Агротехнические приемы повышения продуктивности яблони в условиях юга Воронежской обл. Самотоенко Сергей Михайлович

Агротехнические приемы повышения продуктивности яблони в условиях юга Воронежской обл.
<
Агротехнические приемы повышения продуктивности яблони в условиях юга Воронежской обл. Агротехнические приемы повышения продуктивности яблони в условиях юга Воронежской обл. Агротехнические приемы повышения продуктивности яблони в условиях юга Воронежской обл. Агротехнические приемы повышения продуктивности яблони в условиях юга Воронежской обл. Агротехнические приемы повышения продуктивности яблони в условиях юга Воронежской обл.
>



Самотоенко Сергей Михайлович. Агротехнические приемы повышения продуктивности яблони в условиях юга Воронежской обл. : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.07 / Самотоенко Сергей Михайлович; [Место защиты: Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московская сельскохозяйственная академия им. К.А. Тимирязева"].- Москва, 2003.- 116 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы 8

2.1. Схемы посадки и площади питания яблони 8

2.2. Некоторые особенности минерального питания яблони 16

2.3. Хозяйственно-биологическая оценка сортов 26

2.4. Формирование яблони в современных промышленных садах 28

3. Экспериментальная часть 40

3.1. Цели и задачи исследований 40

3.2. Объекты и методика исследований 40

3.3. Климатические условия 45

3.4. Агротехнические условия опытов 53

3.5. Характеристика почвогрунтов сада 56

3.6. Результаты исследований 57

3.6.1. Выбор оптимальной густоты насаждений яблони 57

3.6.2. Влияние различных доз NPK на рост и урожайность яблони на загущенных посадках 64

3.6.3. Влияние способов формирования и обрезки на рост и плодоношение яблони в загущенных насаждениях 68

4. Выводы 89

5. Рекомендации производству 91

Список использованной литературы 92

Введение к работе

Актуальность работы. Центрально-Черноземная зона относится к числу основных регионов промышленного садоводства России -эта зона исконно русского садоводства. Она по площади занимает второе место - 66,8 тыс. га или 19,6% всех площадей по России. Около 65% всех площадей садово-ягодных насаждений приходится на культуру яблони. В регионе производят более 11% всего валового сбора плодов страны. Значительная часть плодов из районов товарного производства ЦЧЗ вывозилась в северные районы, крупные мегаполисы и промышленные центры страны.

Однако с начала аграрных преобразований стали уменьшаться площади под промышленными садами, снижаться урожайность и рентабельность производства плодов. В результате валовой сбор плодов снизился почти в 2 раза. Потребление фруктов в расчете на душу населения составляет менее 30 кг, что в 3 раза меньше физиологической нормы. Дефицит витаминов достиг 50-60%.

В этих условиях поиск путей повышения эффективности отрасли приобретает еще большее значение. К ним относятся: подбор слаборослых, скороплодных, стабильно плодоносящих сортов с высокими товарными качествами плодов и рациональное их размещение, подбор соответствующих систем формировки и способов обрезки, применение экономически эффективных доз удобрений.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - разработка высокопродуктивных конструкций садов, удобных для механизации и современных технологий их возделывания, обеспечивающих снижение затрат ручного труда на производство продукции.

В соответствии с целевыми комплексными программами по решению научно-технических проблем по плодоводству были поставлены следующие задачи:

разработать наиболее рациональные схемы размещения деревьев яблони, обеспечивающих получение высоких урожаев качественных плодов;

изучить некоторые особенности минерального питания и разработать рациональные, экологически безопасные дозы применения удобрений в яблоневом саду;

- разраоотать новые элементы технологи* контурной обрезки в условиях юга Воронежской <

мруячн^нРг>вяннг>й блаСТ&ЕНТРАЛЬНАЯ

Моск. сельскохоз. академии

им. К. А. Тимирязева

Научная новизна работы. По результатам изучения влияния густоты посадки на рост и плодоношение растений установлена корреляционная зависимость урожайности насаждений от густоты размещения деревьев яблони распространенных в регионе сортов

Впервые на юге Центрально-Черноземной зоны для насаждений на сильнорослых подвоях были разработаны и внедрены в производство простые по конструкции кроны при размещении деревьев по схеме 6x2.

Применена технология летней механизированной контурной обрезки деревьев яблони

Изучены рациональные дозы удобрений, обеспечивающие получение качественных, экологически чистых плодов яблони

Изучено действие и установлены эффективные дозы и приемы применения ретардантов, с целью ограничения размеров крон, повышения закладки почек и завязывания плодов

Практическая ценность работы. Разработана и рекомендована схема размещения деревьев яблони на сильнорослых подвоях, позволяющая повысить продуктивность сада в 1,68 раза по сравнению с существующей густотой посадок При рекомендуемой загущенной посадке каждый гектар может дать прибыль на 80% больше, чем при разреженной за счет выхода плодов высокого качества, в результате окупаемость капиталовложений сокращается на 4-5 лет, что очень важно в условиях сложившейся экономической ситуации в садоводстве

Разработаны и внедрены оптимальные дозы, сроки и технология внесения NPK при размещении 833 деревьев яблони на 1 га по схеме 6x2 м

Разработаны новые элементы течнологии ежегодной механизированной обрезки районированных в зоне сортов, обеспечивающая значительное снижение затрат труда на уход за плодоносящим садом.

Положения, выносимые на защиту.

I Результаты исследований по изучению густоты насаждения на рост, формирование, световой режим кроны яблони и ее продуктивности в условиях юга Воронежской области

  1. Особенности минерального питания яблони и нормы доз удобрений в загущенных посадках.

  2. Новые элементы технологии формирования крон и обрезки деревьев яблони.

Апробация работы. Основные положения результатов исследований докладывались на ежегодных научно-практических конференциях Россошанской опытной станции садоводства; ВНИИ садоводства им. И.В. Мичурина; Центрального научно-исследовательского института агрохимического обслуживания сельского хозяйства (ЦИНАО); на заседаниях научно-технического совета Управления сельского хозяйства и продовольствия Воронежской области.

Основное содержание диссертации опубликовано в 4 научных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, анализа современного состояния проблемы, 9 разделов описания экспериментальной части, выводов, списка литературы, состоящего из 243 названий. Работа изложена на 114 страницах и содержит 14 таблиц и 7 рисунков.

Некоторые особенности минерального питания яблони

Преобладающие площади, или 61,8% от всех садов, размещены на обыкновенных, южных, типичных, выщелоченных черноземах, 13,3% - на каштановых, 11,8% - на аллювиально-луговых, 6,1% - на лугово-черноземных, 3,3% - на бурых лесных, 2,6% - на серых лесных почвах (А. А. Чундакова, 1986). Эти почвы в подавляющем большинстве, включая подтипы черноземных, характеризуются низким содержанием в пахотном слое гумуса (Г. В. Трусевич, 1978) и подвижных форм основных элементов питания (Н. М. Глунцов, А. А. Пастухова, Е. А. Овчинникова, 1986).

Как показали исследования В. Ф. Иванова (1992) запас органического вещества в южном черноземе под садовым агрофитоценозом меньше, чем под полевым. За 20-30 лет потери гумуса составили 24-50 т/га. Скорость потерь его в садах, которые получали лишь влагозарядковые поливы, составила 1,3 т/га в год; при регулярном орошении (влагозарядковые и вегетационные поливы) - 1,9-2,0 т/га в год на фоне почв полевого агрофитоценоза. Такая же закономерность выявлена и для валового содержания азота.

С началом, так называемой, перестройки существенно снизилось плодородие почвы садовых плантаций. Из-за сложившейся экономической ситуации почвы многих регионов России теряют биогенные элементы и гумус. Содержание гумуса за 15-20 лет уменьшилось на 0,6 т/га в год. Применение органических удобрений, по сравнению с 1980-1991 гг., в 1996 году снизилось в 3,3 раза, минеральных - в 8,7 раза. Снижение биогенных элементов и гумуса не только влечет к недобору урожая ценных плодов, но усугубляет техногенное загрязнение экосистемы садов, накопление в почвах садов и ягодников токсичных веществ.

Одним из наиболее разрабатываемых приемов в улучшении почв, позволяющих довольно быстро восстановить их плодородие, считается комплекс физико-химических приемов: применение органических и минеральных удобрений; природных и искусственных сорбентов; изменение кислотности почвы (В. И. Кашин, 1997).

Специфичность биологии дерева яблони, длительность выращивания на одном месте, многолетнее систематическое или периодическое применение удобрений, биологически активных веществ, пестицидов, выдвигают на повестку дня, наряду с задачей получения высоких урожаев качественной продукции, необходимость решения проблемы рационального применения удобрений и охраны окружающей среды от химического загрязнения (Н. В. Агафонов, 1983, 1985; В. М. Дементьева, 1986; А. К. Кондаков, 1987, 1994, 1997; К. Н. Кондратьев, 1986; А. Е. Попов, Д. И. Козыр, 1986; В. М. Тарасов, 1986; В. Кавецки, 1992; В. И. Кашин, 1994-1998; В. С. Громова, 1995; Н. Н. Сергеева, 1997 и др.).

Проблема эффективного использования удобрений особенно остро стоит в плодовых агрофитоценозах с разреженным размещением деревьев, где товарное плодоношение наступает через 7-8 лет после их закладки. Между тем, удобрения вносят в течение всего периода, способствуя накоплению химических элементов в почве, фунтовых водах, одновременно загрязняя экологическую обстановку (Н.В.Агафонов, 1983).

Опыты с 20-летним применением удобрений, проведенные в Саратовском СХИ (К. Н. Кондратьев, 1987) показали, что систематическое применение минеральных удобрений в саду не изменяет содержание гумуса в почве, но увеличивает ее возможности в повышении урожая яблок, благодаря лучшей обеспеченности азотом и фосфором.

При планировании урожайности садов до 20-25 т/га увеличение обеспеченности южного и обыкновенного чернозема азотом выше 15-20 мг и фосфором - выше 40-50 мг/кг почвы (в слое 0-40 см) нерационально: дальнейший рост урожайности сдерживается другими факторами жизни, а излишние минеральные удобрения отрицательно повлияют на экологическую обстановку.

Убедительно показано, что научно-обоснованная система агротехнических приемов позволяет сохранять в нужной чистоте экологическую обстановку садов в регионе и получать продукцию, отвечающую медико-биологическим требованиям. Основой рационального использования удобрений в садах является изучение потребности деревьев в питательных элементах, обеспеченность их подвижными формами и запасами доступных форм элементов питания в корнеобитаемом слое. В большинстве случаев основная масса горизонтальных и поглощающих корней плодовых растений размещается на глубине 20-60 см. Из-за биологической специфичности плодовых растений осложняется изучение питания яблони, краткосрочные полевые опыты не могут быть основой для рекомендаций по рациональному применению удобрений в садах (В. М. Тарасов, 1986).

Автор считает, что длительное возделывание плодовых растений на постоянном месте обуславливает необходимость проведения опытов в течение 25-30 лет и больше.

Потребность деревьев в элементах питания, а также их реакция на вносимые удобрения в процессе вегетации, сильно изменяется.

В неудобренном саду более высокое содержание питательных веществ отмечено под деревьями, чем в средней части междурядий. По мере увеличения количества деревьев на площади все больше должны сохраняться и использоваться питательные вещества почвы и удобрений. В междурядьях насаждений ЦЧЗ, несмотря на неустойчивую влагообеспеченность, наблюдается промывной режим питательных веществ (А. К. Кондаков, 1987, 1994).

Минеральное питание плодовых культур вообще, в том числе яблони, изучалось многими исследователями в различных садоводческих зонах. Однако, в литературе приводятся неполные сведения о выносе питательных элементов плодовыми культурами. Вынос азота варьирует от 10 до 281, фосфора - от 3 до 82, калия - от 15 до 143 кг/га (М. Н. Язвицкий, 1965; Б. Д. Епифанов, 1969; В. И. Бабук, 1975; Н. Н. Михайлов, В. П. Книпер, 1977; П. Г. Копытко, Н. И. Михайлевская, 1984; Г. И. Григель, Д. И. Банегру, В. Н .Березовский, А. А. Пастухова, 1986; В. М. Дементьева, 1986; А. К. Кондаков, 1987, 1994; В. М. Тарасов, 1986 и др.).

Известно, что для поддержания плодородия почвы необходимо возмещать вынос из почвы питательных элементов: азота - 90%, фосфора - 100-110% и калия - 80%. Величина выноса основных элементов питания зависит, в основном, от уровня урожайности. При урожае 151-200 ц/га плоды яблони выносят из черноземной почвы 15-17 кг азота, 2-4 кг фосфора и 27-29 кг калия (Г. И. Григель, Д. И. Банегру, В. Н. Березовский, А. А. Пастухова, 1986; А. А. Пастухова, С. Н. Андрианов, М. Н. Глунцов, 1987). По данным авторов расход азота на формирование и накопление 1 тонны яблок составляет 0,8-1,0 кг, фосфора - 0,2-0,3 кг и калия - 1,8-2,2 кг. Причем установлено, что между почвами существенной разницы потребления этих элементов яблоней не наблюдается. Растения яблони используют азот, фосфор и калий из удобрений в небольшом количестве, особенно фосфор.

Для точного определения потребности яблони в удобрениях необходимо иметь сведения о коэффициентах использования основных питательных элементов из почвы Г. И. Григель, Д. И. Банегру, В. Н. Березовский, А. А. Пастухова (1986) установили, что коэффициенты использования яблоней из обыкновенной черноземной почвы в слое 0-30 см составляют: азота - 3,8%; фосфора - 0,6%; калия - 1,2%, из выщелоченного чернозема - соответственно: 10%; 1,4%; 3,0%). В слое 0-60 см коэффициент использования указанных элементов в два раза ниже.

Таким образом, экспериментально установлено, вынос NPK плодовыми (яблоней) зависит в большей степени от уровня их урожайности и меньшей -от типа почвы. В то же время расход питательных веществ на формирование 1 тонны урожая наиболее стабилен и может быть использован в определении потребности этих культур в удобрениях.

В различных климатических зонах, в зависимости от почвенных условий, сорто-подвойных комбинаций, режимов влагообеспечения существенно варьирует поглощение, усвоение и вынос питательных веществ и, соответственно, величина хозяйственной продуктивности фотосинтеза, урожай. Потому у разных авторов различны и подходы к определению видов, норм минеральных удобрений, соотношения элементов почвенного питания (М. Н. Язвицкий, 1965; Б. Д. Епифанов, 1969; В. И. Бабук, 1975; Н. Н. Михайлов, В. П. Книпер, 1977; Л. Е. Губина, 1981; В. X. Ибрагимов, Н. Г. Лучков, 1980; П. Г. Копытко, Н. И. Михайлевская, 1984; Н. М. Глунцов, А. А. Пастухова, Е. А. Овчинникова, 1986: А. К. Кондаков, 1987; 1992; 1994; К. Н. Кондратьев, 1992 и др.).

Климатические условия

Для средней полосы России высокий уровень адаптации сорта определяется суммой активных температур 1900-2000С, при продолжительности вегетационного периода 190 дней; уровне солнечной радиации 12 тыс. люкс; при морозах -20 С в конце осени, -42С в середине зимы, -25С в период оттепелей (В. В. Кичина, М. М. Тюрина, Г. А. Глаголева, 1978).

В период проведения исследований погодные условия определялись высокими температурами, как в период вегетации, так и во время покоя и несколько пониженным количеством осадков по сравнению со средними многолетними данными. По данным метеостанций Павловска (50 27 С.Ш.; 40 В.Д.) годовая температура равна 6,6С, годовая амплитуда колебания 30,2 С. Продолжительность безморозного периода равняется 174 дня. Время перехода средних суточных температур через -5С весной 4 марта, через 0С -23 марта, через 5С - 9 апреля. Продолжительность периода с температурой выше 0С = 236 дней, выше 5С = 197 дней.

Количество приходящего от Солнца тепла (суммарная радиация) со-ставляет за год 94 ккал/см . Сумма положительных температур на территории Россошанской опытной станции колеблется от 2853 до 3210. Длина безморозного периода 149-165 дней; среднее число дней с температурой ниже -30С не превышает 2-11. Минимальная температура почвы не опускалась ниже -10С на глубине 50 см, тогда как корни яблони могут повреждаться при температуре -12С - -15С.

Однако в отдельные годы могут складываться условия неблагоприятные для плодовых деревьев. В частности, ущерб наносят суровые малоснежные зимы, особенно, если они следуют после сухой осени или холодного и влажного вегетационного периода. Такие условия в Воронежской области повторяются 1 раз в 10 лет. В этом случае особенно важно своевременными и правильными агромероприятиями помочь деревьям нормально подготовиться к перезимовке.

За годы проведения исследований самые сильные морозы были в январе 1987 г. -15,8С и в 1996 г. -14,7С (табл. 1). Благодаря тому, что в сентябре - октябре предыдущего года выпало большое количество осадков, деревья от этих морозов не пострадали. Например, в 1996 году за сентябрь и октябрь выпало 90 мм осадков (табл. 2), что на 34% больше нормы; деревья были обеспечены достаточным количеством влаги для подготовки к зимнему покою.

В 1995 г. за сентябрь - октябрь сумма осадков составила 190 мм, что в 2,84 раза превышала норму. Практическое отсутствие осадков в ноябре - декабре не оказало отрицательного влияния на готовность деревьев к зиме.

Экстремальными для плодовых деревьев были условия в 1992-1993-х годах. Весной 1992 года во время цветения были заморозки до -3С. В 1992 году наблюдался небольшой урожай с низким качеством плодов. Весной 1995 года во время цветения наблюдались заморозки до -3,6С - 5С, в результате урожая не было, несмотря на обильное цветение.

Пониженный, по сравнению с многолетними данными, температурный режим в мае - июле при повышенной влажности в 1993 и 1994 годах вызвал вспышку заболевания паршой. Неблагоприятные погодные условия сказались на состоянии плодовых деревьев.

Среднегодовые температуры и количество летнего тепла в Воронежской области, особенно в южной зоне, почти такие же, как и в богатейшем Алма-Атинском яблоневом районе. Если бы не холодные, часто бесснежные зимы с резкими колебаниями температур до -40С, по сумме летнего тепла вполне возможно культивировать такие южные породы как виноград, абрикос, черешня, грецкий орех и даже персик (Е. Г. Бисти и др., 1954).

Большое влияние на состояние деревьев оказывает их влагообеспечен-ность, особенно в течение вегетационного периода. Считается, что наличие 500 мм осадков достаточно для нормальной жизнедеятельности деревьев яблони. Недостаток влаги приводит к ухудшению вегетативного роста, осыпанию цветков и завязи, измельчению плодов, плохой подготовке к перезимовке и увеличению вероятности повреждения в течение зимы. Особенно возрастает значение нормальной водообеспеченности при высоком урожае плодов.

Количество осадков за год по Воронежской области колеблется от 570 мм на севере области до 420 на юге, причём на долю летних осадков приходится 55-60%. Наибольшее же количество осадков отмечено в июле. Отрицательным явлением водного режима области является значительное колебание суммы осадков по годам. В отдельные годы количество осадков может возрастать до 800-900 мм, в другие же - снижается до 400 мм. По многочисленным данным метеостанции Павловска среднегодовое количество осадков равно 534 мм.

Большая часть осадков (50-62% от годовой суммы) выпадает в период вегетации плодовых деревьев - май - сентябрь включительно и составляет 257 - 274 мм. В переходный период от покоя к вегетации - май - апрель - вы 50 падает 34 мм, а в октябре, когда деревья переходят к покою - 45 мм. В сентябре, когда деревья проходят осеннюю закалку, подготовку к переходу на длительный покой, сумма осадков в среднем составляет 36-38 мм.

Огромное, даже решающее значение для роста, развития и плодоношения яблони имеют условия освещения, особенно при выборе конструкции и методов формирования кроны. Процесс фотосинтеза, главным образом, происходит в условиях прямой солнечной радиации, интенсивность и спектральный состав которой на земной поверхности постоянно меняются в зависимости от высоты Солнца над горизонтом. Высота Солнца определяет угол падения световых лучей на поверхность Земли: чем больше угол, тем меньше путь лучей в атмосферном слое, следовательно, больше коротковолновых лучей доходит до поверхности Земли, до растений. Чем меньше угол падения солнечных лучей (в момент восхода и захода Солнца), тем длиннее путь в атмосферном слое, тем больше поглощаются атмосферой коротковолновые лучи, а до растений доходит только длинноволновая часть спектра. По мере снижения высоты стояния Солнца, снижается доля прямой и увеличивается доля рассеянной радиации.

Высота солнцестояния зависит от географической широты и постоянно меняется в течение суток и сезона года. Максимальная высота стояния Солнца на всех географических широтах бывает 20 июня в полуденные часы. На территории России наибольшая высота Солнца составляет 71, которая бывает в районе 43 С.Ш. (Владикавказ, Махачкала) 22 июня (табл. 3).

Высота солнцестояния в Воронежской и Курской областях с начала и до конца периода вегетации деревьев на 8-10 градусов ниже чем в районах Северного Кавказа и на 2 градуса выше, чем в Подмосковье и на 7 градусов выше, чем в Ленинградской области.

В период перехода деревьев от зимнего покоя к вегетации длина дня на всех широтах почти одинакова. Ощутимая разница в продолжительности дня в ЦЧЗ и Подмосковье, а также по сравнению с северокавказскими регионами, начинается с конца апреля и в начале мая, т.е. в период подготовки к массовому цветению яблони (табл. 4).

С 10 мая по 10 августа, т.е. в течение 90 дней плодовые насаждения в Воронежской и Курской областях растут и развиваются в условиях длины дня на 40-50 минут больше, чем в Северокавказском регионе.

Массовое цветение, рост побегов, развитие листового аппарата, рост и налив плодов яблони происходит на фотопериоде, удлиненном за счёт низкого солнцестояния. В утренние и вечерние часы, за счёт которых удлиняется световой период, коротковолновой радиации в спектре солнечного света почти нет, но зато интенсивность красных и дальних красных лучей значительно выше, чем в полуденные часы, при более высоком солнцестоянии. Изменение интенсивности и спектрального состава солнечного света определяют и температурный режим. Фототермические условия определяют своеобразную окраску плодов одного и того же сорта, скороплодные сорта южного происхождения в ЦЧЗ делаются средне и позднеплодными и т.д.

Высота солнцестояния является важным фактором при определении оптимальной густоты, схемы размещения деревьев, выборе формы, времени и метода формирования кроны.

Влияние различных доз NPK на рост и урожайность яблони на загущенных посадках

Проблема рационального использования минеральных удобрений в культуре яблони в условиях рыночных отношений, диспаритета цен на средства производства, транспортные услуги, становится более актуальной, чем в дореформенный период.

Исходя из фактического состояния проблемы, мы перед собой поставили следующие задачи:

- изучить влияние минеральных удобрений на рост, плодоношение и урожай яблони при размещении деревьев 6 х 2 м или 833 шт/га;

- изучить влияние удобрений на некоторые физиолого-биохимические процессы роста и развития яблони и качество плодов.

Опыты проводили на участках насаждений совхоза «Придонской».

Почва - обыкновенный среднемощный, среднегумусный, среднесугли-нистый чернозем, с содержанием гумуса 5,5 %, наименьшей влагоемкостью 29%, рН 6,2, Р205 9,1 мг/100 г сухой почвы, и К20 11,3 мг/100 г сухой почвы

Схема посадки - 6 х 2 м.

Система содержания междурядий - черный пар.

Опыт заложен в 1989 году с районированными сортами яблони - Спар-тан, Фармел.

Подвой - сеянцы сильнорослых культурных сортов (Анис серый).

Повторность - 4-х кратная.

В делянке 24 учетных дерева.

Агротехника в саду - общепринятая. Схема опыта.

1. вариант. Контроль (без внесения минеральных удобрений)

2. вариант. N60P60K60

3. вариант. N90P90K90

4. вариант. N180P180K180 NPK вносилось одновременно по рекомендации ВНИИС (А. К. Кондаков, 1987).

Изучение агрохимических свойств почв в саду на разном расстоянии от деревьев позволило установить, что почва между деревьями в ряду значительно плодороднее, чем в середине междурядий, где установлен промывной режим питательных веществ (А. К. Кондаков, 1971, 1987, 1992). Это послужило основанием для определения наиболее эффективного внесения удобрений на расстоянии от рядов деревьев в 1-1,5 метра при размещении растений 6x2 м.

Методическими указаниями ЦИНАО (1987) определены потребности в минеральных удобрениях под насаждения плодовых культур при ожидаемом урожае до 200 ц/га, при средней степени обеспеченности почв подвижными элементами питания на обыкновенных выщелоченных черноземах рекомендуется вносить N60P60K60 кг/га. В районах Кубани и Северного Кавказа на выщелоченных черноземах - N80P90K80, на карбонатных черноземах -N80P50K70. Однако, исследователи вносят свои коррективы, исходя из конкретных условий климата и задач экспериментов.

Следует отметить, что сады, посаженные на карбонатных чернозёмах, наиболее отзывчивы на внесение калийных удобрений и меньше всего реагируют на применение фосфорных. Наибольший эффект минеральные удобрения, при необходимости их внесения, дают при заделке их под зяблевую обработку сада на глубину 15-35 см.

Раннее проведенные опыты в плодосовхозе «Новоусманский» Новоус-манского района Воронежской области показали, что разовое осеннее глубокое внесение жидких удобрений в норме N90P90K90 способствовало росту урожайности яблони сорта Пепин шафранный на 70 ц/га - с 200,7 до 270,7 ц/га, Северный синап - на 41 ц/га -с 133 до 175 ц/га, сорта Антоновка обыкновенная на 52 ц/га - с 124 до 176 ц/га (А. К. Кондаков, 1987). Учитывая низкую эффективность поверхностного внесения азотных удобрений по данным А. К. Кондакова, нами этот вариант был исключен из опыта.

В наших экспериментах прибавка урожая плодов колебалась от 33 до 131 ц/га (табл. 7). Следует отметить, что во всех вариантах, средняя масса плодов сорта Спартан была на 10-20% больше, чем в контроле.

При одновременном увеличении нормы удобрений на 50% прибавка урожая плодов яблони сорта Спартан составила 105 ц/га по сравнению с контролем, или 59 ц/га по сравнению с раннее рекомендованными нормами (60 : 60 : 60 кг/га). Увеличение расхода удобрений на 50% дало прибавку урожая в 2,28 раза по сорту Спартан и 2,0 раза по сорту Фармел. Каждый килограмм сверх рекомендованной дозы повысил урожай плодов на 1,97 ц/га по сорту Спартан и на 1,13 ц/га по сорту Фармел.

При внесении N180P180K180 эффективность каждого сверх нормативного внесения резко снизилась, дополнительный выход плодов не покрывает расхода удобрений. В вариантах с внесением N90P90K90 и выше наблюдалось увеличение площади листовой поверхности, прирост однолетних побегов и средней массы плода обоих сортов. Однако в условиях недостаточного количества осадков в период вегетации при внесении высоких норм NPK наблюдалось некоторое угнетение ростовых процессов.

Таким образом, в загущенных насаждениях яблони, размещенных по схеме 6 х 2 м повышается эффективность использования питательных веществ почвы и удобрений. Одновременное внесение N60P60K60 на расстоянии 1-1,5 м от ряда, несмотря на неустойчивую влагообеспеченность осадками, обеспечивает прибавку урожая плодов яблони сорта Спартан на 18%, Фармел - 16,7%. При внесении N90P90K90 урожайность соответственно повышалась на 42 и 34%.

Влияние способов формирования и обрезки на рост и плодоношение яблони в загущенных насаждениях

Обрезка деревьев слаборослых сортов на сильнорослых подвоях, в загущенном саду, отличается рядом особенностей, связанных с естественным развитием кроны и требует определенных затрат ручного труда.

Для создания такого сада необходимо использовать интенсивные сорта, способные быстро наращивать товарные урожаи и положительно реагирующие на проведение летней обрезки. (Такие сорта описаны в первой части работы).

В связи с этим, нами была поставлена цель - разработать приемы создания конструкции насаждений небольших по размеру деревьев яблони при плотном размещении (6x2) с применением летней машинной обрезки.

Работа делится на два этапа.

Первый этап включает изучение роста и развития молодых деревьев яблони до вступления в период товарного плодоношения, в зависимости от применяемых способов ухода за кроной. Начало этапа 1989 год, конец -1995 год.

Второй этап исследований должен выявить реакцию плодоносящих деревьев - количество и особенно качество урожая, интенсивность процессов старения и др. Продолжительность этапа 1996-2000 гг.

Опыт заложен в 1989 году после раскорчёвки старого сада и 2-3-х летней подготовки почвы путём посева трав, чёрного пара и внесения органических удобрений перед посадкой. Размещение деревьев по схеме 6x2 метра. Использовались однолетние саженцы, выращенные в питомнике Россошанской опытной станции. Подвой - сеянцы культурных сортов (Анис и др.). Сорта: Спартан, Зимнее ребристое, Фармел, Старк Эрлиест. После посадки деревья всех вариантов опытов обрезали на высоте 40 см от уровня почвы. В последующие годы на опытных участках никакой формирующей обрезки, связанной с формированием скелета кроны, укорачиванием побегов не проводили. Ручная обрезка состоит в вырезке сухих и поломанных ветвей. На 5-6 год роста в саду проводятся, при необходимости, осветление центра кроны путём прореживания и обрезки части верхних ветвей на боковые ответвления.

Основной способ обрезки по ограничению высоты кроны - обрезка механизированным обрезчиком МКО-3. Проводилась она при достижении высоты дерева в пределах двух метров. Срезали только однолетний прирост. Такая обрезка проводилась ежегодно начиная с 1991 года. Срок её начала -окончание роста побегов - середина июля - начало августа. Повторность опыта 3-х кратная, в варианте по 21 учётному дереву каждого сорта. Общая площадь опытного участка 5 га.

Схема опыта:

1 вариант - ежегодная летняя обрезка машиной по ограничению высоты кроны до 2-2,5 метра и плюс хлорхолинхлорид;

2 вариант - то же, что вариант 1 плюс однократное отклонение проводника;

3 вариант - ежегодная летняя обрезка машиной без ретардантов плюс однократное отклонение центрального проводника;

4 вариант - ежегодная летняя обрезка машиной без ретардантов;

5 вариант - без ограничивающей обрезки в первые годы, но обработка хлорхолинхлоридом. Обработку ретардантами проводили в вариантах 1, 2, 5 в течение трёх лет - в 1991, 1992 и 1994 годах. Первое опрыскивание препаратом ССС проводили сразу после цветения садов, два последующих - с интервалом в 12-14 дней. Норма рабочего раствора хлорхолинхлорида 500 л/га, при 1% концентрации.

В варианте 2 и 3 в период активного роста побегов (конец мая) провели наклон основного проводника под углом в 30 градусов с помощью подвязки шпагатом. Такая операция была проведена однократно, в 1991 году.

В наших опытах, в условиях хорошего увлажнения, при весенне-летних поливах обрезанные саженцы в первый же год давали приросты: сорта Спар-тан и Зимнее ребристое - 40-50 см, Фармел и Старк Эрлиест - 30-40 см.

В 1989, 1996 гг. в апреле-мае выпало осадков соответственно 126 и 148 мм и послепосадочная обрезка успешно нормализовала соотношение с укороченными корнями и надземной частью, задерживала весеннее развитие верхних почек, что создавало благоприятные условия для развития новых корней и лучшей приживаемости саженцев. В годы с недостаточной увлажнённостью почвы необходимый уровень влажности почвы поддерживали пу-тем трёх-четырёх поливов с оросительной нормой 1300-1700 м /га. Глубина увлажнения почвы достигала 60 см. При определении целесообразности по-слепосадочной обрезки необходимо учитывать состояние корневой системы саженцев и качества формирования кроны в питомнике. Данные биометрического учёта в нашем опыте показывают, что рост побегов на деревьях как зимних, так и ранних сортов яблони был активным. Даже в первый год после посадки минимальный прирост сорта Спартан составил 47 см, сорта Зимнее ребристое - 53 см (табл. 8).

В наших опытах достоверная разница в приросте побегов сорта Спар тан (таблица 9) получена в вариантах, где ежегодная обрезка проводилась в комплексе с отклонением проводника и дополнительной обработкой хлорхо линхлоридом. Вообще, во всех вариантах опыта прирост побегов уменьшался в прямой корреляционной зависимости от возраста дерева (рис. 5).

Независимо от температурных условий и суммы осадков после обрезки (август-сентябрь) и весной следующего года (апрель-май) в варианте с ежегодной обрезкой и последующей обработкой ССС у сорта Спартан наблюдалась тесная обратная корреляция прироста побегов с возрастом: г = -0.90.

Для выяснения роли осадков в приросте побегов после обрезки нами был проведён также анализ данных прироста и суммы осадков за август-сентябрь.

Деревья сорта Фармел проявляли высокую реакцию на осадки; в мае, в период начала интенсивного роста, выпало 21 мм, что составило 54% нормы, прирост составил всего 29 см. Резкий спад прироста оказал существенное влияние на закономерный ход ростовых процессов. После обрезки 1992 года в августе-сентябре выпало 103 мм, весной 1993 года за апрель-май-июнь -143 мм против 115 мм по норме и прирост побегов составил 44 см (табл. 9).

Как указывалось выше, прирост побегов летних сортов Фармел и Старк Эрлиест несколько слабее, чем у зимних сортов. Как и у зимних сортов сила прироста в связи с ежегодной обрезкой несколько лет подряд с возрастом дерева у них падает.

Дальнейшие наблюдения за силой роста деревьев яблони показали, что применяемые в опыте приемы ухода за кроной не оказали существенного влияния на рост побегов, ветвей средней части кроны, которые не подвергались летней обрезке в силу своего положения в кроне.

В частности, препарат ССС способствовал существенному ослаблению роста таких ветвей. Так, у деревьев Зимнего ребристого в первый год применения препарата средний размер побега составлял - 36,6 - 44,3 см, а на деревьях без обработки ретардантом - 41,5 - 41,8 см. Повторное применение препарата на следующий год несколько усиливает его действие - средний размер побега в этом случае составлял 41,3 - 50,3 см, а без обработки 37,0 - 40,9 см.