Агроэкологическая оценка и обоснование виноградовинодельческих центров Северного Дагестана Аджиева Наида Алибековна

Агроэкологическая оценка и обоснование виноградовинодельческих центров Северного Дагестана
<
Агроэкологическая оценка и обоснование виноградовинодельческих центров Северного Дагестана Агроэкологическая оценка и обоснование виноградовинодельческих центров Северного Дагестана Агроэкологическая оценка и обоснование виноградовинодельческих центров Северного Дагестана Агроэкологическая оценка и обоснование виноградовинодельческих центров Северного Дагестана Агроэкологическая оценка и обоснование виноградовинодельческих центров Северного Дагестана Агроэкологическая оценка и обоснование виноградовинодельческих центров Северного Дагестана Агроэкологическая оценка и обоснование виноградовинодельческих центров Северного Дагестана Агроэкологическая оценка и обоснование виноградовинодельческих центров Северного Дагестана Агроэкологическая оценка и обоснование виноградовинодельческих центров Северного Дагестана
>



Аджиева Наида Алибековна. Агроэкологическая оценка и обоснование виноградовинодельческих центров Северного Дагестана : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.07 Махачкала, 2005 141 с. РГБ ОД, 61:05-6/723

Содержание к диссертации

Введение

I Обзор литературы 8

1.1 Краткая история развития виноградарства и виноделия Дагестана 8

1.2 Роль экологических факторов в росте и развитии винограда 12

1.3 Эколого-биологическое и технологическое обоснование производства высококачественных вин с наименованием места происхождения или сорта винограда 24

1.4 Основы адаптивно-ландшафтной системы виноградарства 26

1.5 Уровень адаптивности виноградного растения к условиям Северного Дагестана 31

II Условия, объекты и методика проведения исследований 33

2.1 Место и условия проведения исследований 33

2.2 Объекты и методика исследований 37

III Результаты исследований 39

3.1 Оптимизация размещения, прогнозирование специализации и микрорайонирования виноград овинод ел ьческой отрасли в северной зоне Дагестана 39

3.1.1 Современное состояние районирования, размещения и специализации виноградовинодельческой отрасли Северного Дагестана 41

3.1.2 Основные подзоны и районы промышленного виноградарства Северного Дагестана 43

3.1.3 Макро-, мезо- и микрорайоны для выработки конкурентоспособной винодельческой продукции с преимущественным присвоением наименования местности или сорта 58

3.1.4 Размещение и микрорайоны по производству столового винограда в целях организации виноградного конвейера и продления сроков потребления в свежем виде 67

3.2 Современный сортимент винограда и перспективы его совершенствования в связи со специализацией и расширением границ неукрывного виноградарства 69

3.2.1 Современный районированный сортимент винограда Северного Дагестана 69

3.2.2 Агробиологическая и технологическая характеристика наиболее перспективных сортов винограда с групповой устойчивостью, наиболее адаптированных к условиям Северного Дагестана 73

3.2.3 Экономическая эффективность возделывания сортов винограда с групповой устойчивостью 92

3.3 Экологические и биологические особенности расширения северной границы неукрывного виноградарства 94

3.3.1 Оценка агроэкологических и агробиологических возможностей расширения северной границы неукрывного виноградарства 94

3.3.2 Дифференциация способов культуры винограда в связи с расширением северной границы неукрывного виноградарства 100

3.3.3 Восстановление насаждений, пострадавших от неблагоприятных факторов среды 104

3.4 Виноградовинодельческие центры Северного Дагестана 112

3.4.1 Эколого-организационная модель и агроэкологический паспорт виноградовинодельческих центров 112

3.4.2 Основные производственные направления виноградовинодельческих центров и совершенствование организации управления производством— 113

3.4.3 Основные направления повышения экономической эффективности виноградарства и виноделия в виноградовинодельческих центрах 114

Выводы и предложения производству 115

Литература 118

Приложение 130

Введение к работе

Актуальность темы. Виноградарство и виноделие, как известно, издавна являются традиционными и наиболее приоритетными отраслями агропромышленного комплекса Республики Дагестан. С учетом весьма благоприятных почвенно-климатических условий, избыточности трудовых ресурсов, традиций и опыта местного населения, высокую рентабельность, усилиями нескольких поколений дагестанского народа, ученых и специалистов здесь были созданы высокопродуктивные виноградники и образцовые предприятия винодельческой отрасли.

К сожалению, приходится констатировать, что в конце XX и начале XXI вв., из-за непродуманных реформ в стране, виноградарство Дагестана, как и России в целом, продолжает испытывать и преодолевать большие трудности и кризисные явления. В настоящее время предпринимаются законодательные, организационно-управленческие и технологические меры по возрождению отрасли в Дагестане и Российской Федерации. В этих целях восстановлены специализированные управленческие структуры по руководству и технологическому контролю над виноградовинодельческой отраслью, принимаются Закон «О винограде и вине», Концепция и перспективные программы развития отрасли в разрезе краев и республик, решаются другие финансовые и организационные проблемы.

Вместе с дальнейшим развитием виноградовинодельческой отрасли возникает ряд проблем научно-технологического характера. При этом на первый план выдвигаются вопросы улучшения качественных показателей выращиваемого винограда и производимой винодельческой продукции, их конкурентоспособность и возможность выхода на российский и международные рынки. Все это требует научно-обоснованной специализации, размещения, микрорайонирования и сорторайонирования виноградарства республики. Размещение виноградников в наиболее благоприятных почвенно-климатических условиях, соответствующих

микрорайонах и участках, а также подбор высококачественных сортов согласно специализации приобретают первостепенное значение.

Актуальными проблемами отрасли остаются внедрение в производство ресурсо- и энергосберегающих технологий и интродукция новых сортов винограда. Кроме того, возникает необходимость расширения северной границы неукрывного виноградарства (в настоящее время она проходит по изолинии средних минимальных температур-15-1бС, по реке Шура-озень), а также определение ареалов корнесобственной культуры винограда.

Развитие виноградовинодельческой отрасли Дагестана и Российской Федерации на новом качественном уровне является задачей государственной важности. С учетом требований рыночной экономики она должна стать конкурентоспособной, низкозатратной и природоохранной. Всем этим условиям отвечает новое научно-технологическое направление в развитии АПК — адаптивно-ландшафтное растениеводство, в частности, адаптивное виноградарство, призванное максимально использовать даровые силы природы для интенсификации отрасли.

В связи с вступлением России в ЕС и ВТО значительно возрастают требования к качественным показателям производимой продукции. Благоприятные почвенно-климатические условия, избыточность трудовых ресурсов, сложившийся опыт местного населения, наличие высокопродуктивных сортов и необходимость создания сырьевой базы для Кизлярского коньячного завода и других заводов первичного виноделия выдвигают необходимость дальнейшего интенсивного развития виноградарства в северной зоне республики. Все это требует научного обоснования и выделения оптимальных виноградовинодельческих центров в Северном Дагестане, рекомендации адаптированного сортимента и агротехнических мероприятий, направленных на интенсификацию данной отрасли.

Для освоения виноградовинодельческих центров в Северном Дагестане первостепенное значение приобретает интродукция наиболее урожайных и устойчивых к неблагоприятным факторам сортов винограда, позволяющих значительно расширить северную границу неукрывного виноградарства в республике, а также производить экологически чистую продукцию.

Основные цели и задачи исследований. Основной целью наших исследований является комплексное изучение агроэкологических условий Северного Дагестана и выделение виноградовинодельческих центров для выращивания высококачественного винограда и выработки конкурентоспособных вин и коньяков.

При этом ставились следующие задачи:

изучение агроэкологических условий зон, районов, микрорайонов и отдельных участков, применительно к культуре винограда;

определение специализации районов, микрорайонов, объединение их в виноградовинодельческие центры по производству высококачественной продукции;

обоснование создания современной сырьевой базы для Кизлярского коньячного завода;

установление возможностей расширения северной границы неукрывного виноградарства;

изучение агробиологических особенностей новых перспективных сортов винограда повышенной устойчивости и разработка основ сортовой агротехники;

- экономическая оценка эффективности исследуемых сортов.
Научная новизна. Впервые для условий. Северного Дагестана

осуществлена корректировка специализации отдельных районов, микрорайонов и границ виноградовинодельческих центров, а также дана оценка основным сортам винограда для выработки конкурентоспособной винодельческой продукции. На основе комплексных агроэкологических

исследований впервые обоснованы и очерчены виноградарские центры Северного Дагестана по производству однотипной продукции. Дана оценка ресурсному и агробиологическому потенциалу виноградарства в Северном Дагестане. На основе агробиологических исследований выделены перспективные адаптивные сорта для Северного Дагестана (Левокумский, Подарок Магарача, Первенец Магарача) для выработки коньячных виноматериалов.

Практическая значимость работы заключается в обосновании специализации основных районов и микрорайонов виноградарства Северного Дагестана и выделении виноградовинодельческих центров по производству высококачественной и конкурентоспособной продукции. Разработаны рекомендации по расширению северной границы неукрывного и корнесобственного виноградарства, а также внедрению перспективных сортов и адаптивных технологий по производству конкурентоспособной продукции. Проведенные нами комплексные исследования позволяют создать стабильную сырьевую базу для Кизлярского коньячного завода.

За счет сортов с групповой устойчивостью Виорика, Левокумский, Подарок Магарача, Первенец Магарача, в северных районах Дагестана планируется заложить до 5 тысяч га виноградников (при схеме посадки 3x1,5м; 3x2м и штамбовых формировках).

Основные положения, выносимые на защиту:

- агроэкологический ресурсный потенциал северной зоны Республики
Дагестан в связи с современной- специализацией виноградовинодельческих
центров;

- сорта винограда с высоким адаптивным потенциалом, показателями
урожая и качества и устойчивым плодоношением;

- оценка агробиологических ресурсов, технологической и экономической
эффективности возделывания новых интродуцированных сортов винограда в
условиях Северного Дагестана.

Роль экологических факторов в росте и развитии винограда

Распространение и возможности промышленной культуры винограда (Vitis Vinifera L.) определяются экологическими условиями районов его возделывания. Решающее значение при этом имеют такие природные факторы, как климат, почва, рельеф, гидрологические условия и т. д. Различные виды и сорта винограда, как известно, обладают различными требованиями и неодинаковой отзывчивостью к условиям произрастания. В связи с этим, выявление оптимальных факторов, обеспечивающих высокие урожаи и качественные показатели винограда и продуктов его переработки, их разумное использование, является основным условием эколого-адаптивного (устойчивого) виноградарства, в т. ч. научно обоснованной специализации, размещения и агротехники данной культуры.

По единогласному мнению многих авторов (А.М.НегрульД959; Ф.Ф.Давитая,1948; А.М.Негруль, А.К.Крылатов,1964; А. С. Мержаниан, 1967; А.Дж.Уинклер,1966; А.С.МелконянД971; Т.Г.Катарьян,Н.С.Потапов, 1967; М.А.Лазаревский,1961; ДИ.Табидзе,1957, Д.И.Фурса,1977; M.Oprean,1980; M.Oslobeanu,1990, М.Кисиль,2000; Н.Д.Перстнев,2001; М.П.Рапча,2002 и др.), основополагающим фактором является климат. Именно климат определяет районы возможного возделывания винограда, способ культуры и ее производственную специализацию.

Виноград - светолюбивое растение теплого, умеренного пояса, расположенного между 49 северной и 34 южной широты. В указанной зоне виноградное растение дает наилучшие урожаи высокого качества. За пределами отмеченного пояса виноград может расти и плодоносить в отдельных районах, но при этом урожай получается невысокий и некачественный. В тропических условиях, как отмечает А. Дж. Уинклер (1966), виноград является вечнозеленым растением, дающим низкие урожаи плохого качества. Северная граница распространения винограда, по данным того же автора, находится в ФРГ, в долине Рейна (между 50 и 51 северной широты), где он возделывается на самых теплых южных и западных склонах, занимающих небольшие высотные отметки над уровнем океана.

Верхняя граница произрастания культурного винограда повышается по мере приближения к экватору. По данным А. Дж. Уинклера, в отдельных районах Калифорнии виноград выращивают на участках, расположенных до 1220 м над уровнем океана. В Южной Африке промышленная культура винограда зарегистрирована на высоте 1800 м,ав Боливии - на высоте 2750 м над уровнем моря. По сообщению Д. И. Табидзе (1957), в Алазанской долине Кахетии основная масса виноградников расположена на высоте 300 -600 м, в Картли же сплошной пояс виноградников охватывает зону, лежащую на высоте 400 - 700 м и только в отдельных районах Грузии виноградники встречаются на высоте 800 - 1080 м. На основе анализа большого экспериментального материала названный автор приходит к выводу о возможности освоения под промышленные виноградники в Грузии мест с высотными отметками до 600 - 1200 м. Как отмечает О. А. Геодакян (1949), температурные условия в Армении благоприятны для культуры винограда на высоте 1500 м над уровнем моря.

В Дагестане промышленная культура винограда на восточных склонах предгорий доходит до высоты 500-550 м над уровнем океана; во внутренних районах до 500 - 800 м, а в отдельных местах виноградники встречаются на высоте 1200 - 1500 м (в субтропических горных долинах). Абсолютные отметки размещения богарных виноградников для промышленного производства в почвенно-климатических условиях Дагестана определяются в границах 600 - 650 м над уровнем океана. К числу основных элементов климата, непосредственно влияющих на виноградное растение, относятся температура воздуха, влажность воздуха и интенсивность солнечной инсоляции.

Температура. В различные периоды вегетации виноградное растение предъявляет неодинаковые требования к температурным условиям (A.M. Негруль, 1969; А.С. Мержаниан, 1967). У большинства европейско-азиатских сортов винограда вегетационный период весной начинается с наступлением устойчивой температуры воздуха и почвы (8-12С) и прекращается осенью при той же температуре. Поэтому среднесуточная температура 10С для виноградного растения условно принята за биологический нуль. Для нормального прохождения фаз вегетации и получения качественного урожая необходима определенная сумма активных температур (выше 10С), величина которой зависит от сортовых особенностей виноградного растения. Кроме того, особо важным условием для выращивания качественного винограда с большим процентом сахара в ягодах является среднемесячная температура самого теплого месяца-июля (минимальный показатель 17-19С).

На основе обобщения экспериментальных и статистических данных за длительный период времени Ф. Ф. Давитая (1948), исходя из потребности различных сортов винограда в сумме активных температур, подразделил их на три большие экологические группы: раннего срока созревания (типа Шасла), среднего (типа Пино, Шардоне, Мускат и др.) и позднего (типа Каберне, Саперави, Морастель). Для первой группы сортов винограда минимум суммы активных температур за вегетационный период составляет 2500С, для второй -2900С и для третьей - 3300С.

Основы адаптивно-ландшафтной системы виноградарства

Дагестан является не только самой южной зоной или субъектом Российской Федерации, но и одним из древних центров земледельческой цивилизации на ее территории. Он характеризуется-большим разнообразием природных условий, обусловленных сложным геоморфологическим строением, вертикальной поясностью, различиями в крутизне и экспозиции склонов и др. В сочетании с разнообразием почвообразующих пород это объясняет чрезвычайно сложную структуру почвенного покрова его территории. На ней, безусловно, сказалась также многовековая хозяйственная деятельность и различные виды антропогенной деградации почв. Все это вызывает необходимость максимальной дифференциации земледелия применительно к конкретным почвенно-климатическим условиям.

Не менее важно учитывать при этом специфическую, социально-экономическую ситуацию в республике. При очень высоком проценте сельского населения в Дагестане самая низкая в Российской Федерации обеспеченность пригодными для обработки землями, значительная часть которых потеряла естественное плодородие или засолена. В результате всеобщего аграрного кризиса, за последнее десятилетие экономическая эффективность земледелия и жизненный уровень населения здесь упали до критических пределов. При этом необходимо учитывать особое положение Дагестана, его роль в стабилизации ситуации в Северо-Кавказском регионе. Поэтому проблемы модернизации и оптимизации земледелия республики имеют не только экономическое и экологическое, но и геополитическое значение для России (Н. Г. Загиров и др., 1999).

Научное обеспечение этой проблемы может основываться только на принципах адаптивно-ландшафтного земледелия, которые предусматривают адаптацию сельскохозяйственного производства не только к природным, но и к социально-экономическим особенностям конкретных зон, районов и хозяйств. Научные основы адаптивного земледелия, т, е. стратегия адаптивной интенсификации сельского хозяйства, ориентирующейся на сочетание высокой продуктивности и экологической устойчивости агроэкосистем, их ресурсо-энергоэкономичность и природоохранность, в России разработаны А. А. Жученко (1990, 1994), В. И. Кашиным (1994, 1995) и др.

Основная суть проблемы адаптивно-ландшафтной системы заключается в максимальном использовании адаптивного потенциала растений с минимальными затратами невосполнимой энергии в системе рационального природопользования. На практике для решения этой задачи необходима разработка систем земледелия, адаптированных применительно к различным категориям агроландшафтов, социально-экономическим условиям, различным уровням и формам интенсификации производства в системе экологических ограничений.

Реализуемая в России концепция адаптивно-ландшафтного земледелия является одним из вариантов и принципов устойчивого сельского хозяйства, принятых в 1992 г. на конференции ООН в Рио-де-Жанейро. В отличие от традиционной ориентации агропромышленного производства государственная технологическая политика в новых условиях должна основываться на нижеследующих принципах: - экологизация технологий возделывания сельскохозяйственных культур, дифференциация их в соответствии с -конкретными категория ми агроландшафтов в системах адаптивно-ландшафтного земледелия; - адаптация технологий применительно к различным уровням интенсификации агропромышленного производства, производственно-ресурсному потенциалу товаропроизводителя; - адаптация технологий применительно к многоукладности хозяйствования, различным формам организации труда; - альтернативность, возможность выбора вариантов из пакетов технологий, построенных по принципу последовательного преодоления природных факторов, лимитирующих возделывания отдельных сельскохозяйственных культур и т.д.

При этом в числе главных направлений перехода к адаптивной стратегии выделены (А. А. Зармаев, 2000): -дифференцированное использование адаптивного потенциала культивируемых видов и сортов растений, природных ресурсов и техногенных факторов; -агроэкологическое макро-, мезо- и микрорайонирование территории и адаптивное землеустройство; - конструирование высокопродуктивных и экологически устойчивых агросистем и агроландшафтов на основе широкого использования механизмов и структур саморегуляции агробиогеоценозов; - адаптивная, в т.ч. фитоценотическая и эдафическая селекция, сортоиспытание и семеноводство растений; - защита агроэкосистем от болезней, вредителей и сорняков путем регуляции динамики численности их популяции; -повышение наукоемкости всей системы сельскохозяйственного производства. Районирование территорий под виноградники основывается на учете комплексного влияния равнозначности и незаменимости действия природных (почвы, климата рельефа, геологии и др.) и антропогенных факторов на продукционные и средообразующие свойства виноградника.

В отличие от преимущественно химико-техногенной и альтернативной (биодинамической, биоорганической, экологической и др.) систем земледелия, отдающих предпочтение или даже противопоставляющих себя техногенным и биологическим факторам интенсификации, адаптивная стратегия ориентирует на их комплексное использование с целью реализации наибольшего интегрального эффекта в продукционном и средообразующем процессах агросистем; исключение загрязнения и разрушения природной среды при использовании удобрений, пестицидов, мелиорантов при обработке почв и пр.; экологизацию и биологизацию интенсификационных процессов на уровне технологий, агроэкосистем и агроландшафтов; снижение расходов техногенной энергии на каждую дополнительную единицу продукции, в т. ч. пищевую калорию, снижение зависимости продуктивности и экологической устойчивости агроэкосистем от капризов природы и невосполнимых затрат ресурсов и энергии; получение высококачественных и безопасных продуктов питания и сырья для промышленности. Ни одна из используемых в настоящее время систем земледелия не отвечает этому перечню требований адаптивности сельскохозяйственного производства, особенно в плане его ресурсо- и энергоэкономичности, природоохранное, экологической устойчивости и безопасности.

Учитывая, что данное положение и принципы в большей степени соответствуют проблемам, стоящим перед виноградарством, нами сделана попытка обосновать и рекомендовать их применительно к культуре винограда. При этом, считаем целесообразным разработать стратегию эколого-адаптивного виноградарства, которая должна базироваться на концепции гармоничной взаимосвязи общества и природы, ориентировать сельскохозяйственное производство на мобилизацию неисчерпаемых природных ресурсов за счет более полного и широкого использования в интенсификационных процессах благоприятных почвенно-климатических условий и т.д. Она должна предусматривать дифференцированное и комплексное использование природных ресурсов, адаптивного потенциала культивируемых сортов винограда, а также техногенных факторов. В нынешних условиях, когда законы рыночной экономики выдвигают на передний план проблему конкурентоспособности производимого столового винограда и вырабатываемых вин и коньяков, дальнейшее развитие виноградарства должно идти по пути максимального сочетания эколо-горесурсного потенциала территории и биологических возможностей возделываемых сортов винограда с уровнем развития производительных сил, производственных отношений и низкозатратных технологий, при обязательном соблюдении норм природоохранное. Целесообразность данного подхода подтверждается биологией виноградного растения, тонко реагируемого на внешние условия своей долговечностью, величиной и качеством урожая и историей развития.

Современное состояние районирования, размещения и специализации виноградовинодельческой отрасли Северного Дагестана

Исследования современной сырьевой базы винодельческой промышленности Дагестана свидетельствуют об общей тенденции формирования узкой специализации, учитывающей, в основном, ресурсный потенциал и организационно-хозяйственные особенности территории. Вырабатываемые виноматериалы характеризуются повсеместным преобладанием крепких, частично десертных и натуральных сухих вин без выдержки с признаками средней и хорошей кондиции (рис.3, приложение). Кондиционных же шампанских и коньячных виноматериалов при большом разнообразии виноградного сырья производится мало. Общепринятая в республике система выработки крепленых виноматериалов без учета засоленности, солонцеватости и механического состава почвы привела к ухудшению качества виноматериалов, готовой продукции и снижению объема и ряда показателей. Такое положение не отвечает требованиям рыночной экономики и не решает задач рационального использования и воспроизводства природных ресурсов Дагестана, в т. ч. адаптивного виноградарства.

Зачастую вопросы районирования и специализации решаются односторонне, то есть на первое место выдвигается количество производимой продукции без учета, ее качества, в то время как климатические и почвенные особенности различных районов и микрорайонов республики позволяют заниматься качественным виноделием с богатым ассортиментом выпускаемой продукции. Так, например, в экологических условиях совхозов (госхозов) «Марковский», им. Ю. Акаева и ряда фермерских хозяйств Кумторкалинского района, а также на прикутанных землях Шамильского района, расположенных в окрестностях бархана Сары-кум, имеются все предпосылки для выработки высококачественных десертно-ликерных вин типа Ливадия, Массандра и т. д. О больших возможностях виноградарства Северного Дагестана свидетельствует и то, что в отдельных районах с давно установившейся на практике специализацией виноградовинодельческой отрасли (Хасавюртовский и Кизлярский районы) вырабатываются довольно оригинальные образцы известных марочных сухих, десертных, игристых вин и дагестанских коньяков.

В связи с намечаемой в республике реконструкцией и ростом площадей под виноградниками в целях рационального, эффективного использования земельных ресурсов, улучшения и доведения качественных показателей выпускаемой продукции до уровня государственных и мировых стандартов мы попытались усовершенствовать научно обоснованный проект агроклиматического районирования, специализации h . размещения виноградовинодельческой отрасли Северного Дагестана в качестве первого и аргументированного шага к эколого-адаптивному виноградарству.

Основное содержание исследований по специализации, размещению и сорторайонированию виноградовинодельческой отрасли представлено в работах следующих авторов: Акимцев В.В.(1947), Алиев М.А., Литошенко И.Щ1967), А. М. Аджиев (1975), А. М. Аджиев, 3: Г. Залибеков (1975), А. М. Аджиев, Ш. М. Ахмедов, 3. Асиев (1975), А. М. Аджиев, Ш. М, Ахмедов, Г. Г. Замигулов (1976), А. М Аджиев, Ш. М Ахмедов, 3. Асиев (1976), А. М. Аджиев (1976), А. М. Аджиев, 3. Г. Залибеков (1976), А. М. Аджиев (1977), Макаренко . ШХ(1975), Унгурьян В.Г.(1973,1977), А.М.Аджиев и др, (1977. 1978, 1980, 1996), А. М. Аджиев, М А. Баламирзоев, И. А. Контаев (2001), А. М. Аджиев, 3. В. Магомедов, Г. А. Макуев (2001) и др.

Значительная часть виноградников республики (более 15 тысяч га) расположена в равнинной зоне, где грунтовые воды залегают на глубине от 1,5 до 4,5 м. Мера влияния грунтовых вод на виноградное растение определяется не только глубиной их залегания (оптимальный уровень ниже 1,5 м), но и степенью минерализации.

Особенности почвенных и климатических условий северной части территории республики позволили выделить следующие подзоны и районы виноградарства. Приведем их краткую характеристику с позиций районирования и специализации рассматриваемой отрасли.

Общая площадь 1,1 млн га, занимает северную часть равнинной зоны республики. Рельеф представлен слабонаклонной на северо-восток равниной с повышением в ее центральной части до 160 - 180 м (Прикумский вал). Восточная часть региона лежит ниже уровня океана и характеризуется близким залеганием минерализированных грунтовых вод. Климат сухой, континентальный со сравнительно холодной зимой и жарким летом. Среднегодовая температура воздуха 10,8 С, средняя температура июля 25,2 С. Сумма активных температур достигает 3684-3770 С. Показатели гидротермического коэффициента (0,46 - 0,51) свидетельствуют об остром недостатке влаги. Годовое количество осадков 292 мм, из них около 70 % выпадает в вегетационный период. На перераспределение осадков по сезонам года значительное влияние оказывает степень удаленности от Каспийского моря. В приморской полосе, например, отмечается второй осенний максимум осадков (сентябрьский и октябрьский), крайне неблагоприятно действующий на качество виноградной продукции, особенно столовых сортов.

Почвообразующие породы представлены новокаспийскими отложениями различной степени засоленности. В пределах Прикумского вала размещены лёссовидные суглинки и супеси. По нашим подсчетам, указанные почвы занимают 70 % общей площади региона, то есть 840 тыс. га. В составе почвенного покрова преобладают светло-каштановые легкосуглинистые и супесчаные почвы, на долю которых приходится 580 тыс. га. Светло-каштановые почвы содержат 1,5-2 % валового гумуса с дифференциацией иллювиального горизонта В. Мощность гумусового горизонта 10-12 см, структура его непрочная мелкокомковатая или листовато-мелкокомковатая. Существенной особенностью этих почв является наличие признаков солонцеватости, степень проявления которых зависит от механического состава и условий рельефа. Слабощелочная или щелочная реакция всего профиля, низкое содержание питательных веществ при незначительной мощности горизонта А-В подчеркивают ведущую роль полупустынного климата в формировании рассматриваемых почв. Данные почвы вполне благоприятны для возделывания винограда. Результаты исследований на коллекционном участке, заложенном в 1968 г. в совхозе «Кунбатарский», а также на виноградниках совхоза «Червленые буруны» Ногайского района, заложенных в свое время на небольших участках, свидетельствуют о возможности внедрения здесь, культуры винограда на промышленной основе, преимущественно на орошаемых участках. Экологические возможности рассматриваемого региона позволяют выращивать здесь виноград для получения коньячных виноматериалов, крепленых и десертных вин, и столового винограда для местного потребления.

Экономическая эффективность возделывания сортов винограда с групповой устойчивостью

В повышении эффективности возделывания сортов винограда главную роль играют такие показатели, как величина урожайности и сумма затрат на единицу продукции. Все затраты, проведенные на опытных участках, были аналогичны с производственными, за исключением уборки и транспортировки дополнительного урожая. При расчете экономической эффективности учитывались следующие показатели: урожайность сорта с 1 га, реализационная цена сортов с учетом сахаристости ягод, общие затраты по уходу за насаждениями на 1 га, себестоимость 1 ц., прибыль в руб., рентабельность в процентах.

Анализ экономических показателей свидетельствует, что возделывание рекомендуемых комплексно-устойчивых сортов винограда в северной зоне . Дагестана значительно эффективнее возделывания контрольных сортов Ркацители и Агадаи, т.к. исключаются затраты на проведение укрывки и открывки кустов, снижается число обработок против болезней и вредителей, проведение подвязки и зеленых операций (до 30%) (табл.9, 10).

Эколого-адаптивное виноградарство непосредственно связано с дифференциацией способов культуры винограда в зависимости от условий среды произрастания растений. Как известно, значительные площади виноградников нашей страны расположены в условиях континентального климата, характеризующегося довольно суровыми зимами, что приводит к необходимости укрытия кустов на зиму. По данным Е. И. Захаровой (1963), А. Г. Мшцуренко и др. (1975) и др., более 50 % виноградников в бывшем СССР размещались в зоне укрывного виноградарства. По Ф. Ф. Давитая ( 1952), граница неукрывного виноградарства проходит по изолинии средних их абсолютных годовых минимумов температуры минус 15С.

В Дагестане, вследствие разнообразия климатических условий, практикуется как неукрывная, так и укрывная культура винограда. Северной границей зоны неукрывного виноградарства в республике служит изолиния средних абсолютных минимальных температур воздуха минус 15-16 С. Несмотря на то, что в основном новые закладки виноградников планируются в зоне неукрывной культуры, значительным резервом дальнейшего расширения площадей могут и должны стать районы укрывного и условно укрывного виноградарства. Укрытие винограда на зиму как известно, сопряжено с дополнительными и весьма ощутимыми затратами и трудностями.

Так, например, укрывание на зиму угнетает виноградные кусты, ограничивает применение мощных формировок и исключает возможность введения штамбовой культуры, более отвечающей биологическим требованиям виноградного растения и обеспечивающей высокие урожаи при наименьших затратах труда и средств. При укрывке и открывке виноградников теряется часть урожая из-за механических повреждений побегов и почек, К тому же в теплые зимы, которые здесь повторяются очень часто, у укрытых кустов погибает часть глазков от выпревания и под действием патогенных микроорганизмов. Все это значительно повышает себестоимость винограда, снижает рентабельность отрасли. Кроме того, сроки выполнения работ по укрытию и открытию виноградных насаждений очень ограничены и совпадают с периодом наиболее ответственных работ в других отраслях хозяйства, что создает большую напряженность в использовании людей и техники. Все это вызывает необходимость разработки и внедрения в производство агроэкологических параметров и агротехнических приемов, смягчающих стрессовые факторы и защиту насаждений от критических температур.

Имеется ряд довольно аргументированных работ, в которых на основе большого экспериментального материала указывается на возможность неукрывной культуры винограда в новых районах страны, где средние из абсолютных минимальных температур составляют не минус 15, а минус 18-20С с кратковременным снижением абсолютных минимальных температур до минус 28-30 С и ниже.

В этом отношении наибольший интерес представляют исследования И.Н. Кондо (1959,1960), Ф.Б. Баширова (1958), М.Г. Цейтлина (1949), С.Н. Макарова (1953, 1964, 1974), П.И. Зуева (1962), Б Л. Алисова (1952,1956), Е.И. Захаровой (1963,1964), Н.И. Хилькевича (1964), Е.М. Бондарь (1961), АХ Крылатова(1960), Ф.Г. Кисриева, Ф.О. Адаманова и др. (1962), А.Г. Мищуренко, В.А. Шерер(1971), КС. Погосяна (1975), А.М.Аджиева( 1964,1965,1976,1977) и др,

В результате многолетних исследований И.Н. Кондо (1959) подразделил сорта винограда по морозостойкости на 4 группы: относительно морозостойкие, среднеморозостойкие, слабоморозостойкие и неморозостойкие. При этом разница между критической температурой для наиболее и наименее морозоустойчивых стандартных сортов составляет 4-5С. Это обстоятельство, как указывает И.Н. Кондо, имеет существенное значение при неукрывной культуре винограда, так- как во многих районах виноградарства бывают зимы, когда у неустойчивых сортов частично или полностью погибают глазки и повреждаются однолетние побеги, в то время как у морозоустойчивых сортов в этих же условиях сохраняется значительное количество глазков, и кусты оказываются способными развивать плодоносные побеги и из замещающих почек.

Исходя из обширного экспериментального материала и обобщив производственные данные, Р. Н. Горнаев (1957) пришел к выводу, что почки и побеги винограда повреждаются морозом при температуре минус 18-20 С, если она держится свыше 24 часов. При меньшей продолжительности существенных повреждений не наблюдается. После теплых зим (когда минимальная температура не опускается ниже 18С или воздействие более низкой температуры продолжается беспрерывно менее 24 часов) кусты, зимующие без укрытия, дают более высокий урожай (в пределах 40 %), чем укрытые на зиму. Практикуемая, например, в совхозах Темрюкского района Краснодарского края неукрывная культура винограда обеспечивает из года в год сравнительно высокие урожаи (Р.Н. Горнаев, 1957; А.К. Крылатов, I960).