Репродуктивное здоровье и качество жизни детей и подростков в условиях демографического кризиса Паренкова, Ирина Анатольевна



Паренкова, Ирина Анатольевна. Репродуктивное здоровье и качество жизни детей и подростков в условиях демографического кризиса : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.01.08 / Паренкова Ирина Анатольевна; [Место защиты: ФГУ "Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии"].- Москва, 2012.- 271 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. В последние годы в России сложилась неблагоприятная медико-демографическая ситуация (А.И. Вялков, 2001 г.; A.M. Куликов, В.П. Медведев, 2008). Сложности преодоления демографического кризиса заключаются в снижении численности детей и подростков, ухудшении здоровья каждого последующего поколения детей, при этом девочки более болезненны, чем мальчики (В.И. Кулаков, 2004; В.Ф. Коколина, 2006; Е.В. Уварова, 2006).

Особую тревогу вызывает здоровье подростков, которые составляют репродуктивный, социальный и интеллектуальный потенциал общества (A.M. Куликов, В.П. Медведев, 2008; А.А. Баранов, В.Ю. Альбицкий, 2009). Проводимые в учреждениях здравоохранения профилактические медицинские осмотры, а также работа по раннему выявлению нарушений здоровья у подростков недостаточно эффективны (О.В. Шарапова, И.В. Лысиков, 2008; Е.В. Антонова, 2011). Сохраняется тенденция к росту заболеваний органов репродуктивной системы (A.M. Куликов, В.П. Медведев, 2009; Н.А. Буралкина, Е.В. Уварова, 2010). У 50-75% девочек-подростков отмечаются расстройства здоровья, способные оказать отрицательное влияние на репродуктивную функцию (В.Ф. Коколина, 2006; Е.В. Уварова, 2006). Вместе с тем, при существующих демографических проблемах лишь 32,2% девочек с нарушениями менструальной функции и 33,9% с диагнозом сальпингит и оофорит состоят под диспансерным наблюдением (Е.В. Антонова, 2011). Курение и употребление алкоголя, рисковое поведение ведут к снижению репродуктивного потенциала будущих матерей (А.Г Иванов, 2004; В.Ф. Коколина, 2006; П.Н. Кротин, 2006; В.Е. Радзинский, 2006). Вредные привычки признаны наиболее опасным компонентом образа жизни в период становления репродуктивной системы девочек (А.Г. Сухарев и соавт., 2012). Подавляющее большинство девушек ориентированы на малодетную семью и ограничение деторождения (А.Г. Иванов, 2004; Е.В. Уварова, 2004; Д.Р. Халимова, М.И. Сабсай, 2008).

Исследования СВ. Рычковой (2007) свидетельствуют о превалирующем влиянии образа жизни на показатели качества жизни, связанного со здоровьем подростков, при этом качество жизни снижается в подростковом возрасте и имеет тендерные отличия.

Методика оценки здоровья детей посредством интегрального показателя качества жизни становится приоритетным направлением в педиатрии, о чем свидетельствует возрастающее количество подобных публикаций в России и за рубежом (В.И. Гордеев, Ю.С. Александрович, 2001; А.А. Новик, Т.И. Ионова, 2002; СВ. Рычкова, 2007; В.П Новикова и соавт, 2008; А.А. Баранов, В.Ю. Альбицкий, И.В. Винярская, 2010; D. Vissers et al., 2008).

Стратегия «Здоровье и развитие подростков России» уделяет приоритетное внимание формированию общего и репродуктивного здоровья подростков (В.Р. Кучма, И.К. Рапопорт, 2011).

Остаются недостаточно изученными вопросы качества жизни девочек-подростков с нарушениями становления репродуктивной системы во взаимосвязи с факторами риска ухудшения репродуктивного здоровья.

Процесс депопуляции в Тверском регионе выражен в большей степени, чем в целом по Российской Федерации за счет низкой рождаемости и высокой естественной убыли населения (А.Г. Иванов, 2005). В Тверской области и г. Твери - наиболее динамично развивающемся городе Центрального Федерального округа России в современных социально-экономических условиях человеческий потенциал может стать решающим фактором, определяющим развитие территорий старого освоения, в связи с чем необходимо проведение популяционных исследований по изучению репродуктивного поведения и качества жизни подростков с целью создания условий для гармоничного развития и становления молодежи и преодоления демографического кризиса.

Цель исследования:

Научное обоснование и внедрение программы по оптимизации репродуктивного здоровья и качества жизни подростков. Задачи исследования:

1. Изучить качество жизни в популяции тверских школьников при наличии
функциональных отклонений и соматических заболеваний с учетом тендерных различий,
охарактеризовать нутритивный статус подростков на территории слабого йоддефицита.

2. Определить частоту и структуру гинекологических заболеваний у девочек г. Твери.

  1. Оценить качество жизни девочек-подростков с нарушениями становления репродуктивной системы во взаимосвязи с факторами риска.

  2. Предложить рекомендации по усовершенствованию скрининга нарушений репродуктивной функции у девочек-подростков на основе применения современных технологий.

5. Исследовать качество жизни, личностные особенности и репродуктивное поведение
современных подростков и молодежи с учетом влияния социальных и биологических
факторов. Разработать программу по оптимизации качества жизни и репродуктивного
здоровья подростков-студентов медицинского вуза г. Твери и оценить эффективность её
внедрения.

Научная новизна исследования

Проведена оценка качества жизни и факторов риска у школьников с функциональными отклонениями и соматическими заболеваниями, дана характеристика нутритивного статуса подростков в регионе слабого йоддефицита.

Впервые представлены данные о частоте и структуре гинекологических заболеваний по данным официальной медицинской статистики и по результатам углубленных осмотров, определены основные тенденции нарушений репродуктивной системы у девочек г. Твери. Установлена значимая связь между факторами риска и качеством жизни у девочек-подростков при нарушениях менструального цикла.

Впервые разработан и применен усовершенствованный алгоритм диагностики ранних нарушений становления репродуктивной системы с применением у девочек-подростков с оценкой распространенности факторов риска и качества их жизни, который позволил повысить выявляемость гинекологических заболеваний с 19,3% до 53,6%. Предложен усовершенствованный мониторинг состояния репродуктивного здоровья подростков.

Проведено популяционное исследование качества жизни и репродуктивного поведения подростков с оценкой связей между основными медико-демографическими показателями в крупнейшем регионе Центрального Федерального округа России.

Разработана и реализована программа по оптимизации репродуктивного здоровья и качества жизни подростков и молодежи г. Твери, что привело к снижению курения у студентов-подростков медицинского вуза с 19,1% до 9,2%.

Научно обосновано применение метода оценки качества жизни в числе критериев оценки эффективности мероприятий по оптимизации репродуктивного здоровья студентов в учреждениях высшего профессионального образования, претендующих на звание «Вуз здорового образа жизни».

Практическая значимость

Популяционные данные параметров качества жизни тверских подростков могут использоваться в практической работе педиатров и гинекологов-ювенологов.

Данные о частоте и структуре гинекологических заболеваний у девочек г. Твери могут служить основанием для планирования профилактических мероприятий педиатрами и акушерами-гинекологами в амбулаторных и стационарных условиях. Определен минимально необходимый комплекс методов обследования, позволяющий своевременно диагностировать нарушения становления репродуктивной системы девочки-подростка.

Применение разработанного нами алгоритма обследования девочки-подростка, базирующегося на наиболее информативных, незатратных и удобных в применении

критериях, включающих факторы риска и качество жизни, позволило выполнить массовый скрининг ранних нарушений репродуктивной функции у девочек-подростков.

Благодаря проведению лечебных и реабилитационных мероприятий по предложенному алгоритму удалось снизить частоту и тяжесть дисменореи, не отмечалось рецидивов маточных кровотечений пубертатного периода в диспансерных группах наблюдения. В практическое здравоохранение внедрены критерии восстановления репродуктивной функции у девочек-подростков с учетом показателей качества жизни.

Усовершенствованный мониторинг состояния репродуктивного здоровья подростков может быть использован для комплексной оценки состояния здоровья подростков, определения индивидуальных прогнозов риска и эффективности профилактических и оздоровительных программ.

Знание эпидемиологических и демографических особенностей ВИЧ-инфекции в Тверском регионе позволил более эффективно планировать профилактические мероприятия по снижению инфицированное подростков и молодежи. Результаты популяционного исследования репродуктивного поведения и качества жизни тверской молодежи могут быть учтены при составлении региональных программ демографического развития.

Внедрение в практику. Результаты работы внедрены в практику лечебно-диагностической работы отделения «Перинатальный центр МУЗ родильного дома № 4» г. Твери, женских консультаций МУЗ родильных домов №3 и №4 г. Твери, Клиники ГБОУ ВПО Тверская ГМА МЗСР РФ. Основные положения диссертации используются в работе кафедры акушерства и гинекологии, в учебном процессе, при чтении лекций, проведении практических занятий и семинаров со студентами, интернами и ординаторами ГОУ ВПО Тверской государственной медицинской академии, в вузе реализована программа по оптимизации репродуктивного здоровья и качества жизни юношей и девушек, материалы исследования учтены при подготовке к конкурсу «Здоровый ВУЗ России».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В Тверском регионе при наметившейся тенденции к повышению рождаемости
сохраняется умеренный рост общей заболеваемости у детей и подростков и
репродуктивных нарушений у девочек.

2. Субъективная оценка качества у юношей и девушек с функциональными
отклонениями не имеет значимых отличий от практически здоровых подростков. Вредные
привычки и хронические соматические заболевания способствуют ухудшению качества
жизни подростков в физической и эмоциональной сферах.

  1. Дефицитный характер рациона и нерегулярное питание девочек-подростков ассоциируются с большей частотой заболеваний гастродуоденальной сферы, что приводит к снижению свободы от боли и параметров психического здоровья. Профилактика йоддефицита при рациональном питании и здоровом образе жизни способствует повышению резистентности организма и более высокому качеству жизни подростков.

  2. В структуре гинекологической патологии у девочек лидируют воспалительные заболевания и нарушения менструального цикла, с тенденцией к росту синдрома поликистозных яичников и дисфункции гипоталамуса. Частота факторов риска выше у девочек с нарушениями становления репродуктивной системы. Качество жизни у девочек-подростков с нарушениями менструального цикла, вне зависимости от клинической формы, снижено в физической и эмоциональной сферах, в меньшей степени ограничено социальное функционирование.

5. Употребление психостимуляторов нивелирует тендерные отличия качества
жизни подростков. Репродуктивное поведение юношей и девушек характеризуется
неэффективным использованием контрацепции, промискуитетом, повлекшими аборты,
воспалительные заболевания, передаваемые половым путем. В целях улучшения
демографической ситуации в профилактической работе по снижению распространения
абортов и ВИЧ-инфекции среди подростков и молодежи акцент необходимо сделать на
отсрочке полового дебюта путем повышения мотиваций к учебе и спорту и повышении
ценности семьи.

Возможная область применения — педиатрия, акушерство и гинекология, гинекология детского и подросткового возраста, гинекологическая эндокринология, профилактическая медицина, организация здравоохранения.

Личный вклад автора. Автором составлен план и дизайн исследования, проведено комплексное обследование и исследование качества жизни у 1118 девочек-подростков с нарушениями становления репродуктивной системы. Доля автора в сборе информации по теме диссертации составила 80%, в анализе и обобщении результатов работы-100%.

Апробация работы. Состоялась на научно-практической конференции ФГУ «Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии иммунологии Минздравсоцразвития России» совместно с ГБОУ ВПО «Тверская государственная медицинская академия Минзравсоцразвития» (Москва, 21 марта 2012).

Публикации и выступления. По теме диссертации опубликовано 38 научных работ, из них 12 - в ведущих изданиях, рекомендованных ВАК.

Основные результаты исследования доложены и обсуждены на XII, XVI конгрессах педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2008, 2012), XI Европейском конгрессе детских и подростковых гинекологов «Репродуктивное здоровье молодежи - здоровье следующих поколений» (Санкт-Петербург, 2008), Всероссийской научной конференции с международным участием «Демографическая ситуация в современной России: состояние и перспективы» (Тверь, 2008), VII конгрессе детских инфекционистов России с международным участием (Москва, 2008), Общероссийском семинаре «Репродуктивный потенциал России: от безопасного аборта и контрацепции к безопасным родам» (Казань, 2010), IX Общероссийском конгрессе детских инфекционистов (Москва, 2010), научно-практической конференции «Инфекции и инфекционный контроль в акушерстве и гинекологии» (Москва, РУДН, 2011), Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2011, 2012), научно-практической конференции с международным участием «Фармакотерапия и диетология в педиатрии» (Казань, 2011), X Российском конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» и II конгрессе детских врачей Союзного государства (Москва, 2011), X конгрессе детских инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики», посвященном 100-летию со дня рождения Н.И. Нисевич (Москва, 2011), научно-практической конференции «Материнство и детство: вчера, сегодня, завтра», посвященной 135-летию А.И. Лагутяевой (Тверь, 2012).

Объем и струю-ура -диссертации. Диссертация изложена на 312 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 365 источников, из них 236 на русском и 129 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 55 таблицами и 58 рисунками, отображающими результаты исследования, имеется 3 Приложения.