Комплексная оценка и использование газонных трав, их смесей в составе ландшафтных композиций при озеленении городов и поселков юга Западной Сибири Резанова Надежда Александровна

Комплексная оценка и использование газонных трав, их смесей в составе ландшафтных композиций при озеленении городов и поселков юга Западной Сибири
<
Комплексная оценка и использование газонных трав, их смесей в составе ландшафтных композиций при озеленении городов и поселков юга Западной Сибири Комплексная оценка и использование газонных трав, их смесей в составе ландшафтных композиций при озеленении городов и поселков юга Западной Сибири Комплексная оценка и использование газонных трав, их смесей в составе ландшафтных композиций при озеленении городов и поселков юга Западной Сибири Комплексная оценка и использование газонных трав, их смесей в составе ландшафтных композиций при озеленении городов и поселков юга Западной Сибири Комплексная оценка и использование газонных трав, их смесей в составе ландшафтных композиций при озеленении городов и поселков юга Западной Сибири Комплексная оценка и использование газонных трав, их смесей в составе ландшафтных композиций при озеленении городов и поселков юга Западной Сибири Комплексная оценка и использование газонных трав, их смесей в составе ландшафтных композиций при озеленении городов и поселков юга Западной Сибири Комплексная оценка и использование газонных трав, их смесей в составе ландшафтных композиций при озеленении городов и поселков юга Западной Сибири Комплексная оценка и использование газонных трав, их смесей в составе ландшафтных композиций при озеленении городов и поселков юга Западной Сибири
>



Резанова Надежда Александровна. Комплексная оценка и использование газонных трав, их смесей в составе ландшафтных композиций при озеленении городов и поселков юга Западной Сибири : диссертация... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.07 Омск, 2007 215 с. РГБ ОД, 61:07-6/384

Содержание к диссертации

Введение

1 Значение, классификация, формирование и эксплуатация газонов (обзор литературы) 8

1.1 История происхождения газонов 8

1.2 Значение и классификация газонов 12

1.3 Виды трав и травосмеси для создания партерных, обыкновенных и спортивных газонов 17

1.4 Эксплуатация газонов разных видов и уход за ними 23

2 Условия, объект и методика исследований 31

2.1 Почвенно-климатическая характеристика южной лесостепи Омской области 31

2.2 Условия проведения опытов 33

2.3 Объект и методика исследований 38

3 Комплексная оценка газонных трав и их смесей, используемых в составе ландшафтных композиций при озеленении городов и поселков 47

3.1 Сравнительная и комплексная оценка многолетних газонных трав и их смесей 47

3.2 Подбор травосмесей для устройства партерных газонов, их комплексная оценка 80

3.3 Травосмеси для создания обыкновенных газонов, оценка их декоративных качеств 91

3.4Травосмеси для создания спортивных газонов 101

4 Технологические приемы использования и ухода за газонами 114

4.1 Срок, высота и очередность скашивания газонов 114

4.2 Влияние последнего скашивания на перезимовку, отрастание и формирование газонного травостоя 123

4.3 Действие орошения и минеральных удобрений на формирование газонного травостоя и отрастание его после скашивания 129

5 Экономическая эффективность создания и использования многолетних газонов разных видов 137

Выводы 144

Предложения производству 146

Библиографический список 147

Приложения 159

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время, одним из приоритетных направлений перспективной программы развития страны, является строительство. В связи с этим в стране и Западно-Сибирском регионе возникла потребность в озеленении и ландшафтных работах. В крупных городах, которым является и г. Омск, еще не в полной мере выполняется программа, направленная на озеленение. На рынке появилось много фирм, предлагающих разнообразные услуги и товары, связанные с озеленением. Однако, в начале 90-х годов на ситуацию, происходящую в области озеленения, практически обращалось мало внимания.

Основу любой ландшафтной композиции при озеленении составляет газон. В общей структуре зеленых насаждений газоны занимают более 50% площади. В озеленении парков и садов - 40-60%, а при создании игровых площадок и стадионов 80-90% всего земельного участка (И.И. Кланг, 1951). В системе Министерства жилищно-коммунального хозяйства России имеется свыше 100 тыс. га газонов (Газоны..., 1977).

В настоящее время г. Омск украшают шесть парков, семь садов и более 400 скверов, бульваров и набережных. В городе 12,5 тыс. га зеленых насаждений, из них 1405,9 га общего пользования (Полвека..., 2003).

В Западной Сибири проблема озеленения городов и других населенных пунктов сейчас является особо актуальной, так как их экологическое состояние не совсем безопасно. Большое наличие промышленных предприятий: ТЭЦ, заводы нефтехимии и машиностроения, а также огромная масса автотранспорта в городах, повысили загазованность воздуха, загрязнение почвы и воды. Зеленые насаждения и газоны обладают замечательными свойствами, оказывающими благоприятное влияние на окружающую среду и человека (Декоративное..., 2000; З.В. Долганова, 2003). Травяной покров представляет собой огромную губку, которая впитывает из атмосферы загрязняющие ее вещества. Газоны снижают на 10-15%о уровень городского шума и смягчают яркий солнечный свет. Ценность газонов еще и в том, что они успокаивающе действуют на нерв 5 ную систему человека, способствуют восстановлению его работоспособности, являются хорошим местом для отдыха и занятий различными видами спорта.

Однако, несмотря на огромное значение газонов и богатства флоры Сибири, приемы формирования газонных травостоев и использования их в составе ландшафтных композиций при озеленении населенных пунктов в условиях Западной Сибири не достаточно разработаны. Это связано с отсутствием районированного в регионе ассортимента ценных газонных трав. Завозимые в настоящее время виды многолетних трав из стран с мягким климатом (Англия, Голландия, США) и используемые для озеленения в суровых климатических условиях Западной Сибири плохо зимуют, что приводит к их гибели и снижению декоративных качеств газона. Полученные результаты ранее выполненных исследований в различных регионах России и за рубежом по данному научному направлению не всегда приемлемы в условиях Сибири. Поэтому изучение особенностей формирования газонных травостоев, разработка приемов по использованию и уходу за ними в условиях Западной Сибири является весьма актуальным и важным для решения проблемы озеленения городов и поселков региона.

Исследования проводили согласно утвержденного тематического плана научно-исследовательских работ ОмГАУ по теме: 09.28 «Возделывание цветочных и декоративных культур в условиях лесостепи Омской области» (номер гос. per. 01.99.0008870). Доля личного участия автора 85%.

Цель исследований. Выявить перспективные виды многолетних газонных трав, их смеси для озеленения городов и поселков юга Западной Сибири.

Задачи исследований:

- подобрать виды многолетних трав, пригодные для создания одновидовых и

смешанных долголетних газонов различного назначения в составе ландшафт

ных композиций, и дать им качественную оценку;

- выявить оптимальный видовой состав и соотношение компонентов в травос

месях для создания партерных, обыкновенных и спортивных газонов; - определить оптимальные сроки, высоту и кратность скашивания, способствующие формированию газона с высокими декоративными качествами;

- установить роль орошения, удобрения и режима использования травостоя на формирование газона с высокой декоративностью и прочностью дернины;

- дать комплексную оценку декоративных качеств многолетних газонов;

- определить экономическую эффективность технологических приемов формирования, ухода и использования различных видов газонов в составе ландшафтных композиций.

Научная новизна. В условиях южной лесостепной зоны Омской области впервые изучен и выявлен перспективный ассортимент газонных трав и смесей для использования их в составе ландшафтных композиций при озеленении населенных пунктов: дана комплексная оценка и выявлены адаптированные к данным условиям виды многолетних трав для формирования одновидовых и смешанных газонных травостоев; определены оптимальный видовой состав и соотношение компонентов в травосмесях для создания партерных, обыкновенных и спортивных газонов; установлены срок, высота и очередность скашивания газонов различного назначения; выявлено действие орошения, удобрений и режима использования газонных травостоев на формирование дернины, надземной и подземной биомассы. В зависимости от применяемых технологических приемов изучены особенности роста и развития трав, формирования одновидовых и смешанных травостоев, дана комплексная оценка и экономическая оценка формирования и содержания газонов в ландшафтных композициях.

Защищаемые положения:

- перспективные виды и их соотношение в травосмесях для создания партерных, обыкновенных и спортивных газонов;

- элементы технологии создания газонов и приемы ухода за ними.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Выявленные перспективные, адаптированные к условиям Сибири газонные травы и составленные на их основе травосмеси, отвечающие предъяв 7 ляемым требованиям к газонам различного назначения, могут широко использоваться в составе ландшафтных композиций при озеленении городов и поселков. Наряду с этим, научные разработки будут полезны студентам аграрных вузов при чтении лекций по дисциплинам «Декоративное садоводство», «Луговодство и газоны» и специалистам, занимающимся ландшафтным дизайном в области озеленения. Рекомендованные виды трав, смесей, приемы формирования, ухода и использования многолетних газонов апробированы при реконструкции скверов Центрального и Октябрьского административных округов и территории «Городского Дворца детского (юношеского) творчества» г. Омска на площади 1,94 га (приложения 27-30).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на региональной научно-практической конференции молодых ученых аграрных вузов Сибирского федерального округа (Омск, 2003); на региональной научно-практической конференции «Сибирский сад - территория мечты» (Омск, 2004); на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ОмГАУ (Омск, 2001, 2006); а также в образовательном центре Омского государственного института сервиса для сотрудников отдела зеленого строительства Управления благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства г. Омска; в Городском Дворце детского (юношеского) творчества; на заседаниях кафедр кормопроизводства, технологии хранения и переработки продукции растениеводства; плодоовощеводства и ботаники ОмГАУ.

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ объемом 1,9 печ.л.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук, профессору А.Ф. Степанову за методическое руководство, а также сотрудникам кафедр кормопроизводства, технологии хранения и переработки продукции растениеводства; плодоовощеводства и ботаники за помощь и ценные советы при проведении научных исследований. 

Значение и классификация газонов

Значение газонов в озеленении городов и поселков велико. Газоны украшают ландшафты всех видов - от промышленного до садово-паркового. Зеленый цвет благоприятно воздействует на нервную систему человека, снимает усталость, восстанавливает работоспособность. Газоны снижают нервно-психическую напряженность, способствуют созданию комфортных условий для работы и отдыха (А.В. Тюльдюков и др., 2002). Газоны имеют архитектурное и художественное значение, являясь композиционным и декоративным элементом в системе благоустройства населенных мест. Декоративное их значение не меньше, чем деревьев, кустарников и цветов (А.С. Шпаков и др., 2003). При дерновом покрове температура приземного слоя воздуха летом в жаркую погоду всегда ниже на 3-6 С по сравнению с беспокровной почвой (А.П. Шенников, 1941). Дернина и травостой предохраняют поверхность почвы от испарения (с 1 м газона за час испаряется до 200 г воды) и следовательно, от выдувания пылеватых частиц при сухой погоде, а во время дождя - от образования грязи (А.В.

Тюльдюков и др., 2002). Не менее важна экологическая роль газона. По данным А.Г. Ишкова (1997), К.С. Кочарян (2000) 1 га травяного покрытия вырабатывает столько же кислорода (5-19 т в год) и фитонцидов, сколько 1 га леса. Наиболее сильным фитонцидным действием обладает овсяница красная, значительным - райграс пастбищный и полевица белая. Один гектар газона поглощает в год 7-8 т диоксида углерода (А.Г. Головач, 1955). Наличие травянистого покрова в 3-17 раз уменьшает поступление органогенных элементов в водоемы, предотвращая их цветение (эвтрофикацию). Травы способствуют снижению поверхностного стока в 1,4-1,7 раза, стабилизируя гидрологический режим местности (А.В. Тюльдюков и др., 2002). Кроме того, газоны и зеленые насаждения снижают уровень шума в среднем на 6,0-13,2 дБ А. Запыленность на озеленяемой территории ниже на 40%, чем на открытых площадях (И.О. Боговая и др., 1990). Как установил М.Д. Богопольский (1950), ризосфера многолетних трав является мощным биологическим фактором отмирания кишечных и патогенных бактерий, постоянно загрязняющих почву. Роль трав в активировании микробиологических процессов самоочищения почвы настолько значительна, что озеленение травами населенных мест Б.Я.Сигалов (1971) считает необходимым мероприятием санитарной культуры. И.О. Боговая и др. (1990) приводят сведения о том, что средний температурный интервал зоны комфортности для человека находится в пределах 16-24 С при скорости ветра 2-6 м/с и относительной влажности 30-70%. Уровень шума в комфортных условиях не должен превышать 45 дБА ночью и 65 дБА днем. В зонах пешеходного движения он должен быть не более 75, а транспортного - не более 85 дБА. Шум свыше 90 дБа неблагоприятно воздействует на организм человека. Большую ценность посевы газонных трав имеют в плодовых садах, что способствует улучшению условий для произрастания деревьев: увеличивается накопление органического вещества в почве, повышается устойчивость деревь ев к весенним заморозкам, морозам и болезням.

При этом снижаются затраты на обработку приствольных кругов и междурядий, под воздействием залужения улучшаются качество плодов и их товарный вид (В.А. Тюльдюков и др., 2002). Анализ научной литературы свидетельствует о том, что до настоящего времени нет единого определения, что такое «газон». Этот термин произошел от французского слова gazon и означает, что это участок земли со специально созданным, ровно подстриженным травянистым покровом (Большая..., 1971). А.Г. Регель (1896) определяет газон - как участок сада, засеянный коротенькой, сочной, светло-зеленой, именно «бархатной» травой. А.И. Певнев (1969) дает другое определение, газон - это участок земли с искусственным дерновым покровом, созданным, как правило, путем засева по подготовленной почве определенного ассортимента газонных трав и последующего систематического ухода, состоящего из ряда агротехнических операций. По мнению Т.П. Князевой (2000) газон - это специально устроенная, выровненная площадка, засеянная различными низкорастущими растениями, образующими дерн. Д.Г. Хессайон (2001) под газоном понимает ровный участок земли с травяным покровом. По определению ГОСТ 28329-89 газон - травяной покров, создаваемый посевом семян специально подобранных трав, являющийся фоном для посадок и парковых сооружений и самостоятельным элементом ландшафтной крмпозиции. Согласно классификации Академии коммунального хозяйства им. К.Д. Памфилова газоны разделяются на три категории: малые, средние и крупные. Малые газоны, расположенные вдоль улиц, скверов и бульваров, имеют ширину 5-10 м и площадь до 500 м2. Наиболее распространены средние газоны, шириной 10-30 м и площадью до 1000 м2. Ширина крупных газонов обычно более 30 м, а площадь свыше 1000 м (В.А. Зотов, 1978). А.Г. Головачем (1955) разработана следующая классификация газонов: 1. По степени сложности устройства: искусственного и естественного происхождения. Искусственные газоны создаются на искусственно образован ной почве, а часто и на такой же подпочве, с посевом семян газонных трав. Естественные - создаются путем использования естественного травостоя луга, по составу растений подходящего для газона. 2. По сложности травостоя: простые, т.е. состоящие из одного газонного растения и сложные (травосмеси), состоящие из многих видов трав, как одного, так и нескольких семейств. 3. По характеру и сложности ухода различные виды газонов и искусственных травянистых покрытий отображены на схеме (рисунок 2). а) партерные и спортивные газоны. Требуют особо тщательного и слож ного ухода и частого скашивания. Партерные - это газоны переднего плана. Их устраивают в наиболее видных и парадных местах парков или скверов, на фа садной части участка перед входом в общественное здание.

Эти газоны отли чаются ровным и нежным травостоем, требуют очень тщательного ухода и час того скашивания в течение всего лета. Спортивные - это специального вида га зоны, которые покрывают футбольные поля, площадки для различных игр, взлетно-посадочные полосы, рулежные дорожки. Отличаются от других типов большей устойчивостью к вытаптыванию, за счет преобладания быстроотра стающих мятликовых трав с упругими побегами и листьями, и трав, образую щих хорошую плотную дернину за счет активного роста корневищ. б) обыкновенные (или садово-парковые) и луговые газоны. Требуют значительно меньшего ухода и более редкой стрижки. Обыкновенные - наибо лее распространенный тип газона среднего качества. Уступает по красоте низко подстриженному, ухоженному партерному газону. Такие газоны устраивают в большинстве скверов, парков, садов. Часто используются не только с декора тивными, но и с хозяйственными целями для получения сена. Обыкновенные газоны устойчивы к вытаптыванию и образуют красивое, густое травяное по крытие, которое является прекрасным местом для отдыха. Луговые - представ ляют естественный луг. Занимают большие площади в парках и особенно лесо парках. Их создают, улучшая существующий травостой, поверхностно обраба

Условия проведения опытов

Исследования проводили на малом опытном поле Омского государст-венного аграрного университета (ОмГАУ), расположенного на правом берегу реки Иртыш, в зоне южной лесостепи Омской области. Почва опытного участка лугово-черноземная маломощная малогумусная среднесуглинистая. Мощность горизонта Лак - 0-28 см, В і - 28-54 см, В2 - 54-111 см, В3к -111-153 см, Ск -153-193 см. Вскипание от соляной кислоты наблюдается с глубины 111 см (приложение 1). В пахотном слое содержится 3,7% гумуса, содержание которого с глубиной уменьшается, в горизонте В і его уже 1,8%. В верхних горизонтах в составе поглощенных оснований преобладает кальций - 80,1-82,5%. Количество магния повышено- 17,5-19,9%. Отмечено и присутствие натрия до 0,1% (таблица 1). Лугово-черноземная почва характеризуется высоким содержанием гуминовых кислот (Л.Н. Мищенко, 1991). Содержание физической глины в этой почве менее 45%, мощность однородного гумусового слоя до 30 см. Повышенное содержание магния и присутствие натрия свидетельствуют о вхождении почвы в начальную стадию вторичного засоления. Кроме того, повышенное содержание магния способствует ухудшению физических свойств почвы и в первую оче зредь повышению плотности до 1,20-1,44 г/см (приложение 2). В пахотном слое реакция среды близкая к нейтральной, с глубиной идет подщелачивание. Глубина залегания грунтовых вод -4 м. Хотя лугово-черноземная почва и имеет ряд недостатков, но это потенциально плодородная почва и пригодна для возделывания всех сельскохозяйственных культур (Я.Р. Рейнгард, 2001).

Погодные условия в годы исследований были различными, но достаточно типичными для климата южной лесостепи Омской области (рисунок 3; приложения 3,4). Наиболее существенное влияние на формирование газонного травостоя оказывали метеорологические условия вегетационного периода, особенно тепло, - и влагообеспеченность.

Погодные условия 2000 г. характеризовались холодной зимой, но теплой весной. Май отличался прохладной и дождливой погодой. За месяц осадков выпало в 4 раза больше нормы. Среднемесячная температура составляла 11,4 С, что всего на 0,2 С выше многолетней. Со второй декады июня и весь июль было жарко и сухо. За два месяца выпало 33 мм осадков, что составляло 30% от нормы. При этом температура воздуха достигала 35,0 С. Август был умеренным по осадкам и температуре воздуха. Сумма осадков составляла 84 мм, причем большая их часть, 62 мм выпала в первой декаде, среднемесячная температура воздуха была 17,1 С. В первой декаде сентября наблюдалось отсутствие осадков и жаркая погода. За месяц средняя температура воздуха составляла 10,4 С, осад ков выпало 9 мм. В целом погодные условия 2000 г.были благоприятными для роста и развития газонных трав. Высокий температурный фон и выпадение осадков в период посева способствовали прорастанию семян и дружному появлению всходов.

В 2001 г. сход снежного покрова наблюдался 14-20 апреля. Переход через +5 С осуществился 10 апреля, что на 10-12 сут. раньше обычного, через +10 и +15 С - 2 и 5 мая. Средняя температура воздуха мая составляла 16,9 С, что на 53 С больше среднемноголетней. За месяц сумма осадков составляла лишь 15 мм, или 58% от нормы. В июне и июле отмечался недобор тепла. В июне средняя температура воздуха была практически на уровне среднемноголетней, отклонение составляло 0,6 С. Обильные осадки выпали в первой декаде июня - 26 мм (2,5-3 нормы). В июле средняя температура воздуха - 16,9 С, осадков за месяц выпало 79 мм, причем большая часть в первой и второй декадах (38-24 мм), в третьей декаде - было сухо. Самым жарким оказался август - 18,4 С, особенно в первой декаде - 19,1 С. Осадков выпало 56 мм, 37 мм из которых - в третьей декаде. В первой декаде сентября была умеренно теплая, дождливая погода, во второй - холодная (7,5 С), с недобором осадков. Средняя температура периода май - сентябрь составляла 16,0 С, что на 1,0 С выше среднемноголетней. Осадков за этот период выпало 215 мм, что на 12 мм меньше нормы. В целом погодные условия 2001 г. оказывали благоприятное влияние на рост и развитие газонных трав, способствовали быстрому их отрастанию после скашивания, формированию густого травостоя и прочной дернины.

В 2002 г. зима была аномально теплой и многоснежной. Март отличался повышенной температурой и обилием осадков в виде дождя и снега. В апреле, наоборот, наблюдалось снижение температуры в первой декаде до -6,5 С. Переход через +5 С произошел 21 апреля, что близко к среднемноголетней дате, а через +10 С - 3-4 мая. JB мае средняя температура воздуха составляла 12,1 С. Большинство осадков (2/3) выпало в третьей декаде - 10 мм. Июнь также отличался изобилием дождей, за месяц выпало 113 мм или более двух норм. Сред няя температура воздуха июня была на 1,2 С ниже среднемноголетней. В июле было сухо и холодно, средняя температура составляла 18,1 С, сумма осадков 50 мм. Август отличался изобилием осадков, равномерно выпавших по декадам. За месяц их выпало 78 мм. В сентябре преобладала теплая, сухая погода. Перехода через +5 С в сентябре не произошло, поэтому газонные травы продолжали вегетировать до конца сентября.

В марте 2003 г. преобладала неустойчивая погода с недобором осадков. Среднемесячная температура воздуха составляла - 9,1 С и была близка к среднемноголетней. Осадков в марте было мало, за месяц выпало 6 мм, 50% от нормы. Сход снежного покрова начался 24-25 марта, это на 4-5 сут. позже обычного. Высота его составляла 44 см, на 26 см больше, чем обычно. В апреле среднемесячная температура воздуха составляла 2,4 С. Переход ее через 0 С в сторону повышения осуществился 17-19 апреля, на 8-11 сут. позднее средних многолетних дат; выше +5 С - 21-22 апреля в сроки близкие к многолетним. Сумма осадков за апрель составляла 11 мм или 52% от средних многолетних значений. Сход снежного покрова отмечен 18-20 апреля, на 4-Ю сут. позднее обычного. В мае преобладала очень теплая, сухая погода, средняя температура равнялась 15,4 С. За месяц выпало 16 мм осадков или 61% от многолетней нормы. В июне была умеренно теплая погода с небольшим недобором осадков. Среднемесячная температура воздуха 18 С оказалась близкой к норме, осадков за месяц выпало 44 мм, причем большая часть (21 мм) во второй декаде. В июле преобладала прохладная дождливая погода, средняя его температура воздуха составляла 15,4 С. Ливневые осадки отмечались во второй декаде, сумма которых за месяц составляла 138 мм, что в два раза больше нормы. Август характеризовался очень теплой, дождливой в первой половине месяца погодой. Суммарное увлажнение за месяц составляло 73 мм, среднемесячная температура воздуха -19,2 С. В сентябре и октябре преобладала теплая, сухая погода. В первой декаде сентября средняя температура воздуха составляла 18,6 С, что превышало сред

Подбор травосмесей для устройства партерных газонов, их комплексная оценка

Основным требованием, предъявляемым к высокодекоративному партерному газону, в отличие от пастбища или луга, является однородность его травостоя (В.А. Тюльдюков и др., 2002). Это связано с тем, что партерные газоны - это газоны переднего плана. Создаются в наиболее важных ландшафтных композициях садов и размещаются чаще всего на участке перед входом в общественное здание, в палисадниках, у фонтанов, декоративных водоемов. Этот вид газона должен иметь идеальный покров: однородный по густоте и текстуре травостой, ровную без кочек поверхность, однородную окраску и достаточно прочную упругую дернину (А.Ю. Куленкамп, 2003). При создании многолетних газонов наиболее сложным вопросом является подбор травосмесей. Основное затруднение состоит в получении такого травостоя, который при оптимальном соотношении видов трав обладал бы высокими декоративными качествами, плотной дерниной и сохранялся бы в течение длительного периода использования (В.А. Тюльдюков и др., 2002). Из практики установлено, что ни один из видов не содержит полного набора желаемых качеств одновременно. Устойчивость и долголетие газона зависит от вида трав и их биологических особенностей. Как отмечают Б.Я. Сига-лов (1971), А.Ф. Степанов (1996), А.К. Федоров (1999), В.А. Тюльдюков и др. (2002) существенное значение для определения процентного соотношения отдельных групп дернообразующих мятликовых трав в травосмесях имеют доминирование видов растений в определенных почвенно-климатических условиях, их рост, развитие, долголетие и динамика ботанического состава.

При составлении травосмесей для различных дерновых покрытий важным фактором является использование различных жизненных форм растений. А.А. Лаптев (1983) и др. указывают, что в формировании газонного травостоя большое значение имеет густота травостоя, которая зависит от погодных условий и биологических особенностей высеянных видов в травосмеси. С целью изучения данного вопроса в условиях южной лесостепи Омской области нами был заложен опыт с различным соотношением видов трав в травосмесях для создания партерных газонов. Наши исследования показали, что кратность скашиваний травосмесей не имела существенных различий в сравнении с одновидовыми посевами. В первый год травосмеси для партерных газонов скашивали 5-6 раз, до 8-ми в после дующие годы жизни. Интерес представляет динамика побегообразования отдельных компонентов в травостое (приложение 16). В результате изучения различных травосмесей для устройства партерных газонов нами установлены определенные закономерные изменения их ботанического состава (таблица 21). В начальный период (первый год жизни) в травостое доминировал вид с быстрым темпом роста и развития - райграс пастбищный. Со второго - третьего года все большее место занимали медленно развивающиеся травы - мятлик луговой, овсяница красная, овсяница луговая и полевица белая. По нашим исследованиям и сведениям А.Г. Головача (1955), Е.Я. Мирошниченко (1968), Г.И. Сенаторо-вой (1983) к четвертому году жизни эти виды становятся доминантами и определяют долголетие газонного травостоя (таблица 21).

Наши экспериментальные данные свидетельствуют о том, что травосмеси, состоящие из мятлика лугового, овсяницы красной и луговой, полевицы белой и райграса пастбищного (травосмеси 2, 4 и 5) формировали густой травостой. В первый год жизни в этих травосмесях доминантом был райграс пастбищный, даже при небольшой доле (10-20%) включения его в травосмеси, а во второй и третий - овсяница красная и мятлик луговой. На выживаемость и конкурентную борьбу газонных трав влияние оказывали биологические особенности видов и погодные условия (приложение 4). Так, в 2001 г. за вегетационный период с апреля по сентябрь выпало 247 мм осадков, что на 19,8 и 16,6% меньше, чем в 2002 и 2003 гг. Основная их масса выпала в июле - августе - 135 мм, что благоприятно сказывалось на выживаемости трав, независимо от видового их состава в травосмесях. При этом число побегов составляло по травосмеси 1 (контроль) - 8240 шт./м2, а по травосмеси 4 и 5 - 7944 и 8120 шт./м . Условия 2002 и 2003 гг. по увлажнению были благоприятнее для формирования обильной вегетативной массы газонных трав. Травосмеси 1, 4 и 5 в первый же год жизни формировали газонный травостой хорошего декоративного качества, отвечающего требованиям, предъявляемым к партерным газонам. Газонное покрытие при посеве трав 2 августа 2000 г. имело более качественный и густой травостой, чем при посеве травосмесей 12 мая 2001 года. Это согласуется с исследованиями Л.П. Мыцык (1986), А.Ф. Степанова (1996), которые отмечают, что позднелетнии посев трав имеет некоторые преимущества по сравнению с весенним за счет благоприятных условий по влагообеспе-ченности и температуре. Качественная оценка газонных травостоев показала, что лучшими травосмесями по 6-ти балльной шкале для оценки продуктивности побегообразова

Влияние последнего скашивания на перезимовку, отрастание и формирование газонного травостоя

Немаловажное значение для перезимовки газона имеет срок последнего его скашивания и высота газонной травы под снегом. Слишком высокие побеги (20-25 см), оказавшись примятыми слоем снега, осенью, из-за повышенной влажности, загнивают, а весной, из-за недостатка питательных элементов, некоторые из них погибают. При низкой надземной части (4-6 см) травы более подвержены вымерзанию и не способны обеспечить корневую систему растений необходимым количеством кислорода и других веществ (Н.М. Ситчихина и др., 1982; В.А. Тюльдюков и др., 2002).

Сроки последнего скашивания газонного травостоя в условиях Западной Сибири не изучены. А.А. Лаптев (1988) считает, что последнее скашивание газонного травостоя в Московской области следует проводить в сентябре, когда среднесуточная температура воздуха устанавливается на уровне 10 С. При таком осеннем скашивании баланс запасных питательных веществ складывается более благоприятно. В зиму газон должен уйти при высоте травостоя 10-15 см, что хорошо сказывается на его перезимовке.

В условиях южнрй лесостепи Омской области нами был заложен опыт по влиянию последнего срока скашивания на перезимовку, отрастание и формирование газонного травостоя мятликом луговым и полевицей белой. Исследования показали, что возобновление вегетации 4-6-ти летнего травостоя мятлика лугового отмечалось 13-14 апреля, полевицы белой - на 5-7 сут. позднее. В первые два года (2001-2002 гг.) при скашивании газонного травостоя до 5 августа мятлик и полевица формировали до 7 скашиваний за вегетацию. В 2003 г., несмотря на благоприятную для роста и развития мятликовых трав погоду, за вегетацию было получено 6 скашиваний. Это связано с тем, что частое скашивание и разный срок последнего скашивания газонного травостоя, в результате пониженного содержания запасных питательных веществ в растениях, приводил к более позднему отрастанию травостоя (на 7-9 сут.) весной и после скашиваний, а также увеличению периода его формирования.

Срок последнего скашивания газонного травостоя оказывал существенное влияние на его перезимовку. Так, если при последнем сроке скашивания 5 и 15 августа зимостойкость мятлика лугового и полевицы белой находилась примерно на одном уровне и составляла от 52,3 до 58,3%, то при скашивании 5, 15 и 25 сентября этот показатель увеличивался от 97,2 до 99,5% (таблица 41). Это связано с тем, что к этому сроку скашивания травы успевали накопить необходимое количество запасных питательных веществ. Достаточный период с по ложительными температурами воздуха (выше О С) способствовал хорошему отрастанию газонного травостоя до рекомендуемой высоты (10-15 см) перед уходом в зиму и благоприятной его перезимовке. По нашим данным, а также исследованиям СП. Смелова (1966) и Т.И. Серебряковой (1971) следует, что для лучшей зимостойкости мятликовых трав, период от даты последнего скашивания до окончания вегетации должен составлять не менее 25-30 суток.

По результатам оценки зимостойкости газонных трав при сроке последнего скашивания 5 и 15 сентября их травостой во время весеннего отрастания оставался в хорошем состоянии, с незаметным изреживанием и отличался ярко-зеленой окраской и высокой кустистостью. Тогда как при сроке последнего скашивания 5,15 августа, газонный травостой достигал высоты 30 см и более, что приводило к его полеганию и выпреванию. После отрастания весной травостой характеризовался изреженностью, слабой кустистостью и сильным пожелтением листьев. Аналогичная закономерность по показателю зимостойкости наблюдалась и при скашивании - 5 октября, что составляло у мятлика лугового - 50,1%, у полевицы бедой - 58,2%. Очень низкая перезимовка газонных травнаблюдалась при последнем скашивании 15 и 25 октября, которая составляла от 15,1 до 28,3%. Однако, условия для прохождения закаливания, в годы исследований, были благоприятными: сухая солнечная погода, отрицательная температура ночью и положительная днем, способствовали накоплению углеводов. Чувствительность к заморозкам связана с тем, что у мятликовых трав при этих сроках скашивания наблюдалось плохое отрастание, в связи с их прекращением вегетации. Низкая высота газонного травостоя (4-6 см) в суровых климатических условиях Западной Сибири приводила к вымерзанию трав и слабому развитию их на следующий год. Газонный травостой отличался сильной изреженностью, желтой окраской.

Срок проведения последнего скашивания газонного травостоя, а в частности, период между последним скашиванием и наступлением заморозков, является также важным в,формировании красивого высококачественного газона. Большое значение имеет густота травостоя и проективное покрытие почвы зелеными частями растений, которые во многом зависят от правильного использования газонного травостоя. Исследования И.В. Кобозева (1980), А.Ф. Степанова (1996), проводимые на различных травостоях мятликовых трав, показали, что срок проведения скашивания в значительной мере влияет на густоту, а срок проведения последнего скашивания - на зимостойкость и интенсивность их отрастания в последующем году.

Срок проведения последнего скашивания газонного травостоя существенно влиял на отрастание мятлика лугового и полевицы белой в последующие годы. В частности, при проведении скашивания 15 и 25 октября на следующий год наблюдалось слабое его отрастания весной. Это связано с биологическими особенностями мятликовых трав, у которых скорость весеннего отрастания зависит от фазы развития в которой они ушли в зиму. К тому же, при последнем скашивании 15 и 25 октября наблюдалась низкая зимостойкость. Интенсивное отрастание и высокое декоративное качество в течение вегетации, у газонных трав отмечали при последнем скашивании их 5,15 и 25 сентября.

Качество газонного травостоя мятлика лугового и полевицы белой, в годы проведения исследований, было различным. Частое, в течение нескольких лет подряд, скашивание оказывало влияние на побегообразование трав в последующие годы. Корреляционный анализ подтвердил сильную зависимость продуктивности побегообразования мятликовых трав от срока последнего их скашивания (г=+0,86 и +0,96), т.е. чем позднее осенью скашиваем газонный травостой, тем выше степень гибели трав. Интенсивное побегообразование у мятликовых трав наблюдалось к трех-четырех летнему возрасту, а затем постепенно снижалось. Установлено, что возраст трав и частые скашивания приводят к нарушению процесса отложения запасных питательных веществ, снижению их побегообразовательной способности, энергии роста, темпов отрастания травостоя и ухудшению его декоративных качеств. И.В.