Патология печени у норок в условиях клеточного звероводства и ее коррекция природным сорбентом Ковальчук Владимир Анатольевич

Патология печени у норок в условиях клеточного звероводства и ее коррекция природным сорбентом
<
Патология печени у норок в условиях клеточного звероводства и ее коррекция природным сорбентом Патология печени у норок в условиях клеточного звероводства и ее коррекция природным сорбентом Патология печени у норок в условиях клеточного звероводства и ее коррекция природным сорбентом Патология печени у норок в условиях клеточного звероводства и ее коррекция природным сорбентом Патология печени у норок в условиях клеточного звероводства и ее коррекция природным сорбентом
>



Ковальчук Владимир Анатольевич. Патология печени у норок в условиях клеточного звероводства и ее коррекция природным сорбентом : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.02 / Ковальчук Владимир Анатольевич; [Место защиты: Морд. гос. ун-т им. Н.П. Огарева].- Казань, 2009.- 147 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-16/129

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Макро-, микроморфология, физиология печени у животных и особенности се у пушных зверей 8

1.2. Патология печени у животных при воздействии некоторых экзогенных и эндогенных факторов 16

1.3. Использование природных сорбентов в кормлении животных 21

2. Материал и методики исследований 25

3. Результаты собственных исследований 29

3.1. Анализ состояния звероводства Республики Татарстан (производственные показатели, заболеваемость и гибель зверей, проявление гепатопатологии) 29

3.2. Клинико-морфологическая характеристика патологии печени у норок 51

3.2.1. Морфология, цитология, ультраструктура печени у здоровых зверей

3.2.2. Результаты клинических, гематологических, патологоанатом и ческих исследований при гепатопатологии у норок 62

3.2.3. Особенности патоморфолопш органов у норок при плазмоцитозе 75

3.3. Коррекция метаболизма у норок применением кормовых добавок бентонита Тарн-Варского месторождения Республики Татарстан 84

3.3.1. Результаты исследований морфологических и биохимических показателей крови 85

3.3.2. Результаты исследований морфологических и биохимических показателей крови 85

3.3.3. Влияние бентонита на приросты живой массы норок 98

3.3.4. Влияние бентонита на профилактику гепатоза и плазмоцитоза норок 104

4. Обсуждение результатов исследований 109

Выводы и предложения производству 122

Список использованной литературы 125

Введение к работе

Актуальность темы. Морфо-функциональные особенности печени у разных видов животных обусловлены воздействием факторов эволюционного развития, типа кормления, условий содержания и др. В условиях доместикации пушные звери часто страдают нарушениями обмена веществ в результате погрешностей кормления и гиподинамии при клеточном содержании. В звероводстве постоянно ведется работа по оптимизации питания зверей для реализации их генетического потенциала по получению высококачественной пушнины (Е.Г. Квартникова 1999; В.А. Берестов, 2002, Н.А. Балакирев, 1997, 2003; Д.Н. Перельдик, 2008 и др.).

В технологии пушного звероводства неизбежно применение нетрадиционных кормов, заменителей белка и пищевого жира, биостимуляторов и биологически активных веществ. С этой точки зрения большой интерес вызывают природные минералы, которые являются источниками биогенных минеральных веществ и обладают уникальными ионообменными и сорбционными свойствами. Они оптимизируют питание, корригируют обмен веществ, обладают лечебным эффектом при патологии органов пищеварения (А.В. Якимов, 2003; К.Х. Папуниди и др. 2005; В.Е. Улитько с соавт. 2003; Z. Pacajova, 1997; K. Suvegova et al., 2001 и др.).

Проведение комплексных исследований по изучению патологии печени и влияния природных минералов на различные органы и ткани пушных зверей для выяснения их действия на обмен веществ, обеспечения детоксикации и восполнения минеральной недостаточности является актуальным для ветеринарной науки и практики.

Цель и задачи исследований. Цель работы – изучить структурно-функциональные изменения печени при патологии у норок в условиях доместикации при общепринятом рационе и применении кормовых добавок природного сорбента.

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

- провести анализ состояния звероводства в Республике Татарстан по производственным показателям, заболеваемости и падежу зверей, проявлению гепатопатологии;

- выявить особенности макро- и микроморфологии печени у здоровых норок и при гепатопатологии;

- определить изменения паренхиматозных и стромальных клеток печени норок при алиментарном и инфекционном гепатозе;

- выяснить влияние бентонитовой кормовой добавки на структурно-функциональное состояние печени и других органов у норок;

- изучить особенности морфологии печени у норок при применении различных доз природного минерала.

Научная новизна. При анализе показателей звероводства в Республике Татарстан установлено широкое распространение патологии печени. Впервые изучены макро- и микроморфологические особенности органа при алиментарном и инфекционном гепатозе у пушных зверей с наиболее частым проявлением заболевания у норок. Применение Тарн-Варского бентонита в рационах норок оказало положительное воздействие на организм зверей, обусловило снижение проявления гепатопатологии и плазмоцитоза, улучшило показатели печеночно-соматического индекса. Установлена зависимость массы тела зверей и печени от особенностей кормления. Получены новые данные при проведении световой и электронной микроскопии о морфологии печени норок в условиях клеточного ведения звероводства.

Теоретическая и практическая ценность работы. Полученные результаты исследований по структурно-функциональным особенностям печени норок имеют большое значение для эволюционной, сравнительной и видовой морфологии. Они расширяют представления об этиологии и патогенезе гепатопатологии у пушных зверей, позволяют раскрыть некоторые механизмы адаптационных и компенсаторных процессов в организме при доместикации в условиях клеточного звероводства. Данные о цитологии гепатоцитов и синусоидных клеток печени норок, в рационы которых включили природный сорбент, позволяют использовать эти показатели в качестве критериев морфологической оценки применения нетрадиционных кормовых добавок для зверей, а также в сравнительном плане и для других видов животных. Показано положительное влияние оптимальных доз природного сорбента на морфологию печени.

Результаты исследований диссертации, ее основные положения и выводы используются в учебном процессе профильных высших профессиональных образований.

Основные положения выносимые на защиту:

– особенности сравнительной макро- и микроморфологии печени у здоровых норок и при гепатозах свидетельствуют о структурно-функциональных изменениях органа, являющихся в определенной мере показателями состояния здоровья, прогнозирования возможности развития гепатопатологии и разработки мер ее профилактики;

– морфо-функциональное состояние печени норок, получавших кормовую добавку бентонита, характеризует благотворное воздействие природного сорбента на цитологию гепатоцитов и синусоидных клеток органа.

Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях и получили положительную оценку на 4-ой Всероссийской научно-практической конференции «Влияние антропогенных факторов на структурное состояние органов, тканей и клеток организма человека и животных» (Казань, 1997); Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию образования зооинженерного факультета КГВАМ (Казань, 2005); Всероссийской научно-практической конференции КГАВМ (Казань, 2006); Научно-практической конференции молодых ученых и специалистов КГАВМ им. Н.Э. Баумана (Казань, 2005); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарии» (Екатеринбург, 2007); ежегодных научных отчетных сессиях НИИ АХП РАСХН (2006-2008 г.г.).

Реализация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы внедрены в зверохозяйствах Республики Татарстан.

Теоретические и практические аспекты диссертационной работы используются в учебном процессе в ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана» и научно-исследовательской работе отдела животноводства ГУ «Татарский научно-исследовательский институт агрохимии и почвоведения РАСХН».

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации оубликовано 8 статей и тезисов, в том числе две публикации в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 147 страницах компьютерного набора и включает введение, обзор литературы, материал и методики исследований, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, предложения производству, список литературы и приложение, иллюстрирована 61 рисунком и 21 таблицей. Библиографический список представлен 203 источниками, в том числе 77 работ иностранных авторов.

Патология печени у животных при воздействии некоторых экзогенных и эндогенных факторов

Большинство препаратов, поступивших в организм, подвергается биотрансформации. В этом процессе печени принадлежит ведущая роль, в связи с чем возможны изменения ее структуры. В настоящее время насчитывается более 1000 средств, вызывающих изменения и повреждения печени (10).

Несмотря на стереотипность реакций печени на различные повреждения, удается установить определенную зависимость функционально-морфологических изменений органа на воздействие некоторых факторов.

Большие компенсаторные возможности печени являются в то же время одной из главных причин сложности клинической диагностики ее патологии. Объясняется это тем, что нарушение функций и соответствующая клиническая манифестация возникают лишь при далеко заходящих морфологических изменениях органа, после того, как «откажут» механизмы адаптации и компенсации. В связи с этим не клинические признаки, а морфологические и биохимические изменения клеток и тканей являются главным ориентиром в диагностике начальных стадий развития отологических процессов.

Изыскание препаратов для повышения продуктивности и улучшения качества меха в пушном звероводстве проводится с момента возникновения промышленного звероводства. Но, в основном, исследования проводили в области обеспечения рационов питательными веществами; по применению кормовых стимуляторов; выявления незаменимых аминокислот, лимитирующих рост молодняка и качества их меха.

В опытах НЛІІ. Иерельдика с соавторами, в которых молодняк норск кормили по рационам с преобладанием животных кормов, дефицитными оказались метионин и триптофан (88). В этих опытах было установлено, что самцам порок для нормального мехообразования достаточно давать 210 мг триптофана, 620 мг метионина (Н-цистин), 600 мг изолейцина и 220 мг гистидина. Был проведен ряд исследований по вопросам кормления щенков кормовыми дрожжами. Щенки, получившие БВК, активно: росли и дали-мех хорошего качества (34). Имеются довольно многочисленные данные литературы о воздействии ряда эндогенных факторов на морфологию и функцию печени. Существует суточный ритм синтеза гликогена, желчеобразования, влияет и возраст животных (62,41), голодание (10). Условия содержания животных также оказывают воздействие на печень. Наблюдали структурно-функциональные изменения при воздействии стресса, при переохлаждении и перегреве (3). Применение биологически активных веществ (БАВ), больших доз витамина А, метионина, витамина В влияет на структурно-функциональное состояние печени (27, 135). По мнению ряда ученых, гепатоз - заболевание печени, характеризующееся дистрофией и некрозом гепатоцитов, он может быть как наследственным так и приобретенным (15,18,19).

По данным литературы, известно, что при нарушении почти всех видов обмена веществ страдает печень. Нарушения углеводного обмена,, связаны с нарушением обмена полисахаридов (нейтральных мукополисахаридов и кислых,, или гликозаминогликанов) и гликопротеидов (муцинов) (62). В патологии печени ведущую роль играет нарушение обмена гликогена, что выражается в изменении его содержания в цитоплазме гепатоцитов или в появлении в тех структурах, где он обычно отсутствует, например в ядрах.

Под мукополисахаридозами (МПС) в настоящее время понимают такие нарушения метаболизма комплексных углеводов, при которых в связи с наследственной недостаточностью лизосомальных энзимов, расщепляющих мукополисахариды (гликоз-аминогликаны), катаболизм их на какой-то ступени прекращается и нерасщепляющиеся промежуточные продукты накапливаются в лизосомах (18, 99).

Нарушения обмена липидов и липопротеидов в ветеринарной медицине проявляются заболеваниями, объединенными в одну группу - жировой гепатоз. Синонимы: жировая дистрофия печени, ожирение печени, жировое перерождение печени и др. Жировой гепатоз - болезнь, связанная с нарушением обмена веществ, которое сопровождается повышенным накоплением жира в печени, снижением продуктивности животных. Жировой гепатоз - полиэтиологическое заболевание, в основе которого лежат нарушения баланса пищевых компонентов (недостаток липотропных и избыток липогенных факторов), гипоксия и токсические воздействия на пеіень(15).

Жировая дистрофия может быть связана с нарушением обмена клеточных липидов в виде их усиленного накопления или появления липидов другого химического состава. Для этого вида дистрофии характерно наличие в гепатоцитах или в клетках ретикулогистиоцитарной системы мелких или крупных включений липидов. При жировой дистрофии, в основном, происходит аккумуляция в гепатоцитах триглицеридов, что может быть вызвано: I) активацией синтеза жирных кислот в гепатоцитах; 2) уменьшением окисления жирных кислот в гепатоцитах; 3) снижением транспорта триглицеридов из гепатоцитов в виде частиц липопротеидов. Нарушения липндного обмена в печени в виде накопления в ней нейтрального жира и триглицеридов встречаются очень часто. Развивается различной степени ожирение печени, или ее стеатоз, в основе которого — различные причины. Обычно упоминают о факторах, которые по отдельности или в различных комбинациях могут явиться причиной развития стеатоза печени (34). Обычно накопление липидов в гепатоцитах не ведет к их тяжелому поражению и представляет собой обратимый процесс.

Гепатиты - группа болезней печени воспалительной природы, характеризующихся развитием сосудисто-мезенхимальной реакции на повреждение органа. Неспецифическин реактипный, или иммунный (острый и хронический паренхиматозный), гепатит - воспаление печени, выражающееся комплексом альтеративиых, эксеудативных и пролиферативных изменений, возникающих в органе вторично при разных заболеваниях. Различают активный и персистирующий, пери портал ьный, портальный и лобулярный гепатиты.

В основе возникновения острого и хронического воспаления лежат токсические воздействия, на печень ядов растительного, и минерального происхождений, которые вызывают нарушение обмена веществ и ответную сосудисто-мезенхимальную и аутоиммунную реакции на повреждение органа. Ведущая роль в возникновении иммунного гепатита принадлежит аутоиммунным реакциям, возникающим в результате высвобождения внутриклеточных компонентов гепатодитов и изменения их антигенных свойств (аутоантигены).

Использование природных сорбентов в кормлении животных

Природные сорбенты - это нерудные минералы, в составе которых определяющую роль играют породы с высокими адсорбционными, ионообменными, каталитическими и фильтрационными свойствами, широким спектром содержания микро- и макроэлементов. В настоящее время накоплен большой экспериментальный материал об эффективном использовании этих минералов в качестве кормовых добавок и стимуляторов в рационах млекопитающих животных и птицы.

Природные сорбенты по характеру кристаллической структуры делятся на две группы: 1) с кристаллической структурой слагающих их минералов и 2) с аморфной гелево-пористой структурой. С кристаллической структурой сорбенты цсолитного типа. Их характерная особенность в том, что породообразующие минералы имеют жесткую кристаллическую решетку с развитой системой внутренних минеральных микропор, обуславливающих высокую адсорбционную и обменную емкости, которые реализуются ЕО внутрикристаллических полостях и соединяющих их каналах. С аморфной гелевопорпстой выделяют лсіггочно-слоистые разбухающие (бетониты) и неразбухающие (глаукониты) минералы.

Первичной структурной единицей цеолитового каркаса является тетраэдр, центр которого занят атомом кремния и алюминия, а в вершинах расположены четыре атома кислорода. Каждый атом кислорода является общим для двух тетраэдров. Их совокупность образуют непрерывный каркас. В результате такого строения во внутрикристаллическом пространстве цеолитов образуется система соединенных между собой и окружающей средой каналов и полостей, в которых располагаются обменные катионы кальция и натрия» реже калия, магния, иногда бария, стронция, лития и молекулы «цеолитовой» воды. При нагревании до 400С из цеолитов можно удалить воду без разрушения их кристаллической структуры. Частично или полностью дегидрированные сорбенты могут вновь поглощать воду, газы и жидкие и твердые вещества. В этом заключается одно из важнейших их свойств. Обезвоженные цеолиты способны сорбировать до 20 % влаги без изменения своего объема. (4, 22,69, 83, 95).

На территории бывшего СССР открыты большие запасы (свыше 15 млрд. т. природных цеолитов, залегающих в виде мощных туфогенных пород. Крупное месторождение сырья (120 млн. т) открыто в 1990 году на территории Республики Татарстан вблизи села Татарские Шаірашаньї Дрожжановского района (23,38, 112).

Кроме цеолитсодержащих природных сорбентов, вызывают интерес бентониты. Это тонкодисперсные глины, состоящие на 60 % из минералов группы монтмориллонита, обладают высокой связующей, ионообменной, адсорбционной, и каталитической способностями.

Бентониты - это глины, плотной, жирной консистенции, голубых, желтых и зеленоватых тонов. Бывают щелочные (натриевые и кальций-натриевые) и щелочноземельные (кальциевые, кальций-магниевые) виды бентонитов (4,38,46,94). Бентониты - важнейший вид минерального сырья, сначала применялись в медицине для приготовления мазей, в качестве лечебного и профилактического средства при опрелостях, расстройствах желудочно-кишечного тракта (51, S2).

В агропромышленном секторе бентониты применяются в следующих направлениях: 1) в земледелии - как добавки в песчаные и другие малоплодородные почвы для улучшения их агротехнических свойств (структуры и водообмена); разбавители и аккумуляторы минеральных удоэрений, для предупреждения вымывания удобрений из почвы и уменьшения их вредного воздействия на почвы и почвенные грунтовые воду; в качестве суспензирующих и стабилизирующих средств при производстве жидких удобрений; как наполнители ядохимикатов для борьбы с вредителями растений; 2) в животноводстве - как биостимуляторы роста млекопитающих животных и птиц; в производстве карбамидных кормовых концентратов; для получения исслеживающегося карбамида при производстве гранулированных комбикормов; как поглотители выделений сельскохозяйственных животных и птиц и дезодоранты помещений, а также очистке стоков животноводческих ферм. Бентониты используются Bt рыбоводстве в качестве сорбентов для утилизации избыточных концентраций токсических веществ в рыбной продукции (7, 9, 16, 21, 25, 26, 30, 35, 36, 50, 60,56,67,77,79,80,81,84,86,90, 111, 116,. 119, 123, 126, 141, 143, 144, 155, 170. 181, 187, 199,205).

Применение бентонитов в сельском хозяйстве Республики Татарстан как кормовых добавок, биостимуляторов и мелиоратов для улучшения агрохимических свойств почв дало положительные результаты.

В настоящее время накоплен большой экспериментальный материал оо эффективности использования бентонитов в качестве кормовой добавки и биостимулятора в рационах различных видов млекопитающих животных а птиц (30, 35, 36, 79, 80, 81). При этом установлено, что биологическая активность бентонитов В организме животных зависит от различных факторов, возраста, физиологического состояния, особенностей пищеварения, типа рациона, а также величина доз и способов скармливания подкормки (ИЗ, 126, 143, 144, 187, 199, 205).

Анализируя данные доступной нам литературы о применении сорбентов в кормлении можно сделать заключение, что включение в рационы различных видов животных цеолитеодержащих и бентонитовых добавок в оптимальных дозах стимулирует рост и продуктивность, оптимизирует физиологические процессы в организме, профилактирует заболевания органов пищеварения, повышает уровень сохранности молодняка. Применение цеолитсодержащих и бентонитовых кормовых добавок представляет огромный интерес для апробации их использования для пуганых зверей. Многие аспекты изучения структурно-функционального состояния печени, важнейшего органа обмена организма, при использовании разных доз природных сорбентов в звероводстве изучены недостаточно.

Клинико-морфологическая характеристика патологии печени у норок

Печень является самой большой железой системы пищеварения и находится в тесной связи с желудочно-кишечным трактом. Она так же выполняет защитную(в борьбе с инфекцией принимают участие клетки эндотелия кровеносных капилляров (звездчатые клетки), способные к фагоцитозу) и обезвреживающую функцию (при белковом обмене образуются азотистые продукты, которые токсичны, и в печени превращаются в мочевину, которая выводится с током крови в почки и удаляется с мочой). Так же она играет важную роль в белковом, жировом, углеводном, пигментном, витаминном обменах, а в эмбриональном периоде роль кроветворного органа.

При изучении макроморфологии печени у 6-месячных здоровых норок отмечали сохранение формы органа с подразделением на соответствующие доли, объём не менялся, консистенция была упругой, окраска - красно-коричневая, на разрезе рисунок дольчатого строения слабо выражен, орган был умеренно полнокровен. При микроскопии печени дольки ее на поперечном срезе имели многогранную форму. Печёночные балки, состоящие из ге-патоцитои, радиально расходились от центральной вены, анастомозируя между собой (рис. 12,14). В некоторых центролобулярньгх гепатоцитах выявлялись мелкокапельные жировые включения. Гепатоцнты имели полигональную форму, содержали крупное ядро округлой формы. В перипортальной части долек выявляли полиплоидию паренхиматозных клеток, свойственную физиологической регенерации (рис. 15). Междольковые желчные протоки печени имели различный диаметр. В зависимости от диаметра они были выстланы однослойным кубическим или призматическим эпителием, формирующим бухтообразные выросты слизистой с хорошо выраженной централиной частью протока (рис. ІЗ). В кубическом эпителии ядра были округлые и располагались в центре клетки, а в призматическом они имели овальную форму и находились ближе к базальному полюсу клетки. В ядрах выявляли одно или два ядрышка и мелкодисперсный хроматин, концентрирующийся в большей степени около кариолеммы. Пери портальные гепатоциты при окраске гематоксилином и эозином содержали в цитоплазме небольшие липид-ПЫ8 вакуоли, свидетельствующие о мелкокапельном липидозе, свойственном инфильтративному ожирению.

Ультраструктура гепатоцитов характеризовалась гексагональной формой клеток с центрально расположенным ядром. Значительную часть цитоплазмы занимали мембранные структуры гранулярной ЭПС, цистерны которой в центролобулярных клетках более или менее равномерно были распределены среди других клеточных органелл и лишь изредка организовывались в крупные пакеты (рис. 16). В перипортальных гепатоцитах структуры гранулярной эндоплазматической сети более или менее равномерно распределялись среди других клеточных органелл (рис. 17).

Везикулярные структуры агранулярной ЭПС чаще выявлялись в синусоидальных зонах гепатоцитов. Локапизация их обычно совпадала с таковой у гранул гликогена.

В отношении резервов гликогена гепатоциты значительно различались между собой. В большинстве из них количество гранул диффузно распределялось по цитоплазме с некоторым преобладанием в синусоидальной зоне.

Митохондрии сравнительно равномерно были распределены в гиало-плгзме. Они имели электронно-прозрачный матрикс, чётко выраженный рисунок крист, формируемый внутренней мембраной. В перипортальных гепатоцитах иногда выявляли вакуолизацию матрикса (рис. 18).

Ультраструктура перипортального гепатоцита с равномерным распределением мембран гранулярной эндоплазматической сети. х 3000 Структура синусоидальной и билиарной поверхностен гепатоцитов, так же, как и спнусопдов и желчных капилляров, характеризовалась трехслойно-стыо мембраны. Билпарные полюсы клеток формировали желчные капилляры с наличием экзоцитоза капель желчи в просветы (рис. 19).

На полутонких срезах среди синусоидных клеток можно было дифференцировать эндотелиоциты, макрофаги-ретикулоэндотелиоциты, липоциты и единичные зернистые pit-клетки. Следует отметить значительное содержание среди них липоцитов. Эндотелиоциты выстилали просвет синусоид, имели удлиненно-овальное ядро, выбухающее в его просвет (рис. 20).

Липоциты локализовались в перисинусоидальном пространстве (пространство Диссе), имели звёздчатую форму за счёт длинных цитоплазматиче-ских отростков, тянущихся от тела клетки на значительные расстояния. Овальное светлое ядро содержало одно или два ядрышка (рис. 21). В цитоплазме имелись многочисленные осьмиофильные вакуоли, свидетельствующие о липидных включениях.

Морфология селезёнки здоровых норок характеризовалась хорошо сформированным рисунком фолликулярного и трабекулярного строения органа, отчетливо заметных на фоне красной пульпы.

Фолликулы белой пульпы имели умеренную насыщенность клеток в разных зонах. Периартериальные лимфоциты проявляли высокую активность кислой фосфатазы, являющейся гистохимическим маркером Т-лимфоцитов. Светлые центры фолликулов (герминативные, центры размножения) и мантийная зона содержали лимфоциты, которые большей частью имели высокую активность щелочной фосфатазы, маркирующей В-лимфоциты. В маргинальной зоне клетки располагались с разной плотностью (рис. 24).

Морфология, цитология, ультраструктура печени у здоровых зверей

Частота поражения печени, большой процент гибели животных от этих заболеваний, скудность данных литературы по патологии печени пушных зверей при клеточном разведении привели к необходимости проведения клинических U патомор фол отческих исследований у норок с признаками гепа-топатологии.

Самой распространённой нозологической формой гепагопатолопш являлась алиментарная гепатодистрофня, проявлявшаяся жировым гепатозом. При клиническом осмотре основными симптомами служили увеличение объеме брюшной полости, а само животное теряло в весе и истощалось. Видимые слизистые оболочки были анемичными или слабожелтушные. Однако клинические признаки в своём классическом проявлении звероводы и ветеринарные врачи выявляли не всегда, и диагноз ставился на основании результатов патологоанатоми ческого вскрытия.

Щенение у норок начинается 15-20 апреля. Щенки содержатся вместе с самкой в течение 40 суток до периода отсадки. Развитие щенков делится на 4 подпериода (В.А. Берестов, 2002): 1-й подпериод с момента рождения по 10-е сутки; 2-й с 11 по 20 сутки; 3-й с 21 по 30 сутки; 4-й по 40 сутки. Наибольший надёж подсосных щенков наблюдается в 3-м подпериоде, когда щенки переходят на смешанный тип кормления, то есть продолжают потреблять молоко самки, но уже получают подкормку. Особенно страдают слабые и гипо-трофичные щенки, так как молока у самки уже не достаточно, а поедать подкормку самостоятельно они не в силах. Обычно таких щенков звероводы стараются отсадить к самкам, у которых мало щенков, однако не вес самки способны принять чужих щенков в силу слаборазвитого материнского инстинкта или других факюров. Обычно при недостатке питания из домика доносится громкий писк и при осмотре помёта можно увидеть, что щенки неравномерно развиты, отстают в росте. У них наблюдали функциональные расстройства пищеварительного канала, проявлявшиеся диареей, животы обычно вздуты, из домика исходит кисловатый запах, щенки перепачканы каловыми массами.

Молодняк порок делится на племенной и «меховой» и жировая дистрофия у них протекала обычно в острой форме, особенно у «мехового», обусловленная не всегда доброкачественным кормлением. У взрослых норок патология печени обычно протекала в хронической форме, так как кормление племенного поголовья производится с соблюдением всех норм. При остром течении норка обычно довольно долго стояла в приподнятом состоянии, цепляясь верхними лапками за сетку.

При поении зверёк активно пил воду и буквально купался в пойлушке, звероводы обычно говорят «сидит на пойлушке». Иногда наблюдали кратковременные эпилептические припадки, при этом звери издавали характерные звуки. После припадка обычно наблюдали угнетение. Дыхание становилось поверхностным, грудного типа. В атональной стадии больные животные совершали плавательные движения.

При хронической форме заболевания отмечали отсутствие пищевой возбудимости, звери довольно быстро теряли вес и доходили до истощения. Наблюдали нарушение функций органов пищеварения в виде разжижения ката, цвет которого сначала был грязно-белый, а за тем становился дегтярным. В дальнейшем возникал копростаз, и испражнения напоминали скибу-лы. У некоторых зверей волосяной покров на брюшке, в области ануса и тазовых конечностей был влажным и «свалявшимся». Норки становились малоподвижными, редко покидали домики, глаза постепенно тускнели, далее наступала гибель животного.

При патологоанатомическом вскрытии трупов подсосных щенков с прижизненными симптомами гепатопатологии, которая протекала остро, в силу высоких обменных процессов у них, устанавливали гипотрофию, вздутие живота. Волосяной покров перепачкан каловыми массами желто-грязного до дегтярного цвета, видимые слизистые оболочки и естественные отверстия бледные или желтоватые. Мри внутреннем осмотре в брюшной полости наблюдали увеличенную в 2-3 раза печень. Цвет сё варьировал от светло-коричневого до бледно-серого, консистенция дряблая, при разрезе орган полнокровный, рисунок дольчатого строения сглажен. Желчный пузырь увеличен, наполнен желчью тёмно-зелёного цвета. Желудок и кишечник вздуты, их слизистая катарально воспалена, с множественными мелко- и крупноточечными кровоизлияниями, содержимое тёмного цвета и имело специфический запах. Селезёнка увеличена в размере, окрашена от тёмно-вишневого до светло-красного цвета. Сердце округло-овальной формы, все полости его переполнены кровью, миокард дряблый, цвета варёного мяса. Легкие спавшиеся бледно-розового цвета, при нажатии из бронхов выделялась пенистая жидкость.

При патологоанатомическом вскрытии трупов молодняка с острой формой гепатоза отмечали вздутие живота при общем истощении трупа, видимые слизистые оболочки и естественные отверстия бледные или бледно-желтые, подкожная соединительная ткань в области живота отёчна. При внутреннем осмотре в брюшной полости наблюдали скопление желтоватой прозрачной жидкости. Слизистая оболочка желудка и кишечника набухшая, гиперемирована, с мелкоточечными и полосчатыми кровоизлияниями. Печень увеличена в объёме, дряблой консистенции, неравномерно окрашена от светло-коричневого до охряно-жёлтого цвета (рис. 26) с признаками токсической гепатодистрофии и жирового гепатоза (рис. 27). Желчный пузырь переполнен желчью тёмно-зеленого цвета.

Катаральный гастрит, нефроз, гемосидероз селезенки, ката-рально-геморрагический проктит Легкие маловоздушные, розового цвета иногда с тёмно-красными оча-гами, тестообразной консистенции, при разрезе из бронхов выделялась пенистая жидкость.

При патологоанатомическом вскрытии взрослых норок, при наружном осмотре отмечали общее истощение (труп выглядел как плетка). Волосяной покров, на брюшке, в области ануса и тазовых конечностей свалявшийся и загрязнён каловыми массами. При съёмке шкурки подкожная соединительная ткань суховата, подкожная жировая прослойка отсутствовала. Лёгкие спав-шизся, тестообразной консистенции, из крупных бронхов выделяется небольшое количество пенистой жидкости. Сердце округло-овальной формы, все полости его переполнены кровью, миокард дряблый, цвета варёного мяса.

В желудке кормовые массы отсутствовали, содержимое тёмного дегтярного цвета, слизистая желудка и кишечника истончённая с наличием на поверхности густой слизи. Печень несколько увеличена в объёме, дряблой консистенции. Окраска её от тёмно-вишнёвой до светло-коричневой, поверхность не ровная. На разрезе полнокровна, рисунок дольчатого строения сглажен. Желчный пузырь переполнен тягучей желчью, темно-зелёного цвета.