Курчавость листьев персика и совершенствование её контроля в зоне влажных субтропиков России Леонов Николай Николаевич

Курчавость листьев персика и совершенствование её контроля в зоне влажных субтропиков России
<
Курчавость листьев персика и совершенствование её контроля в зоне влажных субтропиков России Курчавость листьев персика и совершенствование её контроля в зоне влажных субтропиков России Курчавость листьев персика и совершенствование её контроля в зоне влажных субтропиков России Курчавость листьев персика и совершенствование её контроля в зоне влажных субтропиков России Курчавость листьев персика и совершенствование её контроля в зоне влажных субтропиков России
>



Леонов Николай Николаевич. Курчавость листьев персика и совершенствование её контроля в зоне влажных субтропиков России : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.07 / Леонов Николай Николаевич; [Место защиты: Кубан. гос. аграр. ун-т].- Краснодар, 2010.- 133 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-6/514

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Культура персика в условиях влажных субтропиков российской федерации 9

1.1 Общие сведения о культуре персика 9

1.2 Вредоносность основных грибных болезней персика 13

1.3. Курчавость листьев - наиболее распространённое и опасное заболевание персика 18

1.3.1. Таксономическая характеристика гриба Taphrina deformans 18

1.3.2. Распространение, вредоносность и биологические особенности возбудителя курчавости листьев персика 21

1.3.3. Места сохранения и цикл развития гриба Taphrina deformans 28

1.3.4. Особенности развития возбудителя курчавости листьев персика в зоне влажных субтропиков России 30

1.4 Существующие способы защиты от курчавости листьев персика 35 CLASS ГЛАВА 2. Природно - климатические условия зоны влажных субтропиков России 45 CLASS

2.1 Географическое положение 45

2.2 Климатические условия 46

2.3 Почвенные условия 53

ГЛАВА 3. Место, объекты и методы исследований 55

3.1. Место проведения исследований 55

3.2. Объекты исследований 55

3.3. Методика проведения исследований 57

ГЛАВА 4. Динамика развития и распространения курчавости листьев персика в зоне влажных субтропиков России 60

ГЛАВА 5. Устойчивость сортов персика к курчавости листьев 68

ГЛАВА 6. Совершенствование системы защиты персика от курчавости листьев в зоне влажных субтропиков России 74

6.1. Оценка биологической эффективности и фитотоксичности бордоской жидкости на персике, приготовленной различными способами 74

6.2. Совершенствование ассортимента фунгицидов для защиты персика от курчавости листьев 78

6.3. Разработка нового способа защиты персика от курчавости листьев с использованием водной глинисто-известковой смеси (ВГИС) 81

6.4. Уточнение оптимального срока применения фунгицидов против курчавости листьев персика 87

6.5. Совершенствование системы защиты персика от курчавости листьев 91

ГЛАВА 7. Экономическая эффективность изучаемых схем защиты персика от курчавости листьев в зоне влажных субтропиков России 98

Выводы 100

Предложения производству 102

Библиографический список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность работы. На Черноморском побережье Краснодарского края культура персика является наиболее ценной и рентабельной. Однако его возделывание невозможно без проведения защитных мероприятий. Наиболее опасной и вредоносной болезнью является курчавость листьев. В последние годы интенсивность развития болезни достигает 80-100%. Без защитных мероприятий урожай практически отсутствует, а деревья преждевременно усыхают.

Против курчавости листьев было испытано различными исследователями (Кулибаба, 1969; Глущенко, 1982; Осташева, 1998; Смольякова, 1999; Драгавцева, 2008 и другие) свыше сорока химических и пятидесяти растительных и биологических препаратов. К сожалению, биологические препараты из-за обильных осадков и быстрой смываемости в зоне влажных субтропиков не дали хороших результатов. Более эффективными оказались фунгициды бордоская смесь, хорус, купроксат, абига-Пик и другие. Однако медьсодержащие препараты вызывали ожоги, преждевременное пожелтение и осыпание листьев.

В связи с недостаточной эффективностью и проявлением фитотоксичности актуальным направлением исследований является поиск новых, более эффективных и малотоксичных препаратов и технологии их применения на посадках персика в специфических условиях влажных субтропиков России.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИР ВНИИЦ и СК Россельхозакадемии, шифр 04.16.04.06.02 «Осуществить экотоксическую оценку комплексного применения средств защиты растений, определить роль БАВ (иммуноцитофита, гумата К, альбита) в повышении экологической устойчивости агробиоценоза насаждений персика» в период с 2005 по 2009 гг.

Цель исследований - уточнить биологические особенности возбудителя болезни, усовершенствовать систему защиты персика от курчавости в зоне влажных субтропиков России путем применения новых малотоксичных и эффективных фунгицидов, их баковых смесей с иммуностимуляторами и прилипателями.

В соответствии с поставленной целью предусматривалось решить следующие основные задачи:

уточнить биологические особенности возбудителя (Taphrina deformans Tul.) и динамику развития курчавости листьев в условиях влажных субтропиков России;

оценить вредоносность курчавости листьев персика;

выявить высокоэффективные, отличающиеся малой токсичностью препараты и оптимизировать технологические регламенты их наиболее эффективного

использования.

Научная новизна работы - уточнены некоторые биологические особенности возбудителя Taphrina deformans Tul.;

изучена динамика развития и вредоносность курчавости листьев персика в зоне влажных субтропиков России;

разработан и запатентован дешевый и доступный прилипатель, повышающий удерживаемость фунгицидов на растениях персика и обладающий фунгицидной активностью (патент РФ №2371920);

экспериментально обоснованы эффективные схемы применения новых фунгицидов для защиты персика от курчавости листьев, включающие баковые смеси делана с биостатом и скора с иммуноцитофитом с последующим закреплением их на растениях при помощи водной глинисто-известковой смеси (ВГИС). Практическая значимость:

- Выявлены факторы, определяющие эпифитотийное развитие курчавости листьев
в зоне влажных субтропиков и оптимальные сроки проведения первого
опрыскивания, совпадающие с фенофазой «набухание почек»;

- при закладке новых насаждений персика рекомендовано использование
слабовосприимчивых к курчавости листьев сортов Амсден, Антон Чехов,
Майфлёвер, Осенний сюрприз, Пушистый ранний, Славный;

- для условий влажных субтропиков России предложены наиболее эффективные и
высокорентабельные схемы применения фунгицидов скор и делан совместно с
ростстимуляторами иммуноцитофитом и биостатом с последующим закреплением
препаратов на растениях при помощи водной глинисто-известковой смеси.
Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности динамики развития курчавости листьев персика в специфических
условиях влажных субтропиков России;

- экологически чистый прием защиты персика от курчавости, основанный на
использовании водной глинисто-известковой смеси (ВГИС);

- усовершенствованная система защиты персика от курчавости листьев,
обеспечивающая высокую эффективность и рентабельность на уровне 128,8-135,9%.
Апробация работы - основные положения диссертации доложены на
международных и всероссийских научно-практических конференциях:
«Биоресурсы, биотехнологии, экологически безопасное развитие
агропромышленного комплекса» (Сочи, ВНИИЦ и СК, 2007); «Агротехнический
метод защиты растений» (Краснодар 2007); «Субтропическое растениеводство и

южное садоводство» (Сочи, ВНИИЦ и СК, 2009); «Современные

ресурсосберегающие инновационные технологии возделывания

сельскохозяйственных культур: состояние и пути решения» (Ставрополь, 2010). Ежегодно результаты исследований докладывались и обсуждались на Учёном совете и экспертно-методической комиссии ВНИИЦ и СК.

Публикация результатов исследований - по материалам диссертации опубликовано 7 работ, в том числе в реферируемом журнале «Защита и карантин растений», получен патент на изобретение РФ № 2731920 на новый способ защиты персика с использованием водной глинисто - известковой смеси (ВГИС). Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из введения, 7 глав, выводов, предложений производству и приложения. Содержит 16 рисунков и 19 таблиц, список использованной литературы включает 176 наименований, из них 20 зарубежных авторов.

Личный вклад автора - автор диссертации, являясь исполнителем тематики исследований ГНУ ВНИИЦ и СК шифр 04.16.04.06.02 «Осуществить экотоксическую оценку комплексного применения средств защиты растений, определить роль БАВ (иммуноцитофита, гумата К, альбита) в повышении экологической устойчивости агробиоценоза насаждений персика» в период с 2005 по 2009 гг., принимал участие в разработке программы исследований, самостоятельно проводил опыты и наблюдения в полевых и лабораторных условиях, обобщал и анализировал экспериментальные данные.

Автор выражает глубокую благодарность руководству Всероссийского НИИ цветоводства и субтропических культур за предоставленную возможность и помощь в выполнении исследований, а также моему научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук, профессору Зазимко М.И., доктору сельскохозяйственных наук Бесединой Т.Д., кандидатам сельскохозяйственных наук Фогелю В.А., Осташевой Н.А., Козловой Н.В., Карпун Н.Н. за ценные советы и методическую помощь в процессе проведения исследований и оформлении диссертационной работы.

Курчавость листьев - наиболее распространённое и опасное заболевание персика

Персик (Persica), род древесных растений семейства розоцветных. Известно 5 видов: персик обыкновенный (P. vulgaris), персик кансуиский (Р. kansuensis), персик Давида (P. dawidiana), персик Потанина (P. potanini), персик удивительный (P. mira). Родина - Центральный и Северный Китай, где персик встречается в диком состоянии. Все культурные сорта (плодовые) произошли в основном от персика обыкновенного. Другие виды используют главным образом в качестве декоративных растений или подвоя для культурных сортов (Соколова, Соколов, 1987).

Персик обыкновенный высотой до 8м, листья очередные, широко - и узколанцетовидной формы; цветки обоеполые, у одних разновидностей — крупные, розовидного типа, у других мелкие, колокольчиковидные; плод -сочная костянка от плоской (реповидной) до вытянутой (яйцевидной или овальной) формы. Основная окраска кожицы плода - в зависимости от сорта от зеленовато-белой до оранжево-жёлтой, а покровная от светлой до тёмно-карминовой. Кожица чаще опушенная, реже - без опушения. Мякоть жёлтая или белая, мучнистая или хрящеватая, пресно-сладкая или кислая, косточка свободная или приросшая к мякоти (Смыков, 1973).

По происхождению персик обыкновенный - растение горных районов (Ряднова, I960; Нагорный, 1961).

Ареал культурного персика от 50 северной широты до 35 - 40 южной широты. Наибольшие площади под насаждениями персика в США, Франции, Италии, Японии, Испании, Турции, Болгарии, Венгрии и Румынии (Исмаилов, 1952; Исаева, 1977). В СНГ основные промышленные насаждения персика сосредоточены в государствах Средней Азии и

Закавказья, в Молдове, Дагестане, на Черноморском побережье Краснодарского края и в Крыму (Щербаков, Деребизов, 2008).

Растение сравнительно теплолюбивое и жаровыносливое. Плодоносит со 2 - 3 года до 15-20 лет. Плоды содержат (в %): воды - 80 - 90, Сахаров - 6 - 14 (в том числе сахарозы 5—10), пектиновых веществ - 0,5 — 1,2; кислот (преимущественно яблочной и винной) 0,081, - 02; витамина С - 9,4 - 20 мг %; каротина - 0,61,0 - мг%. В семенах 20 - 60% (от сухого вещества) жирного масла; 0,4 - 0,7% эфирного и горько-миндального масла (Акимова, 1989).

Плоды употребляют в пищу свежими и в переработанном виде (компот, варенье, сок, сушёные). Урожайность деревьев до 200 — 400 ц с одного гектара. В СНГ районировано свыше 50 сортов, наибольшее распространение из которых получили: Ароматный, Ак-Шефтали 1 и 2, Золотой юбилей, Киевский ранний, Консервный ранний, Кремлёвский, Молозани, Наринджи, Сочный, Советский, Успех и другие (Соколова, Соколов, 1987).

Все сорта, относящиеся к персику обыкновенному, делятся на группы: настоящий персик (с опушенными плодами), нектарины (без опушения) и репчатые (с плодами приплюснутой формы). В этих группах имеются столовые сорта (с волокнистой мякотью) и консервные (с хрящеватой мякотью). Известны декоративные формы персик с пирамидальной и плакучей кроной, интенсивной тёмной окраской листьев, махровыми цветками (Буну, Шапа 1985).

Персик размножают семенами и прививкой. В качестве подвоя используют сеянцы полукультурного персика, горького миндаля, алычи, тёрна, реже абрикоса. На юге России широко используется алычёво-персиковый подвой. Для хорошего плодоношения деревья нуждаются в ежегодной специфической обрезке с сильным прореживанием. Персик повреждается персиковой тлей и персиковой молью, а из болезней — курчавостью листьев, дырчатой пятнистостью и мучнистой росой, цитоспорозом, клястероспориозом, монилиозом.

Первое упоминание о персике в Сочи относится к 1872 году, когда в садах Мамонова появились первые посадки данной культуры. Это растение вызвало большой интерес у садоводов. Но длительное время приживаемость этой культуры терпела неудачу из-за незнания технологии выращивания, плохой лёжкости плодов (Игнатова, Городилова, 2004). С развитием курортов Черноморского побережья и большим спросом на фрукты в летний период, в последние десятилетия прошлого века наблюдается значительное увеличение посадок персика во влажных субтропиках России. Площади под персиковыми насаждениями на Черноморском побережье Краснодарского края занимают 512га, а во влажных субтропиках Большого Сочи - 259га, что совершенно не достаточно для удовлетворения спроса на плоды. Большой вклад в изучение сортового состава и разработку технологий выращивания персика внёс сотрудник ВНИИЦиСК Глущенко К.С. (1976, 1982).

Персик начали культивировать в Китае за 2 тыс. лет до того, как он появился в Греции и Италии. У себя на родине это одно из самых любимых растений, о нём созданы легенды, а поэты посвятили ему много стихотворений. Так заострённые плоды персика с красным румянцем считаются в народе символом долгой жизни. Из Китая по торговым путям персик был завезён в Иран, среднеазиатские страны и Закавказье (Наумов, 1914).

В странах Европы персик распространился из Греции. Первым упоминает о нём Виргилий: «Сам буду рвать плоды в своём саду пушистых персиков и слив блестящих». Благоприятные для его произрастания условия оказались в Италии и Франции. Из Франции персик распространился в Германию, Бельгию, Голландию, но здесь из-за несоответствующих климатических условий не получил широкого распространения (Bunemann, 1972).

Распространение, вредоносность и биологические особенности возбудителя курчавости листьев персика

Впервые о курчавости листьев персика на Кавказе стало известно в начале прошлого века по исследованиям работников Сочинской опытной станции А. Ячевского, М.А. Новикова и Н.И. Воронихина (1914).

В 70-х годах прошлого века научные сотрудники Ю.Н. Козицкий и Ю.Ф. Кулибаба (1963) описали 5 заболеваний персика, из которых отмечали наибольшую вредоносность курчавости.

Эпифитотии курчавости отмечаются на черноморском побережье повсеместно. Вредоносность заболевания с каждым годом нарастает. По данным Н. А. Осташевой, (1998) заболевание проявляется рано весной обычно с момента распускания листьев, которые приобретают янтарную или красновато - розовую окраску и волнистую неровную поверхность. Через 10-12 дней на нижней стороне листа образуется белый восковой налёт -спороношение гриба. При сильном развитии курчавости к концу мая дерево остаётся совершенно оголённым, на нём уже не могут вырасти и созреть плоды.

По размерам больные листья превышают здоровые. Особенно сильно разрастаются листья, вырастающие из нижней части однолетних побегов, а также пораженных почек двухлетних ветвей. Через две недели после проявления болезни на нижней поверхности листьев образуется белый восковидный налет - спороношение гриба. Пораженные листья становятся бурыми и в июне-июле месяце опадают (Осташева, 2004). По ее данным в некоторые годы потери урожая персиков составляют на отдельных участках более 90%

Массовому заражению растений способствует дождливая погода в период формирования листьев весной. Курчавость называется болезнью листьев. Но во влажных субтропиках России она настолько сильно развивается, что поражает плоды и побеги. Пораженные побеги засыхают, плоды теряют опушённость, деформируются, приобретают вначале зеленоватый, а затем красновато-желтый цвет, покрываются блестящими вздутиями. В зависимости от степени поражения плоды персика, либо опадают, либо сохраняются с потерей потребительской ценности.

Деревья, сильно пораженные курчавостью, становятся слабыми, чувствительными к перепадам температуры, морозам, больше поражаются стволовыми гнилями и преждевременно погибают.

Жизненный цикл развития гриба Т. deformans в условиях влажных субтропиков России состоит из чередования различных фаз. Зимует фитопатоген в основном в виде аскоспор, которые заражают почки и молодые листья. В фазе мицелия гриб паразитирует во время вегетации, растёт вместе с тканью листьев, побегов, плодов, вызывая известные признаки деформации. Затем развивается гимениальный слой сумчатого спороношения, который образуется в виде восковидного налёта на поражённых органах, состоящего из вертикально стоящих сумок. Количество спор в сумках варьирует, но чаще всего их насчитывается восемь (Корнилов, 1977).

Активно выбрасывающиеся аскоспоры гриба попадают на поверхность почек и коры, где могут почковаться и в этой форме ведут сапрофитный образ жизни до весны. Почкующиеся споры заражают в основном листья не старше 10 дней от начала раздвижения почечных чешуек. Сапротрофная стадия является важным звеном в накоплении инфекционного начала (Пересыпкин, 1982).

Переход от сапротрофной стадии к паразитизму внутри ткани персика осуществляется только весной, в период благоприятных условий для данного гриба, когда ткани растения персика ещё не диференцированы (Кулибаба, 1969).

Инфекционный процесс состоит из последовательных этапов, составляющих единую цепь. Каждый этап инфекционного процесса и связь между ними определяется характером взаимоотношений в системе патоген -хозяин — внешняя среда (Van der Plank, 1974).

Заражение - первый этап инфекционного процесса. В литературе сведения об особенностях прохождения этого этапа для курчавости листьев персика очень ограничены. Указывается только, что при медленном распускании почек, паразит успевает проникнуть в молодые листья. Отмечается также, что в условиях затяжной весны создаются более благоприятные условия для проникновения паразита (Патерило, 1980; Драгавцева и др. 2005).

Вероятность заражения определяется сочетанием таких факторов, как возраст листа, температура и влажность. Сочетание этих факторов определяет предрасположенность тканей персика к заражению. Большое значение в этом состоянии имеет степень оводненности тканей и влажность их поверхности. Самая низкая концентрация клеточного сока характерна для наиболее молодых растений, она снижается при полном насыщении тканей водой (Илиев, 1976).

Влияние температур проявляется в характере роста и развития тканей, а именно - процессы роста при понижении температуры замедляются, вследствие чего удлиняется период, благоприятный для заражения грибом тканей персика, т. е. в распоряжении возбудителя более длительное время находится готовый к заражению материал. Таким образом, от продолжительности периода заражения растения грибом Т. deformans зависят ежегодные различия в эпидемиологии болезни. Если во время распускания листьев погодные условия обеспечивают непрерывный рост листьев, дифференцирование тканей персика происходит более быстро и для заражения остаётся лишь небольшой промежуток времени. Если погодные условия задерживают рост растения, ткани персика могут заражаться более длительное время. В этих условиях происходит более сильное заражение, что наблюдалось в 2008 году (Леонов, 2009).

Таким образом, этап инфекционного процесса заболевания персика курчавостью листьев ограничен во времени, он осуществляется только в ранневесенний период и длительность заражения ограничивается молодыми тканями растения.

Проявление болезни в значительной степени варьирует от условий года. Первые симптомы появляются весной (апрель - начало мая), но их проявление продолжается иногда до первой половины лета.

Когда заражение происходит на очень ранних стадиях развития почек, симптомы болезни проявляются в поражении целых розеток молодых листьев. Листья сильно деформируются, прекращают рост и засыхают. Завязь осыпается. Если заражение происходит на более поздних стадиях, инфекция носит локальный характер и проявляется в виде частичной деформации листовой пластинки.

Климатические условия

Объектами исследований служили районированные в зоне влажных субтропиков России сорта персика.

Изучение динамики распространения и развития курчавости листьев, а также опыты по совершенствованию системы защиты проводили на сорте Редхавен (Red Haven) американской селекции, столового назначения, посадки которого в изучаемой зоне занимают более 50% площадей. Деревья среднерослые с чашевидной кроной. Побеги средние с широкими междоузлиями, групповым расположением почек. Листья средней величины (145x40 мм2), ланцетовидные, мелкопильчатые по краям. Плоды крупные (220 г), округлые, со слабо вдавленной вершиной. Кожица опушена, от мякоти отделяется хорошо, жёлтая с ярким карминовым румянцем во весь плод, мякоть жёлтая с малиновыми прожилками, средней толщины, сочная хорошего вкуса (Каталог сортов персика, 1972).

Транспортабельность плодов хорошая. Плоды столово-консервного назначения. Созревают в июле, урожайность очень высокая (Соколова, Соколов, 1987).

Сравнительная устойчивость персика к курчавости изучалась на 31 сорте (сортообразце), относящихся к различным группам по созреванию: ранним, среднеспелым и позднеспелым. Перечень изучаемых сортов приведён в таблицах (5-8).

Для разработки новых приёмов и усовершенствования системы защиты персика от курчавости были использованы фунгициды: делан, скор, хорус, а также фитоиммунокоректор иммуноцитофит, биопрепарат биостат, водная глин исто-известковая смесь (ВГИС).

Делан. Действующее вещество дитианон (700 г/кг). Контактный препарат применяется против курчавости листьев, клястероспориоза, парши на персике. Относится к 3 классу опасности. Практически не опасен для пчёл.

Скор. Действующее вещество дифеноконазол, 250 г/л, концентрат эмульсии. Препарат применяется против парши, мучнистой росы на яблоне и груше с нормой расхода 0,15-0,2 л/га, а также на абрикосе, вишне, черешне, персике против коккомикоза, клястероспориоза и курчавости листьев. Относится к 3 классу опасности.

Иммуноцитофит. Действующее вещество арахидоновая кислота (20г/кг). Многоцелевой стимулятор защитных реакций, роста и развития растений. Действие препарата основано на стимулировании ростовых процессов и повышении естественного иммунитета растений к болезням. Эффективен против фитофтороза, ризоктониоза, парши, мучнистой росы и других заболеваний, способствует заживлению ран. Норма расхода 0,5-1 г/га. Безвреден для человека, животных и насекомых. Без запаха.

Биостат. Создан во ВННИИБЗР (г. Краснодар). Смесь определенных фракций масел кориандра. Действующее вещество линалоол. Концентрат эмульсии. Норма расхода 1л/га. Безвреден для человека, животных и насекомых.

Полевые исследования проводили в соответствии с Методическими указаниями по фитосанитарному и токсикологическому мониторингам плодовых культур и ягодников (Смольякова, Холод и другие, 1999). Учёты распространения, степени развития, вредоносности курчавости листьев, биологической и хозяйственной эффективности защитных мероприятий проводили по общепринятым методикам (Чумаков, 1975; Ченкин, 1993; Методические рекомендации ВИЗР (1978).

На опытных участках с четырех сторон дерева на каждом варианте и каждой повторности отдельно осматривали подряд без выбора по 25 листьев (всего 100 шт.) и подсчитывали число здоровых и больных.

Б. Э. - биологическая эффективность, %; К - развитие болезни в контроле; В - развитие болезни в варианте. Схемы краткосрочных опытов по изучению биологической и хозяйственной эффективности фунгицидов и биопрепаратов представлены в соответствующих главах.

Варианты опыта по изучению систем защиты персика от курчавости листьев представлены ниже:

Статистическую обработку результатов исследования проводили по Б. А. Доспехову с использованием дисперсионного анализа (Методика полевого опыта, 1985), а также с помощью компьютерных программ Microsoft Excel и Statistica 6,0. При расчёте экономической эффективности препаратов применяли методику экономических исследований в сельском хозяйстве (Попович, 1973).

Совершенствование ассортимента фунгицидов для защиты персика от курчавости листьев

Так, в варианте с обработкой деревьев 3%-ной водной глинисто-известковой смесью биологическая эффективность составила 51%, а 5%-ной -62%. В опыте также отчетливо проявилась способность ВГИС к прочному закреплению и более длительному сохранению медного купороса и делана на деревьях. Так, если в варианте с обработкой растений 3%- ной бордоской смесью новые проявления курчавости проявились на 28 день, то при дополнительной обработке 5%-ным ВГИС - только через 35 дней. Аналогичное пролонгирующее действие оказал ВГИС и на длительность фунгицидной активности делана: она увеличилась с 14 до 30 дней. При этом увеличилась также степень защиты персика от курчавости. При добавлении ВГИС к бордоской смеси она увеличилась на 6%, к делану — на 5%.

Положительные результаты оценки фунгицидной и пролонгирующей активности водной глинисто-известковой смеси явились основанием для проведения более широких испытаний.

В схему опыта были включены: бордоская смесь, делан, скор, хорус. Обработки деревьев проводили по схеме: сначала обрабатывали фунгицидом, а спустя 3-4 часа - ВГИСом. Результаты опыта, представленные в таблице 14, подтвердили наличие фунгицидных свойств отдельно взятой водной глинисто-известковой смеси и ее положительное влияние на повышение фунгицидной активности препаратов.

На всех вариантах с обработкой деревьев фунгицидами и спустя 3-4 часа водной глинисто-известковой смесью биологическая эффективность увеличивалась на 2,1-8,4 % по сравнению с применением только фунгицидов. Максимальное увеличение эффективности получено в варианте с опрыскиванием посадок персика хорусом (8,4%). Кроме того, обработка деревьев только ВГИСом снизила степень развития курчавости листьев на 60%, что подтверждает ранее полученные данные о наличии у этой смеси фунгицидной активности. В результате урожайность персика в этом варианте увеличилась с 21,2 ц/га (в контроле) до 43,9 ц/га. На вариантах с применением схемы защиты «фунгицид затем ВГИС» увеличение урожайности составило по сравнению с обработкой только фунгицидом в варианте бордоская смесь — ВГИС - на 1.7, делан —»ВГИС - на 6.3, скор — ВГИС - на 2.6 и хорус - ВГИС - на 4.9 ц/га.

Положительные результаты опытов с включением ВГИСа в схемы защиты персика от курчавости дали основание для патентования способа защиты персика от курчавости листьев, включающего опрыскивание растений биологически активными веществами, отличающегося тем, что в качестве биологически активного вещества используют водную глинисто-известковую смесь (ВГИС) в концентрации 5 процентов, которая является надежным прилипателем, обволакивающим растение персика и повышающим биологическую и хозяйственную эффективность фунгицидов (Патент РФ № 2371920, приложение В). Использование предлагаемого способа позволяет повысить эффект защиты персика от курчавости листьев с помощью нетоксичных природных веществ без больших затрат и сделать данную культуру более рентабельной.

За многолетний период (1960-2005 гг.) исследований вредоносности курчавости листьев персика в зоне влажных субтропиков разными авторами предлагались различные сроки первой (основной) обработки персика.

К.С.Глущенко (1970) рекомендовал обрабатывать персиковые деревья против курчавости листьев 1%-ным ДНОКом или 2,5%-ным нитрафеном до 10 февраля в безветренную погоду, в так называемые «февральские окна». Ю.Ф.Кулибаба (1960) предлагал 3%-ную бордоскую смесь применять в фенофазу розового конуса. Н.А.Осташева (1998) также указывает на высокую эффективность обработки персика 3%-ной бордоской смесью по розовому конусу.

В связи с тем, что вышеуказанные препараты ДНОК, нитрафен запрещены для применения на территории Российской Федерации, а бордоская смесь запрещена для применения в водоохранных зонах района Большого Сочи, нами в 2006-2009 гг. были поставлены специальные опыты по изучению различных сроков применения двух современных фунгицидов, отличающихся по способу действия: контактный (делан) и системный (скор), относящихся к различным классам химических соединений. Первый относится днтиодигидроантрахинонам, второй — к классу триазолов.