Состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем у детей с вегетативными дисфункциями, проживающих в различных климато- географических регионах Таджикистана Артыкова Тахмина Каримджоновна



Артыкова Тахмина Каримджоновна. Состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем у детей с вегетативными дисфункциями, проживающих в различных климато- географических регионах Таджикистана: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.08 / Артыкова Тахмина Каримджоновна;[Место защиты: ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)], 2018.- 146 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы .10

1.1 Влияние вегетативных дисфункций на состояние сердечнососудистой и дыхательной систем детского организма 14

1.2 Роль нарушений перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты в развитии сердечно-сосудистых и респираторных нарушений у детей вегетативными дисфункциями 19

1.3 Роль нарушений микроциркуляции в развитии сердечно-сосудистых и респираторных нарушений у детей вегетативными дисфункциями 21

1.4 Влияние горного климата на формирование вегетативных нарушений у детей 26

Глава2. Материал и методы исследования .33

2.1. Характеристика обследуемых детей 33

2.2. Методы исследования .38

2.2.1 Оценка вегетативного статуса 39

2.2.2. Электрокардиография 42

2.2.3 Оценка функционального состояния внешнего дыхания 42

2.2.4 Оценка физической работоспособности 43

2.2.5 Оценка состояния микроциркуляции 44

2.2.6 Оценка состояния перекисного окисления липидов 47

2.2.7. Статистическая обработка результатов 48

Глава 3. Клиническая характеристика детей с вегетососудистой дистонией 49

3.1.1 Клинические проявления вегетативных дисфункций у детей, проживающих в равнинных регионах 49

3.1.2 Клинические проявления синдрома вегетососудистой дистонии у детей проживающих в среднегорье 59

3.2 Функциональное состояние сердечной деятельности у детей с вегетативными дисфункциями, проживающих условиях равнины и среднегорья 68

3.3. Основные параметры системы внешнего дыхания у детей с вегетативными дисфункциями, проживающих в условиях равнины и среднегорья 71

3.4. Физическая работоспособность у детей с вегетативными дисфункциями, проживающих в условиях равнины и среднегорья 76

Глава 4. Состояние микроциркуляции и перекисного окисления липидов у детей с синдромом вегетативной дистонии .82

4.1 Состояние микроциркуляции у детей с СВД, проживающих в условиях равнины и среднегорья .82

4.2 Состояние перекисного окисления липидов у детей с вегетативными нарушениями .93

Обсуждение полученных результатов 96

Выводы 116

Практические рекомендации 117

Список сокращений 118

Список литературы 119

Введение к работе

Актуальность работы

Высокая распространённость вегетативных расстройств в детской популяции в целом и, особенно, в подростковом возрасте, достигающая 60-72,1%, отражается на функциональном состоянии сердечно-сосудистой и дыхательной систем [Вейн А.М. и соавт., 2010; К.И.и соавт., 2013].

При нарушениях вегетативного баланса происходят расстройства

нейрогормональной и метаболической регуляции сердечно-сосудистой системы,

реализующиеся в неадекватном реагировании ее на обычные и тем более

сверхсильные раздражители, что проявляется неблагоприятными

функциональными сдвигами во многих системах организма, особенно в

сердечно-сосудистой системе. В тех случаях, когда действующий фактор

превышает адаптационные возможности кардиореспираторной системы,

возникает патологический процесс, включающий как функциональные, так и

структурные нарушения [Чеснокова Л.Л., 2004; Устименко О.А., 2006].

Факторы внешней среды, такие как высокогорье, высокая ультрафиолетовая

инсоляция, низкая температура воздуха воздействуют на адаптационные

механизмы детского организма [Одинаев Ш.Ф.,2006; Квашин А.П., 2006].

Доказано, что в условиях высокогорья, компенсация гипоксии, вызванная

снижением парциального давления кислорода во вдыхаемом воздухе,

обеспечивается, прежде всего, усилением функционирования

кардиореспираторной системы [Колчинская А.З. , 2003; Агаджанян Н.А. и

соавт., 2006]. Существенной особенностью адаптации к высокогорной

гипоксии являются изменения в системе свободно-радикального окисления и

антиоксидантной защиты организма. Ослабление под воздействием

неблагоприятных факторов, еще незрелой антиоксидантной системы у детей

приводит к неконтролируемому усилению процессов перекисного окисления

липидов, и формированию дисметаболических процессов в детском

организме [P. M. Kris–Etherton и соавт., 2004; Краснокутская З. Е., 2003].

В условиях высокогорья происходят изменения в микроциркуляторном русле, которое обеспечивает транскапиллярный обмен, и перераспределяется в зависимости от потребностей органов и тканей. Центральная регуляция, обеспечивает перераспределение кровоснабжения в пользу жизненно важных и активно функционирующих в данный момент систем, таких как сердечнососудистая и респираторная. [Козлов В.И., 2006; Рахмонов Р.А., 2015]. Единство и взаимосвязанность всех видов циркуляции крови (центральной, регионарной, периферической), под воздействием факторов внешней среды приводит к капиллярно-реологической недостаточности и прогрессированию гипоксии тканей, особенно у детей с нарушениями в вегетативной нервной системе.

Цель исследования

Выявить особенности состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем у детей с вегетативными дисфункциями, проживающих в разных климатогеографических зонах Таджикистана, на основании клинико-функциональных изменений, показателей микроциркуляции и перекисного окисления липидов.

Задачи исследования:

  1. Выявить особенности клинических проявлений кардиореспираторных нарушений у детей с вегетативными дисфункциями, проживающих в условиях равнины и среднегорья.

  2. Изучить функциональные возможности детей c клиническими проявлениями вегетативной дисфункции на основании показателей функции внешнего дыхания и физической работоспособности.

  3. Дать оценку состоянию микроциркуляции у детей с вегетативными нарушениями.

  4. Выявить особенности перекисного окисления липидов у детей с синдромом вегетативной дистонии.

Научная новизна

Впервые изучены клинические особенности течения вегетативной дистонии
у детей, проживающих в различных климатогеографических регионах
Таджикистана. Выявлено, что гипервентиляционный синдром и кардиалгии у
детей, проживающих в равнине чаще встречается при ваготоническом типе, а
у детей, проживающих в среднегорье –при симпатикотоническом. Доказано,
что в условиях равнины низкие показатели физической работоспособности
наблюдаются у детей с ваготоническим типом, а в условиях среднегорья - у
детей с симпатикотоническим типом. Выявлены патологические типы

гемодинамических нарушений у детей с вегетативными дисфункциями, проживающих в условиях равнины и среднегорья. Установлено, что наиболее выраженные нарушения ПОЛ и АОЗ наблюдаются у детей с ваготоническим типом, проживающих в условиях равнины и с симпатикотоническим типом дистонии, проживающих в среднегорных регионах.

Практическая значимость

У детей разных возрастных групп с различными типами синдрома
вегетативной дистонии имеют место признаки недостаточности

микроциркуляции, что необходимо учитывать в патогенетической терапии
детей с данной патологией и в профилактике развития хронических
заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем. У детей с
вегетативными нарушениями наблюдается активация свободнорадикальных
процессов, поэтому, при их лечении необходимо проведение

антиоксидантной терапии. Несмотря на то, что у детей, проживающих в среднегорье, клинические проявления ГВС и кардиалгии не выявляются в дошкольном возрасте, необходимо учитывать у них наличие нарушений микроциркуляции и перекисного окисления липидов, и проводить лечебно-профилактические мероприятия.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Гипервентиляционный синдром и кардиалгии, у детей, проживающих в равнине встречается при ваготоническом типе дистонии, а в среднегорье – при симпатикотоническом типе дистонии.

  2. Снижение показателей теста PWC 170 и МПК указывает на снижение компенсаторных возможностей детей с ваготоническим типом, проживающих в условиях равнины и детей с симпатикотоническим типом, проживающих в среднегорье.

  3. У детей с вегетативными дисфункциями, проживающих в условиях равнины и среднегорья выявлены различные гемодинамические типы нарушения кровообращения во всех возрастных группах

  4. Нарушения состояния перекисного окисления липидов характерны для детей с синдромом вегетативной дистонии независимо от ее типа и места проживания и имеют тенденцию к интенсификации при ваготоническом типе дистонии в условиях равнины и при симпатикотоническом – в среднегорье.

Апробация

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены
на следующих научных мероприятиях: 60-й научно-практической

конференции Таджикского государственного медицинского университета им.
Абуали ибни Сино «Теоретические и практические аспекты развития
современной медицинской науки» Душанбе, 2012; научно-практической
конференции молодых ученых Таджикского государственного медицинского
университета им. Абуали ибни Сино «Современная медицина в
Таджикистане: проблемы, достижения и перспективы развития», Душанбе,
2012; научно-практической конференции молодых ученых Таджикского
государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино
«Актуальные вопросы и проблемы медицинской науки», Душанбе, 2013; 61-й
научно-практической конференции Таджикского государственного

медицинского университета им. Абуали ибни Сино «Вклад медицинской

науки в практическое здравоохранение» Душанбе, 2013; VI съезде педиатров и детских хирургов Таджикистана «Формирование здоровья ребенка в обществе, вопросы выживания, развития и питания в контексте реализации целей развития тысячелетия» Душанбе, 2015.

Апробация диссертации состоялась на совместном заседании межкафедральной проблемно-экспертной комиссии кафедр:акушерства, гинекологии и педиатрии Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино.

Личное участие автора

Все материалы, представленные в диссертации, получены, обработаны
и проанализированы лично автором. Исследование одобрено

Республиканским комитетом по медицинской этике Министерства здравоохранения и социальной защиты Республики Таджикистан.

Внедрение результатов исследования

Материалы диссертации внедрены в клиническую практику первого детского соматического отделения и отделения кардиоревматологии Национального медицинского центра Республики Таджикистан.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертация соответствует шифру специальности: 14.01.08 - Педиатрия. Педиатрия – область клинической медицины, изучающая здоровье ребенка в процессе его развития, физиологию и патологию детского возраста, а также разрабатывающая методы диагностики, профилактики и лечения детских болезней. Область исследований: рост, физическое, половое и нервно-психическое развитие, состояние функциональных систем ребенка. Отрасль наук: медицинские науки.

Публикации

Основные положения диссертационной работы освещены в 14 публикациях, из них 7 статей (1обзорная) опубликованы в ведущих

рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 146 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 27 таблицами и 17 диаграммами, включает введение, обзор литературы, характеристику обследованных больных и описание методов исследования, 2 главы результатов собственного исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации, список литературы, включающий 159 отечественных и 91 зарубежных источников.

Влияние вегетативных дисфункций на состояние сердечнососудистой и дыхательной систем детского организма

Высокая распространённость вегетативных расстройств в детской популяции в целом и, особенно, в подростковом возрасте, достигающая 60-72,1%, отражается на функциональном состоянии сердечно-сосудистой системы. [16; 24]. Подростки, имеющие дисрегуляторные отклонения вегетативной нервной системы, одним из основных клинических проявлений которых является сердечно-болевой синдром, составляют более половины от всех обращающихся с патологией вегетативного генеза на приём к педиатрам [125;155;156;157].

Расстройства нейрогормональной и метаболической регуляции сердечнососудистой системы реализуются в неадекватном реагировании ее на обычные и тем более сверхсильные раздражители, которые проявляются неадекватной тахикардией, колебанием тонуса сосудов (снижение или повышение АД), регионарными спазмами сосудов, обмороками, сосудистыми кризами и т.д. Возможно появление различных (не опасных для жизни) аритмий, нарушение автоматизма. Причем эти расстройства могут оставаться бессимптомными и выявляться при медицинских осмотрах. Так, по данным М.К. Осколковой, О.О. Куприяновой (2004) у 94 % здоровых детей и подростков наблюдается синусовая дыхательная аритмия [100]. По данным других исследователей, выраженная синусовая аритмия встречается у 12 - 20 % детей и подростков [3;12;83;98]. Следует отметить, что классические признаки вегетативных расстройств в детском и подростковом возрасте встречаются редко и наблюдаются в 12,7–22 % случаев, однако абортивные, моносимптомные состояния встречаются довольно часто – более чем у 50% детей с вегетативными дисфункциями [77;135;156;213].

По данным Котлуковой Н.П. с соавт., (2007), причиной возникновения приступов суправентрикулярной пароксизмальной тахикардии у детей является незрелость вагусной регуляции сердечного ритма или гиперактивация симпатико – адреналового звена регуляции сердечной деятельности вследствие дизрегуляции нейровегетативного тонуса в результате перенесенной внутриутробно хронической гипоксии, усугубленной в процессе родов [62].

М.А. Школьниковой, (1999), при исследовании вегетативного гомеостаза у детей с хроническими тахиаритмиями установлено, что у этой категории больных, по данным 40 кардиоинтервалографий, регистрировалась симпатикотония (индекс напряжения был не более 300 ЕД). При этом у детей с хронической не пароксизмальной тахикардией (особенно при постоянном ее варианте) отмечалось увеличение индекса напряжения до 4000 ЕД, свидетельствовавшее о резком перенапряжении симпатического отдела вегетативной нервной системы [155]. По мнению других авторов, у 92% детей с хронической не пароксизмальной тахикардией аритмия уменьшалась при введении атропина за счет блокирования вагальных влияний вегетативной нервной системы на сердечный ритм и у 50% детей – при введении изадрина за счет ее адренергической стимуляции [134, 162, 184].

По данным Макарова Л.М. (2003, 2005), вегетативный статус у детей с приступами пароксизмальной тахикардии характеризуется исходным преобладанием тонуса парасимпатического отдела вегетативногй нервной системы (со снижением его активности во время приступа) и резким повышением активности симпатического (во время приступа) на фоне существующей функциональной незрелости биоэлектрической активности коры и подкорковых структур головного мозга, в результате чего под влиянием провоцирующих факторов (эмоционального или физического напряжения), возникают приступы пароксизмальной тахикардии [89]. Автор указывает на то, что хронические брадиаритмии у детей, чаще всего наблюдаются на фоне ваготонии, а частота обнаружения синдрома слабости синусового узла у этих детей колеблется от 2,9 до 30% [90]. О влиянии нарушений вегетативной иннервации на функциональную деятельность сердечно-сосудистой системы указывают многочисленные исследования, авторы которых считают, что истоки большинства болезней системы кровообращения начинаются в детском возрасте, и эти нарушения обусловлены многофакторными причинами кардиального, экстракардиального или смешанного характера [12;27;30;44;128].

В общей структуре сердечно-сосудистых заболеваний СВД составляет 32–50 % [57;59]. У детей и подростков с синдромом слабости синусового узла отмечается повышение парасимпатического влияния на регуляцию сердечного ритма при достаточной его вариабельности, что указывает на высокие компенсаторные резервы детского и подросткового организма [8;17;30;36]. Среди наиболее частых электрокардиографических нарушений у подростков регистрируются выраженная синусовая аритмия, экстрасистолия, синоаурикулярная и атриовентрикулярная блокада I степени синдром ранней реполяризации желудочков, удлинение интервала QT[35; 91;92;93].

Исследования В.О. Чуриловой 2011, показали, что у подростков с артериальной гипертензией (АГ) преобладают пациенты с исходным вегетативным тонусом эйтонией [147]. Гиперсимпатикотоническая вегетативная реактивность при переходе в вертикальное положение регистрируется почти у 1/3 подростков с АГ. При этом, у многих пациентов отмечается несоответствие исходного вегетативного тонуса и показателей вегетативной реактивности, что свидетельствует о напряжении центральных регуляторных механизмов компенсации и снижении адаптационных возможностей ССС [31;132] .

По мнению Косницкой Е.А., (2006),резкая напряженность адаптационных механизмов - своеобразный фон для развития всевозможных заболеваний, в том числе, сердечно-сосудистой системы, которые, как правило, начинаются под воздействием неблагоприятных факторов среды в период роста ребенка и затем переходят в хронические формы патологии [61].

В зависимости от состояния адаптационно-компенсаторных механизмов регуляции системы кровообращения вегетативное обеспечение может протекать с адаптацией и дезадаптацией сердечной деятельности. При вегетативном обеспечении с адаптацией повышение активности (тонуса) одного отдела сопровождается увеличением реактивности другого отдела вегетативной нервной системы, что создает динамическое вегетативное равновесие, обеспечивая адекватную реакцию ритма сердца в ответ на физиологическое воздействие. При дезадаптации вегетативного обеспечения нарушается динамическое вегетативное равновесие, так как повышение активности (тонуса) одного отдела сопровождается повышением реактивности этого же отдела ВНС [44].

В основе дыхательных нарушений лежит измененная возбудимость дыхательного центра. Она может быть изменена исходно, либо повышаться вследствие неадекватного реагирования на сигналы, идущие из коры и предусматривающие повышение активности центра и учащение дыхания при эмоциях и стрессе. Второе предположение подкрепляется тем, что дыхательные расстройства могут возникать без признаков невроза, например при астенизации после какой-либо болезни или травмы, после физической перегрузки и т. д.

Клинические наблюдения над детьми, страдающими вегетативной дистонией, позволяют предположить, что в основе дыхательных нарушений лежит измененная возбудимость дыхательного центра или нарушение вегетативной регуляции дыхательной системы, клиническим проявлением которого является гипервентиляционный синдром (дыхательный невроз) Этот синдром наблюдается при ваготонии, которая способствует развитию гиперреактивности бронхов. У детей появляются жалобы на чувство нехватки воздуха. В вечерние и ночные часы у данного контингента больных могут возникать приступы одышки («псевдоастма») или спазматического кашля («вагусный кашель»).

Клинические проявления синдрома вегетососудистой дистонии у детей проживающих в среднегорье

Клинические проявления синдрома вегетативной дистонии, у детей проживающих в среднегорье имели свои особенности.

Основными жалобами у детей данного региона также явились чувство нехватки воздуха и боли в сердце, которые встречались у детей с различными типами ИВТ (таблица 11).

Кожные покровы у детей с различными типами дистонии имели характерные отличия. Для детей с ваготоническим типом ИВТ наиболее характерными явилась мраморность кожи лица 11 (18,6%), пастозность 7 (11,9%), в то время как покраснение и повышенная сальность кожи наблюдались лишь у 5(8,5%) детей. В 51 (86,4%) случаев у детей с ваготоническим типом выявлен розовый и красный дермографизм. В группе детей с симпатикотоническим типом ИВТ на первый план выступала мраморность кожи кистей и стоп 29 (67,4%), в то время как покраснение кожи и пастозность лица не выявлены ни у одного больного. У 29 (67,4%) детей с симпатическим типом ИВТ выявлен стойкий белый дермографизм.

В группе детей со смешанным типом ИВТ признаки, характерные для ваготонического типа наблюдались редко. Так, покраснение кожи и повышенная сальность кожи, характерные для ваготонии, наблюдались у 7 (13,5%) детей (p 0,05), в то время как мраморность кожных покровов наблюдалась у 23 (44,2%) детей (p 0,01). Из всего количества детей со смешанным типом ИВТ нарушения дермографизма наблюдались у 41 ребенка (p 0,05), причем у 17 (41,5%) из них выявлен розовый дермографизм, у 13 (31,7%) – белый, 11 (26,8%) - стойкий белый дермографизм.

Нарушения сна наблюдались у 62 (40,3%) детей, родители которых указывали на их кратковременный сон и частые пробуждения.

Особенностью клинических проявлений вегетативных нарушений у детей, проживающих в среднегорье явились жалобы на зябкость, то есть, похолодание и чувство онемения в области стоп или кистей рук, приступы внезапных жгучих болей, покраснение и отеком в этих зонах, которые выявлены у 42 (27,3%) детей. Со слов родителей, такие состояния часто наблюдались независимо от времени года и физических нагрузок. Жалобы на боли в ногах предъявляли 50 (32,5%) детей, которые указывали на появление в разное время суток, независимо от времени суток и физической нагрузки.

Чувство нехватки воздуха и одышка, то есть, гипервентиляционный синдром, наблюдался у 59 (38,3%) детей, проживающих в данном регионе. Со слов родителей, проявлялось в виде одышки и учащенных вдохов при физической нагрузке, сопровождались беспокойством и чувством страха.

Среди всех клинических проявлений вегетаивного дисбаланса, гипервентиляционый синдром явился наиболее частым симптомом у детей с симпатикотоническим типом в 27 (62,8%), а у детей с ваготоническим и смешанным типом он проявлялся реже (соотвественно 18,6% и 40,0%); (p 0,05).

Из всего количества детей с ГВС, у 20 (33,9%) детей, она появлялась внезапно без видимой причины и проявлялась, со слов родителей, частыми, поверхностными, прерывающимися вздохами; у 18 (30,5%) детей одышка появлялась в душных помещениях и в транспорте; у 12 (20,3%) детей гипервентиляционный синдром проявлялся «чувством нехватки воздуха» при негативных эмоциях; в 9 (15,3%) случаях затруднение вдоха наблюдалось при завязывании галстука, шарфа или застегивания на последнюю пуговицу.

Анализ распространенности гипервентиляционного синдрома среди детей, проживающих в среднегорье показал, что из 59 детей с данным состоянием, при симпатикотоническом типе ИВТ он встречался в 27 (45,8%) случаев, при ваготоническом – в 11 (18,6%), при смешанном – в 21 (35,6%) случаев. При этом, основная часть приходится на возраст 12-15 лет и составляет 54 (91,5%) детей. Нужно отметить, что в возрасте 5-7 лет данное состояние не встречалось как в группе с ваготоническим, так и при симпатикотоническом и смешанном типе ИВТ (диаграмма 8).

Если в группе детей с симпатикотоническим и смешанным типом ИВТ гипервентиляционный синдром наблюдался только у детей в возрасте 12-15 лет, то в группе детей с ваготоническим типом ГВС встречался в возрасте 8-11 лет (5) и 12-15 лет (6).

Жалобы на боль в области сердца наблюдались у 51 (33,1%) ребенка. Из всего количества детей с кардиалгиями, со слов родителей, у 22-х детей (44,0%) боли в сердце появлялись при эмоциональных стрессах; у 18 (35,3%) - появлялись без причины; у 11 (22,0%) – после физических нагрузок. Следует отметить, что у детей с симпатикотоническим типом ИВТ наблюдались резко возникающие боли, продолжительностью более 20 минут, усиливающиеся при вдохе, вызывающие беспокойство и ухудшение общего состояния ребенка. Со слов родителей, боли проходили после приема отваров успокаивающих сборов или при изменении обстановки (выход на улицу или при открытии окон). Напротив, у детей с ваготоническим типом ИВТ, проживающих в условиях среднегорья, боли были ноющего характера и кратковременные, исчезали самостоятельно. Анализ распространенности кардиалгий у детей, проживающих в среднегорье, показал, что из всего количества детей с данным состоянием (51), при симпатикотоническом типе боли в сердце наблюдались у 24-х детей (47,1%), при ваготоническом – у 9 (17,6%), при смешанном - у 18 (35,3%) детей. При этом, все случаи приходились на возраст 12-15 лет (диаграмма 9)

Оценка диагностических критериев исходного вегетативного статуса у детей контрольной группы показала, что в 31 (53,4%) случаев отсутствовали клинические признаки вегетативных нарушений. Несмотря на то, что дети данной группы не предъявляли жалоб, у 7 (10,0%) из них выявлены нарушения сна, у 17 (24,3%) (р 0,05) – зябкость (похолодание конечностей, их онеменение) (таблица 12).

Из 15 детей контрольной группы с нарушением дермографизма, у 7 (46,7%) выявлен красный дермографизм (4 - с ваготонией и 3 - с эйтонией), а у детей с симпатикотонией выявлен белый дермографизм – 3 (30,0%).

То есть, среди здоровых детей, проживающих в условиях среднегорья вегетативные нарушения не проявлялись в виде ГВС и кардиалгий.

Состояние вегетативного гомеостаза оценивали по показателям кардиоинтервалографии, которая была проведена во всех обследуемых группах (таблица 13).

Физическая работоспособность у детей с вегетативными дисфункциями, проживающих в условиях равнины и среднегорья

Оценка физической работоспособности проводилась 281 ребенку основной группы: 136-жители равнины, 145 среднегорья. Детям в возрасте 5-7 лет данная методика не проводилась в связи с не способностью ими правильного выполнения задания на велоэргометре при проведении исследования. Для сравнения, данное исследование проводилось 122 детям контрольной группы, среди которых 64 - жители равнины, 58-среднегорья. Результаты проведенных исследований представлены в таблице 20.

Среди детей проживающих в равнинных регионах снижение показателей физической работоспособности наблюдалось при всех типах ИВТ по сравнению с контрольной группой. При этом, наиболее низкие показатели PWC 170 отмечались у детей с ваготоническим типом PWC 170 в возрасте 8-11 лет по сравнению с контрольной группой p 0,001, как у мальчиков (180,1±2,8 против 235,3±4,4), так и у девочек (168,1±2,9 против 215,1±3,9).

В старшей возрастной группе также показатели физической работоспособности достоверно ниже у детей с ваготоническим типом ИВТ. Несмотря на то, что в возрасте 8-11 лет у детей с симпатикотоническим типом ИВТ показатели PWC 170 были ниже, чем в группе здоровых детей как у мальчиков, так и у девочек (215,1±4,3) против (235,3±4,4) p 0,001, однако в возрасет 12-15 лет у мальчиков с симпатикотоническим типрм ИВТ показатель физической работоспособности был выше, чем в контрольной группе (360,0±5,2 против 348,2±4,3; p 0,01). Показатели МПК также отличались от детей контрольной группы, и наиболее низкие значения наблюдались у детей с ваготоничесаким типом ИВТ в возрасте 8-11 лет, как у мальчиков 33,2±2,7 против (45,0±3,4) контрольной группы (p 0,001), так и у девочек (соотвественно 25,5±2,1 против 35,1±2,9) (табл. 21)

В старшем возрасте также у детей с ваготоническим типом ИВТ показатели МПК были в 1,4 раза ниже по сравнению с контрольной группой как у мальчиков (36,0±3,2) против (48,2±4,) так и у девочек (24,7±2,2) против (33,3±2,9) p 0,001.

То есть, показатели физической работоспособности и максимального потребления кислорода у детей, проживающих в условиях равнины снижены при всех типах дистонии по сравнению со здоровыми детьми. У детей с ваготоническим типом дистонии данные показатели ниже, чем при симпатическом и смешанном типах. Это указывает на низкие приспособительные возможности у данного контингента детей, у которых данные показатели не достигают нормальных значений даже в более старшем возрасте.

У детей, проживающих в условиях среднегорья в младших возрастных наиболее низкие значения показателя физической работоспособности выявлены у детей с симпатикотоническим типом ИВТ, которые в 1,3 раза ниже по сравнению с данным показателем у детей контрольной группы: (мальчики - 173,2±5,4 против 239,3±3,2; девочки - 165,5±5,3 против 220,2±3,1 p 0,001) (табл. 22)

В старшем возрасте показатель PWC 170 у детей с симпатикотоническим типом ИВТ отличается от контрольной группы в 1,2 раза (мальчики -317,7±6,2 против 367,1±4,2; девочки - 275,2±5,2 против 343,3±4,1 p 0,001), то есть физическая работоспособность у этих детей улучшается.

То есть, в условиях среднегорья наиболее адаптированными являются дети с ваготоническим типом ВНС. Это подтвердилось показателями МПК (таблица 23), которые у детей с ваготоническим типом ИВТ в младших возрастных группах хотя и отстают от показателей в контрольной группе (мальчики 43Д±3,4 против 49,3±3,2 p 0,05; девочки 31,9±2,2 против 38,6±2Д p 0,01), но в старших возрастных группах эта разница становится меньше (44,2±ЗД против 50,0±4,8 p 0,05; девочки-32,5±2,3 против 37,4±3,2 p 0,01)

У детей с симпатикотоническим типом ИВТ показатели МПК наиболее низкие по сравнению с контрольной группой, но в старших возрастных группах наблюдается увеличение данного показателя. Так, если у мальчиков в возрасте 8-11 лет показатель МПК в 1,4 раза ниже, чем у детей контрольной группы (35,8±2,3 против 49,3±3,2;p 0,001), то в возрасте 12-15 лет этот показатель ниже в 1,3 раза (38,2±2,2 против 50,0±4,8; p 0,001). Такая же тенденция наблюдается среди девочек с симпатикотоническим типом ИВТ.

Таким образом, у детей в условиях равнины низкий уровень приспособленности организма к нагрузке наблюдается при ваготоническом типе ИВТ, а в условиях среднегорья – с симпатикотоническим типом ИВТ.

Состояние перекисного окисления липидов у детей с вегетативными нарушениями

Исследование проводилось 165 детям, проживающих в условиях равнины и 154 – в условиях среднегорья. Для сравнения, данные исследования в контрольных группах равнины (70) и среднегорья (70). Состояние перекисного окисления липидов у детей с различными типами ИВТ отражалось на показателях уровня малоновго диальдегида (МДА) и диеновых коньюгатов (ДК), повышение которых указывало на интенсивность процессов свободно-радикального окисления. Уровень активации антиоксидантных механизмов у данного контингента детей проявлялось снижением таких показателей, как активность каталазы (АК) и глутатиопероксидазы (ГП).

Исследование характеристик свободно-радикального окисления у детей с различными типами ИВТ, проживающих в равнине выявило достоверное повышение уровня диеновых коньюгатов (ДК) у детей с ваготоническим типом ИВТ, который увеличился от 0,41±0,01 ммоль/л в возрасте 5-7 лет до 0,51±0,02 ммоль/л в возрасте 12-15 лет, что по сравнению с контрольной группой соответсвенно от 0,39±0,02 ммоль/л до 0,41±0,07 ммоль/л;p1 0,01. При этом уровень малонового диальдегида (МДА) также был у детей с ваготоническим типом возрасте 12-15 лет, был ниже данного показателя контрольной группы (0,71±0,03 ммоль/л против 0,75±0,01; p1 0,01), но выше, чем при симпатическом (0,61±0,08 ммоль/л) и и смешанном типах ИВТ (0,67±0,07 ммоль/л) р 0,05. Показатели состояния антиоксидантной защиты показали, что активность каталазы имеет тенденцию к снижению уровня АК от 210,43±1,04 ммоль/л в возрасте 5-7 лет до 98,32±1,01 ммоль/л в возрасте 12-15 лет. В возрастной группе 12-15 лет у детей с ваготоническим типом ИВТ уровень АК в 2,2 раза ниже по сравнению с контрольной группой (98,32±1,01 ммоль/л против 213,26±1,6 моль/л; p1 0,001) (таблица 26).

При этом у детей с симпатикотоническим и смешанным типами ИВТ данный показатель в указанном возрасте по сравнению с контрольной группой был ниже соотвественно в 1,8 (114,09±2,02 ммоль/л против 213,26±1,6 моль/л; p1 0,001) и в 1,9 раза (111,52±1,42 ммоль/л против 213,26±1,6 моль/л; p1 0,001). Наиболее низкие показатели активности глутатионпероксидазы наблюдались у детей с ваготоническим 0,05±0,02 ммоль/л и смешанном 0,05±0,02 ммоль/л типах ИВТ, по сравнению с симпатикотоническим типом (0,08±0,01ммоль/л;р 0,05) и с контрольной группой (0,09±0,04; p1 0,001)

У детей, проживающих в среднегорье, наиболее выраженные нарушения показателей ПОЛ и АОЗ наблюдались в группе детей с симпатикотоническим типом ИВТ (таблица 27)

Показатели МДА у детей с симпатикотоническим типом ИВТ в возрастной группе 12-15 лет были выше по сравнению с данным показателем контрольной группы в 1,3 раза (0,99±0,03 ммоль/л против 0,74±0,11; p1 0,001). При этом, данный показатель был выше (0,99±0,03 ммоль/л) по сравнению с таковым при ваготоническом (0,79±0,08ммоль/л; p1 0,001) и смешанном типе (0,82±0,07 ммоль/л; p1 0,001). Показатель ДК у детей с симпатикотоническим типом ИВТ был выше по сравнению с контрольной группой в 1,8 раза (0,75±0,02 ммоль/л против 0,41±0,07;p1 0,01).

Наиболее низкие показатели антиоксидантной защиты у детей, проживающих в среднегорье, также наблюдались при симпатикотоническом типе ИВТ. Так, в возрасте 12-15 лет уровень активности каталазы составил 174,32±1,01 ммоль/л, что в 1,2 раза ниже по сравнению с контрольной группой (217,26±1,06 ммоль/л); p1 0,001. Уровень АК у детей с ваготоническим (191,09±2,02 ммоль/л) и смешанным (181,52±1,42 ммоль/л) типами ИВТ был выше по сравнению с таковым при симпатикотоническом типе ИВТ (174,32±1,01 ммоль/л); p1 0,001. Наиболее выраженные нарушения антиоксидантного состояния выявлены у детей с симпатикотоническим (0,05±0,02 ммоль/л) и смешанном (0,05±0,02 ммоль/л) типах ИВТ, которые в 2,8 раза ниже данного показателя в контрольной группе (0,14±0,04ммоль/л); p1 0,001. При ваготоническом типе ИВТ в возрасте 12-15 лет, активность ГП была ниже ГП в контрольной группе в 1,5 раза (0,09±0,01 против 0,14±0,04ммоль/л);p1 0,05.

Результаты проведенного исследования показали, что у всех детей с вегетативными дисфункциями, проживающих в условиях среднегорья, отмечаются увеличение степени окисленности липидов сыворотки крови, уровня МАД и ДК, что сопровождается значительным снижением показателей таких показателей АОЗ, как активность каталазы и глутатиопероксидазы. Среди детей, проживающих в условиях равнины наиболее выраженные нарушения ПОЛ и АОЗ выявлены при ваготоническом типе ИВТ, а в условиях среднегорья – при симпатикотоническом типе ИВТ.

Выявленная активация уровня ПОЛ у детей с СВД может свидетельствовать о нарушении равновесия между образованием радикалов, перекисей липидов и о воздействии на них системы антиоксидантов. Стрессорное воздействие выраженных функциональных нарушений может быть причиной формирования окислительного стресса у детей, приводить к снижению антиоксидантных механизмов защиты и усугублять нарушения со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем.