Оценка и размножение клоновых подвоев косточковых культур в условиях Северо-Запада России Горбачева, Наталья Николаевна



Горбачева, Наталья Николаевна. Оценка и размножение клоновых подвоев косточковых культур в условиях Северо-Запада России : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.07.- Санкт-Петербург, 2000.- 145 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-6/386-2

Содержание к диссертации

Введение

1. Селекция клоновых подвоев косточковых культур и способы их размножения (обзор литературы) 7

1.1. Оценка семенных и клоновых подвоев 7

1.2. Достижения селекции в создании клоновых подвоев косточковых на современном этапе 11

1.3. Размножение подвоев зелеными черенками 19

1.3.1. Регенерация придаточных корней у зеленых черенков 19

1.3.2. Использование регуляторов роста 23

1.3.3. Укореняемость зеленых черенков в зависимости от формы подвоя... 27

1.3.4 Доращивание укоренившихся растений 31

1.3.5. Черенковый маточник 34

1.4. Размножение одревесневшими черенками 39

1.5. Размножение отводками 40

1.6. Микроклональное размножение 42

1.7. Совместимость сорто-подвойных комбинаций 42

2. Место, условия, объекты и методика проведения исследований 47

2.1. Место проведения исследований 47

2.2. Характеристика метеорологических условий в годы проведения исследований 47

2.3. Почвенные исследования 56

2.4. Методы исследований 56

2.5. Методика сопутствующих наблюдений 57

2.6. Объекты исследований 60

3. Способность клоновых подвоев косточковых культур к вегетативному размножению 68

3.1. Образование корней и побегов у зеленых черенков клоновых подвоев вишни и сливы 69

3.2. Укореняемость и биометрические показатели зеленых черенков клоновых подвоев вишни 76

3.3. Укореняемость и биометрические показатели клоновых подвоев сливы из зеленых черенков 82

3.4. Выход и качество подвоев после доращивания растений из зеленых черенков 88

3.5. Укореняемость, биометрические показатели и выход подвоев из одревесневших черенков 95

4. Наблюдения за маточными растениями клоновых подвоев вишни и сливы 102

4.1. Интенсивность ростовых процессов в период вегетации маточных растений 102

4.2. Оценка зимних повреждений надземной части растений 108

4.3. Подготовка маточных растений к перезимовке 110

5. Экономическая эффективность зеленого черенкования подвоев косточковых культур 115

Выводы 117

Рекомендации производству 120

Список использованной литературы 121

Приложение 1 143

Приложение 2 145

Введение к работе

Актуальность темы. Размножение косточковых на клоновых подвоях — основной метод размножения их во многих странах мира. Помимо быстрого размножения этот метод позволяет за счет подвоев устойчивых к специфическим стрессовым факторам (почвенным, низким и высоким температурам, болезням и вредителям и т.д.), получать устойчивый к ним посадочный материал. Слаборослые клоповые подвои дают возможность использовать интенсивные и суиеритенсивные технологии возделывания косточковых культур.

В нашей стране клоновые подвои косточковых культур не использовались п промышленном производстве до 80-х годов. Импульсом для использования таких подвоев послужила разработка эффективного метода размножения — зелеными и одревесневшими черенками, создана серия отечественных подвоев, адаптивных к условиям России (Еремин Г.В., Ііроворченко А.В., Гавриш В.Ф. и др., 2000 г.).

Для Ленинградской области единственным районированным подвоем вишни и сливы — являются сеянцы местных сортов, которые обладают целым рядом недостатков. На сегодня каждая природно-климатическая зона должна иметь свои клоновые подвои, пригодные для выращивания в данных условиях и для существующего сортимента.

Цель и задачи нсследовашш. Цель исследований — изучить клоновые подвои вишни и сливы и отобрать лучшие по комплексу хозяйственно-биологических признаков для условий данной природно-климатической зоны.

В задачи исследований входило:

— изучить способность к размножению зелеными и
одревесневшими черенками подвоев косточковых;

изучить особенности роста маточных растений и их зимостойкость в условиях Ленинградской области;

отобрать лучшие подвойные формы для эффективного производства саженцев вишни и сливы.

Научная новизна. Впервые в условиях Ленинградской области изучены 29 клоновых подвоев для вишни и сливы, отечественной и зарубежной селекции. Дана оценка способности их к размножению и выделены перспективные формы но производственным признакам.

Рекомендованы наиболее приемлемые для конкретных подвоев способы размножения в условиях данной природно-климатической зоны.

Выявлены сроки зеленого черенкования в связи с интенсивностью роста маточных растений новых для этого района подвоев.

Практическая ценность. Рекомендованы для дальнейшего изучения в плодовом питомнике и саду, как экологически приспособленные, наиболее технологичные при размножении зелеными черенками подвои вишни ВСЛ-2, В 5-88, В 5-172, В 2-230, В 2-180, сливы -

146-2, Новинка, при размножении одревесневшими черенками подвои сливы 146-2, Новинка, ВВА-1.

Выявлены подвои проявляющие недостаточную зимостойкость из числа изученных — Марианна, Пикси, ВВА-1, Дружба.

Заложен маточник лучших отобранных форм.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на конференциях профессорско-преподавательского состава СПбГАУ (1999, 2000), конференции аспирантов и молодых ученых ВНИИР им. Н.И. Вавилова (1999).

Публикации. По результатам диссертации опубликованы 2 печатные работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций. Общий объем диссертации составляет 145 страниц машинописного текста, в том числе 38 таблиц, 20 рисунков, 2 приложения. Список литературы содержит 171 наименование, из них 9 -на иностранных языках.

Достижения селекции в создании клоновых подвоев косточковых на современном этапе

Решение проблемы подвоя в плодоводстве идет по двум основным направлениям - создание семенных подвоев и подбор вегетативного размножаемых форм. Оба пути приемлемы и для косточковых культур.

За рубежом сортовые семенные подвои получили широкое распространение. Отобраны подвойно-семенные сорта для персика (Немагард, Сибериан С, GF -305 и др.) сливы (Сен-Жульен, Миробалан Б и др.). вишни и черешни (черешня Маззард F-12/1 и антипка SL-64). Работы в этом направлении ведутся и в нашей стране (34). Для вишни и черешни хорошими подвоями оказались Гриот украинский, Гриот остгеймский, Шубинка и некоторые другие сорта вишни. Пригодны для этой цели так же сорта черешни Дрогана желтая, Дениссена желтая и др. Установлено, что в качестве семенных подвоев могут быть использованы и некоторые клоповые подвои вишни и черешни, например, ВП-1, Рубин, ВЦ-13, Л-2, ОВП-2, ОВП-3, ОВП-5, ОВП-6, которые хорошо плодоносят, отличаются высокой всхожестью косточек, интенсивным ростом и выравненностью сеянцев в питомнике (34, 12, 69, 84, 110).

Как показал производственный опыт в нашей стране и многолетняя зарубежная практика — выращивание косточковых культур на вегетативно размножаемых подвоях не менее эффективно, чем семечковых.

Все клоновые подвои можно разделить на две группы: первая — подвои для сливы, алычи, персика и абрикоса, вторая - для вишни и черешни. Одни подвои хорошо совместимы с сортами всех пород данной группы, другие же совместимы только с определенными сортами.

Из популяций известных ранее клоновых подвоев в ряде научных учреждений Европы выделены ценные клоны, давшие начало таким подвоям, как Сен-Жюльен GF 655-2, Дамас GF 1869 (INRA, Франция, Бромтон (Ист-Моллинг, Англия), Пуэбло де Сото AD 101 (Испания). В последние годы во Франции созданы новые клоновые подвои типа домашней сливы - GF-43 (сеянец Венгерки ажанской), Авифель (Ренклод зеленыйхРенклод Бавэ) и Жюльор (Сен-Жюльен ОрманскийхПершор). Эти клоновые подвои используются как для сортов домашней сливы, так и для других косточковых, в частности абрикоса, персика, особенно на тяжелых почвах.

В Англии отобран среди сеянцев терносливы слаборослый подвой сливы Пикси (43, 170). Однако до настоящего времени он не оправдал возлагавшихся на него надежд, а слаборослость проявляется не у всех сортов (43, 34, 166, 39).

Традиционно одним из ведущих плодовых подвоев сливы является алыча Миробалан. Выделено значительное число форм этого вида и широко распространено. В Испании (Сарагоса) из сеянцев алычи отобран клоновый подвой Адара, характеризующийся уникальной совместимостью не только с сортами домашней и китайской сливы, но и со многими сортами черешни, вишни, персика, абрикоса и миндаля (43).

Ценными подвоями являются также некоторые гибриды алычи с китайской сливой, в частности Бельзиана и GF-31. Из гибридов алычи с другими видами сливы в качестве сильнорослого клонового подвоя распространение получила Марианна (P. cerasiferaxP.munsoniana) (43, 166, 125, 67, 20). Известны и другие отдаленные гибриды алычи. Известен гибрид терна с диплоидной сливой Метлей (китайская сливах алыча) -Форелей, выведенный во Франции (Бордо).

В России к созданию клоновых подвоев для сливы приступили в 60-е годы. До этого были попытки использовать в качестве таковых местные сорта, но развития они не нашли. В дальнейшем в различных плодовых зонах эту задачу решали по разному.

Первые кленовые подвои на Алтае были созданы B.C. Путовым. Изучая гибриды вишни песчаной и сливы уссурийской, он выявил и отобрал наиболее развитые и зимостойкие растения, чтобы использовать их как вегетативно размножаемые подвои. Кроме них, исследовались вишнесливовые гибриды селекции Красноярской опытной станции и гибриды вишни песчаной с алычой, полученные Х.К. Еникеевым. В результате многолетнего изучения выделены три лучших подвоя СВГ 11-19, Сеянец Юты, Новинка (первые два селекции B.C. Путова, последний Н.Н. Тихонова) (99, 103, 101, 97).

Подвой СВГ 11-19 в бесснежную зиму 1966/67 годов при промерзании пахотного горизонта до -18...-19 С имел повреждение корневой системы до 0,75 балла. Надземная часть повредилась морозом - 42 С на 1 балл (98, 99, 100). Селекция подвоев сливы в Сибири строится на использовании вишни песчаной, обладающей рядом ценных свойств.

Серьезным препятствием для выращивания сливы в многоснежных районах Урала, Сибири и Северо-Восточного Казахстана является выпревание корневой шейки. В экстремальные годы от выпревания гибнет до 30 % растений (103). С целью получения подвоев устойчивых к выпреванию в гибридизацию с вишней песчаной (ВП) было вовлечено среднеазиатское растение — афлатуния ильмолистная (афл). Трехродовые гибриды F2 (ВПхафл) х слива уссурийская проявили себя, как зимостойкие, устойчивые к выпреванию подвои-штамбообразователи. Из гибридов такого типа выделены формы 11-40, 5-2, 4-11, 11-34, 5-8, 3-10, 5-7, изучение которых продолжается.

В результате селекции во ВНИИС Сибири в числе перспективных так же выделены подвои: 132-2, 146-1 и 146-2 (ВПхвишня войлочная), гибриды ВПхслива канадская №1, ВПхслива корзинская №3, гибриды ВПхафл. — 140-1, 140-2, 141-2 и 15-6, гибрид ВПхабрикос №360. Эти гибриды представляют интерес для изучения привойно-подвойных комбинаций сортов сливы уссурийской, карзинской и вишне-сливовых гибридов, алычи, абрикоса, а возможно и персика (103).

В центрально-черноземной зоне России (Воронеж) районированные подвои домашней сливы, терносливы, алычи не достаточно зимостойки, а в критические зимы привитые на этих подвоях деревья сливы вымерзают (16, 69, 136, 7).

Первый зимостойкий подвой получен в 1947 году Веньяминовым А. П. (Воронежский СХИ) — Евразия 43 от спонтанной гибридицации сорта

Лакресцент с домашней сливой. В дальнейшем для выведения подвоев были использованы сорта из группы Евразии (79). В Ленинградской области по наблюдениям В.Л. Витковского Евразия 21 после суровой зимы 1952 г., когда абсолютный минимум температуры доходил до -52 и С, хорошо цвела и плодоносила. (6).

В ИГЛ им. И.В. Мичурина Г.А. Курсаков, используя Евразию 21, как одну из родительских форм, получил группу слаборослых и карликовых по генотипу растений, среди которых были отобраны растения для испытания в качестве клоновых подвоев для сливы (8).

Кафедрой садоводства ВСХИ методом сложной межвидовой гибридизации выведены новые зимостойкие семенные и клоновые подвои сливы, устойчивые к понижениям температуры почвы в зоне массового распространения корней до -14-16и С. Наиболее перспективны клоновые подвои Евразия 13-27, ОП 23-23, ОПА 15-2, ОД 2-3, АКУ 2-31. Эти формы различаются силой роста — от высокорослых до карликовых (8, 66, 16, 11, 7, 110).

Характеристика метеорологических условий в годы проведения исследований

Коллекционный сад СПГАУ расположен во втором агроклиматическом районе Ленинградской области. Климат области характеризуется умеренно теплым летом и продолжительной, неустойчивой, с частыми оттепелями зимой (1).

Среднемноголетние показатели температуры воздуха, суммы осадков, влажности воздуха, по данным метеорологической станции СПГАУ, представлены в таблицах (2.2; 2.3; 2.4; 2.5.).

Теплообеспеченность вегетационного периода имеет большое значение для роста растений. Как видно из таблицы 2.1. переход среднесуточной температуры воздуха через 0 С наступает в среднем 5 апреля и длиться 210-215 дней. Наступление среднесуточных температур +5 С приходиться в среднем на 25 апреля и продолжается до 10 октября. Продолжительность вегетационного периода составляет 168 дней, а период активной вегетации со среднесуточной температурой воздуха выше +10 С -120 дней.

По данным Пушкинского метеопункта СПГАУ, безморозный период в воздухе составляет 138 дней и длиться с 12 мая по 28 сентября. Сход снежного покрова приходиться на 13 апреля, а полное оттаивание почвы на 27 апреля.

Наряду с обеспеченностью растений теплом, большое значение имеет их влагообеспеченность. В районе расположения коллекционного сада СПГАУ за год в среднем выпадает 638 мм осадков. Основная их часть (453 мм) выпадает в вегетационный период. Распределение их по месяцам неравномерное. Наибольшее количество осадков приходится на август (90мм). В целом, растения хорошо обеспечены влагой.

От погодных условий зависит интенсивность роста растений, подготовка их к зиме и перезимовка. В таблицах 2.2., 2.3., 2.4. отражены показатели температуры воздуха, сумма осадков и влажность воздуха в период вегетации в годы исследований. Так, из таблицы 2.2 и рисунка 2.1. можно видеть, что температура воздуха была выше среднемноголетней во все годы исследований. Наиболее равномерной она была в 2000 и 1998 годах.

Следует отметить, что в 1997 году выпало крайне мало осадков за лето, 40% от нормы. Относительная влажность воздуха была на уровне 60%, что на 15% меньше нормы. При достаточной обеспеченности теплом, нельзя было ожидать интенсивного роста маточных растений, что отразилось и на укореняемости зеленых черенков.

В 1998 году сумма осадков за лето составила 134% от нормы, относительная влажность воздуха была на уровне 82%, что на 7% больше среднемноголетних показателей. На фоне такой высокой влажности воздуха, при большом количестве осадков, без сильных перепадов температур сложились самые благоприятные условия для роста и развития растений.

Наиболее высокой температурой в июле и особенно в июне отличается 1999 год. Сумма осадков в летние месяцы составила 59% от нормы, относительная влажность воздуха была на уровне 67%, что на 8% меньше среднемноголетних показателей. Следует отметить, что май 1999 года был очень холодным. Средняя температура первой декады мая составляла 1,5С, при этом в третьей декаде апреля температура воздуха была на уровне 10С, что послужило дополнительным стрессом для растений.

Среднемесячная температура 2000 года совпадает со среднемноголетней. Июль был значительно теплее, чем во все годы исследований. Осадков за лето выпало 56% от нормы. Основная часть осадков за июнь выпала в его третьей декаде, что как раз совпадает с моментом заготовки зеленых черенков. Относительная влажность воздуха была достаточно высокая. В целом, в 2000 году сложились благоприятные погодные условия для развития растений.

Условия зимнего периода в годы исследований складывались по разному (табл. 2.5). Неблагоприятной для растений была зима 1997-1998 годов. Среднемесячная температура января 1998 года составила -1,9С. В течение этого месяца наблюдались продолжительные оттепели (до 15 дней) с повышением температуры до +2+3С. Оттепели в течение недели со сходом снежного покрова, были отмечены и в третьей декаде февраля, когда температура повышалась до +3+5С (21-23.02), с последующим резким понижением. Резкие перепады температуры в январе и феврале оказали отрицательное действие на условия зимовки растений.

После теплого с большим количеством осадков лета 1998 года, пришла осень с температурой в октябре выше среднемноголетней на 1,5С, а в ноябре она достигла -11,6С, что на 11,1 С ниже среднемноголетней. От осенних морозов мог пострадать камбий.

Условия зимы 1998-1999 годов по температурным показателям были близкими к среднемноголетним, при этом выпало большое количество осадков. Наблюдались непродолжительные оттепели в середине января (17-22.01) до +2+3С с последующим понижением температуры во второй декаде (до -26,4С).

Условия жаркого засушливого лета 1999 года способствовали слабому росту растений и быстрому вступлению в состояние покоя. Зима 1999-2000 годов была очень теплой и влажной. Сильное понижение температуры (25-26.01) до -24,7С было не продолжительным. Погодные условия зимнего периода 1999-2000 годов благоприятно отразились на перезимовке растений.

Укореняемость и биометрические показатели зеленых черенков клоновых подвоев вишни

Процент укоренения зеленых черенков значительно колебался по годам исследовании. Укореняемость зависела как от биологических особенностей клоновых подвоев, так и от погодных условий года во время укоренения. Относительно особенностей биологии отмечена зависимость высокой степени укореняемости с быстротой образования корней у зеленых черенков. Клоновые подвои, давшие массовое корнеобразование на 15—20 день после посадки, показали наиболее высокую способность к размножению зелеными черенками.

В 1997 году, отличавшимся сравнительно невысокими результатами по размножению черенками, наибольший процент укоренения отмечался у клоновых подвоев новой селекции ВНИИСПК В 5-172, В 5-88, В 2-180, В 2-230. Укореняемость составила от 74 до 58 % (табл. 3.11.). Несколько ниже была укореняемость у подвоев Ц 8-101, ОВП-3, П-7 — 56-40 %. Подвой ВП-1, рекомендованный для производственного испытания в Ленинградской области, имел один из самых низких показателей по укореняемости в данных условиях (24 %).

Наряду с высокой укореняемостью клоновые подвои В-180, В 2 230, В 5-88 к концу вегетации имели наибольшее количество растений с приростом (61-67 %) в среднем составлявшим 11,4 до 16,1 см.

В 1998 году при благоприятно сложившихся погодных условиях, укореняемость подвоев колебалась в значительных пределах от 11% (П-3) до 98 % (В 5-88). Укореняемость орловских подвоев, полученных с участием вишни Владимирской возросла на 13-35 % по сравнению с предшествующим годом и составили от 71 % (В 2-230) до 98 % (В 5-88). Высокой укореняемостью отличался также подвой ВСЛ-2 — 90 % (табл. 3.12.). Близкими по укореняемости к этой группе подвоев оказались также Рубин (75%), ОВП-2 (73%). Также как и в 1997 году низкую укореняемость показал ВП -1 — 26 %. Подвои В 2-180, В 2-230, В 5-88, В 5-172 сохранили высокую степень пробуждения почек, процент укоренившихся растений с приростом к концу вегетации составил от 73% (В 2-180) до 82 % (В 2-230). У подвоя ВСЛ-2 при высокой укореняемости все укоренившиеся растения дали прирост, который в среднем составил 23,3 см. На этом же уровне оказались приросты у В 2-230 и П-7 (21,6-25,2 см). Совершенно не наблюдалось приростов у ВП-1.

Лето 1999 года было жарким и засушливым (табл. 2.1., 2.2.). В парниках, где проходило укоренение зеленых черенков наблюдался сильный перегрев воздуха и почвы. Максимальная температура воздуха при высокой его относительной влажности (95-100 %) доходила до 35С, а в субстрате она была на 1-3 градуса ниже или выше. В таких стрессовых условиях наблюдалось массовое загнивание нижних частей черенков, заглубленных в субстрат. Достаточно высокая укореняемость сохранилась в этот год у подвоев В 5-88, ВСЛ-2, ЛЦ-52 и В 5-172 (77-60%) (табл. 3.13.) так же как и в 1998 году. Подвой ВСЛ-2 отличался 100% пробуждаемостью почек после укоренения зеленых черенков.

В среднем за четыре года показатели укореняемости и биометрии несколько сглаживаются, тем не менее наибольшая укореняемость с максимальной пробудимостью почек прослеживается у подвоя ВСЛ-2 (86% укореняемость при 100% выходе растений с приростом). Довольно высокую способность к укоренению проявили также подвои: В 2-230, В2-180, В 5-172, В 5-88 (62-82 %) Они имели после укоренения 63-44 % растений с приростом. Невысокая средняя укореняемость за 1997-2000 годы оказалась у подвоев Ц 8-101, ВП-1, П-3, ВЦ-13, ОВП-3, Рубин (32-38 %).

В наиболее благоприятные для роста и развития растений 1998 и 2000 годы подвои проявили реальную потенциальную способность к размножению этим способом. В среднем за эти годы укореняемость ВСЛ-2 составила 94%, а все укоренившиеся зеление черенки имели прирост со средней длиной 27,1 см. Серия подвоев В 2-230, В 2-180, В 5-172 и В 5-88 имели процент укоренения от 84-97. Здесь пробуждаемость почек зеленых черенков после укоренения сильнее выражена — на 66-71%, а средний прирост составил 10,8 — 19,8 см.

Таким образом, по средним показателям за годы наблюдений все подвои вишни по укореняемости зеленых черенков можно разделить на следующие группы.

1. Легкоукореняющиеся-ВСЛ-2, В 5-88, В 5-172, В 2-180, В 2-230.

2. Среднеукореняющиеся - ОВП-2, ЛЦ-52, П-7, ОВП-3, Рубин.

3. Трудноукореняющиеся - П-3, ВП-1, Ц 8-101, ВЦ-13.

Интенсивность ростовых процессов в период вегетации маточных растений

Ритм роста побегов зависит от наследственных особенностей данного вида или сорта, возрастного состояния маточного растения и самого побега, разнокачественности тканей и почек, давших начало побегу, сезонного ритма активной части корневой системы. На росте побегов отражаются и изменяющиеся в сезоне условия внешней среды.

В годичном цикле побега у многих растений фенологические фазы могут служить надежным показателем при установлении оптимальных сроков черенкования, а от этого зависит эффективность зеленого черенкования, сохранность при перезимовке, рост на полях питомника и выход стандартных саженцев (57, 96).

Наблюдения за динамикой роста побегов маточных растений были начаты в 1998 году. Интенсивный рост побегов в длину (рис. 4.1.) в этом году наблюдался в I декаде июня у подвоев сливы СВГ 11-19, ОПА 15-2, ОП 23-23, ВВА-1, Дружба. У подвоя Пикси пик ростовой активности пришелся на II декаду июня. Подвои 9-46, 141-2, 146-2, Новинка, Евразия 21 наибольшую интенсивность роста проявили во II декаде июля. Две волны роста имели Марианна, АКУ 2-31, Опата, Алаб-1 Они одинаково хорошо росли, как в I декаде июня, так и в I декаде июля.

Очевидно, более раннего черенкования требуют СВГ 11-19, ВВА-1, ОПА 15-2, ОП 23-23, Пикси, так как к этому моменту рост их был затухающим.

В 1998 году (рис. 4.2.) фаза интенсивного роста клоновых подвоев вишни не совпадала с моментом заготовки черенков. Наиболее удачным срок черенкования оказался для подвоев В 5-172, Ц 8-101, Рубин, ВЦ-13, В 2-230, В 2-180. Несмотря на это ВЦ-13 имел низкую укореняемость до 30% ( глава 3, табл. 3.18.)., а укореняемость зеленых черенков низкой.

Более раннего срока заготовки требуют подвои ВП-1, ОВП-2, ОВП-3, П-3, П-7. Наиболее интенсивный рост этих подвоев был в I декаде июня. Некоторые формы имели две волны роста, так например, у В 2-230, В 2-180 наблюдался активный рост во II декаде июня и во II декаде июля, а подвои В 5-172, В 5-88, Ц 8-101.

Двухлетние наблюдения за маточными растениями выявили следующие особенности. Наиболее интенсивный рост побегов в 1998 году, у большинства подвоев приходится на первую декаду июня, в третьей декаде наблюдается спад ростовой активности.

Наоборот, в 1999 году на это время пришелся пик ростовой активности, затем резкий спад и окончание роста уже в третьей декаде июля (рис. 4.3., 4.4.), что связано с погодными условиями. Характер роста всех подвоев был практически одинаков, фаза интенсивного роста совпадает с моментом заготовки черенков. Исключение составили подвои П-3 и Опата у которых в третьей декаде наблюдался сильный спад ростовой активности, а ко второй декаде июля они уже прекратили рост. Сохранили волнообразный характер роста подвои вишни В 5-172, В 5-88, В 2-230, В 2-180, ВСЛ-2 и подвои сливы 146-2, Новинка, 9-46 правда по интенсивности вторая волна (III декада июля) была незначительной, по сравнению с первой (II декада июня).

В 2000 году (рис. 4.5, 4.6.) наиболее интенсивный рост побегов наблюдался во второй половине вегетации, во II-III декаде июля. Продолжительный активный рост маточных растений отразился и на укореняемости зеленых черенков в лучшую сторону.

Практически у всех подвоев вишни (рис. 4.5.) наблюдался спад ростовой актавности в первой декаде июля (момент заготовки черенков). Для подвоев, имеющих две волны роста В 5-88, В 5-172, В 2-180, В 2-230 укореняемость зеленых черенков осталась высокой, как и во все годы исследований. Пики ростовой активности по сравнению с 1998 годом сместились на декаду вперед, а так же следует отметить небольшое увеличение ростовой активности в начале августа.

У подвоев П-3, П-7, ВП-1 и Рубин можно было наблюдать также волнообразный характер роста в 2000 году, в середине июля он был достаточно хорошим. Подвои вишни ЛЦ-52, ОВП-2 к III декаде июля закончили рост, а прирост побегов Ц 8-101 находился на одном уровне в течение вегетации.

Аналогичная картина сложилась и с клоновыми подвоями сливы. Подвои, имеющие волнообразный характер роста (146-2, 141-2, 9-46, Опата, АКУ 2-31) снизили ростовую активность в первой декаде июля, а увеличение ее наблюдалось во II декаде июня - II декаде июля и небольшое в I декаде августа. Из подвоев сливы, можно отметить ВВА-1, который в 2000 году после значительного снижения интенсивности ростовых процессов в III декаде июня возобновлял рост.

В результате трехлетних наблюдений за динамикой роста маточных насаждений можно сделать следующие выводы:

1. Подвои имеющие волнообразный и продолжительный интенсивный характер роста, легко укореняются независимо от условий года. К этой группе можно отнести подвои вишни В 2-180, В 2-230, В 5- 88, В 5-172 и по результатам 1998 года - ВСЛ-2, а также подвои сливы 9-46, 146-2, 141-2, Новинка, Марианна, Опата, АКУ 2-31.

2. Промежуточное положение занимают подвои ОП 23-23, ОПА 15-2 иП-7.

3. Подвои, рано заканчивающие вегетацию лучше черенковать в середине июня, или создавать необходимые условия для продолжительного и интенсивного их роста. К этой группе можно отнести подвои вишни ВП-1, П-3, Рубин, ВЦ-13, ОВП-2, ОВП-3, ЛЦ-52, а также подвои сливы ВВА-1, Пикси, Дружба, СВГ 11-19.