Морфология выводной системы вымени коров в связи с продуктивностью, возрастом, функцией и устойчивостью к болезням Ложкин, Эдуард Федорович




Ложкин, Эдуард Федорович. Морфология выводной системы вымени коров в связи с продуктивностью, возрастом, функцией и устойчивостью к болезням : автореферат дис. ... доктора ветеринарных наук : 16.00.02.- Москва, 1991.- 30 с.: ил.

Введение к работе

: ;:LJ 1. .

Актуальность темы. Перестройка в сельском хозяйстве, перевод веек его отраслей на новые экономические основы ставит перед его отраслями, в частности перед животноводством, задачи, направленные на быстрое увеличение производства молока, мяса, других продуктов. В молочном скотоводстве развитие должно идти не по пути роста поголовья молочного скота, а на основе интенсификации отрасли, предусматривающей в первую очередь повышение в ближайшие годы продуктивности коров до 4000. кг молока и выше.

Для выполнения этой программы необходимо не только перестроить экономические отношения на селе, но разработать и внедрить новые приемы, как технологического порядка, так и основанные на повышении темпов селекции на молочную продуктивность, приспособленность к условиям машинного доения, устойчивость к .маститам и другим болезням, возникающим при переводе молочного животноводства на новые условия эксплуатации.

Традиционные методы, используемые в зоотехнической практике при определении племенной и товарной ценности крупного рогатого скота, требуют много времени, не всегда точны. В связи с этим, перед учеными и специалистами, работающими в области селекцни стоят проблемы быстрой и точной оценки качества животных, отвечающих требованиям стоящих задач. Ведутся многочисленные поиски методов, позволяющих оценить животное как можно раньше и надежнее. Остро стоит задача по формированию типа молочного скота, пригодного для условий механизированных ферм и комплексов.

Одним из перспективных путей повышения темпов и качества оценки коров по продуктивности и пригодности к эксплуатации в промышленных условиях является использование в качестве критериев этой оценки морфологических особенностей молочной железы. Вошло в широкую практику определение качества коров по внешнему строению вымени и сосков. Вместе с тем, более полно отражает свойства молочной железы характер ее внутреннего строения, в частности система, отвечающая за накопление и выведение молока—выводная система вымени.

3. П. Андреева, 1965, 1986, В. М. Аристархов, 1971, Э. Ф. Ложкин, 1984, 1987, 1988, С. Т. Whittemore, 1980, Y. Shinde, М. Sakurai, 1985, G. Michel, J. Schulz, 1987, установили, что выводная система вымени принимает участие в формировании таких свойств коров, как продуктивность, интенсивность, полнота и равномерность молоковыве-дения, устойчивость к маститам. Эти качества тесным образом связаны с морфологическими особенностями системы, зависят от их типа, и

определение этих особенностей позволяет с высокой точностью прогнозировать продуктивные и функциональные свойства вымени и на этой основе с достаточной точностью оценивать животное.

Цель исследований. — Изучить особенности морфологии выводной системы вымени коров костромской породы разных возрастов, роль ее в формировании продуктивных, функциональных свойств, устойчивости к болезням, возможность классификации по анатомическим типам.

Для достижения этой цели в работе были поставлены следующие задачи:

Определить зависимость продуктивных и функциональных свойств от особенностей морфологии выводной системы вымени у коров разных возрастных групп.

Дать сравнительную оценку продуктивных и функциональных свойств вымени при разных вариантах выводной системы и установить возможность использования особенностей выводной системы в качестве морфологического маркера при оценке этих свойств.

Выявить характер патологических изменений и особенности течения маститов при разных типах выводной системы.

Определить характер к степень наследования особенностей морфологии выводной системы.

Научная новизна. Впервые были изучены особенности морфологии выводной системы вымени коров костромской породы разных возрастных групп. Определен возраст, при котором начинают формироваться анатомические особенности цистерн, протоков и всей системы в целом. Изучена возрастная изменчивость анатомических типов выводной системы как индивидуальная, так и в популяциошюм плане. Разработана и внедрена в практику рентгенографическая методика пглшизненного определения типа выводной системы вымени.

Выявлена зависимость от особенностей .морфологии выводной системы продуктивных свойств, интенсивности, полноты, равномерности молоковыведения. Эти исследования проведены сравнительно для животных разных возрастных групп. Впервые показано участие выводной системы в молокообразовательной функции молочной железы.- Установлена зависимость заболеваемости коров маститами и изучен характер патологического процесса, степень тяжести и исход при разных типах выводной системы. Показана роль выводной системы в формировании механизмов устойчивости, или восприимчивости коров к маститам. 4

Практическая и теоретическая ценность работы. Результаты исследований морфологии выводной системы вымени коров представляют собой существенный вклад в теорию процессов молокообразованил и моло-ковыведешгя и служат основой для практического использования в селекционной практике для ранней оценки коров по продуктивным качествам, пригодности к лтшишюму доению, устойчивости или восприимчивости к маститам.

Разработанная методика прижизненного определения типа выводной системы дает возможность прогнозирования с высокой точностью таких свойств вымени как продуктивность, равномерность и одновременность выдаивания четвертей, скорость и полнота молоковыведе-ния, восприимчивость к маститам, характер течения процесса и исход болезни.

Результаты наших исследований используются в учебном процессе ряда вузов страны и могут служить справочным материалом для ученых и специалистов соответствующего профиля.

Апробация работы. Материалы исследований выводной системы коров и связь ее особенностей с продуктивными, функциональными свойствами, устойчивостью или восприимчивостью к маститам используются при оценке племенных и товарных качеств животных в ряде хозяйств Костромской области, включены в методические рекомендации ВАСХНИЛ 1990 года по оценке и отбору молочного скота по мас-тптоустойчивости и пригодности к машинному доению. Результаты исследований используются в соответствующих разделах лекционных курсов и лабораторных занятий для студентов, аспирантов, слушателей факультета повышения квалификации ветврачей и зооинженеров по анатомии, физиологии, ветеринарии, скотоводству, селекции на кафедрах Витебского, Ленинградского,. Омского ветеринарных институтов, Алма-Атинского зооветеринарного института, Костромского, Кировского, Ивановского, Нижегородского, Ставропольского и других сельскохозяйственных вузов страны.

Основные положения диссертации рассмотрены и одобрены иа координационном Совете Главка вузов в г. Тарту (протокол № 2 от 4 июня 1988 года), на Ученом совете зооинженерного факультета Костромского сельскохозяйственного института (протокол № 4 от 8 июня 1990 года). Фрагменты работы доложены на: 1. XXV научной конференции Свердловского СХИ. — 1982.

2. Научной конференции MB А. — 1983. 3. Всесоюзном совещании расширенного Совета ВАСХНИЛ «Генетическая устойчивость сельскохозяйственных животных к заболеваниям». — 1983. — Куйбышев. 4. Всесоюзной научной конференции «Экологические аспекты функциональной морфологии животных», — 1984, — Витебск. 5. Научной

КОНфереНЦШІ ПО Профилактике беСПЛОДИЯ И бОЛеЗНеЙ МОЛОЧНОЙ ЖЄЛЄ-

зы, посвященной памяти А. П. Студенцова. 1984. — Казань. 6. Науч ной конференции «Пути интенсификации сельскохозяйственного произ водств'а Ивановской области». — 1985. — Иваново. 7. 10-м Всесоюзном съезде анатомов, гистологов и эмбриологов. — 1986. - - Полтава. 8. Всесоюзном совещании расширенного совета ВАСХНИЛ «Селек-ция сельскохозяйственных животных на устойчивость к болезням в условиях промышленной технологии».—1986.—Липецк. 9. Совещании отделения ВАСХНИЛ «Интенсификация животноводства в Нечерноземной зоне РСФСР». — 1986. — Йошкар-Ола. 10. Всесоюзной научной конференции «Проблемы морфология животных в условиях промышленного животноводства». — 1987. — Ульяновск. 11. Совете по племенной работе с бурыми породами скота. — 1987.—Кострома. 12. Расширенном заседании Совета ВАСХНИЛ «Селекция сельскохозяйственных животных на устойчивость к болезням и повышение резистентности в условиях промышленной технологии».. — 1988. -^Кострома. 13. Советско-финляндском симпозиуме по проблеме мастита. — 1990. — Ленинград —Пушкин. 14. Научных конференциях Костромского СХИ в 1982—1990 гг.

Публикация результатов исследовании. По материалам диссертации опубликовано в печати 32 статьи, в том числе два авторских свидетельства на изобретения.

Объем работы. Диссертация изложена на русском языке, объемом 400 страниц мишинописного текста и состоит из разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, список литературы и приложение. Иллюстрирована 120 макро- и микрофотографиями, 31 таблицей.

Список использованной литературы включает 748 источников, в том числе 348 иностранных авторов.

Положения, выносимые на защиту. Исходя из сущности проделанной работы и полученных результатов, на защиту выносятся следующие вопросы:

  1. Особенности морфологии выводной системы вымени коров, ее формирование и структуры. Возможность классификации морфологических вариантов на два основных типа — магистральный и рассыпной.

  2. Возрастные, особенности морфологии выводной системы, характер групповой и индивидуальной изменчивости.

3. Зависимость продуктивных свойств, интенсивности и полноты мо-локовыведения от типовых особенностей выводной системы вымени.

  1. Устойчивость или восприимчивость коров к маститам и харак-ер течения патологического процесса в зависимости от типа вывод-ой системы.

  2. Наследуемость особенностей анатомии выводной системы.