Морфология печени цыплят-бройлеров в раннем постнатальном онтогенезе Гришина Дарья Юрьевна

Морфология печени цыплят-бройлеров в раннем постнатальном онтогенезе
<
Морфология печени цыплят-бройлеров в раннем постнатальном онтогенезе Морфология печени цыплят-бройлеров в раннем постнатальном онтогенезе Морфология печени цыплят-бройлеров в раннем постнатальном онтогенезе Морфология печени цыплят-бройлеров в раннем постнатальном онтогенезе Морфология печени цыплят-бройлеров в раннем постнатальном онтогенезе Морфология печени цыплят-бройлеров в раннем постнатальном онтогенезе Морфология печени цыплят-бройлеров в раннем постнатальном онтогенезе Морфология печени цыплят-бройлеров в раннем постнатальном онтогенезе Морфология печени цыплят-бройлеров в раннем постнатальном онтогенезе Морфология печени цыплят-бройлеров в раннем постнатальном онтогенезе Морфология печени цыплят-бройлеров в раннем постнатальном онтогенезе Морфология печени цыплят-бройлеров в раннем постнатальном онтогенезе
>



Гришина Дарья Юрьевна. Морфология печени цыплят-бройлеров в раннем постнатальном онтогенезе : диссертация ... кандидата биологических наук : 16.00.02 / Гришина Дарья Юрьевна; [Место защиты: Оренбург. гос. аграр. ун-т].- Самара, 2009.- 128 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-3/642

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Эмбриональное развитие печени 7

1.2. Анатомические особенности строения печени птицы 11

1.3. Гистологическое строение печени птицы 14

1.4. Функциональные особенности печени 19

1.5. Вителлогенная функция печени 28

1.6. Заключение 30

2. Материал и методы исследования 31

3. Результаты собственных исследований 40

3.1. Морфогенез печени цыплят-бройлеров кросса Flex в стартовом периоде (с 1 до 29 дней) 40

3.2. Морфогенез печени цыплят-бройлеров кросса Flex в ростовом периоде (с 30 до 69 дней) 58

3.3. Морфогенез печени цыплят-бройлеров кросса Flex в период развития (с 70 до 120 дней) 73

4.Обсуждение результатов исследования 88

5.Заключение

6. Выводы 113

7. Практические предложения 115

8. Библиография 116

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время основной задачей птицеводства является выведение высокопродуктивной птицы с хорошим мясным качеством молодняка при не высоких затратах корма, при этом особое внимание уделяется повышению экономического эффекта от применения новых технологий и их внедрения в производство (Лагунин СВ., 2005). Промышленное птицеводство в Российской Федерации в настоящее время развивается успешно и вносит значительный вклад в обеспечение населения продуктами питания, являясь наиболее скороспелой и экономически выгодной отраслью.

За время одомашнивания и приручения кур было получено огромное количество самых разнообразных форм кроссов. Человек изменял и создавал птицам определенные условия кормления и содержания, что привело к изменению не только экстерьера птицы, но также морфологии и функции внутренних органов (Таранов М.Т., 1976), в том числе и застенных желез пищеварительного тракта (Мс. bidoeW.M.,1971).

Печень самая большая железа в организме. Она играет жизненно важную роль в обмене веществ, обезвреживает и выводит токсические метаболиты белков. Печень, являясь крупной застенной железой пищеварительной системы, выполняет ряд жизненно необходимых для организма функций: вырабатывает желчь, участвующую в переработке жиров; синтезируются белки крови. В эмбриональный период жизни животного — это универсальный кроветворный орган, после рождения - депо крови (до 20 %).

Следует отметить, что большинство указанных функций выполняется гепатоцитами, из которых построена паренхима печени. Поэтому каждая клетка имеет связь, как с кровеносными сосудами, так и с желчными капиллярами. Это и определяет гистологическое строение печени, совсем не похожее на строение какой-либо другой железы, и особое морфологическое расположение кровеносных сосудов, желчных протоков и балок печеночных клеток в дольке печени.

Эффект успеха современного птицеводства в значительной степени зависит от глубокого знания биологии птицы (Кочиш И.И и др., 2005). В связи с чем,

5 исследование морфологии печени, как самой крупной полифункциональной

железы аппарата пищеварения, представляет теоретический и практический

интерес для ветеринарной медицины, зоотехнии и биологии. Печень птицы, кроме

того, функционально тесно связана с формированием желтка в яйцеклетке яичника,

следовательно, от состояния печени зависит и яйценоскость.

Цель исследований - макро- и микроморфологическая характеристика печени цьшлят-бройлеров кросса «Flex» в раннем периоде постнатального онтогенеза в зависимости от половой принадлежности.

Задачи исследования: 1. Изучить общие закономерности морфологических и морфометрических особенностей печени в зависимости от возраста и половой принадлежности. 2. Определить динамику абсолютной массы тела, коэффициент интенсивности роста (КИР) и относительную массу печени к массе тела с учетом пола и возраста птицы. 3. Изучить характер дифференцировки печени петушков и курочек кросса Flex во взаимосвязи с фазами дефинитивного развития органа. 4.Изучить возрастную динамику структурных компонентов печени с учетом половых различий на микроморфологическом уровне.

Научная новизна. Впервые получено целостное представление о макро -микроморфологии печени цыплят-бройлеров кросса «Flex». Выявлены критические возрастные периоды, этапы и фазы раннего постнатального онтогенеза печени петушков и курочек. Определены закономерности органогенеза печени кур мясного направления и его взаимосвязь с развитием организма и структурных особенностей печени в зависимости от возраста и половой принадлежности. Впервые изучена динамика гепатоцитов печени цыплят-бройлеров кросса Flex в зависимости от периодов раннего постнатального онтогенеза и полового деморфизма. Установлена закономерность развития кровеносных сосудов печени в корреляции с технологическими периодами производства мяса бройлеров.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные данные пополняют пробелы в возрастной, сравнительной и функциональной анатомии печени . во взаимосвязи с массой тела птиц. Проведенные макро- и микроморфологические исследования печени птиц кросса позволили выявить

особенности строения, роста и развития, а также вскрыли морфологическую основу потенциально-компенсаторньгх приспособлений изучаемого органа. Выявленную общебиологическую закономерность периодов морфофункционального роста печени необходимо учитывать при выращивании птиц. Установленные адаптационные возможности компонентов печени имеют практическое значение в выяснении вопросов этиологии и патогенеза заболеваний печени, и могут оказаться полезны и при разработке новых рациональных методов лечения и профилактики болезней печени птиц.

Сведения о морфогенезе печени могут быть использованы в учебном процессе при написании учебников, монографий, чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по анатомии птиц, а также при проведении семинаров с зооветеринарными специалистами.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Самарской ГСХА (2007-2008), Башкирского ГАУ, Ульяновской ГСХА, Пензенской ГСХА.

Реализация результатов исследования. Материал работы используется в учебном процессе и научно-исследовательской работе Оренбургского, Башкирского государственных аграрных университетов, Костромской, Якутской, Пензенской, Ульяновской государственных сельскохозяйственных академиях, Ивановской государственной сельскохозяйственной академии имени О.К. Беляева, в Московской государственной академии ветеринарной медицины имени К.И. Скрябина, в Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины, в Оренбургском, Ставропольском государственных университетах, в Мордовском государственном университете имени Н.П. Огарева.

Публикации результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы изложены в пяти научных работах, опубликованных в материалах научно-практических конференциях, в том числе две из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

7 Основные положения, выносимые на защиту: 1. Возрастная морфология

печени цыплят-бройлеров кросса Flex в их корреляционной взаимосвязи.

2. Макро-, микроморфогенез печени цыплят-бройлеров кросса Flex во взаимосвязи с развитием сосудистой системы, ядерно-цитоплазматическим отношением, желчных протоков.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 128 страницах компьютерного текста и включает разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследования, выводы, практические предложения, библиографию. Список включает 131 научную работу, в т.ч. 47 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 17 таблицами и 28 рисунками (микрофотографии, гистограммы, графики).

Анатомические особенности строения печени птицы

У различных птиц форма печени более постоянна, чем среди представителей любого другого класса позвоночных. У птиц различают три доли печени: более крупную правую, левую латеральную и связывающую их левую медиальную (Вракин В.Ф., 1984). Печень птиц — также трубчатая железа, по своему строению чрезвычайно сходна с печенью рептилий.

А. Ромер, Т. Парсонс (1992), описывая строение печени, отмечают, что строение и подразделение на доли этого органа сильно различаются у разных форм позвоночных и даже у разных особей.

Печень у курицы и индейки темного красно-коричневого, у гуся -каштанового, у утки - желто-коричневого цвета. При откорме и интенсивной яйцекладке печень всех видов домашних птиц желтеет. Печень птицы состоит из двух долей, правой и левой, которые отделены друг от друга неглубокой краниальной и глубокой каудальной вырезкой. Между долями заключена верхушка сердца. Правая доля крупнее, а левая подразделяется на левую медиальную и латеральную доли (Вракин В.Ф., Сидорова М.В., 1984).

С поверхности печень покрыта брюшиной; под ней лежит печеночная капсула из плотной соединительной ткани (Подымова С.Д., 1984). Соединительная ткань печени вместе с заложенными в ней кровеносными сосудами и желчными протоками находится в неотъемлемой связи с паренхимой, не является пассивным образованием, а принимает участие во всех физиологических и патологических процессах органа.

От капсулы в глубь органа отходят соединительнотканные перегородки, лежащие на границе соседних долек. Печень получает кровь от воротной вены и печеночной артерии. Первая приносит кровь от желудка и тонких кишок, содержащую питательные вещества, вторая — артериальную кровь, необходимую для дыхания ткани печени. Капилляры, происшедшие в результате ветвления этих сосудов, сливаются в одну общую сеть. Кровь из печени выносится по печеночной вене в каудальную полую вену.

Воротная вена, проникнув внутрь печени через ворота, отдает ветви к отдельным долям. При дальнейших ветвлениях она образует микроскопической величины сосуды, называемые междольковыми венами. Последние внедряются между дольками и отдают в разные стороны множество мелких сосудов, проникающих внутрь соседних долек и образующих там капиллярные сети, заполняющие пространства между печеночными балками и собирающиеся в центральную вену. Таким образом, кровь внутри дольки течет от периферии к центру. Центральная вена направляется к основанию дольки и, выйдя за ее пределы, впадает в более крупные сосуды — собирательные вены. Последние сливаются с другими такими же венами в более крупные стволы и формируют печеночные вены (Кузнецов С.Л., Мушкамбаров Н.Н., 2005). Печеночная артерия тоже вступает в ворота печени и внутри нее разветвляется так же, как и воротная вена. Ее конечными стволиками служат междольковые артерии. Они посылают ветви внутрь долек и через них соединяются с капиллярами.

Междольковая вена — это самый крупный сосуд в составе триады. Междольковая артерия имеет незначительный диаметр и просвет, а также стенку, состоящую из внутренней, средней и наружной оболочек. От междольковых вен и артерий, оплетая грани долек, отходят вокруг -дольковые — септальные вены и артерии. Последние проникают в дольки, разветвляются и соединяются с сетью синусоидных капилляров, расположенных между печеночными балками. Венозные синусоиды в центре дольки формируют центральную вену

Таким образом, внутри дольки проходит единая синусоидная сеть, по которой протекает смешанная кровь от периферии к центру дольки (МельманЕ.П., 1970). В строму печени нервы проникают по мере ветвления сосудов и желчных протоков, через ее ворота вместе с кровеносными сосудами, а также из сплетения, находящегося под капсулой печени, все больше углубляются в вещество печени, по пути обмениваясь ветвями. Это установлено и анатомически и гистологически (Мельман Е.П., 1970). Поэтому на гистологических препаратах в междольковой соединительной ткани, наравне с кровеносными сосудами и желчными протоками, выявляются и нервные элементы. Они состоят из стволов, стволиков и отдельных волокон, единичные из них покрыты периневральными влагалищами. Нервные стволики состоят в основном из безмякотных волокон. Они следуют среди коллагеновых волокон самостоятельно или связаны с паренхимой и капсулой органа. Но основная их масса имеет непосредственную связь с сосудами и желчными протоками.

Нервы, непосредственно относящиеся к сосудам, формируют нервно-сосудистую связь. Нервные стволы располагаются в адвентиции (экстерне) сосуда с одной или двух сторон и связаны между собой анастомозами. Могут быть и противоположные связи, когда два кровеносных сосуда соединены друг с другом сосудистой веточкой. Их сопровождают нервы (Данилов Р.К., 2006). В стенке желчных путей есть свои нервы, встречаются мелкие ганглии и много чувствительных нервных окончаний в виде разной формы древовидных разветвлений. В слизистой оболочке желчного пузыря, кроме того, обнаруживаются сложные рецепторы и инкапсулированные окончания, являющиеся, очевидно, хеморецепторами (Косенкова Д.А. и др., 2006).

Вителлогенная функция печени

Печень занимает центральное место в обмене веществ, связанном с репродуктивной функцией. В ней синтезируются белковые и липидные компоненты желтка, которые поступают в кровь, затем поглощаются желточными фолликулами (Мс Jndoe W.M., 1971).

Липидньїй обмен у птиц, в отличие от млекопитающих, имеет некоторые особенности. У птиц в кишечных ворсинках мало лимфатических сосудов. Поэтому всосавшиеся в кровь липиды в форме про - и - липопротеидов, которые образуются в стенке кишечника, поступают в печень (Gordon E.R., 1973). Хиломикроны, играющие важную роль в транспорте липидов у млекопитающих, у птиц не образуются (Noyan A., Lossow W.J., Brot N.. Cliaikoff I.L., 1964). Если у млекопитающих биосинтез липидов происходит в основном в жировой ткани, то у птиц - в печени (Hoffman С.Е., Kraupe P., Weiss L., Wittman J., 1980). Известно, что эстрогены (гормоны яичника)-специфические стимуляторы липогенеза у птиц (Реагсе J., 1974). Изменения в обмене липидов у кур контрастно проявляются в период полового созревания (120 - 150 дней). В крови и печени резко возрастает содержание триглицеридов, фосфолипидов, липопротеидов (Архипов А.В., 1980). Эти изменения обусловлены экскрецией эстрогенов, основным из которых является эстрадиол. Наиболее интенсивно синтез липидов в печени кур протекает в период высокой яйценоскости (Hawkins R., Heald О., 1966; Архипов А.В., 1980). С одним яйцом курица выделяет около 6 г липидов, что соответствует 2-3 кратному обороту липидов печени (Романов А.Л., Романова А.И., 1959). С прекращением яйцекладки обмен липидов значительно снижается. Индекс интенсивности обмена липидов (ИИОЛ) для печени и крови у 500- дневных кур гораздо ниже, чем у 250- дневных (Архипов А.В., 1980). Изменения биосинтетических процессов, характерные для полового созревания, можно вызвать у цыплят и даже петухов введением эстрогенов (Hasegawa S., Sato К., Hikami Y., Misuno Т., 1980). При этом в печени и крови значительно возрастает содержание липидов (Chung R.A., Ning J.M.J., Tsao Y.C., 1966; Balnave D., 1971; Hasegawa S., Sato K., Hikami Y., Mizuno Т., 1980), РНК, белка, кальция, фосфопротеидов (Hawkins R., Heald О., 1966). Жирнокислотный состав липидов под действием эстрогенов у цыплят становится таким же, как и в период полового созревания (Balnave D., 1971). В мышцах кур процессы синтеза и превращения белков наиболее активно протекают в первые три месяца жизни, а в печени - во время яйцекладки. В соответствии с этим показано, что в период интенсивной яйцекладки содержание водорастворимых белков в печени снижается в 4 раза по сравнению с периодом полового созревания и начала яйцекладки, что связано с усилением их транспорта в яйцо. При этом, число белковых фракций, разделяемых электрофоретически в печени кур больше, чем в печени цыплят (Косенкова, Д.А, 2006).

В печени кур, где преимущественно проходят процессы синтезов, концентрация РНК в 4,6 раза выше, чем в мышечной ткани (Карелина Е.Б., 1975; Таранов М.Т., 1976). Высокий уровень РНК в печени несушек обеспечивается как высокой скоростью ее образования, так и замедленной деполимеризацией (низкий уровень РНК - азной активности). Содержание общей РНК и отдельных ее фракций в печени зависит от уровня яйценоскости. Так, содержание РНК в печени и отношение РНК/ДНК увеличивается к 150-дневному возрасту, остается высоким в период интенсивной яйцекладки и снижается в период затухания яйцекладки. В период затухания яйцекладки и начала линьки скорость синтеза белков, определенная по скорости включения глицина в протеины желтка, значительно снижается (Жаров А.В., 1974). При этом происходит уменьшение объема клеток печени за счет потери их цитоплазматических компонентов (РНК, белка и пр.) (Карелина Е.Б., 1975). Таким образом, печень кур выполняет важную роль в синтезе основных компонентов желтка.

Печень, как центральный метаболический и единственный детоксикационный орган, участвующий в процессах адаптации и поддержании гомеостаза, осуществляющий межсистемную кооперацию в организме, исследуется учеными различных специальностей: морфологами, физиологами, патологами и клиницистами.

Ткань печени очень легко регенерирует. Ее физиологическая регенерация, компенсирующая постоянную гибель отдельных клеток, осуществляется в результате митотического деления клеток.

Кроме вышеперечисленных функций, у птицы печень еще принимает участие в накоплении питательных веществ яйцеклетками. Анализ отечественной и зарубежной научной литературы показывает, что сведения о морфологии печени у птиц малочисленны, носят разрозненный и фрагментарный характер и иногда противоречивы. Особенность строения и развития печени, в зависимости от пола и возраста у птиц, остается до настоящего времени малоизученной.

Недостаточно полно раскрыт морфогенез печени у птиц в наиболее критические этапы и фазы постнатального онтогенеза. Имеются пробелы в области исследования гистофизиологии печени. В доступной литературе нами не обнаружено данных по возрастной морфологии печени у птиц кросса «Flex» с учетом развития этого органа по этапам и фазам в постнатальном онтогенезе.

Эти данные представляют не только теоретический и научный интерес, но имеют значение в практической ветеринарной медицине и зоотехнии. Они являются нормативной биологической базой для морфологического обоснования широкого спектра целенаправленных воздействий человека на организм птицы технологического, экспериментально-физиологического и лечебно-профилактического характера.

Морфогенез печени цыплят-бройлеров кросса Flex в стартовом периоде (с 1 до 29 дней)

В стартовый период, в суточном возрасте масса тела составляет у петушков 55,23±0,24 г, у курочек - 55,05±1,53 г. Масса печени у петушков составляет 1,81±0,06 г; а у курочек - 1,86±0,05 г (табл. 6). Относительная масса печени к массе тела в этом возрасте у петушков составляет 3,26±0,11%, у курочек - 3,38±0301% (табл. 6). В этом возрасте наблюдается тенденция к преобладанию правой доли печени по сравнению с левой долей (медиальной и латеральной частью). Так, в суточном возрасте морфометрические показатели составили: - длина правой доли у петушков - 22,33±0,41 мм, а у курочек 21,67±0,41 мм; ширина правой доли у петушков и курочек - 11,33±0,41мм; - длина левой медиальной доли у петушков 19,00±1,87 мм, у курочек -21,00±0,71 мм; ширина этой доли - у петушков - 10,33±1,08 мм, а у курочек -11,00±0,71мм; - длина левой латеральной доли у петушков составила 8,33±0,41 мм, а у курочек - 12,33±0,82 мм, разница достоверна (р 0,05); ширина - 6,33±0,41 и 8,33±0,82 мм соответственно (табл. 7).

Данные морфометрии свидетельствуют о наличии в линейных показателях у однодневных цыплят-бройлеров признаков правосторонней билатеральной ассиметрии. Печень является паренхиматозным органом. Паренхима представлена печеночными клетками - гепатоцитами, расположенными в форме балок и образующие дольки органа. В суточном возрасте диаметр ядер гепатоцитов составляет: у петушков 2,96±0,08 мкм, у курочек 2,82±0,21 мкм. Диаметр цитоплазмы гепатоцитов в стартовый период, в суточном возрасте, составляет у петушков 5,82±0,26 мкм, у курочек - 6,56±0,29 мкм. Объем ядер гепатоцитов в суточном возрасте составляет у петушков 13,59±1,10 мкм , у курочек - 12,37±0,29 мкм3; объем цитоплазмы гепатоцитов этом возрасте составляет у петушков 104,62±5,86 мкм3, у курочек - 152,34±7,50 мкм3, разница достоверна (р 0,01).

Изменение ядерно-цитоплазматического отношения наблюдается в течение всего периода исследования. Анализ ЯЦО (ядерно-цитоплазматическое отношение) показал наличие корреляции между показателями диаметров ядер гепатоцитов и ядерно-цитоплазматическим отношением. Коэффициент корреляции составил 0,88± 0,055, р 0,999.

В стартовый период, в суточном возрасте у петушков ЯЦО - 0,15±0,04; у курочек - 0,27±0,05 (табл. 8). Разница достоверна (р 0,001). Рис. 6. Гистосрез печени цыпленка суточного возраста (окраска гематоксилином и эозином). Объектив 10. Окуляр 10 1- центральная вена; 2- гепатоциты Как показано на препарате (рис.6), кровеносные капилляры образуются вследствие разветвления артерий и сливаются в вены, в печени капилляры расположены между двумя одноименными сосудами - венами, образуя тем самым чудесную сеть. Паренхима дольки печени пронизана большим количеством кровеносных капилляров, тесно связанные с печеночными балками. Желчные капилляры долек расположены в балках между печеночными клетками и собственных стенок не имеют. Венозные синусоидные капилляры проходят между печеночными балками и на препарате видны в виде светлых промежутков между балками, в них иногда видны эритроциты. Венозные капилляры берут начало от междольковых вен и пронизывают в радиальном направлении всю паренхиму дольки, оплетая печеночные балки и сливаясь в центральную вену. Вблизи центральной вены в венозные капилляры впадают артериальные капилляры, представляющие собой разветвления печеночной артерии (рис. 6).

Соединительная ткань образует капсулу печени и дает прослойки внутри органа. Поверхность печени покрыта тонкой соединительнотканной капсулой. Междольковая соединительная ткань, как и у большинства птиц, слабо развита, поэтому дольчатое строение печени выражено крайне незначительно. Трабекулы просматриваются вблизи ворот печени.

Толщина периферических трабекул в суточном возрасте составила у петушков 6,39±0,19 мкм; у курочек - 5,85±0,14 мкм. Разница достоверна (р 0,001). Толщина центральных трабекул в суточном возрасте составила у петушков 4,78±0,25 мкм; у курочек - 3,79±0,39 мкм. Разница достоверна (р 0,01).

Разветвления печеночной артерии идут по соединительнотканным прослойкам, где образуются капиллярные сети, которые питают стенки желчных протоков и вен. Конечные капилляры вступают внутрь дольки и впадают в начальные отделы венозных капилляров.

В стартовый период, в суточном возрасте диаметр кровеносных капилляров составил у петушков 6,89±0,12 мкм; у курочек - 6,32±0,23 мкм. Разница достоверна (р 0,001). Поперечник центральной вены в суточном возрасте составил у петушков 44,9±0,78 мкм; у курочек - 43,53±1,89 мкм; диаметр центральной вены в суточном возрасте составил у петушков 30,5±2,23 мкм; у курочек 30,8±0,52 мкм. В суточном возрасте диаметр желчных протоков составил у петушков 22,03±0,76 мкм, у курочек - 21,95±1,04 мкм (табл. 9). Рис. 7. Гистосрез печени цыпленка суточного возраста (окраска гематоксилином и эозином). Объектив 100, Окуляр 10. 1- ядро гепатоцита; 2- эритроцит; 3 - гепатоциты На рисунке 7 гистологический срез печени суточного цыпленка. Хорошо видны гепатоциты, в основном одноядерные. Ядра имеют округлую форму. Также заметны кровеносные капилляры и в них эритроциты ядерные. Балочная структура сглажена, границы гепатоцитов размыты. В 5-суточном возрасте масса тела цыплят составляет у петушков 118,30±0,78 г и у курочек -106,80±4,32 г. С суточного до 5 дневного возраста показатель абсолютной массы тела увеличивается на 63,07 г у петушков и на 51,75 г у курочек. Коэффициент интенсивности роста массы тела цыплят бройлеров составляет 1,14±0,006 и 0,94±0,012 соответственно (разница достоверна, р 0,001). Масса печени в этом возрасте составляет у петушков 4,85±0,15 г, у курочек - 3,71±0,02 г. В период с суточного до 5 суточного возраста масса печени цыплят увеличивается: у петушков на 3,04 г и у курочек на 1,85 г. Разница достоверна (р 0,05). Коэффициент интенсивности роста массы печени в этот период составил у петушков 1,68±0,02, а у курочек - 0,99±0,03 (разница достоверна, р 0,001).

Относительная масса печени к массе тела в период с суточного до 5-ти суточного возраста увеличилась у петушков на 0,81% , у курочек на 0,09% и составила 4,07±0,09% и 3,47±0,08% соответственно. Разница достоверна (Р 0,01). Данные морфометрии свидетельствуют о сохранении тенденции к ассиметрии (табл. 6). С суточного до 5-дневного возраста морфометрические показатели птиц увеличились: длина правой доли у петушков на 12,3 мм, а у курочек на 7,3 мм; ширина правой доли у петушков на 6,7 мм, у курочек на 5,3 мм; длина медиальной части левой доли у петушков на 10,7 мм, а у курочек на 6,0 мм; ширина медиальной части левой доли у петушков на 10,0 мм, у курочек на 1,5 мм; длина латеральной части левой доли у петушков на 9,7 мм, у курочек на 3,5 мм; ширина латеральной части левой доли у петушков на 3,0 мм, а у курочек на 2,8 мм (табл. 6). Так в 5-суточном возрасте нами получены следующие данные: - длина правой доли у петушков - 34,67±3,19 мм, а у курочек 29,00±1,22 мм; ширина правой доли у петушков 18,00±0,71 мм и у курочек 16,67±3,34мм; - длина левой медиальной доли у петушков 29,67±1,08 мм, у курочек 27,00±1,41 мм; ширина этой доли - у петушков - 11,33±0,82 мм, а у курочек - 12,50±0,35 мм; - длина левой латеральной доли у петушков составила 18,00±1,41 мм, а у курочек - 15,83±0,20 мм; ширина - 9,33±0,41 и 11,17±0,89 мм соответственно (табл. 6). Анализируя линейные показатели долей печени в этот период отмечаем, что КИР длины долей печени больше и составляет: у петушков правой доли - 0,55, левой медиальной доли - 0,56, левой латеральной - 1,16; а у курочек - 0,34, 0,29 и 0,28 соответственно. КИР ширины в этот возрастной период у петушков: правой доли - 0,59, левой медиальной - 0,01, левой латеральной - 0,47; а у курочек - 0,47, 0,14 и 0,34 соответственно. Наиболее интенсивно к 5-суточному возрасту растет правая и левая латеральные доли.

В 10-суточном возрасте наблюдается дальнейшее увеличение массовых показателей, так: с 5 до 10-дневного возраста масса печени увеличивается у петушков на 20,58 г и составляет в 10-дневном возрасте 138,88±6,97 г; а у курочек увеличивается на 53,58 г и составляет в этот период 160,38±0,59 г. Коэффициент интенсивности роста массы тела составляет у петушков 0,17,±0,014; а у курочек - 0,50±0,015. Разница достоверна р 0,001. В этом возрасте масса печени у петушков увеличилась на 0,59 г; у курочек на 2,9 г и составила 5,44±0,25 г и 6,61 ±0,02 г соответственно. Наиболее интенсивно в этом возрасте масса печени растет у курочек, так КИР у петушков составляет 0,12±0,006, а у курочек - 0,78±0,015. Разница достоверна р 0,001.

Морфогенез печени цыплят-бройлеров кросса Flex в период развития (с 70 до 120 дней)

К 80-ти суточному возрасту, масса тела у петушков увеличилась на 473,34 г и составила 2966,67±21,82 г; а у курочек - на 60,00 г и составила 1960,00±50,00 г. Разница достоверна (р 0,001). С 60 до 80-суточного возраста показатель абсолютной массы печени увеличился у петушков на 2,2 г и у курочек на 7,48 г. В возрасте 80 суток масса печени у петушков составила - 45,97±0,94 г и у курочек 42,87±2,67 г. КИР массы тела в этот период составляет у петушков - 0,19±0,01, у курочек -0,03±0,002. КИР массы печени - 0,05±0,003 и 0,2±0,015 соответственно (табл. 14). В период с 60 до 80 суток относительная масса печени у петушков уменьшилась на 0,20% и составила 1,55±0,02% в этот период, у курочек -увеличилась на 0,33% и составила 2,19±0,01%. Разница достоверна (р 0,001). В 80-дневном возрасте морфометрические показатели составили: - длина правой доли у петушков - 83,33±2,86 мм, а у курочек 75,00±0,71 мм, разница достоверна (р 0,01); ширина правой доли у петушков 36,00±3,08мм и у курочек - 41,00±1,87 мм; - длина левой медиальной доли у петушков 61,00±0,71 мм, у курочек -60,33±6,57 мм; ширина этой доли - у петушков - 40,00±4,24 мм, а у курочек -24,00±0,71 мм; - длина левой латеральной доли у петушков составила 30,67±1,47 мм, а у курочек - 26,33±1,08 мм; ширина - 22,33±1,78 мм и 22,33±2,04 мм соответственно. С 60 до 80-дневного возраста увеличились следующие показатели: длина правой доли у петушков на 7,3 мм, а у курочек на 5,0 мм; ширина правой доли у курочек на 6,0 мм; длина медиальной части левой доли у петушков на 4,3 мм; ширина медиальной части левой доли у петушков на 8,67 мм. Остальные показатели уменьшились: длина латеральной части левой доли у петушков на 6 мм, у курочек на 6,0 мм; ширина латеральной части левой доли у петушков на 1,7 мм, а у курочек на 2,0 мм; ширина правой доли у петушков на 10,0 мм, а длина медиальной части левой доли у курочек на 3,0 мм; ширина медиальной части левой доли у курочек уменьшилось на 7,33мм.

Анализируя интенсивность роста линейных показателей, мы отмечаем, что КИР больше длины правой доли и у петушков и у курочек. Так КИР составляет: у петушков правой доли - 0,1, левой медиальной доли - 0,08, левой латеральной - -0,16; а у курочек - 0,07, -0,05 и -0,19 соответственно. КИР ширины в этот возрастной период у петушков: правой доли —0,22, левой медиальной - 0,22, левой латеральной - -0,07; а у курочек - 0,17, -0,05 и -0,08 соответственно (табл. 15).

В период развития, в 80-дневном возрасте, диаметр ядер гепатоцитов составляет: у петушков 3,78±0,14 мкм, у курочек - 3,85±0,64 мкм. Объем ядер гепатоцитов составляет у петушков 28,55±3,17 мкм , у курочек -33,17±6,68 мкм3. За период с 60 до 80-ти дневного возраста объем ядер гепатоцитов уменьшается у петушков на 9,32 мкм3, у курочек - на 12,21 мкм .

В возрасте 80 дней диаметр цитоплазмы гепатоцитов составляет у петушков 7,82±0,76 мкм, у курочек - 7,65±0,28 мкм, за этот период увеличивается диаметр цитоплазмы гепатоцитов у петушков на 1,63 мкм, у курочек уменьшается на 0,08 мкм. В 80 дней объем цитоплазмы гепатоцитов составляет у петушков 272,79±27,27 мкм3, у курочек 234,15±10,08 мкм3. За период с 60 до 80 дней данный показатель увеличивается у петушков на 146,51 мкм , у курочек уменьшается на 16,55 мкм . С 60 до 80 дней ядерно-цитоплазматическое отношение уменьшается у петушков на 0,3; у курочек - на 0,3 (табл. 16). При малом увеличении видна овальная центральная вена, от нее лучеобразно в разные стороны расходятся тяжи анастомозирующих между собой печеночных клеток - печеночные балки. Между ними расположены венозные капилляры, впадающие в центральную вену. Границы долек трудно различимы. Между дольками находятся междольковые вены, печеночные артерии и желчные протоки, которые выстланы кубическим эпителием. В местах их расположения видна междольковая соединительная ткань (рис. 13).

В 80-дневном возрасте диаметр желчных протоков составила у петушков 32,65±0,82 мкм; у курочек 31,94±0,79 мкм. С 60 до 80-дневного возраста диаметр желчных протоков увеличился у петушков на 2,96 мкм; у курочек - на 2,71 мкм.

В период развития, в 80 дней поперечник центральной вены у петушков составил 63,35±2,6 мкм; у курочек - 58,73±0,56 мкм. С 60 до 80-дневного возраста поперечник центральной вены уменьшился у петушков на 1,22 мкм; у курочек - на 4,8 мкм. Диаметр центральной вены в период развития, в 80 дней составил у петушков 40,4±1,18 мкм; у курочек - 39,95±0,34 мкм. С 60 до 80-дневного возраста диаметр центральной вены уменьшился на 3,62 мкм; а у курочек -на 8,35 мкм. В период развития, в 80 дней диаметр кровеносных капилляров составил у петушков 12,73±1,55 мкм; у курочек - 12,58±0,65 мкм. С 60 до 80 дней показатель увеличился на 2,14 мкм; а у курочек - на 0,88 мкм. Толщина периферических трабекул в этот период составила у петушков 9,97±0,22 мкм; у курочек - 9,87±0,19 мкм. С 60 до 80-дневного возраста данный показатель уменьшился у петушков на 1,13 мкм; у курочек на 0,93 мкм. Толщина центральных трабекул, в период развития, в 80 дней составила у петушков 7,13±0,15 мкм; у курочек - 7,18±0,23 мкм. С 60 до 80 дней показатель уменьшился у петушков на 1,16 мкм; у курочек на 1,58 мкм (табл. 17). В 100-суточном возрасте масса тела составила 3050,00±18,90 г у петушков и 2033,33±89,31 г у курочек. Разница достоверна (р 0,05). С 80 до 100 дневного возраста показатель абсолютной массы тела увеличился у петушков на 83,33 г; а у курочек - увеличился на 133,33 г. В период развития, в 100 дневном возрасте масса печени у петушков составила 85,40±4,80 г (увеличилась на 42,43г); у курочек - 54,49±1,43 г (увеличилась на 11,62 г). Разница достоверна (р 0,05).