Агротехнические и биологические особенности выращивания саженцев вишни на клоновых подвоях в условиях нечерноземной зоны РСФСР Поликарпова, Галина Юрьевна




Поликарпова, Галина Юрьевна. Агротехнические и биологические особенности выращивания саженцев вишни на клоновых подвоях в условиях нечерноземной зоны РСФСР : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.07 / Науч.-исслед. зональный ин-т садоводства нечерноземной полосы.- Москва, 1991.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-4/3758-9

Введение к работе

Актуальность тема. Для дальнейшего развития промышленного и приусадебного садоводства необходимо увеличение производства поса-дочного материала плодовых культур, в том числе я вишни.

До сих пор основным способом внравдвания привитых саженцев вишни остается летняя окулировка на семенных подвоях в полях питомника, которая ле обеспечивает гарантированно высокого выхода саженцев. Это вызвано, прежде всаго, трудностями выращивания семенных подвоев: нерегулярным плодоношением виини, низкой всхожестью семян, сильной восприимчивостью сеянцев к нокхомикозу, слабим ростом их в пколке, а также низкой зимостойкостью заокулированных глазков. В связи с этим в последние годы выпуск саженцев вишни из питомников значительно СО-. кратился, и в Нечерноземной зоне РСФСР ощущается острый дефицит посадочного материала этой культуры.

Работами ряда исследователе! показана возможность значительного повышения 8фекгиввости окулировки при использовании меновых подво-ев-черападусов, отличавшихся хорошев регенерационной способностью зеленых черенков и устойчивостью к грибным болезням /А.И.Колесников, А.Ф.Колесниковв, 1SB1; Н.Т.Ревякина, А.М.Михеев, 1984; Х.В.Йарафут-дняов, 1987/. Вместе с тем широкое внедрение этих подвоев в.произ-. водетво тормозится недостаточной изученностью биологических особенностей перспективных форм и отсутствием технологии, учвтнвшгаей эта . особенности. Поатому актуальным является всестороннее изучение выделенных форм клоювнх подвоев виани в полях питомника и совершенствование технологии выращивания саженцев в открытом грунте, обеспачи -вашей реализация преимузеетв клоновнх подвоев.

Цель и задачи исследовании. Цель» настоящей работа бвло сзэер-шеиствованже технологии выродиваетя сагвняеи вкггнв яа кхатъях под-. воях в полях питомника. В связи с этим бала поставлена елвдуїятао задачи:

  1. Провести сравнительное изучение клоновнх подвоев при размножении способом зеленого черенкования.

  2. Определить оптимальные сроки окулировки на клоновнх подвоях и изучить особенности роста однолеток,

  3. Изучить возможность использования нестандартного подвойного материала для высадки в первое поле питомника с целью уменьшения потерь при выбраковке подвоев.

  4. Выявить наиболее перспективный способ окулировки випни на клоновнх подвоях.

  5. Изучить анатомические особенности срастания привитых глазков.

  6. Изучить зимостойкость привитых глазков в зависимости от форми подвоя и сроков окулировки.

  7. Дать экономическую оценку выращивания саженцев вишни на клановых подвоях способом летней окулировки.

Научная новизна результатов исследований. Проведено комплексное изучение биологических особенностей новых клоновнх подвоев вишни в полях питомника и установлены различия в темпах, ритмике роста и длительности активного вегетирования.

Усовершенствована с учетом биологических особенностей цераладу-сов технология выращивания срженцев вишни в открытом грунте, предус-матривавдая проведение окулировки вдриклад в оптимальные сроки, дифференцированные, по формам подвоя.

Впервые в Нечерноземной зоне РСФСР испытана высокая весенняя окулировка вишни на клоновнх подвоях и показана возможность получения стандартных однолетних саженцев в год окулировки.

Изучены особенности архитектоники корневой системы саженцев вишив на цервладусах и выделены формы клоновнх подвоев, обеспечивавдив мощное развитие корневой системы и глубокое проникновение корней.

На основе метода искусственного промораживания ваокулированннх глазков установлены различия в устойчивости окулировок к максималь-

ным мэрозам в закаленном состоянии и к проморатазанил после оттепе-_ ли, обусловленные формой клопового подвоя.

В ходе анатомических исследований процессов срастания глазков с подвоями выявлены особенности регенерации при окулировке новых клоно-вых подвоев.

Практическая пепность работы. Использование ввделенных форм клоповых подвоев П-3, ЛН, 11-59-2, П-7 позволяет повисять выход стан -дартных однолеток вишни в 1,8 раза по сравнению с выращиванием на сеянцах Щубикки.

Проведение окулировки в раннелетние сроки на клоновых подвоях обеспечивает дополнительную прибыль около 8 тыс. руб. с га без увеличения затрат труда.

При применении высокой весенней окулировки для подокулировки J подвоев выход стандартных однолеток во втором пола питомника можно

увеличить на 15-2С#. Способа раннелвтней и высокой весенней окулировки были внедрены и дали положительные результаты в питомнике дендро-сада Переславского лесокомбината. Выращенный материал в количестве 7 тыс. шт. передан в совхоз имени Ленина Московской области и подсобное хозяйство Совмина СССР "Непецжно" Коломенского района Московское , области.

Агшобапия работы. Основные результаты диссертационной работы
были апробированы на Всесоюзном совещания rib косточковым культурам
/г.Крымск, 1989 г./, на П Республиканской конференции молодых уче
ных и специалистов /г.Киев, 1991 г./, на заседаниях отдела агротех
ники плодовых культур, секции плодовых культур и Ученом совете
ЕЙЗЙСШ. ...

Дубликата. Основные материалы диссертации о публики в сім в 3 ш>-~ чатнкх работах.

Объем я структура диссертации. Диссертационная работа изложена на №& страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, . обсуждения, выводов и рекомендаций производству. Содержит в основном тексте 55 таблиц, 13 рисунков, 22 фотографии. В приложений помешено 60 таблиц. Список использованной литературы состоит из 217 наименований, в том .числе 54 на иностранных языках.

Объекта." условия и методика проведения исследовании. Работа выполнена в отделе агротехники плодовых культур НИЗИСНП в 1988-1990 гг. Полевые опыты проводили в условиях производственного питомника ОПХ НИЗИСВП. Анатомические исследования и опыты по искусственному проио- ' раживанио были проведены в лаборатории физиологии растении НИЗИСНП год руководством кандидата биологических наук Г.А.Гоголевой.

Объектами исследование служили 8 подвоев вишни: клоповые подвои : , П-3, П-7, ПН /селекции НИЗИСНП/, 11-53-2 /селекции НИИ садоводства

Сибири им. Ы.А.лисавенко/, клоновнй и семенной подвои ВП-1 /селекции 1
Орловской плодово-ягодной опытной станции/, клоповый
я семенной под
вох Щубиякн. В качестве сортов были взяты районированные сорта Вла-
димирская ж Любская и перспективный сорт Молодежная.
'.'.-

Опыт по оценке регоиерационвой способности зеленых черенков жлонових подвоев проводили в пленочной теплице с искусственным ту-', манообразованием питомника ОПХ НИЗИСНП. Черенковали в начале фазе интенсивного роста побегов в длину по методике Р.Х.Турецкой и Ф.Я.Поликарповой /1968/. При выкопке определяли ухореняемость черенков /в %/, биометрические показатели укорененных растений и рассортировывай на 3 раэбора. Швторяость пятикратная, неизолированная,. в делянке - 200 черенков.

В опыте во выявлению оптимальных сроков окулировки научали 5 сроков: Я декада июня, П декада Июля, И декада июля. П декада ав-

густа, конец августа. Опыт по изучению способов окулировки вишни на клоновых подвоях включал 3 способа: в Т-образный разрез, вприклад щитком с тонким слоем древесины /менее 0,1 мм/, вприклад щитком с толстим слоем древесины /более 0,5 мм/ с вырезом на подвое. Сравнительное изучение ранневесенней прививки способом улучшенной копулировки й окулировки вприклад проводили в 2 срока: в 1 и Ш декаде апреля. Весной окулировали на высоте 5-10 см /низкая окулировка/ и 20-40 см /вясокая_ окулировка/. '

В полевых опытах повторность пятикратная, неизолированная, в делянка 15-20 растений. Внсадку подвоЯпнх растени.5 в первое поле проводили в'И докаде апреля вручную в борозда. Схема посадки 90 х 15 см. Окулировали способом вприклад /за исключением опыта по способам окулировки/. 7ход общепринятый. Быкопку и реализацию саяенпев проводили в однолетнем возрасте. Учеты и наблюдения в полевах опитах проводили согласно "Методике изучения клоковых подвоев в Прибалтийских республиках а Белорусской ССР" /ІСХА, Елгава, 1980/.

Зимостойкость привитых глазков была изучена в полевых и лаборатории условиях. Зимнюю гибель глазков определяли по разнице притга-ваемости в осеяниЗ и весенний периоды. Ускоренная онопка морозостой- . костя привитых глазков была проведена согласно методике М.М.Тюрипой н.Г.А.Гоголевой /1978/.

Опытные образцы для анатомических исследований фиксировали и хранила до просмотра в растворе Чемберлена. Степень и картину срастания изучали на поперечных и продольных чпкротомных срезах по методике А.И.Калашниковой /1954/. Срезы окраиивали гематоксилином по До-лафильду и 5$ флороглюцином в сочетании с соляной кислотой. '

Корневую систему сатенцев изучали по методу монолита /В'.А.Когеу-ников, 1962/.

Статистическую обработку данных провозили методом ляеперсрзшю-го анализа /Б.А.Доспехов, 1973/ с пркывчзяиом мгюлбствйнвого дряга -

рия Дункана.