Конституциональные особенности течения заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта и их профилактика у детей 5-9 лет Юхименко Жанна Владимировна




Юхименко Жанна Владимировна. Конституциональные особенности течения заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта и их профилактика у детей 5-9 лет : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.01.08 / Юхименко Жанна Владимировна; [Место защиты: Иван. гос. мед. акад.].- Иваново, 2010.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-5/1038

Введение к работе

Актуальность научного исследования

Постоянный рост распространенности заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта (ЗВОПТ) у детей диктует необходимость поиска факторов, влияющих на сроки возникновения, характер течения и тяжесть клинических проявлений данной патологии (Баранов А. А., Климан-ская Е. В., Римарчук Г. В., 2002; Денисов М. Ю., 2000; Мазур Л. И., 2009; Прокофьева А. А., Печкуров Д. В., 2010; Румянцев А. Г., Делягин В. М., 2004; Kreis М. Е„ Kasparek М. S., Starlinger М. J., 2000). Доказана роль таких факторов, как наследственная предрасположенность, инфицирование хеликобактером пилорического отдела, наличие перинатальной патологии в анамнезе, ранний перевод на искусственное вскармливание, острые кишечные инфекции, стрессовые ситуации, нарушение качества и режима питания, а также конституциональные особенности вегетативной регуляции (Рыжов Е. А., Цапкин А. Е., 2009; Урсова Н. И., 2009; Цветкова Л. Н., 2009; Краснова Е. Е., Чемоданов В. В., 2008; Хавкин А. И., Бельмер С. В., 2008; Шестакова В. R, Доскин В. А., 2003; Cuomo R., Sarmelli G., 2004; Izzo A. A., Capasso R., Rinto L., 2001). Работ, рассматривающих наиболее значимые факторы риска формирования ЗВОПТ с учетом индивидуальных особенностей ребенка, явно недостаточно, хотя известно, что конституциональные особенности определяют как структуру заболеваемости, так и характер течения патологии пищеварительного тракта (Бобошко И. Е., Жданова Л. А., 2001; Салова М. Н., Жданова Л. А., 2009).

В большинстве исследований подчеркивается психосоматический генез патологии пищеварительного тракта, основу которого составляет стрессовое воздействие, запускающее через каскад вегетативных реакций механизм формирования функциональной и органической патологии (Воротникова Н. А., Реука Е. Ю., 2009; Гончарова Г. А., 2009; Жуйко-ва Г. В., 2009; Карпова С. С, 1999; Назаретян В. Г., 2009).

Известно, что формирование гастроэнтерологической патологии у детей чаще происходит в определенные возрастные периоды, совпадающие с поступлением ребенка в дошкольные образовательные учреждения и школу, что нередко сопровождается психоэмоциональным стрессом (Волкова Е. А., 2009; Егорова И. К, 2009; Назарова Е. В., 2007; Новикова В. П., 2009; Рапопорт И. К., 2009). Именно в эти возрастные периоды педиатр должен быть предельно внимательным в отношении ранней диагностики и коррекции нарушений со стороны пищеварительного тракта.

В рекомендациях, касающихся реабилитации таких детей, большое внимание уделяется немедикаментозному лечению, направленному на

устранение значимой причины образования ЗВОПТ. При этом подчеркивается необходимость индивидуального подхода к реабилитации детей с ЗВОПТ, хотя на практике его реализация малоосуществима в связи с отсутствием дифференцированных программ.

Для разработки программ индивидуальной профилактики и реабилитации очевидна важность оценки вклада конституционального аспекта в возникновение ЗВОПТ. В этом плане перспективен подход, предложенный И. Е. Бобошко (2001), распределяющий детей на три группы в соответствии с типом психосоматической конституции - на экстравертов, центровертов, интровертов. Доказано, что функционирование организма детей каждого типа имеет сильные и слабые стороны, что, однако, не обусловливает физическое преимущество того или иного типа перед другими. Однако программа медико-психолого-педагогического сопровождения ребенка должна обязательно строиться с учетом его типа психосоматической конституции. В отношении детей с ЗВОПТ такой подход ранее не применялся.

Цель научного исследования - разработать дифференцированную программу профилактики заболеваний верхних отделов пищеварительной системы и их обострений с учетом клинических особенностей данной патологии у детей 5-9 лег с разными типами психосоматической конституции.

Задачи научного исследования

  1. Выделить наиболее значимые факторы риска заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта у детей разных конституциональных типов.

  2. Установить особенности структуры и течения заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта у детей 5-9 лет с учетом типа психосоматической конституции.

  3. Дать сравнительную характеристику физического развития, состояния эмоциональной сферы и вегетативной регуляции у детей интровер-тивного, экстравертивкого и центровертивного типов конституции с заболеваниями верхних отделов пищеварительного тракта.

  4. Установить взаимосвязь клинических симптомов заболеваний верхних отделов пищеварительной системы, сопутствующей неврологической патологии, основных конституциональных свойств и дополнить системные портреты детей разных конституциональных типов.

  5. Обосновать дифференцированную программу профилактики заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта и реабилитационных мероприятий с использованием конституционального подхода.

Научная новизна исследования

Установлена различная прогностическая значимость факторов риска возникновения заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта у детей интровертивного, экстравертивиого и цеитровертивного типов конституции.

Выделены преобладающие формы заболеваний верхних отделов пищеварительной системы у детей разных конституциональных типов, выявлена наибольшая тяжесть этой патологии у детей-интровертов и наименьшая - у детей-центровертов.

Доказано, что различия клинических проявлений у детей-интровертов, экстравертов и центровертов соответствуют конституциональным особенностям вегетативной регуляции, а отклонения физического развития - характеристикам морфотипа, представленным в «конституциональных нормах».

Установлена взаимосвязь клинических проявлений заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта у детей с уровнем экстраверсии, формой черепа и исходным вегетативным тонусом, отражающая их конституциональную детерминированность. Показано усугубление ряда конституциональных качеств при возникновении этой патологии.

Выявлена однотипность конституциональных особенностей при воспалительных и функциональных заболеваниях верхних отделов пищеварительной системы у детей 5-9 лет.

Обоснован дифференцированный подход к профилактике заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта и проведению реабилитационных мероприятий при данной патологии у детей.

Практическая значимость научного исследования

Разработана и апробирована дифференцированная программа профилактики и реабилитации заболеваний верхних отделов пищеварительной системы у детей с использованием конституционального подхода, включающая рекомендации по организации режима дня, питанию, воспитанию, фитотерапии, физиотерапии и кинезотерапии.

Доказана эффективность немедикаментозных мероприятий, разработанных для каждого конституционального типа, при проведении реабилитации детям 5-9 лет с заболеваниями верхних отделов пищеварительного тракта.

Разработаны прогностические таблицы для выявления риска формирования заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта у детей интровертивного, экстравертивиого и цеитровертивного типов психосоматической конституции.

Выделены жалобы и клинические симптомы заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта, наиболее характерные для детей трех конституциональных типов, что, позволяет улучшить раннюю диагностику этой патологии.

Основные положения, выносимые на защиту

Заболевания верхних отделов пищеварительной системы у детей 5-9 лет имеют конституциональные особенности как в структуре нозологических форм, так и в клинических проявлениях, что сопряжено с различием в эмоционально-вегетативной сфере интровертов, экстравертов и центровертов, причем возникновение патологии сочетается с усугублением ряда конституциональных свойств и переходом их в разряд патологических синдромов.

Программа профилактики заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта и реабилитационных мероприятий при данной патологии у детей, обоснованная с использованием конституционального подхода, позитивно влияет на состояние регуляторных механизмов и целый ряд проявлений патологии пищеварительной системы, определяя их купирование и стойкую ремиссию.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XVI съезде педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» в рамках конкурса молодых ученых (Москва, 2009), на научно-практической конференции студентов и молодых ученых ИвГМА «Неделя науки» (Иваново, 2009), конференциях врачей ГУЗ «Тульская детская областная больница».

Внедрение результатов исследования

По результатам работы опубликовано 13 научных работ, в том числе 1 - в журнале, рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ («Вестник новых медицинских технологий»).

Заявка на изобретение № 2009124761 с приоритетом от 29.06.2009 г. «Способ диагностики нарушений социальной адаптации у детей дошкольного и младшего школьного возраста» проходит экспертизу по существу в ФИПС г. Москва от 12.10.2009 г. Дифференцированная программа профилактики заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта и реабилитации детей с данной патологией с учетом типа их психосоматической конституции внедрена в практику работы гастроцентра КДЦ ГУЗ «Тульская детская областная больница».