Видовые и возрастные особенности сосудистой системы органов желудочно-кишечного тракта некоторых домашних птиц Чумакова, Екатерина Дмитриевна




Чумакова, Екатерина Дмитриевна. Видовые и возрастные особенности сосудистой системы органов желудочно-кишечного тракта некоторых домашних птиц : автореферат дис. ... кандидата биологических наук : 16.00.02.- Саранск, 1994.- 21 с.: ил.

Введение к работе

І.І. Актуальность темы. При решении проблемы производства мяса и ограниченных возможностях кормовой базы подавляющее большинство развитых стран мира идет по пути развития мясного птицеводства. Динамичному подъему этой отрасли в мире способствовало несколько факторов: повышенный спрос населения на диетическоемясо, большая скорость роста молодняка птипы, высокая.оплата корма, быстрая окупаемость капиталовложений, технологичность отрасли, позволяющая использовать интенсивный (поточный) способ производства продукции (Фисинин В.И. с соавт:, 1988).

В настоящее время в Российской Федерации в условиях насыщения рынка, наряду с другими отраслями сельского хозяйства, одним из самых перспективных, выгодных и скороспелых производств является промышленное птицеводство.

Вместе с тем, имея важное практическое значение, развитие птицеводства невозможно без изучения адаптивных изменений организма птии в зависимости от условий их кормления и содержания, что в свою очередь, требует расширенного и углубленного изучения их возрастных, породных и видовых морфологических особенностей.

Однако, современные представления о .морфологии домашних птиц излагается в виде принципиальной схемы строения без необходимого учета возрастных, породных и видовых характеристик. Поэтому они in- могут удовлетворить даже минимальных требований современной биологической науки.

На ведущих морфологических форумах: II Всероссийском (Ленинград, 1988), К (Винница, 1986) и XI Всесоюзных (Смоленск, 1992) съездах анатомов, гистологов и эмбриологов подчеркивалась важность изучения общебиологических закономерностей строения, кровоснабжения и микроциркуляции различных органов.

Отдельные сведения по морфологии органов желудочно-кишечного тракта (Ледяева Е.М., 1959, 1962; Якубовский М.В., 1963; Удовин Г.М. и Петров В.П., 1964; Касаткина Н.Е., 1979, 1983; Стри-жиков В.К. и Крнгин А.В., 1988; Hodges R.D. et al. , 1975; GabellaG., І'38Ь) и их сосудистой системе (Солонеко Э.А., 1%6; ОняноваМ.Ф., 1973; Бобылев А.К., 1968, 1988; Bacnes M.J. et al., 1975; Colella G. et al., 1983) имеют фрагментарный характер, недостаточны и не лишены полярности мнений.

В настоящее время огромное значение имеет разработка различных аспектов путей гемомикроциркуляции. Пути микроциркуляции выполняют главенствующую толь в поддержании тканевого гомеостаэа (Куприянов В.В. с соавт., 1983; Чернух A.M. с соавт., 1984). Эта проблема включает в себя также исследование гомеокинеза - направленного динамического осуществления функций органов и тканей. В связи с этим стремительно возрос интерес к изучению гемомикро-циркуляторного русла различных органов млекопитающих (Куприянов В.Е, 1969, 1974; Алексеев О.В., Чернух A.M., 1969, 1977; Караганов Я. Л., 1972,-1982; Чернышенко Л.В., Котляров B.C., 1986; Chen-Pan Cleo, 1988; Marais J. et al., 1989). Однако в отечественной и зарубежной литературе нами не обнаружено сведений о . ' гемомикроциркуляторном русле органов желудочно-кишечного тракта .» гусей," уток и цыплят кросса "Бройлер-6" в постнатальком онтогенезе.

Анализируя морфологические исследования и сопоставляя их с теми сведениями, которые имеются в отечественной и зарубежной литературе по анатомии и гистологии домашних птиц, ми убеждаемся, что современное сортояние птицеводства и перспективы его дальнейшего развития обязывают морфологов обратить самое пристальное внимание на необходимость проведения комплексных исследований строения и развития всех органов и систем домашних птиц с учетом видовых, породных, половых, возрастных и сезонных особенностей, а также в зависимости от условий кх содержания, питания и эксплуатации (Юдичев Ю.Ф., 1990).

Таким образом, изучение видовых и возрастных особенностей сосудистой системы органов желудочно-кишечного тракта некоторых домашних птиц (гусей, уток и цыплят-бройлеров) является актуальным и представляет определенный научный и практический интерес. 1.2.Цель и задачи исследования. Цель нашего исследования - изучить видовые и возрастные особенности сосудистой системы органої желудочно-кишечного тракта некоторых домашних птиц (гусей, уток и цыплят-бройлеров) в возрастном аспекте с учетом их макро-мик-роскопического строения.

Учитывая теоретический и практический интерес данной проблемы, мы поставили следующие задачи:

- уточнить макро-микроскопические особенности строения органов желудочно-кишечного тракта гусей, уток и цыплят-Сройлеро]

в постнатальном, онтогенезе;

изучить возрастные особенности артериальных сосудов органов желудочно-кишечного тракта некоторых домашних птиц (гусей, уток, цыплят-ОроЙлеров);

изучить возрастные особенности гемомикроциркуляторного русла органов желудочно-кишечного тракта гусей, уток и цып-лят-Оройлеров;

изучить возрастные особенности венозных сосудов органов желудочно-кишечного тракта гусей, уток и цыплят-бройлеров.

1.3.Научная новизна. Учитывая тесную связь сосудистой системы с архитектоникой органа, мы начали наши исследования с изучения топографии, видовых, породных и возрастных изменений динамики массы, линейных размеров, макроскопического и гистологического строения органов желудочно-кишечного тракта некоторых домашних птиц (гусей, уток и цыплят-бройлеров). Вместе с тем, у изученных нами птиц определены и уточнены области формирования вне- и внутриорганных артериальных сосудов, а также внутри- и внеорган-ные пути венозного оттока от желудка, тонкого и толстого кишечника. Получены новые данные о гистоструктуре стенки внутри- и внеорганных сосудов органов желудочно-кишечного тракта. Впервые с помощью коэффициента кровоснабжения изучена динамика степени артериальной васкуляризации желудка, тонкого и толстого кишечника гусей, уток и цнплят-СроЙлеров ъ связи с возрастом. Выявлены закономерности распределения внутристеночных сосудов органов желудочно-кишечного тракта. Получены новые данные по архитектонике и морфокинезу звеньев гемомикроциркуляторного русла слизистой, подслизистой, мышечной и серозной оболочек желудка, тонкого и толстого отделов кишечника у всех изученных птиц в видовом и возрастном аспектах.

I -4.Теоретическая и практическая: значимость работы. Полученные данные о видовых и возрастных преобразованиях архитектоники органов желудочно-кишечного тракта некоторых домашних птиц с учетом морфокинеза всех звеньев артериального, гемомикроциркуляторного и венозного русел обогащают и пополняют возрастную, породную и сравнительную морфологию новым теоретическим материалом. Они раскрывают особенноти кровоснабжения и пути венозного оттока как в целом органов желудочно-кишечного тракта, так и в отдельных их оболочках. Результаты исслвдовапкй помогут расшифровать

процессы желудочного и кишечного пищеварения; могут быть использованы при изучении патогенеза заболеваний и разработке методов их лечения, а также при проведении патологоанатомичесих исследований. Полученный фактический материал может быть использован в учебном процессе на ветеринарном и зооикженерном факультетах, г также при написании соответствующих разделов учебников, учебных и справочных пособий по видовой и возрастной морфологии домашних птиц.

1.5.Реализация результатов исследования. Штериалы диссертационной работы используются в учебном процесе при подготовке ветеринарных врачей и зооинженеров в Омском, Витебском, Санкт-Петербургском ветеринарных институтах, Харьковском, Семипалатинском и Троицком зооветеринарных, а также в Алтайском, Белгородском, Башкирском, Оренбургском, Омском, Ставропольском, Бурятском сельскохозяйственных институтах.

Усовершенствована методика проведения научно-исследовательской работы:

авторское свидетельство * 1676630 - 1991 г. "Контрастное средство для наливки "сосудов";

авторское свидетельство * 1794450 - 1992 г. "Средство для анатомической рентгенографии кровеносных и лимфатических сосудов";

получено три удостоверения на рационализаторские предложения .

Тема диссертации является самостоятельным разделом комплексной темы научно-исследовательской работы кафедры анатомии сельскохозяйственных животных Санкт-Петербургского ветеринарного института и имеет номер государственной регистрации 01860070328. І.б.Апрооадия работы. Основные материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на внугривуэоских и межвузовских научных конференциях Санкт-Петербургского ветеринарного института (Санкт-Петербург, 1991, 1992, 1993), на X Всесоюзной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 1991), на XI межреспубликанской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 1992).

І.1?.Публикация результатов исследования. Основные положения

і —і (

диссертации опубликованы в 8 научных статьях. 1.8.Структура и объем работы. Дисертация состоит; из введения,

7 обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений и списка литературы.

Диссертация содержит 312 страниц машинописного текста,

75 макро- и микроснимков, 79 таблиц. Список использованной литературы включает 209 источников, е том числе 45 иностранных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Возрастные макро-микроскопические особенности строения и топографии органов желудочно-кишечного тракта некоторых домашних птип (гусей, уток и цыплят-бройлеров).

  2. Возрастные изменения внутри- и внеорганных артериальных и венозных сосудов органов желудочно-кишечного тракта.

  3. Возрастная и видовая морфология гемомикроциркуляторного русла органов желудочно-кишечного тракта некоторых домашних птиц.