Исследование механизмов формирования пространственных структур в свободно локализованных СВЧ разрядах Горбачев, Алексей Михайлович




Горбачев, Алексей Михайлович. Исследование механизмов формирования пространственных структур в свободно локализованных СВЧ разрядах : автореферат дис. ... кандидата физико-математических наук : 01.04.08 / Ин-т прикладной физики РАН.- Нижний Новгород, 1998.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-5/2137-6

Введение к работе

Актуальность темы. Практический интерес к неравновесным газовым разрядам, создаваемым пучками сверхвысокочастотного (СВЧ) электромагнитного излучения, связан с возможностью получения плотной, неравновесной плазмы, удаленной от электродов, стенок разрядной камеры и источников энергии. Эти свойства делают перспективным использование СВЧ разряда для создания искусственного радиозеркала в атмосфере Земли, в качестве активных сред в газовых лазерах и в различных плазмохимических приложениях, среди которых в последнее время активно исследуются возможность очистки атмосферы Земли от фреонов, восполнение убыли озона в области озоновых дыр и напыления алмазных пленок.

Такие разряды в зависимости от длительности и мощности СВЧ излучения, давления и сорта газа, конфигурации начального поля обладают весьма сложными и разнообразными пространственными структурами и существенно различными параметрами разрядной плазмы.

Многообразие типов разрядов (и, соответственно, типов их структур) может быть классифицировано по различным признакам. В данной работе в основу положена длительность СВЧ импульсов. Это сделано по следующим причинам. Формирование структуры разряда происходит в результате воздействия различных процессов, которые характеризуются разными временами. При достаточно больших величинах электрического поля и малой длительности СВЧ импульсов практически единственным механизмом образования свободных электронов является ионизация нейтральных молекул электронами, получающими энергию от электромагнитной волны. В соответствии с этим, форма разряда определяется структурой поля, которая в свою очередь формируется в результате взаимодействия электромагнитного излучения с образующейся разрядной плазмой. Характерный временной масштаб этого процесса при высоких давлениях обычно лежит в пределах от единиц до нескольких сотен наносекунд. При больших (микросекундных) длительностях СВЧ импульсов становится существенным нагрев газа, который в области начальных давлений, когда частота соударений электронов с моле-

кулами превосходит круговую частоту электромагнитной волны (v>co), оказывает существенное влияние на частоту ионизации в результате уменьшения плотности газа. Это приводит к развитию ио-низационно-перегревной неустойчивости и в результате в плазме образуются тонкие яркие плазменные нити, параллельные вектору электрического поля. Другим механизмом формирования нитевидной структуры разряда является вытягивание плазменных нитей в результате последовательного пробоя газа в области локального усиления поля, возникающего на мелкомасштабных плазменных неод-нородностях (конце нити). В непрерывном СВЧ разряде в результате накопления различных активных частиц (радикалов, возбужденных частиц, ионов разного сорта) процессы рождения и гибели электронов весьма разнообразны. Поэтому форма области, занятой плазмой в значительной мере оказывается связанной с этими процессами.

Для практических применений СВЧ разрядов в ряде случаев бывает необходима высокая степень однородности плазмы, в других - формирование структур с высокой температурой и концентрацией электронов приводит к увеличению эффективности плазмохимиче-ских процессов. Поэтому изучение взаимосвязи параметров разрядной плазмы и структуры СВЧ разряда имеет важное значение для практических приложений. В тоже время СВЧ разряд является примером нелинейного взаимодействия мощного СВЧ излучения со средой. В нем возможно развитие целого ряда неустойчивостей, имеющих различную природу. Их действие существенным образом сказывается на структуре разряда. В связи с этим исследование механизмов формирования пространственных структур в СВЧ разряде несомненно представляет самостоятельный интерес и для физики газового разряда.

Цель работы. Предлагаемая работа прежде всего ставит своей целью изучение механизмов формирования пространственных структур СВЧ разряда для выяснения способов воздействия на параметры плазмы в разрядах различных типов. В работе на различных примерах продемонстрировано, как в результате формирования структур газового разряда меняются параметры разрядной плазмы, и

как это влияет на различные процессы, происходящие в газе под воздействием такого разряда.

Научная новизна.

  1. Выполнены экспериментальные исследования образования озона в наносекундном СВЧ разряде в воздухе при различной пространственной конфигурации начального электрического поля. Использование наносекундных импульсов позволило впервые получить преимущественную генерацию озона (при небольшом попутном выходе окислов азота) в лабораторном воздухе. Определены затраты энергии (энергоцена), идущей на образование одной молекулы озона в разрядах, создаваемых в различных электродинамических структурах.

  2. Подробно исследован процесс образования отдельной нити в результате развития ионизационно-персгревной неустойчивости. Одновременно измерены зависимости от времени концентрации электронов и температуры газа.

  3. Экспериментально исследован характер движения микросекундного разряда. Измерены скорости вытягивания однородного плаз-моида и тонкой плазменной нити (высокочастотного стримера). Обнаружено, что вытягивание однородного плазмоида прекращается при достижении им размера около половины длины электромагнитной волны. Описан процесс ветвления стримера.

  4. Построена численная модель, которая адекватно описывает динамику отдельной нити, возникающей на фоне квазиоднородной плазмы в результате развития ионизационно-перегревной неустойчивости. Для описания процессов нагрева и вытеснения газа использована полная система уравнений газодинамики для плотности, давления и скорости газа. Использование неизобарического описания газодинамических процессов позволило найти характерный масштаб - диаметр плазменной нити, а через него определить концентрацию электронов.

  5. Описана новая для СВЧ разряда термотоковая неустойчивость. В результате ее развития происходит расслоение плазмы непрерывного СВЧ разряда на слои перпендикулярные вектору электрического поля.

Практическая ценность. Результаты работы могут быть использованы для выбора типа и параметров разряда (давление или плотность газа, длительность и мощность СВЧ импульсов, распределение начального электрического поля) при конструировании технологических плазменных установок.

Публикации и апробация результатов. Основные материалы, изложенные в диссертации, докладывались на VIII Всесоюзной конференции по физике низкотемпературной плазмы (Минск, 1991), на XXI и XXII Международных конференциях по явлениям в ионизованных газах (Бохум, 1993 и Хобокен, 1995), на совещании Мощные микроволны в плазме (Нижний Новгород, 1994), на конференции Физика и техника плазмы (Минск, 1994) и опубликованы в 8 статьях и в 7 докладах в сборниках трудов конференций.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

  1. Наносекундный СВЧ разряд в воздухе является эффективным источником озона. Наибольшая эффективность диссоциации кислорода и образования озона достигается в области давлений газа, когда выполняется условие (v>o) при использовании импульсов с высоким значением начального электрического поля: /JV«10"i4 В-см2. Энергоцена генерации озона в верхней атмосфере Земли с помощью искусственной ионизированной области, создаваемой скрещенными ТЕ-пучками электромагнитных волн 3-см и 8-мм диапазонов, составляет 30-40 эВ на молекулу.

  2. Использование наносекундного СВЧ разряда, создаваемого полем цилиндрической ТЕ-волны, для накачки азотного лазера позволяет получить большую длительность лазерного импульса равную длительности СВЧ импульса в результате последовательной генерации лазерного излучения новыми слоями плазмы при распространении разряда от центра к периферии.

  3. Самостоятельный СВЧ разряд, создаваемый импульсами микросекундной длительности при достаточно большом начальном давлении газа, когда частота соударений электронов с нейтралами превосходит круговую частоту электромагнитной волны (v>co), существует в трех характерных формах: однородной плазмоидной, нитевидной и стримерной, последовательно сменяющих друг друга в те-

чение СВЧ импульса. Вследствие развития ионизационко-перегревной неустойчивости в однородной плазме образуется нитевидная структура. После появления нитей проявляется эффект усиления поля на мелкомасштабных плазменных образованьях, который приводит к удлинению плазменной нити (появлению стримера). В результате проявления волнового характера взаимодействия электромагнитного поля с плазмой удлинение стримера носит прерывистый характер. В результате возникновения областей усиленного поля на боковой поверхности стримера происходит образование новых стримеров и разряд приобретает ветзящутося структуру.

  1. Параметры плазменной нити, на нелинейной ста дли иошізаші-онно-перегревнсй неустойчивости определяются в основном начальным давлением (плотностью) газа и слабо зависят от амплитуды начального электрического поля. В рамках линейного анализа использование иеизобарического описания газодинамических процессов позволило найти характерный масштаб - диаметр плазменной нити, который может быть найден, как расстояние, проходимое звуком за время рождения нити. Максимальная концентрация электронов в нити определяется ее диаметром и может быть оценена из условия, что толщина скин-слоя близка к диаметру нити.

  2. При достаточно больших давлениях газа быстрый рост электронной концентрации и значение параметра E/N (электронной температуры) делает плазменную нить интенсивным- источником УФ излучения. При некоторых условиях возможен даже режим индуцированного излучения из плазменной нити.

  3. Мелкомасштабное расслоение плазмы непрерывного СВЧ разряда при концентрации электронов, превышающей критическую, может быть объяснено развитием термотоковой неустойчивости. В результате ее действия формируется диссипативная структура в виде периодических страт перпендикулярных вектору электрического поля.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Объем диссертации составляет 110 страниц, включая 32 рисунка и список литературы, который состоит из 94 наименований.