Обоснование и разработка путей, методов и способов повышения продуктивности виноградников, качества винограда, виноматериалов и сохраняемости столового винограда в условиях Дагестана Алиева Асият Наримановна

Обоснование и разработка путей, методов и способов повышения продуктивности виноградников, качества винограда, виноматериалов и сохраняемости столового винограда в условиях Дагестана
<
Обоснование и разработка путей, методов и способов повышения продуктивности виноградников, качества винограда, виноматериалов и сохраняемости столового винограда в условиях Дагестана Обоснование и разработка путей, методов и способов повышения продуктивности виноградников, качества винограда, виноматериалов и сохраняемости столового винограда в условиях Дагестана Обоснование и разработка путей, методов и способов повышения продуктивности виноградников, качества винограда, виноматериалов и сохраняемости столового винограда в условиях Дагестана Обоснование и разработка путей, методов и способов повышения продуктивности виноградников, качества винограда, виноматериалов и сохраняемости столового винограда в условиях Дагестана Обоснование и разработка путей, методов и способов повышения продуктивности виноградников, качества винограда, виноматериалов и сохраняемости столового винограда в условиях Дагестана Обоснование и разработка путей, методов и способов повышения продуктивности виноградников, качества винограда, виноматериалов и сохраняемости столового винограда в условиях Дагестана Обоснование и разработка путей, методов и способов повышения продуктивности виноградников, качества винограда, виноматериалов и сохраняемости столового винограда в условиях Дагестана Обоснование и разработка путей, методов и способов повышения продуктивности виноградников, качества винограда, виноматериалов и сохраняемости столового винограда в условиях Дагестана Обоснование и разработка путей, методов и способов повышения продуктивности виноградников, качества винограда, виноматериалов и сохраняемости столового винограда в условиях Дагестана
>



Алиева Асият Наримановна. Обоснование и разработка путей, методов и способов повышения продуктивности виноградников, качества винограда, виноматериалов и сохраняемости столового винограда в условиях Дагестана : Дис. ... д-ра с.-х. наук : 06.01.07, 05.18.01 : Москва, 2004 323 c. РГБ ОД, 71:05-6/47

Содержание к диссертации

Введение

1. Проблема повышения продуктивности виноградников, качества винограда и виноматериалов 13

1.1 .Сорт - важный объект повышения продуктивности виноградников, качества и сохраняемости винограда 14

1.2. Агротехнические особенности индустриальных высокоштамбовых виноградников, их продуктивность и качество винограда 19

1.3. Агробиологические особенности привитых виноградников, их продуктивность, качество винограда и виноматериалов.. 33

1.4. Агротехнологические особенности возделывания, уборки и транспортирования столового винограда 38

2. Экспериментальная часть 51

2.1. Цели и задачи исследований 51

2.2. Место, объекты и методика проведения исследований 53

2.2.1. Почвенно-климатические условия и технология возделывания винограда 56

2.2.2. Методика проведения агробиологических и агротехнических исследований 59

2.2.3. Методы проведения опытов по удалению верхушек гроздей 60

2.2.4. Методика увологического изучения и технологической оценки урожая сортов винограда 62

2.2.5. Методика определения химического состава винограда и виноматериалов 65

2.2.6. Методика проведения опытов по транспортированию и хранению винограда 66

3. Результаты исследований 69

3.1. Состояние, перспективы и пути развития виноградо-винодельческой отрасли в Республике Дагестан... 69

3.2 Хозяйственно-технологическая оценка высокоценных сортов винограда и внедрение их в производство - важные факторы повышения продуктивности насаждений, качества и сохраняемости винограда при автоперевозках 90

3.2.1 Агробиологические особенности перспективных столовых сортов винограда 91

3.2.2 Урожайность и товарное качество винограда 94

3.2.3. Механический и химический состав винограда 99

3.2.4. Механические свойства и транспортабельность винограда 104

3.2.5. Сортовой конвейер столового винограда для условий Южного Дагестана 126

3.2.6. Хозяйственно-технологические особенности сорта винограда Бианка в условиях Южного Дагестана 130

3.2.7. Экономическая эффективность выращивания различных сортов винограда 138

3.3. Повышение продуктивности виноградников, качества винограда и продуктов его переработки в Дагестане на основе перевода насаждений на привитую культуру 143

3.3.1. Агроэкологические условия Дагестана, как основа подбора и районирования по двойных сортов винограда 144

3.3.2. Агробиологическая оценка подвойных сортов винограда... 151

3.3.3. Продуктивность и качество черенков подвойных сортов 162

3.3.4. Агробиологическая оценка, аффинитет и адаптация подвойно-привойных сортокомбинаций 168

3.3.5. Урожайность и качество винограда различных подвойно-привойных сортокомбинаций 188

3.3.6. Влияние подвойно-привойных сортокомбинаций на химико- технологические показатели свежего винограда и виноматериалов 191

3.4. Пути и методы повышения продуктивности виноградников и качества продукции на основе совершенствования технологии возделывания винограда 207

3.4.1. Влияние операций с зелеными частями куста и подкормок минеральными удобрениями на урожайность и качество винограда 207

3.4.2. Влияние капельного орошения на продуктивность виноградного растения и качество винограда 221

3.4.3. Влияние интегрированной защиты виноградников от вредителей и болезней на урожайность и качество винограда 223

3.4.4. Влияние удаления верхушек гроздей на урожайность, товарное качество и сохраняемость винограда при транспортировке и реализции 232

3.5. Влияние послеуборочных обработок химическими препаратами на качество и сохраняемость столового винограда 240

3.5.1. Влияние послеуборочных обработок диоксидом углерода на сохраняемость при транспортировке и сроки реализации винограда 240

3.5.2. Влияние послеуборочных обработок препаратом "Semperfresh" на сохраняемость винограда при хранении 248

Выводы 255

Рекомендации производству 261

Список использованной литературы 264

Приложение 324

Введение к работе

Последние 15 лет XX и начало XXI столетия виноградовинодельческая отрасль Российской Федерации испытала серьезные трудности, приведшие ее к упадку. В годы перестройки и реформ в стране площадь виноградников с 200 тыс. га сократилась до 70 тыс. га, а среднегодовой валовой сбор винограда снизился с 800-850 тыс. т до 200-300 тыс. т. При этом качество вино-градовинодельческой продукции не улучшилось, а наоборот, ухудшилось (287). За пределами РФ остались основные районы, специализирующиеся на производстве столового винограда и продуктов его переработки. Одновременно с этим резко снизились не только площади насаждений и объемы производства виноградовинодельческой продукции, но и продуктивность эксплуатируемых виноградников.

Все эти характерные изменения произошедшие с виноградовинодельческой отраслью страны особо заметно проявились в Республике Дагестан -одном из ведущих производителей винограда и вина России. В недавнем прошлом здесь виноградарство, занимая 0,85% сельскохозяйственных угодий, давало свыше 22% валовой продукции сельского хозяйства, в том числе 36,8% продукции растениеводства и до 20% прибыли АПК республики. В 1981-1985 гг. в Дагестане насчитывалось около 72 тыс. га виноградников, среднегодовой сбор винограда достигал 302,1 тыс. (26). По сравнению с этими годами к 2000 г. площади под виноградниками в Дагестане сократились до 17 тыс. га, а урожайность снизилась с 75 ц/га до 28 ц/га, объем производства виноматериалов сократился более чем в 9 раз, а общий сбор налоговых поступлений снизился в 8 раз (40). Созданию столь плачевного положения в виноградовинодельческой отрасли республики способствовали не только отсутствие в течение 10 и более лет поддержки со стороны государства, но и повсеместное распространение филлоксеры, которая за два с лишним десятилетия распространилась на всей площади виноградников республики, чему в немалой степени способствовали низкий уровень агротехники, несоблюдение карантинных мер и другие причины (410). Этому во многом способствовало также отсутствие в течение ряда лет элементарного ухода за плодоносящими виноградниками во многих специализированных хозяйствах, входящих в состав производственного аграрно-промышленного объединения «Дагвино», прекратившего свое функционирование в 1990 году, которое до этого проводило единую производственно-технологическую политику в области виноградарства и виноделия в республике. Политика «перестройки» и «антиалкогольная компания», а в дальнейшем политические реформы, проводимые в стране создали крайне неблагоприятные условия для функционирования одной из высокоэффективных отраслей экономики Республики Дагестан - виноградовинодельческой, что привело к резкому снижению продуктивности виноградников, ухудшению качества винограда и продуктов его переработки. Этими обстоятельствами обусловлены те серьезные меры, которые принимаются в последнее время по возрождению виноградарства и виноградо-перерабатывающих предприятий в республике. В настоящее время в Республике Дагестан создаются необходимые законодательно-правовые и организационно-экономические условия для возрождения виноградовинодельческой отрасли (516).

Лишь на базе внедрения эколого-адаптивной системы виноградарства, основанной на положениях адаптивно-ландшафтного земледелия с учетом основополагающих принципов развития виноградарства в XXI веке возможно восстановление былой славы виноградовинодельческой отрасли Дагестана: устойчивое и безопасное развитие отрасли, обеспечение конкурентоспособности продукции на основе применения сортов нового типа с высокой продуктивностью (511); повышение урожайности и качества винограда (177); экологизация технологии производства и получение конкурентоспособного винограда и продуктов его переработки накануне вступления РФ в состав Всемирной торговой организации (287). В настоящее время теоретически обосновано использование экологических ресурсов виноградарских регионов России в целях повышения продуктивности винограда и его устойчивого производства (188). При этом меры, направленные на повышение продуктивности виноградников в любом конкретном регионе должны базироваться на глубоком познании биологических процессов формирования продуктивности виноградного растения, всестороннем учете экологических условий района выращивания, общего состояния виноградников и зараженности их филлоксерой, подборе высокопродуктивных экологически устойчивых сортов, разработке агротехнических приемов, позволяющих повысить продуктивность виноградных плантаций, качество урожая и продуктов его переработки, а у столовых сортов - обеспечить высокую товарность, лежкость и транспортабельность свежего винограда.

Это комплексная проблема, требует системного подхода для разрешения поставленных задач с учетом агроэкологических условий региона, состояния виноградников и выявления , устранения и смягчения действий лимитирующих факторов их невысокой продуктивности и качества продукции, а также путей развития виноградовинодельческой отрасли на перспективу.

Одной из причин низкой продуктивности виноградных плантаций в Дагестане и невысокое качество винограда и виноматериалов является несоответствие условий природных зон возделывания виноградных насаждений к требованиям сортов и соблюдения технологии их возделывания, обладающие невысокой устойчивостью к морозам, вредителям и болезням, что требует применения в северной зоне республики укрывной культуры, 8-10 и более химических обработок против болезней и вредителей и т.д. Это удорожает продукцию, создает ряд организационных и технологических трудностей, загрязняет окружающую среду и продукцию винограда.

Подбор сортов нового поколения, обладающих повышенной устойчивостью к болезням, вредителям и морозу является важным фактором, позволяющим свести до минимума действие лимитирующего фактора для условий региона (45), претворить в жизнь лозунг: «Устойчивость, продуктивность, качество, раннеспелость» (382) и получать экологическую продукцию, свободную от остаточного количества пестицидов, гербицидов, ретардантов, дефолиантов, нитратов, микотоксинов и других вредных и токсичных для человека химических соединений (81).

Исходя из этого хозяйственно-технологическое изучение, подбор и внедрение в производство сортов, обладающих комплексом хозяйственно-ценных признаков, позволяющих получить более качественную и дешевую продукцию, экологизировать производство винограда и продлить сроки уборки и переработки его, благодаря раннему созреванию урожая имеет основополагающее значение в деле повышения продуктивности виноградников и качества продукции.

Одним из важных направлений повышения продуктивности виноградников, улучшения качества винограда и продуктов его переработки является совершенствование агротехнологии возделывания винограда и, особенно ее экологизация.

Как уже отмечалось выше этому же способствует внедрение в производство комплексно-устойчивых сортов винограда. Одним из основных направлений достижения этого является переход к интенсивным методам возделывания насаждений. По мнению многих исследователей одним их путей перевода виноградарства на интенсивный путь развития является шщирокорядная высокоштамбовая культура винограда, позволяющая радикально снизить технологическую трудоемкость возделывания виноградников при одновременном повышении их продуктивности. Многочисленными исследованиями, выполненными в различных природно-климатических зонах как у нас в стране, так и за рубежом, установлена экономическая и технологическая целесообразность таких насаждений. В то же время было установлено, что существующая агротехника возделывания широкорядных высокоштамбовых виноградников часто не позволяет виноградному растению максимально реализовать свой биологический потенциал и получать продукцию высокого качества.

В связи с этим разработка и внедрение в производство научно-обоснованных агротехнических приемов, позволяющих существенно повысить урожайность насаждений и качество винограда имеет большое практическое значение.

Одной из главных причин уменьшения площадей под виноградниками и резкого снижения их продуктивности в Дагестане является повсеместное распространение филлоксеры. В связи с этим разработка и внедрение научных основ привитого виноградарства и разработка соответствующего агро-комплекса по закладке и уходу за привитыми насаждениями является первоосновой и решающим условием дальнейшего развития виноградовинодель-ческой отрасли Республики Дагестан (12).

Особое значение в Республике Дагестан имеет производство качественного столового винограда и обеспечение его высокой сохраняемости при хранении и транспортировании на дальние расстояния. Это многоплановая проблема, успешное разрешение которой во многом зависит от правильного выбора сорта, применения прогрессивных агротехнологических приемов возделывания насаждений, использования соответствующих приемов направленных на получение товарной продукции винограда, применения современных способов уборки, хранения и транспортирования продукции. Учитывая, что до распада СССР до 94% столового винограда на российский рынок поставляли республики Средней Азии, Молдавия и Азербайджан, в РФ фактически заново придется создавать современное столовое виноградарство с учетом перехода экономики страны к рыночным отношениям и того, что столовое виноградарство в России имеет свои специфические особенности (276). В решении этой проблемы особая роль принадлежит Дагестану -одному из основных и самых южных регионов промышленного виноградарства России. Поэтому разработка здесь мер, способствующих повышению продуктивности плантаций столовых сортов, качества винограда и сохраняемости как при хранении, так и при транспортировке имеет большое научное и практическое значение.

Наши исследования направлены на решение всех выше названных проблем, а именно - повышению продуктивности насаждений, качества винограда и виноматериалов, сохраняемости столового винограда при хранении и транспортировке. Исходя из выше сказанного определены цели и задачи исследований.

Цель исследований - разработка теоретических обоснований и практических приемов и способов повышения продуктивности виноградников, качества винограда и виноматериалов и сохраняемости столового винограда в условиях Дагестана. Агробиологическая и хозяйственно-технологическая оценка, подбор и внедрение филлоксероустойчивых подвойных и высокоценных столовых и технических сортов винограда. Изучение аффинитета различных подвойно-привойных сортокомбинаций и их влияния на урожайность, качество и химико-технологические показатели винограда и виноматериалов. Разработка и изучение влияния операций с зелеными частями куста, применения различных доз и способов минеральных удобрений, капельного орошения и интегрированной защиты виноградных насаждений от вредителей и болезней на продуктивность и качество продукции. Разработка технологий транспортирования и хранения столового винограда, основанных на обработке гроздей диоксидом углерода, серы и препаратом «Semperfrech». 

Научная новизна. Разработано и научно обосновано повышение продуктивности насаждений, качества винограда и виноматериалов, а также способы повышения сохраняемости столового винограда при хранении и транспортировании в Дагестане. Исследованы хозяйственно-технологические особенности 9 новых сортов винограда и обоснована целесообразность их широкого внедрения в производство в целях экологизации производства винограда и виноматериалов и повышения их качества. Изучены агробиологические особенности, продуктивность и качество черенков 7 подвойных сортов винограда, аффинитет, адаптивность, урожайность, качество и химико-технологические показатели винограда и винома-териалов 42 подвойно-привойных сортокомбинаций. Установлено, что в условиях Дагестана при подборе филлоксероустойчивых подвойных сортов винограда, необходимо учитывать их устойчивость к засоленности почвы, хлорозу, и к корневой форме филлоксеры. Для каждого сорта винограда существуют наиболее желательные подвойные сорта или группа сортов, более полно соответствующих его биологическому потенциалу и условиям среды произрастания, при полном сочетании которых обеспечивается наибольшая продуктивность виноградников, качество и химико-технологические достоинства винограда и виноматериалов.

Установлены оптимальные сроки проведения прищипывания и дозы корневых и внекорневых подкормок минеральными удобрениями и изучено их влияние как в отдельности, так и в комплексе, на продуктивность широкорядных высокоштамбовых виноградников и качество продукции винограда. Обоснована целесообразность проведения капельного орошения, интегрированной защиты от вредителей и болезней, а также удаление верхушек гроздей. Изучено их влияние на продуктивность куста, качество и сохраняемость столового винограда при перевозках на дальние расстояния.

Установлены оптимальные параметры обработки гроздей столовых сортов винограда сразу после уборки высокими дозами (96-98%) СОг и умеренными SO2 (4-5 г/м3) в течение 12-24 ч. что повышает транспортабельность винограда и продлевает сроки его реализации. Установлено положительное действие препарата «Semperfrech» в концентрации 0,6-1,2% которое необходимо проводить при непродолжительном его хранении (30-40 сут.).

Практическая значимость. Рекомендованы для широкого производственного возделывания в условиях Южного Дагестана новые столовые сорта винограда Восторг, Звездный, Суперран Болгар, Кодрянка, Таврия, Премьер, Молдова и технический сорт Бианка, которые в Дагестане уже занимают значительные площади (более 500 г).

Разработан сортовой конвейер столового винограда, позволяющий создавать рациональные организационно-технологические условия уборки, отгрузки и реализации винограда и продлить сроки поступления продукции винограда непосредственно с куста с конца июля до конца октября. Внедрение в производство технического сорта винограда Бианка позволяет экологизировать технологию производства винограда и продуктов его переработки, а также начинать уборку и переработку урожая с конца второй декады августа, т.е. на 22-25 суток раньше, чем обычно.

Подобраны наиболее оптимальные адаптированные, для условий Южного Дагестана, подвойные сорта винограда, установлены оптимальные под-войно-привойные сортокомбинации для основных технических и столовых сортов винограда Дагестана и их влияние на химико-технологические особенности винограда и виноматериалов. Предлагаемые агротехнические приемы возделывания широкорядных высокоштамбовых виноградников -прищипывание, корневые и внекорневые подкормки минеральными удобрениями, капельное орошение, интегрированная защита от вредителей и болезней, удаление верхушек гроздей позволяют повысить продуктивность, качество и химико-технологические показатели ягод и сохраняемость при транспортировании и реализации столового винограда. Разработаны технологические меры (послеуборочная обработка гроздей СОг, SO2, СО2 + SO2, препаратом «Semperfrech») способствующие повышению сохраняемости винограда: сокращению общих потерь при транспортировке и торговле в 1,6-2,0 раза и продлению срока реализации на 3-6 суток после перевозки обычными автомобилями на расстояние 2000-2500 км.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Оценка агробиологических и хозяйственно-технологических особенностей 8 перспективных столовых и одного технического сорта винограда на широкорядных высокоштамбовых виноградниках в условиях Южного Дагестана.

2. Агробиологическая и хозяйственная оценка, аффинитет, адаптивность, продуктивность 7 подвойных сортов винограда, урожайность и химико-технологические особенности винограда и виноматериалов 42 подвойно-привойных сортокомбинаций.

3. Обоснование необходимости проведения прищипывания плодоносящих побегов, корневых и внекорневых подкормок кустов винограда минеральными удобрения, использование капельного орошения, интегрированной защиты от болезней и вредителей, удаления верхушек гроздей в целях повышения продуктивности, качества и сохраняемости винограда при транспортировании.

4. Разработка технологий транспортирования и реализации столового винограда обычными автомобилями на дальние расстояния, основанной на послеуборочной обработке гроздей диоксидом углерода и серы.

5. Технология хранения винограда, обработанного препаратом «Semper-frech».  

Агротехнические особенности индустриальных высокоштамбовых виноградников, их продуктивность и качество винограда

Многолетними исследованиями, выполненными учеными в разное время и в различных агроэкологических условиях установлено, что основными агротехническими приемами, оказывающими наиболее сильное воздействие на рост, развитие и продуктивность виноградного растения являются: формы кустов, схемы посадки, нагрузка и обрезка виноградного куста (1, 3, 19, 18, 30, 35, 33, 34, 32, 42, 45, 51, 58, 60, 97, 98, 99, 69, 73, 72, 78, 85, 105, 104,251,258, 273а, 547).

При этом, наибольшая продуктивность виноградников достигается в том случае, когда агротехнические условия наиболее полно соответствуют биологическим требованиям виноградного растения (А.С. Мержаниан (316)). Одним из наиболее древних агротехнических приемов возделывания винограда является формирование виноградного растения, в связи с чем и создано большое число форм кустов, применительно к тем или иным поч-венно-климатическим условиям.

В виноградарских регионах бывшего СССР с 50-х годов повсеместно применяли низкие формы кустов на шпалерной опоре с узкими междурядьями (2,0-2,5 м). В зонах неукрывной и укрывной культуры применялась бесштамбовая многорукавная формировка куста. Такая форма кустов считалась наиболее рациональной. Однако, в последствии было установлено, что такие типы виноградных насаждений требуют больших затрат ручного труда, так как механизировать основные производственные процессы на них не представлялось возможным.

Поэтому в середине 70-х годов произошел пересмотр традиционных способов формирования виноградных кустов и резко повысился интерес к штамбовым формам кустов винограда, возделываемых в зонах не укрывного виноградарства. Этой проблеме были посвящены глубокие исследования проведенные Н.А. Алиевым (15), А.И. Гуксовым (126), Ш.Н. Гусейновым (130), Е.И. Захаровой (205), В.Ф. Пономаревым (403), Г.А. Сарнецким (442) и ряда других ученых. В зоне укрывного виноградарства - Ш.Н. Гусейновым, М.Ш. Гусейновым (143), Ш.Н. Гусейновым, П.П. Чигриком и др. (139), В.В. Чулковым (541, 542, 547) и др.

Изучению штамбовых формировок посвящены исследования многих ученых (4, 42, 171, 174, 179, 199, 216, 232, 366, 365, 409, 420, 466, 469, 470, 489, 497, 43, 46, 170, 384, 449, 585, 587, 601), которыми установлено биологическое и технологическое преимущество штамбовой культуры винограда в зонах неукрывной культуры: высокая продуктивность насаждений; возможность большего использования механизации возделывания насаждений, обеспечивающих более низкую трудозатратность и более высокую экономическую эффективность и др.

Установлено, что штамбовые формы кустов способствуют образованию в штамбе кустов функционально-активных крупнопросветных сосудов, обеспечивающих более активное передвижение воды и растворенных в ней веществ в большом количестве и на большее расстояние (288), а также наиболее целесообразно использовать солнечную радиацию (32, 131, 182, 194, 216) из-за большей листовой поверхности и повышения ее фотосинтетической активности (439). Форма куста оказывает значительное положительное влияние на формирование урожая, повышение его качества, рост и вызревание побегов, способствует лучшему обеспечению корневой системы углеводами.

Так, по данным К.Д. Стоева, СИ. Добревой (474), при использовании приземной формы кустов, больше ассимилянтов (45,5%) (в пересчете на сухой вес) направлялось на формирование и накопление Сахаров в ягодах винограда. Остальные же 54,5% использовались растениями на рост однолетних побегов и прирост многолетних частей. При штамбовой форме кустов на формирование урожая направлялось 73,2% ассимилянтов, а остальные 26,8% использовались побегами и многолетними частями виноградного растения.

По данным многих ученых многолетняя древесина играет активную роль проводника питательных веществ, поступающих в различные органы виноградного растения, в ней откладываются запасы питательных веществ, используемые растением в последующую вегетацию (312, 427) и являясь «складом» запасных питательных веществ она оказывает определенное влияние не только на закладку репродуктивных органов, но и на величину урожая (374, 424, 436), так как при этом в глазках закладывается и дифференцируется повышенное количество соцветий. Они хорошо сохраняются, не осыпаются, формируются более крупные грозди с повышенным содержанием ягод (97, 184, 186, 244, 545, 541, 86), увеличивается средняя масса грозди, количество плодоносных побегов, коэффициент плодоношения (320, 322).

При формировании виноградных кустов на высоком штамбе ткани побегов имеют более плотную структуру и к моменту листопада достигают полной физиологической зрелости, междоузлия у них значительно короче, чем у приземных формировок (91, 493). Исследованиями Л.Т. Никифоровой, О.А. Мартьяновой (362, 363), установлено, что у высокоштамбовых кустов значительно уменьшается длина побегов, они лучше вызревают и имеют больший диаметр по сравнению с бесштамбовыми. Кроме того, с увеличением высоты штамба виноградных кустов существенно возрастает устойчивость растения к неблагоприятным условиям зимнего периода (11, 401, 403, 491).

Почвенно-климатические условия и технология возделывания винограда

Климат Южного Приморья Республики Дагестан засушливый, умеренно жаркий. Среднемесячная температура теплого и холодного месяцев не превышает 25С, а среднегодовая температура равна 12,5С. Максимум температуры отмечается в июле и в августе и достигает 37...38С. Абсолютный минимум температуры составляет 21.. .26С. Среднегодовое количество осадков колеблется в пределах 350...420 мм, причем максимум их наблюдается в осенний период. Около 45.. .60% осадков приходится на вегетационный период. Сумма среднесуточных температур +10С составляет 3800...3900С, а гидротермический коэффициент 0,7...0,9. В среднем продолжительность вегетационного периода составляет 260 дней. Данные по среднемесячной и среднегодовой температуре воздуха и количестве осадков за период 1994-1997 гг. приведены в табл. 2.1 и 2.2. Как видно из табл. 2.1 и 2.2, температура воздуха, как среднемесячная, так и среднегодовая, была близка к среднемноголетним данным -12...12,5С. Осадков же выпало значительно меньше, чем при среднемного-летней норме - 350.. .420 мм. Основные типы почвы в АОЗТ им. Ш.Алиева светло-каштановые, в различной степени засоленные и солонцеватые. По механическому составу почвы в основном суглинистые и тяжелосуглинистые. Светло-каштановые почвы содержат очень мало гумуса- 1,5...2%. По содержанию подвижных форм азота почвы относятся к средненуждающимся, а по фосфору к сильнонуж-дающимся. Содержание легкогидролизуемого азота составляет 3...3,5 мг на 100 г почвы, подвижного фосфора 1,5...2,0 мг на 100 г почвы. Подвижным калием почвы обеспечены высоко (40.. .50 мг на 100 г почвы). Лугово-каштановые почвы имеют несколько лучшие показатели по содержанию элементов питания и плодородию и потому более пигодны под виноградники. Содержание легкогидролизуемого азота на этих типах почв достигает 3,5...4,0 мг, подвижных форм фосфора - 2,0-2,5 мг, обменного калия 45...50 мг на 100 г почвы. Содержание гумуса в пахотном слое в среднем составляет 2,0.. .2,5%. Светло-каштановые и лугово-каштановые почвы в основном пригодны для возделывания основных кормовых зерновых культур, а также винограда.

Однако для получения высоких урожаев на почвах обоих типов необходимо внесение удобрений. Виноград исследуемых сортов выращивали по агротехнике, разработанной в АОЗТ им. Ш.Алиева и рекомендованной другим хозяйствам для применения на широкорядных высокоштамбовых виноградниках. Ранней весной почву на виноградниках рыхлили на глубину 20...25 см без оборота пласта, а для лучшего сохранения влаги в весенне-летний период и уничтожения сорняков в междурядьях проводили 3...4 культивации с междукустовой обработкой почвы. Органические и минеральные фосфорные и калийные удобрения вносили в почву осенью, а азотные - ранней весной из расчета на 1 га 15 т перегноя, 1,5 ц калийной соли и 4.. .5 ц суперфосфата. Площадь питания, высоту штамба и формировку кустов устанавливали в зависимости от сорта. Наиболее широко использовалась площадь питания 4 х 2,5 м; 3,5 х 2,5 м; 3,0 х 2,5 м при высоте штамба 100...120 см. Лучшая формировка куста - двуплечий кордон, а для некоторых сортов (Премьер) - односторонний кордон со свободным расположением прироста. Виноградники орошаемые с использованием осеннего влагозарядкового полива (900.. 1000 м3/га) и 2.. .3 вегетационных полива (700.. .800 м3/га). Нагрузку кустов глазками и длину обрезки плодовых побегов устанавливали в зависимости от сорта. Для исследуемых сортов оптимальной являлась нагрузка 35...40 глазков на куст для сортов Премьер, Кардинал, Таврия; 50...60 глазков - Молдова, Кодрянка идр.

При средней длине обрезки плодовых побегов на 6..8 глазков. В АОЗТ им. Ш.Алиева обязательно проводили обломку лишних побегов, а на плантациях сортов поздних сроков созревания - чеканку побегов (20.. .25 июля и 25 августа). Виноградникам в условиях Южного Приморья Дагестана наибольший вред причиняют болезни милдью и оидиум, а из вредителей - гроздевая листовертка и клещи. Против милдью первое опрыскивание кустов 1,5%-й бордоской жидкостью или ее заменителями проводили 15... 17 мая, второе - до начала цветения (3...5 июня), третье - сразу после цветения. Против оидиума первое опыление молотой серой или опрыскивание 0,03%-м раствором бай-летоном проводили в начале второй декады мая, второе - перед цветением, третье - после сбрасывания колпачков бутонами соцветий. В дальнейшем виноградники против милдью и оидиума обрабатывались в зависимости от погодных условий, но обязательно перед каждым вегетационным поливом. Для борьбы с гроздевой листоверткой применяли 0,2%-й раствор дециса, 0,2%-й гар дон, 0,12%-йамбуш,, а в период массового лета бабочек - бекмес ные и феромоновые ловушки. Против листовертки проводили две-три обработки: две в июне, а иногда в начале июля, третью - в конце июля - августе. Против паутинного клеща из химических препаратов применяли 0,4%-й кельтан 0,25-й амайт, 0,2%-й изофен. Первое опрыскивание проводили в фазе 1...3 листочков, в дальнейшем - после цветения по мере появления одного клеща на листе. Уборку винограда столовых сортов проводили выборочно в два приема, а технических - в один прием при достижении ягод технической зрелости.

Хозяйственно-технологическая оценка высокоценных сортов винограда и внедрение их в производство - важные факторы повышения продуктивности насаждений, качества и сохраняемости винограда при автоперевозках

С середины восьмидесятых годов широкорядные высокоштамбовые виноградники получили широкое распространение в Дагестане и других виноградарских регионах РФ и государств СНГ. Такая система ведения куста наиболее полно отвечает биологии виноградного растения и требованиям современного индустриального виноградарства, так как позволяет резко поднять производительность труда за счет более полной механизации трудоемких операций по возделыванию винограда, выращивать более жизнестойкие кусты с мощной корневой системой и развитой кроной с большим запасом многолетней древесины. Все это способствует повышению устойчивости виноградного куста к биотическим и абиотическим факторам и более полной реализации его биологического потенциала продуктивности.

Широкорядная высокоштамбовая система возделывания винограда является фактором, оказывающим значительное влияние на рост и развитие виноградного куста, продуктивность, качество и технологические достоинства винограда. Установлено, что на широкорядных высокоштамбовых виноградниках со свободным свисанием прироста вес и объем подземной и надземной частей куста в 4 раза больше, чем на обычных виноградниках (15). По данным автора, при этом величина однолетнего прироста, устойчивость кустов к болезням и вредителям, средняя масса грозди и ягоды, увеличиваются. Прочность ягод на раздавливание, прокалывание и отрыв от плодоножки, а также их транспортабельность и лежкость у столовых сортов винограда значительно выше на широкорядных высокоштамбовых виноградниках по сравнению с узкорядными и бесштамбовыми формами куста (276).

На широкорядных высокоштамбовых формировках основные фенологические фазы наступают на 1-3 дня позже, сахаристость ягод на 0,2-0,5 г/100 см ниже, а титруемая кислотность на 0,1-03 г/дм выше, чем при обычных формах, а очень часто различие в показателях химического состава винограда несущественны (284).

Данные о наступлении и продолжительности основных фенологических фаз, исследуемых перспективных столовых сортов винограда при выращивании на широкорядных высокоштамбовых виноградниках в условиях АОЗТ им.Ш.Алиева Дербентского района приведены в таблице 3.2.1. Как видно из данных, приведенных в таблице 3.2.1 исследуемые сорта, как и ожидалось, заметно отличаются между собой по наступлению и продолжительности основных фенологических фаз вегетации. Так, наиболее раннее начало распускания почек наблюдается у сортов Премьер, Супер ран Болгар, Кодрянка, а наиболее позднее сортов Молдова и Звездный. Раньше других фаза цветения наступает у сорта Премьер - 7.06, затем у сортов Супер ран Болгар и Кодрянка - 8.06, у сортов Кардинал, Восторг и Молдова начало цветения наблюдается 9.06, а у сортов Таврия и Звездный - 10.06. Продолжительность цветения колеблется от 6 до 7 суток. Наступление фазы созревания ягод раньше других сортов наблюдается у сортов Премьер - 9.07, затем у сортов Супер ран Болгар, Таврия - 12.07. Эта фаза у сортов Кардинал и Кодрянка наступает - 13.07, а у сортов Восторг -14.07, Звездный - 24.07, Молдова - 5.08. Продолжительность периода от начала распускания почек до начала промышленной зрелости наименьшее у сорта Премьер - 95 дней. У сортов Кардинал и Супер ран Болгар этот показатель составляет 98 дней, а ус остальных сортов: Восторг - 100, Кодрянка - 1-4, Таврия - 108, Звездный -120, Молдова - 132 дней. Аналогичным образом расположились исследуе мые сорта и по продолжительности периода от начала цветения до начала промышленной зрелости ягод. Сумма активных температур от начала распускания почек до начала промышленной зрелости колеблется в зависимости от сорта от 1772С до 2834С, а от начала цветения до начала промышленной зрелости - от 1218С до 2045С(табл.3.2.1). Дата накопления массовой концентрации Сахаров в пределах 12 г/100см наступает у исследуемых сортов в следующей последовательности: Премьер - 27.07, Кардинал - 30.07, Супер ран Болгар - 5.08, Кодрянка - 7.08, Восторг - 8.08, Таврия - 12.08, Звездный - 23.08, Молдова - 3.09. Как известно, сумма активных температур за вегетационный период (от начала распускания почек до полной зрелости ягод) является одним из важных показателей, позволяющих выяснить возможность и целесообразность выращивания того или иного сорта в определенных экологических условиях местности и разработать агротехнику его возделывания. М.А. Лазаревский (1959) установил, что потребность отдельных групп сортов винограда различных сроков созревания в тепле за весь период от распускания почек до полного созревания урожая колеблется от 2200С до 3000С и более (табл.3.2.2).

Влияние послеуборочных обработок химическими препаратами на качество и сохраняемость столового винограда

В последние годы в отечественной и зарубежной литературе появились данные о положительном влиянии послеуборочных обработок винограда, плодов и овощей С02 на их сохраняемость при хранении и транспортировке. Например, предварительное (в течение 0,2...0,5 мес.) выдерживание плодов в атмосфере с повышенным содержанием С02 (10...20%) или кратковременная (в течение нескольких часов) обработка их С02 (до 100%) перед длительным транспортированием при обычной температуре 20С (593).

Исследованиями, проведенными в институте винограда и вина «Мага-рач» установлено, что обработка винограда перед закладкой на хранение С02 при высоких концентрациях повышает выход товарного винограда, сокращает потери и продлевает срок хранения (У.И. Канцаева, 162). По данным В.И. Иванченко (211) такая обработка позволяет увеличить выход товарного винограда на несколько процентов и продлить период его хранения на 1... 1,5 месяца и более. Аналогичные данные по хранению винограда сортов Феникс и Регент в атмосфере, содержащей 20% СОг, получены С. Фу гелем и И. Штроон (1995). В 1994-1996 годы нами проводились исследования по изучению влияния послеуборочных обработок гроздей диоксидом углерода при высоких концентрациях (96...98%), диоксидом серы при умеренных концен-трациях (4...5 г/м ), а также совместно диоксидом углерода при высоких концентрациях на сохраняемость винограда сортов Звездный, Кодрянка, Супер ран Болгар, Таврия и др. при перевозках обычными автомобилями (273; 26).

В наших исследованиях виноград обрабатывали С02, S02 и С02 + S02 сразу после уборки в течение 24, 12 и 6 часов. Для этого использовали мешки-контейнеры из полиэтиленовой пленки толщиной 100 мкм. Температура воздуха в помещении, где проводилась обработка винограда С02 и SO2, в течение этого времени поддерживалась на уровне 13...15С, относительная влажность воздуха - 88...90%. После обработки ящики с виноградом загружали в кузов специально оборудованного автомобиля марки ЗИЛ-130 и перевозили в Москву и Орел. По истечению 5 суток после уборки, обработки СОг и SCb и транспортировки определяли величину убыли массы и товарное качество винограда. В табл. 3.5.1. приведены данные по влиянию продолжительности обработки гроздей диоксидом при высоких концентрациях (96...98%) на сохраняемость винограда сортов Звездный, Кодрянка, Супер ран Болгар и Таврия при перевозках обычными автомобилями. Как видно из данных таблицы такие обработки положительно влияют на выход товарного винограда, убыль массы и общие потери: эти показатели во всех вариантах обработки гроздей С02 (24, 12 и 6) у всех исследуемых сортов лучше, чем в контроле, различие по общим потерям не зависимо от варианта обработки у сортов Звездный, Кодрянка и Таврия существенное. У сорта Супер ран Болгар различие в общих потерях между контролем и вариантами обработки гроздей СОг в течение 24 и 12 часов существенное, а 6 - несуще ственное. Как видно из табл. 3.5.1. наиболее заметное положительное влияние на выход товарного винограда и величину потерь оказывает обработка гроздей С02 в течение 24 ч., при которой все виды потерь значительно меньше, а выход товарного винограда выше, чем при других видах обработки. В табл. 3.5.2. приведены данные о влиянии послеуборочной обработки гроздей диоксидом серы при умеренных концентрациях (4...5 г/м3) на сохраняемость винограда исследуемых сортов при перевозках обычными автомобилями. Результаты свидетельствуют о том, что обработка гроздей S02 в течение 12...24 ч. существенно влияет на снижение общих потерь по сравнению с контролем.

Совместная обработка гроздей после уборки С02 и SO2 оказывает более заметное влияние на сохраняемость винограда при перевозках обычными автомобилями, чем обработка S02 без С02 (табл. 3.5.3.). Установлено, что обработки гроздей в течение 24 и 12 ч. сильнее влияют на различие в общих потерях по сравнению с контролем и вариантом обработки в течение 6 ч.

Как видно из табл. 3.5.3 различие в общих потерях во всех вариантах обработки СОг + S02 по сравнению с контролем у сортов Кодрянка, Супер ран Болгар и Таврия существенное, а у сорта Звездный - только в вариантах обработки в течение 24 и 12 ч. Из сопоставления данных табл. 3.5.1 и 3.5.2 видно, что нет заметных различий в сохраняемости винограда обработанного после уборки отдельно С02 и совместно С02 и S02, при перевозках обычными автомобилями.