Сравнительная макромикроанатомия спинного мозга, спинальных нервов и вегетативных сплетений области таза птиц Стрижиков, Виктор Константинович




Стрижиков, Виктор Константинович. Сравнительная макромикроанатомия спинного мозга, спинальных нервов и вегетативных сплетений области таза птиц : автореферат дис. ... доктора ветеринарных наук : 16.00.02 / С.-Петербург. гос. акад. ветеринарной мед..- Санкт-Петербург, 1995.- 45 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-4/3375-4

Введение к работе

Актуальность проблемы- Птицы, как наиболее много
численный по количеству видов класс наземных позвоноч
ных, благодаря многообразию адаптивных признаков, из
давна привлекали к себе внимание орнитологов и биологов
самых различных направлений. В настоящее время в свя
зи с интенсификацией сельскохозяйственного производства
и разработкой мер по охране окружающей среды, в боль
шей степени, чем прежде птицы вовлечены в сферу хозяй
ственной деятельности человека.

В условиях расширения рыночных отношений, когда наряду с сохранением птицефабрик и созданием мелких фермерских хозяйств с разнообразными условиями содержания и кормления различных видов домашних птиц, от специалистов требуются конкретные знания их биологин, морфологии и физиологии. Поэтому для успешного решения задач как по сохранению орнитофауны, так и для достижения устойчивого повышения продуктивности домашних птиц необходимы обстоятельные знания закономерностей адаптивных преобразований их органов и систем в зависимости от условии обитания, а для домашних птиц—своевременного выявления домёстикаиионных изменений с учетом их породных и возрастных особенностей.

Несмотря на значительные достижения современной биологии и сравнительной морфологии, анатомия домашних птиц, до сих пор остается наименее изученным разделом орнитологии и анатомии домашних животных. В руководствах по зоологии, сравнительной анатомии позвоночных и анатомии домашних животных (М. Furbringer, 1888; R- Wider-sheim, 1893; A. Hafferl, 1933; Г. П. Дементьев, 1940; W. Е1-lenberger, Н. Baum, 1943; И. И. Шмальгаузен, 1947; А. Ф. Климов, А. И. Акаевский, 1955; A. Romer, 1959; А- И. Ака-евский, 1968; М.И.Лебедев, 1971; A. Schummer, 1973; И. В. Хрусталева,1 1975; Я- И. Шпейберг, 1994) сведения об анатомических особенностях птиц носят весьма поверхностный я фрагментарный характер. Даже специальные рукоховод-ства по анатомии домашних птиц, изданные в последние годы (В. М. Селянский, 1972, 1986; В. Ф. Вракин, М. В. Сидорова, 1984), в большей своей части являются далеко не лучшим повторением тех сведений, которые были

3 .

представлены в более ранних руководствах (Э. К- Брандт;
1889; P. Martin, ГЭ04, 1923; Г. И. Турин, 1911; Д.; Д1. Авто-
кратов, 1928). -.'..''..

Анализируя отечественную и зарубежную литературу по
морфологии птиц, мы.убеждаемся в необходимости, комп
лексного подхода к изучению строения и развития различ- ;
пых органов и систем с использованием разнообразных
анатомических, гистологических и .гистохимических мето- <
дик, позволяющих наиболее полно -выявить-коррелятивную...
связь не только между отдельными органами лтиц, ноаі-с.о-
средой их обитания. ... .

В СИЛУ ТОГО, ЧТО МНОГИе ВОПрОСЫ НСЙрОМОрфоЛОГИИ- ПТИЦ; ;

особенно те, которые относятся к строению и развитию., вегетативного отдела нервной системы до сих пор остаются изученными крайне недостаточно, нами было предприня- то комплексное сравнительно-анатомическое исследование спинного мозга, спинальных нервов и вегетативных нервных сплетений области таза домашних и некоторых видов диких птиц с учетом особенностей строения костной основы, топографии и ветвления кровеносных сосудов этой области. Данная работа представляет собой обобщение л пподолжение результатов наших предыдущих исследований (В. К- Стрижиков, 1980). Она вошла самостоятельным разделом в комплексную тему научных исследований морфологических кафедр института ветеринаоной медицины ппи ОмГАУ и имеет номер государственной регистрации 01.91.0053439-

Цель исследования. Изучить и обосновать видовые ана-томо-топографические особенности пояснично-крестцового отдела спинного мозга, спинальных нервов и вегетативных сплетений области таза домашних и диких птиц, адаптированных к различным условиям среды обитания-Задачи исследования:

—обосновать сегментальную принадлежность составных; элементов- сложной пояспично-крестповой -кости и их вза-; имоотношений с тазовым поясом у птиц, адаптированных к различным условиям существования;

—установить видовые и возрастные особенности пояснично-крестцового утолщения спинного мозга, его ромбовидной

4.

ямки, спипальных нервов и их сплетений у домашних и некоторых видов диких птиц;

—изучить видовые особенности формирования вегетативных нервных сплетений и их взаимоотношения со спиналь-пыми нервами и кровеносными сосудами области таза птиц;

—уточнить анатомическую терминологию магистральных сосудов, нервов и их сплетений, участвующих в васкуля-ризации и иннервации висцеральных органов у итиц области таза.

Научная новизна работы. Используя комплексный подход и классические методы макромнкроапатомических, гистохимических и морфологических исследований, на большом фактическом материале обстоятельно изучены поясничио-крестцовое утолщение спинного мозга с его ромбовидной ямкой, спинальные нервы и вегетативные сплетения области таза у домашних и некоторых видов диких птиц. При их изучении учтены особенности строения сложной пояс-нично-крестцовой кости и ее взаимоотношения с тазовым поясом, топография экстраорганных сосудов и нервов висцеральных органов области таза у домашних и диких видов птиц, адаптированных к различным условиям среды обитания. Изучены и обоснованы топографические и мак-ромикроморфологические особенности строения нейросог-мептов пояснично-крестцового утолщения спішного мозга, непвов и его сплетений у домашних и диких птни, относящихся к различным отрядам.

На основании гистологических и гистохимических исследований ромбовидной ямки спинного мозга и ее глнально-го тела у эмбрионов, цыплят и взрослых птиц дано мор-фофункционалыгое обоснование их строения и закономерностей развития. Определена морфологическая взаимозависимость между магистральными сосудами и вегетативными сплетениями области таза птиц.

Основываясь на убедительных фактах, произведена тщательная ревизия анатомических терминов, широко используемых в морфологической литературе для обозначения магистральных сосудов, нервов и вегетативных сплетений области таза птиц. Последнее позволило внести предложение о необходимости изменения некоторых их названий, чтобу-

дет способствовать уточнению анатомической номенклатур ры, принятой для птиц (NA avium,. 1979):.

Теоретическая и практическая значимость. Установленные видовые особенности строения сложной пояснично-крестцовой кости, тазового отдела спинного мозга, спина-льных нервов и их взаимоотношений с симпатическими стволами и вегетативными, сплетениями вносят существенные дополнения и уточнения в соответствующие разделы: учебных руководств по зоологии, сравнительной анатомии и анатомии домашних птиц.

Произведенное уточнение топографии грудобрюшной аорты, срединных крестцовой н хвостовой артерий с отходящими от них магистральными сосудами для внутренних органов позволили не только определить их гомологию с аналогичными сосудами других наземных позвоночных, но и обосновать необходимость внесения изменений в общепринятую терминологию как сосудов, так и вегетативных иепвных сплетений области таза птиц- Последнее весьма необходимо как для орнитологов, ветеринарных морфологов, так и для биологов широкого профиля.

Новый фактический материал может быть использован при написаний учебных руководств и пособий по зоологии, орнитологии, сравнительной морфологии и анатомии домашних животных, а также в учебном процессе на ветеринарных, зооннженерных и биологических факультетах высших учебных заведений.

Реализация результатов исследования. Результаты исследования использованы при написании учебника для студентов ветеринарного факультета высших сельскохозяйственных учебных заведений (Акаевский А. П., Юдичев Ю. Ф.,' Михайлов Н- В., Хрустале-Da И. В- Анатомия домашних животных. —М., Колос, 1984), шести методических разработок к лабораторпо-практическим занятиям со студентами ветеринарного, зооинженерного факультетов очного и заочного отделений и к выполнению контрольных работ студентами-заочниками- по анатомии домашних животных (Троицк, 1982; 1987; 1989; 1991), учебного пособия «Альбом фотографий препаратов музея кафедры анатомии и гистологии Троицкого ветеринарного института» (Троицк, 1992).

Основные материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах анатомии, гистологии, зоологии, -физиологии и хирургии при подготовке ветеринарных врачей и зооипжеиеров в Московской СХА, Алтайском, Дальневосточном, Омском агроуниверситстах, Мордовском госуниверситете, Лкмалипском, Белоцерковском., Белгородском, Бурятском, Курганском, Оренбургском, Ставропольском, Тюменском, Уральском, Якутском сельхозинститутах, Санкт-Петер'бургском н Уральском институтах ветеринарной медицины, что подтверждено Главным Управлением высших учебных заведений подготовки и переподготовки кадров при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РФ (справка от 7 августа 1995г., № 31-38).

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и одобрены на XXIII Всемирном ветеринарном конгрессе (Канада, Монреаль, 1987), 1Х,Х, XI Всесоюзных и I'll Всероссийском съездах анатомов, гистологов и эмбриологов, международной конференции (Барнаул, 1995), на юбилейных научных конференциях посвященных lUU-летию со дня рождения А. Ф. Климова (М., 1980), С Н. Боголюбского (М., 1985), А-Е. Ефимова (Омск, 1987), А. И. Акаевского (Омск, 199J), 90-летпю Н. И. Ака-евского (Троицк, 198Э), 60-летию Троицкого ветеринарного института (Троицк, 1990), 50-летию Свердловского СХИ (Свердловск, 1990). Всесоюзной научно-методической конференции «Актуальные вопросы современной морфологии и проблемы совершенствования ее преподавания в ветеринарных и сельскохозяйственных вузах» (Казань, 1989), на республиканской научной конференции морфологов ВРНОАГЭ «Морфологические науки—практической медицине и биологии» (Омск, 1986), II республиканской научной конференции морфологов Украины (Киев, 1991), па II региональной научной конференции морфологов Сибири и Дальнего Востока (Улан-Удэ, 1992), на межвузовских научно-практических конференциях (Тюмень, .1985, 1989; Кустанай, 1989, 1991, Екатеринбург, 1993, Омск, 1995), на ежегодных итоговых внутривузовских конференциях Троицкого ветеринарного института .(Троицк, 1989—1995).

Публикация результатов исследования- Основные положения диссертационной работы изложены в 34 статьях, опуб-

7.

ликованных в материалах Ёсемирного ветеринарного конгресса, Всесоюзных и республиканских съездов морфологов, международной, юбилейных и научно-методических конференций и тематических сборниках.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена па 394 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы* результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений п списка литературы, который включает 461 источник, в том числе 139 зарубежных авторов- Работа иллюстрирована 128 фоготрафиями с макро- и гистопрепаратов, 9 схематическими рисунками, 65 таблицами, 20 графиками и диаграммами.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Обоснование строения и видовых особенностей сложной пояснично-крестцовой кости и ее взаимоотношений с тазовым поясом у различных видов птиц, адаптированных к различным условиям существования.

  2. Морфофункциональная характеристика особенностей ыакромикроморфологии пояспично-крестцового отдела спинного мозга и его ромбовидной ямки с глиальным телом в возрастном аспекте-

  3. Сравнительная характеристика анатомотопографичес-ких особенностей формирования спинальных нервов и их взаимоотношений с симпатическими стволами в области таза у домашних и диких видов птиц.

  4. Морфологическая зависимость между экстраорганными сосудами и вегетативными нервами внутренних органов области таза птиц-

  5. Гомология магистральных сосудов и нервов висцеральных органов области таза птиц с уточнением их анатомической номенклатуры.