Агроэкологические основы повышенияпродуктивности яблони и груши в условиях предгорий Северного Кавказа Расулов, Абдулабек Расулович




Расулов, Абдулабек Расулович. Агроэкологические основы повышенияпродуктивности яблони и груши в условиях предгорий Северного Кавказа : автореферат дис. ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.01.07.- Москва, 1999.- 42 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Ограниченные земельные ресурсы на Северном Кавказе обуславливают необходимость рационального их использования, в частности выращивания садов на склоновых землях. Концепция развития горного садоводства должна предусматривать экологическую безопасность технологий, охрану природной среды, предотвращение эрозии почвы и обеспечивать экономическую эффективность в сочетании с решением социальных вопросов в условиях избытка трудовых ресурсов.

Садовый агроценоз с междурядьями под задернением на мульчу в условиях горного рельефа считается одним из лучших с точки зрения защиты почвы от эрозии и повышения её плодородия; он наилучшим образом вписывается в окружающий ландшафт и приближается к лесному фитоценозу, основная функция которого природоохранная и водорегулирующая. Садовый агрофитоценоз на горных склонах надо рассматривать не только с позиции получения продукции, но и охраны окружающей среды, как один из устойчивых элементов агроландшафтной системы земледелия.

Садоводство Северного Кавказа в настоящее время базируется на использовании в основном лучшего зарубежного сортимента яблони с плодами высокого качества: Голден делишес, Ред делишес и его клоны, Айдаред, Джонаголд, Мелроз и др. Они продуктивны при соблюдении высокой технологии, но резко снижают урожайность, как это отмечено в 90-х годах, при снижении уровня агротехники, в связи с восприимчивостью их к заболеваниям, недостаточной устойчивостью к специфическим климатическим факторам, характерных для горных районов Северного Кавказа. Стабильность продуктивности зависит от адаптивности плодовых культур к негативным проявлениям внешней среды: морозам, оттепелям, грибным болезням и др (Кашин, 1995).

В этих условиях более урожайны сорта, устойчивые к указанным факторам климата, в частности иммунные к парше. Последние нуждаются только в минимуме химобработок сада, что существенно снижает производственные затраты и в значительной мере решает проблему защиты окружающей среды, обострившуюся в садах, из-за многократных обработок их ядохимикатами (Седов, 1996).Низкая продуктивность садов при благоприятных почвенно-климатических условиях обусловлена также тем, что на склонах пока мало возделывают насаждений на клоновых подвоях, зачастую отсутствует регулярная обрезка, недостаточно используют удобрения и рациональные системы содержания почвы.

Для решения этих вопросов необходимо ввести в районированный сортимент адаптивные сорта, включая иммунные, перейти к возделыванию на слабо покатых склонах интенсивные и полуинтенсивных насаж-

дений на клоновых подвоях, поднять уровень агротехники (регулярная обрезка, применение оптимальных доз минеральных удобрений, рациональная система содержания почвы), обеспечить систему защиты (7-Ю опрыскиваний для обычных сортов и 2-3 обработки - иммун-ных).Комплексное решение обозначенных приоритетных задач позволит поднять урожайность и устойчивость продуктивности садов, снизить производственных затрат и себестоимости плодов, пестицидной нагрузки на природную среду, что определяет народно-хозяйственное значение и актуальность темы диссертационной работы, включенную в координационный план ОСХ-60.

Цель работы — разработать агроэкологические основы и практические приемы повышения урожайности и устойчивости продуктивности яблони и груши в предгорных и горных районах Северного Кавказа.

В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:

дана оценка агроклиматических ресурсов и выявлены факторы лимитирующие продуктивность в условиях предгорий; предложен комплексный показатель учета основных экологических ресурсов, позволяющий оптимизировать густоту насаждений в зональном разрезе и повышение продуктивности;

теоретически обоснована концепция ведения устойчивого садоводства в условиях предгорий и гор;

выявлены наиболее продуктивные сорта яблони с устойчивой продуктивностью из стандартного сортимента, а также из группы новых иммунных к парше сортов и рекомендованы для выращивания на склонах;

обоснована эффективность выращивания на склонах интенсивных и полуинтенсивных насаждений яблони и груши на основе клоновых подвоев (ММ106, М9, айвы А);

дана оценка отдельным технологическим приемам (применение ретардантов, контурная обрезка и др.), с целью повышения урожайности и снижения затрат на обрезку;

определена роль различных систем содержания междурядий в молодых садах на склонах, с целью повышения плодородия почвы и рационального расходования влаги;

разработан метод, и составлено эмпирическое уравнение, с помощью которого определили продукционный процесс яблони в насаждениях разных типов и баланс выноса питательных элементов из почвы;

проведена экономическая и энергетическая оценка производства плодов яблони и груши в насаждениях разных типов;

Научная новизна результатов исследований заключается в следующем:

на основании оценки агроэкологических ресурсов и состояния плодовых насаждений выявлены причины низкой продуктивности яблони в предгорьях Северного Кавказа, что явилось теоретическим обоснованием направления исследований и определило перспективу решения проблемы повышения их урожайности и устойчивости продуктивности;

- впервые в условиях предгорий Северного Кавказа в производст
венных насаждениях изучены новые иммунные к парше сорта яблони с
геном Vf, среди них выделены перспективные разного срока созревания,
не уступающие по комплексу хозяйственно-биологических пргонаков
районированным;

- подтверждено, что иммунные к парше сорта в этой зоне, в услови
ях постоянного присутствия неблагоприятных факторов (эпифитотии
парши и др.), нуждаются всего в двух-трех, а некоторые восприимчивые
к мучнистой росе в трех-четырех опрыскиваниях, тогда как обычные сор
та - в восьми-десяти обработках за вегетацию; установлено, что иммун
ные сорта проявляют более высокую адаптивность и устойчивость про
дуктивности, в сравнении со стандартными сортами, отмечена значи
тельная (на 25-30 %) экономия материальных и энергетических средств
при их выращивании за счет сокращения химобработок; выявлены и дру
гие отдельные сорта яблони зарубежной и отечественной селекции со
значительной адаптивностью и продуктивностью, обеспечивающие вы
сокую рентабельность в насаждениях на склонах;

установлена возможность выращивания яблони и груши на клоновых подвоях (ММ106, М9, айва А) на слабопокатых склонах крутизной до 10-12, применение которых обеспечивает создание высокопродуктивных насаждений, по эффективности превосходящих традиционные;

определена эффективность применения ретарданта тур для ускорения плодоношения и уменьшения затрат на обрезку в грушевых насаждениях;

выявлена целесообразность выращивания весенних сидератов в междурядьях молодых садов и мульчирование почвы соломой для накопления органического вещества, сохранения влаги и улучшения условий минерального питания;

разработан метод определения биомассы плодового дерева и прироста фитомассы за вегетацию, позволяющий установить закономерности роста и плодоношения в зависимости от типа насаждения, подвоя и других условий.

Практическая значимость результатов исследований включает следующие положения:

рекомендованные автором и широко внедряемые в производство иммунные к парше сорта яблони (Редфри, Прима, Флорина и др.) обеспечивают повышение урожайности и рентабельности садов на 50 %, при одновременном снижении в 2-3 раза химических обработок насаждений и производственных затрат, дают возможность получать не загрязненные пестицидами плоды и уменьшить ущерб окружающей среды;

применение клоновых подвоев (ММ 106, М9, айва) в яблоневых и грушевых насаждениях на склонах в сочетании с болезнеустойчивыми сортами позволяет на 1-2 года ускорить вступление садов в пору плодоношения и повысить их продуктивность на 40-50 %;

выращивание сидератов в молодых садах в горных условиях способствует обогащению почвы органическим веществом без больших затрат материальных и энергетических средств и в значительной мере решает проблему органических удобрений;

Положения, выносимые на зашиту:

теоретическое обоснование ведения устойчивого садоводства в условиях предгорий Северного Кавказа;

обоснование необходимости внедрения в производство сортов с высоким адаптивным потенциалом и устойчивым плодоношением, включая иммунные к парше сорта яблони;

обоснование возделывания на склонах насаждений яблони и груши на клоновых подвоях;

применение рациональных систем содержания почвы в молодых садах на склонах.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены: на Всесоюзной научно-технической конференции «Пути ускорения научно-технического прогресса в садоводстве» (Нальчик, 1987); республиканской научно-технической конференции «Наука - производству» (Нальчик, 1989); научной конференции (в рамках СНГ) «Интенсификация садоводства на склонах» (Нальчик,1994,1997); на научных конференциях: на Ставропольской опытной станции садоводства (1992), во Владикавказе (1996,1998), в Самохваловичи (1997), В Ялте (1998), В Мичуринске (1998); научно-практической конференции КБГСХА (Нальчик, 1995;199б); на заседаниях кафедры плодоводства КБГСХА (1994-1998).

Публикация результатов исследований. Результаты диссертационной работы опубликованы в 62 печатных работах.

Автор выражает глубокую благодарность за помощь и поддержку в выполнении данной работы научному консультанту, заслуженному деятелю науки РСФСР, профессору П.Г Лучкову, ведущему научному со-

трудішку Всероссийского НИИ цветоводства и субтропических культур И.Ф. Инденко, который организовал и принимал непосредственное участие при закладке опытов, и всем сотрудникам кафедры плодоводства КБГСХА.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 9 глав, выводов и рекомендаций производству. Она изложена на 312 страницах машинописи, содержит 95 таблиц и 11 рисунков. Список использованной литературы включает 478 наименований, в том числе 83 иностранных источника.