Оценка эффективности медицинской технологии предгравидарной подготовки, разработанной по результатам медико-социального анализа региональных данных и состоянию здоровья новорожденных детей (на примере Белгородской области) Подсвирова Елена Васильевна



Подсвирова Елена Васильевна. Оценка эффективности медицинской технологии предгравидарной подготовки, разработанной по результатам медико-социального анализа региональных данных и состоянию здоровья новорожденных детей (на примере Белгородской области): диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.08 / Подсвирова Елена Васильевна;[Место защиты: ФГАУ Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2017.- 156 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 14-29

1.1. Современные аспекты формирования здоровья детей в периоде новорождённости. 14-16

1.2. Демографическая ситуация и современные тенденции в состоянии здоровья детей периода новорождённости. 16-26

1.3. Биомониторинг – методологическая основа определения экзогенных и эндогенных факторов риска формирования патологических состояний, отклонений в развитии и заболеваний у новорождённых детей . 26-29

Глава 2. Материал и методы исследования 30-43

2.1. Характеристика беременных женщин и рожденных ими детей. 33-34

2.2. Характеристика медицинской технологии комплексной подготовки к родам. 34-38

2.2.1. Психотерапевтическая подготовка женщин к родам. 35-37

2.2.2. Занятия йогой. 37-38

2.2.3. Занятия с педиатром.

2.3. Применение пробиотиков у беременных женщин основной группы . 38-40

2.4. Методы оценки состояния здоровья детей первого года жизни.

2.4.1. Оценка состояния здоровья детей в возрасте 1 месяца. 41

2.4.2. Оценка состояния здоровья детей в возрасте 1 года. 41-42

2.5. Методы статистической обработки. 42-43

Глава 3. Клинико-статистическая характеристика демографических показателей, медико-социального статуса родителей обследованных детей и материнских акушерско гинекологических факторов, определяющих здоровье новорождённых в Белгородской области .

3.1. Анализ демографических показателей состояния здоровья детей в регионе за период с 2004 по 2014 годы 44-48 (по данным официальной статистической отчётности).

3.2. Оценка факторов риска, влияющих на состояние здоровья новорождённых детей региона. 48-58

3.2.1. Анализ медико-социального статуса родителей обследованных детей. 48-54

3.2.2. Характеристика материнских акушерско

гинекологических факторов, определяющих здоровье новорождённых в регионе.

3.3. Выявление ведущих факторов, влияющих на состояние здоровья и заболеваемость новорождённых в регионе .

3.4. Анализ мультифакториальной детерминированности заболеваемости новорождённых детей. на показатель длины тела показатель окружности показатели окружности

3.4.1. Факторы, влияющие на показатели массы тела ребенка при рождении.

3.4.2. Факторы, влияющие при рождении.

3.4.3. Факторы, влияющие на груди ребенка при рождении.

3.4.4. Факторы, влияющие на головы ребенка при рождении.

3.4.5. Факторы, влияющие на оценку по шкале APGAR

при рождении.

3.4.6. Факторы, влияющие на показатели

заболеваемости в периоде новорожденности.

Глава 4. Сравнительная характеристика психоэмоционального фона, течения беременности и родов у женщин в зависимости от применения медицинской технологии комплексной подготовки к родам .

4.1. Особенности психоэмоционального фона женщин.

4.2. Сравнительная оценка состояния беременных женщин основной группы .

4.3. Сравнительная оценка состояния микробиоты кишечника беременных женщин.

4.4. Сравнительная характеристика течения родов у женщин.

Глава 5. Сравнительная оценка состояния здоровья новорожденных, родившихся от матерей, получавших и не получавших комплексную медицинскую подготовку к родам .

Оценка состояния здоровья детей матерей основной группы и матерей группы сравнения после рождения

Оценка состояния детей матерей основной группы и матерей группы сравнения через 1 месяц после рождения.

Ближайшие и отдаленные особенности состояния здоровья новорождённых детей в зависимости от назначения пробиотиков матерям перед родами.

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Биомониторинг – методологическая основа определения экзогенных и эндогенных факторов риска формирования патологических состояний, отклонений в развитии и заболеваний у новорождённых детей

По мнению ряда экспертов, демографическое будущее российского общества во многом зависит от того, насколько эффективными окажутся медико-социальные мероприятия, направленные на предотвращение потерь в детском возрасте [62]. Прогнозы базируются на исследовании закономерностей развития плода, обусловливающих качество здоровья новорождённого ребенка, и факторов, негативно влияющих на этот процесс, приводящих не только к заболеваемости в неонатальном периоде, но и к ограничению возможностей в последующие возрастные периоды или к инвалидности с детства [1, 28, 30, 75].

Период новорождённости (неонатальный период) – самый ответственный период в онтогенезе человека в связи с напряженностью процессов перестройки организма, направленных на адаптацию ребенка к условиям внеутробной жизни [147]. Рождение плода, влекущее за собой распад единой функциональной системы «мать – плацента – плод» и резкое изменение условий существования, приводит в действие сложную систему приспособительных механизмов, сформированных в известной мере еще до рождения. В этом периоде скорость преобразования различных функциональных систем организма не имеет себе равных ни в одном из последующих возрастных этапов. В то же время состояние неустойчивого равновесия всех функций может приводить к срыву адаптационных механизмов, нарушая состояние новорождённых, и затруднять процесс выхаживания [73]. Особенности адаптивных реакций, варианты критических состояний и терапевтические подходы во многом определяются гестационным возрастом на момент рождения ребёнка. Это связано с анатомо-физиологическими особенностями доношенных и недоношенных новорождённых, различным риском наслоения возможных патологических состояний на процессы адаптации, с последующим нарастанием полиорганных дисфункций и высоким риском развития неблагоприятного исхода. Преждевременно родившийся ребёнок входит в группу риска детей по перинатальной заболеваемости и смертности. Для преждевременных родов характерна многофакторность причин, основными из которых в настоящее время считаются: инфекция; экстрагенитальная патология матери, а также осложнения настоящей беременности. В результате показатели заболеваемости и смертности в период новорождённости намного превосходят аналогичные в другие возрастные периоды. Патологические процессы периода новорождённости могут иметь ближайшие и отдаленные последствия. К ближайшим последствиям относится клиническая манифестация таких патологических состояний как асфиксия, родовая травма, внутриутробное инфицирование, респираторный дистресс-синдром новорождённого (РДСН), являющийся наиболее частой причиной возникновения дыхательной недостаточности [41, 42, 162, 181, 182]. Эпидемиологическими исследованиями, проведенными в последние годы, установлено, что у поздних недоношенных в неонатальном периоде достаточно высокий риск респираторных осложнений и смертности, которая в 3-4 раза выше, чем у доношенных, в 30% случаев развивается РДС, требующий респираторной поддержки [204].

При оценке отделённых последствий необходимо учитывать, что наличие факторов риска, даже при нормальном течении беременности, имеет прогностически неблагоприятный характер [117]. Одним из показателей, влияющих в последующем на состояние здоровья на 1 году жизни, является масса тела ребёнка при рождении [187]. В исследовании Т.Ю. Юрьевой и соавт. (2006) показано, что доношенные дети с массой тела менее 3000 г отставали в физическом развитии на 1 году жизни, имели склонность к более частому появлению признаков вегето-висцеральных нарушений, вследствие документированной недостаточности функционирования гипофиз надпочечники-тиреоидной оси регуляции. Наряду с изменением формирования регуляторных систем у этой группы детей была выявлена несостоятельность приспособительных реакций не только в неонатальном периоде, но и в последующие возрастные периоды, что способствовало более частым инфекционным заболеваниям на 1 году жизни [142]. По данным О.В. Туляковой и соавт. (2008), помимо нарушений со стороны нервно-эндокринной регуляции, особенности течения неонатального периода влияли на становление иммунологических реакций, способствовали более высокой выявляемости аллергических реакций (независимо от отягощенного по аллергии анамнеза) и алиментарно-зависимых состояний (определялись в 2 раза чаще, по сравнению с детьми, родившимися с массой тела более 3000 г, р 0,01). В катамнезе было показано, что эти дети чаще страдали респираторными инфекциями (в 2/3 случаев относились к группе часто болеющих детей), с более частыми (в 1,5 раза чаще по сравнению с детьми, родившимися с массой тела более 3000 г) бактериальными осложнениями и развитием обструктивного синдрома. Кроме того, для этой группы пациентов было характерно более частое развитие поствакцинальных осложнений [117]. К другим отдаленным последствиям можно отнести диспропорции роста, метаболические и функциональные нарушения, а также высокий риск возникновения хронических заболеваний [71, 76].

Принимая во внимание значение неонатального периода для развития ребёнка в последующие возрастные периоды, необходимо изучение факторов, влияющих на пре- и постнатальное развитие детского организма для проведения эффективных профилактических мероприятий [183]. В качестве основных групп факторов можно выделить медико-социальные факторы, реализующиеся на уровне семьи. Социальный фактор, включающий социальную уверенность, материальную обеспеченность и все виды её депривации, влияет не только на течение беременности, но и на особенности периода адаптации новорождённых детей [78, 110, 150]. Кризисное положение, обусловленное низкими доходами, чрезмерная занятость членов семьи «зарабатыванием на жизнь» сопровождается ослаблением воспитательной и духовной функции семьи, ростом разобщённости её членов и нарушением семейного микроклимата, что наряду с чрезмерными психоэмоциональными нагрузками может приводить к учащению выявления случаев насилия в семье [10, 21, 79].

Применение пробиотиков у беременных женщин основной группы

Наиболее часто встречающимися вредными производственными факторами были: физические перегрузки (33%), нарушения режима труда в виде долгосрочных командировок (18%) и ночных смен (12%), психоэмоциональные перегрузки (15%).

Кроме того, в группе будущих отцов отмечен довольно высокий процент (12%) воздействия в течение рабочего дня универсальных вредностей, связанных с действием химических веществ, пестицидов, высоких и низких температур, ионизирующих и электромагнитных излучений, индуцирующих различные мутации генов. Продолжительность действия профессиональных вредностей более 3 лет была у 37,84 % будущих матерей и 52,27 % будущих отцов, что указывает на значимость данного фактора в неблагоприятном течении беременности и в последующем развитии заболеваемости новорождённого ребёнка. Одним из важных пунктов анализа в силу его высокой значимости в отношении влияния на здоровье потомства следует считать распространенность вредных привычек у родителей – употребление алкоголя и табака. Процент курящих в группе матерей составил 14%. Однако не исключено, что будущие матери сознательно умалчивали наличие вредных привычек. Продолжительность курения составляла в среднем – 3 года. Будущие отцы более открыто декларировали вредные привычки. Так, употребление табака признали 54% опрошенных мужчин со средней продолжительностью – 5 лет.

Употребление алкоголя открыто признали только мужчины, в основном, не чаще 1 раза в неделю – 54,7%, 29,5% – 2 раза в неделю, 13,3% – 3 раза в неделю. Среднее количество алкоголя составило 504±63,2 г в месяц в пересчёте на этанол. Случаи более частого употребления алкоголя зафиксированы у 11 (2,5%) отцов, что в пересчёте на этанол составило 610±86,5 г.

Нами проводилось исследование состояния здоровья (морбидного статуса) родителей на основании данных амбулаторных карт (Ф.025/у-87) с целью выявления хронической патологии, создающей неблагоприятный фон для полноценного роста и развития новорождённых. Выявлен высокий удельный вес лиц, страдающих хроническими заболеваниями, особенно в группе женщин. Только у 43/9,5% из них не отмечалось патологических отклонений в состоянии здоровья. Доля практически здоровых отцов, по данным амбулаторных карт, оказалась значительно выше (195/43%). Подобные различия, вероятнее всего, связаны с тем, что мужчины, как правило, не склонны придавать периодическим недомоганиям статус заболеваний и обращаться по этому поводу к врачам.

На рис. 3.5. представлена структура заболеваемости родителей по отдельным нозологическим формам. Показано, что у женщин преобладали хронические заболевания мочеполовой системы (25%) и патология сердечно сосудистой системы (19%), преимущественно в виде артериальной гипертензии. Среди других часто встречающихся у беременных нозологических форм, потенциально способных осложнить течение родов, следует выделить заболевания эндокринной системы – 12%, органов дыхания – 10% и пищеварения – 8%.

Заболевания всех указанных систем представляют самую непосредственную угрозу благополучию и здоровью ребенка, и только некоторые виды экстрагенитальной патологии опасны в основном для матери, в числе подобных – миопия, которая может быть противопоказанием к естественному ведению родов (около 8% женщин).

Среди отцов наиболее часто встречались заболевания желудочно-кишечного тракта (15%). Заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной системы страдали 7% и 10% мужчин соответственно. У 9% будущих отцов выявлена миопия. Относительно низкий процент хронических заболеваний мочеполовой системы у отцов, скорее всего, не является истинным и связан с низкой обращаемостью в медицинские учреждения.

Таким образом, анализ медико-социального статуса будущих родителей позволил выявить следующие неблагоприятные тенденции: частое воздействие профессиональных вредностей на женщин (15%), но в большей степени на мужчин (51%), высокая подверженность будущих родителей вредным привычкам: курение – 14% женщин и 54% мужчин, употребление алкоголя – практически 90% мужчин (54,7% раз в неделю, 2,5% чаще 3 раз в неделю), высокий уровень хронической патологии – около 90% женщин и 43% мужчин.

Анализ материнских акушерско-гинекологических факторов (на основании данных обменной карты беременной женщины по форме № 113/у), влияющих на состояние здоровья новорождённых, включал изучение акушерского анамнеза и особенности течения беременности. У большинства включённых в исследование женщин (n=454) зарегистрирована первая по счету беременность – у 50,5%, вторая – у 24%, третья – у 9%, четвертая – у 16%, пятая – 0,5%. У 61% респонденток аборты в анамнезе отсутствовали.

При дальнейшем наблюдении женщин, имеющих аборты в анамнезе, выявлено, что у трети из них отмечалось патологическое течение беременности, закончившееся гибелью плода в 15%: выкидышами на ранних сроках в 12%, преждевременными родами – в 1%, замершей и внематочной беременностью – по 1% случаев.

Нами изучались сроки постановки беременных на учёт в женской консультации. На ранних сроках (до 12 недель) встали на учет 48% беременных, в период с 12-й до 20-й недели – 35%. Поздняя постановка – после 20 недель – была выявлена у 17%, что может частично объяснить высокий процент женщин с патологическим течением беременности.

При динамической оценке особенностей течения беременности было показано, что у 222/49% респонденток первая половина беременности протекала без видимых нарушений в состоянии здоровья. У остальных женщин (232/51%) были выявлены следующие патологические состояния: угроза прерывания беременности – 26%, анемия – 24% и, в небольшом числе случаев (по 0,5%), гипотония и острая респираторная инфекция. Во второй половине беременности выявлено значимое увеличение патологических состояний. Так, только у 23/5% женщин отсутствовали патологические отклонения в течение беременности, тогда как доля будущих матерей, страдающих анемией, угрожающей развитием гипоксии плода, увеличилась до 46% (по сравнению с 24% в первой половине, р=0,0001), угроза прерывания установлена у 29% женщин, хроническая фетоплацентарная недостаточность (ХФПН) – у 15% (не регистрировалась в первой половине беременности) (рис. 3.7.).

Таким образом, на основании анализа особенностей течения беременности можно заключить, что число патологических состояний значимо увеличилось во второй половине беременности, по сравнению с первой (95% против 51%, р=0,001).

При этом число женщин с угрозой прерывания беременности фактически не изменилось на протяжении беременности (26% – в первой половине, 29% – во второй половине, р=0,378). Также относительно редко диагностировалась хроническая внутриутробная гипоксия плода (ХВУГ), подтверждённая в 2% случаев.

Выявление ведущих факторов, влияющих на состояние здоровья и заболеваемость новорождённых в регионе

Как следует из табл. 4.6., при анализе динамики психологических показателей самооценки САН обращают на себя внимание относительно низкие исходные показатели оцениваемых параметров, особенно касающиеся самооценки «активности». На фоне применения медицинской технологии комплексной подготовки к родам отмечалось постепенное улучшение исследуемых показателей по всем шкалам с наиболее быстрым приростом ко второй неделе. К четвёртой неделе показатели по шкалам «самочувствие, активность, настроение» увеличились, по сравнению с исходными показателями, практически в два раза, при этом наибольший прирост отмечался по шкалам «активность» и «настроение». Динамика прироста баллов по психологическим показателям самооценки беременных женщин (САН) показана на рис. 4.2.

Получены средней степени положительные корреляции между приростом по шкалам «самочувствие», «активность», «настроение» и снижением выраженности реактивной (r1=0,64, r2=0,51, r3=0,67, р 0,01) и личностной тревожности (r1=0,45, r2=0,49, r3=0,53, р 0,05). 1,8 1,6 1,4 1,2 активность самочувствие настроение Рис. 4.2. Динамика прироста баллов по психологическим показателям самооценки беременных женщин (n=84) по сравнению и исходными показателями (до занятий психологом) Таким образом, после применения медицинской технологии комплексной подготовки к родам у беременных женщин определялись положительные динамические изменения по данным вербальной рейтинговой шкалы оценки боли в родах (при этом уменьшение балльной оценки показано не только перед родами, но и сохранялось после родов – с 8,3±1,1 до 5,6±0,82, р=0,0001). Положительная динамика показана со стороны психологических показателей самооценки (по шкалам «самочувствие, активность, настроение»), увеличившихся практически в два раза по сравнению с исходными данными и имеющих положительные корреляции с уменьшением выраженности реактивной и личностной тревожности.

В связи с тем, что дисбиотические нарушения у беременных, как правило, сочетаются с высокими показателями риска формирования хронических форм патологии у детей [44, 46], нами проводилась оценка состояния микробного пейзажа толстой кишки будущих матерей (n=84). Для сравнения особенностей состояния кишечной микробиоты в зависимости от числа хронических заболеваний, беременные женщины основной группы были в дальнейшем разделены на 2 подгруппы (сведения об имеющихся хронических заболеваниях были на основании данных обменной карты по форме № 113/у). В первую подгруппу вошли женщины, имеющих в анамнезе 2 и более хронические патологии, в том числе, мочеполовой сферы -43/51,2%. Во вторую подгруппу вошли беременные женщины без хронических заболеваний в анамнезе или имеющие 1 хроническое заболевание, за исключением патологии мочеполовой сферы - 41/48,8%. , на основании Сравнительные данные исследования кала на дисбактериоз представлены в табл. 4.7. Таблица 4.7. Сравнительные данные исследования анализа кала на дисбактериоз у беременных женщин с хроническими заболеваниями в анамнезе (1 группа, п=43) и условно здоровых женщин (2 группа, п=41) Микроорганизмы (lgКОЕ/г фекалий) 1 группа, (М± SD) 2 группа, (М± SD) Р Bifidobacterium sp. 5,67±0,98 8,29±1,4 0,001 Lactobacillus sp. 6,86±1,1 7,67±1,3 0,0028 E. coli типичные 6,9±0,63 7,9±0,8 0,016 E. coli лактозонегативные 5,8±0,8 4,3±0,4 0,021 E. coli гемолитические 1,2±0,05 0 Enterococcus sp. 4,9±0,5 4,0±0,3 0,034 Условно-патогенные микроорганизмы Klebsiella esp. Proteus sp. Enterobacter sp. Citrobacter sp. 5,0±0,3 5,2±0,45 5,4±0,2 6,5±0,2 4,2±0,212,5±0,5 3,6±0,4 2,5±0,6 0,018 0,001 0,001 0,001 Staphylococcus epidermidis 6,4±0,2 3,3±0,5 0,001 Staphylococcus aureus 4,3±0,4 3,2±0,5 0,012 Дрожжеподобные грибы 4,5±0,3 2,2±0,3 0,026 При оценке данных табл. 4.7. обращают на себя внимание исходно более низкие показатели основных представителей биоценоза кишечника -бифидобактерий и лактобактерий у женщин первой подгруппы, а также присутствие условно-патогенной флоры (УПФ), дрожжеподобных грибков, энтерококков, численность которых во второй подгруппе не превышала референсные значения. Среди условно-патогенных организмов выявлено увеличение лактозоотрицательной палочки, появление кишечной палочки с гемолитическими свойствами, протея, цитробактера, дрожжеподобных грибов рода Candida. Показано, что у беременных женщин первой подгруппы в 9/20,9% выявлялись дисбиотические нарушения 1 степени, в 18/42,6% случаев - дисбиотические нарушения 2 степени (с преимущественным дефицитом нормофлоры) и в 14/32,5% случаев - 3 степени (с более выраженным дефицитом нормофлоры и широким спектром представителей УПФ). Нами было показано, что у пациенток первой подгруппы с дисбактериозом кишечника 2 и 3 степени (n=32) в 100% случаев обнаруживались изменения в составе микрофлоры влагалища, преимущественно в виде вагиноза (27/84,4%) и в меньшем проценте случаев в виде вагинита - 5/15,6%.

Полученные результаты свидетельствуют о более выраженных изменениях биоценоза кишечника у беременных женщин с хроническими заболеваниями в анамнезе.

Повторно состояние микробиоты кишечника у беременных женщин первой подгруппы оценивалось через шесть недель после приёма пробиотического препарата по 1 капсуле 2 раза в день, после еды. Данные представлены в табл. 4.8.

Сравнительная оценка состояния беременных женщин основной группы

При динамической оценке состояния детей через 1 месяц после рождения было показано, что прирост показателей массы тела составил в основной группе 586±110 г против 492±160 г в группе сравнения (р=0,001), увеличение показателей длины тела в обеих группах было сопоставимы (р 0,05).

Через месяц после рождения число детей с признаками перинатального поражения ЦНС в основной группе было значимо меньше – 15/20,8%, чем в группе сравнения – 40/52,6% (р=0,001) (табл. 5.11.).

Гипертензионный синдром 0 8 (10,5) Синдром вегето-висцеральных дисфункций 6 (8,3) 12 (15,7) 0,026 У детей основной группы достоверно реже выявлялись синдром гипервозбудимости, гипертензионный синдром, синдром вегето висцеральных дисфункций, тогда как синдром тонусных нарушений присутствовал одинаково часто в обеих группах.

Нами оценивалась частота встречаемости функциональных нарушений ЖКТ. Было показано, что функциональные нарушения выявлялись у трети детей основной группы (22/30,6%) и практически в половине случаев у детей группы сравнения (40/52,6%) (р=0,021). Частота различных функциональных нарушений представлена на рис. 5.5. f 25 15 5

Нами было показано, что у детей основной группы достоверно реже выявлялись нарушения стула (14/19,4% против 27/35,5%, р=0,03), тогда как срыгивания (12/16,6% против 17/22%, р=0,32) и колики (6/8,3% против 12/15,8%, р=0,18) были представлены одинаково часто в обеих группах. Было показано, что у 10/13,9% детей основной группы и у 20/26,3% детей группы сравнения выявлялось более одного функционального нарушения (р 0,05). Наиболее частым сочетанием было наличие колик и нарушений стула. Нарушения стула у детей основной группы были представлены запорами (6/8,3%) и неустойчивым стулом (8/11,1%) против 8/10,5% и 19/25% в группе сравнения (р1=0,67; р2=0,028).

По результатам дополнительного обследования – частота выявления анемии I степени через месяц практически не изменилась, тогда как частота изменений на ЭКГ функционального характера достоверно снизилась: в основной группе с 13/18,1% до 3/4,2% (р=0,008) и в группе сравнения с 37/48,7% до 9/11,8% (р=0,001). Таким образом, можно заключить, что состояние здоровья у детей основной группы через 1 месяц после рождения было достоверно лучше, чем в группе сравнения и характеризовалось лучшими прибавками в массе тела (в пределах возрастной нормы), меньшей частотой выявляемости перинатальных поражений ЦНС, функциональных нарушений ЖКТ, функциональных изменений на ЭКГ.

В результате проведенного корреляционного анализа нами получен ряд статистически значимых корреляционных взаимосвязей.

Осложнённое течение I половины беременности положительно коррелировало с аномалиями родовой деятельности (r=0,48), р 0,05. Необходимость экстренного оперативного родоразрешения увеличивалась при удлинении II периода родов (r=0,4) и продолжительности безводного промежутка (r=0,68), р 0,05).

Показатели массы тела ребёнка прямо коррелировали со сроком гестации и другими антропометрическими показателями (длина тела, окружность головы и груди, r=0,68, r=0.79, r=0.64) были положительно взаимосвязаны с ранним прикладыванием к груди.

Наличие внутриутробного инфицирования плода коррелировало с частотой выявления ЗВУР (r=0,38), перинатального поражения ЦНС (r=0,35), с более поздним прикладыванием к груди (r=0,49), что определяло показания к переводу на второй этап выхаживания (r=0,35).

На возможность совместного пребывания матери и ребёнка в послеродовом отделении положительно влияли показатели оценки по шкале АPGAR (r=0,43) и отрицательно – наличие внутриутробной инфекции (r=-0,4), перинатальное поражение ЦНС (r=-0,34), низкие антропометрические показатели ребёнка: масса тела (r=-0,34), длина тела (r=-0,3), окружности головы (r=-0,48).

Успешность грудного вскармливания ребёнка как важнейшее условие нормального развития, зависела от раннего прикладывания к груди (r=0,5), и, в свою очередь, определяла своевременную выписку из роддома (r=-0,3).

Нами проводилась оценка состояния здоровья доношенных новорождённых в зависимости от того принимали (1 группа, n=37) или нет (2 группа, n=35) их матери пробиотик в течение 6 недель перед родами. В качестве пробиотического препарата использован препарата, содержащий Bifidobacterium longum и Streptococcus thermophilus в количестве 107 в дозе 1 капсула х 2 раза в сутки, после еды. Из дальнейшего исследования были исключены дети, рожденные кесаревым сечением.

При определении параметров физического развития новорождённых было показано, что показатели массы тела, длины тела и окружности головы были сопоставимы в обеих подгруппах. В то же время количество детей с массой тела в интервале от 2,5 до 3 кг было меньше в 1 подгруппе – 3/8,1% против 9/25,7% (р=0,045).

Оценка состояния детей при рождении по шкале APGAR показал, что гипоксию легкой степени (6-7 баллов по шкале APGAR) перенесли 2/5,4% ребёнка 1 подгруппы и 4/11,4% ребёнка 2 подгруппы (р=0,35).

Максимальная транзиторная потеря массы тела была значительнее у детей 2 подгруппы, составив 5,9±0,6%, тогда как у детей 1 подгруппы эти показатели были достоверно меньше – 5,2±0,7% (р=0,031). Количество детей, восстановивших первоначальный вес к концу первой неделе жизни, в 1 подгруппе было недостоверно больше, чем во 2 – 4/10,8% против 6/17,1% (р=0,098).

При изучении особенностей течения раннего неонатального периода наиболее значимые отличия в подгруппах получены при оценке частоты возникновения нарушений адаптации и конъюгационной гипербилирубинемии. Так конъюгационная гипербилирубинемия во 2 подгруппе встречалась в 2 раза чаще (23/65,7%), чем в 1 подгруппе (9/24,3%) (р=0,004). Обращает на себя внимание большая продолжительность конъюгационной гипербилирубинемии у детей 2 подгруппы – 8,3±1,4 дня против 7,1±1,1 дней в 1 подгруппе (р=0,001). У 18/51,4% новорождённых 2-й подгруппы при динамическом наблюдении выявлялись признаки дезадаптации (снижение двигательной активности и мышечного тонуса, повышение возбудимости, тремор конечностей, срыгивания, локальный цианоз носогубного треугольника), тогда как в 1 подгруппе перечисленные симптомы наблюдались у 8/21,6% детей (р=0,039). Явления дезадаптации купировались к 5-6 дню у большего числа детей 1 подгруппы по сравнению со 2 подгруппой – у 30/81,1% против 23/65,7%/14 (р=0,066). На 2-й этап лечения были переведены 1/2,7% ребёнок из 1 подгруппы и 6/17,1% детей 2 подгруппы (р=0,031). Признаки внутриутробного инфицирования (поражение глаз и/или кожи) в 2 раза реже выявлялись у детей 1 подгруппы – 4/10,8% против 7/20% (р=0,041).