Морфология лимфоидной ткани кишечника у пушных зверей Сунцова Надежда Анатольевна

Морфология лимфоидной ткани кишечника у пушных зверей
<
Морфология лимфоидной ткани кишечника у пушных зверей Морфология лимфоидной ткани кишечника у пушных зверей Морфология лимфоидной ткани кишечника у пушных зверей Морфология лимфоидной ткани кишечника у пушных зверей Морфология лимфоидной ткани кишечника у пушных зверей Морфология лимфоидной ткани кишечника у пушных зверей Морфология лимфоидной ткани кишечника у пушных зверей Морфология лимфоидной ткани кишечника у пушных зверей Морфология лимфоидной ткани кишечника у пушных зверей Морфология лимфоидной ткани кишечника у пушных зверей Морфология лимфоидной ткани кишечника у пушных зверей Морфология лимфоидной ткани кишечника у пушных зверей
>



Сунцова Надежда Анатольевна. Морфология лимфоидной ткани кишечника у пушных зверей : диссертация ... доктора биологических наук : 16.00.02 / Сунцова Надежда Анатольевна; [Место защиты: ФГОУВПО "Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии"].- Москва, 2009.- 419 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 10

1.1. Биологические особенности пушных зверей и специфика их клеточного содержания 10

1.2. Гисто и органогенез лимфоидных образований желудочно-кишечного тракта в онтогенезе у млекопитающих 16

1.2. Гисто- и органогенез лимфатических узлов в онтогенезе у млекопитающих 29

2. Собственные исследования 41

2.1. Материалы и методические вопросы исследования 41

2.2. Результаты исследования 47

2.2.1. Топография лимфоидной ткани стенки кишечника у представителей отряда хищных клеточного содержания и промысловых животных 47

2.2.1.1. Топография лимфоидной ткани стенки кишечника у представителей семейства куньих 47

2.2.1.2 Топография лимфоидной ткани стенки кишечника у представителей семейств псовых и ластоногих 109

2.2.2. Топография лимфоидной ткани стенки кишечника у представителей отряда грызунов при различных условиях содержания 158

2.2.3. Гистология и цитоархитектоника лимфоидной ткани стенки кишечника у представителей отряда хищных клеточного содержания 210

2.2.3.1. Гистология, цитоархитектоника лимфоидной ткани стенки кишечника у куньих 210

2.2.3.2. Гисто- и цитоархитектоника лимфоидной ткани стенки кишечника у псовых 226

2.2.4. Гистология и цитоархитектоника лимфоидной ткани стенки кишечника у грызунов при различных условиях содержания 234

2.2.5. Топография брыжеечных лимфатических узлов у представителей отряда хищных клеточного содержания и промысловых животных 261

2.2.5.1. Топография мезентериальных лимфатических узлов у куньих 261

2.2.5.2. Топография мезентериальных лимфатических узлов у представителей семейств псовых и ластоногих 294

2.2.6. Топография мезентериальных лимфатических узлов у грызунов при различных условиях содержания 327

2.2.7. Гистология и цитоархитектоника брыжеечных лимфатических узлов у представителей отряда хищных клеточного содержания 343

2.2.7.1. Гистология, цитоархитектоника брыжеечных лимфатических узлов у куньих 343

2.2.7.2. Гисто- и цитоархитектоника брыжеечных лимфатических узлов у псовых... 359

2.2.8. Гисто- и цитоархитектоника брыжеечных лимфатических узлов у представителей отряда грызунов при различных условиях содержания368

2.2.9. Морфология лимфоидной ткани стенки кишечника и брыжеечных лимфатических узлов у орхид- и овариоэктомированных нутрий 389

2.2.10. Влияние Т-активина и гидрокортизона на лимфоидную ткань стенки кишечника и брыжеечные лимфатические узлы 404

2.3. Обсуждение 408

2.4. Выводы 435

2.6.сведения о практическом использовании научных результатов 439

2.7. Рекомендации по использованию результатов исследования 439

Литература 441

Приложение 466

Введение к работе

Изучение закономерностей адаптивных структурных преобразований организма животных к условиям окружающей среды внешней среды остается одной из актуальных проблем современной биологической науки и сельскохозяйственной практике. Особую значимость её решение приобретает в отношении звероводства - молодой и перспективной отрасли животноводства.

В настоящее время клеточное разведение зверей в условиях ограниченной биодинамики выступает в роли стресс фактора и инициирует развитие патологических состояний организма (Н.А. Слесаренко, 1987, В.А.Берестов, 2002). Кроме того, применение нетрадиционных для зверей кормов, неблагоприятные параметры микроклимата также провоцируют нарушение гомео-стаза организма в целом и иммунного в частности (В.З. Газизов, 2007).

Вместе с тем с каждым годом спрос на «цветную» пушнину возрастает, в том числе на цветных норок. На аукционах спрос на их шкуры стабилен и стоимость превышает стандарт. С 2001 по 2006 год доля стандартных норок уменьшилась с 72 до 54,1%. При одном наборе генов интерьерные, физиологические показатели норок отличаются от дикого типа. Различны плодовитость, сохранность щенков, устойчивость к болезням, восприимчивость к изменениям состава рациона, поведенческие реакции, биохимические показатели крови (О.В. Трапезов и др., 1997; В.А. Берестов, 2002; Н.Н. Тютюнник, 2007; В.З. Газизов, 2007 Н.А. Балакирев, Г.А. Кузнецов, 2006).

Известно, что в обеспечении устойчивости организма к влиянию неблагоприятных экзогенных и эндогенных факторов среды отводится периферическим органам иммунной системы, таким как кишечно-ассоциированная лимфоидная ткань и брыжеечные лимфатические узлы, которые формируют «первую» и «вторую» линии иммунной защиты организма (М.М. Миннебаев и соавт., 1971). Изучение их в постнатальном периоде развития, является неотложной и успешно решаемой задачей науки (М.С. Жаков, И.М. Карпуть, 1980, 1982; Г.С. Катинас и соавт., 1981; Ю.И. Бородин и соавт., 1989, 1992; М.Р. Сапин, 1987 - 2001; В.И. Соколов, 1992 - 2008). Однако этот вопрос до настоящего времени у пушных зверей остается практически не изученным (А.Б. Панфиловым, 1992 -2008).

Вместе с тем эти данные имеют важное прикладное значение в вопросах совершенствования селекционной племенной работы, кормления, содержания и повышения адаптивного потенциала пушных зверей, а также при профилактике, диагностике и лечении болезней различной природы.

Настоящая работа является фрагментом комплексного исследования кафедры анатомии, гистологии и патофизиологии и зоогигиены Вятской государственной сельскохозяйственной академии, регистрационный номер 01970002298. Тема 17 - «Морфогенез лимфоидной ткани кишечника, костной ткани у представителей отрядов хищных, парнокопытных и растительноядных грызунов». Регистрационный номер 01.20060990, тема 11 - «Разработать и. внедрить средства диагностики и профилактики болезней сельскохозяйственных животных для повышения продуктивности и воспроизводства; гигиена содержания пушных зверей и ветеринарно-санитарная экспертиза продукции звероводства на фермах и комплексах Кировской области». Цель исследования. Выявить закономерности формирования и развития лимфоидной ткани кишечника у пушных зверей в постнатальном онтогенезе при различных условиях содержания животных.

Задачи исследования:

• Изучить общие закономерности топографии, гисто- и цитоархитектоники кишечно-ассоциированной лимфоидной ткани и брыжеечных лимфатических узлов у пушных зверей в процессе постнатального развития.

• Представить сведения о видовых особенностях кишечно-ассоциированной лимфоидной ткани и брыжеечных лимфатических узлов у представителей отряда хищных и грызунов. • Выявить влияние показателей микроклимата на состояние лимфоидной ткани кишечника при содержании в шедах и в закрытых помещениях с регулируемым микроклиматом.

• Оценить влияние породного фактора и соматического типа на морфофункциональное состояние лимфоидной ткани у пушных зверей.

• Установить влияние гормонального статуса на клетки лимфоидной ткани стенки кишечника и брыжеечные лимфатические узлы. Научная новизна. Выявлены закономерности постнатального морфогенеза лимфоидной ткани кишечника у пушных зверей. Установлено влияние степени зрелорождения, пола, породных отличий, характера потребляемой пищи, продолжительности жизни на структурное оформление кишечно-ассоциированной лимфоидной ткани и брыжеечных лимфатических узлов. Показано влияние различных условий содержания (шедов и закрытых помещений с регулируемым микроклиматом) на структурное состояние изучаемых органов. Выявлены особенности цитоархитектоники лимфоидной ткани кишечника на разных уровнях ее структурной организации. На основании установленных закономерностей количественных и качественных показателей лимфоидной ткани разработана концепция о существовании в постна-тальном онтогенезе «критических» периодов онтогенеза, связанных с перестройками внутри организма. На основании различий реактивности лимфоидной ткани хорьков на введение экзогенного гормона гидрокортизона и препарата Т-активина, морфофункциональной характеристики лимфоидной ткани у оварио- и орхидэктомированных нутрий высказана концепция о присутствии в лимфоидной ткани кишечника гормонально зависимых участков. Теоретическая и практическая значимость работы. Установлено что, закономерности структурно-функционального формирования лимфоидной ткани подчинены основному закону направленности онтогенеза и реализации наследственной программы морфогенеза. Это подтверждается выявленными этапами становления лимфоидной ткани кишечника у пушных зверей с разной степенью зрелорождения. Они взаимосвязаны с половыми особенностями, фенотипом зверей и обусловлены влиянием условий их содержания (ше-ды и закрытые помещения с регулируемым микроклиматом). Экспериментально показано, что изменение гормонального статуса, индуцированное кастрацией, введением экзогенного гормона гидрокортизона и иммуностимулирующего препарата Т-активина, коррелирует со структурными преобразованиями лимфоидной ткани. Это позволяет прогнозировать иммунный ответ организма с учетом его гормонального фона. Установленные «критические» периоды онтогенеза необходимо учитывать при совершенствовании разведения и кормления пушных зверей. Выявленные периоды возрастной инволюции лимфоидной ткани кишечника являются базовыми для совершенствования методов селекционно-племенной работы в норководстве, направлены на сокращение сроков эксплуатации норок цветных генотипов (белой хэдлунд). На основании сравнительного структурно-функционального анализа лимфоидной ткани кишечника, условий содержания представлено научное обоснование корректирования содержания зверей изучаемых животных: хорьков второго щенения в закрытом помещении с регулируемым микроклиматом, енотовидных собак в условиях пониженной освещенности. Выявленные различия в формировании лимфоидной ткани кишечника необходимо учитывать в клинической практике при расшифровке патогенеза заболеваний различной этиологии и разработке лечебно-профилактических мероприятий. Эти данные целесообразно использовать в учебном процессе, а также при проведении научных исследований.

Положения, выносимые на защиту:

1. Морфогенетические преобразования лимфоидной ткани кишечника у пушных зверей, и ее дефинитивное становление происходит в постнатальной период развития.

2. Топография, макро и микро-морфология лимфоидной ткани кишечника у пушных зверей определяется этапом постнатального онтогенеза и зависят от вида, породы и половой принадлежности животных.

3. Адаптивные реакции лимфоидной ткани кишечника обусловлены условиями содержания, зоогигиеническими характеристиками параметров микроклимата, видовыми, половыми признаками и морфотипом зверей.

4. Влияние изменений гормонального статуса на морфофункциональные характеристики лимфоидной ткани кишечника.

Апробация полученных результатов. Основные положения диссертации доложены на Всероссийской конференции, посвященной 75-летию ВНИИОЗ им. Б.М. Житкова, «Вопросы прикладной экологии (природопользования), охотоведения и звероводства» и на научно-производственной конференции, посвященной 190-летию высшего ветеринарного образования в России и 100-летию ветеринарной науки (ветеринарной лаборатории) (Санкт-Петербург, 1998); II международном симпозиуме (Петрозаводск, 1998, 2005); III международном симпозиуме «Полуводные млекопитающие» (Osnabruck, Germany, 1999 г.); юбилейной 51-й конференции «Актуальные проблемы в агропромышленном комплексе»; межвузовских научно-практических конференциях в Костромской ГСХА (1999, 2000, 2006); XX, научно-практической конференции Ижевской ГСХА (2000); Международной научной конференции, посвященной 70-летию образования зооинженерного факультета, «Незаразные болезни животных» (Казань, 2000); международных и научно-практических конференциях, научных конференциях Вятской ГСХА (Киров, 1997, 2000, 2004, 2007, 2008); IV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных» (Троицк, 2001); XXX Всероссийской научно-практической конференции (Пермь, 2001); II, III, IV Международных конференциях «Морские млекопитающие Голарктики» (Байкал -Москва, 2002; Коктебель, Крым, Украина - Москва, 2004; Санкт-Петербург, 2006); Международном совещании «Териофауна России и сопредельных территорий» (Москва, 2003); Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию А.П. Студенцова (Казань, 2003); Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора В.Н. Сколона (Иркутск, 2003); VIII Интернациональном симпозиуме «Научные основы продуктивности пушных зверей» (Netherlands, 2004); Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ, доктора с.-х. наук, профессора В.М. Куликова (Волгоград, 2005); V Международной конференции по суркам (Ташкент, Узбекистан, 2005); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня открытия Чувашской сельскохозяйственной академии (Чебоксары, 2006); VII Всероссийской научно-практической конференции «Ветеринарная медицина «Современные проблемы развития» (Саратов, 2007). 

Публикация результатов исследования. Всего опубликовано 53 научных работ, из них 36 по материалам диссертации, в том числе 14 в ведущих научных журналах, перечень которых утвержден ВАК, - «Морфология», «Сельскохозяйственная биология», «Морфологические ведомости», вестнике РУДН серия «Агрономия и животноводство», депонированы в ВИНИТИ, а также в учебном пособии с грифом Минсельхоза РФ, монографии. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 473 страницах машинописного текста. Состоит из введения, литературного обзора, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, списка литературы, практических предложений и приложения. Работа иллюстрирована 84 фотографиями с макро- и микропрепаратов, 14 графиками, содержит 112 таблиц. Список литературы включает 369 источников, в том числе 87 иностранных авторов. 

Гисто и органогенез лимфоидных образований желудочно-кишечного тракта в онтогенезе у млекопитающих

Лимфоидная ткань, ассоциированная со слизистой оболочкой желудочно-кишечного тракта, входит в единую иммунную систему слизистых оболочек (ЕИССО) (J. Bienenstock, 1984).

Практически на всем протяжении желудочно-кишечного тракта в собственной пластинке (tunica propria) стенки расположена диффузная лимфоидная ткань, в собственной пластинке и в подслизистой основе (tela submu-cosa) локализуются одиночные и сгруппированные лимфоидные узелки (W. Dobbins, 1982).

Кишечно-ассоциированной лимфоидной ткани у хищных посвящены работы М.Л. Солодянкиной (1966); К.М. Батуева (1968, 1971); М.К. Работно-вой (1970); Т.С. Гусейнова (1987); А.С. Костицына, Н.А. Овчинниковой (1987); Т.В. Елесиной (1988); Т.А. Адайбаева и соавт. (1990); А.Б. Панфи лова, О.Б. Ждановой (1993); А.Б. Панфилова (1995, 1998 а, б, 1999, 2000, 2002, 2008).

Топография, форма, размеры, число, особенности расположения лим-фоидных образований имеют значительные как межвидовые, так и внутривидовые вариации (О. Carlens, 1928; К.М. Батуев, 1968; М.Л. Солодянкина, 1959, 1965, 1966; М.К. Работнова, 1970; К.А. Зуфаров, К.Р. Тухтаев, 1987; А.Б. Панфилов, 1994; 1998 а, б, 2002).

У большинства плотоядных животных лимфоидные образования округлой, овальной, реже чечевицеобразной формы, имеются только в тонкой кишке. Располагаются на свободном крае кишки. Количество бляшек вариабельно в зависимости от вида и имеет внутривидовые особенности (табл. 1).

У красной камчатской и сребристо-черной лисиц общая площадь лим-фоидных бляшек и число лимфоидных узелков в них составляет соответственно - 14,17 см2 и 914,7 , 10,04 см2 и 1496,0. У норки черной американской -3,43 см и 713,9, норки сапфировой 6,38 см и 1405,5, норки пастелевой -10,14 см2- 1326,88 (А.Б. Панфилов, 2002).

Так, например, у собаки, серебристо-черной лисицы, песца, кошки, хо ря, норки на границе тонкой и толстой кишки располагается скопление лимфоидной ткани, по форме напоминающее полосу или язык. К.М. Батуев (1968), М.К. Работнова (1970) подобное скопление называют «лимфоидной полосой», а А.Б. Панфилов, О.Б. Жданова (1993), А.Б. Панфилов (1998 а) «языковидной бляшкой» (табл. 2). Размер языковидной бляшки и число лимфоидных узелков в ней у серебристо-черной лисы и красной камчатской лисиц 13,7±1,17 см2- 13,5±2,9 см2- 1504,05±478,54 и 1568,0±344,3 (А.Б. Панфилов, 2002). У байкальской нерпы сгруппированные лимфоидные узелки в стенке подвздошной кишки в возрасте 2-3 лет в количестве 10 - 14, расположены в 2-3 ряда (Д.Е. Григоренко, 2002). Лимфоидная ткань стенки кишечника из представителей отряда грызунов наиболее изучена у лабораторных животных: крысы, мыши, морской свинки, ондатры, а также у кролика (отряд зайцеобразных). По остальным представителям сведенья носят фрагментарный характер.

По данным И.В. Фрыч (1980) в двенадцатиперстной кишке новорожденной нутрии встречаются единичные лимфоидные узелки, причем лим-фоидная ткань локализована как в подслизистом слое, так и в собственной пластинке стенки кишки. В тонком отделе кишечника у нутрии от 1 до 3 лимфоидных миндалин (W. Lutnicki,1968). В слепой кишке у нутрии породы гренландской голубой структуры лимфоидной ткани больших размеров, превышающих 1000 мкм. В ободочной кишке у нутрии имеются солитарные и агреррированные лимфоидные узелки (М. Langenfeld, Е. Kochan, 1988).

У крысы одиночные лимфоидные узелки в стенке тонкой кишки размером 11 х 12 мм (Т.С. Гусейнов, 1987). В слизистой оболочке толстого отдела кишечника также располагаются одиночные лимфоидные узелки. Количество их в среднем колеблется от 30 до 170 (И.К. Касым-Ходжаев и со-авт., 1991). Число их в стенке слепой кишки составляет 13, в ободочной -33, в прямой - 49 (А.С. Костицын, 1988). Наибольшая плотность их расположения встречается в дистальном отделе кишечника (И.К. Касым- Ходжаев и соавт., 1991).

Сгруппированные лимфоидные образования у крыс встречаются как в стенке тонкой и толстой кишки. К месячному возрасту формирование сгруппированных лимфоидных узелков заканчивается (Е.В. Кочеровская, Н.Р. Карелина, 2002). Лимфоидные бляшки у крыс овальной, округлой формы (П.В. Пугач, 1990), реже чечевицеобразной (К.М. Батуев, 1968), резко выступают в просвет кишечника (Т.С. Гусейнов, 1987), располагаются всегда на свободном крае тонкой кишки. Число лимфоидных бляшек в тонкой кишке у крыс, по мнению М.К. Работновой (1970), варьируется от 13 до 14. И.К. Касым-Ходжаев и соавт. (1991) насчитывали у крыс от 4 до 8 лимфоидных бляшек. По сведеньям М.В. Карзова, В.А. Любомирской (1995) количество лимфоидных бляшек у крыс линии Вистар постоянно. Число их варьировалось от 11 до 31 бляшки. Авторы также отметили, что появление новых бляшек наблюдается только до двух месячного возраста. Площадь всех лимфоидных бляшек интенсивно увеличивается со 2 по 4-ю неделю жизни за счет увеличения размеров заложенных в них лимфоидных узелков. Так, у крыс недельного возраста площадь сгруппированных лимфоидных узелков составила 13,8 мм2, у двухнедельного - 25,4 мм2, у месячного - 99,2 мм2 (М.В. Карзов, В.А. Любомирская, 1995). П.В. Пугач (1990) полагает, что число лимфоидных бляшек у крыс возрастает до месячного возраста от 2,4 до 14,5, число лимфоидных узелков в бляшке варьировалось от 7,4 до 14,9.

К.М. Батуев (1968) полагает, что у крысы лимфоидные бляшки размером до 0,3 х 0,4 см, в среднем обнаруживается 16 лимфоидных агрегаций на 1 препарат. Число лимфоидных узелков в них колеблется от 3 до 13. В толстой кишке сгруппированные лимфоидные узелки располагаются на расстоянии от 1 мм до 4 мм (М.К. Работнова, 1970). В стенке прямой кишки залегает крупная лимфоидная бляшка, состоящая из 18-28 узелков, размер ее 0,56 х 2,13 мм (А.С. Костицын, 1988).

Одиночные лимфоидные узелки мышей линии ВАЛВ/С не имеют выпячиваний со стороны серозной оболочки. Наибольшее их количество сосредоточено в дистальной части слепой кишки. Соотношение плотности распределения лимфоидных узелков в дистальной и остальной части слепой кишки составило 3:1 (Ю.Г. Пархоменко и соавт., 1991). По сведениям М.К. Работновой (1970), в толстой кишке 11 одиночных узелков, в том числе в слепой - 8, в близи анального отверстия 3-4. У белых мышей общее количество лимфоидных образований с семидневного возраста до одного года составляет 10,4 (М.В. Карзов, В.А. Любомирская, 1995).

Топография лимфоидной ткани стенки кишечника у представителей семейства куньих

Лимфоидная ткань кишечника изучалась нами у хорьков, норок, соболей клеточного содержания и европейских барсуков из естественных биоценозов. Хорьки, норки, соболи содержались в типовом двухрядном шеде (типовой проект 806-2-5 или 806-32). Норки и хорьки содержались в клетке, имеющей сетчатый выгул (с диаметром ячеи 25x25 мм), и навесной деревянный домик. В домиках имеется сетчатая крышка и двойное дно: сетчатое и деревянное (Т.И. Казакова, Г.А. Федосеева и соавт., 1993; НТП-АІЖ 1.10.06.002-00; Л.В Кузнецов, 2002). Размер выгула клетки для взрослых хорьков и норок составляет 40x40x90 см, для молодняка - 35x35x90 см. Высота выгула меньше, чем в международных требованиях (рекомендуемая высота выгула - не менее 0,45 м), чтобы не ограничивать свободу движений и позволить зверям вытягиваться в полный рост, вставая на задние лапки (И.А. Плотников и др., 2003, 2004). Доя соболей в связи с их высокой активностью размер клеток иные - домиков клеток для соболей составлял 0,45 х0,30 х 0,4 м, выгул - 1,35 х 0,9 х 0,6 м.

В гнездовом домике для основного стада использовали подстилку-стружку, которая считается одним из наилучших подстилающих материалов, обеспечивающих теплоизоляцию, не засоряющих шерсть, с плотностью набивки 50 г/л и по своим защитным свойствам на 16% превосходящая сено и на 21% - солому (А.Н. Сегаль, 1975; М.А. Хабибулов, А.П. Онегов, 1981; А.Ф. Кузнецов, Е.Ю. Багиева, 2002). Зверей основного стада содержали индивидуально, молодняк парами - самец, самка.

С возрастом площадь кишечника и лимфоидная ткань у представителей семейства куньих претерпевает значительные изменения. Площадь двенадцатиперстной кишки у самцов хорьков с первого дня жизни по 21-й день увеличивается в 24 раза, затем с двух до пяти месяцев площадь остаётся стабильной на уровне 20-21 см2, максимальных значений достигает в 6-месячном возрасте. У самок хорьков изменения площади двенадцатиперстной кишки иные. Рост площади идёт медленнее, чем у самцов. За первые три недели она возрастает в 16 раз, затем увеличивается вплоть до трехмесячного возраста, в последующих возрастных группах практически не изменяется (табл. 4). Только к трем месяцам происходит выравнивание линейных параметров площади двенадцатиперстной кишки у самцов и самок. После шести месяцев площадь двенадцатиперстной кишки снова превалирует у самцов хорьков над самками (табл. 4).

Двенадцатиперстная кишка у других представителей куньих - норок и соболей так же короткая (табл. 5 - 7). У самцов соболей линейные параметры достоверно увеличиваются к 2,5-3,5 года возрасту по сравнению с восьмимесячными щенками на 12%, у самок соболей рост продолжается до 4,5 года (табл. 7).

Лимфоидной ткани стенки двенадцатиперстной кишки присущи свои видовые особенности. Одиночные лимфоидные узелки в стенке двенадцатиперстной кишки присутствуют у всех изученных представителей куньих.

У самцов хорьков с 21-дневного возраста до 1,5 года число одиночных лимфоидных узелков в стенке пилорического кольца стабильно, кроме месячного возраста, когда число одиночных лимфоидных узелков в пилориче-ском кольце снижается в 4 раза, в два месяца восстанавливается до уровня 21-дневных животных (табл. 8). У самок хорьков количество одиночных лимфоидных узелков в пилорическом кольце в 21 день меньше, чем у самцов. В трехмесячном возрасте происходит уменьшение на 1/3 лимфоидных узелков, затем восстанавливается и уменьшение числа происходит уже в восьмимесячном возрасте на 42% по сравнению с шестимесячными зверями (табл. 9). В стенке самой двенадцатиперстной кишки одиночные лимфоидные узелки округлые, в подслизистои основе немногочисленные, выявляются не постоянно, количество их варьируется от 0 до 9, расположены хаотично, размером от 0,05 х 0,05 до 0,1 х 0,1 см. В собственной пластинке выявляются постоянно, имеют диффузное расположение. Количество их у куньих варьируется сообразно изменению их плотности на 1 см2 стенки кишки и колебаниям площади кишки (табл. 8 - 16).

Плотность их на 1 см у самцов хорьков в постнатальный период варьируется от 11 до 80, у самок от 0 до 48. У самок хорьков количество одиночных лимфоидных узелков в стенке двенадцатиперстной кишки больше, чем у самок (табл. 8, 9).

Одиночные лимфоидные узелки в стенке пилорического кольца и в стенке двенадцатиперстной кишки у норок и соболей, как и у хорьков, выявляются постоянно. У самцов норок, как и у самок, в восьмимесячном возрасте плотность на 1 см2 пилорического кольца минимальна у породы сканблэк, максимальное значение у пастели и белая хедлунд, промежуточное положение занимают самцы сапфировой и стандартной коричневой пород (табл. 10, 11). Одиночные лимфоидные узелки в собственной пластинке стенки двенадцатиперстной кишки не имеют столь значительных колебаний. Плотность одиночных лимфоидных узелков в собственной пластинке на 1 см стенки кишки у самцов породы белая хедлунд составила 10,20, что ниже на 3,5-4,0 лимфоидных узелка, чем у других пород. Лидирующими по показателю лимфоидных узелков на 1 см2 стенки кишки являются самцы норок пород сканблэк (больше на 38,3%) и стандартная темно-коричневая (на 32,3%) (табл. 10,11).

Плотность одиночных лимфоидных узелков на 1 см стенки пилорического кольца у самок норок подвержена значительной породной и возрастной изменчивости. В восьмимесячном возрасте этот показатель меньше у самок норок сканблэк и сапфир почти в 2 раза, по сравнению с самками норок пород пастель и белая хедлунд (табл. 10, 11). В 1,5 года у самок норок породы сканблэк количество одиночных лим-фоидных узелков на 1 см стенки пилорического кольца остается минимальным - 31,50; у сапфира увеличивается до 83,08; у белых хедлундов и пастели уменьшается почти в 2 раза, у стандартной коричневой остаётся стабильным (табл. 12).

В 2,5 года у сканблэка и белых хедлундов этот показатель остаётся на том же уровне. У пастелевых норок незначительно увеличивается на 21,6%, у сапфировых возрастает почти в 2,5 раза, у стандартных коричневых уменьшается. К возрасту 2,5 года у самок норок пород хедлунд и пастель наблюдается увеличение плотности одиночных лимфоидных узелков на 1 см2 стенки двенадцатиперстной кишки на 38,86% и на 9,8% соответственно. У самок других пород изменения не наблюдаются (табл. 13).

Плотность одиночных лимфоидных узелков на 1 см стенки пилорического кольца у соболей выше, чем у норок, и имеет следующую динамику. С восьми месяцев до 3,5 года плотность одиночных лимфоидных узелков в стенке пилорического кольца у самцов соболей остаётся неизменной, затем происходит её увеличение и к 5,5 года на 20,2%, к 7,5 года уменьшается на 35,6%, а к 13,5 года снова достигает уровня четырех с половиной летних животных. У самок соболей динамика плотности одиночных лимфоидных узелков в собственной пластинке пилорического кольца имеет сходные черты с самцами. Максимальная плотность выявляется в возрастном промежутке от 4,5 до 6,5 года; затем уменьшается на половину, а к 13,5 года вновь восстанавливается, впоследствии вновь происходит уменьшение в 2,3 раза (табл. 14, 15).

Гистология и цитоархитектоника лимфоидной ткани стенки кишечника у грызунов при различных условиях содержания

Проведённые исследования показали, что окончательное формирование морфофункциональной активности лимфоидной ткани стенки кишечника у нутрии наблюдается в постнатальном периоде. Кишечно-ассоциированная лимфоидная ткань у нутрии выявлена как в собственной пластинке стенки кишки, так и в подслизистой основе. В собственной пластинке стенки она представлена диффузной лимфоидной тканью - в виде единичных, малых и средних лимфоцитов, а также оформленной лимфоидной тканью: сгруппированными и одиночными лимфо-идными узелками, состоящими из концентрически расположенных 7-12 малых лимфоцитов, окружённых ретикулярными клетками. В подслизистой основе стенки кишки обнаружены одиночные и сгруппированные лимфоидные образования.

Пейеровы бляшки у суточной нутрии обнаружены во всех отделах кишечника, кроме начала тощей кишки. Лимфоидные узелки в пейеровых бляшках округлой формы и располагаются в 1-2 ряда. Первичные лимфоидные узелки в пейеровых бляшках на протяжении всего кишечника состоят из 8 -16 лимфоцитов. Между некоторыми нет ясной границы.

Герминативные центры в них не выражены, но в центре лимфоидного узелка тощей кишки наблюдается разряжение клеточной массы. «Потолкооб-разное» выпячивание лимфоидного узелка - купол у однодневных щенков нутрии уже развит. Состоит он из 4 - 7 рядов клеток в тонкой кишке и 4-5 - в толстой. От просвета кишечника купол отделяется только эпителием и базальной мембраной.

В куполе и около крипт постоянно встречаются тучные клетки, число которых в куполе лимфоидного узелка составляет 1-2% от общего числа клеток. Количество ретикулярных клеток в куполе суточной нутрии варьируется от 13,0±0,72% до 29,0±0,96%. Ретикулярные клетки имеют продолговатое ядро с неровными краями, что свидетельствует о повышенной функциональной активности наследственного аппарата. Гетерохроматин в виде неровной полосы прилегает к ядерной мембране. Мелкодисперсный хроматин в виде неодинаковых по размеру глыбок рассеян по всей кариоплазме. Вокруг ядра располагаются полиморфные митохондрии. В цитоплазме обнаруживаются небольшие участки эргастоплазмы. Клетка имеет длинные отростки (рис. 50).

Параллельно располагающиеся ретикулярные клетки межузелковой зоны концентрически окружают лимфоидные узелки. В лимфоидных узелках количество их у однодневных нутрий составляет 1-2%. В лимфоидном узелке преобладающими клетками являются лимфоциты, их число после рождения составляет 94,0±0,72% - 98,0±0,48%. Среди лимфоцитов преобладают В- клетки, соотношение которых к Т- и 0-клеткам составило 4:3:1. Единичные плазмо- и иммунобласты встречаются преимущественно в лимфоидных узелках с разрежением клеточной массы. При электронно-микроскопическом исследовании в иммунобластах обнаруживается округлое центрально расположенное ядро. Небольшие глыбки гетерохроматина занимают примембранное положение. Пылевой хроматин неравномерно рассеян по всему ядру. В центре ядра обозначено хорошо структурированное ядрышко с ограничительной мембраной. На одном полюсе клетки сконцентрированы округлые и овальные митохондрии. В цитоплазме имеются многочисленные рибосомы и слабо выраженные участки эндоплазматического ретикулюма. Контуры клетки ровные (рис. 51).

У одно-двух недельных нутрий лимфоидная ткань стенки кишечника претерпевает некоторые изменения, по сравнению с новорожденными. В просвете двенадцатиперстной и тощей кишок у семидневных щенков наблюдается сильная инфильтрация содержимого кишечника (большими, средними, малыми) лимфоцитами (рис. 52). Местами эпителий кишечника де-сквамирован, и наблюдается миграция лимфоцитов в полость кишечной трубки. Возможно, что эти процессы связаны с началом формирования «собственного кишечного иммунитета». Над лимфоидными клетками купола располагаются различные кишечника (рис. 53). В собственной пластинке стенки кишки 14-дневных щенков нутрии обнаруживаются единичные эозинофилы (рис. 54).

В куполе лимфоидных узелков выявляются плазмо- и иммунобласты, незрелые плазматические клетки. Наибольшее число плазмобластов обнаруживается в куполе лимфоидных узелков стенки двенадцатиперстной, подвздошной (3%), а также в слепой и прямой кишках - 3,00±0,24%. При окраске метиловым зелёным - пиронином в плазмобластах выявлены эксцентрично расположенное ядро и 1-2 ярко пиронинофильных ядрышка. Электроннограмма этих клеток показывает, что ядро сдвинуто к одному полюсу клетки, имеет слабо волнистые края (рис. 55). Крупные глыбки гетерохроматина плотно прилегают к ядерной мембране, а мелкодисперсный хроматин диффузно рассеян по всему ядру. Ядрышко не имеет ограничительной мембраны. Митохондрии крупные, овальные. Небольшими участками выявляется гранулярная эндо-плазматическая сеть. Многочисленными являются рибосомы, располагающиеся в цитоплазматическом матриксе. Клеточная цитоплазма имеет небольшие углубления и выросты.

Иммунобласты регистрируются только в куполе тощей и подвздошной кишки, где их количество не превышает 1%. Плазматические незрелые клетки выявляются в куполе лимфоидного узелка стенки двенадцатиперстной кишки, в конце тощей и нисходящей части ободочной и в прямой кишках в количестве 1,00±0,24% от общего числа клеток. Число ретикулярных клеток в куполе лимфоидных узелков у 7 - 14-дневных нутрий остаётся на том же уровне, варьируется от 17,0±0,32% до 27,0±0,48%. На электронно-микроскопическом уровне у ретикулярных клеток купола 14-дневной нутрии обнаруживается продолговатое ядро, которое имеет выемки разной глубины. Гетерохроматин несколько уплотнён вдоль ядерной мембраны. Различные по размерам глыбки пылевого хроматина распределены по всему ядру. Отчётливо выявляется ядрышко. Цитоплазма бедна специализированными ор-ганеллами (рис. 56). При электронно-микроскопическом исследовании в лимфоцитах выявлено округлое ядро с волнистыми краями, богатое гетеро-хроматином, имеющим примембранное положение (рис. 57). Мелкодисперсный хроматин в виде небольших глыбок рассеян по всему срезу ядра. В узком ободке цитоплазмы располагаются овальные митохондрии и многочисленные рибосомы.

При появлении в узелке других клеточных форм количество лимфоцитов имеет тенденцию к снижению. Самое большое их число в куполе лимфоидного узелка стенки конца тощей кишки - 87,0±0,48%, самое меньшее в куполе лимфоидного узелка стенки подвздошной кишки - 67,0±0,72%. В куполе лимфоидных узелков толстой кишки вариации лимфоцитов составляют 74 -81%. Лимфоидные узелки отделяются друг от друга широкими участками межузелковой зоны, в которой обнаруживаются посткапилярные венулы.

Морфология лимфоидной ткани стенки кишечника и брыжеечных лимфатических узлов у орхид- и овариоэктомированных нутрий

Наибольшие изменения в площади различных отделов установлены у овариоэктомированных самок в возрасте трех месяцев. Площадь всех кишок ниже, чем в контроле, наибольшие различия установлены в площади самой двенадцатиперстной кишки и нисходящей части ободочной - они меньше, чем в контроле, наполовину (рис. 94, 95). У кастрированных самцов трехмесячного возраста таких изменений не выявлено, у них, наоборот, площадь самой двенадцатиперстной кишки даже выше, по сравнению с контрольной группой, на 33,46% (рис. 94, 95) Спустя три месяца после оварио- и орхидэктомии - в шестимесячном возрасте различия в площади кишечника у нутрий опытной и контрольной групп иные (рис. 94,95). У самцов по-прежнему нет достоверной разницы по площади кишечника, только площадь нисходящей части ободочной кишки выше в опытной группе на 39,2%. У овариоэктомированных самок шестимесячного возраста кишечник по площади выравнивается с контрольной группой, а площадь двенадцатиперстной кишки даже превосходит на 14,05%, в целом только площадь толстой кишки остается ниже, чем в контроле, на 18,15%, но выявленные различия не так значительны, как и в трехмесячном возрасте.

У самцов нутрий опытной группы в возрасте трех месяцев достоверно большее число сгруппированных лимфоидных узелков в стенке тощей кишки, по сравнению с контрольной группой - на 26%. Именно в стенке тощей кишки наблюдается снижение числа сгруппированных лимфоидных узелков у самцов нутрий контрольной группы в трехмесячном возрасте, по сравнению с месячными зверями. У самок нутрий опытной группы трехмесячного возраста, в отличие от самцов, число сгруппированных лимфоидных узелков в стенке тощей кишки меньше, чем в контроле, на 22%.

В возрасте 6 месяцев у самцов опытной и контрольной групп разницы в количестве сгруппированных лимфоидных узелков не выявлено. У самок же этот показатель достоверно ниже в опытной группе - на 15,08%, по-прежнему в основном за счет сгруппированных лимфоидных узелков тощей кишки (табл. 101). Кроме изменения числа лимфоидных бляшек, изменяются их параметры. Общая площадь лимфоидных бляшек у гонадэктомированных самцов нутрий трехмесячного возраста достоверно больше лимфоидных бляшек стенки двенадцатиперстной кишки - на 61,73%, а также «крупных» лимфоидных бляшек на 46,1%, у самок же на этих участках отмечено снижение площади на 60% и на 43,1% соответственно. У самок уменьшается площадь лимфоидных бляшек всего отдела кишечника, в целом на 1/3. У самцов общая площадь бляшек больше наполовину по сравнению с контрольными животными (табл. 102).

Изменение числа лимфоидных узелков у гонадэктомированных нутрий имеет свои особенности. В трехмесячном возрасте у самцов нутрий, несмотря на то, что количество лимфоидных бляшек выросло, число лимфоидных узелков лимфоидных бляшек не отличается от контрольной группы, а у самок меньше на 16% по сравнению с контролем. В шестимесячном возрасте у гонадэктомированных самцов нутрий число лимфоидных узелков «крупных» лимфоидных бляшек выше, чем в контроле, в 2 раза, а также эти показатели больше в стенке ободочной кишки, по сравнению с контрольной группой (табл. 103). У овариоэктомированных самок уменьшено число лимфоидных узелков в стенке всех отделов кишечника, кроме ободочной кишки. В целом число лимфоидных узелков в лимфоидных бляшках стенки тонкой кишки ниже у «опытных» самок на 32,43% (табл. 102).

Параметры лимфоидных бляшек имеют значительные отличия только у овариоэктомированных самок. В трехмесячном меньше параметры лимфоидных бляшек достоверно меньше в стенке двенадцатиперстной кишки и концетощей, в шестимесячном во всем тонкой кишке, по сравнению с контрольной группой (табл. 104, 105). Изменения расстояния между лимфоидными бляшками представлены в таблице 106.

На гистологическом уровне у кастрированных самок нутрий в трехмесячном возрасте наиболее сильные изменения наблюдаются в лимфатических узлах начала тощей кишки. В них происходит снижение количества клеток лимфоидного ряда, плотность лимфоидных клеток в 20 - 30 раз по сравнению с контрольной группой (рис. 96, 97). Исчезают лимфоидные клетки из межузелковой и мозговой зоны, в паракортикальной зоне встречаются деструктивные клетки - до 3%. В лимфатических узлах середины и конца тощей также наблюдается разрежение клеточной массы, но меньшей степени. В лимфатических узлах происходит замещение лимфоидной ткани на ретикулярную и соединительную, уменьшение размеров вторичных лимфоидных узелков, снижение числа митозов, плазмо- и иммунобластов. У самцов в трех- и шестимесячном возрасте и самок шестимесячном наблюдается увеличение числа лимфоцитов, митозов, плазмо- и иммунобластов по сравнению с контрольной группой.

Брыжеечные лимфатические узлы у орхид- и овариоэктомированных нутрий претерпевают существенные изменения как в их общем числе, так и в абсолютной и относительной массе (табл. 107, 108).

Наиболее значимые изменения происходят у овариоэктомированных самок в трехмесячном возрасте. Абсолютная масса всех брыжеечных лимфатических узлов, кроме каудального брыжеечного, меньше, чем в контроле. Абсолютная масса лимфатического узла брыжейки двенадцатиперстной кишки меньше на 29%. Абсолютная масса тощекишечных лимфатических узлов составляет 147,00±27,00 мг, что в 3,6 раза меньше, чем у контрольных зверей, подвздошно-слепоободочных в 2,6 раза, ободочных в 9,4 раза.

Уменьшается абсолютная масса лимфатических узлов как брыжейки тонкой (в 3,48 раза), так и брыжейки толстой (в 2,94 раза) кишки. Относи тельная масса всех брыжеечных лимфатических узлов по сравнению с кон-тролем меньше в 2,4 раза. На 1 см тонкой и толстой кишки у овариоэктоми-рованных самок приходится меньшая масса брыжеечных лимфатических узлов на 36,17% и 26,17% соответственно (табл. 109).

Изменения в трехмесячном возрасте у самцов и самок гонадэктомиро-ванных разнонаправлены. У самцов, в отличие от самок, наблюдается увеличение абсолютной массы всех брыжеечных лимфатических узлов. Абсолютная масса лимфатического узла около двенадцатиперстной кишки достоверно больше, по сравнению с контролем, на 39,14%, тощекишечных на 19,3%. Наибольшая разница в абсолютной массе по сравнению с контролем выявлена у каудальных брыжеечных лимфатических узлов, а именно: она больше на 77,2 %. Абсолютная масса ободочных лимфатических узлов не изменяется. Подвздошно-слепоободочные больше по массе по сравнению с контролем на 40,81%. Соотношение массы лимфатических узлов брыжейки тонкой и толстой кишок к массе соответствующих лимфатических узлов у гонадэктоми-рованных самцов в трехмесячном возрасте достоверно больше, чем в контроле. Относительная масса также больше - на 20,21%.