Коррекция гипофизарно-эпифизарных взаимоотношений и ростовых факторов у больных бронхиальной астмой, находящихся на этапе санаторно-курортной реабилитации Езерницкая Александра Игоревна



Езерницкая Александра Игоревна. Коррекция гипофизарно-эпифизарных взаимоотношений и ростовых факторов у больных бронхиальной астмой, находящихся на этапе санаторно-курортной реабилитации: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.08 / Езерницкая Александра Игоревна;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 13

1.1 Общие сведения о бронхиальной астме у детей 13

1.2 Роль гормонов, интерферонов и факторов роста в регуляции бронхиальной астмы 16

1.3 Изменение иммунного статуса пациентов с бронхиальной астмой 26

1.4 Апоптоз и бронхиальная астма 29

1.5 Санаторно-курортная реабилитация пациентов с бронхиальной астмой 30

Глава 2. Материалы и методы исследования 36

2.1 Материалы исследования 36

2.2 Методы исследования 42

2.2.1 Исследование клеточного и гуморального иммунитета 42

2.2.2 Определение в сыворотке крови уровня альфа – интерферона 43

2.2.3 Определение в сыворотке крови уровня гамма – интерферона 43

2.2.4 Определение в сыворотке крови уровня инсулиноподобного фактора роста-1 43

2.2.5 Определение в сыворотке крови уровня эпидермального фактора роста 44

2.2.6 Исследование в сыворотке крови уровня интерлейкина – 4 44

2.2.7 Исследование в сыворотке крови уровня адренокортикотропного гормона 45

2.2.8 Исследование в сыворотке крови уровня кортизола 45

2.2.9 Определение в моче уровня 6-сульфатоксимелатонина 46

2.2.10 Исследование функции внешнего дыхания методом компьютерной спирографии 46

2.2.11 Методы статистического анализа результатов исследования 47

Глава 3. Особенности гипофизарно-эпифизарных взаимоотношений, интерферонового статуса и ростовых факторов у больных бронхиальной астмой 49

3.1 Показатели иммунного статуса детей с бронхиальной астмой в периоде ремиссии заболевания 49

3.2 Состояние апоптоза лимфоцитов у пациентов с бронхиальной астмой 53

3.3 Интерфероновый статус пациентов с бронхиальной астмой 56

3.4 Изменение интерлейкина-4 у детей, страдающих бронхиальной астмой 60

3.5 Изменения ростовых факторов у обследованных детей с бронхиальной астмой 62

3.6 Показатели гормонального статуса детей с бронхиальной астмой 66

Глава 4. Динамика показателей иммуно-гормональной регуляции у больных бронхиальной астмой в процессе санаторно-курортного лечения 78

4.1 Влияние стандартного комплекса санаторно-курортного лечения на иммунный статус пациентов с бронхиальной астмой 78

4.2 Влияние стандартного комплекса санаторно-курортного лечения на уровень интерферонов и интерлейкина-4 у детей с бронхиальной астмой 82

4.3 Влияние стандартного комплекса санаторно-курортного лечения на уровень ростовых факторов у пациентов с бронхиальной астмой 88

4.4 Влияние стандартного комплекса санаторно-курортного лечения на уровень гормонов адаптации у пациентов с бронхиальной астмой 92

Глава 5. Эффективность применения магнитотерапии и рекомбинантного -2b интерферона на этапе санаторно курортного лечения у детей с бронхиальной астмой 98

5.1 Изменение иммуно-гормонального статуса больных бронхиальной астмой под влиянием санаторно-курортного лечения с применением магнитотерапии 98

5.1.1 Изменение иммунного статуса пациентов с бронхиальной астмой под влиянием санаторно-курортного лечения с применением магнитотерапии 98

5.1.2 Динамика уровней - и -интерферонов, интерлейкина-4 у детей с бронхиальной астмой под влиянием санаторно-курортного лечения с применением магнитотерапии 102

5.1.3 Изменение уровней ростовых факторов у детей с бронхиальной астмой под влиянием санаторно-курортного лечения с применением магнитотерапии 109

5.1.4 Изменение уровней адренокортикотропного гормона, кортизола и 6-сульфатоксимелатонина у детей с бронхиальной астмой под влиянием санаторно-курортного лечения с применением магнитотерапии 114

5.2 Влияние рекомбинантного -2b интерферона в процессе санаторно-курортного лечения на иммуногормональный статус детей, страдающих бронхиальной астмой .120

5.2.1 Изменение иммунного статуса детей с бронхиальной астмой под влиянием рекомбинантного -2b интерферона в процессе санаторно-курортного лечения 121

5.2.2 Изменение уровней - и -интерферонов, интерлейкина-4 у детей с бронхиальной астмой под влиянием рекомбинантного -2b интерферона в процессе санаторно-курортного лечения 127

5.2.3 Изменение уровней ростовых факторов у детей с бронхиальной астмой под влиянием рекомбинантного -2b интерферона в процессе санаторно-курортного лечения 140

5.2.4 Изменение гормонального статуса детей с бронхиальной астмой под влиянием рекомбинантного -2b интерферона в процессе санаторно-курортного лечения 149

Глава 6. Отдаленные результаты применения рекомбинантного -2b интерферона на этапе санатороно курортного лечения у детей с бронхиальной астмой 158

Заключение 180

Выводы 197

Рекомендации 199

Список сокращений и условных обозначений 200

Список литературы 202

Роль гормонов, интерферонов и факторов роста в регуляции бронхиальной астмы

В регуляции БА очень важна роль гипоталамо-гипофизарно надпочечниковой системы [148,149,150]. В патогенезе БА эндокринная регуляция зависит от «стресс-реакции» и защиты организма от антигена. Гормоны, которые выделяются в кровь, воздействуют на клетки-«мишени», которые с помощью специальных рецепторов обладают генетически детерминированной способностью узнавать определенные химические вещества.

Издавна известна взаимосвязь иммунологических и гормональных нарушений со стрессом. В 1919 году Т. Ishigami описал снижение фагоцитарной активности клеток под влиянием стресса. Иммунная и эндокринная система взаимодействуют, а также иммунная система способна самостоятельно действовать как эффективный эндокринный орган [61].

Ганс Селье был основоположником теории о «стресс-реакции», его исследования составили основу общей концепции об адаптационном синдроме. Адаптационный синдром развивается в ответ влияния на организм человека агрессивных агентов внешней среды, например, микробных, болевых, холодовых, эмоциональных. В результате этих воздействий происходит усиление продукции адренокортикотропного гормона (АКТГ), глюкокортикоидных гормонов, а также подавление активности иммунной системы. Nakazawa Т. et al. считали, что иммуносупрессивный АКТГ коррелирует со способностью данного гормона подавлять синтез гамма-интерферона (-ИФН), индуцированный стафилококковым эндотоксином. В результате стресса выделяются белки теплового шока, которые воспринимаются макрофагами как чужеродные агенты и способствуют увеличению выработки интерлейкина (ИЛ)-1. ИЛ-1 проникает через гематоэнцефалический барьер и усиливает секрецию нейропептида кортикотропин-рилизинг-фактора (КРФ). КРФ способствует повышению выработки АКТГ и глюкокортикоидов (ГК). Стресс содействует образованию АКТГ в гипофизе. АКТГ действует на надпочечники, заставляя их вырабатывать ГК. Макрофаги выделяют медиаторы (например, ИЛ-1) под воздействием ГК. ИЛ-1 проникает через гематоэнцефалический барьер и стимулирует продукцию КРФ, который под влиянием простагландина Е2 действует на синтез АКТГ. АКТГ способствует продукции ГК в большом количестве надпочечниками, а высокий уровень ГК как тормозит синтез ИЛ-1, так и заставляет макрофаги вырабатывать как ИЛ-1, так и другие медиаторы. В результате образуется порочный круг, который препятствует распознаванию «своего» и «чужого», что является причиной нарушений в иммунной системе.

Для более упорядоченного анализа полученных данных многие исследователи приходили к выводу, что удобнее рассматривать взаимодействие факторов несистемно. Наиболее целесообразна комплексная оценка функционирования нейроэндокринной и иммунной систем при аллергических заболеваниях [105,174].

Тесная анатомическая и функциональная связь гипофиза и гипоталамуса обеспечивает единство нервной и гормональной регуляции в организме, а также определяет состояние и функционирование эндокринной системы. Исследователи издавна изучали состояние гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы у больных БА. Функциональное состояние коры надпочечников при БА изучалось у детей и у взрослых. Следует отметить, что чаще выявлялось снижение функции коры надпочечников, так как раньше не учитывались вненадпочечниковые механизмы секреции ГК. Со временем стали брать во внимание гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковые связи, и был обнаружен принцип обратной связи в регуляции этой системы.

Гипоталамические нейрогормоны способствуют регуляции тропных функций гипофиза. Между гипофизом и гипоталамусом существует обратная короткая связь, а между гипоталамусом-гипофизом и железой-«мишенью» длинная. Существует ультракороткая связь, которая замыкается там же, где и выделяется гормон. Гипоталамические нейрогормоны как стимулируют выделение соответствующего гормона гипофиза (рилизинг-гормоны гипофиза -кортиколиберин, рилизинг-гормон АКТГ, тиреолиберин-тиреотропин-рилизинг-гормон), так и угнетают эту секрецию и называются ингибирующим фактором.

В крови увеличивается уровень ГК в острой фазе стресса, а в условиях хронического стресса возникают компенсаторные механизмы, которые направлены на секрецию большого количества ГК. Согласно данным Е.В. Гембицкого [37], у 25,6% больных БА выявляется глюкокортикоидная недостаточность. Механизмы влияния ГК на образование аллергической реакции разнообразны. ГК являются физиологическими антагонистами бронхоконстрикторных веществ, угнетают высвобождение гистамина из базофилов и обладают иммуносупрессивным эффектом. Также известно, что ранние этапы иммунологической реакции более чувствительны к действию ГК. Низкий уровень кортизола во время астматических реакций позднего типа не был связан с изменениями уровня АКТГ, следовательно, не зависел от дисфункции гипофизарно-надпочечниковой системы. В то же время были выявлены отрицательные результаты дексаметазонового теста у больных БА. Это указывало на нарушения в системе гипоталамус - гипофиз - кора надпочечников [148].

Следует отметить, что ИЛ-1, ИЛ-2, интерферон в условиях in vitro способны предотвращать или элиминировать угнетающее влияние ГК на иммунную систему. Также ГК воздействуют на поверхностные рецепторы клеток, на продукцию лимфокинов и, таким образом, регулируют иммунный ответ. Антигенное раздражение инфекционными возбудителями способствуют увеличению количества кортикоидрезистентных лимфоцитов в крови, но при этом корреляций между уровнем ГК в крови и количеством резистентных к гормонам клеток не выявлено. Дезорганизация гипофизарно-надпочечниковой системы (уменьшение уровней АКТГ и кортизола) обнаружена при частых ОРВИ у детей с обструктивным синдромом в первые три года жизни [148]. Следует обращать внимание на подверженность суточным ритмам эндокринных органов. У больных БА суточным ритмам подвергаются уровни АКТГ и кортизола (Крл) в крови, степень кожной чувствительности к аллергенам, уровень IgE, величины жизненной емкости легких и показателей проходимости дыхательных путей, порог чувствительности бронхов к гистамину, аллергенам, физической нагрузке. Иммуноэндокринология образовалась в результате большого количества эндокринных и иммунных взаимодействий. С одной стороны, при эндокринной патологии развиваются нарушения иммунного статуса, а с другой — иммунодефицитные состояния вызывают поражения эндокринных органов. Особенно значительные нарушения иммунного статуса обнаруживаются при эндокринных заболеваниях. Это происходит потому, что все виды гормонов являются иммунорегуляторами. [148].

Как уже говорилось выше, постоянно повторяющиеся острые респираторные вирусные заболевания, воздействующие на организм, негативно сказываются на здоровье детей. А респираторная система в детском возрасте при этом является уязвимой [94,99].

Слабость основных звеньев иммунитета в защите от простудных заболеваний и высокий аллергический фон населения благоприятствуют формированию данной патологии. При встрече организма с вирусной инфекцией продукция интерферона (растворимого фактора, вырабатываемого вирус-инфицированными клетками, способного индуцировать антивирусный статус в неинфицированных клетках) становится наиболее быстрой реакцией на заражение, формируя, таким образом, защитный барьер на пути вирусов намного раньше специфических защитных реакций иммунитета, стимулируя клеточную резистентность. Это делает клетки непригодными для размножения вирусов [30,145]. Таким образом, интерфероны играют существенную роль в становлении противовирусной защиты в начальных стадиях инфекции, в формировании адекватного воспалительного процесса и иммунного ответа.

Иммунный ответ против вирусов принадлежит клеточным механизмам. В реакции клеточного иммунитета вовлечены Т-лимфоциты, которые участвуют в воспалительных реакциях, реализуя цитотоксическую активность и вырабатывая цитокины.

Согласно литературным данным [69,133], при БА имеют место нарушения в иммунной системе и со стороны апоптоза иммунокомпетентных клеток, проявляющиеся в нарушенных клеточных взаимоотношениях, в частности, снижением выработки Т-хелперных клеток первого (Тh1) типа и увеличением числа Т-хелперных клеток второго (Тh2) типа.

Клеточный механизм образования цитокинов под воздействием Тh1-клеток достаточно сложный процесс. К I типу ИФН относят - и - интерфероны, которые выделяются инфицированными вирусом клетками. Они способны активировать макрофаги, вызывать пролиферацию и цитотоксическую активность натуральных киллеров (NK-клетки) и CD8+ лимфоцитов, которые оказывают проапоптотическое и иммуномодулирующее действие. - ИФН, - ИФН и контакт с аллергенами активируют NK-клетки (CD16, CD56), CD4 Th1-лимфоциты, CD8-цитотоксические супрессорные клетки и В-клетки, которые синтезируют - ИФН, ИЛ 1, 2, 4, 6, фактор некроза опухоли альфа (ФНО-) [2]. Ко II типу ИФН относят - ИФН, являющийся специализированным индуктором активации макрофагов, способный индуцировать экспрессию более 100 разных генов в геноме макрофага.

Известно, что -ИФН может индуцировать и стимулировать продукцию ФНО-, ИЛ-1, ИЛ-6 (провоспалительных цитокинов), экспрессию на мембранах макрофагов антигенов МНС II (молекул главного комплекса гистосовместимости II класса). Он резко усиливает антимикробную и противовоспалительную активность путем повышения продукции клетками супероксидных радикалов, а усиление иммунного фагоцитоза и антитело-опосредованной цитотоксичности макрофагов под влиянием -ИФН связано с усилением экспрессии Fc-рецепторов для IgG [1,2].

Интерфероновый статус пациентов с бронхиальной астмой

Мы изучили интерфероновый статус у 106 пациентов с БА. Исходно у 24 (22,6%) больных БА отмечалось снижение уровня -ИФН, у 48 (45,3%) больных -- ИФН и у 34 (32,1%) больных - - и - ИФН.

Уровень -ИФН в КГ составлял 2,80±0,64 пг/мл (таблица 3.8), а у пациентов с БА в ОГ уровень данного показателя отличался от КГ на 6,8% (р 0,05).

Наибольшие значения -ИФН отмечались при БАПЛ. Уровень -ИФН в этой группе был 3,47±0,71 пг/мл, что выше значения КГ на 23,9%. Наименьший уровень данного показателя был выявлен при БАПСр - 1,83±0,57 пг/мл, и было меньше КГ на 34,6% без достоверных отличий. Уровень -ИФН при БАИ практически не отличался от величины КГ.

Был проанализирован уровень -ИФН в зависимости от длительности заболевания (таблица 3.10).

Следует отметить, что в первые три года от начала болезни уровень -ИФН не отличался от значений КГ и превышал среднюю величину в группе на 4,6% (р 0,05). При течении БА в течение 4-6 лет и 7-9 лет уровень рассматриваемого показателя превышал значения КГ на 26,1% и на 31,4% соответственно. При длительности заболевания более 10 лет были получены наименьшие значения рассматриваемого показателя. Уровень -ИФН в этой группе составил 1,54±0,63 пг/мл и был меньше КГ на 45% и общего значения по группе больных с БА на 41% без достоверных отличий. В своей работе мы попытались проследить изменения уровня -ИФН в зависимости от пола пациентов. Следует отметить, что в КГ уровень -ИФН у мальчиков был в 1,8 раза ниже, чем у девочек (таблица 3.11).

В группе больных детей выраженной разницы показателя в зависимости от пола выявлено не было. Можно сказать, что у пациентов мужского пола уровень -ИФН находился на уровне значений КГ, а у лиц женского пола – на уровне ОГ.

Уровень -ИФН в КГ составлял 1,59±0,26 пг/мл (таблица 3.12), а у детей с БА в ОГ - был достоверно (р 0,05) ниже КГ на 38,4%, что свидетельствовало о снижении интерферонового статуса у данных пациентов.

Полученные нами данные при легком интермиттирующем и персистирующем течении БА превышали среднее значение по группе. При БАПСр уровень -ИФН был самым низким. Его уровень составил 0,92±0,18 пг/мл. Это значение достоверно (р 0,05) ниже уровня КГ на 42,1%.

На уровень -ИФН влияла и длительность БА (таблица 3.14). Во всех группах независимо от длительности заболевания величина -ИФН была снижена.

Примерно одинаковые значения были получены при длительности заболевания от 1 до 6 лет и 10 и более лет. При длительности заболевания 1-3 года уровень -ИФН был снижен на 20%,4-6 лет – на 35,2% и более 10 лет – на 20,8%. Самый низкий уровень -ИФН был выявлен при длительности БА 7-9 лет. В этой группе рассматриваемый показатель был на 80,5% ниже КГ (р 0,001). Следовательно, критичными в плане выработки -ИФН при БА у детей являлись 6-10 лет течения заболевания. В более поздние сроки, по всей видимости, происходило компенсаторное усиление выработки -ИФН.

Изменялись значения -ИФН и в зависимости от гендерной принадлежности (таблица 3.15). Если в КГ уровни -ИФН у мальчиков и девочек отличались незначительно на 19,6%, то у пациентов с БА эти изменения были более выраженными. У лиц женского пола с БА отмечалось достоверное (р 0,01) снижение уровня -ИФН в 2,38 раза по сравнению с девочками КГ.

Таким образом, у детей, страдающих БА, отмечались изменения интерферонового статуса в зависимости от пола, степени тяжести и длительности заболевания.

Динамика уровней - и -интерферонов, интерлейкина-4 у детей с бронхиальной астмой под влиянием санаторно-курортного лечения с применением магнитотерапии

Динамика уровня -ИФН под влиянием СКЛ с включением МТ характеризовалась незначительным его повышением. Средняя величина в группе, получавшей СКЛ с включением МТ (3,17±0,47 пг/мл), была почти на одном уровне с группой, получавшей стандартный комплекс СКЛ (3,1±0,56 пг/мл).

Под влиянием СКЛ с включением МТ динамика уровня -ИФН в зависимости от тяжести течения заболевания была более выражена, чем после стандартного комплекса СКЛ, но не достоверна (таблица 5.4). Максимальные изменения показателя были выявлены при БАПСр и составили 50,3% (р 0,05) от исходного уровня, а минимальные (12,2%) - при БАИ. Тогда как при БАПЛ изменений величины -ИФН под влиянием СКЛ с включением МТ не произошло. Применение СКЛ с включением МТ в реабилитации пациентов с БА способствовало незначительному и недостоверному росту показателя вне зависимости от длительности заболевания в среднем на 5,5-7,0% (таблица 5.5). Только при длительности заболевания свыше 10 лет увеличение уровня -ИФН составило 15,6%.

Проведенный анализ динамики -ИФН под влиянием СКЛ с включением МТ в зависимости от пола пациентов показал недостоверные изменения его уровня (таблица 5.6). Увеличение уровня -ИФН у мальчиков составило 15,0% (р 0,05), а у девочек – 12,6% (р 0,05).

Мы проследили динамику уровня –ИФН под влиянием МТ (1,43±0,28 пг/мл), которая способствовала недостоверному (р 0,05) росту данного показателя на 45,9% от исходного уровня, и была выше, чем в группе СКЛ, на 3,62% (р 0,05). Однако, уровень –ИФН оставался недостоверно (р 0,05) ниже уровня КГ на 10,1%.

Нами был проведен анализ динамики –ИФН под влиянием СКЛ с включением МТ в зависимости от тяжести течения БА (таблица 5.7). СКЛ с включением МТ приводило к увеличению уровня –ИФН у пациентов с БАИ на 29,1% (р 0,05), который был выше исходного значения на 44,9% (р 0,05), но оставался ниже уровня КГ на 10,7% (р 0,05). Аналогичный прирост величины – ИФН (29,0%) отмечался и при БАПЛ. Полученная величина была на 63,3% (р 0,05) выше исходной, но не отличалась от уровня КГ. При наличии у пациентов БАПСр прирост –ИФН под влиянием терапии был максимальным и составил 47,8% (р 0,05). Однако, его среднее значение было выше исходного на 38,8% (р 0,05), но ниже уровня КГ – на 14,5% (р 0,05).

Нами была оценена также динамика –ИФН у детей с БА в зависимости от длительности заболевания. Изменения исследуемого показателя под влиянием СКЛ с включением МТ в зависимости от длительности БА были выражены незначительно, и только при длительности заболевания 10 и более лет уровень – ИФН достоверно увеличился в 1,9 раза (р 0,05) (таблица 5.8).

СКЛ с включением МТ у пациентов с БА способствовали увеличению уровня –ИФН на 20,5% (р 0,05) при длительности заболевания 1-3 года, в 3,4 раза (р 0,01) - при длительности 7-9 лет. Тогда как при длительности течения БА 4-6 лет изменений уровня –ИФН выявлено не было.

Гендерные различия динамики уровня –ИФН отмечались в группе пациентов, получавших СКЛ с включением МТ (таблица 5.9).

Полученные данные в этой группе пациентов свидетельствовали о том, что увеличение уровня –ИФН у мальчиков составило 40,0% (р 0,05) от исходного значения, а у девочек – 157,1% (р 0,001), что в 3,9 раза больше. Конечный уровень данного показателя у мальчиков с БА недостоверно (р 0,05) на 14,3% превышал таковой у больных девочек. Следует отметить, что полученное значение у пациентов мужского пола оставалось ниже, чем у мальчиков в КГ, тогда как у пациенток с БА полученная величина превышала уровень КГ у девочек на 8,0% (р 0,05).

Таким образом, у детей с БА под влиянием СКЛ с включением МТ произошло недостоверное увеличение уровня -ИФН и достоверное увеличение уровня –ИФН в зависимости от тяжести и длительности заболевания, а также от пола пациентов.

Уровень ИЛ-4 под воздействием СКЛ с включением МТ составил 2,52±0,4 пг/мл и был недостоверно (р 0,05) ниже на 5,9%, чем в группе, получавшей стандартный комплекс СКЛ и примерно на 3,0% недостоверно (р 0,05) выше, чем в КГ.

Наибольшее достоверное (р 0,05) снижение ИЛ-4 под влиянием СКЛ с включением МТ отмечалось при БАПЛ на 41,9% (таблица 5.10). При БАИ величина ИЛ-4 уменьшилась на 21,4% (р 0,05), а при БАПСр - всего на 13,2% (р 0,05).

Под влиянием СКЛ с включением МТ происходило неравномерное снижение ИЛ-4 в зависимости от длительности заболевания (таблица 5.11). При длительности заболевания 1-3 года СКЛ с включением МТ приводили к снижению значения ИЛ-4 на 14,1% (р 0,05), при течении 4-6 лет – на 24,7% (р 0,05), при 7-9 лет – на 63,0% (р 0,05) и при длительности заболевания более 9-ти лет – на 41,3% (р 0,01).

Таким образом, у детей с БА под влиянием СКЛ с включением МТ происходило недостоверное уменьшение уровня ИЛ-4 в зависимости от тяжести и длительности заболевания, а также от пола пациентов.

Отдаленные результаты применения рекомбинантного -2b интерферона на этапе санатороно курортного лечения у детей с бронхиальной астмой

В группе пациентов, получавших рекомбинантный -2b интерферон в процессе СКЛ, через 6 месяцев был проведен анализ динамики показателей иммунного статуса (таблица 6.1).

Через 6 месяцев после окончания применения рекомбинантного -2b интерферона в процессе СКЛ продолжалось снижение уровней СD4+ лимфоцитов. Их относительная средняя величина уменьшилась на 8,3% (р 0,05), а абсолютная – на 12,3% (р 0,05), что указывало на сохраняющийся иммунокоррегирующий эффект рекомбинантного ИФН даже спустя 6 месяцев после окончания терапии. Параллельно снижению СD4+ лимфоцитам происходило уменьшение и CD8+ клеток. Абсолютное значение последних уменьшилось с течением времени на 12,2% (р 0,05) на фоне неизменной относительной величины этих клеток. Более выраженные изменения коснулись CD95+ лимфоцитов. Со временем их абсолютный уровень возрос на 4,0% (р 0,05), а относительный - всего на 0,34% (р 0,05). Через 6 месяцев после окончания терапии нами был выявлен незначительный рост уровня IgE на 10% (р 0,05). Однако, его средняя величина оставалась ниже исходного значения на 21,3% (р 0,05).

Нами была прослежена динамика изменения уровня -ИФН у детей с БА, получавших рекомбинантный -2b интерферон в процессе СКЛ, через 6 месяцев после окончания терапии (таблица 6.2). Как видно из представленных данных спустя 6 месяцев после применения рекомбинантного -2b интерферона в процессе СКЛ его уровень достоверно снизился на 33,3% (р 0,05), но остался выше среднего группового значения и уровня КГ на 16,4% и 8,6% (р 0,05) соответственно.

Через 6 месяцев после окончания применения рекомбинантного -2b интерферона в процессе СКЛ при рассмотрении тяжести течения заболевания произошло недостоверное (р 0,05) снижение уровня -ИФН во всех группах (таблица 6.3).

Через 6 месяцев после СКЛ с включением рекомбинантного -2b интерферона отмечалось снижение уровня -ИФН на 29,8% при длительности заболевания 1-3 года (р 0,05), на 28,6% при длительности 4-6 лет (р 0,05) и на 10,9% при длительности заболевания 7-9 лет (р 0,05), то есть с увеличением длительности БА снижалась «степень угасания» достигнутого эффекта (таблица 6.4). Однако, при длительности БА свыше 10 лет через 6 месяцев после СКЛ с включением рекомбинантного -2b интерферона отмечался недостоверный (р 0,05), но дальнейший рост уровня -ИФН на 14,4%.

Через 6 месяцев после окончания применения рекомбинантного -2b интерферона в процессе СКЛ у детей с БА произошло снижение уровня -ИФН вне зависимости от пола (таблица 6.5).

Следует отметить, что у девочек с БА скорость снижения уровня -ИФН была почти в 2 раза меньше по сравнению с мальчиками. У мальчиков с БА уровень -ИФН снизился на 37,2% (р 0,05) и стал на уровне КГ, тогда как у девочек – всего на 17,0% (р 0,05).

Было выявлено снижение значений –ИФН через 6 месяцев после окончания применения рекомбинантного -2b интерферона в процессе СКЛ на 25,6% (р 0,05), оставаясь при этом на уровне значений КГ (таблица 6.6). Через 6 месяцев после применения рекомбинантного -2b интерферона в процессе СКЛ при рассмотрении тяжести течения заболевания происходило изменение уровня –ИФН у детей с БА во всех группах (таблица 6.7). При БАИ снижение уровня –ИФН через 6 месяцев составило 18,9% (р 0,05), при БАПЛ -30,0% (р 0,05) и при БАПСр – 28,5% (р 0,05).

Через 6 месяцев после применения рекомбинантного -2b интерферона в процессе СКЛ при рассмотрении длительности заболевания отмечалось примерно одинаковое недостоверное (р 0,05) снижение уровня –ИФН у больных детей (таблица 6.8).

В ходе исследования было обнаружено, что через 6 месяцев после окончания терапии происходило снижение уровня –ИФН у детей с БА вне зависимости от пола (таблица 6.9). У мальчиков отмечалось снижение уровня – ИФН через 6 месяцев на 24,0% (р 0,05), а у девочек – на 28,0% (р 0,05). Полученные нами величины были меньше уровней КГ, но больше исходных до применения рекомбинантного -2b интерферона в процессе СКЛ соответственно на 28,0% (р 0,05) и 100% (р 0,05). Спустя 6 месяцев после применения рекомбинантного -2b интерферона в процессе СКЛ было отмечено обратное достоверное повышение уровня ИЛ-4 у детей с БА в 1,9 раза (р 0,05) (таблица 6.10).