Структурно-метаболическая характеристика нейронов мозжечка в постреанимационном периоде Нохрина, Татьяна Яковлевна




Нохрина, Татьяна Яковлевна. Структурно-метаболическая характеристика нейронов мозжечка в постреанимационном периоде : автореферат дис. ... кандидата биологических наук : 16.00.02.- Омск, 1993.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Одной из важнейших проблем современной неврологии является изучение структурных а метаболических процессов, лежащих в основе нормальной жизнедеятельности мозга, патологических и компенсаторно-приспособительных изменений,воз-никапщих в образованиях нервной системы при различных воздействиях.

Состоянию мозга при гипоксии посвящено значительное количество работ, при этом оольшое внимание отводится изучению моз- жечка, что объясняется наибольшей его чувствительностью к кислородной недостаточности /Романова Н.П.,1959,1977; Гурвич A.M., 1971; Неговспий В.А.,1Э79,1987; Крлвицкая Г.Н.,1960; Хосман А.К. I960; Пермяков Н.К. с ес&вт.,Ї986; ~АгС>шк,1Н.еГА-.,,,1Ш/. Ин-терес к изучению процессов, протекающих-в мозжечке, обусловлен и.данными, обт-чснясщкми значение пора&ения этого отдела в формировании отсроченной энцефалопатии у больных, перенесших терминальное состояние или клиническую скерть /Алексеева Г.В.,1979/. Имеющиеся в литературе сведения освеїзет морфологические изменения только в популяции нейронов ганглкозкого слоя.корн шзжечка на разных этгпях восстановительного периода /Улнбина И.Н. Ццдрекко СН.,1974; Хучуа Л.В.,1978; Авруценко М.111., 1981,1982, .1984,1988; Цутускъга Е.А. с соавт.,1985; Пермяков Н.К. с соавт., 1986; Кбитницеий-Еежоз Ю.Зі, Белявский В.Г., l9S0;VboQCLrJ-;i99Z/.

. Вместе с тем,- было он вахко отметить дола .участия других морфо-функциональных типов нейронов мозкечка - важного звена двигательной системы мозга - в развитии постгипокекческих изменений.

Актуальность данной работы связана и с проблемой пластичности мозга. Для понимания мехзнизиов пластичности нервной ткани при различных еоздэйскзиях необходимо исследование фонда бел-когах веществ /Бродский В.Я.,І95б; Герштейи І.М., 1972, .-289; Пигарева 3,Д.,1973; Чеботарева Т.Л., 1987,1988/. Белка определяют специфическую деятельность шзга, активность нейронов, их способность к коипенсаторко-гдаптацконныа перестройкам /Бродский В.Я.,1966;' Ярктзн Н.Е. и Дригкн В.Н.,1973; Палладии А.В., Валик Я.В.,1974; Попова Э.Н. с соавт.,1976; ^і.ЄЬ)0~В.Н..,І99І/.

- г -

Несмотря на имевшиеся работы по характеристике белкового фонда нейронов мозга в норме и патологии, данные по нейронам мозжечка единичны, особенно с применением количественных цитохимических методик, и касаются только клеток ганглиозного слоя коры /Аврущенко М.Ш.,1984/. Практически не изучены цитохимические показатели белкового фонда нейронов различных популяций нейроцитов коры и подкорковых ядер мозжечка в динамике восстановительного периода после оживления, ото позволило бы оценить роль и дола участия отдельных типов нейронов в развитии изменений мозга при кислородной недостаточности.

Цель работы. Изучить структурно-метаболические показатели популяций'нейронов отдельных слоев коры и зубчатого ядра мсззеч-ка в динамике восстановительного периода после, оживления.

Задачи исследования.

  1. Провести морфометрический анализ состояния нейронов мозжечка в норма и в разные периоды после оживления.

  2. Изучить состояние белкового фонда .различных популяций нейронов коры и зубчатого ядра мозжечка в норма и в динамике постреаюшационного периода по дашаи интерферсыетрического исследования. "

  3. Оценить выраженность компенсаторных процессов в нейронах коры полушарий и подкорковых ядрах мозжечка в постасфикси-ческои периоде.

Научная новизна. У интактшх животных в популяциях нервных клеток мозжечка модифицированным'методом морфоыетрии выявлен разной степени выраженности полиморфизм. Исследование белкового фонда нейронов мозжечка контрольных зиготных показало корреляцию между содержанием и концентрацией белков в цитоплазме нейронов и в их ядрах с показателями площадей их профильных полей.

. Установлено количественными методами /применением интерференционной цитомзтрии и подсчета числа нервных клеток по степени хромофилии/ различие состояния нейроцитов, содержания, концентрации белка и площадей профильных полей цитоплазмы и ядер нейронов коры латеральных участков полушарий и зубчатого ядра мозжечка крыс б динамлке восстановительного периода после оживления. Впервые в динамике постреанимационного периода проведен сравнительный анализ реакции нейронов молекулярного, ганглиозного слоев коры и зубчатого ядра мозжечка на перенесенное воздей-

стБиє» Еыявлено преобладание гиперхромных нервных клеток. Отмечен волнообразный характер нарастания гиперхромии в динамике восстановительного периода, более выраженный среди нейронов ганглиозного слоя и зубчатого ядра.

Анализ проведенных исследований показал однонаправленный харантер изменений, полученных количественными методами морфо-и интерферометрии. Нарастание средних показателей концентрации и содержания белковых веществ во всех популяциях нейронов мозжечка носило волнообразный характер. Изучение гистограмм показало, что выявленные сдвиги средних величин интерферометрических показателей обусловлены изменением определенных групп клеток каждой популяции. Это, возможно, является важным фактором в восстановлении организма после перенесенного воздействия.

йивлена. наибольшая чувствительность на действие повреждающего фактора культиполярных нейронов зубчатого ядра и клеток ганглиозного слоя коры мозжечка. Отмечена особенность зубчатого ядра, где уменьшение числа норыохромных клеток сопрововдалось не только нарастанием гиперхромных нейроцитов, но и нейронов с ги-похромией.

Теоретическое и практическое значение. Результаты настоящего исследования вносят дополнительные сведения и могут быть использованы в практике реаниматологии для обсуждения вопроса о состоянии нейронов мозжечка и его белковых компонентов после оживления. Полученные данные о структурно-метаболических особенностях нейронов мОЕжечка могут послужить базой в целенаправленном поиске средств предупреждения возникновения отсроченной энцефалопатии.

Результаты работы могут быть использованы для дальнеаего развития фундаментальных исследований структурных основ реактивности нервной системы на действие факторов внешней среды, в частности расшифровки особенностей реакции отделов головного мозга при моделировании кислородной недостаточности.

Сведения о мсрфсцитохимическсй гетерогенности нейронсв коры и подкорковых ядер мозжечка з норме и в эксперименте могут' быть внедрены в лекционный и практический курсы на кафедрах гистологии и эмбриологии, биологии по темам "Органы нервной системы", "Эволиция нервной системы", "Изменчивость", "Популяциокная генетика" медицинских и ветеринарных институтов, а также на ка-

_: 4 -

федрах нервных* болезней, анестезиологии и* реаниматологии медицинских институтов.

На защиту выносятся следующие основные положения;

  1. У интактных животных определены особенности различных популяций нейронов мозжечка при оценке их хромофилии и показателей белкового фонда, выявлена неодинаковая степень вариабельности показателей внутри популяции нервных клеток; установлена корреляция между содержанием и концентрацией белков в цитоплазме и ядре нейронов с показателями площади их профильных полей.

  2. В мозжечке животных, оживленных после механической асфиксии, отмечено снижение числа нормохромных нейронов за счет увеличения числа как гипо-, так и гиперхромных клеток. Цитохи- мичесхи выявлено снижение концентрации и содержание белков через V и 14 суток. Результаты гистограмм свидетельствуют об увеличении в коре мозжечка числа мелких нейронов, а в зубчатом -нейронов средних размеров с низким содержанием белков.

  3. Компенсаторно-приспособительные процессы /нарастание числа нейронов с гиперхромией цитоплазмы, увеличение количества клеток с высоким содержанием и концентрацией белков/ в динамике постреанимационного периода имеют волнообразный характер и наиболее выражены через 3 часа, 2 и 30 суток эксперимента.'

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и одобрены на ХУІ итоговой научно-практической -конференции ЦНИІ /1986/; на научной конференции молодых ученых-медиков /Рига, 1988/; итоговых научных конференциях молодых ученых Омского мединститута /1990,1991,1992/; на заседании Омского отделения ВРИО АГЭ /1990/; итоговых научных конференциях сотрудников Омского мединститута /1990, 1991/; на научно-практической конференции морфологов по проблеме "Компенсаторно-приспособительные механизмы внутренних органов и- головного мозга в норме и в эксперименте" /Тюмень, 1991/; на Всесоюзной молодежной конференции "Многоуровневая организация церебральных функций"/Ыоск-ва,1991/; на 52-й научной сессии молодых ученых /Новосибирск, 1991/; на XI Всесоюзном съезде АГЭ /Смоленск, 1992/; симпозиуме < "Макро- и микроуровни организации мозга" /Москва,1992/; объединенном заседании Омского отделения общества АГЭ /1993/; Республиканской научной конференции ветеринарных морфологов /Омск,1993/,

.... 5 -

Публикации. Пс теме диссертации опубликовано II печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, указателя литературы, раздела внедрения в практику. Работа содержит о 5 страниц машинописного текста, 21 таблицу, 54 рисунка /30 графиков, 7 схем, 17 фотографий/. Указатель литературы включает 158 отечественных и 69 зарубежных источников. Весь материал, представленный.в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.