Патоморфология парвовирусного энтерита собак Балабанова Виктория Игоревна

Патоморфология парвовирусного энтерита собак
<
Патоморфология парвовирусного энтерита собак Патоморфология парвовирусного энтерита собак Патоморфология парвовирусного энтерита собак Патоморфология парвовирусного энтерита собак Патоморфология парвовирусного энтерита собак Патоморфология парвовирусного энтерита собак Патоморфология парвовирусного энтерита собак Патоморфология парвовирусного энтерита собак Патоморфология парвовирусного энтерита собак Патоморфология парвовирусного энтерита собак Патоморфология парвовирусного энтерита собак Патоморфология парвовирусного энтерита собак
>



Балабанова Виктория Игоревна. Патоморфология парвовирусного энтерита собак : Дис. ... канд. вет. наук : 16.00.02 СПб., 2005 128 с. РГБ ОД, 61:05-16/214

Содержание к диссертации

Введение

1.Обзор литературы 6

1.1. Определение болезни, краткая историческая справка и характеристика возбудителя 6

1.2. Эпизоотологические данные 10

1.3. Патогенез болезни 14

1.4. Клиническое проявление болезни 19

1.5. Патологоанатомические изменения при парвовирусном энтерите собак 24

1.6. Диагностика парвовирусного энтерита собак 30

1.7. Дифференциальный диагноз 31

2.Собственные исследования 34

2.1. Материалы и методы исследования 34 7

2.2. Клиническое проявление парвовирусного энтерита у собак... 41

2.3. Макроскопические изменения при парвовирусном энтерите собак 43

2.3.1. Изменения в пищеварительном канале 43

2.3.2. Изменения в органах иммуногенеза 49

2.3.3. Изменения в миокарде 52

2.3.4. Изменения в легких 54

2.3.5. Изменения в почках 55

2.4. Микроскопические изменения при парвовирусном энтерите собак 59

2.4.1. Изменения в иммунокомпетентных органах 59

2.4.2. Изменения в кишечной трубке 75

2.4.3. Изменения в миокарде 81

2.4.4. Изменения в других органах 84

2.5. Морфометрическая характеристика органов иммуногенеза... 91

2.5.1. Морфометрическая характеристика тимуса 91

2.5.2. Морфометрическая характеристика лимфатических узлов 97

2.5.3. Морфометрическая характеристика селезенки 100

2.5.4. Морфометрическая характеристика органов иммуногенеза у животных с септическим течением болезни 102

3.Обсуждение полученных результатов 105

4. Выводы 115

5. Практические предложения 116

6. Список литературы 117

Введение к работе

Актуальность темы. В последние годы в России увеличилось количество собак как в специализированных питомниках, так и в личном пользовании граждан. Возросло количество бездомных животных, которые являются резервуаром возбудителей многих инфекционных болезней. Ввоз из других стран собак редких пород с ослабленной резистентностью и часто неприспособленных к нашим климатическим условиям, бесконтрольное разведение их в домашних питомниках при отсутствии должного ветеринарного контроля и профилактической иммунизации, близкородственные имбри-динги способствуют возрастанию частоты случаев инфекционных болезней. Последние продолжают занимать ведущее место в патологии плотоядных. Среди всех болезней собак на долю инфекционных приходится 31-36% (Дмитриенко СВ., 1997; Уласов В.И.,1997).

Улучшение диагностики, лечения и профилактики парвовирусного энтерита собак является одной из актуальных задач инфекционной патологии. Со времени возникновения этой болезни и начала ее изучения прошло более 20 лет, тем не менее заболеваемость и смертность парвовирусного энтерита собак имеет тенденцию роста. В настоящее время парвовирусный энтерит считается одной из самых распространенных инфекционных болезней собак и наносит ощутимый урон собаководству как в России, так и в других странах. Среди собак парвовирусный энтерит имеет самый высокий показатель

Ч- ив заболеваемости" вакцинированных животных - 38,8% (Зелютков Ю.Г., (/

Курдакова Т.В.,1994; Кудряшов А.А., 1997; Дубков Ю.А.,2000; Хожаева

И.Г., 2001; Реутская Д.И., 2003).

Анализ литературных данных показывает, что большинство работ по

парвовирусному энтериту собак посвящено клиническому проявлению и

лечению данной болезни. Патологоанатомические изменения при

парвовирусном энтерите описаны кратко, и, в основном, в зарубежной

4 литературе. В публикациях представлены, главным образом, изменения в тонкой кишке и миокарде. Изменения в иммунокомпетентных органах описаны фрагментарно в отдельных работах, в них существует ряд противоречий. Все это определило цель и задачи нашего исследования.

ЦелН и задачи исследования. Целью работы явилось совершенствование диагностики парвовирусного энтерита собак на основе детального изучения патоморфологии этой болезни.

. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

изучить макроскопические изменения в различных органах при парвови-русном энтерите собак;

провести гистологическое исследование измененных органов павших животных, в том числе органов иммуногенеза;

- провести морфометрическое исследование иммунокомпетентных
органов;

- проанализировать полученные данные и предложить более совершенную
патоморфологическую диагностику парвовирусного энтерита.

Научная новизна. Проведено комплексное патоморфологическое исследование внутренних органов, включая иммунокомпетентные, у собак при парвовирусном энтерите. Определены патогномоничные макроскопические и микроскопические изменения; выявлены новые закономерности патогенеза.

Впервые проведено морфометрическое исследование иммунокомпетентных органов. Предпринята попытка систематизировать изменения в этих органах в зависимости от продолжительности течения и формы проявления болезни.

Теоретическая значимость и практическая ценность результатов исследования. Результаты исследования значительно дополняют знания о патоморфологических изменениях при парвовирусном энтерите собак. Определены патогномоничные морфологические изменения при

5 парвовирусном энтерите собак, что дает возможность усовершенствовать патологоанатомическую и дифференциальную диагностику.

Изменения в органах иммуногенеза в зависимости от продолжительности болезни также практически значимы для клинической диагностики и определения принципов лечения больных животных.

Материалы диссертационной работы использованы в монографии Кудря-шова А.А. "Патогенез и патологическая анатомия инфекционных болезней собак и кошек". Материалы диссертации используются в практической работе в ООО «Институт Ветеринарной Биологии» (СПб); они могут быть использованы также в учебном процессе со студентами и слушателями ФПК при чтении лекций и проведении занятий по патололлгической анатомии и эпизоотологии на факультетах ветеринарной медицины, а также в работе ветеринарных лабораторий и клиник по диагностике парвовирусного энтерита собак.

Основные положения.выносимые на защиту.

1. Патогномоничными макроскопическими признаками парвовирусного энтерита собак являются атрофия тимуса, воспаление тонкой кишки и лимфатических узлов тощей кишки.

2.Для патоморфологии органов иммуногенеза при парвовирусном энтерите собак характерны акцидентальная трансформация тимуса, серозно-альтеративное воспаление селезенки, лимфатических узлов тощей кишки, для патоморфологии тонкой кишки - серозно-геморрагически-альтератив-ный энтерит, для патоморфологии сердца — некроз мышечных волокон и миокардит.

З.Парвовирусный энтерит у новорожденных щенков может протекать в генерализованной форме, сопровождаясь пневмонией, гепатитом, спленитом, гломерулонефритом, воспалением многих лимфатических узлов.

4.В результате парвовирусного энтерита у больных собак возникает им-мунодефицитное состояние, обусловленное количественным недостатком Т-и В- лимфоцитов.

Патологоанатомические изменения при парвовирусном энтерите собак

Патологоанатомические изменения при парвовирусном энтерите собак сходны с таковыми при панлейкопении кошек и включают в себя, в основном, проявление обезвоживания и поражения кишечника.

Признаки обезвоживания характеризуются сухостью кожи, серозных покровов, мышц, густой быстро сворачивающейся кровью, водяночной дистрофией почек. Если проводилась регидрагационная терапия, то на вскрытии можно обнаружить отеки, гидроторакс, асцит, которые обусловлены гипопротеинемией (Кудряшов А.А.,2004). По мнению автора, основные патоморфологические изменения бывают сосредоточены в тонкой кишке и проявляются очагово или диффузно. В каких-то случаях слизистая оболочка макроскопически может быть не изменена, но гистологически поражения ее определяются.

Большинство авторов в своих работах, в основном, отмечают наличие острого катарального и геморрагического энтерита, который особенно ярко выражен в подвздошной и тощей кишках, несколько меньше поражается двенадцатиперстная кишка, а желудок, как правило, интактен (Комаров Б.А., Плотвинов А.П.,1987; Климов А.А.,1989; Игнатов П.Е.,1995; Сонин П.Ф.,1996; Шуляк Б.Ф., 2004; Berg-mann V.V.,1980; Parrish С, 1980; Tingpalapong M. et al.,1982). Отдельные авторы указывают на изменения в желудке в виде катарально-геморрагического гастрита (Баранов А.Е., Симоварт Ю.А.,1988; Прудников B.C. и соавт.,2002). Сюрин В.Н. и соавт.(1998) считают, что у некоторых животных чаще поражается проксимальная часть ободочной кишки.

Толстая кишка вовлекается в процесс значительно реже, чаще при затяжном течении болезни (Кудряшов А.А.,2004; Tingpalapong М. at al.,1982; Isogai Е.,1989).

Содержимое кишки жидкое, кофейного цвета, нередко с большим количеством слизи и крови, с резким зловонным запахом; в просвете двенадцатиперстной . кишки _ /много желчи, желчный пузырь наполненк желчью. Серозная оболочка у слегка шероховатая за счет выпота небольшого количества фибрина. Кишечная стенка в отдельных участках сильно утолщена, цвет кишки снаружи аспидный,с наличием многочисленных кровоизлияний - "окрашенных царапин". Через серозную и мышечную оболочки можно различить пейеровы бляшки в виде просвечивающих овальных красных образований. Слизистая оболочка отечна, складчатая, с участками темно-красного цвета, иногда встречаются эрозии и очаги некроза (Комаров Б.А., Плотвинов А.П.,1987; Климов А.А.,1989; Зелютков Ю.Г. Курдакова Т.В.,1994; Морозова Ю.А.,1998;Сюрин В.Н.и соавт.,1998; Кудряшов А.А.,2004; Bergmann V.V. at al.,1980; Tingpalapong M.at al.,1982). Isogai E. at al.(1989) считают, что при парвовирусном энтерите, осложненном колибак-териозом, регистрируют диффузный геморрагически-некротизирующий энтерит. /

Мезентериальные лимфатические узлы увеличены и отечны, гиперемирова-ны, часто темно-вишневого цвета, на разрезе сочные (Баранов А.Е., Симоварт Ю.А.,1988; Гаскелл P.M., Беннет М.,2000; Тилли Л., Смит Ф.,2001). Морозова Ю.А.(1998) отмечает на разрезе чередование красно-коричневых и белых участков.

Печень кровенаполнена, на поверхности - налет серого цвета, в почках отмечают светло-серую окраску, сглаживание коркового и мозгового вещества. Жаков М.С. и соавт.(1998) отмечаютрекрозы в печени и почках у новорожденных [/ щенков. По их данным, селезенка увеличена, с закругленными краями, нередко с инфарктами и фибринозными наложениями, под капсулой заметны кровоизлияния. Миндалины несколько увеличены, красного цвета.

Некоторые авторы в своих работах отмечают атрофию тимуса, в отдельных случаях в такой степени, что орган трудно найти (Кудряшов А.А.,2004; Гаскелл P.M., Беннет М.,2000; Тилли Л., Смит Ф.,2001). Осидзе Д.Ф.(1987) и Морозова Ю.А.(1998) указывают на отек и увеличение размеров тимуса.

Из других макроскопических изменений отмечают отек легких (Комаров Б.А., Плотвинов А.П.,1987; Баранов А.Е.,Симоварт Ю.А.,1988; Зелютков Ю.Г., Кур-даковаТ.В.,1994; СюринВ.Н. и соавт.,1998), фибринозный перитонит (Жаков М.С. и соавт.,1998), очаговый "геморрагический некроз" в легких (Орлянкин Б.Г .и соавт.,1985), размягчение и темно-красный цвет костного мозга (Баранов А.Е., Симоварт Ю.А.,1988).

При поражении миокарда у щенков обычно отсутствуют изменения в кишке. Миокард бело-серый и дряблый, в сердечной мышце видны белые полоски, вызванные некрозом миокарда. Полости сердца расширены, иногда в полости перикарда до 10 миллилитров соломенно-желтой жидкости, в камерах сердца кровь несвернувшаяся, желеобразная, темно-красного цвета. На эпикарде, реже эндокарде могут быть точечные кровоизлияния (Комаров Б.А., Плотвинов А.П.,1987; Гаскелл P.M., Беннет М.,2000). Некоторые авторы при сердечной форме болезни отмечают наличие асцита, гидроторакса, гидроперикарда (Гаскелл P.M., Беннет М.,2000; Тили Л.,Смит Ф., 2001),

Микроскопически наиболее тяжелые поражения бывают в эпителии тонкой кишки и ткани кишечных лимфатических фолликулов, в лимфатических узлах, селезенке и тимусе (Tingpalapong М; at al.,1982). В тонкой кишке наблюдают изменения, как по всей кишке, так и в отдельных ее участках. Отмечают десквамацию кишечного эпителия, атрофию ворсинок, а также характерные регрессивные и гипопластические изменения в эпителии кишечных крипт. На отдельных участках тонкой кишки может встречаться полный распад слизистой оболочки и фибриноидный некроз стромы с выраженной крупноклеточной инфильтрацией. В гиперплазированном эпителии крипт отмечают большое количество митозов. Клетки криггА выглядят высокими с \/ гиперхромными ядрами. Остатки некротизированных крипт часто расширены и заполнены "обломками" распадающихся клеток. Изменения в ворсинках характеризуется их притуплением и слипанием, что приводит к уплощению эпителия. Также наблюдают некроз лимфоцитов в пейеровых бляшек-(Климов А.А.,1989; [у Гаскелл P.M., Беннет М.,2000; Bergmann V.V.at al 1980; Adaragh

Диагностика парвовирусного энтерита собак

Предположительный диагноз на парвовирусный энтерит ставят на основании клинических, патологоанатомических и эпизоотологических данных. Наличие рвоты, наблюдающейся до конца болезни у собак, которые не поддаются лечению антибиотиками, по мнению Ниманда Х.Г. и Сутера П.Ф.(1998), свидетельствует о вероятной парвовирусной этиологии болезни. М.С.Жаков и соавт.(1998)отмечают, что при обнаружении на вскрытии фибринозно-геморра-гического энтерита, серозно-геморрагического воспаления брыжеечных лимфатических узлов, фибринозного перитонита и мелкопятнистых и диффузных кровоизлияний под серозной оболочкой, в мышечном и подслизистом слое тонкой кишки следует заподозрить парвовирусный энтерит. Большое значение имеет и картина крови; число лейкоцитов ниже нормы более чем у 50% животных, больных парвовирусныМ энтеритом. (Чижов В.А.и соавт.,1995). Для подтверждения диагноза проводят лабораторные исследования. Для этого используют методы РГА, РТГА, РН, электронную и иммуноэлектронную микроскопию, выделение вируса в культурах клеток. Наиболее быстрыми методами являются исследование проб фекалий под электронным микроскопом или иммунная электронная микроскопия, но при этих методах исследования пробы фекалий надо отбирать при остром течении болезни (Kramer J., 1980).

В нашей стране до последнего времен наиболее часто использовали РТГА, так как эта реакция считается классической для диагностики парвовирусных инфекций плотоядных и метод постановки диагноза с ее использованием имеет высокую степень достоверности. В качестве антигена при постановке этой реакции используют вирус панлейкопении кошек (Сазонкин В.Н. и соавт.,1998; Со-нинП.Ф.,1998). На сегодняшний день парвовирусный энтерит легче всего диагностировать методом ИФА (иммуноферментный анализ). ИФА обладает высокой чувствительностью и специфичностью. Он прост в постановке и учете реакции (Винт филд В.Е.,2000; Герасимов В.В.,2000). Исходя из различных литературных источников, парвовирусный энтерит со бак необходимо дифференцировать от многих болезней. При чуме плотоядных в отличие от парвовирусного энтерита обезвоживание выражено слабо, наблюдают гнойный ринит и конъюнктивит, могут быть признаки поражения центральной нервной системы, высокая температура держится почти на всем протяжении болезни, нередко чума сопровождается экземой и гиперкератозом кожи. Собаки испытывают сильную жажду (Симонович В.Н., Бондаренко В.В.,1991; Чижов В.А.и соавт.,1995; Жаков М.С.и соавт.,1998; Стар-ченков С.В.,2001; Кудряшов А.А.,2004). При аденовирозе может быть катаральный гастроэнтерит, но при этом всегда поражаются верхние дыхательные пути (Прудников В.Си соавт.,2002). Инфекционный гепатит протекает у собак с преимущественным поражением печени, в кишечнике, как правило, отсутствует геморрагическое воспаление, нет выраженного обезвоживания организма, могут быть кератит и желтуха.

При гистологическом исследовании печени обнаруживают альтеративный гепатит. Кроме того, инфекционный гепатит обязательно проявляется шейным лимфаденитом и тонзиллитом, отеком ложа желчного пузыря (Жаков М.С.и соавт.,1998; Старченков С.В.,2001; Кудряшов А.А.,2004). При лептоспирозе бывает желтушность видимых слизистых оболочек, неф-розо-нефрит и острая почечная недостаточность; наблюдается полидипсия. В отличие от острого течения парвовирусного энтерита лептоспироз чаще протеЬ-кает подостро, и болеют им в основном взрослые собаки (Чижов В.А.и соавт., 1995; Кудряшов А.А., 2004). Для коронавирусного энтерита, по мнению отдельных авторов, характерно более вялое течение болезни, но процент летальности намного выше. Диарея при коронавирусном энтерите гораздо реже: 1-2 раза в сутки, зато фекалии с большим содержанием крови, такие же и рвотные массы. Все это сильно изнуряет животное, отмечается сильная апатия (Скуба А.Ю.,1995). По данным Куд-ряшова А.А.(2004), коронавирусный энтерит наоборот протекает более легко и V с меньшей летальностью, чем парвовирусный энтерит. Болеют им, в основном, новорожденные щенки. При ботулизме находят острый катаральный гастроэнтерит. Материал исследуют химикотоксилогически и ставят биопробу на морских свинках или белых мышах (Жаков М.Си соавт., 1998). Кокцидиоз выявляют микроскопическим исследованием по методу Фюлле-борна на наличие ооцист (Старченков С.В.,2001). В отличие от алиментарных гастроэнтеритов дача антибиотиков и химиотера-певтических средств не влияет на течение парвовирусного энтерита (Чижов В.А. и соавт., 1995).

Непроходимость и инородные тела в кишке позволяет безошибочно поставить рентгенологическое исследование (Вингфилд В.Е.,2000). Анализ литературных источников показал: несмотря на то, что парвовирусный энтерит был зарегистрирован впервые более двадцати лет назад, на сегодняшний день в доступной литературе имеется относительно небольшое число публикаций, посвященных этой болезни.

Макроскопические изменения при парвовирусном энтерите собак

У исследуемых нами животных мы отмечали три формы энтерита: серозно-катаральный, серозно-геморрагический и фибринозный. Наиболее часто, в 14 случаях.был диагностирован серозно-геморрагичес кий энтерит. Все щенки с этой формой энтерита болели от 3 до 7 дней. У всех животных отмечали поражение тощей и подвздошной кишок, у одного была изменена только двенадцатиперстная кишка. Патологоанатомические изменения были следующие: при серозному геморрагическом энтерите - серозная оболочка шероховатая и тусклая, ярко-красного или вишневого цвета. На фоне гиперемии были заметны многочисленные точечные или полосчатые кровоизлияния.

Стенка кишки была отечна, напряжена (ригидна). Содержимое тонкой кишки представляло собой мутную кровянистую жидкость со сгустками крови в виде комочков красно-черного цвета Слизистая оболочка была набухшая, отечная, темно-красного цвета, с диффузными кровоизлияниями. Пейеровы бляшки выделялись в виде овальных красно-черных участков, западающих по отношению к поверхности. У одного щенка содержимое кишки имело зеленовато-черный цвет за счет примеси желчи, у другого содержало большое количество гельминтов. Серозно-катаральный энтерит был диагностирован нами в 9 случаях у щенков со сверхострым и острым течением болезни (продолжительность болезни составила от 1 до 5 дней). У двух щенков поражения были только в двенадцатиперстной кишке. Стенка кишки была отечной, уплотненной. Серозная оболочка шероховатая, матовая, серого цвета. В просвете кишки находилась тягучая, слизистая серовато-желтая масса. Слизистая оболочка была отечной, набухшей, с полосчатыми кровоизлияниями. У 2 животных с подострым течением болезни (смерть наступила на 5 и 12 сутки) мы отмечали самую тяжелую форму энтерита - фибринозно-геморрагический. Тонкая кишка в этих случаях была напряженной, вздутой из-за скопления газов. На разрезе стенка кишки была утолщена, гиперемирована и отечна. Содержимое кишки представляло собой мутную, красноватую жидкость, содержащую кусочки слизистой оболочки и беловатые хлопья фибрина.

Слизистая оболочка была шероховатая, темно-красного цвета, покрыта пленками фибрина, которые легко отделялись пинцетом. После удаления пленок фибрина оставались неглубокие дефекты и кровоизлияния. У 1 щенка с подострым течением парвовирусного энтерита слизистая оболочка снималась в виде слепков (ленты по 2-3 см длиной). О Возможно, что тяжелое воспаление кишки было обусловлено как пар- V вовирусом, так и вторичными микроорганизмами. Во всех случаях степень интенсивности поражения тонкой кишки возрастала в каудальном аправле- (/ нии. Данные по изменениям в тонкой кишке сведены в таблице 2.3.1.

Морфометрическая характеристика органов иммуногенеза у животных с септическим течением болезни

Другую картину количественных изменений клеточного состава в органах иммуногенеза мы наблюдали у щенков с септическим течением болезни. Из данных таблицы видно, что у животных этой группы в тимусе чис-ло лимфоцитов и ретикулярных клеток остается близким к норме, но таїсже увеличивается число лимфобластов. В то же время,клеточный состав мезен териальных лимфатических узлов и селезенки изменяется, как и у животных с другим течением болезни. Проведенное морфометрическое исследование органов иммуногенеза показало, что при парвовирусном энтерите собак наблюдается значительное снижение количества лимфоцитов и увеличение количества макрофагов в этих органах, что соответствует иммунодефицитному состоянию и приводит к снижению иммунного ответа. Учитывая полученные результаты, можно сделать заключение, что поражение органов иммуногенеза играет ведущую роль в патогенезе парвови-русного энтерита собак. Как показывают результаты макроскопического, микроскопического и морфометрического исследований в органах иммунной системы у щенков при парвовирусном энтерите происходят значительные изменения. Это, главным образом, акцидентальная трансформация тимуса, серозно-альтеративное воспаление мезентериальных лимфатических узлов, селезенки, кишечно-ассоциированной лимфоидной ткани. Ведущим компонентом в морфологических изменениях во всех исследованных органах оказалось сильное уменьшение количества клеток, в частности лимфоцитов и ретикулярных клеток. Кратко обобщая результаты, можно сделать два основных вывода: 1. Акцидентальная трансформация тимуса и серозно-альтеративное воспаление лимфоидных органов является основным патогенетическим звеном парвовирусного энтерита собак. 2. В результате парвовирусного энтерита возникает иммунодефицитное состояние с количественным недостатком Т- и В- лимфоцитов.

Анализ клинического проявления парвовирусного энтерита собак проводился на основе сбора анамнестических данных. Согласно собранному нами анамнезу, результаты исследования показали, что основными симптомами при парвовирусном энтерите собак являются анорексия, рвота, диарея, часто с примесью крови в фекалиях. На такие клинические признаки указывают авторы большинства литературных источников (Баранов А.Е., Симоварт Ю.А., 1988; Мадер Э., 1994; Сюрин и соавт., 1998; Becker V.G., Becker С.Н., 1980; Klinderborn D. at al., 1980; Parrish C, 1980; Prange V.H. at al., 1982; Nara P.L. at al., 1983). У 24 щенков послуживших материалом нашего исследования, владельцы наблюдали рвоту, которая была выражена до самой смерти щенков. Причем у животных, проходивших терапевтическое лечение, рвота была постоянной, несмотря на введение про-тиворвотных препаратов. На такой признак указывают в своих работах мно-гие авторов:(Симонович В.Н., Бондаренко В.В., 1991; Тилли Л, Смит Ф.,2001; Старченков СВ., 2001; Eugester А.К., 1980). Наши данные не подтверждают мнение Логинова Г.Г.Ъ$тсазывающего в своей работе на то, что в большинстве случаев через несколько дней от начала болезни рвота прекращается, а диарея выражена до самой смерти. Дубков Ю.А. и соавт. (1998) отмечали у больных щенков ослабление слуха и обоняния, желтый цвет зубов. По нашим анамнестическим данным, такие симптомы не наблюдались. Возраст всех исследованных животных составил от нескольких дней до 4,5 месяцев. Это согласуется с мнением большинства авторов, о том, что парвовирусным энтеритом болеют, в основном, собаки до 7 месячного возраста (Воронцова Е. А., 1982; Комаров Б.А., Плотвинов А.П., 1987; Вингфилд В.Е., 2000; TouratierL., 1979).