Клиническое и прогностическое значение нарушений протективных факторов при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей, вопросы терапии Вискова, Ирина Николаевна

Клиническое и прогностическое значение нарушений протективных факторов при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей, вопросы терапии
<
Клиническое и прогностическое значение нарушений протективных факторов при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей, вопросы терапии Клиническое и прогностическое значение нарушений протективных факторов при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей, вопросы терапии Клиническое и прогностическое значение нарушений протективных факторов при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей, вопросы терапии Клиническое и прогностическое значение нарушений протективных факторов при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей, вопросы терапии Клиническое и прогностическое значение нарушений протективных факторов при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей, вопросы терапии Клиническое и прогностическое значение нарушений протективных факторов при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей, вопросы терапии Клиническое и прогностическое значение нарушений протективных факторов при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей, вопросы терапии Клиническое и прогностическое значение нарушений протективных факторов при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей, вопросы терапии Клиническое и прогностическое значение нарушений протективных факторов при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей, вопросы терапии Клиническое и прогностическое значение нарушений протективных факторов при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей, вопросы терапии Клиническое и прогностическое значение нарушений протективных факторов при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей, вопросы терапии Клиническое и прогностическое значение нарушений протективных факторов при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей, вопросы терапии
>



Вискова, Ирина Николаевна. Клиническое и прогностическое значение нарушений протективных факторов при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей, вопросы терапии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.08 / Вискова Ирина Николаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Нижегородская государственная медицинская академия"].- Нижний Новгород, 2012.- 172 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные взгляды на этиопатогенетические особенности и вопросы терапии при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей 10

Глава 2. Объем и методы исследования 27

Глава 3. Характеристика клинико-эндоскопических и морфологических показателей у детей с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки 38

Глава 4. Нарушения протективных факторов при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей 56

4.1. Изменения ЭФР, ОДК и ФРФ в биологических средах организма у детейсЯБДК 56

4.2. Особенности дисрегенераторных нарушений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у детей с ЯБДК 72

Глава 5. Результаты применения комплексной терапии с включением вобэнзима при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей 83

5.1. Влияние лечения на динамику клинико-эндоскопических, морфологических и биохимических показателей 83

5.2. Отдаленные результаты лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей 115

Заключение 138

Выводы 158

Практические рекомендации 160

Список литературы

Введение к работе

Актуальность

Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки представляет собой серьезную медико-социальную проблему в связи со значительной распространенностью, склонностью к длительному рецидивирующему течению, высокой вероятностью развития осложнений и угрожающих состояний, что приводит к снижению качества жизни больных, а у взрослых пациентов может способствовать ограничению трудоспособности (Лапина ТЛ., 2004; Корепанов A.M. и соавт., 2005; Страчунский Л.С. и соавт., 2005; Жданова И.А. и соавт., 2006; Щербаков П.Л. и соавт., 2007; Маев И.В. и соавт., 2008; Feinstein L.B. et al., 2010).

Несмотря на большое количество работ о вопросах этиологии, патогенеза и терапии язвенной болезни в детском возрасте, многие проблемы в этой области требуют дальнейшего изучения.

В настоящее время целый ряд исследований посвящен изменению процессов регенерации в гастродуоденальной слизистой оболочке при ЯБДК, как одного из важнейших протективных факторов при данной патологии. От взаимодействия его составляющих - пролиферативной активности и апоптоза клеток слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки — зависит клинико-морфологическая картина заболевания (Аруин Л.И. и соавт., 1998; Нургалиева Б.К. и соавт., 2005).

Регуляция восстановительных процессов в гастродуоденальной слизистой оболочке осуществляется под действием веществ эндогенного происхождения, в частности эпидермального фактора роста, орнитиндекарбоксилазы, фактора роста фибробластов. ЭФР индуцирует пролиферацию клеток, участвует в регуляции их дифференцировки, тем самым модулируя органогенез (Аруин Л.И. и соавт., 1998; Маев И.В., Вьючнова Е.С., 2003; Zhiyong Zhang et al., 2011). Фермент ОДК определяет скорость биосинтеза биогенных полиаминов, участвующих в пролиферативных процессах (Букин Ю.В. и соавт., 2000; Драудин-Крыленко В.А. и соавт., 2004; Bekaert М. et al., 2008). ФРФ необходим для формирования соединительнотканных структур, ангиогенеза (Баринов Э.Ф., Сулаева О.Н., 2010). С участием факторов роста происходят репликация ДНК, деление и созревание клеток в тканях организма.

Однако большинство работ посвящено изучению нарушений вышеперечисленных протективных факторов при гастродуоденальной патологии, в частности язвенной болезни, у взрослых (Бондаренко О.Ю. и соавт., 2003; Нургалиева Б.К. и соавт., 2005; Кононов А.В., 2006; Маев И.В. и соавт., 2008; Хіа Н.Н., Talley N.J., 2001; Machowska A. et al., 2007). Кроме того, результаты исследований часто имеют противоречивый характер, отсутствуют данные об особенностях их изменений в зависимости от фазы и течения заболевания.

В практической медицине принято использование препаратов системной энзимотерапии, в том числе при патологии пищеварительного тракта у детей (Виссарионов В. А., 2001; Кузьмина Н.Н., Мовсисян Г.Р., 2004;

Playford R.Y., S. Ghosh S., 2005). Однако в доступной литературе не встретилось сообщений об их применении при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, в том числе с целью возможного позитивного влияния на регенеративную стадию воспаления в гастродуоденальнои слизистой оболочке.

В связи с вышеизложенным важным и актуальным представляется совершенствование прогноза течения ЯБДК и поиск новых, патогенетически обоснованных средств, способных оказывать положительный эффект на результаты лечения, на основе выявленных нарушений протективных факторов при данной патологии у детей.

Цель:

Совершенствование прогнозирования течения и терапии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей на основе изучения нарушений протективных факторов.

Задачи:

  1. Определить изменения содержания эпидермального фактора роста, активности орнитиндекарбоксилазы, уровня фактора роста фибробластов в сыворотке крови и пищеварительных секретах в зависимости от фазы и характера течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей, на основании чего разработать критерии прогнозирования заболевания.

  2. Выявить особенности пролиферативной активности и апоптоза эпителиоцитов слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки при данной патологии у детей.

  3. Установить взаимосвязь между эндогенными факторами регуляции клеточного обновления и нарушениями пролиферации и апоптоза эпителиоцитов гастродуоденальнои слизистой оболочки.

  4. Обосновать целесообразность применения у детей с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и оценить результаты комплексного лечения с включением препарата системной энзимотерапии - вобэнзима.

Научная новизна работы

Впервые в педиатрии выявлено новое звено патогенеза язвенной болезни двенадцатиперстной кишки - нарушение эндогенных регуляторов клеточной пролиферативной активности. У детей с данной патологией установлены особенности изменений уровня эпидермального фактора роста, активности орнитиндекарбоксилазы, содержания фактора роста фибробластов в биосредах организма в зависимости от фазы и течения заболевания, определено значение выявленных нарушений для его прогноза.

Впервые у детей оценен характер изменений индексов пролиферации и апоптоза эпителиоцитов слизистой оболочки гастродуоденальной области при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

Получены новые данные о взаимосвязи уровня эндогенных регуляторов пролиферации в биосредах организма с выраженностью воспалительного и дисрегенераторного процессов в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки при ЯБДК.

Патогенетически обосновано применение в составе комплексного лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки препарата системной энзимотерапии - вобэнзима в качестве средства, повышающего регенераторный потенциал клеток гастродуоденальной слизистой оболочки. Доказано его влияние на улучшение клинических, функциональных и морфологических показателей со стороны слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки с уменьшением частоты рецидивов заболевания и формирования рубцовой деформации луковицы двенадцатиперстной кишки.

Практическая значимость работы

Для практического здравоохранения разработан информативный прогностический критерий течения и показатель оценки адекватности терапии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей.

Обоснован и предложен новый лечебный комплекс, включающий препарат системной энзимотерапии. Его назначение целесообразно при П-Ш стадии развития язвенных дефектов слизистой оболочки, что позволит снизить рецидивы заболевания и частоту рубцовой деформации двенадцатиперстной кишки.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. У детей с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки отмечаются нарушения протективных факторов в виде изменения содержания эндогенных регуляторов пролиферации в биосредах организма, а также дисрегенераторных процессов в гастродуоденальной слизистой оболочке в зависимости от фазы и характера течения заболевания.

  2. Применение у детей с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки комплексной терапии с включением вобэнзима способствует улучшению клинических и морфофункциональных показателей со снижением рецидивов заболевания и частоты формирования рубцовой деформации двенадцатиперстной кишки.

Апробация работы

Материалы исследований были доложены на VII Российской конференции «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе» (Казань, 2010 г.), XV Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2011 г.), 12-м

международном медицинском форуме «Модернизация здравоохранения -основа повышения качества и доступности медицинской помощи» (Н. Новгород, 2011 г.), региональной научно-практической конференции педиатров «Здоровые дети - здоровое будущее» медицинского форума «Неделя детского здоровья - 2011» (Н. Новгород, 2011 г.).

Внедрение результатов работы

Результаты исследования внедрены в клинике патологии верхних отделов пищеварительного тракта ФГБУ «ННИИДГ» Минздравсоцразвития России, ГБУЗ НО «Кстовская ЦРБ», МЛПУ «Детская городская поликлиника № 39» Советского района г. Н.Новгорода.

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, включенных в «Перечень периодических научных изданий, рекомендуемых для публикации научных работ, отражающих основное научное содержание кандидатских диссертаций» - «Изменение активности орнитиндекарбоксилазы в слюне здоровых детей и детей с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта» (Медицинский альманах, №1 (10), г. Нижний Новгород, 2010), «Концентрация эпидермалъного фактора роста в биосубстратах и количество макрофагов при заживлении дефекта у детей и подростков с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки» (Клиническая лабораторная диагностика, №11, г. Москва, 2010), «Эффективность антихеликобактерной терапии при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей» (Медицинский альманах, №6 (19), г. Нижний Новгород, 2011).

По результатам работы имеется приоритетная справка (№ 2011119817 от 17.05.2011 г.) на изобретение «Способ оценки адекватности проводимой терапии при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей».

Объем и структура диссертации:

Современные взгляды на этиопатогенетические особенности и вопросы терапии при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей

В течение последних десятилетий проблема гастроэнтерологической патологии приобретает все большую значимость, поскольку как у взрослых, так и у детей сохраняются высокие показатели заболеваемости с отчетливой тенденцией к их росту [13, 32, 40, 41, 106, 122, 127, 136]. Манифестируя в детском возрасте и часто имея рецидивирующий, прогредиентный характер течения, она со временем способна приводить к значительному снижению качества жизни и трудоспособности, а также к инвалидизации и смертности больных, что позволяет приравнивать гастроэнтерологию к кардиологии и пульмонологии [23, 40].

В структуре хронической гастроэнтерологической патологии во всех возрастных категориях значительную долю составляют болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Так, в России среди взрослого населения ежегодно регистрируется более 1 миллиона случаев подобных заболеваний, а частота их у детей - 200 на 1 000, или 60% всей патологии ЖКТ [12, 13, 32, 34,105,113,127].

В составе гастродуоденальных заболеваний важное место занимает язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, являясь актуальной проблемой современной медицины во всем мире. Язвенной болезнью страдает 10% населения земного шара [25]. В Российской Федерации распространенность и заболеваемость ЯБ равны 1807 935 и 164 798 соответственно (на 100 000 населения - 1260,3 и 114,9), при этом данные показатели продолжают неуклонно расти [25, 37, 57, 66, 88, 97, 122]. Несмотря на общемировые достижения в области терапии этого заболевания, по-прежнему остается высокой частота осложнений и хирургических вмешательств по поводу их устранения как в России, так и в других странах [23,25,65,122,177].

Язвенная болезнь часто начинается в детском возрасте, составляя в структуре гастродуоденальной патологии у детей до 8 - 12% [32, 105, 113]. У 81-87% пациентов этой возрастной категории выявляется дуоденальная локализация язвенного процесса, лишь в 11-13% случаев дефект находится в слизистой оболочке желудка, а сочетанная локализация наблюдается у 4-6% детей [18, 30]. В настоящее время все чаще ЯБДК встречается у пациентов младших возрастных групп (от 3 лет) [32,105].

В современных условиях язвенная болезнь в детском возрасте характеризуется неблагоприятным течением: у 1/3 больных выявляются множественные дефекты гастродуоденальной слизистой оболочки, увеличивается количество пациентов с длительно незаживающими язвами, в 6,3% случаев не поддающимися консервативному лечению, растет число рецидивирующих и осложненных форм заболевания [12, 23,26, 32].

Все это обусловливает актуальность дальнейшего изучения механизмов формирования и развития воспалительно-деструктивных процессов в гастродуоденальной слизистой оболочке, определения факторов, влияющих на течение и исход язвенной болезни, а также продолжающегося поиска новых, более эффективных методов терапии.

Язвенная болезнь с современных позиций рассматривается как полиэтиологическое и патогенетически неоднородное заболевание. В ее возникновении и развитии большое значение придается нарушению равновесия между силой воздействия местных факторов агрессии и эффективностью противостояния им механизмов зашиты [14, 28, 29, 56, 85, 86, 108, 152, 159]. Среди причин данной патологии в последние годы основное значение придается микроорганизму Helicobacter pylori. При проведении широкомасштабных эпидемиологических исследований было показано, что Н. pylori-инфекция ответственна за возникновение более чем 90% дуоденальных язв и 70-80% язв желудка [66, 88, 89, 92, 97, 113].

Характеристика клинико-эндоскопических и морфологических показателей у детей с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки

В основу работы положены клинические наблюдения за 100 детьми в возрасте 8-17 лет с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, находившимися на обследовании и лечении в клинике патологии верхних отделов пищеварительного тракта ФГБУ «Нижегородский научно исследовательский институт детской гастроэнтерологии» Минздравсоцразвития России. Среди больных преобладали мальчики - 71 из 100 (71%), девочек было 29 (29%). Проведенное комплексное клинико-инструментальное обследование позволило распределить пациентов на группы в зависимости от фазы заболевания и его течения. Обострение язвенной болезни с наличием дефектов слизистой оболочки луковицы двенадцатиперстной кишки в стадиях развития І, І-1І, II, ІІ-Ш имело место у 59 из 100 (59%) человек. Фаза неполной клинической ремиссии с постъязвенными рубцами в стадиях III, IV и/или имеющимися признаками воспаления гастродуоденальной слизистой оболочки диагностировалась у 41 из 100 (41%) ребенка. Следует отметить, что у этих детей процесс рубцевания дефектов происходил на догоспитальном этапе, спонтанно либо на фоне амбулаторного симптоматического лечения. Впервые выявленная ЯБДК регистрировалась у 48 из 100 (48%) наблюдаемых, рецидивирующее течение заболевания с длительностью от 6 месяцев до 10 лет отмечалось у 52 (52%) человек. При этом у 18 из 52 (34%) детей продолжительность его составляла менее года, а у 34 (66%) - от 1 до 10 лет.

На основании анализа анамнестических данных установлено, что у всех обследованных выявлялась высокая частота отягощенной наследственности по гастроэнтерологическим заболеваниям, имевшая место у 67 из 100 (67%) детей, среди них у 49 (73%) - по язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка, у 18 (27%) - по хроническому гастродуодениту. Из сопутствующей патологии органов пищеварительной системы у всех наблюдаемых присутствовал хронический гастродуоденит, который у 88 из 100 (88%) больных по данным фракционного желудочного зондирования сопровождался повышенным кислотообразованием, а у остальных секреторная функция желудка являлась нормальной. Кроме того, 56 из 100 (56%) пациентов имели проявления эзофагита I-II степени, у 32 (32%) человек диагностирована дискинезия желчевыводящих путей, у 3 из них (9%) - на фоне врожденной аномалии развития желчного пузыря, у 5 (5%) детей зарегистрирована неконъюгированная гипербилирубинемия.

Среди прочих заболеваний довольно часто (в 21% случаев) выявлялись неврологические отклонения, а именно вегетативно-сосудистая дистония у 15 из 100 (15%) больных, синдром гиперактивности у 3 (3%) наблюдаемых, минимальная мозговая дисфункция и неврозоподобное состояние у 2 (2%) человек, энурез у 1 ребенка. Реже встречалась патология со стороны других органов и систем: нарушения осанки присутствовали в 11% случаев, малые аномалии развития сердца - в 5%, экзогенно-конституциональным ожирением I-II степени страдали 2 (2%) детей, железодефицитная анемия легкой степени отмечалась у 1 ребенка. Указание в анамнезе на наличие пищевой или лекарственной аллергии имела почти четверть обследованных -24 из 100 (24%).

Физическое развитие у 67 из 100 (67%) пациентов оценивалось как среднее гармоничное. В группу риска по этому показателю входили 28 (28%) человек, у которых определялись дефицит или избыток массы тела при нормальной его длине, отклонение в физическом развитии диагностировано у 5 (5%) больных как с избыточной массой и длиной, так и с их дефицитом.

Особенности дисрегенераторных нарушений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у детей с ЯБДК

Установленные у наблюдаемых детей различия по клинико-эндоскопическим и морфологическим проявлениям язвенной болезни, а также содержанию эндогенных регуляторов пролиферативной активности в биосредах организма в зависимости от фазы и течения заболевания, послужили основой для дальнейшего проведения оценки направленности и интенсивности процессов обновления эпителия слизистой оболочки гастродуоденальной области по данным иммуногистохимического исследования биоптатов.

Полученные результаты свидетельствовали, что у детей с язвенной болезнью индексы пролиферации и апоптоза эпителиоцитов слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки в различной степени превышали аналогичные показатели, определенные при соответствующем исследовании биоптатов, в которых отсутствовали гистологические изменения (таблица 2.1). Так, у детей с ЯБДК в теле желудка ИП и ИА составляли соответственно 14,51±2,78% и 5,11±0,71%, что было в 1,8 раза больше, чем при неизмененной слизистой оболочке, где их значения равнялись 8,32±1,05% и 2,81±0,34%. В антральном отделе желудка при язвенной болезни эпителиоциты, экспрессирующие Ki-67 и СРР-32, обнаруживались с несколько большей частотой, чем в фундальной слизистой оболочке, и индексы пролиферации и апоптоза соответствовали 20,62±3,54% и 5,53±0,72%; сходное соотношение этих показателей в обоих отделах желудка приводят авторы у детей с хроническим гастритом [52]. В сравнении с результатами исследования биоптатов из неизмененной слизистой оболочки антрального отдела желудка, где ИП и ИА эпителиоцитов составляли 10,54±1,29% и 3,73±0,45%, при ЯБДК аналогичные параметры также были выше соответственно в 2,0 и 1,5 раза (р=0,047, р=0,18). Следовательно, в детском возрасте при язвенной болезни интенсивность процессов обновления эпителия в желудке больше, чем при неизмененной Рисунок 4.2.1. Высокий уровень экспрессии Кі-67 в эпителиальном пласте основания желудочных ямок и вставочных отделов желез при ЯБДК. Увеличение х 100. Рисунок 4.2.2. Экспрессия caspase-З отдельными клетками эпителиального пласта, маргинация хроматина с формированием апоптозных телец (помечено стрелкой) при ЯБДК. Увеличение х 400. слизистой оболочке, особенности отражающей их иммуногистохимической картины представлены на рисунках 4.2.1, 4.2.2. Данная закономерность находит подтверждение в литературе, посвященной этому вопросу у взрослых [74].

Необходимо отметить, что у детей с ЯБДК степень выраженности клеточного обновления нарастала по направлению к луковице двенадцатиперстной кишки. Так, ИП эпителиоцитов дуоденальной слизистой оболочки составлял 41,72±6,31% и достоверно превышал аналогичный показатель в теле (р=0,001) и антральном отделе желудка (р=0,006). Изменения ИА имели подобное направление. Так, его значения в слизистой оболочке луковицы двенадцатиперстной кишки равнялись 10,61±1,43%, что было отчетливо больше, чем в теле желудка и антруме (р=0,001, р=0,002). Следовательно, у наблюдаемых пациентов с ЯБДК наибольшая степень дисрегенераторных нарушений соответствовала локализации деструктивных изменений в слизистой оболочке, либо незавершенного процесса их рубцевания.

При сравнении изменений клеточного обновления в гастродуоденальной слизистой оболочке в зависимости от фазы язвенной болезни отмечались несколько более высокие показатели ИП и ИА эпителиоцитов при ее обострении (таблица 4.2.1). Так, у детей с наличием дефектов в слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки значения индексов пролиферации и апоптоза в антральном отделе желудка равнялись 23,75±3,68% и 6,81±0,85%, что заметно превышало нормальные цифры (р=0,018, р=0,019). В фазу неполной клинической ремиссии заболевания аналогичные показатели несколько снижались до 19,15±3,55% и 5,14±0,78% (р=0,45, р=0,27 по сравнению с обострением) и были выше нормы лишь незначительно (р=0,068, р=0,18). Следовательно, у детей при наличии деструктивного процесса в слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки имели место более выраженные дисрегенераторные нарушения по сравнению с фазой неполной клинической ремиссии заболевания.

ИА 11,91±1,65 9,73±1,32 0,39 Для более полного понимания особенностей системы клеточного обновления слизистой оболочки гастродуоденальной зоны при ЯБДК у детей был проведен сравнительный анализ его показателей в группах пациентов с различным характером течения заболевания. Среди наблюдаемых с обострением язвенной болезни выделены дети как с неблагоприятным рецидивирующим ее течением, так и с впервые выявленным заболеванием. Результаты иммуногистохимического исследования биоптатов слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки больных обеих групп представлены в таблице 4.2.2. При их сопоставлении обращали на себя внимание более высокие значения индексов пролиферации и апоптоза эпителицитов из всех исследуемых отделов слизистой оболочки у пациентов с рецидивами ЯБДК. Так, у этих детей ИП и ИА эпителиоцитов слизистой оболочки тела желудка равнялись соответственно 17,61±3,12% и 6,21±0,83%, что значительно превышало норму (р=0,046, р=0,011). Аналогичные показатели при впервые выявленной ЯБДК составляли 13,10±2,56% и 4,16±0,55% (р=0,29, р=0,045 по сравнению с рецидивирующим течением заболевания) и мало отличались от нормальных цифр (р=0,23, р=0,14). В антральном отделе и луковице двенадцатиперстной кишки соотношение было идентичным (таблица 4.2.2.). То есть, при неблагоприятном рецидивирующем течении заболевания прослеживалась отчетливая направленность к усилению процессов клеточного обновления в слизистой оболочке гастродуоденальной области.

Отдаленные результаты лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей

Учитывая такие клинические особенности язвенной болезни, как длительное течение, склонность к рецидивированию, представлялось важным проследить отдаленные результаты применения комплексного лечения с включением вобэнзима у детей с данной патологией, используя клинико-инструментальные и лабораторные методы исследования.

Катамнестическое наблюдение за всеми пациентами осуществлялось в следующие два срока: первый — через 6-7 месяцев, второй — через 9-12 месяцев от начала лечения. В течение первого периода было обследовано 14 больных, получивших системную энзимотерапию, и 16 человек из группы контроля.

Несмотря на то, что в этот срок большинство детей не предъявляли жалоб, отмечались существенные различия по частоте встречаемости болевого синдрома и диспепсических проявлений в зависимости от варианта проведенного лечения (таблица 5.2.1). Так, лишь по 1 ребенку (7%) после курса вобэнзима беспокоили периодические боли либо ощущение тяжести в животе, возникающие преимущественно при нарушении диеты и психоэмоциональных перегрузках. У 2 из 14 (14%) пациентов этой группы регистрировалась болезненность при пальпации живота. Напротив, в контроле жалобы на боли встречались значительно чаще - у 6 из 16 (38%) человек (р=0,045), что подтверждалось при проведении объективного исследования: у 8 из 16 (50%) наблюдаемых имела место пальпаторная болезненность гастродуоденальной зоны (р=0,045 по сравнению с основной группой). Кроме того, в контроле чаще регистрировались и диспепсические расстройства в виде изжоги и отрыжки - у 7 из 16 (44%) больных (р=0,031). Следовательно, у детей с ЯБДК в результате присоединения к лечению системной энзимотерапии достигалась не только более выраженная, но и стойкая положительная клиническая динамика, сохранявшаяся в течение первого полугода наблюдения.

Динамика клинических показателей у детей с ЯБДК при катамнестическом наблюдении Критерий Группы детей Р основная, абс. (%) контрольная, абс (%) через 2 месяца (п=21) Ісроккатамнеза(п=14) II сроккатамнеза(п=17) через 2 месяца (п=21) Ісроккатамнеза(п=16) II сроккатамнеза(п=18) 1 2 3 4 5 6 1-2 4-5 2-5 2-3 5-6 3-6 Боли в животе 0 1 (7%) 4 (24%) 4 (19%) 6 (38%) 5 (28%) 0,43 0,21 0,045 0,34 0,72 0,78 Диспепсический синдром 1 (5%) 1 (7%) 5 (29%) 1 (5%) 7 (44%) 6 (33%) 0,95 0,007 0,031 0,19 0,75 0,79 Нарушения аппетита 0 0 1 (6%) 2(10%) 1 (6%) 1 (6%) " 0,66 0,47 0,58 0,99 0,99 Астенический синдром 0 0 1 (6%) 0 0 1 (6%) 0,58 0,55 0,99 Пальпаторная болезненность живота 2(10%) 2 (14%) 5 (29%) 10 (48%) 8 (50%) 7 (39%) 0,93 0,89 0,045 0,41 0,73 0,54

Необходимо отметить, что в первый катамнестический период у пациентов основной группы продолжало прослеживаться более благоприятное течение заболевания по сравнению с контролем. Прежде всего, эти различия проявлялись в отношении частоты рецидивов, что отражено на рисунке 5.2.1. Так, по данным эндоскопического обследования ни у одного ребенка, получившего комплексное лечение с вобэнзимом, не выявлено обострения ЯБДК, тогда как в контроле рецидивирование заболевания имело место у 4 из 16 (25%) детей (р=0,049). Подобные особенности характера течения язвенной болезни в обеих группах пациентов можно объяснить отчетливым снижением воспалительного процесса в гастродуоденальной слизистой оболочке, большей частотой эрадикации Н. pylori у больных, получивших курс системной энзимотерапии, что было установлено при обследовании, проведенном через 2 месяца от начала лечения.

Также обращало на себя внимание различное распределение частоты рубцовой деформации луковицы двенадцатиперстной кишки в зависимости от проведенного лечения (таблица 5.2.2). Установлено, что в данный срок наблюдения подобные нарушения встречались только у 3 из 14 (21%) детей после курса энзимотерапии, тогда как в контроле — достоверно чаще, а именно у 10 из 16 (63%) пациентов (р=0,033). Полученные результаты могут быть проявлением особенностей характера восстановительных процессов в гастродуоденальной слизистой оболочке у больных сравниваемых групп. Вероятно, в результате приема вобэнзима в очаге деструкции преобладали именно регенераторные процессы с полным восстановлением клеточных структур, тогда как после обычной антихеликобактерной терапии заживление язвенных дефектов чаще достигалось путем репарации с замещением их рубцовой тканью.