Биоэкологические особенности минирующих молей и защита от них декоративных растений-интродуцентов в Приднестровье Антюхова Ольга Владимировна

Биоэкологические особенности минирующих молей и защита от них декоративных растений-интродуцентов в Приднестровье
<
Биоэкологические особенности минирующих молей и защита от них декоративных растений-интродуцентов в Приднестровье Биоэкологические особенности минирующих молей и защита от них декоративных растений-интродуцентов в Приднестровье Биоэкологические особенности минирующих молей и защита от них декоративных растений-интродуцентов в Приднестровье Биоэкологические особенности минирующих молей и защита от них декоративных растений-интродуцентов в Приднестровье Биоэкологические особенности минирующих молей и защита от них декоративных растений-интродуцентов в Приднестровье
>



Антюхова Ольга Владимировна. Биоэкологические особенности минирующих молей и защита от них декоративных растений-интродуцентов в Приднестровье : диссертация ... кандидата биологических наук : 06.01.07 / Антюхова Ольга Владимировна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т защиты растений РАСХН].- Тирасполь, 2010.- 206 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-3/975

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние исследований вредителей листвы декоративных пород-интродуцентов

1.1. Распространение и биологические особенности декоративных пород-интродуцентов в Приднестровье

1.2. Вредители листвы декоративных пород-интродуцентов

1.2.1. Вредители можжевельника обыкновенного

1.2.2. Вредители конского каштана обыкновенного

1.2.3. Вредители белой акации

1.2.4. Вредители платана

1.2.5. Вредители липы

1.3. Способы защиты декоративных пород-интродуцентов от

вредителей листвы

1.3.1. Биотические факторы снижения численности вредителей листвы

1.3.2. Биологические методы защиты декоративных пород-интродуцентов от вредителей листвы

1.3.3. Агротехнические методы защиты декоративных пород-интродуцентов от вредителей листвы

1.3.4. Химическая защита декоративных пород-интродуцентов от вредителей листвы

ГЛАВА 2. Объекты и методика исследований

2.1. Характеристика района исследования

2.2. Характеристика зеленых насаждений

2.3. Методика проведения исследований

2.4. Методика испытания инсектицидов

2.5. Методы математической обработки данных

ГЛАВА 3. Видовой состав и распространение членистоногих на декоративных породах-интродуцентах в приднестровье

3.1. Видовой состав вредных и полезных членистоногих зеленых насаждений

3.2. Распространение доминантных минирующих молей но агроклиматическим зонам республики

ГЛАВА 4. Биоэкологические особенности минирующих молей на растениях-интродуцентах в приднестровье 114

4.1. Морфологическая характеристика молей-минеров 69

4.2. Сезонное развитие минирующих молей в Приднестровье 86

4.3. Пищевая специализация и вредоносность молей-минеров на интродуцентах

4.3.1. Гостальная специфичность минирующих молей 114

4.3.2. Топическая специфичность минирующих молей 121

4.3.3. Вредоносность минирующих молей 138

ГЛАВА 5. Приемы и средства защиты декоративных пород от доминантных минирующих молей

5.1. Эффективность агротехнических мероприятий в снижении численности минирующих молей

5.2. Биологическая эффективность инсектицидов в борьбе с минирующими молями на декоративных породах-интродуцентах

Выводы 167

Практические рекомендации 169 список использованной литературы 170 приложения 192

Введение к работе

Актуальность исследования. В Приднестровье естественная растительность занимает незначительную площадь, так леса сохранились лишь на 8 % от всей территории (Атлас Приднестровской Молдавской Республики, 2000). Поэтому в указанном регионе растения-интродуценты играют важную роль в формировании культурных фитоценозов. В Приднестровье произрастают различные декоративные по-роды-интродуценты, характерные для юга Европы (несколько видов конского каштана, можжевельника и липы, белая акация, платан кленолистный и другие).

Состояние, долговечность и декоративность зеленых насаждений в значительной степени зависят от их повреждаемости вредными объектами. В связи с этим, поддержание деревьев и кустарников в неповрежденном состоянии является основной задачей в деятельности озеленительных организаций.

На территории Приднестровья работа по определению видового состава членистоногих в зеленых насаждениях ранее не проводилась. В отдельных работах, посвященных изучению вредителей древесных культур, указаны только виды, встречающиеся на некоторых породах в Молдавии (Дмитриев, 1969; Вредители сельскохозяйственных культур и лесных насаждений ..., 1974; Гусев, 1989). В последние годы наблюдается ухудшение фитосанитарной обстановки в зеленых насаждениях Приднестровья, вызванное появлением на декоративных породах-интродуцентах новых для региона видов минирующих молей, повреждения которыми резко снижают декоративность растений. Распространение минеров в регионе, ранее не входившем в их ареалы, и резко возрастающая вредоносность данной группы требуют обстоятельного изучения указанных чешуекрылых для разработки мер борьбы с ними.

Цель исследований. Цель работы заключалась в изучении биоэкологических особенностей доминантных вредителей декоративных растений-интродуцентов и разработке биологически обоснованной системы защиты в Приднестровье.

Задачи исследований. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

уточнить видовой состав членистоногих на декоративных породах-интродуцентах в разных типах биоценозов Приднестровья;

изучить распространение и особенности биоэкологии новых для региона видов минирующих молей лиственных и хвойных интродуцентов;

определить характер повреждений и вредоносность доминантных филлофагов;

оценить приемы и средства защиты декоративных пород от доминантных видов минирующих молей.

Научная новизна. Уточнен видовой состав членистоногих и впервые изучен комплекс новых минирующих видов фитофагов, которые появились в посадках декоративных пород Приднестровья в последние несколько лет. Изучены распространение и биоэкологические особенности местных популяций доминантных молей-минеров по агроклиматическим зонам Приднестровья. Уточнены особенности сезонного развития доминантных минеров, гостальная и топическая специализации, изучена вредоносность этих видов в регионе. Выявлена значимость агротехнических приемов в борьбе с минирующими молями и определена биологическая эффективность ряда современных инсектицидов против наиболее значимых видов молей.

Теоретическая и практическая значимость. В результате проведенных исследований описаны типы повреждений доминантыми минирующими молями вегетативных частей интродуцентов и разработаны иллюстрированные шкалы их мин, указаны сроки активности этих видов, необходимые для мониторинга их вредоносности и распространения. Разработаны пороги вредоносности можжевеловой и каштановой минирующей молей. Выявленные в результате изучения эффективные агротехнические приемы (сгребание и уничтожение опавшей листвы) и инсектициды разных химических классов (синтетические пиретроиды, неоникотиноиды, авермек-тины и ингибиторы синтеза хитина) рекомендованы к применению в городских условиях. Разработанные методы учета листовых минеров предложены для использования специалистами по защите растений в производстве и в учебном процессе.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на II Международной научно-практической конференции «Геоэкологические и биоэкологические проблемы Северного Причерноморья» (Тирасполь, 2005 г.), на Международной научной конференции «Лес, наука, общество», посвященной 75-летию со дня основания УкрНИИЛХА (Харьков, 2005 г.), на II Всероссийском съезде по защите растений «Фитосанитарное оздоровление экосистем» (Санкт-Петербург, 2005 г.), на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Еко-логизація сталого розвитку агросфери, культурний ґрунтогенез і ноосферна перспектива інформаційного суспільства» (Харьков, 2006 г.), на І Международной научной конференции молодых ученых и студентов «Me дико-биологические и социальные проблемы современного человека» (Тирасполь, 2007 г.), а также на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко (2005-2010 гг.).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 20 работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК РФ, и 1 научно-методическое учебное пособие.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, 3 глав, содержащих обсуждение экспериментальных данных, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 242 источника, в том числе 80 - зарубежных авторов, и приложения. Работа иллюстрирована 38 таблицами и 79 рисунками. Общий объем работы 206 страниц.

Вредители листвы декоративных пород-интродуцентов

В зеленом строительстве на территории Приднестровья используются хвойные и лиственные древесные интродуценты: можжевельник обыкновенный (Juniperus communis L.), можжевельники казацкий (J. sabina L.) и виргинский (J. virginiana L.), робиния лжеакация, или белая акация (Robinia pseudoacacia L.), конские каштаны обыкновенный (Aesculus hippocastanum L.) и мясокрасный (А. сатеа Наупе.). Также широко встречается несколько видов семейства липовые (Tiliaceae): липа мелколистная, или,сердцевидная {Tilia cordata Mill.), липа крупнолистная (7! platyphyllos Scop.), липа войлочная (Т. argentea Desf. ex DC); в зеленых насаждениях Приднестровья широко распространен платан кленолистный, или лондонский (Platanus acerifolia (Ait.) Willd.) (Холоденко, 1974; Маяцкий, Талалуева, 1991).

В населенных пунктах региона встречаются растения семейств кипарисовые, сосновые, березовые и буковые (Холоденко, 1974).

Можжевельник обыкновенный — вечнозеленый кустарник или дерево высотой, до 8 - 10 м, на корнях обнаруживается микориза (Холоденко, 1974; Маяцкий, Талалуева, 1991). Растет медленно, весьма морозостоек, выдерживает широкий диапазон температур от -60 до +40 С (Артамонов, 1986). К почвам нетребователен, но наиболее благоприятны для его развития песчаные почвы умеренной влажности. Плохо переносит сухие ветры в степной зоне. Многие авторы указывают, что можжевельник обыкновенный обладает высокими фитонцидными свойствами (Колесников, 1960; Холоденко, 1974; Артамонов, 1986; Маяцкий, Талалуева, 1991; Сидорова, 2002). Еще в 1885 году аптекари В. Горецкий и Билькой (1885) отмечали, что можжевельник обыкновенный, или можжуха обладает лечебными свойствами и очищает воздух. В зеленом строительстве Молдовы культивируют колонновидные формы можжевельника обыкновенного: шведскую и ирландскую (Холоден-ко, 1974; Маяцкий, Талалуева, 1991).

Можжевельник казацкий - двудомный низкорослый стелющийся кустарник высотой 1,5-2 м. Растет медленно, морозостоек, светолюбив, выносит некоторое затенение, засухо- и газоустойчив. Весьма нетребователен к почве. Распространяется на занятой почве укоренением веток. Применяется в группах на газоне, опушках; особенно ценен для декорирования и укрепления каменистых склонов и каменистых садов. Плоды и хвоя ядовиты. Обладает высокими фитонцидными свойствами. Учитывая декоративные и санитарно-оздоровительные особенности, его надо применять значительно шире, особенно в засушливых районах Молдавии (Колесников, I960; Маяцкий, Талалуева, 1991; Иванова, 2001; Калініченко, 2003).

Можжевельник виргинский представляет собой однодомное, реже двудомное дерево высотой до 12-15 м. «Карандашное дерево», как еще называют этот вид можжевельника, очень красиво в плодоношении. Морозостоек, теневынослив, очень засухоустойчив, что выделяет его среди других хвойных пород. К почве малотребователен, не выносит уплотнения почвы сверху. Устойчив против пыли и вредных газов, ветроустойчив. Легко переносит стрижку и хорошо удерживает приданную ему искусственную форму. Кроме того, проявляет высокую фитонцидную активность. Мало повреждается насекомыми (Колесников, 1960; Холоденко, 1976).

Белая акция была первой породой, вывезенной из северной Америки в Европу. В 1601 г. ее привез во Францию директор ботанического сада г-н Робин, и в его честь растение получило родовое название (Яременко, 2001). В Европу белая акация завезена в XVII в. и здесь натурализовалась, в России первые деревья появились в XVIII в. (Холоденко, 1976). Белая акация - быстрорастущая порода. Корневая система сильно развита - в глубину до 10 м и более 20 м в стороны. Усваивает свободный азот из воздуха при помощи клубеньковых бактерий на корнях. Хорошо переносит городские условия, обрезку, пересадку. Прекрасный медонос. Сеянцы и саженцы белой акации сильно поражаются тлей. Белая акция пригодна для всех типов городских насаждений, а также для защитных и противоэрозионных целей (Колесников, 1960; Холоденко, 1976; Таргон, 1980).

Конский каштан обыкновенный довольно морозостоек и теневынослив, может расти на относительно сухих черноземных почвах степной зоны. На юге и юго-востоке чувствителен к суховеям, отчего листья часто летом сильно обгорают и преждевременно опадают. Городские условия переносит хорошо, но в промышленных районах страдает от дыма и газов (Колесников, 1960).

Осенью конские каштаны иногда зацветают вторично. Иногда это связано с неблагоприятными почвенными условиями, чрезмерно высокой температурой в конце августа — октябре. В результате осеннего цветения уменьшается облиствление и интенсивность цветения в следующий вегетационный период (Григорюк и др., 2004).

Вторым по значимости среди конских каштанов считается конский каштан мясокрасный, который является гибридом между A. hippocastanum х A. pavia, полученным в 1818 г. Конский каштан мясокрасный сохраняет на ветвях зеленые листья осенью дольше, чем конский каштан обыкновенный. Листья более кожистые и темно-зеленые, чем у конского каштана обыкновенного, и сильнее страдают от засухи. Более светолюбив и менее морозостоек, чем исходные формы (Колесников, 1960; Лапин, 1966; Холоденко, 1976; Иванова, 2001; Калініченко, 2003).

Конский каштан голый (A. glabra Willd.) является светолюбивым мезофитом. Возделывается в культуре с 1809 г., распространен в ботанических садах Европы, Средней Азии и Северной Америки. Имеет более сквозистую крону, изящную листву и своеобразные, мягкошиповатые, позднее бугорчатые плоды. Декоративен. Используется аналогично другим видам рода (Иванова, 2001; Калініченко, 2003). На территории Приднестровья распространен ограниченно. И. Н. Маяцкий и Л. В. Талалуева (1991) относят липы войлочную, крупнолистную и мелколистную к местным видам Молдовы. Б. Г. Холоденко (Холоденко, 1976) считает войлочную липу местным видом, а крупнолистную - инорайонным. Платан кленолистный, являясь гибридом между PL occidentalis L. х PL orientalis L., превосходит оба исходных вида и другие виды рода по выносливости, морозостойкости, быстроте роста, легкости размножения (обычно кольями) и обилию декоративных форм превосходит оба исходных вида и другие виды рода; широко распространен по всей Европе и Америке, почти совершенно вытеснил прочие виды платана из культуры (Маяцкий, Талалуева, 1991; Аксенов, Аксенова, 2000).

Декоративные породы-интродуценты повреждаются комплексом вредителей. В 80-х годах XX века в УССР среди вредителей листвы зеленых насаждений называли клещей, щитовок, пилильщиков и листоверток (Дмитриев, 1969; Декоративное садоводство ..., 1985). В Украине основными вредителями листвы лиственных пород являются листовертки (зеленая дубовая, боярышниковая и др.), непарный шелкопряд, хвойных — сосновые пилильщики, сосновый шелкопряд, сосновая совка и сосновая пяденица (Мешкова, 2002, 2009).

В культурных фитоценозах Приднестровья эти виды не получили широкого распространения, а наибольший вред наносят минирующие виды, имеющие преимущества перед открыто-живущими фитофагами в насаждениях, находящихся под влиянием техногенных выбросов и в условиях зеленых зон городов. Учитывая этот факт, особое внимание уделим минёрам, которыми чаще всего являются чешуекрылые (Дмитриев, 1969; Csoka, 2003).

Минеры как вредители листвы декоративных пород в бывшем СССР были изучены слабо. Существовало мнение, что определение вида по минам не слишком достоверно (Довнар-Запольский, 1963). Однако сейчас, когда особенности мин огромного большинства минеров Европы хорошо изучены, определять по ним виды часто оказывается легче и надежнее, чем по имаго (Csoka, 2003).

Анализ трофических связей чужеземных видов насекомых-фитофагов выявляет четкую закономерность: наибольшие шансы на успех акклиматизации имеют те из них, которые связаны с интродуцированными растениями, хотя некоторые и переходят сразу на питание аборигенными видами (Ижевский, 2002). Действительно, изученные нами каштановая минирующая моль, платановая моль-пестрянка, белоакациевые минёры являются монофагами и олигофагами декоративных интродуцентов, только японская липовая минирующая моль заселила как интродуцированные, так и местные виды липы (Антюхова, 2005а, 20066, 20076, 2009а).

Многие насекомые, не приносящие заметного вреда в лесу, в парковом хозяйстве имеют большое значение, так как они, производя деформацию листьев, не наносят существенного ущерба непосредственно растениям, но снижают их декоративность (Райков, Римский-Корсаков, 1956).

Характеристика зеленых насаждений

В результате пятилетних исследований на декоративных породах нами было выявлено более 100 видов паукообразных и насекомых из 7 отрядов и 37 семейств (приложение Д). Наиболее многочислены по видовому составу отряды Lepidoptera (33 вида) и Homoptera (24 вида). Из этого комплекса фил-лофагами на декоративных растениях-интродуцентах являются 25 видов насекомых.

Фауна зеленых насаждений складывается из видов, повреждающих лесные и плодовые деревья, а также из специфических видов.

На декоративных культурах нами отмечено 6 видов клещей: хвойный паутинный, ореховый бородавчатый, ореховый войлочный, войлочный клещ явора, липовый войлочный гладкий и липовый галловый клещ. Породы-интродуценты заселяют также и сосущие насекомые: европейская можже-вельниковая щитовка, можжевельниковая тля, акациевая тля, ореховая тля, широкая спиральная тополевая тля, яблонно-злаковая тля и красногалловая боярышниковая тля, самшитовая медяница и другие. Отдельные виды являются олигофагами или полифагами, нанося повреждения не только указанной в таблице культуре (приложение Д), но и другим растениям. Например, клоп грушевый кроме яблони Недзведского питается также на листьях груши кавказской и сливы Писсарди.

Некоторые виды насекомых, встречающиеся в зеленых насаждениях, являются серьезными вредителями сельскохозяйственных культур. В первую очередь, к ним относятся все листовертки, некоторые минирующие моли, например, яблонная нижнесторонняя минирующая моль и другие, против которых в яблоневых садах проводятся химические обработки. В определенной степени это относится к зеленой яблонной тле. Кроме того, в плодовых насаждениях вредят клоп-кружевница, яблонный цветоед, серый почковый долгоносик, многоядный трубковёрт и американская белая бабочка.

Вредные насекомые и клещи наносят зеленым насаждениям самые различные повреждения - образуют галлы, выгрызы на листьях, минируют листья.

Среди комплекса членистоногих на декоративных породах-интродуцентах наибольшее значение имеют виды минирующих молей, отмеченные нами в 2005-2006 гг. для Приднестровья впервые: на можжевельнике обыкновенном - можжевеловая моль Dichomeris marginella F., на конском каштане - каштановая минирующая моль Cameraria ohridella Deschka et Dimic, на белой акации - белоакациевая моль-пестрянка Parectopa robiniella Clemens и белоакациевая минирующая моль Phyl-lonorycter robiniella Clemens, на платане кленолистном - платановая моль-пестрянка Ph. platani Staudinger, на липе крупнолистной - японская липовая минирующая моль-пестрянка Ph. yssikii Kumata. Эти виды попали на данную территорию в разное время и различными путями. Можжевеловая моль и платановая моль-пестрянка, предположительно, были завезены в Приднестровье со своими растениями-хозяевами при их интродукции более 40 лет назад. Каштановая минирующая моль, белоакациевая моль-пестрянка, белоакациевая минирующая моль и японская липовая минирующая моль-пестрянка начали распространяться по ареалам кормовых растений в Европе только за последние 30 лет, достигнув Приднестровья около шести лет назад и широко распространившись здесь к настоящему времени. Их высокая вредоносность проявляется в снижении декоративности деревьев и отмирании отдельных частей растений.

Все обнаруженные виды минирующих молей являются инвазионными объектами и практически не заражаются местными энтомофагами.

Заселённость особей можжевеловой моли, в том числе куколок, парази-тоидами была невысокая - до 5 %. Доля куколок белоакациевой моли-пестрянки, заселенных паразитоидами, составляла 3 %. При анализе гусениц каштановой минирующей моли на заселённость паразитоидными энтомофагами было выявлено, что в 2007 г. этот показатель составлял - 3,3%, а в 2008 г. - 0,4 %. В большинстве случаев это был групповой паразитизм представителей родов Minotetrastichus и Sympiesis.

При изучении комплекса паразитоидов каштановой минирующей моли выявили, что в Тирасполе зимующие куколки были заселены в 2006-2007 гг. на 6,7 %, в 2007-2008 гг. - на 9,8 %. Жизнеспособность зимующих куколок составляла 25,8 %. Паразитизм на стадии куколок в течение вегетации в Тирасполе в 2007 г. составлял 28,3 %, в 2008 г. - 25,5 %. В Григориополе этот показатель составил 7,7 %; в Каменке - 12,8 %.

Отдельные виды в комплексе энтомофагов каштановой минирующей моли (2006-2007 гг) Паразитоиды, вылетевшие в период с 2006 г. по 2007 г. были определены с точностью до вида. На Pediobius saulius приходился больший процент от всех определённых паразитоидов (рис. 4), этот же вид был наиболее многочисленным на особях платанового минёра. Такие полифаги как Minotetrastichus frontalis и Pnigalio agraules были выявлены и в Швейцарии в очень низкой численности (Girardos, Kenis, Quicke, 2004).

Распространение доминантных минирующих молей но агроклиматическим зонам республики

Численное соотношение мин белоакациевых молей отличалось в раз ных зеленых насаждениях Приднестровья. В большинстве районов Тираспо ля преобладала белоакациевая моль-пестрянка, белоакациевая минирующая моль встречалась единично, исключением был сквер пгт. Новотираспольский, где доля мин белоакациевой минирующей моли достигала 58,3 % от общего числа мин белоакациевых минеров. В лесополосах доля мин белоакациевой моли-пестрянки от общего количества мин белоакациевых минеров составляла от 12,3 % до 38,7 %. Максимальное количество мин белоакациевой минирующей моли отмечено в сентябре 2008 г. в г. Дубоссары и составляло 85 % от общего числа мин белоакациевых минеров. Белоакациевая моль-пестрянка здесь в данном году встречалась единично.

Можжевеловая моль обнаружена впервые в Приднестровье в апреле 2005 г. на шведской и ирландской формах можжевельника обыкновенного (Juniperus communis f. hibernica Gord., f. suecica Carr.) в городских посадках Тирасполя (Антюхова, Мацюк, 2005а, 20056, 2005в). По наблюдаемым повреждениям был сделан вывод о том, что заселение растений произошло не в текущем году, так как имелось много старых гнезд, особенно в нижней части растений (Антюхова, 2005а).

В результате исследований на листве интродуцентов обнаружено шесть существенных вредителей, относящихся к группе минеров. На хвойных породах отмечен один массовый вредитель - можжевеловая моль, остальные виды повреждают лиственные породы.

Каштановая минирующая моль и белоакациевая моль-пестрянка получили широкое распространение во всех агроклиматических зонах республики, в то время как белоакациевая минирующая моль встречалась во всех пунктах учета в единичных экземплярах. Платановая моль-пестрянка распространена в городах только южной зоны, где произрастает платан кленолист-ный. Можжевеловая моль встречалась в южной зоне Приднестровья (табл. 6).

Японская липовая минирующая моль-пестрянка отмечена на липе крупнолистной только в парках г. Каменки. Этот населенный пункт находится в северной зоне Приднестровья, где климат более влажный (ГТК - 1,2-1,0) по сравнению с южными районами (ГТК - 0,8-0,7) (Агроклиматический справочник ..., 1969), и по климатическим условиям оптимален для японской липовой минирующей моли-пестрянки, имеющей дальневосточное происхождение (Ижболдина, 2008).

Наши исследования показали, что появление новых для Приднестровья минирующих молей на растениях-инродуцентах привело к резкому снижению их декоративности, что вызвало необходимость детального изучения биоэкологии этих видов. ГЛАВА 4

Морфологическая характеристика молей-минеров Бабочка можжевеловой моли в размахе крыльев 10-11 мм, передние крылья коричневые с бронзовым отливом и белой полосой по переднему и заднему краям (рис. 7) (Антюхова, Мацюк, Мешкова, 2005в). Задние крылья белые с бежевым оттенком, перламутровые. Брюшко коричневое. Хохолок светло-коричневый. Усики нитевидные. Бабочки малозаметны и малоподвижны.

Гусеница можжевеловой моли светло-коричневая с тремя выступающими красно-коричневыми полосами, голова темно-коричневая, блестящая (рис. 9) (Антюхова, 2006а). Куколка 7-8 мм, темно-коричневая (рис. 10). На поверхности гусениц и куколок редкие щетинки. Рис. 10. Куколка можжевеловой моли на паутинном гнезде Определение возраста личинок вредителя важно для определения срока защитной обработки инсектицидами. В изученной литературе (Шишов, Ку-теев, 1968; Васильева, 1986) отсутствуют данные о количестве возрастов личинок можжевеловой моли. Для определения возрастов проводили анализ размеров головных капсул и экскрементов гусениц. Сверху головная капсула по форме приближается к квадрату (рис. 11).

Рис. 11. Головная капсула гусеницы можжевеловой моли По данным измерений длины и ширины головной капсулы (без ротовых органов) по всей выборке особей (п = 500 шт.) можно заметить, что она квадратная установлена значимая прямая корреляционная связь между длиной и шириной головной капсулы можжевеловой моли (г = 0,991, Sr = 0,036; b = 0,996, Sb = 0,037). Определены параметры уравнения линейной регрессии (рис. ) (Антюхова, 20066): Линейной регрессии между длиной и шириной головной капсулы можжевеловой моли A.M. Герасимов (1952), указывает, что ширина и длина головной капсулы у гусениц данного и предыдущего возраста относятся как 1,44 : 1. Этот индекс может варьировать в пределах разных возрастов одного и того же вида от 1,26 до 1,84. Анализируя размеры головной капсулы гусениц можжевеловой моли, был определен индекс соотношения длины головных капсул этого вида моли — 1,49 : 1. Для определения ширины головных капсул можжевеловой моли можно использовать тот же индекс, так как изменения размеров ширины головных капсул практически совпадают с изменениями размеров длины. Используя рассчитанные значения индекса, составили график изменения этого показателя по возрастам гусениц можжевеловой моли (рис. 13) (Антюхова, 2006а). В соответствии с изменениями размеров гусениц меняются показатели интенсивности их питания - размеры экскрементов, увеличение этих показателей протекает медленнее, чем рост головной капсулы.

Пищевая специализация и вредоносность молей-минеров на интродуцентах

Уровень ухода в разных типах городских посадок влияет на плотность мин каштановой минирующей моли. Регулярная и полная уборка минированных листьев снижает плотность мин до уровня ниже порога - 20 % минированной площади от общей площади листа, при котором необходимы обработки инсектицидами.

В среднем по городу плотность мин каштановой минирующей моли составляла 6,3; 20,8 и 33,5 шт./лист в первой, второй и третьей генерациях, соответственно, причём этот показатель возрастал в течение сезона во всех обследованных объектах.

Как следует из таблицы 25, плотность мин каштановой минирующей моли во всех трёх генерациях была самой низкой на посадке конского каштана вдоль уличной посадки, где очень тщательно убирали опавшую листву осенью и в течение зимы. Однако, несмотря на это, даже здесь плотность мин в третьей генерации возросла в 2,4 раза.

В насаждениях, где опавшую листву удаляли не полностью, плотность мин моли первой генерации составляла от 4,5 до 11,7 шт./лист. При этом численность каштановой моли в сквере Приднестровского государственного университета (Тирасполь), где отмечена самая плотность мин каштановой моли первой генерации, нарастала в следующих генерациях не так интенсивно, как в других парках, и к третьей генерации увеличилась менее чем в 2 раза (табл. 25).

В парке «Победа» плотность мин каштановой моли первой генерации была несколько ниже, чем в сквере Приднестровского государственного уни 149 верситета, и была такой же, как на деревьях, произрастающих в ботаническом саду Приднестровского государственного университета - 7 шт./лист.

В отличие от парка «Победа», где происходило медленное увеличение плотности мин с 7 шт./лист в первой генерации до 14 шт./лист в третьей генерации, плотность второй генерации каштановой моли в ботаническом саду Приднестровского государственного университета увеличилась до 51 шт./лист (примерно в 7 раз).

Плотность мин каштановой минирующей моли третьей генерации в ботаническом саду Приднестровского государственного университета составила 76,6 шт./лист, что в 10 раз выше, чем в первой генерации. В этом парке отмечена самая высокая относительная плотность вредителя из обследованных районов (максимально на один лист приходилось 110 мин).

Динамика численности вредителя по генерациям в сквере в пгт. Новотираспольский характеризуется такими же закономерностями, как в ботаническом саду Приднестровского государственного университета (во второй генерации она возросла в 5,8 раз, в третьей - в 10 раз).

При сравнении средней плотности мин каштановой моли в разных зелёных насаждениях в 2007 г. доказана существенная разница по этому показателю в насаждениях с разным уровнем ухода. Даже неполное удаление листвы (парк «Победа») в летний период способствует существенному снижению плотности популяции минёра.

В 2008 г. распространённость каштановой минирующей моли в насаждениях г. Тирасполя составляла 62 % деревьев. Уровень инвазии каштановой моли снизился в 2008 г. по сравнению с 2007 г. в 2,5 раза (табл. 14), хотя режим ухода за посадками существенно не изменялся.

Анализ данных таблицы 26 показывает, что в 2008 году сохранялась тенденция наименьшего заселения каштановой минирующей моли каштанов уличной посадки, сквера Приднестровского государственного университета и парка «Победа».

В отличие от 2007 г., наибольшая плотность каштановой минирующей моли в 2008 г. наблюдалась в Республиканском ботаническом саду, где этот вид впервые был обнаружен в 2005 г. На этой ограниченной территории плотность мин каштановой моли на отдельных деревьях варьировала 1 до 210 мин на один лист.

Данный показатель был наиболее высоким в 2007 г. в ботаническом саду Приднестровского государственного университета (44,9 мин/лист), а в 2008 г. - в Республиканском ботаническом саду (32,2 мин/лист).

Плотность мин каштановой моли оказалась выше в парках, в которых не полностью убирается опавшая листва, но при частичной уборке листвы плотность заселения каштанов снижалась (табл. 26). Тщательная уборка осенних листьев гарантирует низкую плотность листьев (менее 1 мины/лист в парке им. СМ. Кирова и насаждения уличной посадки). Полученные данные позволяют рекомендовать производить уборку опавших листьев, содержащих зимующие куколки каштановой моли, до начала лёта бабочек первой генерации. Уборку листьев в глубине парков производить невозможно и нежелательно, так как опавшие листья играют большую экологическую роль в экосистемах и круговороте веществ.

Результаты показали, что моль в разной степени заселяет листья белой акации, произрастающей в различных биоценозах. Различия в распространенности белоакациевой моли по городам и лесопосадкам достоверно различимы, г. Тирасполь рассматривали отдельно от других населенных пунктов (%теоР = 2,31; %факг-27; -34,3; 10,3 для Тирасполя и других населенных пунктов, для других городов и лесопосадок, для Тирасполя и лесопосадок соответственно). Белоакациевая моль-пестрянка распространялась в г. Тирасполе и лесополосах практически одинаково с равной долей заселенных листьев, но плотность мин была ниже в лесопосадках (рис. 73).