Педагогические условия практико - ориентированного обучения спортсменов пулевой стрельбе в образовательном процессе вуза Кубланов Алексей Михайлович

Педагогические условия практико - ориентированного обучения спортсменов пулевой стрельбе в образовательном процессе вуза
<
Педагогические условия практико - ориентированного обучения спортсменов пулевой стрельбе в образовательном процессе вуза Педагогические условия практико - ориентированного обучения спортсменов пулевой стрельбе в образовательном процессе вуза Педагогические условия практико - ориентированного обучения спортсменов пулевой стрельбе в образовательном процессе вуза Педагогические условия практико - ориентированного обучения спортсменов пулевой стрельбе в образовательном процессе вуза Педагогические условия практико - ориентированного обучения спортсменов пулевой стрельбе в образовательном процессе вуза Педагогические условия практико - ориентированного обучения спортсменов пулевой стрельбе в образовательном процессе вуза Педагогические условия практико - ориентированного обучения спортсменов пулевой стрельбе в образовательном процессе вуза Педагогические условия практико - ориентированного обучения спортсменов пулевой стрельбе в образовательном процессе вуза Педагогические условия практико - ориентированного обучения спортсменов пулевой стрельбе в образовательном процессе вуза Педагогические условия практико - ориентированного обучения спортсменов пулевой стрельбе в образовательном процессе вуза Педагогические условия практико - ориентированного обучения спортсменов пулевой стрельбе в образовательном процессе вуза Педагогические условия практико - ориентированного обучения спортсменов пулевой стрельбе в образовательном процессе вуза Педагогические условия практико - ориентированного обучения спортсменов пулевой стрельбе в образовательном процессе вуза Педагогические условия практико - ориентированного обучения спортсменов пулевой стрельбе в образовательном процессе вуза Педагогические условия практико - ориентированного обучения спортсменов пулевой стрельбе в образовательном процессе вуза
>




Кубланов Алексей Михайлович. Педагогические условия практико - ориентированного обучения спортсменов пулевой стрельбе в образовательном процессе вуза: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00. 01 / Кубланов Алексей Михайлович;[Место защиты: Воронежского государственного института физической культуры].- Воронеж, 2015.- 213 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические особенности обучения спортсменов в вузе 15

1.1. История развития спортивной пулевой стрельбы 15

1.2. Практико-ориентированные технологии общей физической подготовки и развития специфических навыков спортсменов- стрелков 34

1.3. Педагогические условия морально-волевого и психического развития спортсменов-стрелков 51

1.4. Опыт подготовки спортсменов-стрелков за рубежом 62

Выводы по I главе 107

ГЛАВА 2. Инновационные пути практико- ориентированного обучения спортсменов- стрелков в образовательном процессе вуза 113

2.1. Педагогическая модель практико-ориентированного обучения спортсменов-стрелков в образовательном процессе ВУЗа как педагогическое условие 113

2.2. Пути и формы практико-ориентированного обучения спортсменов пулевой стрельбе в образовательном процессе ВУЗа (тренировки, разминка, специфические упражнения) 128

2.3. Методические рекомендации по проведению игры в тренировочном процессе спортсменов-стрелков 145

2.4. Сравнительный анализ по выявлению эффективности реализации (ПМПООСС) в образовательном процессе ВУЗа 150

Выводы по II главе 160

Заключение 164

Используемая литература

Практико-ориентированные технологии общей физической подготовки и развития специфических навыков спортсменов- стрелков

В системе физического воспитания спортивная пулевая стрельба занимает одно из ведущих мест. Спортивная пулевая стрельба введена в программу общеобразовательных школ по циклу ОБЖ, педагогических институтов и институтов физической культуры. Теория спортивной пулевой стрельбы является частью теории физического воспитания, дополняет вопросы, средств и методов с учетом специфики, задач и содержания дисциплины «Теория и методика пулевой стрельбы».

Данной проблеме большое внимание уделяли ученые: Л.М. Вайнштейн, И.С. Володина, М.Я. Жилина, А.М. Иткис, А.Я. Корх, М.М. Кубланов, В.П. Петров, Т.Д. Полякова, И.А. Сабирова, Н.Г. Сарычев, Е.Л. Хайдуров, Ю.Н. Шилин, А.А. Юрьев и др.

Спортивная пулевая стрельба ведет свою родословную от прикладных упражнений, которыми изобиловали состязания и праздники народов всех времен и эпох. В программу I Олимпийских Игр в Древней Греции было включено метание копья не только на дальность, но и в цель. С развитием военной техники и с появлением новых видов оружия изменялись и совершенствовались стрелковые соревнования [18, 19, 52, 76, 115, 144].

Спортивная пулевая стрельба родилась с появлением и распространением огнестрельного оружия. Первые соревнования по пулевой стрельбе состоялись в 1452 г. в Щвейцарии, в городе Сюри [18, 19, 52, 76, 144].

После изобретения в 1498 году венским оружейным мастером Гаспаром Цольнером нарезов в стволе огнестрельного оружия, увеличивается точность попаданий при стрельбе из него [18, 19, 52, 76, 144].

Во Франции первые общества по стрельбе из огнестрельного оружия были учреждены в 1449 году. Изобретение нарезного огнестрельного оружия с конической пулей к нему заставило правительство страны признать полезной спортивную стрельбу из него. Первые соревнования по пулевой стрельбе во Франции были проведены в 1864 году, что послужило толчком к созданию новых стрелковых обществ и союзов, которых к концу XIX века насчитывалось более 900 [18, 19, 52, 144].

История английских стрелковых обществ начинается с 1859 года. А первый национальный конкурс был проведен в 1860 году.

В Германии лишь в 1862 году состоялся официальный национальный стрелковый праздник во Франкфурте-на-Майне. В 1884 году в Германии насчитывалось более 712 союзов, объединявших свыше 60 тысяч стрелков.

В Соединенных штатах Америки «Товарищество национальной стрельбы Соединенных Штатов» организовало первый конкурс в 1872 году. Стрелковые общества были организованы в каждом городе, поселке и насчитывали сотни тысяч членов [18, 19,52, 144].

C появлением унитарного патрона с металлической гильзой, огнестрельное оружие с нарезным стволом находит еще большее распространение. К концу XIX в. в Швейцарии существовало 2783 стрелковых любительских обществ, во Франции - 900, в Германии - 712, в Италии - 568, в России – 5 [52, 76, 144].

В 1896 году пулевая стрельба была включена в программу I Олимпийских игр в Афинах. Одним из инициаторов включения соревнований по пулевой стрельбе в программу Олимпийских игр был Пьер де Кубертен, который был семикратным чемпионом Франции по стрельбе из пистолета [52, 144].

Спортивная пулевая стрельба на I Олимпийских играх была представлена пятью упражнениями, причем стрельба велась из стандартного оружия армейского образца: винтовок и пистолетов. Борьба на огневых рубежах закончилась триумфом хозяев Олимпиады. Они заняли 3 первых, 3 вторых и 1 третье место. О высоких результатах и большом искусстве стрельбы в то время говорить не приходилось. Спортсмены-стрелки не обладали ни большим опытом соревнований, ни методическими познаниями, ни высококачественным оружием [52, 108, 144].

Популярность стрелкового спорта возросла очень резко за четыре года, прошедших от I-ой до II-ой Олимпиады. Во II-ой Олимпиаде проходившей в 1900 году в Париже приняли участие стрелки более 10 стран. Всего разыгрывалось 19 комплектов наград в личном первенстве и проводился командный зачет по 8 упражнениям. В программе появилась стрельба из произвольной винтовки по «бегущему кабану». В списках победителей и призеров оказались представители Швейцарии, Франции, Великобритании, Швеции [52, 107, 144].

Стрелковый турнир IV Олимпийских Игр 1908 года в Лондоне интересен тем, что в его программу впервые была включена стрельба из малокалиберной винтовки. Здесь почти окончательно сформировалось упражнение, названное впоследствии стрельбой из армейской винтовки из трех положений, в котором одержал победу норвежец А. Хельгруд, с результатом 909 очков из 1200 возможных [52, 106, 144].

Точная дата появления огнестрельного оружия на Руси не установлена. Но в летописях, например Ипатьевской (1261 и 1291 гг.), Новгородской (1382), встречаются названия «тюфяки» («тюфяк» по-турецки значит «ружье»), «пускичи» [52, 76, 115, 144].

Большая заслуга в распространении и совершенствовании огнестрельного оружия принадлежит царю Ивану Грозному. По его указу в 1547-1550 гг. были созданы стрелковые полки пехотинцев, вооруженных пищалями. Ивану Грозному принадлежит также инициатива проведения в Москве ежегодных смотров ружейных стрельб, представлявших собой своеобразные стрелковые соревнования [52, 76, 115, 144]. Петр I, создавая русскую регулярную армию, постоянно проявлял интерес ко всему новому, что появлялось в то время в огнестрельном оружии. Своеобразную снайперскую школу проходили под личным руководством прославленного русского полководца А.В. Суворова егеря Крымского и Кубанского корпусов. Эти егеря предназначались специально для уничтожения вражеских командиров [52, 76, 115, 144].

Военно-педагогическую систему А.В. Суворова последовательно развил великий русский полководец М.И. Кутузов, который в 1786 г. написал первое в истории русского военного искусства наставление по боевой подготовке легкой (егерской) пехоты. Одним из основных элементов этой подготовки была стрельба из огнестрельного оружия [52, 76, 115, 144].

Регулярно состязания по пулевой стрельбе проводились только в армии. Заниматься пулевой стрельбой как спортом могли лишь лица привилегированного сословия. Спортивная пулевая стрельба в России развивалась крайне медленно. Лишь в конце 60-х годов ХVIII столетия в стране стали возникать отдельные, зачастую мало приспособленные тиры для стрельбы из пистолетов. По инициативе владельцев этих тиров иногда проводились стрелковые соревнования, но единых правил спортивной стрельбы не было. И все же интерес к состязаниям по пулевой стрельбе в России повышался, что способствовало возникновению первых стрелковых обществ. Одно из них – «Стрелецкое», переименованное позднее в «Общество любителей стрельбы», - было образовано в Санкт Петербурге в 1806 – 1807 гг. Членами клуба в основном были состоятельные военные чины. Время от времени проводились соревнования, преимущественно в стрельбе из пистолета. В 1834 году в Санкт Петербурге был открыт первый публичный тир, где за определенную плату любой желающий мог пострелять из ружей и пистолетов, а начиная с 1851 года подобные тиры стали появляться при различных увеселительных заведениях и ярмарках [52, 115, 144].

В феврале 1853 года были проведены первые соревнования среди офицеров русской армии. Офицеры оспаривали награду – призовое оружие в стрельбе из штатной капсюльной винтовки. 13 января 1858 года были утверждены «Правила стрельбы в цель и состязании офицеров в войсках гвардии» [52, 115, 144].

Педагогические условия морально-волевого и психического развития спортсменов-стрелков

В успешной работе тренера значительная роль отведена поощрению стрелка. Эта позитивная поддержка может быть выражена в устной форме, но может быть и введена каким-то образом в программу текущей тренировки. Устное поощрение заключается, как правило, в том, что тренер ободряет стрелка. Поощрение по ходу тренировочного процесса обычно принимает форму какой нибудь оригинальной выдумки тренера, направленной на создание положительного настроя стрелка. Например, команда юниоров, которую тренировал Ф. Бриггс, восемнадцать лет подряд выигрывала самые крупные в мире по количеству участников соревнования в закрытых помещениях. Кроме того, девятнадцать спортсменов завоевали титулы чемпионов в индивидуальном первенстве (среди них был и Пэт Квик). Произошло это благодаря оригинальной методике тренировок. За два месяца до соревнования спортсмены тренируемые Ф. Бриггсом каждый день к пяти вечера являлись на тренировку. Нужно ли им было тренироваться столь интенсивно? С точки зрения технической подготовки - нет! К этому времени они уже были готовы к высоким результатам. А вот с психологической точки зрения такие тренировочные занятия были необходимы. Спортсменам нужно было подсознательно ощущать, что они делают нечто такое, чего не делают спортсмены других команд. Им нужно было знать, что они тренируются больше, чем кто бы то ни было. Столь необычная интенсивность тренировочных занятий в соединении с тем, что их не угнетала установка на победу, позволяла им выступать на главном соревновании с таким психологическим настроем, словно это было для них обычное тренировочное занятие. Ф. Бриггс проводит интересную параллель между тем, как тренировались его спортсмены, и тем, что имело место при подготовке к Олимпийским играм 1976 года. Ланни Бэшем, готовясь завоевать в Монреале золотую медаль, использовал точно такую же тренировочную методику, что и спортсмены тренируемые Ф. Бриггсом [5, с. 183-184].

На основании изложенного выше Ф. Бриггс делает вывод о том, что психологическая подготовка является важной частью тренировочной программы спортсмена-стрелка, но это только часть программы, а в конечном счете уровень подготовки определяется физической, т. е. реальной тренировкой. Если спортсмен-стрелок решил дополнить свою тренировочную программу упражнениями на расслабление, мысленной стрельбой и тому подобным, то заниматься этим нужно только в то время, когда он по каким-либо причинам не может тренироваться в тире на линии огня. Все эти упражнения не должны, однако, мешать нормальным тренировкам или снижать их объем [5, с. 184].

Необходимость психологических тренировок для каждого конкретного спортсмена определяется не столько его индивидуальными склонностями, сколько тем, как он относится к своему тренеру [5, с. 184].

Обобщая, Ф. Бриггс считает, что не изучавшему профессионально психоанализ, но желающему добиться успеха тренеру придется интуитивно разбираться в следующих проблемах: 1. Реальная связь и отношения конкретных задач спортивного состязания, личных жизненных установок спортсмена и собственной концепции тренера. 2. Представление спортсмена о тренере как о фигуре авторитетной (здесь отношения спортсмена и тренера сродни отношениям пациента и врача-психоаналитика). 3. По отношению спортсмена к тренеру, как к личности, выбранной для подражания, можно судить о том, является ли этот тренер тем лицом, с которым себя хотят отождествлять; такое отношение свидетельствует о стремлении спортсмена заполнить пробелы в собственных взглядах. Одни тренеры хорошо разбираются в указанных вопросах даже интуитивно, другие — нет. И тот, кто разобраться не в состоянии, никогда не поможет своим подопечным спортсменам преодолеть или приглушить чувство тревоги, т. е. преодолеть именно то главное, что не дает спортсмену до конца реализовать все свои потенциальные возможности [5, с. 184-185]. План учебно-тренировочного занятия

В основе правильно составленного плана учебно-тренировочного занятия лежит четко сформулированная задача, которую нужно решить в течение некоторого периода времени, а продолжительность этого периода зависит от того, в какой форме спортсмен находится в начале тренировочного цикла (или от того, какой уровень подготовки имеет). Для начала следует составить календарь тех соревнований, где будут выполняться упражнения, в которых спортсмен намерен выступать, и с этим календарем должны быть согласованы тренировочные циклы программы его подготовки. Тренер, зная, на что способен спортсмен и исходя из собственного соревновательного опыта, должен дать заключение о том, что и график учебно-тренировочного занятия, и его конечная цель не выходят за рамки его возможностей. К мнению тренера спортсмену следует прислушиваться даже в том случае, если он не работает с ним ежедневно. Чтобы правильно составить тренировочный план, необходима объективная оценка как сильных, так и слабых сторон подготовки спортсмена, и именно в этом ему и поможет тренер. Кроме того, анализируя любые возникающие в ходе тренировок проблемы, тренер сможет регулировать динамику улучшения подготовки спортсмена, а если в ходе учебно-тренировочных занятий спортсмен столкнется с какими-либо совершенно неожиданными препятствиями, тренер, если это необходимо, может изменить сам план или график его выполнения.

Пути и формы практико-ориентированного обучения спортсменов пулевой стрельбе в образовательном процессе ВУЗа (тренировки, разминка, специфические упражнения)

Повышение сложности тренировочных упражнений, увеличение объемов и интенсивности (напряженности) их выполнения на разных возрастных этапах подготовки в процессе спортивного совершенствования. На различных возрастных этапах подготовки спортсменов по мере роста спортивного мастерства, с увеличением количества соревнований повышаются требования к технической и психологической подготовленности спортсменов.

Усложнение упражнений, повышение напряженности их выполнения и увеличение объемов учебно-тренировочной работы должны проходить при постоянных педагогическом и врачебном контролях физическим и психологическим состоянием занимающихся. В постепенности нарастания сложности упражнений, увеличения объемов и напряженности их выполнения, в посильности общих нагрузок - залог роста спортивных результатов и надежности выступлений спортсменов на соревнованиях различных уровней.

Учет перечисленных принципов построения тренировок при планировании учебно-тренировочных нагрузок и участия в соревнованиях позволит более вдумчиво подбирать средства воздействия на обучаемых и ускорит повышение мастерства (квалификации) спортсменов.

На наш взгляд целесообразно выделить и такие принципы как: интеграции, форм и методов профессиональной подготовки спортсмена-стрелка; глобализация информации; современный уровень программно-методического обеспечения, практико-ориентированного обучения спортсменов стрелков; использование классического и инновационного содержания, форм и методов в образовательном пространстве ВУЗа в процессе профессиональной подготовки спортсменов-стрелков; конвергенция практико-ориентированных технологий обучений спортивной пулевой стрельбе; воспитание высокой нравственности всестороннего развития; формирование и совершенствование профессиональных качеств и мастерства спортсмена-стрелка.

Продолжительность учебно-тренировочного занятия в начальной подготовки - 1 час 30 минут (45 минут х 2), в учебно-тренировочных группах - 2 часа 15 минут (45 минут х 3), в спортивного совершенствования - 3 часа (45 минут ). Из этого количества времени на выполнение физических упражнений можно и нужно выделять в группах начальной подготовки 20-25 минут в учебно тренировочных группах - 25-30 минут, а в группах спортивного совершенствования - 30-35 минут. Разумно (рационально) это время поделить на две части. Задача первой - подготовить организм стрелка к предстоящей работе на учебно-тренировочном занятии.

Задача второй - снять напряжение, которое неизбежно накапливается к концу занятия при значительных физических нагрузках, характерных для спортивной пулевой стрельбы. Она менее продолжительна, чем первая, и проводится в конце учебно-тренировочного занятия.

Начинать учебно-тренировочное занятие нужно с разминки. Она должна состоять из упражнений общеразвивающей направленности, упражнений мыслительной направленности (идеомоторные) и упражнений специальной физической направленности.

Первыми выполняются упражнения общеразвивающей физической направленности (ОФН) под руководством тренера. Характер выполнения упражнений ОФН должен соответствовать специфике спортивной пулевой стрельбы. В интенсивной мышечной работе, высокой частоте сердечных сокращений спортсмен-стрелок не нуждается. Задача подготовить мышцы, внутренние органы к той работе, которая необходима для выполнения прицельного выстрела. Каждое из двигательных упражнений следует выполнять в небольшом количестве, неспешно, в медленном темпе, с фиксацией позы задержкой (замиранием) на несколько секунд (элемент статики). Спортсмен обязан научиться контролировать статичность работы мышц в течение этих секунд. Во второй части разминки спортсмен-стрелок выполняет упражнения мыслительной направленности, которые должны соответствовать запланированным на предстоящее учебно-тренировочное занятие. Готовясь, выполнять стрелковое упражнение, мысленно, спортсмен должен занять свое место, не беря в руки оружие, сосредоточиться, затем четко представить все элементы сложного действия по выполнению прицельного выстрела в строго определенной последовательности. Таких действий - прицельных выстрелов спортсмен представляет в количестве, необходимом для перехода к выполнению упражнений специальной физической направленности. Задача тренера – научить, начинающего спортсмена выполнять мыслительные (идеомоторные) упражнения. Это непросто, но необходимо и полезно. За время выполнения мыслительных упражнений спортсмен-стрелок обретает состояние, которое является оптимальным для выполнения упражнений специальной физической направленности (СФН).

В третьей, заключительной части разминки спортсмен-стрелок, подготовленный предшествующей работой, взяв оружие, выполняет упражнения СФН. Цель - подготовить все группы мышц, участвующие в выполнении прицельного выстрела, мобилизовать внутренний контроль за выполнением отдельных элементов и выстрела в целом. Упражнения могут быть направлены на повторение отдельных элементов техники выполнения прицельного выстрела, соединение нескольких элементов в единое движение, координирование целостного двигательного действия - прицельного выстрела, развитие силовой выносливости. Упражнения СФН выполняются без патрона, чтобы сосредоточить внимание на выполнение элементов и прицельного выстрела в целом. Если спортсмен четко исполнит все упражнения разминки, то ему будет легче справиться с нагрузкой предстоящего учебно-тренировочного занятия.

Сравнительный анализ по выявлению эффективности реализации (ПМПООСС) в образовательном процессе ВУЗа

В науке установлено, что психическая подготовка к соревнованиям начинается задолго до них, опирается на базовую подготовку и решает следующие задачи: формирование значимых мотивов, готовности к соревнованиям; воспитание уверенности в своих силах, стремлении к обязательному достижению определенного результата, победы; выработка эмоциональной устойчивости к соревновательному стрессу; сохранение нервно-психической свежести; овладение самоконтролем и саморегуляцией собственного психологического состояния в соревновательной обстановке.

Саморегуляция - это процесс произвольного изменения собственного психологического состояния, направленный на улучшение работоспособности и эффективной деятельности в ситуации данного момента.

Установлено, что на учебно-тренировочных занятиях и соревнованиях целесообразно привлекать психологов.

Требования к содержанию и организации образовательного процесса в вузе должны рассматриваться с учетом современного состояния подготовки специалистов в высшей школе. Трудности в модернизации образования обуславливаются наличием с одной стороны многополярным представлений отражающих современность и с другой – недостатка финансирования, отсутствием целостной инновационной интегрированной модели системы образовательного процесса в вузе, отражающей современные требования.

Совершенствование системы профессиональной подготовки специалистов в спортивных вузах в настоящее время занимает приоритетное положение. Это связано с возрождением спорта, как источника здоровья и долгожительства, организация досуга детей, подростков, юношей, взрослых, подготовка к Олимпиаде.

Особое место занимает совершенствование подготовки стрелков. На что нацеливают кроме обозначенных задач: локальные войны, конфликты, политические ситуации, нестандартные военизированные события и др.

В современных условиях высших ученых заведениях вступили в новый этап своего развития. Сущность этого этапа – обеспечить дальнейшие значительное повышение качества профессиональной подготовки специалистов, а также коренную перестановку системы обучения в вузе. Привести эти процессы в соответствие с интересами профессиональной подготовки личности специалиста.

Профессиональная подготовка специалистов-стрелков в спортивном вузе рассматривается сегодня как многополярная динамично-социально педагогическая система профессионализации. Она призвана учитывать как индивидуальные особенности каждой личности студента, так и необходимость полноценного распределения ресурсов в интересах страны. Эффективная профессиональная подготовка спортсменов стрелков – одно из средств повышения устойчивости мира, охрана страны и отечества. Интересные исследования процесса подготовки спортсменов-стрелков наблюдается за рубежом. Мы рассмотрели опыт Щвеции и США. Ученый и тренер Р. Сканокер уделяет особое внимание тренировкам при подготовке к сореванованиям, Он рассматривает вопрос о том, что важнее талант или трудолюбие спортсмена-стрелка и делает вывод о необходимости уделять внимание как таланту, так и трудолюбию. Далее он утверждает, что в соревновательный период спортсмену-стрелку необходимо забыть обо всем, в связи с этим приоритетное внимание должны уделять психологической подготовке.

Подробная характеристика этих видов тренировок описывается в диссертации. Опыт подготовки спортсменов стрелков в США описывает ученый и тренер Томас Дж. Шарп предлагает разрабатывать для каждого спортсмена-стрелка индивидуальные тренировочные программы позволяющие подготовить спортсмена высокого класса. Билл Пуллэм отмечает, что при подготовке спортсмена-стрелка высокого класса необходимо сформировать не только знание техники стрельбы, но и то, что каждый спортсмен-стрелок должен понимать технику и тактику. Целесообразно внушать им веру в победу на международных соревнованиях. Б. Пуллэм утверждает, что результаты ведущих спортсменов-стрелков определяются прежде всего психическим состоянием, а только физической подготовкой. Б. Пуллэм вместе с психологом применяют интересный научный практико ориентированный подход, организуют доверие спортсмена и подводят его к мысли самостоятельного преодоления затруднений.

Во время исследования применялись методы теоретического анализа, обобщение опыта работы, разработка педагогической модели повышения эффективности профессионализации и проведение педагогического эксперимента. При этом детально изучалась: а) философская и педагогическая литература; б) организационно-инструктивная и программная документация регламентирующая систему профессиональной подготовки спортсмена-стрелка в вузе; в) учебные программы, планы научной и воспитательной работы; г) учебные программы, планы учебной и воспитательной работы, в том числе тренировок, семинаров, лекций; д) практико-ориентированно учебные занятия, (лекции, семинары, практические занятия); е) использование компьютерных технологий с целью отработки способов стрельбы; ж) исследование опыта работы по профессиональной подготовки спортсменов-стрелков и изучение опыта работы подготовки спортсменов-стрелков спортивных вузов за рубежом.

Нами сформулированы задачи и методы комплексного исследования. Изучение директивной и инструктивной методической документации, обобщение методов работы, разработка плана программы с инновационными элементами дидактического комплекса и собственный опыт работы позволили разработать педагогическую модель практико-ориентированного обучения спортсменов стрельбе (ПМПООСС).

Педагогическая модель практико-ориентированного обучения спортсменов стрельбе - это внешний образ системы, отражающий структуру, сущность, и особенности профессиональной подготовки специалистов-стрелков, имеющая целостность и логическую завершенность.