ИНТЕНСИВНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА НА ОСНОВЕ ЗЕЛЕНОГО ЧЕРЕНКОВАНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ КУЛЬТУРЫ КОСТОЧКОВЫХ ПОРОД Бабаев, Вагиф Исламович




Бабаев, Вагиф Исламович. ИНТЕНСИВНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА НА ОСНОВЕ ЗЕЛЕНОГО ЧЕРЕНКОВАНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ КУЛЬТУРЫ КОСТОЧКОВЫХ ПОРОД : автореферат дис. ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.01.07 / Бабаев Вагиф Исламович; [Место защиты: Московская ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева].- Москва, 1987.- 42 с.: ил.

Введение к работе

Продовольственная программа СССР на период до
1990 года, одобренная майским (1982 г.) Пленумом
ЦК. КПСС, решения XXVII съезда КПСС, январский и июнь-^
скин (1987 г.) Пленумы ЦК КПСС предусматривают значи
тельное улучшение снабжения населения плодоовощной про
дукцией. В связи с этим перед садоводами'страны поставле
на задача довести в 1990 г. валовой сбор плодов и ягод до
14,5—15,5 млн. т. ..;._' : ';

Природно-климатические условия Дагестана благоприятны для выращивания многих плодовых растений, среди которых важное место занимают косточковые — вишня, черешня, алыча, слива, абрикос и персик. Перспективный план развития садоводства республики предусматривает значительное'повышение интенсификации отрасли. Планируется закладка промышленных садов на площади 55—60 тыс. га, ежегодный валовой сбор плодов к 1990 г. должен составить 120 тыс. т. Для реализации плана необходимо прежде всего обеспечить производство в достаточном количестве посадочным материалом. Решить данную проблему можно путем разработки и внедрения новых интенсивных технологий и способов выращивания саженцев и клоновых подвоев.

Среди существующих методов вегетативного размножения растений значительный интерес представляет способ зеленого черенкования. Хорошие результаты при его использовании получены в условиях средней полосы СССР на некоторых декоративных, семечковых и косточковых породах. Эффективность данного способа значительно возросла благодаря созданию туманообразующих установок, использованию физиологически активных веществ ауксиновой природы, полиэтиленовых пленок и др. (Тарасенко М. Т., 1958, 1964, 1967, 1982; Еремеев Г. Н., 1959; Субботин Г. И., 1964; Ермаков Б. С, 1968; Фаустов В. В., 1969; Новиков П. Г., 1973; Бакун В. К., 1974; Саркисова М. М., 1978; Гнездилов Ю. А., 1.979; Поликарпова Ф. Я., 1985 и др.)- Однако предпринятые нами попытки размножения квстоАкгашимод по технологии, раз-

liij-us 1ьЗд::отс:а

fiO-.-i.i' -% 'від'23 Лск:>!!л

соаь м; ~Т з і. є:: дї::»«;

кл. ! . Л ..-.{--изїпа

работанной в иных почвенно-климатических условиях (ТСХА, НИЗИСНП и др.), в условиях Дагестана оказались неудачными. Предложенная технология зеленого черенкования в недостаточной степени учитывала также биологические особенности пород и сортов: не были дифференцированы технологии выращивания саженцев для легко-, средне- и трудноукореняе-мых пород и сортов.

В Дагестане опытов по укоренению зеленых черенков кос
точковых пород ранее не проводилось, поэтому многие техно
логические приемы выращивания - корнесобственных сажен
цев требовали дополнительного изучения и доработки в юж
ных условиях. Определение наиболее " оптимального типа
культуры (корнесобственная или привитая) для отдельных
пород и сортов для условий Дагестана, поиск эффективных
способов/ускоренного выращивания- саженцев ведутся нами
с 1967 г. . і ' ч

В разработке отдельных вопросов темы'диссертации оказали помощь и содействие ассистент Л. Т. Мовчан, агроно-.мы А. Ф. Стрижак, И. Д. Исрапилов, О. В. Прохорова, 3. М. Асадулаев, А. А. Сараев, лаборанты Л. Скоромохова, Т. М; Мамедова, П. М. Умаханова, рабочие А. А. Исмаилова, Н. Абуева, Э. В. Бабаева, студенты А. 3. Атагимов, 3. М. Джамбулатова, Р. Г. Амирханов, Т. Г. Гусейнов, М. Г.Муслимов, Н.Д. Махтиев, Л. Ю. Папаянц, В. С. Косино-ва, С. Б. Султанова, В. М. Черемшанцев и др. Большую консультативную помощь в процессе выполнения работы оказали научные сотрудники лаборатории плодоводства ТСХА 3. А. Прохорова, А. Г. Матушкин, П. Н. Орлов и др. Всем им приношу большую и искреннюю благодарность.

За постоянное внимание и помощь в работе автор особенно признателен профессорам М. М. Джамбулатову, М, Т. Та-расенко и доценту В. В. Фаустову.

Актуальность темы. Плодовые питомники в Дагестане производят преимущественно привитой посадочный материал, которым можно обеспечить только 30—40% потребности республики. Выращивание посадочного материала косточковых плодовых'пород проводится до сих пор преимущественно оку; лировкой сортов на сеянцевые подвои. Недостатками данной технологии являются низкий выход саженцев с единицы ПЛО-л щади (20—-15 тыс. шт. с 1 га), их высокая себестоимость и длительный период выращивания. В результате при существующем положении в республике постоянно имеет место дефицит посадочного материала таких важных пород как черешня, персик, вишня, слива и алыча. Устранить дефицит, по

2 '- ~~-... ' — 7'."

нашему мнению, можно лишь внедрением новых интенсивных способов размножения садовых растений.

До настоящего времени нет единого мнения о преимуществах того или иного способа культуры косточковых пород: корнесобственной, привитой на сеянцы или на клоповые подвои. Морфологические и биологические особенности корнесобственных и привитых растений этих пород исследованы слабо. По некоторым - породам косточковых таких исследований не велось, а если они н проводились, то кратковременно, на ограниченном наборе сортов, без анализа качества и количества урожая. Нет данных об особенностях корневой системы корнесобствеиных и привитых деревьев. Все это послужило предпосылкой для проведения нами сравнительного изучения морфологических", биологических особенностей, биохимического состава плодов, урожайности и продуктивности корнесобственных и привитых на сеянцы и различные клоповые подвои косточковых культур, что явилось основой для разработки эффективной промышленной технологии ускоренного выращивания посадочного материала и обоснования наиболее эффективной культуры косточковых растений.

Цели и задачи исследований. Основная цель исследований состояла в разработке интенсивной технологии ускоренного выращивания саженцев вишни, черешни, персика, алычи и сливы в условиях Дагестана. Для ее решения необходимо было:

— определить способность зеленых черенков разных пород
и сортов косточковых растений к укоренению, а в связи с этим
также изучить некоторые физиологические и анатомические
особенности формирования у них придаточных корней;

разработать агротехнические приемы повышения укореняемое и ускорения развития зеленых черенков;

разработать интенсивные способы доращивают укорененных черенков;

выявить оптимальные схемы посадки черенков, при которых обеспечивается получение корнесобственных саженцев за 1 год; -

разработать технологию ускоренного выращивания привитых саженцев черешни и других плохо укореняющихся культур на основе зеленого черенкования.

Наряду с этим важно было изучить в условиях сада биологические особенности роста и плодоношения корнесобственных и привитых растений косточковых пород и на этой основе установить оптимальный тип культуры (корнесобственной или привитой) для отдельных пород и сортов.

Конечной задачей, наших исследований было установить экономическую эффективность выращивания саженцев косточковых пород из зеленых черенков и на клоповых подвоях в

_ 3

сравнении с традиционными способами выращивания — прй^
вивкон на'сеянцы, а также выявить эффективность корнесоб-
ственной, привитой на вегетативные и семенные подвои куль
тур косточковых пород. ,.

Объекты исследований. Основными.объектами исследова
нии были различные сорта персика, вишни, черешни, сливы
и алычи. .-*-- , .*"

Научная новизна результатов исследований; Разработана Интенсивная технология ускоренного выращивания корнесоб-ственных и привитых на клоповые подвои саженцев персика, вишни, черешни, сливы и алычи на основе зеленого черен-, кования с учетом их биологических особенностей и природных условий Дагестана, включающая приемы по увеличению периода зеленого черенкования (с ранней весны и до середины лёта) с использованием термальных вод для обогрева субстрата укоренения и маточных насаждений и технологию летних пересадок укорененных зеленых черенков косточковых пород вскоре после их укоренения на участок доращивания. При этом определены оптимальные типы культивационных сооружений, укрытий и нритенения, сконструированы автоматические устройства по регулированию температуры воздуха в сооружениях; оптимальные режимы работы туманообразую-щих устройств; оптимальные концентрации регуляторов роста с учетом породы и консистенции тканей черенков; оптимальные константные температуры водных растворов регуляторов роста, сконструированы устройства для их регулирования. Обоснованы оптимальные схемы посадки зеленых черегГкоц. Для трудно укореняемых зелеными черенками пород и сортов косточковых разработана технология выращи-, вания привитой культуры на основе зеленого черенкования, сочетающая окулировку клоповых подвоев на месте укоренения, зимнюю и летнюю прививки.

В условиях сада впервые проведено сравнительное изучение корнесобственной из зеленых черенков, привитой на клоповые подвои и сеянцы культуры персика, вишни, черешни, -сливы и алычи. При этом выявлены особенности развития надземной и корневой систем, урожайность, продуктивность деревьев и насаждений, а также качество плодов с момента, посадки деревьев в сад и до получения 5—6 промышленных урожаев. Выявлены наиболее эффективные типы культуры (корнесобствениая, привитая на клоповые и сеянцевые подвои) для каждой из изученных пород и сортов. -

Практическая ценность работы и реализация результатов исследований. Разработанная интенсивная технология выращивания саженцев па основе зеленого черенковашш нозволя-. ет значительно ускорить получение посадочного материала. Лрл ее использовании требуется всего 5—6 месяцев, а не 2—

3 года, как это имеет место при традиционной технологий.

Разработка оптимального водного режима туманообразо-
вания при выращивании саженцев из зеленых черенков поз
волила отказаться от дорогостоящих дренажных систем и
экономнее расходовать воду и электроэнергию. Выращивание
саженцев по разработанной технологии позволило уменьшить
затраты труда в 2—3 раза, намного сократить производствен
ный цикл их выращивания, в 1,5—2 раза снизить себестои
мость. В учхозе Дагестанского СХИ но данной технологии по
лучено за весь период изучения около 4. млн. саженцев, в
совхозе декоративных культур г. ..'Махачкала — 1 . млн.
200 тыс., в НПО совхоз им. Ш. Алиева — 50 тыс. Внедрение
технологии проводится в совхозах «Восточный» Чечено-Ин
гушской АССР и «Лксайский» Дагестанской АССР, где пла
нируется получать 1 млн. саженцев в год. В настоящее вре
мя в учхозе Дагестанского СХИ по разработанной нами тех
нологии ежегодно производится 500—600 тыс; саженцев,-в
НПО совхоз им. Ш. Алиева завершается строительство питом-
ниководческого комплекса на 500 тыс. саженцев. Комплекс
ная ускоренная технология выращивания саженцев косточко
вых пород одобрена,и рекомендована к внедрению в произ
водство Научно-техническим советОхМ Госагропрома ДагЛССР
(протокол .Nb 5 от 20 июля 1987 г.). - -

Основные результаты исследований включены в учебные пособия и лекции, изданные по плану Управления высшего и среднего специального образования Госагропрома СССР: «Новая технология выращивания саженцев садовых растений на клоповых подвоях из'зеленых черенков» (лекция, 2 п. л.), «Прогрессивная технология выращивания саженцев персика» (учебное пособие, З.п. л.), «Технология размножения садовых растений зелеными черенками в условиях Дагестана» (лекция, 3 п. л.), «Новая технология выращивания саженцев черешни» (лекция, 2 п. л.), «Выращивание различных плодовых растений в корнесобствешюн культуре на сеянцах и клоповых подвоях из зеленых черенков» (учебное пособие, 4 п. л.). О данной технологии выращивания саженцев киностудией МСХ СССР создан в 1983 г. учебный фильм «Размножение растений зелеными черенками в Дагестане».

Апробация работы. Результаты исследований но интенсивной технологии выращивания посадочного материала косточковых пород- докладывались на совещании специалистов стран — членов СЭВ (Москва —Махачкала, 1971 г.); на зональных совещаниях по теоретическим вопросам регенерации растений (Махачкала, 1978 и 1984 гг.). В мае 198G г. объединением «Союзплодопитомник» Госагропрома СССР в учхезе Дагестанского СХИ проведены всесоюзные курсы агрономов-шпомниководов.

Результаты научных исследований но данной проблеме докладывались на межвузовской научной конференции по новой технологии выращивания посадочного материала плодовых, декоративных и лесных культур (Москва, 1969 г.); внут-ривузовских научных конференциях Дагестанского СХИ 1978—1986 гг.), Всесоюзном научно-производственном совещании по обмену опытом освоения.и совершенствования технологии зеленого черенкования (Москва, 1982 г.), объединенном заседании Научно-технического совета бывших Министерства сельского хозяйства СССР и Министерства плодоовощного хозяйства (Москва, 1983 г.), семинаре экономистов сельскохозяйственных вузов страны (Махачкала,. 1985 г.), на научной сессии филиала АН СССР (Махачкала, 1985 г.).

Публикация результатов исследований. По материалам исследований опубликованы 52 печатные работы.

Объем диссертации. Диссертация изложена на 407 машинописных страницах, включая 98 таблиц и 46 рисунков. Состоит из введения, 7глав, выводов, рекомендаций производству и 102 приложений. Список использованной литературы содержит 620 работ, в том числе 118 на иностранных языках.