НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ САЖЕНЦЕВ ЯБЛОНИ НА ОСНОВНОМ И ПРОМЕЖУТОЧНОМ ПОДВОЯХ В.9 В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНЫХ РАЙОНОВ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РСФСР Гусев, Александр Михайлович




Гусев, Александр Михайлович. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ САЖЕНЦЕВ ЯБЛОНИ НА ОСНОВНОМ И ПРОМЕЖУТОЧНОМ ПОДВОЯХ В.9 В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНЫХ РАЙОНОВ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РСФСР : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.07 / Гусев Александр Михайлович; [Место защиты: Московская ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева].- Москва, 1982.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. В программном документе, принятом на XXVI съезде КПСС «Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981—19Й5 годы и на период до 1990 года» предусмотрено дальнейшее увеличение производства сельскохозяйственной продукции, в том числе плодов и ягод. Одним из эффективных путей.решення этой за* дачи является закладка садов на клоповых слаборослых под*' воях. Исследованиями многих авторов убедительно доказано, что такие сады отличаются скороплодностью, высокой урожай: ностыо и качеством плодов, более продуктивным использованием отводимой под них площади, удобством для применения машіш, быстрой окупаемостью вложенных средств и т. д. (В. И. Будаговскнй, 1959; А. И. Касьяненко, 1963; Б. А. Попов, 1976; В. А. Коровин, 1979 и др.). В условиях Центральных районов Нечерноземной зоны РСФСР закладка интенсивных садов сдерживалась отсутствием зимостойких слаборослых подвоев, т. к прививка сортов на них является основным способом получения необходимого посадочного материала.

В результате работ, проведенных селекционерами (С. Н. Степанов, 1964, 1979; В. И. Будаговский, 1976; В. А. Коровин, 1979 и др.)» получен ряд слаборослых подвоев повышенной зимостойкости. В ТСХА, НИЗИСНП, ВНИИС имени И. В. Мичурина и др. разработаны эффективные приемы размножения клоновых подвоев и выращивания на них саженцев. (М. Т. Тарасенко, 1964, 1966; А. М, Данилов, 1965; Н. Т. Леонова, 1968; Т. Б. Прохорова, 1968; Н. И. Туровская, 1969; В. А. Маслова, 1974; В. К. Бакун, 1975; С. Ф. Загурский, 1981 и др.).

Другим способом получения слаборослых саженцев является использование вставки промежуточного слаборослого подвоя. При этом способе на основной подвой прививают в качестве вставки .черенок клопового слаборослого подвоя, а на него—размножаемый сорт. (С Н. Степанов, 1963; Г. В. Бабен-ко, 1962, 1965; Л. Н. Щерииа, 1969 и др.). Этот способ привлек внимание многих іісследрвателиі~как~в~нашей~-стране;

[ , ..,), ujtjss easireteaa

jici. era. Язвка к-ї-з- -

так и за рубежом. (Д. П. Андрющенко, 1964; Л. Н. Щерица, 1963; Ю. Л. Кудасов, В. И, Кулик, 1964; В. И. Будаговскии, 1965; С. Б. Шляпников, 1978; Н. В. Тукеу, 1964; D. Doley, 1974; Е. Fisher, 1977; J. N- Cummins, 1978 и др.).

Сравнительное изучение способов выращивания слаборослых сажениев яблонн на основном подвое параднзка Будагов-ского (В, 9) и при использовании его в качестве вставки в условиях Центральных районов Нечерноземной зоны РСФСР не проводилось. Отсутствуют также данные по выращиванию саженцев на клоновых подвоях В. 9, полученных из зеленых черенков.

Цель и задачи исследований. Настоящая работа посвящена сравнительному изучению способа выращивания саженцев яблони зимней прививкой на подвои В.9, полученные из зеленых черенков и отводков, а также способа при котором этот подвой использовался в качестве вставки между основным сеяицевым подвоем Антоновки обыкновенной и черенком привитого сорта. В технологическом цикле выращивания саженцев на В.9 важно было выявить этапы, на которых происходят наибольшие потерн зимних прививок, и наметить меры по их снижению.

В задачи исследований входило изучение особенностей роста и развития саженцев яблони на подвое В.9 из зеленых черенков и отводков, а также при использовании этого подвоя в качестве вставки в питомнике; влияния основного и промежуточного подвоев В.9 на приживаемость и сохранность зимних прививок на различных этапах технологического цикла; некоторых физиологических и биохимических показателен развития саженцев; экономической, эффективности выращивания их на подвое В.9 из зеленых черенков и вставке В.9.

Научная новизна. Впервые в условиях Центральных районов Нечерноземной зоны РСФСР проведено сравнительное изучение роста и развития саженцев яблони, полученных путем зимней прививки сортов на основной и промежуточный подвои В.9 в питомнике, исследовано влияние подвоев В.9 из зеленых черенков на рост и некоторые физиологические и биохимические показатели привитых на них сортов.

Практическая ценность работы. Полученные результаты и их. производственная проверка доказывают эффективность использования клоповых подвоев .В.9 из зеленых черенков с целью расширения производства слаборослых саженцев яблони и повышения их качества, показывают целесообразность применения вставки подвоя В.9 с целью ограничения роста привитых сортов и повышения их устойчивости к неблагоприятным факторам.

Апробация. Результаты исследований доложены на: научной конференции; ТСХА (декабрь 1978 г.)д конференциях-мо-

лодых ученых и специалистов ТСХА (апрель 1979 г., декабрь 1980 г.); совместном заседании кафедр плодоводства и вино* градарства ТСХА (декабрь І980 г.).

Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методики и условий-проведения нссле-дований, глав, посвященных изложению, анализу и обсуждению результатов, выводов и предложений. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста, иллюстрирована 35 таблицами, 19 рисунками и графиками, б фотографиями. В приложение включены 10 таблиц и рисунков. Список использованной литературы состоит из 220 наименований,, в том числе 45 иностранных.

Экспериментальная работа проводилась с 1977 по 1980 гг. на Плодовой опытной станции Московской сельскохозяйствен? ной академии имени К. А. Тимирязева. Почвы опытного уча* стка дерново-подзолистые, высокоокультуренные, сформированные на покровном суглинке, подстилаемом мореной. Они характеризовались очень высоким содержанием PjOg и КїО іі средним содержанием азота. Предшественники — многолетние травы. Перед посадкой была произведена плантажная вспашка с внесением "100 т навоза на гектар.

Схемы опытов. Опыт 1. Сорта Антоновка обыкновенная, Мелба н Уэлсн прививались на подвои В.9 из зеленых черенков и отводки этого подвоя — контроль. Опыт 2. Сорта Антоновка обыкновенная, Мелба и Уэлси прививались на подвой В.9 и промежуточный лодвой В.9 с использованием в качестве основного подвоя сеянцев Антоновки. Контролем для опыта служила прививка сортов на сеянцы Антоновки обыкновенной. В 1978 г. опыт 2 был повторен на большем объеме материала {опыт 3).

Повторность-опытов — четырехкратная. Расположение вариантов во всех опытах — рендомнзированное.

Схема посадки саженцев в питомнике в вариантах с прививкой сортов на подвой^В.Э— 90X25 см, на вставке подвоя В.9 и сеянцах Антоновки обыкновенной — 90X35 см.

Анализ метеорологических условий.за годы проведения
опытов показал, что 1977 г. и лето 1978 г. были благоприятны
для роста саженцев в питомнике. Зима 1978/1979 гг. была хо
лодной, а первая половина лета 1979 г. — жаркой и засушли
вой, что позволило нам проследить поведение изучаемых под-
войно-иривойных- комбинаций как в благоприятных, так и в
резко неблагоприятных условиях. .....

Впроцессе исследований проводили следующие наблюде-. пня и анализы:

1. Динамика роста надземной части саженцев в питомнике— подекадно, на 10 учетных растениях в каждой повторності!; суммарная площадь листьев — по Н. К. Полякову (1952); фенологические наблюдения — по методике ВНИИ садоводства имени И. В. Мичурина (1956); корневую систему изучали методом монолита по В. Л. Колесникову (1971), объем корневой системы—по объему вытесненной воды, общую и актив^ ную поглощающие поверхности корневой системы — методом адсорбции по Е. В. Колесникову (1957). Корневую систему извлекали послойно, высушивали при 105"С, и по доле ее в слое почвы от общей сухой массы корней судили о характере их размещения. При выборе методики руководствовались стандартом ОСТ 46-17-72, разработанным Е, В. Колесниковым (1973).

  1. Содержание пигментов в листьях саженцев "определяли в июне, июле и августе, в вытяжке эталона, спектрокалорн* метрическим методом; влажность листьев в те же сроки — весовым методом.

  2. Содержание сухих веществ в компонентах прививки определяли весовым методом; чистую продуктивность фотосинтеза рассчитывали по формуле Кидда, Веста и Бриггса а описании А. М, Гродзинского и Д. М. Гродзинского (1973); содержание общего азота в листьях, подвое и привое — по микро-Кьельдалю, фосфора в листьях, подвое и привое — калориметрически, калия в листьях, подвое и привое — на пламенном фотометре. Растительные образцы для анализов на NPK отбирали по К. П. Магницкому (1972) с последующей фиксацией при температуре 102е С.

  3. Содержание подвижных форм основных элементов минерального питания в почве определяли: легкогндролизуемый азот — по И. В» Тюрину—М. М. Кононовой, подвижный фосфор— по Л. Кирсанову и обменный калий — по А. Масловой и 3. Чернышевой в описании А. В. Петербургского (1968). Агрогндрологические свойства почвы определяли методами, описанными С, А. Воробьевым (1971).

  4. Экономическую оценку эффективности использования основного и промежуточного подвоев В.9 при выращивании слаборослых саженцев яблони проводили по методике и рекомендациям кафедры организации социалистических сельскохозяйственных предприятий ТСХА {М. А. Никифоров, Б. И. Яковлев, 1972).

  5. Математическую обработку основных данных проводили методом дисперсионного анализа (Б. А. Доспехов, 1973).