Клинико-эпидемиологическая характеристика и совершенствование диагностики острых кишечных инфекций у детей КЕССАЕВА ИРИНА КАЗБЕКОВНА

Клинико-эпидемиологическая характеристика и совершенствование диагностики острых кишечных инфекций у детей
<
Клинико-эпидемиологическая характеристика и совершенствование диагностики острых кишечных инфекций у детей Клинико-эпидемиологическая характеристика и совершенствование диагностики острых кишечных инфекций у детей Клинико-эпидемиологическая характеристика и совершенствование диагностики острых кишечных инфекций у детей Клинико-эпидемиологическая характеристика и совершенствование диагностики острых кишечных инфекций у детей Клинико-эпидемиологическая характеристика и совершенствование диагностики острых кишечных инфекций у детей Клинико-эпидемиологическая характеристика и совершенствование диагностики острых кишечных инфекций у детей Клинико-эпидемиологическая характеристика и совершенствование диагностики острых кишечных инфекций у детей Клинико-эпидемиологическая характеристика и совершенствование диагностики острых кишечных инфекций у детей Клинико-эпидемиологическая характеристика и совершенствование диагностики острых кишечных инфекций у детей Клинико-эпидемиологическая характеристика и совершенствование диагностики острых кишечных инфекций у детей Клинико-эпидемиологическая характеристика и совершенствование диагностики острых кишечных инфекций у детей Клинико-эпидемиологическая характеристика и совершенствование диагностики острых кишечных инфекций у детей Клинико-эпидемиологическая характеристика и совершенствование диагностики острых кишечных инфекций у детей Клинико-эпидемиологическая характеристика и совершенствование диагностики острых кишечных инфекций у детей Клинико-эпидемиологическая характеристика и совершенствование диагностики острых кишечных инфекций у детей
>



КЕССАЕВА ИРИНА КАЗБЕКОВНА. Клинико-эпидемиологическая характеристика и совершенствование диагностики острых кишечных инфекций у детей: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.08 / КЕССАЕВА ИРИНА КАЗБЕКОВНА;[Место защиты: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Ставропольский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации].- Ставрополь, 2015.- 144 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные проблемы острых кишечных инфекций у детей (обзор литературы)

1.1. Клинико-эпидемиологические особенности кишечных инфекций у детей на современном этапе

1.2. Роль антимикробных пептидов в патологии воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта

1.3. Диагностическая значимость фекальных биомаркеров при заболеваниях желудочно-кишечного тракта

Глава 2. Материал и методы исследования 39

Глава 3. Клинико-эпидемиологическая характеристика и ранняя диагностика острых кишечных инфекций у детей в республике северная осетия алания

3.1. Эпидемиологические особенности кишечных инфекций в республике Северная Осетия Алания

3.2. Клинико-эпидемиологическая характеристика детей с острыми кишечными инфекциями

3.3. Диагностическая значимость фекального кальпротектина у детей с кишечными инфекциями

Глава 4. Обсуждение результатов 86

Выводы 102

Практические рекомендации 103

Литература

Роль антимикробных пептидов в патологии воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта

Летальность от РВИ (в основном в странах Африки и Азии) колеблется от 454 до 705 тыс. случаев в год и в среднем составляет 611 тыс. случаев. В развитых странах Европы, Южной Америки, Австралии летальность от РВИ в последние годы резко снизилась в связи с введением вакцинации [309].

Основной механизм передачи РВИ - фекально-оральный, реализуемый с участием различных путей и факторов передачи. Описаны водные и пищевые вспышки. При спорадической заболеваемости распространение РВИ осуществляется преимущественно контактным путем. РВ - самая частая причина внутрибольничных ОКИ, особенно среди новорожденных и детей раннего возраста [43]. Внутрибольничному инфицированию способствуют холодный сезон, длительное пребывание детей в стационаре и «скученность» в палатах. Существенную роль в передаче РВ играет медицинский персонал. В исследовании было показано, что 20% сотрудников стационара имеют иммуноглобулины (Ig) класса М к вирусу и ротавирусный антиген в кале [43, 87].

Дискутируется воздушно-капельный механизм передачи РВИ инфекции [86, 87, 89]. Аргументами в пользу этого пути являются катаральный синдром у больных РВИ, вирусные поражения слизистых среднего уха и придаточных пазух носа [43, 81]. Показано выделение РНК вируса из слюны 43,6% детей с РВИ [38]. По мнению других авторов, катаральные явления обусловлены сочетанием РВИ и ОРИ [13, 89]. Есть данные, свидетельствующее об отсутствии РВ в носоглоточных смывах [87].

Для РВИ характерна зимне-весенняя сезонность, хотя спорадические случаи регистрируются в течение всего года [2, 7, 36, 37, 81, 112]. Величина контагиозного индекса колеблется от 0,08 до 0,5 [89]. В настоящее время не вызывает сомнения многофакторность патогенеза диареи при РВИ [29, 31]. В патогенезе РВИ ведущую роль играет мощная деструкция микроворсин «зрелых» энтероцитов, обеспечивающих процессы пристеночного пищеварения, вследствие чего развивается ферментативная дисахаридазная недостаточность (преимущественно лактазная) [5, 22, 31, 89]. По сравнению с нормой, когда замена эпителиоцитов осуществляется в тече ниє 5-6 дней, при РВИ этот процесс ускоряется до 18ч., что приводит к появлению незрелых энтероцитов [47].

Поступая в толстую кишку, углеводы становятся субстратом для ферментации их кишечной микрофлорой с образованием органических кислот, газообразного водорода, углекислого газа, метана и воды. Одновременно активируются процессы моторики гладкой мускулатуры кишки. В итоге развивается водянистая диарея осмотического типа [31, 89].

Помимо механизма вторичной мальабсорбции, имеется и секреторный компонент, обусловленный повышением уровня простагландина Е2 [31]. Ро-тавирусы оказывают также стимулирующее действие на вегетативную нервную систему тонкой кишки, увеличивая секрецию жидкости и электролитов в просвет кишечника и интестинальную моторику [5, 22, 59].

Защита организма человека от РВИ обеспечивается компонентами клеточного и гуморального иммунитета [89, 112]. Считается, что ротавирусы -достаточно «слабые» интерфероногены, поэтому значимость системы интерферона при РВИ невелика [89]. Для детей первого года жизни ведущую роль в защите от РВИ играет пассивный иммунитет, полученный трансплацентар-но (IgG) от матери и с ее грудным молоком (IgA) [89].

Чаще всего РВИ протекает как ротавирусный гастроэнтерит (60-75%) [47]. Преимущественно наблюдается стертая, легкая [59] или среднетяжелая форма заболевания [2, 63, 81]. У 98% госпитализированных диагностируют среднетяжелую форму, у 2% - тяжелую [89]. Но может развиться тяжелый профузный понос с жизнеугрожающей дегидратацией [59]. У детей первых месяцев жизни описаны тяжелейшие формы РВИ с развитием некротизи-рующего энтероколита (НЭК) и перфорацией кишечника, приводящие к летальному исходу [231].

Инкубационный период РВИ составляет, в среднем 1-2 дня, но может продолжаться до 7 дней [59]. Развернутая картина болезни формируется в первые 12-24 ч, сопровождаясь почти одновременным появлением темпера туры, интоксикации, диареи и повторной рвоты, что в зарубежной литературе характеризует РВИ как DFV-синдром («диарея-лихорадка-рвота») [89].

Лихорадка имеет место более чем у 90% больных, ее продолжительность составляет 3,5 дня [59, 89]. Синдром интоксикации проявляется слабостью, адинамией (92,3%), снижением или отсутствием аппетита (81,3%), беспокойством (93,7%), бледностью кожных покровов (67,5%), глухостью сердечных тонов, систолическим шумом (9,2%). Рвота отмечается у 92,7% детей, в 28,5% случаев бывает многократной. Интестинальный синдром имеет место у преобладающего большинства детей, чаще в виде гастроэнтерита (84,6%), реже гастроэнтероколита (12,2%) или энтероколита (2,4%). Частота дефекаций составляет от 2-3 (24,4%) до 10-15 и более раз в сутки (74,8%).

Боли в животе различной интенсивности регистрируются у 52% детей. У 39% детей развивается токсикоз с эксикозом и первичный ацетонемиче-ский синдром (кетоацидоз) [89]. Респираторный синдром отмечается у 7-62% детей [13, 43, 55, 81, 89], проявляясь заложенностью носа (20,3%), умеренной гиперемией зева (57,7%), увеличением миндалин (22,9%), незначительным сухим кашлем (18,7%) [89].

Наиболее тяжело РВИ протекает у детей раннего возраста с неблагоприятным преморбидным фоном [81]. У детей до 6 мес. жизни РВИ имеет нечеткую клиническую симптоматику, что затрудняет своевременную диагностику и проведение противоэпидемических мероприятий [36, 37].

На втором месте по частоте обнаружения находится норовирус [44, 84, 347], составляя 31,4% [222], 26,8±6,9% [95], 21,1% [8, 9, 10], 11,1-26,5% [ 42], 2-20% [184]. Норовирусы не только являются основной причиной вспышек ОКИ во всем мире, но и играют существенную роль в спорадической заболеваемости. С 2010 г. вирус Норволк включен в форму 2 статистической отчетности по инфекционной заболеваемости в России [270].

Диагностическая значимость фекальных биомаркеров при заболеваниях желудочно-кишечного тракта

Показано, что сочетанное использование неинвазивных маркеров ФК и ФЛ улучшает диагностику воспалительных заболеваний кишечника по сравнению с их изолированным использованием [201].

Остеопротергин - белок семейства TNF, играет важную роль в регуляции воспаления в слизистой тонкой кишки [144, 297, 303, 304,], способен ин-гибировать апоптоз дендритных клеток и Т-лимфоцитов [215], обладает мощным противовоспалительным эффектом [144].

Было установлено увеличение сывороточных и фекальных концентраций остеопротергина при обследовании детей с впервые выявленной болезнью Крона [304]. Существует мнение, что фекальные уровни остеопротергина при болезни Крона могут быть использованы, как в диагностике, так и в оценке тяжести воспаления [304].

В последние годы появились исследования, посвященные определению еще одного фекального биомаркера при ВЗК - М2-пируваткиназы (М2-РК) [365]. Пируваткиназа является ключевым ферментом гликолиза, обнаруживается во всех клетках [214], существует в димерных и тетрамерных изоти-пах [214]. Тетрамерный изотип (Ml) присутствует в клетках скелетных мышц, сердца и мозга [365], в то время как димерный продуцируется во всех быстро делящихся клетках [214].

В исследовании Chung-Faye G. (2007 г.) показано увеличение М2-РК у пациентов с ВЗК [214]. Их результаты продемонстрировали положительную корреляцию между М2-РК и кальпротектином. Исследование у детей продемонстрировало аналогичные результаты, чувствительность метода при язвенном колите составила 94,3%, при болезни Крона - 100%, специфичность -97,1% и 94,1% соответственно [216].

В многоцентровом педиатрическом исследовании, проведенном в 2010 г., осуществлена предсказательная оценка четырех фекальных биомаркеров (кальпротектин, лактоферрин, М2-РК и S100A12) у детей с тяжелым язвен ным колитом [197]. Показано, что все 4 маркера отражают тяжесть заболевания в виде существенного повышения их уровней, но только содержание М2-РК способно предсказывать неэффективность лечения кортикостероидами и необходимость использования терапии второй линии [197].

Таким образом, фекальные биомаркеры широко используются в современной диагностике воспалительных заболеваний ЖКТ. Однако их роль в верификации инфекционных диарей в педиатрической практике окончательно не установлена, что и определило направленность наших исследований.

Работа основана на результатах эпидемиологического мониторинга и клинико-лабораторного обследования детей с острыми кишечными инфекциями (табл.1). С-реактивный белок в сыворотке крови Лейкоциты в копрограмме Фекальный кальпротектин в пробах кала Основу эпидемиологической части работы составила многолетняя динамика заболеваемости ОКИ на территории Северной Осетии в сравнении с данными по Ставропольскому краю (СК) и Российской Федерации (РФ), полученными из Государственных докладов «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в РФ» и отчетных форм Центров гигиены и эпидемиологии в Ставропольском крае и республике Северная Осетия - Алания (РСО-Алания) в период 2008-2013 гг.

Объектом эпидемиологического исследования явилось население регионов и дети до 17 лет, перенесшие ОКИ в период 2008-2013 гг.

Под клинико-лабораторным наблюдением находились дети, госпитализированные в инфекционное отделение Республиканской детской клинической больницы г. Владикавказа в период 2011-2014 гг. с клиническими признаками острой кишечной инфекцией. В исследование были включены 192 ребенка с установленным диагнозом ОКИ.

Все дети, поступившие в стационар, были обследованы на вирусные инфекции (РВИ, НВИ, энтеровирусные, аденовирусные), патогенную (ши-геллы, сальмонеллы, эшерихии, кампилобактер, иерсинии) и условно-патогенную флору. Из исследования исключались пациенты с паразитарными инвазиями.

Диагноз РВИ, НВИ, АВИ и ЭВИ подтверждался обнаружением антител в крови методом ИФА и/или выявлением в копрокультуре антигенов имму-нохроматографическим методом, ДНК методом ПНР.

Для диагностики бактериальных возбудителей (шигеллы, эшерихии, сальмонеллы) применялся культуральный метод и ПНР. УПФ выявляли только бактериологическим методом, кампилобактер - только методом ПНР.

Всего было обследовано 148 детей с ОКИ вирусной этиологии и 44 - с ОКИ бактериальной этиологии.

Определение фекального кальпротектина в образцах стула выполнено у 192 детей в период 2013-2014 гг.

Фекальный кальпротектин определяли в образцах кала, взятых во время одной дефекации при поступлении ребенка в стационар (на 1-3 сутки заболевания) с последующим проведением иммуноферментного анализа (ИФА).

В работе применяли стандартные наборы фирмы Buchlmann (Швейцария). Исследование проводили в соответствие с протоколом фирмы-производителя. Собранные образцы кала хранили в холодильнике при температуре 2-8С в течении 2-6 дней.

Преаналитический этап заключался в предварительной процедуре экстракции образцов стула. В пустую полипропиленовую пробирку помещали 50-100 мг образца стула и 2,5-5,0 мл буферного раствора для экстракции. Смесь в течение 30 мин энергично встряхивали на вортексе, затем 1,5 мл го могенизированного образца переносили в чистую пробирку и центрифугировали в течение 5 мин при 10 000 g.

Полученный супернатант помещали в чистую пробирку и хранили при температуре 2С до проведения ИФА.

Определение кальпротектина проводили с помощью метода ИФА, результаты регистрировали на микропланшетном фотометре при длине волны 450 нм. Расчет концентрации кальпротектина осуществляли с помощью калибровочной кривой. Концентрацию фекального кальпротектина выражали в мкг кальпротектина на 1 г фекалий.

Для статистического анализа данных использовали пакет программ «Primer of Biostat 4,0», Attestat 10.5.1.». Количественные значения с нормальным распределением представляли, как среднее±стандартная ошибка средней (X±sx). Признаки, характеризующиеся ненормальным распределением - в виде медианы и интерквантильного (25 и 75 процентили) размаха (Me (Q1-Q)). Достоверными считали различия в случае р 0,05.

Для оценки межгрупповых различий применяли однофакторный дисперсионный анализ, критерии Крускала-Уоллиса, Ньюмена-Кейлса, Данна. Достоверными считали различия при р 0,05. Корреляционный анализ осуществляли с вычислением коэффициентов линейной корреляции Пирсона коэффициента ранговой корреляции Спирмена. Анализ качественных признаков выполняли с помощью критерия х2- Диагностическую ценность признаков определяли их чувствительностью, специфичностью, положительной и отрицательной предсказательной ценностью. Для оценки диагностической ценности признака вычисляли отношение шансов с определением 95% доверительного интервала, строили кривые Каплана-Майера с оценкой достоверности различий с помощью логрангового критерия с поправкой Иетса.

Клинико-эпидемиологическая характеристика детей с острыми кишечными инфекциями

Достоверные отличия по отношению к контролю (1,7±0,3) прослеживались при вирусных и бактериальных диареях во всех возрастных группах, р 0,05.

Кроме того, у детей с вирусными ОКИ имелись различия внутри возрастных групп. Так, у детей 0-12 мес. (5,4±1,1), 1-2 лет (4,9±0,7) и 3-6 лет (5,6±1,1) уровень С-реактивного белка был выше (р 0,05), чем у детей школьного возраста (2,9±0,8), что, вероятно, связано с более высокой частотой тяжелых форм у детей дошкольного возраста.

Следует подчеркнуть, что показатели С-реактивного белка у детей с бактериальными диареями (14,5±1,8) в 3 раза превышали аналогичный уровень при вирусных диареях (4,9±0,5), что является надежным диагностическим, но инвазивным маркером.

Таким образом, различия в частоте установления диагноза ОКИ у детей в экспериментальном исследовании (67,7%) и по данным государственных докладов (20,2%) указывают на имеющиеся резервы для верификации ОКИ в РСО-А.

Этиологическую структуру острых кишечных инфекций у детей определяют вирусные диареи (77,1%), на долю бактериальных диарей приходится 22,9% всех случаев.

Имеющиеся отличия в характеристике типа диарей, в том числе преобладание бактериальных диарей по данным государственных докладов, и вирусных - по данным экспериментального исследования, подтверждают недооценку диагностической значимости вирусных ОКИ и указывают на необходимость более широкого внедрения методов диагностики вирусных ОКИ в регионе.

Эпидемиологические тенденции ОКИ у детей в РФ также указывают на ведущую роль вирусных диарей. В структуре вирусных диарей в регионе Северная Осетия - Алания преобладают ротавирусные (77,7%) и норовирусных (19,6%) кишечные инфекции. Среди бактериальных диарей половину всех случаев (47,7%) занимает эшерихиоз, на долю сальмонеллеза приходится 1А всех случаев (25,0%), на долю шигеллеза - 20,5%.

Ведущая роль эшерихиоза в структуре бактериальных ОКИ у детей, подтвержденная данными, полученными из государственных докладов и данными собственного исследования, является региональной особенностью бактериальных диарей в РСО-А. В РФ и СК на первое место устойчиво выходит сальмонеллез.

Регистрация кампилобактериоза в РСО-А в последние годы имеет положительное значение и указывает на возможность этиологической расшифровки этого заболевания. Следует отметить, что в Европе, по данным ВОЗ, кампилобактериоз лидирует среди «пищевых зоонозов» [70, 71].

В структуре вирусных диарей в РСО-А ведущая роль принадлежит ро-тавирусной инфекции (77,7%), определенную значимость имеет норовирус-ная инфекция (19,6%).

Наиболее поражаемой возрастной группой по данным собственного исследования явилась группа детей раннего возраста (42,7%), что, вероятно, связано с расширением контактов после года жизни и уменьшением роли грудного вскармливания. Следует отметить, что по данным государственных докладов в возрастной структуре ОКИ доминируют дети первого года жизни (51,8%). Большую значимость, чем по официальным данным, также имели дети дошкольного и школьного возрастов.

Сезонность вирусных диарей носит осенне-зимний характер. Бактериальные ОКИ чаще развиваются в летне-осенний период.

К клиническим особенностям вирусных диарей относятся острое (66,2%) или подострое (33,8%) начало заболевания, частая лихорадка (93,1%) умеренной длительности (3,3±0,1 дня), частая (82,4%) непродолжительная (2,1±0,2 дней) рвота, обязательная дисфункция кишечника (100%) умеренной длительности (5,1±0,3 дня), протекающая по типу гастроэнтерита (74,3%), боли в животе (60,1%), развитие эксикоза (60,8%).

Имеющиеся возрастные отличия касаются детей первого года жизни, у которых течение ОКИ было чаще подострым (59,4%), рвота регистрировалась реже (65,6%) и имела меньшую продолжительность (1,3±0,1), однако диарея была более частой (10,8±0,6) и длительной (7,1±0,5), чаще развивался эксикоз (84,4%). Бактериальные ОКИ характеризуются острым началом (95,5%) с выраженной (95,5%) и длительной (4,5±0,3) интоксикацией, нечастым развитием рвоты (31,8%), дисфункцией кишечника преимущественно по типу энтероколита (59,1%), болями в животе (86,4%).

Дети первого года жизни отличались продолжительной лихорадкой (5,5±0,4 дней) и рвотой (5,0±0,3 дней), частой (11,1±1,2) и длительной (6,3±0,5 дней) диареей. Преобладающей формой тяжести, как при вирусных (89,2%), так и при бактериальных (79,5%) ОКИ, является среднетяжелая.

Число лейкоцитов в копрограмме детей с ОКИ отличается от значений у здоровых сверстников и выше при бактериальных диареях. Однако этот критерий не может использоваться для однозначной оценки «типа» диареи, поскольку 22,3% детей с вирусными ОКИ имеют лейкоциты в копрограмме.

Уровень С-реактивного белка значительно превышает нормальные значения как при вирусных (в 3 раза), так и при бактериальных (в 8,5 раз) ОКИ. Трехкратное преобладание уровня С-реактивного белка у детей с бактериальными диареями над вирусными может служить дифференциальным маркером различия «типа» диареи, однако применение этого показателя ограничивается инвазивностью манипуляции.

Диагностическая значимость фекального кальпротектина у детей с кишечными инфекциями

При проведении анализа шансов нами показана высокая предсказательная ценность всех трех показателей - уровня СРБ, количества лейкоцитов в образцах стула, концентрации фекального кальпротектина для диагностики бактериальных диарей.

Вместе с тем установлена низкая предсказательная ценность данных показателей при верификации вирусных кишечных инфекций.

Максимальная вероятность диагноза «кишечная инфекция бактериальной этиологии» у госпитализированных детей отмечалась при значениях СРБ 5мг/л, лейкоцитов в копрограмме 10 кл/поле зрения, концентрации ФК 340 мкг/г.

Выявлено, что уровень чувствительности и специфичности для показателей ФК (более 340 мкг/г) у детей с кишечными инфекциями бактериальной этиологии составил 77,2% и 96,6%, что существенно выше аналогичных показателей для С-реактивного белка (более 5 мг/л) - 65,9% и 79,9% и количества лейкоцитов (более 10 кл/поле зрения) - 59,1% и 78,3%.

Показатели ФК имели более высокую положительную предсказательную ценность (94,4%) и более высокую отрицательную (85,3%), чем соответствующие характеристики для СРБ - 74,4% и 76,9% и количества лейкоцитов - 66,7% и 72,3%.

Полеченные нами данные совпадают с результатами, представленными в литературе. Так, в исследовании J.I. Sykora (2001 г.) чувствительность и специфичность ФК при cut off (точке отсечения) 103,9 мкг/г составили 93% и 88% [186].

В работе C.J. Gill с соавт. (2003 г.) продемонстрирована невысокая чувствительность (42%), специфичность (87%), положительная (67%) и отрицательная (71%) ценность подсчета лейкоцитов при микроскопическом исследовании [159]. Аналогичные данные при бактериальных диареях представлены и для С-реактивного белка [186, 259]. На втором этапе исследования нами проведено определение фекального кальпротектина у детей с вирусными и бактериальными кишечными в зависимости от возраста.

При обследовании здоровых детей максимальные концентрации ФК в образцах стула отмечены в возрастной группе до 12 мес, что составило 140 (113-142) мкг/г. У детей в возрасте 12-35 мес, 3-6 лет и старше 6 лет показатели ФК были достоверно ниже.

Полученные результаты согласуются с данными J. Sykora с соавт. 2010 г. [186] и других исследователей [139, 208, 217, 226], показавших, что содержание ФК отрицательно коррелируют с возрастом.

У детей с вирусными кишечными инфекциями увеличение концентрации ФК в образцах кала установлено у детей всех возрастных групп. Однако достоверные отличия от контроля отмечались только у детей до 12 мес - 145 (99,5-205) мкг/г. У пациентов с бактериальными кишечными инфекциями выявлено более существенное повышение ФК в образцах стула. Содержание ФК в возрасте до 12 мес составило 692 (490-735) мкг/г, что было в 5,5 раза выше его референтных показателей. Концентрация ФК в возрасте до 12 мес составила 692 (490-735) мкг/г, что было в 5,5 раза выше его референтных показателей (р 0,001) (табл. 3). Показатели ФК возрастали по сравнению с контролем у детей 12-35 мес до 630 (86-680,5) мкг/г, р 0,001, в возрасте 3-6 лет до 577 (350-756) мкг/г, р 0,001, у детей старше 6 лет - до 590 (350-650) мкг/г, р 0,001.

При сравнительной межгрупповой характеристике наиболее высокие показатели ФК при кишечных инфекциях, как вирусной, так и бактериальной этиологии определялись у детей до 1 года. Однако статистически значимых межгрупповых различий отличий выявлено не было.

Тенденция к увеличению концентрации ФК у детей младше 12 мес по сравнению с другими возрастными группами, вероятно, связана с высокой кишечной проницаемостью и увеличением миграции лейкоцитов через слизистую оболочку кишечника у детей первого года жизни [139, 195, 226, 239].

Выявлено существенное увеличение показателей ФК у пациентов с бактериальными диареями по сравнению с вирусными, с превышением показателей в возрастной группе младше 12 мес. в 4 раза, р 0,001, в 12-35 мес. - в 8 раз, р 0,001, в 3-6 лет - в 10,7 раза, р 0,001, старше 6 лет - в 10,9 раза.

Таким образом, в работе установлено умеренное повышение фекального кальпротектина до 95,3±5,15 мкг/г у пациентов с вирусными диареями и существенное увеличение ФК до 513,27±42,19 мкг/г у детей с бактериальными диареями, превышающее референтные значения более чем в 7 раз, что может способствовать ранней дифференциальной диагностике диарей.

Выявлено, что содержание фекального кальпротектина зависит от тяжести заболевания. При этом показатели ФК в образцах стула при тяжелой форме бактериальных диарей достигают 782,4± 16,96 мкг/г, у детей с синдромом гемоколита - 715,9±22,77 мкг/г, превышая референтные значения, более чем в 10 раз.

При вирусных кишечных инфекциях показана прямая корреляционная зависимость между содержанием фекального кальпротектина и количеством дефекаций.

У детей с бактериальными кишечными инфекциями установлена умеренная положительная зависимость уровня ФК от количества дефекаций при отсутствии взаимосвязи со степенью эксикоза.

Определена положительная связь умеренной силы показателей ФК и уровня С-реактивного белка, а также тесная корреляция показателей ФК и количества лейкоцитов в образцах стула при копрологическом исследовании.

Выявлено, что уровень чувствительности и специфичности определения ФК (более 340 мкг/г) у детей с кишечными инфекциями бактериальной этиологии составляет 77,2% и 96,6%, что существенно выше аналогичных показателей для С-реактивного белка (более 5 мг/л) - 65,9% и 79,9% и количества лейкоцитов (более 10 кл/поле зрения) - 59,1% и 78,3%.

Показатели ФК (более 340 мкг/г) имеют более высокую положительную предсказательную ценность (94,4%) и более высокую отрицательную (85,3%), чем соответствующие характеристики для СРБ -74,4% и 76,9% и количества лейкоцитов в образцах стула - 66,7% и 72,3%.

Таким образом, определение фекального кальпротектина является объективным и неинвазивным тестом, который может быть использован в качестве скрининга для дифференциальной диагностики бактериальных и вирусных диарей на раннем докультуральном этапе диагностического поиска.

Рациональная стратегия диагностики на начальных этапах заболевания будет способствовать выбору правильной тактики лечения, устранению осложнений от неоправданной антибактериальной терапии и предотвращению ущерба в системе здравоохранения [98].