Эксперименты по нагреву плазмы мощным пучком релятивистских электронов в пробкотроне Поступаев, Владимир Валерьевич




Поступаев, Владимир Валерьевич. Эксперименты по нагреву плазмы мощным пучком релятивистских электронов в пробкотроне : автореферат дис. ... кандидата физико-математических наук : 01.04.08 / Ин-т ядерной физики им. Г. И. Будкера.- Новосибирск, 1995.- 15 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-1/1641-4

Введение к работе

Актуальность работы. Изучение взаимодействия пучков заряженных частиц с плазмой, начатое с обнаруженного в конце 20-х годов Ленг-мюром аномально быстрого торможения электронного пучка в- газоразрядной плазме, привело к возникновению области знаний, связанной с понятиями плазменных колебаний и коллективного взаимодействия. Развитие в большом числе российских (Москва, Санкт-Петербург, Томск, Новосибирск, Челябинск и др.) и зарубежных центров техники генерации сильноточных пучков заряженных частиц и достигнутое в теории и в эксперименте понимание физики взаимодействия таких пучков с плазмой позволило начать в ИЯФ работы по созданию пучкового источника нагрева для получения высокотемпературной плотной плазмы в открытой ловушке. В рамках этой деятельности была получена высокая (~30%) эффективность релаксации наносекундного пучка с энергосодержанием ~ 1 кДж в плазме с плотностью до ~ 1015 см-3 (установки ИНАР, ГОЛ-1). На установке У-1 в начале 80-х годов была развита техника генерации пучков микросекундной длительности с энергозапасом ~ 100 кДж.

Для экспериментов по изучению многопробочного удержания требуется получение горячей плазмы, имеющей плотность до 1017 см-3. Как ізвестно, инкремент пучковой неустойчивости в кинетическом режиме ;ущественно зависит от параметров эксперимента:

Г- ^* I _1_

" Пр J Д02 >

где ир - плазменная частота, пр и щ - плотности плазмы и пучка, АО - среднеквадратичный угловой разброс электронов пучка, у - релятивистский фактор. Эффективность передачи энергии от пучка к плазме с плотностью ~ 1017 см-3 мала, поэтому предполагается использовать так называемую схему "двухступенчатого" нагрева, подразумевающую, что нагрев плотной плазмы происходит при парных столкновениях с горячими электронами, вылетающими из специально созданного отрезка плазмы низкой плотности (в котором пучок эффективно теряет свою энергию). В такой схеме весьма существенным оказывается характер электронной функции распределения, в частности, параметры ее высоко-энергетичной части. Эксперименты по определению электронной функции распределения были ранее проведены на установке ИНАР.

До начала экспериментов по получению на установке ГОЛ-3 горячей плазмы с плотностью ~ 1017см-3 необходимо было решить ряд физических и технических задач, в том числе и на установках меньшего масштаба. Часть этих работ представлена в диссертации.

Цель работы. Для получения самосогласованной картины, связывающей воедино данные разных диагностик по характеру функции распределения "горячих" электронов, на установке ИНАР была проведена серия экспериментов с помещенной в плазму макроскопической мишенью. Эти эксперименты показали существование выделенной области вблизи от точки инжекции пучка в плазму, в которой происходит эффективная генерация надтепловых электронов.

В дальнейшем была проведена плановая модернизация установки ИНАР с целью увеличения ее основных технических параметров: энергосодержания пучка в 2ч-2,5 раза и напряженности магнитного поля соленоида до 7 Т. Соответствующие эксперименты также представлены в работе. Параллельно с завершающими экспериментами на установках ИНАР и ИНАР-2 начались работы по сооружению установки ГОЛ-3. На первом этапе основной задачей экспериментов являлось получение высокой эффективности релаксации в плазме микросекундного релятивистского электронного пучка (РЭП). В рамках работ по подготовке экспериментов на I очереди ГОЛ-3 необходимо было решить задачу создания длинного замагниченного плазменного столба в металлической камере установки. Для этого была предложена схема с использованием прямого разряда между специальным электродом, находящимся в спадающем магнитном поле после выходной пробки, и входной фольгой, отделяющей плазму от генератора электронного пучка. Первые модельные эксперименты были проведены на установке ИНАР. В дальнейшем

эта схема была выбрана основной, и на установке ГОЛ-3 было проведено изучение механизма образования плазмы в разряде такой конфигурации и определены основные параметры получаемой предварительной плазмы.

При подготовке установки ГОЛ-3 к экспериментам были разработаны основные диагностики "стартового" комплекта и ряд систем установки (вакуумная, плазменная, часть систем управления и сбора данных, относящаяся к плазменному диагностическому комплексу).

Эксперименты по нагреву однородной плазмы на первой очереди установки ГОЛ-3 показали достаточно хорошую эффективность релаксации пучка (локальные мгновенные потерн энергии до 30% при оптимальных условиях). Измерения параметров электронной компоненты плазмы, результаты которых приведены в диссертации, показали характерный для экспериментов по пучковому нагреву вид функции распределения электронов с максвелловской и надтепловой компонентами.

Характер эволюции во времени профиля давления плазмы пТ (измеряемого датчиками диамагнетизма плазмы), в особенности его сильная неоднородность по длине установки во время ипжекцип пучка и быстрая релаксация к примерно однородному после прекращения Нагрева, стимулировал модельные расчеты переноса тепла в такой плазме. Обнаружены два существенно разных режима: классическая теплопропсдиость на стадии остывания плазмы и значительное уменьшение теплопроводности по сравнению с классической во время ипжекцип пучка.

Научная новизна работы. Показано, что i« условиях экспериментов на установке ИІІАР область, в которой эффективно генерируются надтепловые электроны, находится иблнзн от то ікіі ипжекцип пучка в плазму. При этом нагрев в дальних частях плазменного столба определяется переносом энергии (быстрых электронов и, возможно, колебаний) из области максимального энерговыделения. В эксперимента:: с модернизированным генератором пучка обнаружен рост давлення плазмы при увеличении исходного энергозапаса пучка. Обнаружена линейная зависимость давления плазмы от напряженности магнитного поля л диапазоне 1 — 7 Т при примерно постоянной эффективности релаксации пучка, проведены измерения параметров плазмы на малых расстояниях от входной фольги (т.е. в области максимального эперговыделення).

Исследованы особенности работы длинного замагниченного прямого разряда как в металлической (установка ГОЛ-3), так и в диэлектрической камере (установка ЇЇІІАР). Измерены основные параметры плазмы, получаемой в таком разряде.

В экспериментах по нагреву плазмы микросекундным релятивист-

ским электронным пучком на установке ГОЛ-3 достигнута температура максвелловской компоненты плазмы до 0,6 кэВ при плотности 1,0 1015 см-3 в месте расположения системы томсоновского рассеяния, показано соответствие "томсоновской" и "диамагнитной" температур в этой точке. В точке максимума нагрева "диамагнитная" температура достигает 1,0 кэВ при указанной плотности. Измерены параметры над-тепловых электронов в этих экспериментах. Показано, что при плотности плазмы ~ 1015 см-3 они содержат большую часть энергии, теряемой пучком в плазме.

Показано, что остывание плазмы после окончания инжекцни пучка соответствует классической электронной теплопроводности на торцы установки. В то же время на стадии нагрева плазмы пучком электронная теплопроводность на торцы на 2 — 3 порядка меньше классической.

Практическая значимость. Отработана схема получения длинного замагнпченного плазменного столба в металлической камере. Эта схема является в настоящее время основной в экспериментах на установке ГОЛ-3. Подготовлен к работе ряд систем и диагностик установки. Разработанные для установки ГОЛ-3 внутрнкамерные диагностики (диамагнитные датчики, пояса Роговского) уже использовались в проведенных на установке У-1-СПИН экспериментах по инжекцни микросекундного электронного пучка в метровый соленоид.

Полученные данные о параметрах электронной компоненты плазмы были использованы, кроме планировавшихся исходно работ по двухступенчатому нагреву плотного плазменного сгустка, в экспериментах по изучению воздействия мощного потока электронно-горячей плазмы на вещество (в связи с проблемой поведения днверторных пластин токама-ков класса ИТЭР при большом срыве).

На защиту данной работы вынесены следующие основные

положения.

1. Область эффективной генерации надтепловых электронов нахо
дится вблизи от точки инжекцни пучка.

  1. Давление плазмы растет при увеличении энергосодержания инжектируемого наносекундного пучка с 0,6 до 1,8 кДж.

  2. Обнаружена линейная зависимость давления плазмы от напряженности магнитного поля в диапазоне 1 -f- 7 Т при примерно постоянной эффективности релаксации пучка.

4. Полные потери энергии РЭП в плазме могут достигать 40% на
длине менее 1м.

  1. При помощи сильноточного замагниченного прямого разряда можно получить длинный однородный плазменный столб С ПЛОТНОСТЬЮ 1014 -г-1016 см-3 как в металлической, так и в диэлектрической камере.

  2. На установке ГОЛ-3 достигнута температура максвелловской компоненты плазмы до 0,6 кэВ при плотности 1,0 1015 см-3 в месте расположения системы томсоновского рассеяния. В точке максимума нагрева 'диамагнитная" температура достигает 1,0 кэВ при указанной плотности.

  3. При плотности плазмы ~ 1015 см-3 группе надтепловых электронов передается большая часть энергии, теряемой микросекундным пучком в плазме.

  4. Остывание плазмы после окончания инжекции пучка соответствует классической электронной теплопроводности на торцы установки.

  5. На стадии нагрева плазмы пучком электронная теплопроводность на торцы на 2-3 порядка меньше по сравнению с классической.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на, Всесоюзных конференциях по физике плазмы и УТС (г.Звенигород, 1987-1991, 1993); на Конференциях МАГАТЭ по физике плазмы и УТС (г.Киото, 1986; г.Вашингтон, 1990; г.Вюрцбург, 1992); на Европейских конференциях по физике плазмы и УТС (г.Дубровиик, 1988; г.Амстердам, 1990); на Международных конференциях по мощным пучкам частиц (г.Новосибирск, 1990; г.Вашингтон, 1992); на Международных конференциях по явлениям в ионизированных газах (г.Белград, 1989; г.Бохум, 1993); на Международной конференции по физике плазмы (г.Дели, 1989); на Всесоюзных совещаниях по диагностике высокотемпературной плазмы (г.Минск, 1990; г.Санкт-Петербург, 1993); на Всесоюзном семинаре по коллективному взаимодействию электронных пучков с плазмой (г.Новосибирск, 1988).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Текст диссертации изложен на 137 страницах, включая GG рисунков и список литературы пз 120 наименований.