Позднемезозойские магматические формации Омолонского срединного массива Дылевский, Евгений Федорович

Позднемезозойские магматические формации Омолонского срединного массива
<
Позднемезозойские магматические формации Омолонского срединного массива Позднемезозойские магматические формации Омолонского срединного массива Позднемезозойские магматические формации Омолонского срединного массива Позднемезозойские магматические формации Омолонского срединного массива Позднемезозойские магматические формации Омолонского срединного массива Позднемезозойские магматические формации Омолонского срединного массива Позднемезозойские магматические формации Омолонского срединного массива
>




Дылевский, Евгений Федорович. Позднемезозойские магматические формации Омолонского срединного массива : Дис. ... канд. геолого-минералогические науки : 04.00.08.- Москва 2007

Содержание к диссертации

Введение........... - 4

Глава I. История изучения позднемезозойоких магматических.

образований и представления об их: природе - 8

Глава П. Основные черты тектоники массива........;. -12

  1. Природа массива и его положение в структуре региона....... -12

  2. Струкгурно-формапионные комплексы и основные структурные элементы..... -№

  3. Краткая характеристика структур обрамления -ІУ

  4. Основные сведения о глубинном строении массива и

его ближайшего обрамления.... -20

Глава Ш. Позднемезозойский структурно-фонационный комплекс,
(общие особенности размещения.магматических образо
ваний поздней юры и мела) -23

  1. Позднемезозойский комплекс на площади массива..... -24

  2. Позднемезозойские структурно-формационные комплексы в обрамлении массива..... -32

Глава ІУ.Вулканогеннне образования верхней юры и мела...... -37

1. Вулканические комплексы массива -38

А. Комплексы позднеюрско-раннемеловой стадии вулка
низма .' .'.'. -38

Б. Комплексы ранне-позднемеловой стадии вулканиз
ма.. -?7

2. Некоторые сведения о позднемезозойских вулканических
комплексах обрамления массива*-. -96

Глава У. Интрузивные комплексы мелового возраста........... - ЇП

I. Особенности строения интрузивных комплексов массива. 7ПІ А. Раннемеловые (доапт-альбские) интрузивные образования........................................... _ііі

Б. Ранне-позднемаювые интрузивные образования.... -121 3, Вещественный- состав пород интрузивных комплексов.

массива. ... "*25

А. Габбро-ддорит-гранитоидные комплексы.......... -125

Б. Граносиенит-гранитный комплекс................ -144

3.Основные сведения о интрузивных комплексах обрам
ления массива......... ""-^2

Глава УТ. Форлационные типы позднемезозойских магмати
ческих ассоциаций и некоторые особенности ихгенези
са.. ........ -170

1. Магматические формации Омолонского массива....... -171

А. Вулканические формации.............. -І7І

Б. Интрузивные формации............ -188

2. Краткая характеристика магматических формаций. склад
чатого обрамления массива... ......................-1^

Глава УЛ. Особенности магматизма Омолонского-срединного массива и других структур этого класса............... -^01.-

  1. Эволюция магматизма во времени (возрастные ряды магматических фоімаїщйХ................................ -201

  2. О петрохимической зональности .....-2І6

3. Обще особенности магматизма срединных массивов... "222
Глава УШ. Роль позднемезозойского магматизма в металлогении

Омолонского массива. .-227

Заключение.. "^

Литература. -2^

Приложение I. Поздаеюрские и меловые фауны и флоры толщ (свит)

Омолонского массива. -_._.____.. .~263

Приложение 2. Химические анализы позднемезозойских магматических

пород

- 4 -Введение

Омолонский массив - наиболее типичный из срединных массивов ме-зозоид Северо-Востока СССР. Около 30$ его площади занимают поздне-мезозойские изверженные породы, время формирования и природа значительной части которых до настоящего времени дискуссионны. М.Л. Гельман и А.П.Шпетный [46] практически все магматиты позднего мезозоя считают образованиями ранне-позднемелового Охотско-Чукотско-го вулканогенного пояса, наложенного как на массиве, так и на складчатое обрамление. Согласно другой точке зрения [23] кроме пород пояса в пределах массива довольно широко распространены позд-неюрские и раннемеловые вулканические и интрузивные образования, сформировавшиеся в связи с эпигеосинклинальным магматизмом в мезо-зоидах. Настоящее исследование позднемезозойских изверженных пород массива, развивая представления о их неодинаковой природе, преследовало две основные цели. Они касались выявления характерных особенностей, которыми различаются: а)магматические ассоциации массива разного возраста и структурного положения» б) магматиты массива от близких им по возрасту изверженных пород соседних складчатых зон.

Введение к работе

Актуальность темы исследования заключается прежде всего в необходимости решения вопросов, свя -зэнных с прогнозированием и целенаправленными поисками на площади массива полезных ископаемых. Известно, что особая рудоконцент-рирующая роль и металлогеническая специализация структур этого класса в значительной мере определяется характером проявленного на них магматизма [251, 252].

Основные задачи исследования состояли в изучении следующих основных особенностей магматических образований: I) вещественного состава, 2) зависимостей между со-

ставом, временем формирования и структурным положением, 3) соотношений по возрасту, вещественному составу, характеру размещения с магматитами соседних с массивом складчатых зон, 4) временной и латеральной эволюции на массиве, 5) роли в металлогении*

Методика исследования. Полевые работы по теме диссертации выполнялись методами геологического картирования опорных участков - площадей распространения пород, типомор-фных для той или иной ассоциации. Они заключались в изучении форм магматических тел и их соотношений между собой и другими образованиями, сборе материала для изучения вещественного состава пород и минералов, поисках органических остатков для опреде -ления возраста вулканических толщ. При камеральной обработке материалов основное внимание уделялось изучению состава магматических пород и систематизации всех сведений о них для целей форма-ционного анализа.

Основу диссертационной работы составляют результаты исследований автора, выполненных им при геологических съемках разного масштаба в 1965-1973 гг. и тематических работах по изучению позднемезозойских вулканических и ин -трузивных пород в 1978 - 1980 гг., а также данные геологов ПРО "Севвостгеология" (главным образом Сеймчанской экспедиции) и "Аэрогеология"; А.Г.Вялова, Л.$.Головача, В.К.Галковского, Б.М. Гусарова, В.Н.Дорогого, А.Н.Кирсанова, Е.А.Кораго, А.И.Лобанова, П.П.Лычагина, К.Л.Львова, А.М.Лященко, Н.Н.Незнанова, Ю.А.Неклюдова, Е.Г.Пескова, В.П.Показаньева, В.В.Доловникова, Г.П.Семенова, К.В.Симакова, М.И.Терехова, В.М.Шевченко, В.С.Шульгиной, В.А.Шмелева, Н.И.Филатовой, А.Б.Цукерника.

При изучении минерального состава пород описано около 1500 прозрачных шлифов. Для более чем 200 из них выполнены количественно-минеральные подсчеты. В работе использовано 1000 полных

химических, около 200 рентгено-спектральных и более 500 спект -ральных анализов горных пород, произведенных в Центральной лаборатории ПГО "Севвостгеология" аналитиками Х.Х.Базиевым, Н.И.Булымен-ко, З.И.Карпичевой, Г.П.Кораблевой, Н.И.Опушанской, И.С.Рябовой, О.М.Сидоровой и другими, а также в лаборатории геохимии рудных формаций Северо-Восточного КНИИ В.И.Мануйловой. Около 300 химических анализов принадлежат коллекции автора. Приведены 17 полных анализов минералов, выполненных в Центральной лаборатории СВОГО и в лаборатории физико-химических методов Сахалинского КНИИ. Восемь из них авторские, остальные заимствованы из отчетов и публикаций. Математическая обработка петрохимического материала произведена в Вычислительном центре СВКНИИ.

Научная новизна. Работа представляет собой наиболее полное обобщение на формационной основе всех данных по геологии и вещественному составу позднеюрских и меловых магматических образований Омолонского массива. Впервые выполнено сопоставление продуктов орогенного магматизма, распространенных на массиве и в его обрамлении. Показано различие между разновозрастными образованиями в характере локализации, формапионных типах,эволюции, особенностях металлогении. Результаты исследований расширяют пред -ставлення о специфике магматизма в пределах останцов дорифейской континентальной коры.

Основные защищаемые положения диссертации:

I. Позднемезозойский магматизм Омолонского массива обладает резонансной природой, проявился в две стадии и обусловлен оро-генным магматизмом в смежных эвгеосинклиналях (позднеюрско-ранне-меловая) и формированием Охотско-Чукотского окраинноконтиненталь-ного вулканогена (ранне-позднемеловая).

  1. Продукты магматизма разных стадий принадлежат к неодинаковым формационньш типам, представляют собой производные мантийных почти недифференцированных или мантийных слабо преобразованных в земной коре расплавов (ранняя стадия) или глубоко преобразованных мантийных и коровых магм (поздняя стадия).

  2. Особенности магматизма Омолонского и некоторых других ере -динных массивов выражаются: а) резонансной природой, б) нередко меньшей, чем в смежных геосинклиналях, длительностью, в) принадлежностью продуктов к формациям кратонного (в том числе рифтово-го) и орогенного режимов, г) несвойственной для синхронного магматизма геосинклиналей эволюции от ранних щелочных базальтовых к известково-шелочным средним и кислым, а затем к субщелочным повышенной основности, д) перикратонныы характером латеральных вариаций химизма магматитов - в частности возрастанием к массивам уровня общей и особенно калиевой щелочности.

  1. Главнейшие особенности магматизма срединных массивов определяются наличием в земной коре этих структур зрелого гранитно -метаморфического слоя повышенной мощности и его неодинаковым при разном тектоническом режиме участием в процессах преобразования подкоровых и генерации коровых магм.

Практическое значение работы. Часть результатов выполненных исследований уже учтена при выборе направления поисковых работ Сеймчанской геологоразведочной экспедиции ИГО "Севвостгеология". Итоги формационного анализа магматических образований применяются там же при геологической съемке. Они послужили основой для выполненного в Северо-Восточном комплексном научно-исследовательском институте металлогенического анализа и районирования Омолонского массива, результаты которого могут быть использованы при оценке перспектив этой территории на ряд полезных ископаемых.

Апробация работы. Отдельные ее положения докладывались на петрографических (1965, 1980 гг.) и стратиграфическом (1975 г.) совещаниях в г.Магадане, на пятом всесоюзном семинаре по вулканогенно-оеадочному лито- и рудогенезу (Караганда,

1979 г.), на заседаниях Северо-Восточного отделения Всесоюзного минералогического общества (1979 и 1982 гг.), на пятом Всесоюзном вулканологическом совещании (Тбилиси, 1980 г.), на заседании Ученого Совета Северо-Восточного КНИИ. По теме диссертации опубликовано одиннадцать печатных работ, включая шесть статей и тезисы докладов к названным совещаниям.

Объем работы. Диссертация состоит из Введения, восьми глав и Заключения (всего 143 стр.текста), списка литературы из 266 наименований, 40 таблиц и 52 рисунков.

Работа выполнена в лаборатории региональных геологических проблем Северо-Восточного комплексного НИИ ДБНЦ АН СССР. Она является частью раздела исследований по теме "Тектоника и металлогения центральных районов мезозоид Северо-Востока СССР1*.

Большую помощь автору при его работе над диссертацией оказали советы и замечания научного руководителя доктора геолого-минералогических наук профессора Т.И.Фроловой, а также кандидатов геолого-минералогических наук В.М.Мерзлякова, П.П.Лычагина, И.Н.Котляра, К.В.Симакова, Б.А.Кораго. Всем им автор искренне цризнателен. Благодарен он также В.А.Рой и Б.Л.Лычагиной, взявших на себя труд по оформлению диссертации.