Особенности морфологии скелета и мускулатуры бычков при различных вариантах межпородного скрещивания Луцевич, Леонид Михайлович




Луцевич, Леонид Михайлович. Особенности морфологии скелета и мускулатуры бычков при различных вариантах межпородного скрещивания : автореферат дис. ... доктора ветеринарных наук : 16.00.02.- Санкт-Петербург, 1993.- 34 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Увеличение производства ыяса является одной из первоочередных задач по обеспечению населения продуктами животноводства. В питании человека, отмечают К.С. Петровский (1976) и Н.В. Турбин (1982), особое место занимает говядина, которая служит одним из источников полноценного белка, В Республике Беларусь до 8055 товарной продукции составляет животноводство, в том числе около 50% приходится на говядину. Бе производство преимущественно обеспечивается за счет скота молочных и комбинированных пород и основывается на укреплении кормовой базы, использовании достижений генетики, селекции я новых биологических методов качественного улучшения поголовья животных, совершенствовании организации выращивания и откорма скота, развитии отраслевой и внутрихозяйственной специализации, внедрении интенсивных технологий.

Вместе с тем, до настоящего времени недостаточно используются возможности межпородного скрещивания коров и телок молочных и молочно-мясных пород с производителями специализированных мясных направлений. Б.А. Багрий (1977), А.А. Гайко (1971), Э.Н. Доротюк (1982), Д.Л. Левантин (1966), Н.Ф. Ростовцев, И.И. Черкащенко (1971), Ю.П. Фомичев (1991), В.И.Шля-хтунов (1986), Л.К. Эрнст, Б.Д. Кальницкий (1991) указывают, что у помесей, полученных от скрещивания с производителями мясных пород, наблюдается интенсивный рост и развитие организма, возрастают среднесуточные приросты и общая величина организма, на 10-20% повышается мясная продуктивность молодняка крупного рогатого скота.

Мясная продуктивность животных предопределяется развитием аппарата движения, который у помесей претерпевает существенную морфологическую перестройку (Березовой А.С., 1973; Глаголев П.А., Ипполитова В.И., 1977; Гуткин С.С., 1988; Костюк В.В., 1979; Нйкитченко В.Е., 1985; Сысоев B.C., 1991; Юдин М.Ф., 1983 ). Однако анализ литературных данных показывает,что материал, касающийся изучения морфологии системы органов произвольного движения, разобщен, фрагментарен, а комплексных исследований, включающих одновременное сравнительное изучение скеле-

га и мускулатури у животных различной породной принадлежности, на проводилось. Как указывают А.И. Акаевский (І96Н), В.К.Бирих, Г.Ы. Удовин (1972), В.И. Подгорный (1934), несмотря на всю практически значимость для ветеринарии и особенно зоотехнии, породная и типовая анатомия домашних животных до сих пор не оформилась в науку, так как относящиеся к ней отдельные фрагменты знаний не обобщены в единое целое, а содержатся в разных анатомических исследованиях. С учетом этого в решении научной конференции анатомов, гистологов и эмбриологов сельскохозяйственных и зооветеринарных вузов и факультетов (Витебск, 1984) было рекомендовано расширить исследования в области экологической, возрастной, породной и функциональной морфологии.

Исследования последних лег ( Груздев П.В., Губанова Г.Н., І9В9; Зеленевский Н.В., І99И; Ковшикова Л.П., I9d6; Ложкин Э.Ф., 1990; Новак В.П., 1969; Соколова М.А., 1939; Тельцов Л.П., 1990; Ткачев А.А., 1991; Хрусталева Я.В., 1967; Криштофорова В. В., I9d6) не оставляют сомнений в том, что изучение видовой, породной и возрастной морфологии животных позволяет успешно решать задачи повышения их продуктивности в условиях промышленной технологии. .

Следовательно, выбранное нами направление исследований по комплексному изучению особенностей морфологии скелета и мускулатуры бычков при различных вариантах межпородного скрещивания является на сегодняшний день актуальным.

Цель и задачи исследования.Наряду с выявлением лучшей сочетаемости пород, целью нашей работы являлось изучение особенностей морфологии скелета и мускулатуры у двух- и грехпородных бычков, полученных от скрещивания черно-пестрых коров и телок с герефот рдскими, кианскими,- саяерскими, светлыми аквитанскими, зебувид-ными и голштино-фризскими производителями. В задачи исследований входило:

- выяснить особенности развития осевого и периферического скелета, мышц шеи, туловища и конечностей, их микроструктуры и химического состава;

изучить морфологический состав туш и их естественно-анатомических, частей, а именно:' шеи и туловища, грудных и тазовых "" конечностей, а также соотношение тканей, входящих в состав туш;

оценить мясную продуктивность бычков различных породных сочетаний;

выявить варианты межпородного скрещивания, имеющие наиболее приемлемое развитие скелета и мускулатуры;

определить экономическую эффективность выращивания и откорма бычков изученных вариантов межпородного скрещивания.

Научная новизна работм.Комплексные морфологические исследования, проведенные у черно-пестрых, черно-пестрых х герефордс-ких, черно-пестрых х герефордских х кианских, черно-пестрых X герефордских х салерских, черно-пестрых х герефордских светло-аквитанских, черно-пестрых х зебувидннх и черно-пестрых х голш-тино-фризских бычков, позволили установить особенности морфологии их скелета и мускулатуры, в том числе:

выяснить особенности морфологии осевого и периферического скелета, мышц шеи, туловища, грудных и газовых конечностей, их микроструктуры и химического состава;

изучить морфологический состав гущ и естественно-анатомических частей, массу тканей и их соотношение в тушах;

определить мясную продуктивность бычков различных вариантов межпородного скрещивания и экономическую эффективность их выращивания и откорма.

Предложены новые варианты межпородного скрещивания, позволяющие существенно увеличить мясную продуктивность черно-пестрого скота.

Теоретическая и практическая.значимость работы. Результаты исследований значительно расширяют и дополняют сведения по морфологии аппарата движения, у животных различной породности и свидетельствуют о большой лабильности его, участицв адаптационных процессах организма.

Полученные данные освещают вопросы закономерностей роста

и развития костной и мышечной систем у помесей крупного рогатого скота различных вариантов скрещивания. Установлено, что межпородное скрещивание с участием производителей мясных пород вызывает у помесных бычков перераспределение интенсивности роста и развития скелета и мускулатуры естественно-анатомических частей тела, а также тканей, входящих в состав туш, существенную перестройку микроструктуры мышц, изменение их химического состава и калорийности мяса.

Выявлены дополнительные резервы увеличения производства говядины, улучшения качества и эффективности ее производства за счет получения молодняка крупного рогатого скота новых вариантов межпородного скрещивания и рационального использования генетического потенциала помесных телок.

Основные положения, выносимые на защиту. Установленные у двух- и трехпородных бычков различных сочетаний, полученных от скрещивания черно-пестрых коров и телок с герефордскими, кианс-кими, салерскими, светлыми аквитанскими, зебувидными и грлшти-но-фризскши производителями:

- общие биологические закономерности роста и развития осево
го и периферического скелета;

-Особенности роста и развития основных групп мышц шеи, туловища, грудных и тазовых конечностей;

влияние скрещивания на микроструктуру мышц различных типов, их химический состав и калорийность;

закономерности формирования мясной продуктивности, морфологического состава туш и их естественно-анатомических частей, соотношение тканей в тушах;

результаты экономической.эффективности выращивания и откорма бычков различных вариантов межпородного скрещивания.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований, освещающие закономерности, роста и развития скелета и мускулатуры у бычков различных вариантов межпородного скрещивания, использованы при написании учебника для студентов ветеринарных вузов и факультетов (И.В. Хрусталева, Н.В. Михайлов, Е.И. Шней-берг, Н.А. Жеребцов. Анатомия домашних животных) и вошли сое-

6 .,

тавной,частью в рекомендации "Двух- и трехпородное примышленное, скрещивание в мясном скотоводстве" (Авторы: Борисов В.М., Леонова И.й., Луцевич Л.М., Конча М.Д. - доценты Гродненского СХИ, Янковский Н.В. - главный зоотехник колхоза "Прогресс" Гродненского района), которые одобрены на заседании секции производи» ва и переработки продукции животноводства научно-технического совета Госагроппома БССР и рекомендованы для внедрения в хозяйствах республики (протокол 9 I от 26 марта 1987 г.).

Материалы диссертации используется в учебном процессе Белорусской сельскохозяйственной и Московской ветеринарной акаде» кий, Витебсжого и Санкт-Петербургского ветеринарных институтов» Гродненского, Брянского, Костромского, Крымского, Ставропольского сельскохозяйственных институтов, Воронежского Государственного Аграрного Университета, Агропромышленного института . Мордовского Государственного Университета, что подтверждено Главным управлением аграрного образования Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь (справка о* 5.0І.І993 г.).

Тема диссертации утверждена Межвузовским координационным Советом по морфологии животных при Главном управлении высших учебных заведений Государственной комиссии Совета Министров СССР по продовольствию и закупкам, является самостоятельными разделами двух комплексных тем научно-исследовательской работы кафедр генетики и разведения сельскохозяйственных животных и частной зоотехнии Гродненского СХИ, имеющих номер государственной регистрации 81097858 и 01860047527. .

Апробация работы. Основные положения диссертаций доложены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Гродненского сельскохозяйственного института (І98І-І992 гг.), межотраслевой научно-практической конференции (Гродно, 1983), УІ съезде Белорусского физиологического общества имени И.П. Павлова (Гродно, 1983), научно-практической конференции "Пути.увеличения ппоизводства и улучшения качества говядины в республиках Западного региона"(Жодино, 1984), науч-яой конференции анатомов, ..гистологов и эмбриологов сельскохо-

зяйственных и зооветеринарных вузов и факультетов "Экологические аспекты функциональной морфологии в животноводстве"(Ви- тебск, 1984), научно-практической конференции "Интеграция науки и производства"(Гродно, 1985),111 областной конференции молодых ученых и специалистов "Молодежь и научно-технический прог-ресс"(Гродно, 1986), УП. съезде Белорусского физиологического общества имени И.П. Павлова (Витебск, 1987), научно-техническом Совете при Министерстве сельского хозяйства БССР (Минск, 1987), заседании Межвузовского координационного Совета по морфологии домашних животных при Главном управлении высших учебных заведений Государственной комиссии Совета Министров СССР по продовольствию и закупкам (Горки, 1990), ІУ областной конференции молодых ученых и специалистов "Наука.- практике" (Гродно, 1990), научно-практической конференции "Социально-економические аспекты и проблемы интенсификации производства в условиях агропромышленного комплекса Западного региона Белоруссии11, по'священной 40-летию Гродненского сельскохозяйственного института (Гродно, 1991), УШ съезде Белорусского физиологического общества имени И.П. Павлова (Минск, 1991), II Белорусском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Минск, 1991), заседании Межгосударственного координационного Совета по морфологии домааних животных при Главном управлении высшего образования Министерства сельского хозяйства России (Кострома, 1992).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации изложены в 34 работах, опубликованных в журналах, . тематических сборниках, материалах съездов, конференций и информационных листках БелШИВДИ. . .

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на
343 страницах машинописного текста и включает введение, обзор
литературы, материал и методику исследований, результаты иссле
дований, их обсуждение, выводы и практические предложения, спи
сок литературы, который содержит 597 работ. Диссертация иллюст
рирована БЗ таблицами, 19 диаграммами, 13 графиками и 72 фото
графиями, вынесенными в приложение. .