Особенности адаптации школьников, перенесших операции по поводу врожденного порока сердца Рябкина, Наталия Николаевна

Особенности адаптации школьников, перенесших операции по поводу врожденного порока сердца
<
Особенности адаптации школьников, перенесших операции по поводу врожденного порока сердца Особенности адаптации школьников, перенесших операции по поводу врожденного порока сердца Особенности адаптации школьников, перенесших операции по поводу врожденного порока сердца Особенности адаптации школьников, перенесших операции по поводу врожденного порока сердца Особенности адаптации школьников, перенесших операции по поводу врожденного порока сердца
>



Рябкина, Наталия Николаевна. Особенности адаптации школьников, перенесших операции по поводу врожденного порока сердца : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.08 / Рябкина Наталия Николаевна; [Место защиты: ФГУ "Московский научно-исследовательский институт педиатрии и детской хирургии"].- Москва, 2011.- 145 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Врожденные пороки сердца в связи с высокими цифрами выявляемости и смертности среди детской популяции представляют собой значимую патологию. По данным Л.А.Бокерия (2010), на 1000 новорожденных рождается 5 детей с врожденными пороками сердца (ВПС), которые требуют высококвалифицированного наблюдения педиатров и кардиологов, своевременной кардиохирургической коррекции и профессиональной реабилитации. В связи с совершенствованием кардиохирургических методов лечения ВПС, а также с ростом доступности данного вида помощи, увеличивается число оперированных детей. Поэтому возникает необходимость и интерес к изучению их функциональных возможностей, особенно в период обучения в школе. Они в результате объективных и субъективных причин отличаются от здоровых сверстников.

У детей с отклонениями в состоянии здоровья адаптационные возможности обычно хуже, чем у практически здоровых сверстников (Тонкова-Ямпольская Р.В., 1980; Жданова Л.А., 1984; Русова Т.В., 1998; Шестакова В.Н., 2000; Ярощук Е.А., 2002). Легче всего к систематическим занятиям в школе адаптируются дети с первой группой здоровья, тяжелее адаптация происходит у детей с хроническими заболеваниями (Неудахин Е.В., 1995; Мякишева Т.В., 1996; Шестакова В.Н., 2003; Шестернина Ж.Г., 2003; Кучма В.Р., Сухарева Л.М., 2008). Современные исследования показали неравномерность развития адаптационного процесса на разных возрастных этапах (Безруких М.М., 2000; Жданова Л.А., 2002; Шестакова В.Н., 2003; Мякишева Т.В., 2004; Ярощук Е.А., 2003; Лукина Г.П., 2007; Пунина М.А., 2008; Лабузов Д.С., 2010). Поэтому анализ функциональных особенностей и адаптации детей, перенесших оперативное вмешательство по поводу ВПС, в период школьного обучения представляет научный и практический интерес. Они в результате объективных и субъективных причин отличаются от практически здоровых сверстников. Полученные результаты позволят разработать индивидуальные профилактические мероприятия, направленные на повышение функциональных возможностей организма данной категории учащихся в период обучения в школе, облегчат их адаптацию, что благоприятно скажется на их состоянии здоровья.

Цель исследования

На основании изучения функциональных особенностей организма и адаптации детей школьного возраста, прооперированных в связи с врожденным пороком сердца, разработать тактические подходы по наблюдению и коррекции нарушений у данной категории учащихся.

Задачи исследования

  1. Провести анализ структуры врожденных пороков сердца, а также характер и сроки оперативного лечения детей с данной патологией ретроспективно.

  2. Определить генеалогические, медико-биологические и социальные факторы риска у детей с врожденным пороком сердца.

  3. Провести анализ состояния здоровья детей, оперированных по поводу врожденного порока сердца, перед поступлением в школу и на всех этапах школьного обучения.

  4. Исследовать особенности психоэмоционального статуса у детей, перенесших оперативное вмешательство по поводу врожденного порока сердца, в разные периоды обучения в школе.

  5. Оценить особенности всех видов адаптации детей школьного возраста, перенесших операции по поводу врожденного порока сердца.

  6. Изучить формирование профессиональных интересов у школьников, имевших в анамнезе оперативное вмешательство по поводу врожденного порока сердца.

  7. Разработать тактику профилактического наблюдения детей, оперированных в связи с врожденным пороком сердца, для улучшения качества их жизни.

Научная новизна исследования

Проведена оценка состояния здоровья детей, перенесших оперативное вмешательство по поводу врожденного порока сердца, в период обучения в школе, что дало возможность установить последовательность, частоту нарушения здоровья у данной категории детей с учетом их возраста, признаков нарушения гемодинамики и обосновать необходимость проведения профилактических мероприятий.

Показано, что наиболее выраженные изменения в состоянии здоровья имеют дети с признаками нарушения гемодинамики, вследствие сохранившейся после оперативного лечения клапанной патологии. Они достоверно чаще формируют астенический синдром, имеют повышенную плаксивость, раздражительность, чрезмерную тревожность, выраженные чувства страха, быструю утомляемость, испытывают затруднения при обучении в школе. У них чаще нарушено внимание, мышление, память, что негативно сказывается на учебном процессе.

Исследованы функциональные особенности организма детей, перенесших оперативное вмешательство в связи с врожденным пороком сердца, на всех этапах обучения в школе. Эти школьники менее выносливы к физическим нагрузкам, имеют менее развитый мышечный каркас и более низкие возможности кардио-респираторной системы.

Установлено нарушение академической, личностной, психологической и социальной адаптации у детей, перенесших оперативное вмешательство по поводу врожденного порока сердца. Эти дети менее активны в общении, чаще имеют заниженную самооценку, более низкие показатели успеваемости. У детей с нарушением гемодинамики более выражены фобии, быстрее теряется интерес к обучению, отсутствуют реальные планы на будущее.

Обозначены основные направления, по которым происходит нарушение адаптационного процесса у детей, перенесших оперативное лечение врожденного порока сердца. Ведущими факторами риска, приводящими к нарушению адаптации детей школьного возраста, имевших в анамнезе оперативное вмешательство по поводу врожденного порока сердца, являются социально-гигиенические причины (47,9%), смещая медико-биологические на второе место (40,4%). Вклад факторов внутришкольной среды не превышает 11,7%.

Практическая значимость работы

На основании проведенного исследования определены закономерности формирования здоровья школьников, перенесших кардиохирургическую коррекцию, что позволяет обосновать необходимость комплексного мониторирования их состояния здоровья.

Дети, в анамнезе которых имелось оперативное вмешательство по поводу врожденного порока сердца, являются группой риска по нарушению адаптационно-резервных возможностей, возникновению психоэмоциональных отклонений, которые проявляются различными поведенческими реакциями, трудностью в обучении, снижением волевых качеств и требуют постоянного медицинского, психологического и педагогического сопровождения.

Разработаны критерии ранней диагностики нарушения адаптации у детей школьного возраста, оперированных в связи с врожденным пороком сердца, предложены тактические подходы по оказанию помощи данной категории школьников.

Обозначен комплекс факторов, влияющих на адаптационные процессы и состояние здоровья детей в период школьного обучения, перенесших оперативное вмешательство по поводу врожденного порока сердца.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Дети, рожденные с врожденным пороком сердца, имеют особенности медико-биологического и социального анамнеза, что является одним из основных факторов, определяющих трудности обучения в школе.

  2. Состояние здоровья детей школьного возраста, перенесших оперативное вмешательство в связи с врожденным пороком сердца, и нарушение процессов адаптации зависят от наличия признаков недостаточности кровообращения после оперативной коррекции и возраста ребенка в период обучения в школе.

  3. Дети, оперированные по поводу врожденного порока сердца, являются группой высокого риска по нарушению адаптации, что проявляется в период их обучения в школе. Коррекция этих нарушений должна производиться совместными усилиями медицинских, педагогических и психологических служб.

Внедрение результатов в практику

Результаты исследования внедрены и используются в работе кафедр поликлинической педиатрии ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» и ГОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия», педиатрами и кардиологами амбулаторно-поликлинической службы ОГБУЗ «Детская клиническая больница» г.Смоленска, Департамента Смоленской области по здравоохранению.

Подготовлено пособие для педиатров, кардиологов, педагогов и психологов по сохранению здоровья и оптимизации адаптационных процессов детей школьного возраста, имевших в анамнезе оперативное вмешательство в связи с ВПС.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международных, республиканских, межрегиональных и региональных конференциях: IV-VII Международных постоянно действующих Конгрессах «Экология и дети» (г.Анапа, 2007-2010); V-ой региональной конференции «Подросток, проблемы роста и развития» (г.Владивосток, 2007); II-ой Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье-основа человеческого потенциала» (г.С.-Петербург, 2007); I, II Конгрессах Российского общества школьной и университетской медицины и здоровья (г.Москва, 2008, 2010); конференции молодых ученых ГОУ ВПО СГМА Росздрава (г.Смоленск, 2008-2010); VI-ом Всероссийском Конгрессе «Детская кардиология 2010» (г.Москва, 2010); на международной научно-практической конференции «Здоровье детей и подростков» (г.Смоленск, 2010); на конференциях молодых ученых при кафедре поликлинической педиатрии СГМА (г.Смоленск, 2008-2011 гг.).

Решение поставленных задач осуществлялось на кафедре поликлинической педиатрии (заведующая кафедрой - доктор мед.наук, проф. Авдеева Т.Г.) ГОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России (ректор – доктор мед.наук, проф. Отвагин И.В.) на базе ОГБУЗ «Детская клиническая больница» Департамента Смоленской области по здравоохранению (главный врач – кандидат мед.наук Олейникова В.М.).

Публикации по теме диссертации

По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, 1 опубликована в рецензируемом журнале ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 193 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы включает 200 источников: 163 отечественных и 37 зарубежных. Материалы диссертации иллюстрированы 15 таблицами, 51 рисунком.