей, их потенциал,, электропроводность.

P.Rabischong" с соавторами (1975) показали, что в зоне точки более тонкий слой эпидермиса и более тонкие коллагеновые волокна, а также имеются спиралеобразные сосудистые сетки, окруженные без-миелиновыми волокнами холинергического типа.

G. Кеliner (1976) исследовал структуру кожи и подлежащих тканей в области 24 основных точек активности, а также в областях прохождения меридианов и в нейтральных зонах. Он доказал, что в области точек и частично меридианов имеются определенные гистологические отличия, заключающиеся в большем количестве различного вида рецепторов, а также неисчерченной мышечной ткани.

Novotny V. (1975), Krotlinger М. (1978) обнаружили в зонах точек активности инкапсулированные окончания в виде колб Краузе, телец Мейснера, Фатера-Пачини и др. Кроме того, в этих зонах отмечаются нервные волокна и сосуды, окруженные адренергическими сплетениями, богато иннервированные сосудистые сети, лимфатические сосуды (Вандан А.Я., Зальцмане В.К., 1977).

В тканях, где расположены точки активности, находят повышенную концентрацию тучных клеток, вырабатывающих биологически активные вещества, в частности гистамин, ацетилхолин, серотонин, которые участвуют в нервной и сосудистой регуляции (Вандан А.Я., Зальцмане В.К., 1977; Портнов В.Г., 1982). В стенках сосудов в областях залегания точек активности обнаружено и большое количество нервных окончаний, которые относят к баро- , хемо- и терморецепторам (Долго-Сабуров Б.И., 1962). Такого же типа рецепторные окончания, отличающиеся полиморфизмом, описаны в эпи- , пери- и эндоневрии периферических нервов (Сига-левич Д., 1961).

Особенности топографии биологически активных точек (БАТ) лицевого отдела головы собак

Учитывая деление всех пород собак на длинномордых и коротко-мордых, мы разделили все исследуемые объекты на две группы, в соответствии с длиной спинки носа. Первую группу составили собаки пород: овчарки, доберманы, беспородные 1-й группы, беспородные 2-й группы. Во вторую группу вошли собаки пород: боксеры, болонки, беспородные 3-й группы. Таким образом, нами исследованы собаки с длиной спинки носа от 20.0 до 100.0 мм включительно. В табл. 2 сведены данные, характеризующие длину спинки носа у собак выделенных нами групп. Так, согласно табл. 2, длина спинки носа у изучаемых объектов колеблется от 27.27 мм до 89.9 мм. Наибольшее значение дисперсии наблюдалось в группе овчарок и составило 116.17, что объясняется значительным отличием исходных вариант в выборке (минимальное 80.0 мм и максимальное 101.0 мм) и небольшим количеством членов выборки; наименьшее значение дисперсии составило 6.08 и 6.33 Б группах болонок и доберманов соответственно; в группах боксеров и б/п-2 значение дисперсии было практически одинаковым 32.49 и 31.93 соответственно, незначительно отличалось от них значение дисперсии в группах б/п-3 (26.09) и б/п-3 (20.37). Значение среднего квадратического отклонения в целом в совокупности колебалось от 2.47 в группе болонок до 5.7 в группе боксеров, исключение составило его значение в группе овчарок 10.78, которое явилось максимальным для всей совокупности. Полученный критерий достоверности для данной совокупности, позволяет оценить найденные значения средней арифметической во всех группах, как достоверные. Нами были обнаружены, зафиксированы и изучены восемь основных БАТ лицевого отдела головы собак, четыре из них являются парными, четыре непарными. Для удобства описания мы обозначили обнаруженные БАТ арабскими цифрами от 1 до 8, так как строгой номенклатуры БАТ у животных не встретили ни в одном пособии по акупунктуре. БАТ-1. Непарная. Располагается на спинке носа, на границе носового зеркала и волосяного покрова по сагиттальной линии.

Данные, характеризующие расположение БАТ-1, приведены в табл.3. В целом по совокупности расстояние от кончика носа до ука-занний точки варьирует от 4,8 мм до 21.9 мм. В среднем же это расстояние составило: у овчарок 17.67 мм, у доберманов 20.77 мм, у боксеров 11.27 мм, у болонок 5.13 мм, у б/п-1 16.43 мм, в группе б/п-2 14.83 мм, в группе б/п-3 8.5 мм. Максимальное значение дисперсии наблюдалось в группе б/п-1 и составило 20.32, минимальное- в группе болонок 0.12. В целом по совокупности значение дисперсии в разных группах значительно отличалось. Так, в группе овчарок оно составило 6.62, в группе доберманов 0.97, а в группе б/п-1 явилось максимальным, хотя значения средней арифметической в указанных группах варьирует менее значительно. Подобная тенденция прослеживается при сравнении групп боксе ров и б/п-2, при схожем значении средней арифметической значения дисперсии довольно сильно разнятся - 10.61 и 1.84 соответственно. Наименьшее значение дисперсии зафиксировано в группе болонок (0.12) и в группе б/п-3 (0.31). Это, вероятно, объясняется боль шой вариабельностью внутри отдельных выборок. Значение среднего квадратического отклонения по совокупности зафиксировано в пределах 0.35-4.51, и по мере увеличения значения распределилось следующим образом: в группе болонок 0.35, в группе б/п-3 0.56, в группе доберманов 0.99, в группе б/п-2 1.36, в группе овчарок 2.57, в группе боксеров 3.26 и в группе б/п-1 4.51.

Согласно табл.3 данные, характеризующие среднюю арифметическую, можно считать достоверными. Изучив коэффициент корелляции между длиной спинки носа и расстоянием от кончика носа до БАТ-1, можно сделать вывод, что между данными параметрами существует очень сильная корреляционная зависимость, близкая к функциональной. БАТ-2. Парная. Располагается в области носового зеркала у верхнего края крыла ноздри. Расстояние от БАТ-1 до БАТ-2 варьирует у собак различных пород от 10.2 мм до 25.1 мм. В среднем же это расстояние в группе доберманов явилось максимальным для всей совокупности и составило 24.4 мм, незначительно отличалось значение средней арифметической в группе б/п-1 21.37 мм, минимальное значение средней арифметической оказалось в группе болонок 11.27 мм. В группе овчарок, боксеров и б/п-2 значение средней арифметической отличалось незначительно и составило: 19.77 мм, 19.3 мм, 18.47 мм,соответственно. В группе б/п-3 значение средней арифметической не намного отличалось от такового в группе болонок 13.8 и 11.27 мм,соответственно.

Особенности источников васкуляризации БАТ лицевого отдела головы собак.

Как уже ранее отмечалось, несмотря на достаточное изучение вопросов васкуляризации некоторых отделов, проблема кровоснаб -ШШ БАТ лицевого отдела головы собак довольно малоизучена и данных по этой проблеме нами не встречено. Но, изучая в целом особенности хода и ветвления кровеносных сосудов данной области, мы обнаружили, что имеется ряд существенных отличий у собак длинномордых и короткомордых пород. Причем, эти отличия не затрагивают общего плана расположения сосудов лицевого отдела. В целом васкуляризация областей залегания БАТ, независимо от породы, ОиЄСїїєчивается ветвями лицевой и подглазничной артерии . Подглазничная артерия у длинномордых собак, опять же в силу особенностей строения черепа в целом, имеет больше возможностей для ветвления и вынуждена обеспечивать васкуляризацию большей площади, чем таковая у короткомордых собак. Кроме того, ветви-, отходящие от ее ствола имеют больший диаметр, чем у собак короткомордых пород. Что касается характера ветвления лицевой артерии, то разница между собаками длинномордых и короткомордых пород су щественна и зависит от размера черепа в целом. Необходимо отметить, что несмотря на разницу хода и ветвления сосудов у собак с различной длиной лицевого отдела черепа, источники васкуляриэации БАТ данной области в принципе мало отличаются. Поэтому кровоснабжение областей залегания указанных БАТ осуществляется следующим образом: - БАТ, расположенные в области носа, ноздрей, спинки носа и переднего края верхней губы васкуляризируются посредством верхнегубных ветвей, боковой артерии носа, отходящих от подглазничной артерии; - БАТ-6 кровоснабжается ветвями артерии угла рта; - БАТ-3 васкуляризируется ветвями лицевой артерии; - в кровоснабжении БАТ-4 участвуют мелкие ветви подглазничной артерии, пронизывающие кожу данной области. Эта закономерность ЗАВИСИТ от компенсаторных ре- акций организма, обеспечивающих баланс и оптимальное взаимодействие всех органов и систем в организме. Венозное русло также обеспечивает отток крови из тканей, контролирует гомеостаз в организме, поэтому, несмотря на количество и пути следования отдельных венозных ветвей, существуют определенные закономерности и четко распределены границы отведения крови из лицевого отдела головы.

Изучая гистологическое строение кожи в областях залегания БАТ, мы обнаружили, что отличия в строении наблюдаются в точках, располагающихся на безволосой и волосистой части кожи. Получение нами данные подтверждают данные Н.М.Вержбицкой с соавторами (1978) о том, что в комплексе активной точки сочетаются сосуды микроциркуляторного русла, нервы и соединительная ткань. Кроме того, в участках кожи, где отмечалось наличие волоса, сосудистые сети в сосочковом слое дермы были менее обширными, чем на участках без волоса. Строение эпидермиса, особенности его взаимосвязи с сосочками дермы во многом определяют расположение БАТ. При этом,обеспечивается ее усиленное кровоснабжение и иннервация. В результате исследований нами было установлено, что толщина эпидермиса в БАТ областей носового зеркала и верхней губы в два раза превышает таковой в области подглазничного отверстия, переднего края массетера, угла рта и спинки носа. В местах локализации БАТ-1,3,4,6 и 7 сосочки дермы вдаются в эпидермис волнообразно и изредка образуют остроконечные гребешки. В то же время,в областях EAT-2,5 и 8 волнообразные сосочки дермы чередуются с остроконечными. Особого внимания заслуживает тот факт, что в акупунктурних точках, располагающихся на безволосых участках, базальные клетки располагаются свободно, а на участках БАТ, покрытых волосом - очень плотно.

В связи с этим толщина базального слоя в аку-пунктурных точках на участках с волосяным покровом в 1,5-2 раза превышает таковую на безволосых участках. Необходимо также отметить, что в местах залегания БАТ-2,5 и 8, Б отличие от других точек, шиповатые клетки более плотно лежат в гребешках эпидермиса. В этих же точках четко просматриваются и клетки зернистого слоя, лежащие между шиповатым и блестящим слоями. В ЕАТ-1 зернистый слой можно обнаружить между шиповатым и роговым слоями. Наибольшая плотность зернистого слоя в БАТ, расположенной на верхушке носа, где он составляет 23% от всей толщины эпидермиса, в то же время все остальные слои эпидермиса уменьшаются в два раза. В результате проведенных исследований нами установлено, что в областях залегания БАТ-1,2,5 и 8 сосочковыи слой в 2 раза шире, чем в БАТ-3,4,6,7. В связи с этим варьирует и глубина залегания точек. В сосочковом слое дермы БАТ-1,3,4,6 и 7 значительно большее количество сальных и потовых желез, чем в БАТ-2,5 и 8. В основе сосочкового слоя лежит рыхлая соединительная ткань богатая сосудами и нервами. Количество сосудов значительно больше в сосочковом слое БАТ-1,2,5 и 8, то есть там, где базальные клетки лежат менее плотно. Размеры и количество кровеносных сосудов и нервов располагающихся в БАТ, характеризуются большим разнообразием. Нервные пучки по мере удаления от основных стволов утрачивают свою плотность и теряются Б рыхлой соединительной ткани. Все вышеуказанное совпадает с мнением С.И. Ефимова (1998), который отмечает, что по мере удаления нерва от центра эпиневрий утрачивает свою плотность и постепенно замещается рыхлой соединительной тканью.